Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Березкина, Елена Викторовна

  • Березкина, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 175
Березкина, Елена Викторовна. Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Березкина, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки 16 исследования акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы

1.1. Сущность и особенности акмеологического сопровождения 16 личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы

1.2. Критерии, показатели и уровни эффективности 58 акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы

Выводы по первой главе

Глава П. Эмпирическое исследование акмеологического 74 сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы

2.1. Технологическая модель акмеологического сопровождения 74 личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы

2.2. Анализ результатов воздействия акмеологического 94 сопровождения на личностно-профессиональное развитие преподавателя высшей школы

2.3. Оптимизация акмеологического сопровождения личностно- 114 профессионального развития преподавателя высшей школы

Выводы по Н главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы»

Введение

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время фиксируется устойчивая тенденция интеграции российского образования в мировое образовательное пространство, что предполагает преобразование образовательной среды высшей школы, в частности, направленное на личностно-профессиональное развитие преподавателя вуза. Вместе с тем, как отмечено исследователями (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.), не достигнуто оптимальное сочетание предметно-процессуального и личностно-развивающего компонентов данного развития. Необходимость поэтапного формирования личности, преобразующей себя, реализующей собственный творческий потенциал и созидающей подлинно субъектный механизм профессиональной самореализации, самоактуализации, обусловлена построением интегративной системы сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.

Психолого-педагогический анализ позволил выявить противоречия между:

исчерпавшим себя оценочно-результативным подходом к профессиональной подготовке преподавателя высшей школы и уверенно входящим в педагогику высшей школы компетентностным, включающим элементы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя в процессе его подготовки;

- возросшей системой требований к профессионализму преподавателя высшей школы и отсутствием акмеологического сопровождения с актуальной технологией и программой соответствующего акмеологического сопровождения;

- потребностью в проектировании личностно-профессионального развития преподавателя в системе высшего образования и недостаточной разработанностью механизмов и алгоритмов его акмеологического сопровождения.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы исследуется на основе концепций: личностно-профессионального развития (A.A. Бодалев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Д. Сыопер, Дж. Холланд и др.); субъектного подхода в исследовании личности и деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.C. Огнев и др.); личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы (A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Н. Митина, В.А. Сластенин и др.); способностей (Д. Б. Богоявленская, Б.М. Теплов, А.И. Щербаков и др.); профессионального становления (С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, М.И. Плугина и др.); акмеологической образовательной среды (В.И. Иванова, Е.В. Селезнева, И.О. Соловьев, Н.В. Соловьева и др.); создания психолого-педагогической концепции совершенствования механизмов управленческих взаимодействий и путей повышения эффективности управленческой деятельности (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Т.И. Шамова, П.В. Худоминский и др.); педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); новых технологий образования (П.В. Беспалов, Г.А. Бордовская, В.В. Петрусинский, В.В. Рубцов и др.).

Актуальные задачи акмеологического уровня: исследование, разработка модели и технологии акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе профессиональной подготовки; развития его профессиональной компетентности определили проблему исследования - определение и обоснование сущности, а также модели акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.

Цель исследования: разработать теоретико-методологические и технологические основы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его

профессиональной подготовки и определить направления повышения его эффективности.

Объект исследования: личностно-профессиональное развитие преподавателя высшей школы.

Предмет исследования: акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования

Акмеологическое сопровождение оптимизирует процесс и результат личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки, если оно теоретически осмыслено, технологически оснащено и интегрировано в качестве подсистемы с учетом определенных критериев, показателей и уровней эффективности этого процесса.

Задачи исследования

1. Определить сущность и особенности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.

2. Определить критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.

3. Разработать технологическую модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы и эмпирически проверить эффективность ее действий.

4. На основе модели разработать технологию акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития в процессе подготовки преподавателя высшей школы.

5. Выработать программу акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, предполагающую моделирование основных направлений его эффективности.

6. Разработать научно-практические рекомендации по включению акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процесс его подготовки.

