Акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Зайцева, Наталья Викторовна

  • Зайцева, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 150
Зайцева, Наталья Викторовна. Акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцева, Наталья Викторовна

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Генезис проблемы исследования.

1.2. Сущностная характеристика одаренности.

1.3. Психолого-акмеологические основы организации исследовательской деятельности одаренных школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности одаренных школьников.

2.1. Всероссийский и региональный опыт организации исследовательской деятельности одаренных школьников. 2.2. Акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников.

2.3. Результаты апробации программы организации исследовательской деятельности одаренных школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников»

Ч

Актуальность темы исследования

Актуальность проблемы обучения одаренных детей для современной системы образования отражает осознание государством особой ценности творческого потенциала его граждан. В ситуации снижения образовательного уровня населения страны, утечки интеллектуальных ресурсов, снижения заинтересованности и реальных возможностей родителей и педагогов в выявлении и развитии одаренных детей приоритетной задачей государства и общества в целом становится выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей. Это подразумевает достижение учащимися уровня образованности, достаточного для самостоятельного творческого решения ими мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического или прикладного характера, своевременную диагностику и развитие интеллектуальных способностей ребенка. В этом процессе значительную роль играет исследовательская деятельность одаренных детей, овладение методами которой учёные относят к сущностным характеристикам высокого уровня образованности современных школьников. Оригинальность мышления, интеллект, творчество школьников наиболее полно проявляются и успешно развиваются в разнообразной учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.И. Савенков, Д.Б. Эльконин и др.).

Анализ практики организации исследовательской деятельности одаренных детей свидетельствует о трудностях, возникающих при ее реализации: перенаполняемость классов отмечают 66,2% опрошенных педагогов и руководителей образовательных учреждений, отсутствие технических возможностей организации исследовательской деятельности одаренных школьников назвали 64,4%, а 56,2% выделяют отсутствие научно-методического обеспечения этого процесса. Специально организуют исследовательскую деятельность школьников лишь 12% педагогов, 36% отмечают свою недостаточную исследовательскую компетентность, а 52,8% выразили нежелание осуществлять подобную деятельность, при этом почти 78% опрошенных признают ее важность в обучении одаренных школьников1.

Актуальность проблемы обусловлена также противоречиями между:

• явным запросом общества на формирование творческой, интеллектуально развитой, социально ответственной личности и неготовностью системы образования широкомасштабно решать эту проблему;

• первостепенной ролью исследовательской деятельности в развитии одаренных школьников и отсутствием разработанного методического инструментария ее организации в учебном процессе.

Вышесказанное определило тему настоящего исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования

В последние годы увеличилось число фундаментальных научных разработок в области развития одаренности, направленных на выявление психологических закономерностей и механизмов этого процесса, педагогических моделей его организации (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, В.И. Панов, А.И. Савенков, В.Д. Ушаков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич и др.).

Научными предпосылками анализа намеченной проблемы выступают философские и психолого-педагогические исследования К.Д. Ушин

1 По результатам опроса 267 педагогов и руководителей образовательных учреждений гг. Москвы, Красноярска, 1999-2004 гг. ского, Л.И. Петражицкого, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, С.И. Гессена и др. В основу разработки проблемы положены исследования природы споч собностей (C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), умственной одаренности (О.М. Дьяченко, В. Штерн и др.), взаимосвязи творчества с исследовательской деятельностью, их внешних и внутренних механизмов (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Берштейн, Л.С. Выготский, В.В. Зеньков-ский, Э.В. Ильенков, В.В. Розанов, Я.А. Пономарев и др.), использования исследовательского метода обучения учащихся как способа организации деятельности в педагогической практике (Дж. Дьюи, а также В.П. Вахтеров, Б.В. Всесвятский, Б.Е. Райков и др.), профессионализма педагога (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.В. Рубцов и др.), развития исследовательских умений как основы творческой деятельности педагога (В.И. Андреев, В.И. Загвязин-ский, Ю.Н. Кулюткин, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.).

Цель исследования — выявление и обоснование акмеологических условий продуктивной организации исследовательской деятельности одаренных школьников.

Объект: организация исследовательской деятельности одаренных школьников.

Предмет: акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников.

