Акмеологические условия и факторы оптимизации гражданского потенциала личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лещенков, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лещенков, Константин Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ
1 .Сущность гражданственности.
2.Гражданский потенциал личности и его структура.
3.Оптимизация гражданского потенциала личности.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ
1 .Результаты психолого-акмеологической оценки гражданского потенциала личности.
2.Результаты исследования акмеологических условий, факторов и закономерностей реализации гражданского потенциала личности.
3.Эмпирическая типология оптимизации гражданского потенциала личности.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические условия и факторы оптимизации гражданского потенциала личности»
Актуальность темы исследования. В последнее время происходит смена смысловых жизненных ориентиров людей и снятие ограничений, налагаемых прежде на жизнедеятельность отдельного человека. Эти процессы вызывают перестройку ценностно-мотивационной сферы, что способствует изменению гражданственности и как следствие - изменению уровня реализации ими своего гражданского потенциала. В ценностно-мотивационной сфере может наблюдаться смешение прежних и новых смыслов - коллективизма и индивидуализма, государственного альтруизма и личностного эгоизма, желания быть подвластным и тяги к полной свободе и личностному раскрепощению, приверженности уходящим традициям и неотступного следования новым взглядам. Такие смешанные мотивации направляют гражданскую деятельность человека, итогом которой может быть его «расцвет», достижение им социального акме - или тупик в личностном и гражданском развитии. Сложился социокультурный заказ в области эффективного управления процессом государственного гражданского строительства и своевременного выявления возможных отклонений в развитии и реализации гражданского потенциала личности и переориентации в социально позитивную сторону, что является полезным и очень важным на современном этапе развития общества и для самого человека, и для государства в целом. Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения уровня эффективности гражданской отдачи личности, а также недостаточной изученностью процесса реализации гражданского потенциала личности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ основных исследований по проблеме гражданственности показывает, что это понятие разрабатывалось уже в древние времена. Свой вклад в его
1 2 развитие внесли философы Древней Греции и Рима Платон , Аристотель ,
Цицерон3, Эпикур4. Позднее в Европе его разрабатывали Фома Аквинский5,
Т. Гоббс6, Ж-Ж. Руссо7, Б. Спиноза8, И. Бентам9, Г. В. Гегель10, И. Кант11, М. 12
Вебер . В российской истории гражданственность изучали ученые М.В. Ломоносов13, А.Н. Радищев14, В.О. Ключевский15, П.А. Новгородцев16 и др. В трудах современных ученых становление гражданственности и гражданских качеств личности рассматриваются в работах И.А. Василенко17, Т.Т. Григорьева18, О.И. Даниленко19, Б.А. Ерунова20 и др. Проблемы гражданственности и политического участия изучаются в работах Л.Г. Коваленко21, С.И.
22 23 24 25
Карпушина , Ю.А.Виноградова , З.Т.Голенковой , A.M. Князева и др. гражданственность рассматривается как интегральное личностное качество.
1 Платон. Алкивиад I. - М., 1994. Т1. - С. 265
2 Аристотель. Соч.; В 4 т. - М., 1975-1984. Т. 2. - С. 444-445.
3 Цицерон Марк Тулий. Избранные сочинения. - М., 1975.- С. 37-43.
Материалисты Древней Греции: Собр. Текстов Гераклита, Демокрита, Эпикура / Под ред. М. А. Дынника. - М., 1955. - С. 112.
5 Бронзов А. А. Аристотель и Фома Аквинат в отношении к их учению о нравственности. СПб., 1884. Типография Ф. Еленскаго, - С. 571.
6 Гоббс Т. Левиафан. - М., 1936. - С. 146. Гоббс Т. Философские основы учения о гражданстве. -М., 1994.-С.77.
7 Руссо Ж-Ж. Избр. соч,: В 3 т. Т. 1. - М., 1961. - С. 60.
8 Спиноза Б. Этика / Пер. с лат. H.A. Иванцова. - СПб., Аста-пресс ltd., 1993.
9 Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства // Избр. соч. - СПб., 1867.
10 Гегель Г.В. Энциклопедия философских наук. Т.З. Философия духа. - М., 1977. - С. 326.