Теоретико-методологической базой исследования стали основные принципы системного (В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский Г.П. Щедровицкий и др.), компетентностного (А. А. Вербицкий, И.А. Зимняя,

A.M. Князев, JI. А. Степнова и др.), акмеологического подходов к проблемам высшей школы; концепции профессионализма и формирования профессионального мастерства в акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач,

B.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); методологические принципы развития личности в психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); общетеоретические основы педагогического образования (Н.В. Бордовская, Л.Е. Варфоломеева, И.Ф. Исаев, Г.У. Матушанский, В.А. Сластенин, Н.В. Соловьева, В.Д. Шадриков и др.); основные положения развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), и личностно-ориентированного подходов (H.A. Алексеев, Е.Н.Степанова, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой проблемы акмеологического сопровождения являются концепции психологического (И.В. Дубровина, Ю.В. Слюсарев и др.), педагогического (Н.Е. Бекетова, Н. В. Соловьева, Ю.А. Иванов, Л.А. Левчук, Л.А. Савинков, Г.К. Соколова, H.H. Хридина и др.), психолого-педагогического (Ю.Н. Гурьянов, В.В. Карпов, и др.); психолого-акмеологического сопровождения (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.П. Иванов, Б.Н. Ушаков и др.).

Эмпирическая база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В исследовании приняли участие 102 аспиранта и преподавателя в возрасте 22-36 лет, изучено 1036 протоколов. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе работы (2009-2010 гг.) осуществлялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулировка теоретических положений, постановка цели и задач диссертационного исследования.

На втором этапе работы (2010-2011 гг.) создавалась теоретическая модель акмеологического сопровождения; осуществлялась подборка специфических критериев, показателей, выделение уровней эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, построение технологической модели и программы проведения эмпирического исследования.

Третий этап работы (2011-2012 гг.) позволил сделать обобщающие выводы по проведенной работе и определить пути оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки.

Методы исследования. В исследовании проблемы применялся комплекс теоретических и эмпирических методов: изучение психолого-акмеологических и педагогических первоисточников, моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации и продуктов деятельности респондентов, контент-анализ. Для решения поставленных в исследовании задач в рамках экспериментального исследования применялись следующие диагностические методы: методика оценки педагогических умений, методика достижения успеха и избегания неудач Т. Элерса, оценка профессионально-важных качеств, метод экспертной оценки. Обработка и интерпретация полученных данных осуществлялись с использованием операционных систем и программного обеспечения «Microsoft Excel» и «Statistika».

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивается целостным теоретико-методологическим подходом к анализу поставленной проблемы, соответствием выбранных методов и методик задачам исследования, возможностью проверки на практике его результатов,

математической обработкой, анализом и интерпретацией полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определены сущность и характеристики акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, которое представляет собой целостное, комплексное, развернутое во времени индивидуально направленное взаимодействие с прподавателем высшей школы при поэтапном профессиональном становлении.

Акмеологическое сопровождение рассматривается как технологически интегрированная в личностно-профессиональное развитие преподавателя высшей школы подсистема, оптимизирующая процесс и результат с учетом критериев, показателей и уровней эффективности.

В качестве характеристик акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы определены его:

системность - оптимальное сочетание совокупности структурных элементов акмеологического сопровождения, позволяющих наиболее эффективно интегрировать эту подсистему в процесс личностно-профессионального развития;

- технологичность - использование в проектировании сопровождения четкой алгоритмизации, а также форм, средств, методов, оказывающих интегративное, опережающее воздействие на процессуальные, результативные, когнитивно-деятельностные, субъективно-личностные аспекты познавательного опыта преподавателя высшей школы;

- вариативность - возможность построения образовательной траектории в соответствии с индивидуальными потребностями и возможностями преподавателей высшей школы;

- контекстность - включение будущих преподавателей высшей школы в моделирующую профессиональную деятельность, а также в ситуации, требующие многовариантного решения; постоянное увеличение сложности, проблемности задач, обусловливающих формирование опыта саморазвивающей деятельности, ее рефлексивных и самообразовательных компонентов;

- творческая направленность - создание условий для самоактуализации, субъектной позиции, ориентация на достижение высоких творческих результатов; развитие способности продуктивно самосовершенствоваться, реализация своих потенциальных возможностей.