Гипотеза исследования

Развитию интеллекта, достижению высокого уровня образованности, самостоятельности и ответственности, движению личности одаренного школьника к ее акме способствует исследовательская деятельность.

Исследовательская деятельность одаренных школьников будет эффективна при реализации комплекса определенных условий. Мы предположили, что основными такими условиями являются внешние (организационно-методические, психолого-педагогические, кадровые) и внутренние (природные способности, соответствующий уровень мотивации, адекватность самооценки школьника; способность и готовность педагогд к организации исследовательской деятельности) акмеологические условия.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния разработанности проблемы.

2. Сформулировать психолого-педагогические основы организации исследовательской деятельности одаренных школьников.

3. Обобщить опыт организации исследовательской деятельности одаренных школьников.

4. Выявить и обосновать акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников.

5. Разработать и апробировать программу организации исследовательской деятельности одаренных школьников.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: философские, психологические, педагогические теории и концепции гуманистического направления (Дж. Дьюи, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), антропологический (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.), личностно-дея-тельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин и др.), психолого-акмеологический (Б.Г. Ананьев, О.С. Аниси-мов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Н.Ю. Си-нягина, Е.А. Яблокова и др.), личностно-ориентированный (Ш.А. Амона-швили, Л.Ф. Обухова, В.В. Рубцов, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.) подходы, принципы исторического и системного подходов.

Методы исследования: теоретические - анализ философской, исто-рико-педагогической, психологической, акмеологической, педагогической литературы; эмпирические - анкетирование с помощью специально разработанных анкет, изучение и обобщение педагогического опыта, тестовые методики; формирующий эксперимент. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных. w

Эмлирическая база исследования. В исследовании (1999-2004 гг.) ► приняли участие школьники начальных классов средней общеобразовательной школы № 72 г. Красноярска, учащиеся 8-11-х классов гимназии № 1579 г. Москвы, педагоги и руководители образовательных учреждений. В качестве контрольных групп выступали классы общеобразовательной школы с углубленным изучением немецкого языка № 1222 г. Москвы. Общая численность принявших участие в исследовании 583 человека, в формирующем эксперименте участвовало 216 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна ^ Проблема организации исследовательской деятельности одаренных детей рассмотрена в акмеологической системе знаний с позиций интеграции данных психологии, педагогики, физиологии, медицины и других наук о человеке. Уточнена сущностная характеристика одаренности как комплексной акмеологической категории, заключающейся в возможности достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми и связанной со сформированностью процессов саморегуляции личности.

Рассмотрены и уточнены понятия «исследовательская деятельность», «исследовательское обучение». Описана акмеологическая харак-^ теристика процесса исследовательской деятельности одаренных школьников, заключающаяся в реализации их исследовательской активности, овладении способом действия и достижении наиболее высокого уровня результатов. Стремление к творческой, поисковой, исследовательской деятельности является отличительной характеристикой одаренных детей.

Установлено, что исследовательская деятельность одаренных детей наиболее 'эффективно способствует развитию их интеллекта, достижению высокого уровня образованности, самостоятельности и ответственности при реализации в учебном процессе комплекса внешних и внутренних ак-меологических условий. В качестве внешних акмеологических условий, стимулирующих к исследовательской деятельности, выделены организационно-методические, психолого-педагогические и кадровые условия. Важными организационно-методическими условиями являются оптимальное сочетание единства требований к учащимся и индивидуального, дифференцированного подходов; выбор содержания, методов и форм, адекватных целям исследовательского обучения. Выделение кадровых условий обусловлено необходимостью специальной подготовки педагогов, работающих с одаренными детьми. Внутренними условиями являются природные способности, соответствующий уровень мотивации, адекватность самооценки школьника; способность и готовность педагога к организации исследовательской деятельности. Выделенные акмеологические условия наиболее эффективно реализуются в рамках личностно-ориенти-рованного подхода.

Определены критерии оценки эффективности исследовательской деятельности одаренных школьников: уровень развития познавательного интереса, наличие мотивации к исследовательской деятельности, степень самостоятельности, уровень развития познавательных процессов, уровень сформированности исследовательских знаний и умений, степень активности и включенности в исследовательскую деятельность.