11 Кант И. Соч. вбт.Т.4ч.1, - М.,- С. 347.
12 Вебер М. Образ общества / Избранное. - М., 1994. - С. 568.
13 Ломоносов М.В. О воспитании и образовании / Сост. Т. С.Буторина. - М., 1982. - С. 20.
14 Радищев А.Н. Избранные философские и общественно-политические произведения. - М., 1952. С.447.
15 Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли / Сост. В.А.Александров. - М.,1990. - С. 194.
16 Новгородцев П. И. Об общественном идеале. - М.: УРСС, 1991.
17 Василенко И. А. Политический консенсус в гуманитарном диалоге культур // Вопросы философии. 1996. №9.
18 Григорьев Т.Т. Историческая ситуация и диалог// Вопросы философии. 1997. №7
19 Даниленко О.И. Культура общения и ее воспитание. Л., 1989
20 Ерунов Б. А. Диалог в системе социалистической демократии / Политические институты и обновление общества. М., 1999
21 Коваленко Л.Г. Роль социальной справедливости в формировании гражданственности личности. // Формирование социалистической гражданственности. - Барнаул, 1989. - С. 21.
22 Карпушкин С.И. диссертация на тему «Формирование гражданской и правовой культуры молодежи. Москва, 1999 г.
23 Виноградов Ю.А. диссертация на тему «Гражданские движения в условиях перестройки: сущность, ориентации, тенденция развития. Москва, 2003 г
Для понимания феномена гражданского потенциала необходимо обратиться к проблеме соотношения потенциального и актуального. Исследованиями в контексте соотношения потенциального (возможного проявления) и актуального(уже проявившегося) занимались такие философы, как Аристо
26 27 28 29 30 тель , Э.Фромм , Д.Е.Берлайн , Д. Роттера , К. Левина и др. Например,
31
3. Фрейд в своей психоаналитической теории рассматривает человека как энергетическую систему, стремящуюся к равновесию внутренних энергетических сил. Потребностно-мотивационная концепция, которая нашла отра
32 33 жение в теориях А. Маслоу , К. Рождерса и Г. Олпорта, напротив, постулировала высшей потребностью личности её стремление к реализации жизненного потенциала через кооперацию и стремлении к максимальному использованию и развитию своих возможностей. Роль способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств личности являлись предметом изучения С.Л. Рубинштейна34, Б.М. Теплова35, А.Н. Леонтьева36, К.К. Платонов37, Т.И. Ар
38 39 темьевой , В.Г.Асеева . В свою очередь в современной психологии понятие потенциала наиболее полно раскрывается в рамках направлений, исследующих способности и мотивацию личности. В этом аспекте понятие потенциала
24Голенкова З.Т. Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества в России: В 2 кн. М, 1995; Гражданское общество в России: структуры и сознание. М., 1998; Каган М.С. Человеческая деятельность. Опыт системного анализа. - М., 1974.
25 Князев A.M. Воспитание гражданственности. Монография. В 2 т. - М.,Т. 1. - С. 106.
26 Аристотель, Метафизика. Книга 8 / Аристотель. // Собр. Соч. Т.1. - М., 1976. - С 223-233.
27 Фромм Э. Душа человека. - М., 1992. - С. 48.
28 Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. - М., 1986. Т. 1. - С. 89.
29 Там же. - С.240.
30 Там же.-С. 231.
31 Фрейд 3. «Я» и «Оно». Труды разных лет. В 2-х т. - Тбилиси: Мерани, 1991. 398 с.
32 Маслоу А. Психология бытия. - М., 1997.
33 Роджерс К. Клиентоцентрированная терапия. - М.:Рефл-бук; К.:Ваклер, 1977,- 320 с
34 Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии в 2-х т.- М., Педагогика, 189.
35 Теплов. Б.М. Проблемы индивидуальных различий. / Б.М. Теплов. - М.,1961.
36 Леонтьев Л.Н.Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1977.
37 Платонов, К.К. Психология способностей / К.К. Платонов. - М., Наука, 1972.
38 Артемьева Т.И. Взаимосвязь потенциального и актуального в развитии личности. //Психология формирования и развития личности. Под ред. Анцыферовой Л.И. - М., 1981.