2. Определены специфические критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Выделены критерии: функциональности (с показателями: мотивированность; технологичность; продуктивность изменения операционной сферы); надежности (с показателями: устойчивость результатов, своевременность действий; индивидуализация воздействия на личность преподавателя высшей школы; наличие разнообразных образовательных траекторий, возможность их индивидуального построения; реализуемости (с показателями: устойчивая направленность преподавателя высшей школы на самореализацию, самосовершенствование, самоактуализацию;

осуществление оценочно-результативной деятельности).

Исследования, проведенные с ориентацией на указанные критерии, показатели, уровни позволили осуществить интеграцию подсистемы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития в систему подготовки преподавателя высшей школы.

Для оценки эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития введены дифференцированные уровни: низкий, отражающий наличие заданной образовательной траектории, плохо поддающейся корректировке; не технологизирующей

процесс акмеологического сопровождения, оптимального сочетания воздействий; несформированность операциональной сферы; несформированность профессионально-важных качеств, ценностей саморазвития, самоактуализации, мотивации, направленности на самосовершенствование. Средний уровень: предполагает возможность корректировки образовательной траектории; недостаточный уровень сформированности операциональной сферы; мотивации, направленности на профессиональное развитие, присутствие потребности в саморазвитии, самосовершенствовании, самоактуализации, наличие затруднений в реализации потенциальных возможностей. Высокий уровень: констатирует возможность индивидуального построения образовательной траектории, основанной на принципе вариативности; сформированная система мотивации, основных профессионально-важных качеств, направленности на профессиональное развитие, высокий уровень осознания противоречий и проблем в своем личностно-профессиональном развитии, а также умения ими управлять; высокий уровень саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации; стремление в любых ситуациях стать субъектом деятельности и реализовать свой творческий потенциал, проявление инициативы.

3. Разработана и представлена технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, отражающая базовые составляющие: принципы, на которых основывается воздействие; реализацию этих принципов на основе использования оптимального сочетания воздействия средств, форм, методов, включенных в акмеологическую технологию; систему контроля достижения оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития, обеспечивающего необходимые параметры качества системы.

4. Разработана дополняющая представленную модель технология акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития

преподавателя, имеющая направленность на инициацию самостоятельной познавательной активности, развитие мотивационной готовности, принятие профессиональных ценностей, раскрытие внутреннего потенциала.

6. Разработана и апробирована программа поэтапного акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки, состоящая из четырех этапов: диагностического, проектировочного, организационно-обучающего, контрольно-рефлексивного. Программа проектирует и осуществляет системообразующий компонент и основанный на его динамике технологический процесс, позволяющий реализовать индивидуальную образовательную траекторию в зависимости от уровня личностно-профессионального развития.

7. Эмпирически доказано, что внедрение представленной программы акмеологического сопровождения в процесс подготовки преподавателей высшей школы обеспечивает оптимизацию процесса личностно-профессионального развития посредством технологизации, организованности, вариативности и гибкости индивидуального воздействия на его личностно-профессиональное развитие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыто содержание акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития как целостное, комплексное, развернутое во времени индивидуально направленное воздействие на преподавателя высшей школы при поэтапном профессиональном становлении, выявлены сущностные характеристики акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Выделены критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Разработана технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.