Показана значительная роль педагога в организации исследовательской деятельности одаренных школьников. Наиболее важными являются качества, составляющие гуманистический потенциал педагога: доброжелательность, эмпатия, гибкость; профессиональные показатели: профессиональный опыт, успешность педагогической деятельности, исследовательская компетентность, умение организовать конструктивное взаимодействие;" другие значимые качества: высокий интеллект, знания возрастного развития ребенка, его индивидуальных особенностей, интересов и мотивов, ценностные ориентации, способйость к рефлексии.

Обоснована необходимость реализации программы организации исследовательской деятельности одаренного школьника, поскольку целенаправленно выстроенный учебный процесс позволяет успешно реализовать комплекс выделенных акмеологических условий. Программа включает в себя диагностический, целевой, организационно-методический и аналитический блоки. Представлены положительные результаты апробации программы в реальной практике.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обобщении опыта организации исследовательской деятельности одаренных школьников, обосновании акмеологических условий организации их исследовательской деятельности, разработке программы ее организации. Полученные в ходе исследования материалы и методические рекомендации по организации исследовательской деятельности одаренных школьников могут найти применение в процессе повышения квалификации педагогов, работающих с одаренными детьми. Программа организации исследовательской деятельности одаренных школьников может быть использована педагогами в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями, комплексным и системным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам и апробацией эффективности предлагаемых теоретических подходов и методик в практике реальных педагогических учреждений, а также репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международной научно-практической конференции «Россия: исторический опыт и грядущие вызовы», ИНИОН Российской Академии наук (Москва, 2000 г.), междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2001-2004 гг.), VI-й конференции по проблемам университетского образования Университета Российской Академии образования (2003 г.), научно-методической конференции «Одаренный ребенок в общеобразовательной школе» (г. Дмитров, 2004 г.), научно-практической конференции «Проблемы обучения детей с повышенными способностями в школах разного типа» (г. Москва, 2004 г.). Апробация материалов исследовательской деятельности осуществлялась автором в собственной деятельности в качестве руководителя Всероссийского научно-методического центра по работе с одаренными детьми.

Положения, выносимые на защиту

Акмеологическими условиями организации исследовательской деятельности одаренных школьников являются внешние (организационно-методические, психолого-педагогические, кадровые) и внутренние (природные способности, соответствующий уровень мотивации, адекватность самооценки школьника; способность и готовность педагога к организации исследовательской деятельности) условия.

В качестве критериев оценки эффективности исследовательской деятельности одаренных школьников выступают уровень развития познавательного интереса, наличие мотивации к исследовательской деятельности, степень самостоятельности, уровень развития познавательных процессов, уровень сформированности исследовательских знаний и умений, степень активности и включенности в исследовательскую деятельность.

Акмеологическая характеристика педагога, организующего исследовательскую деятельность одаренных школьников, представляет собой совокупность качеств и показателей, которые можно разделить на 3 группы. Первая группа включает в себя качества, составляющие гуманистический потенциал личности педагога:- доброжелательность, эмпатия, гибкость. Во вторую группу входят профессиональные показатели: исследовательская компетентность, профессиональный опыт, успешность педагогической деятельности, умение организовать конструктивное взаимодействие. Третью группу составляют другие значимые качества личности педагога: высокий интеллект, знания возрастного развития ребенка, его индивидуальных особенностей, интересов и мотивов, ценностные ориентации, способность к рефлексии.

Программа организации исследовательской деятельности одаренного школьника, базирующаяся на акмеологических принципах, включает в себя 4 блока: диагностический, целевой, организационно-методический и аналитический.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, основных выводов и заключения, списка литературы и использованных источников, включающего 223 наименования отечественных и зарубежных авторов, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Зайцева, Наталья Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ч

Уровень развития общественного фзнания требует изменения отношения социума к проблеме одаренности, детской «нестандартности», разработки механизмов адаптации одаренного ребенка в современном ему обществе, реализации системы мер межведомственного, федерального уровня, которая позволит самореализоваться одаренным детям, а государству и обществу своевременно использовать их творческие возможности, уникальные результаты их деятельности. Сущностная характеристика одаренности как комплексной акмеологической категории заключается в возможности достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми и связана со сформированностью процессов саморегуляции личности.