39 Асеев В.Г. Мотивационные особенности личностного потенциала госслужащих.// Научные доклады 99. - М., 1999. - С. 155-164. рассматривается в работах Г.В. Суходольского40, Б.Г. Ананьева41 и др. На кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, существует целый ряд научных работ, посвященных изучению феномена потенциала (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Дроздов, О.Н. Зубова, В.Н. Марков, Е.В. Дьячкова, Е.П. Ходаева, И.А.Беспалов).
По мнению многих исследователей, изучение потенциала человека важно для целостного понимания личности в ее поступательном развитии, характерного для акмеологии. Несмотря на наличие большого объема исследований по проблемам развития личностного потенциала, недостаточно изученной остается проблема реализации личности в процессе ее гражданского взаимодействия с отдельными сообществами, обществом и государством.
Таким образом, актуальность вышеуказанной проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является определение акмеологических условий и факторов оптимизации гражданского потенциала личности.
Объект исследования - гражданский потенциал личности.
Предмет исследования - оптимизация процесса развития гражданского потенциала личности.
Гипотеза исследования
Поступательное развитие гражданского потенциала личности возможно лишь при условии непосредственного участия человека в общественной деятельности и государственном строительстве. Участие обеспечивает пробуждение и активизацию гражданского потенциала, приобретение опыта и умения его использования. Предполагалось, что акмеологическими усло
40 Суходольский Г.В. Основы психологической теории деятельности. - Л.: ЛГУ, 1988,- 168 с.
41 Анаьев Б.Г. Человек как предмет познания. - СПб.: Питер,2001. - 288 с. виями, оказывающими воздействие на реализацию гражданского потенциала личности, выступают уровень образования человека, материальный доход, наличие семьи и детей, социальный статус. Акмеологическими факторами, обусловливающими использование гражданского потенциала, являются социальная ответственность, конструктивная установка, самостоятельность и критичность мышления. Синергия акмеологических условий и факторов может обеспечить, при условии активного отношения личности к самой себе, своему гражданскому участию, оптимизацию гражданского потенциала личности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования, решались следующие задачи:
1.Уточнить определение гражданственности, раскрыть и описать его сущностные характеристики.
2.Определить понятие «гражданский потенциал», выявить его характерные психолого-акмеологические особенности.
3 .Разработать методические средства для количественной психолого-акмеологической оценки гражданского потенциала человека.
4.Выявить акмеологические закономерности, условия и факторы процесса оптимизации гражданского потенциала личности.
5.Определить акмеологические механизмы оптимизации гражданского потенциала.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, интервью, опрос с применением авторского исследовательского опросника, составленного на основе структурно-аддитивной методики измерения личностного потенциала В.Н. Маркова.
В ходе обработки результатов диссертационного исследования использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программы «Statistica for Windows' v 6».
Эмпирическую базу исследования составляют данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы исследования, проведенного автором в 2010 году. Выборочная совокупность исследования составила 201 респондент из числа жителей города Москвы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Дано определение гражданского потенциала личности, который следует понимать как самостоятельную часть самоуправляемой системы внутренних возобновляемых ресурсов личности, проявляющейся в ее готовности и способности активно участвовать в государственно-общественной жизни, что позволяет впервые произвести его операционализацию и разработать методику его оценки.
2. Выявлен многополюсный разнонаправленный и противоречивый процесс реализации гражданского потенциала личности. С одной стороны люди, участвуя в государственно-общественном взаимодействии, пытаются найти компромисс между всеми участниками этого процесса, с другой - нередко сосредоточены только на узколичном интересе в отношении государства и общества, отстаивая его любой ценой. Является типичным также уход от взаимодействия с государством в религиозную или узко-семейную сферы жизни.