Практическая значимость исследования. Разработанная программа акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, а также разработанные на её основе исследования положения могут быть использованы в качестве методических рекомендаций в процессе подготовки и переподготовки преподавателя высшей школы, использованы в дисциплинах программы «Преподаватель высшей школы», в курсе «Преподавание психологии в высшей школе», в контексте решения проблемы становления и совершенствования профессиональной деятельности будущего специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ. Их апробация осуществлялась в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» как включение в основные формы обучения (лекции, семинары, тренинги). Отдельные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: Международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2009 г.), VIII Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации» (Москва, 2010г.), X Общероссийской научно-практической конференции «Кадровая политика в условиях модернизации российского общества» (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы определяется как целостное, комплексное, развернутое во времени индивидуально направленное взаимодействие с преподавателем высшей школы при поэтапном

профессиональном становлении. Оно реализуется в следующих направлениях: осуществление психолого-акмеологической диагностики личностно-профессионального развития, а также учебной деятельности в процессе подготовки преподавателя высшей школы; проектирование индивидуальной образовательной траектории (компонентов личностно-профессионального развития: операционного, мотивационного, личностного); создание условий для достижения высокого уровня личностно-профессионального развития; интегративного, индивидуально-направленного обеспечения формирования компетенций, профессионально-важных качеств, развития мотивационной сферы (требования к содержанию подготовки); организация сопровождения личностно-профессионального развития (формирования и развития компетенций; личностной и мотивационной сферы), выраженная в интеграции методов организации и управления учебной деятельностью, создании условий для оптимизации их влияния на интеллектуальное, личностное развитие и учебно-познавательную активность будущих преподавателей высшей школы.

2. Разработанная и представленная технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы представляет собой систему структурных компонентов, обеспечивающих на основе их функциональной связи стратегию такого развития. Содержание модели обеспечивается следующими компонентами: а) целевой (включающий цель, задачи и принципы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы); б) проективный (включающий структурно-функциональную характеристику, компоненты и содержание акмеологического сопровождения, проектируемый уровень личностно-профессионального развития.); в) технологический (включающий акмеологическую технологию личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, воздействующие компоненты среды).

3. Разработанная технология акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, функционирующая на основе интеграции входящих в нее форм и методов, направлена на достижение высокого уровня личностно-профессионального развития за счет организации индивидуальной образовательной траектории, развития внутреннего потенциала, обеспечения потребности в организации, коррекции направления своей деятельности, активизации процесса самоактуализации.

4. Программа акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы представлена как поэтапный четырехкомпонентный системообразующий процесс, включающий: 1 этап - диагностический (аналитическая и экспертная диагностика основных составляющих личностно-профессионального развития: компетенций, профессионально-важных качеств, мотивации достижения, сформированности педагогических способностей; актуализация процесса осознания противоречий между наличным и прогнозируемым уровнем личностно-профессионального развития); 2 этап - проектировочный (создание системы образовательной траектории для каждой группы, дифференцированной по уровню личностно-профессионального развития); 3 этап - организационно-обучающий (проведение лекции-конференции, игровое моделирование, деловая игра, тренинг развития креативности, тренинг личностного роста); 4 этап - контрольно-рефлексивный (диагностика личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы на основе результатов воздействия элементов программы акмеологического сопровождения; овладение личностью устойчивыми механизмами самоактуализации, выраженной в изменениях структуры компонентов познавательной самостоятельности, а также рефлексивном самосознании).

5. Реализация программы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы выявила направления достижения высокого уровня эффективности по

критериям акмеологического сопровождения. Оптимизация акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы обеспечивается: программой акмеологического сопровождения, реализуемой на основе разработанной технологической модели, интегрированной в процесс подготовки с учетом критериев, показателей и уровней эффективности этой системы; реализации условий (социально-психологических,психолого-педагогических,

акмеологических, организационно-управленческих, методических) и факторов (личностно-субъективных, рефлексивно-развивающих),

обеспечивающих эффективность акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.

6. Научно-практические рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процесс его профессиональной подготовки содержат теоретические положения и организованные на их основе практические формы и методы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы (методология процесса, структурная организация, принципы его использования в процессе подготовки и т. д.), а также технологические основы: выбора стратегий применения соответствующего комплекса средств, способов, методов и форм данного сопровождения, которые предполагают эффективность его применения.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Березкина, Елена Викторовна

Выводы по II главе

Разработка технологической модели акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы определялась с учетом: принципов деятельностного, личностно-ориентированного подходов в образовании, выделенных моделей, позволяющих определить содержание процесса сопровождения на основе включения в его состав опыта познавательной деятельности: содержательно-операциональный, субьектно-деятельностный, субьектно-личностный.