Анализ психолого-акмеологических основ организации исследовательской деятельности одаренных школьников показал, что работа с одаренными детьми предполагает наличие научных данных о структурно-качественных характеристиках одаренности, методик их выявления, а затем организационно-практической работы по дальнейшему развитию одаренности. Реализация цели обучения и развития одаренных детей основывается на принципах развивающего и воспитывающего обучения, индивидуализации и дифференциации обучения и учета возрастных возможностей и половых различий, выступающих акмеологическими характеристиками этого процесса. Важнейшим условием реализации этих принципов выступает применение методов творческого характера, среди которых значительную роль играет организация исследовательской деятельности.

Необходимым условием развития одаренного ребенка является его включение в исследовательскую деятельность, которая наиболее полно отвечает потребностям детей в активном познании мира, в общении и позволяет им приобретать функциональный навык исследования как универсальный способ освоения действительности. Отличительной характеристикой одаренных детей является стремление к творческой, поисковой, исследовательской деятельности.

Анализ состояния разработанности проблемы организации исследовательской деятельности одаренных школьников позволил изучить ее теоретические основы, рассмотреть и уточнить понятия «исследовательская деятельность», «исследовательское обучение». Акмеологическая характеристика процесса исследовательской деятельности одаренных школьников заключается в реализации их исследовательской активности, овладении способом действия и достижении наиболее высокого уровня результатов.

Обобщение опыта организации исследовательской деятельности одаренных школьников на всероссийском, региональном уровне и уровне образовательного учреждения показало, что специально организованная исследовательская деятельность позволяет достигать значительных результатов на олимпиадах и конкурсах исследовательских работ.

Исследовательская деятельность одаренных детей, наиболее эффективно способствует развитию их интеллекта, достижению высокого уровня образованности, самостоятельности и ответственности при реализации в учебном процессе комплекса внешних (организационно-методические, психолого-педагогические, кадровые) и внутренних акмеологических условий (природные способности школьника, соответствующий уровень мотивации, адекватность самооценки одаренного школьника, способность и готовность педагога к организации исследовательской деятельности). Выделенные акмеологические условия наиболее эффективно реализуются в рамках личностно-ориентированного подхода.

Реализация программы организации исследовательской деятельности одаренного школьника в учебном процессе позволяет успешно peav лизовать комплекс выделенных акмеологических условий. Программа включает в себя диагностический, целевоц, организационно-методический и аналитический блоки. Диагностический блок позволяет оценить уровень щ развития исследовательской мотивации и исследовательских умений учащихся до реализации программы. Целевой блок включает в себя цели, задачи, принципы организации исследовательской деятельности и выполняет прогностическую функцию. Основной - организационно-методический - блок состоит из конкретных способов включения одаренных школьников в исследовательскую деятельность, методов и форм ее организации. Аналитический блок предполагает рефлексию личностных достижений учащихся и педагога в процессе исследовательской деятельности и оценку тенденций развития дальнейшей совместной деятельности. Представлены положительные результаты апробации программы в реальной практике.

Критериями оценки эффективности исследовательской деятельности одаренных школьников выступили уровень развития познавательного интереса, наличие мотивации к исследовательской деятельности, степень самостоятельности, уровень развития познавательных процессов, уровень сформированности исследовательских знаний и умений, степень активности и включенности в исследовательскую деятельность.

Значительную роль в организации исследовательской деятельности одаренных школьников играет педагог. Наиболее важными качествами такого педагога являются качества, составляющие его гуманистический щ потенциал (доброжелательность, эмпатия, гибкость), профессиональные показатели (профессиональный опыт, успешность педагогической деятельности, умение организовать конструктивное взаимодействие), другие значимые качества (высокий интеллект, знания возрастного развития ребенка, его индивидуальных особенностей, интересов и мотивов, ценностные ориентации, способность к рефлексии). Наибольшей эффективности в работе с педагогами удалось достичь, используя личностно-ориентированные технологии.

В целом, проведенная работа подтвердила гипотезу, позволила решить поставленные задачи, показала необходимость продолжения дальнейших исследований и наметила их перспективные направления, среди которых разработка технологий реализации исследовательской деятельности одаренных школьников в учебном процессе, направления повышения квалификации педагогов, работающих с одаренными детьми.