3. Определены на основе анализа акмеологических условий и факторов, влияющих на реализацию гражданского потенциала личности, основные ее тенденции. Ведущим акмеологическим фактором, активизирующим гражданский потенциал, является ответственность, способствующая включению личности в дела государства и общества. Из акмеологических условий наи8 более сильное влияние оказывает уровень образования, который, в свою очередь, способствует расширению социальной активности личности. Определено, что значимые различия между группами с низким и высоким уровнем реализации гражданского потенциала связаны с такими качествами, как ответственность, конструктивная установка, самостоятельность мышления, материальный доход, семейное положение, возраст, тендерные различия. Развитое чувство ответственности, высокая конструктивная установка, зрелый возраст, наличие семьи и детей, средний и выше материальный доход усиливают гражданский потенциал. Установлено, что женщины предпочитают реализовать гражданский потенциал в границах семьи и заботы о детях, мужчины предпочитают участвовать в государственно-общественном взаимодействии. Показано, что развитое чувство ответственности позволяет человеку положительным образом реализовывать свой гражданский потенциал на пользу себе и обществу, проявлять повышенную гражданскую активность и интерес к политической жизни общества и государства.
4. Установлена возрастная динамика реализации гражданского потенциала личности, для которой характерно увеличение гражданских ожиданий и намерений. Исключение составляют гражданские возможности личности, которые с возрастом уменьшаются, что связано, по всей видимости, с определенными социальными ограничениями.
5. Построена на основе ключевых признаков реализации гражданского потенциала личности типология, являющаяся эмпирическим проявлением особенного, что отражено в условных названиях групп: «религиозные», «семейные», «ответственные», «автономные». Эти группы отражают их ценностно-смысловые ориентации и мотивации в отношении государства, общества, семьи и себя лично как субъекта «самоценности жизни». Эмпирические оценки, полученные в ходе исследования гражданского потенциала, свидетельствуют о невысоком гражданском потенциале нашего современника.
6. Определено, что оптимизация гражданского потенциала личности осуществляется в области повышения социальной ответственности для групп «религиозные» и «семейные», которые слабо участвуют в гражданской жизни общества; для групп «автономные» и «ответственные» оптимизация связана с расширением поля их гражданских интересов и переключением с выбранных ими ранее направлений своей реализации. Для всех групп оптимизация гражданского потенциала связана с преодолением существующего разрыва между желанием личности заниматься гражданской деятельностью и недостаточными возможностями для нее в современном российском обществе.
Теоретическая значимость результатов исследования
Выявленные акмеологические условия и факторы оптимизации гражданского потенциала личности, особенности его возрастной динамики, показанные типичные группы с разными показателями уровня реализации гражданского потенциала и тенденции их перспективного развития представляют собой определенный вклад в теорию акмеологического развития личности, а также психологию управления. Это способствует расширению и углублению научного преставления о взаимодействии отдельного человека с государством и обществом, а также является реперной точкой для дальнейших психологических и акмеологических исследований этого феномена.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в диссертации, полезны для специалистов управления человеческими ресурсами государственных структур, научных работников, занимающихся исследованиями современных проблем личностно-общественного взаимодействия и развития. Результаты исследования можно использовать при организации комплексной оценки потенциала личности, в том числе руководящих кадров государственной службы Российской Федерации, в преподавании учебных курсов по специальности «Акмеология», «Политическая психология», «Политическое управление», а также использовать для специалистов силовых структур, исследующих проблемы противодействия терроризму в современных условиях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, применением надежных методик исследования, адекватных природе изучаемого феномена и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, в том числе с применением методов математической статистики, включая содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей. Оценка валидности, вычисленная по отношению к внешнему критерию используемой шкалы потенциала гражданственности, имеет статистически значимую величину. Надежность шкалы гражданственности, измеренная методом «расщепления», свидетельствует о достаточной гомогенности этой шкалы и, следовательно, в пользу её надежности. Анализ по критерию Колмогорова-Смирнова показывает, что соответствующее распределение в выборке является нормальным.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования изложены в публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва 2011 г.), докладывались на научной конференции «Государственная образовательная политика: история и современность» (Москва 2007 г.), а также на совместном заседании Комитета по безопасности и Комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции Федерального Собрания Государственной Думы Российской Федерации (Москва, 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту
Гражданственность представляет собой совокупное личностное качество, определяющее активность личности по различным социальным направлениям, в логике актуального - хочу и могу. Такой подход к данной проблеме позволяет измерять, сравнивать и оценивать гражданский потенциал. Гражданский потенциал представлен совокупностью возможного для проявления в логике - хочу, но не могу; могу, но не хочу. Проявленная реализованная часть определяется уровнем гражданской активности личности, социальным масштабом личности, социальными достижениями, отражаемыми фактором «могу». Не проявленная, не реализованная часть представляет собой уровень гражданской активности личности, социального масштаба личности, гражданских желаний, отражаемых фактором «хочу».