Под технологической моделью акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки мы понимаем образ исследуемого объекта, представленного в наглядном виде с описанием структурных компонентов и их функциональных связей, иерархией и установлением отношений между его субъектами, а также стратегией развития от исходного до проектируемого (эталонного уровня). Модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки технологически проектирует изменение от реального к высокому уровню личностно-профессионального развития, отражая процесс повышения уровня самоактуализации.

Системообразующим компонентом проектирования технологической модели является соответствующая цель: достижение высокого уровня личностно-профессионального развития, зависящего от следующих параметров: компетенций, личностно-профессиональных качеств, мотивации к успеху, направленности на профессиональное развитие, а также самоактуализации.

Технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы представлена следующими компонентами: целевой, содержательный, организационный, оценочный.

На основе проектирования эталонного состояния, планирования и реализации изменений, технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы обеспечивает:

• выявление уровня личностно-профессионального развития, затруднений в развитии;

• поиск и оценку возможностей личностно-профессионального развития (решения актуальных проблем такого развития);

• проектирование индивидуальных образовательных траекторий личностно-профессионального развития; стратегическое, операциональное планирование личностно-профессионального развития;

• построение организационной и технологической структуры реализации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития; осуществление акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития; контроль и корректировку процесса акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития.

Разработанная технология акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы содержит в себе проектирование индивидуальной образовательной траектории движения, использование различных средств и методов, направленных на активизацию самостоятельной познавательной активности, развитие мотивационной готовности, принятие профессиональных ценностей, раскрытие внутреннего потенциала; моделирование ситуаций различного уровня сложности в области решения профессиональных задач, а также самоактуализации и самореализации.

Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы обеспечивает интегрированное единство взаимодействия целенаправленного влияния образовательной среды, технологических, организационных, исследовательских, профессиональных требований в решении задач личностнопрофессионального развития; опора на самостоятельность личности будущего преподавателя высшей школы.

В ходе экспериментального исследования мы изучили результативность технологической модели акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.

Анализ полученных результатов позволил нам наметить программу оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки высшей школы, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования, а также учет акмеологических условий и факторов.

К условиям, обеспечивающим эффективность акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития отнесены такие, как: социально-психологические (востребованность преподавателя высшей школы с высоким уровнем личностно-профессионального развития, готовность к совершенствованию своей профессиональной деятельности и личности как основы ее продуктивной деятельности; психолого-педагогические: определение и развитие готовности к продуктивному освоению необходимых компетенций, личностному совершенствованию; использование дидактических основ высокопродуктивного личностно-профессионального развития в процесс обучения преподавателя высшей школы; внедрение акмеолого-ориентированных знаний в процесс подготовки; практикоориентированную подготовку преподавателей высшей школы; акмеологические: актуализация мотивации к успеху с направленностью на готовность к профессиональной деятельности; развитие рефлексии; определение и организацию возможностей для самореализации в процессе подготовки; обеспечение технологиями личностно-профессионального развития; организационно-управленческие', проектирование и организацию акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития в процессе подготовки преподавателя высшей школы соответствии с его сущностными характеристиками и закономерностями; благориятный психологический климат в образовательной среде; методические: осуществление алгоритма акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития; высокий компетентностный уровень организаторов акмеологического сопровождения.

Факторами, обеспечивающими эффективность акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития являются: личностно-субъективный: разрешение противоречий между наличным уровнем и образом результата процесса подготовки преподавателя высшей школы; формирование высокого уровня знаний о себе как субъекте личностно-профессионального развития; рефлексивно-развивающий формирование готовности преподавателя высшей школы к личностно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию; коррекция личностно-профессиональных качеств.

На основе проведения констатирующего эксперимента мы разработали программу по оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Программа акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы состоит из четырех этапов ее реализации: диагностический, проективный, организационно-обучающий, контрольно-рефлексивный.

Для доказательства верности и значимости разработанной нами программы мы сравнили показатели эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития у двух групп: экспериментальной и контрольной. Результаты исследования показали, что у двух групп различная динамика роста показателей эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития до и после проведения нашей программы. Исследование показало результативность программы, что позволило определить дальнейшие пути оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.

Результаты проведенного экспериментального исследования у будущих преподавателей высшей школы показали, что достигнуты значительные изменения по отношению: к процессу учения, к профессии, к процессу самосовершенствования, межличностному общению, к себе как субъекту.

Оптимизация акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы будет обеспечена, если: основой программы акмеологического сопровождения является ее разработанная технологическая модель; реализация программы осуществляется на основе акмеологической технологии, а также определении условий и факторов, влияющих на оптимизацию акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.

Заключение

Результаты проведенного исследования акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы подтвердили первоначальную гипотезу, правильность поставленной цели, задач исследования и положений, выносимых на защиту.

В диссертации показано, что основой для определения сущностной характеристики акмеологического сопровождения, обеспечивающего высокий уровень личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, явились акмеологическая концепция развития профессионализма, достижение «акме» как вершины в развитии человека, личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, а также профессионального становления. Научно обоснованное содержание этих концепций, а также их практическая реализация способствуют успешному проявлению личности преподавателя высшей школы как творца в индивидуальной стратегии пути развития своей личности.

Определены сущность и характеристики акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Акмеологическое сопровождение представляет собой целостное, комплексное, развернутое во времени индивидуальное взаимодействие на всех этапах профессионального становления преподавателя высшей школы.

Оно рассматривается также как технологически интегрированная в процесс личностно-профессионального развития преподавателя система, оптимизирующая процесс и результат такого развития преподавателя высшей школы в системе его подготовки с учетом критериев, показателей и уровней эффективности этого процесса.

Основными составляющими акмеологического сопровождения, позволяющими рассматривать его как акмеологическое, являются: интегративное воздействие на всех этапах профессионального становления; создание условий для развития, а также саморазвития; психологический

144 климат в коллективе; опора на индивидуальность, свобода выбора для субъекта образовательного процесса.

В диссертации показано, что в качестве характеристик акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы определены:

- системность - оптимальное сочетание совокупности структурных элементов акмеологического сопровождения, позволяющих наиболее эффективно интегрировать эту систему в процесс личностно-профессионального развития; технологичность - использование в проектировании акмеологического сопровождения четкой алгоритмизации, а также форм, средств, методов, оказывающих интегративное, опережающее воздействие на процессуальные, результативные, когнитивно-деятельностные, субъективно-личностные аспекты познавательного опыта преподавателя высшей школы; вариативность - возможность индивидуального построения образовательной траектории, в соответствии с потребностями и возможностями преподавателей высшей школы;

- контекстность - включение будущих преподавателей высшей школы в моделирующую профессиональную деятельность, а также в ситуации, требующие многовариантного решения, постоянное увеличение сложности, проблемности задач, обусловливающих формирование опыта саморазвивающей деятельности, ее рефлексивных и самообразовательных компонентов;

- творческая направленность - создание условий для самоактуализации, субъектной позиции, ориентации на достижение высоких творческих результатов; развитие способности продуктивно самосовершенствоваться, реализовывать свои потенциальные возможности.

Определены специфические критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. В качестве критериев выделены: функциональность (показатели: мотивированность; технологичность; продуктивность изменения операционной сферы); надежность (показатели: устойчивость результатов, своевременность действий; индивидуализация воздействия на личность преподавателя высшей школы; наличие разнообразных образовательных траекторий, возможность их индивидуального построения; его реализуемость (показатели: устойчивая направленность преподавателя высшей школы на самореализацию, самосовершенствование, самоактуализацию; осуществление оценочно-результативной деятельности).