Гражданский потенциал реализуется чрез социально-гражданские интересы людей, представляемые следующими направлениями: «семейное», «образовательное», «религиозное», «обороноспособность страны», «политическое», которые нашли свое отражение в профиле гражданственности. Рост гражданского потенциала личности обеспечивается в первую очередь увеличением социальной ответственности личности; повышением её конструктивной установки; социальной самостоятельностью. Эти акмеологические факторы придают позитивную социальную направленность личности и в конечном итоге определяют ее гражданскую целостность и ее акме. Из акмеологи-ческих условий, обеспечивающих позитивную реализацию гражданского потенциала, главным выступает высокий уровень образования, способствующий увеличению масштаба личности, что повышает гражданскую активность и социальную ответственность человека. Социальный статус, являясь внешним стимулом для личности, выступает в определенных случаях вдохновляющей гражданской мотивацией для него. Материальный доход, преломляясь через акмеологические факторы человека, может оказывать различное воздействие на его гражданский потенциал, усиливая его в одном случае и ослабляя в другом. При доходе ниже прожиточного минимума личность во многих случаях склоняется к религиозной вере, теряя связь с государством и обществом. При запредельно высоком доходе личность может испытывать гражданскую безответственность.
Тенденциями частичной реализации гражданского потенциала являются:
1) суженная до семейной области социальная активность людей, определяемая синдромом «осажденная крепость»; 2) желание людей избежать тягот жизни и закрыться в церковно-религиозной области; 3) сосредоточение смыслов и устремлений людей на построении мира индивидуального автономного выживания («синдром подводной лодки»); 4) желание людей быть общественно полезными, сопричастными государственным инициативам.
Оптимизация гражданского потенциала связана с уменьшением существующего разрыва между желанием личности участвовать в гражданской деятельности и предоставляемыми ей современным обществом возможностями для этой деятельности. Наряду с этим общим механизмом свои особенности имеет оптимизация гражданского потенциала личности в рамках эмпирически выявленных типологических групп. И, наконец, на единичном уровне механизмы оптимизации связаны с индивидуально своеобразным сочетанием стратегий концентрации своих ресурсов на личностно значимых гражданских направлениях при одновременном стремлении личности к сбалансированности своего потенциала.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лещенков, Константин Николаевич
Выводы по главе
Проведенное эмпирическое исследование гражданского потенциала личности позволяет сделать следующие выводы: предпочтительные интересы людей характерные для нынешней российской действительности сосредоточены в следующих областях внимания и отражаются в направлениях профиля гражданственности «семейное», «образовательное», «религиозное», «обороноспособность страны», «политическое», причем по направлениям гражданственности «семья», «образование», «религия» были получены самые высокие оценки и поэтому можно утверждать, что они являются самыми актуальными и «важными» для людей. Религиозное сознание населения явно доминирует у более половины респондентов.
Показатели не реализованной гражданственности превышают показатели реализованной гражданственности, что позволяет сделать вывод о том, что в российском обществе сохраняется желание положительного индивидуального личностного и государственно-общественного развития имеющей своей основой не использованный внутренний ресурс.
Социальный масштаб смещен в область семейных интересов и для большинства респондентов выход за границы семьи достигается большими усилиями. Если этот выход состоялся, то это способствует повышению его гражданской активности.
Общая социальная активность тяготеет к низкому уровню, имея тенденцию к пассивности. Малая часть респондентов готова поддерживать свою активность на гражданском уровне. Для женщин активность ассоции
123 руется с семьей, для мужчин более значим масштаб всего общества, который ярче всего проявляется по направлению оборона страны, образование и политика. Наивысшую политическую активность проявляет старший возраст, за ним - возраст до тридцати лет и на последнем месте стоит средний возраст, для которого характерна некоторая степень усталости от жизни.
Люди, удовлетворенные своим уровнем жизни и общественным положением, поддерживают государство и проводимые реформы, готовы ее всячески политически отстаивать. Люди не довольные своим социальным статусом, настроены агрессивно в отношении проводимой политики, что отражается на их чувстве патриотизма. Они не желают посылать своих детей проходить срочную службу, что подтверждает смещенный в сторону уменьшения уровень «конструктивной установки».
Дружелюбное отношение к окружающим людям и одновременный позитивный настрой на жизнь остаются на уровне декларативных заявлений или появляются только в семейной обстановке. Третья часть респондентов, не желает «жесткой» властной руки над собой.
Эмпирическое исследование групп типичных для современного российского общества на основе анализа профиля реализованной гражданственности позволяет говорить о том, что заметен явный сдвиг общественного сознания в религиозную сторону. Этот сдвиг своеобразным образом закрепощает обретение научного знания о мире и говорит о том, что в обществе выстаивается явная тенденция на кооперативное поведение с помощью церковных институтов, что в общем, благоприятствует продуктивной социальной атмосфере.
Анализ данных также свидетельствует о пробеле в желании людей получить современное образования. Только каждый пятый респондент сосредоточен на его получении, остальные довольствуются малым по остаточному принципу, не проявляя заметной активности. Люди также не проявляют интереса к политической жизни общества, что говорит об отчуждении институтов власти и обычных людей. В основе этого могут лежать материальные
124 трудности и определенные сложности для легитимных политических действий.
Материальные трудности испытывают более половины респондентов. При этом они не имеют понятной и определенной возможности их разрешить в ближайшее время. Высокая концентрация внимания людей вокруг семьи свидетельствует скорее о том, что общая экономически тяжелая ситуация в стране захватывает и внутренний мир семей, заставляя их или распадаться, или предельно «сжиматься» в своих материальных расходах на ее содержание.
Типичными реакциями людей на усложнившиеся условия жизни оказались следующие.
- ограничение интересов внутри семейной области, без выхода на любые социальные взаимодействия. Ожидание скорой помощи от религии или светской власти, которые должны проявить участие и оказать доступную помощь и поддержку.
- попытка укрыться от тягот жизни в церковно-религиозной сфере, сопровождаемая следованием религиозным лидерам, что ограничивает их гражданское участие в жизни и ведущая к возрождению церковно-патриархальной жизни общества.
- попытки людей, основанные на автономном выживании наподобие «натурального хозяйствования», когда «моя хата с краю ничего не знаю», ведущие к изолированной корпоративности, не ждущие внешней помощи, делающие расчет только на свои силы;
- также люди способные реализовывать свой гражданский долг и обязанности, чуткие ко всему происходящему, отличающиеся самостоятельностью и критичностью мышления, запасом социальной активности, политической инициативностью, отличающие желанием решать любые вопросы сообща, «всем миром».
Наиболее важным акмеологическим фактором является ответственность. Из акмеологических условий - уровень образования и материальный
125
Для группы «семейные» оптимизация состоит в избавлении от саможа-ления. Что достигается освоением свободного взаимодействия и общения между людьми на основе доброй воли, ответственности и чувства долга.
Для всех групп в качестве наиболее подходящего средства оптимизации гражданского потенциала подходит путь их включения в различные варианты самоуправления, способствующие более значимой оценке людьми своих собственных гражданских успехов.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Дана сущностная характеристика гражданского потенциала как компонента акмеологического развития.
Содержание структуры гражданского потенциала определяется его внутренним разделением на реализованную и нереализованную части. Где гражданственность это реализованный гражданский потенциал, который определяется опытом социальных взаимодействий человека и, в силу процесса постоянного возобновления потенциала человека, проявляется в виде накопленных в ходе развития «полезных» качеств, знаний, навыков, умений и способностей. Нереализованный гражданский потенциал определяется ценност-но-мотивационной структурой человека и определяет направления изменения гражданского потенциала. Сочетание реализованного и нереализованного потенциала определяет уровень общей гражданственности человека.