Построена технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Проектирование модели включало в себя определение основных компонентов, отражающих ее структурно-функциональные характеристики, наиболее важными из которых выступают: целевой, содержательный, организационный, включающий наиболее эффективные методы личностно-профессионального развития; оценочный, основанный на системе контроля качества акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития.

С помощью акмеологической технологии организуется индивидуальная траектория личностно-профессиональных компонентов на основе индивидуального выбора, моделировании профессиональных задач. Интеграция в систему подготовки преподавателя высшей школы подсистемы акмеологического сопровождения позволяет создавать условия для самоактуализации, субъектной позиции, а также для оптимизации влияния активных методов обучения на интеллектуальное, личностное развитие и учебно-познавательную активность субъектов образовательного процесса, что оптимизирует процесс акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.

Разработана технология акмеологического сопровождения, заключающаяся в создании оптимальных путей движения к высокому уровню личностно-профессионального развития на основе использования специальных методов, средств по актуализации операционной сферы, развитию мотивационной готовности, самоактуализации, принятие профессиональных ценностей будущим преподавателем высшей школы через построение индивидуальной образовательной траектории, внутренних процессов личностного и интеллектуального развития; коррекцию личностного ресурса, акмеологическую направленность содержания сопровождения личностно-профессионального развития.

Результаты проведенного экспериментального исследования у будущих преподавателей высшей школы показали, что достигнуты значительные изменения по отношению: к процессу учения, к профессии, к процессу самосовершенствования, к себе как субъекту.

Доказательно представлено, что оптимизация амеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки связана с разработкой его программного обеспечения, выявлением условий и факторов оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Технологизация процесса акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития предполагает развитие механизма самоактуализации, коррекции личностного ресурса в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.

Оптимизация акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы обеспечивается, если: основой программы акмеологического сопровождения является ее разработанная технологическая модель; реализация программы осуществляется на основе акмеологической технологии.

Программа акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы представлена как системообразующий процесс, состоящий из 4-х этапов: 1 этап диагностический (аналитическая и экспертная диагностика основных составляющих личностно-профессионального развития: компетенций, профессионально-важных качеств, мотивации достижения, сформированности педагогических способностей; актуализация процесса осознания противоречий между наличным и прогнозируемым уровнем личностно-профессионального развития); 2 этап - проектировочный (создание системы образовательной траектории для каждой группы, дифференцированной по уровню личностно-профессионального развития); 3 этап - организационно-обучающий этап (проведение лекции-конференции, игровое моделирование, упражнения по планированию выступления и повышению ораторского мастерства, деловая игра, тренинг развития креативности, тренинг личностного роста); 4 этап - контрольно-рефлексивный (диагностика личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы на основе результатов воздействия программы акмеологического сопровождения; приобретение личностью устойчивого механизма самоактуализации, выраженной в изменениях компонентов структуры познавательной самостоятельности, а также рефлексивном самосознании).

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило разработать научно-практические рекомендации. В качестве важнейших из них выступают следующие: оптимизация процесса акмеологического сопровождения должна основываться на интегративной, технологической его программе как неотъемлемой части процесса профессиональной подготовки преподавателя высшей школы; в подсистеме акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития следует использовать акмеологическую технологию, позволяющую поэтапно на основе принципа опережения выстраивать траекторию усвоения необходимых компетенций, расширения возможностей их применении, активизации самостоятельной познавательной активности, развитии мотивационной готовности, принятии профессиональных ценностей, раскрытие внутреннего потенциала;

- необходимо учитывать и использовать собственную активность будущего преподавателя высшей школы как саморефлексирующего субъекта, имеющего собственные цели, ценностные ориентации, ориентиры в будущей профессиональной деятельности;

- алгоритм оптимизации процесса акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы должен включать следующие четыре этапа: диагностический, проектировочный, организационно-обучающий, контрольно-рефлексивный;

- построение учебных дисциплин должно быть основано на принципе возрастающего принципа изучения, а также содержать психолого-акмеологические знания.

Реализация научно-практических рекомендаций по оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы приведет к повышению их конкурентоспособности, а также в субъективной удовлетворенности процессом самосовершенствования.