Выделены акмеологические условия и факторы, определяющие реализацию гражданского потенциала. Акмеологическими факторами являются: ответственность, положительное отношение к жизни, положительное отношение к другим людям, самостоятельность мышления, которые можно охарактеризовать термином «конструктивная установка», настрой на сотрудничество.
К числу акмеологическихусловий влияющих на реализацию гражданского потенциала личности относятся возраст; пол; семейное положение, наличие детей, уровень образования, ежемесячный доход; подушевой доход в семье, благоустроенность жилья; интерес к общественной работе, увлечения; социальный статус.
Показано, что ответственность позволяет человеку произвести гражданский выбор среди различных представленных в обществе идей. Обеспечивает ему движение по выбранному курсу и гражданскую самореализацию, конструктивная установка обеспечивает позитивное эмоциональное отношение к процессу и результатам самореализации и эмоционально-волевую регуляцию активности человека в целях гражданской самореализации. Самостоятельность и не зависимость мышления обеспечивает реализацию принятых решений в гражданской сфере.
Выявлена роль акмеологических условий реализации гражданского потенциала. Показано, что они играют роль не меньшую чем акмеологические факторы человека. А в некоторых случаях и определяют успешность его реализации. Так, например, материальный доход и гражданский потенциал человека в большинстве случаев находятся в положительной зависимости. При низком доходе человек стремиться к агрессивности в отношении окружающих его людей и оппозиции к государству и обществу. При высокой материальной обеспеченности люди поддерживают текущие государственно-общественные процессы. Роль семьи при реализации гражданского потенциала человека в нынешних российских условиях не однозначна. Для одних людей она является стимулом для повышения их гражданской ответственности и как следствие активности. Для других фактором их отягощения, от которого они желают поскорее избавиться.
Определены психолого-акмеологические особенности реализации гражданского потенциала личности в условиях современной российской дейст
128 вительности. Установлено, что предложенная теоретическая модель гражданского потенциала соответствует структуре реализации гражданского потенциала в современном обществе. Доказательно представлено, что существуют значимые различия по всем показателям между группами с высоким и низким общим уровнем эффективности реализации гражданского потенциала.
Установлено, что значимые различия между группами с низким и высоким уровнем реализации гражданского потенциала связаны, прежде всего, с такими качествами как ответственность, конструктивная установка, самостоятельность мышления, материальный доход, семейное положение, возраст, тендерные различия.
Показано, что в возрастной динамике реализации гражданского потенциала наблюдается активность старшей возрастной и молодых, средний возраст политически менее активен. Активность старшего возраста обуславливается возможной потерей рабочих мест по достижению ими пенсионного возраста, молодого - желанием создания собственных семей и в связи с этим обеспечением их материальным достатком. Средний возраст, «на плечах» которого все тяготы о своих семьях, не имеет ресурса для «сверхурочной» политической активности.
Установлено, что женщины в отношении реализации гражданского потенциала, проявляя свойственную своему полу конформность, легкоубеж-даемость и управляемость, остаются в границах традиционного уклада заботы о семьях и детях. Мужчины, проявляя агрессивность, смелость, честолюбие, решительность, предприимчивость, ведут себя граждански более активно и выходят за пределы семейного очага.
Выявлены особенности взаимовлияния ответственности, конструктивной установки, самостоятельности мышления при реализации гражданского потенциала людьми. В целом по выборке выявлена тесная взаимосвязь уровня эффективности реализации гражданского потенциала и ответственности, проявляющейся в желании отстоять свою гражданскую позицию в случае не
129 обходимости, способствующую укреплению акмеологического смысла и социального роста. При этом с повышением эффективности реализации гражданского потенциала повышаются все показатели осмысленности жизни, мотивации социального одобрения.
Оптимизация гражданского потенциала личности, как получение оптимальной системы соотношения желаний и возможностей личности в процессе ее взаимодействия с отдельными сообществами, прежде всего семьей, обществом в целом и государством находится в стадии своего фундаментального обновления. Обновление затрагивает всю структуру гражданского потенциала, что отражается на глубине и сложности этого процесса, позволяя рассматривать его как системный процесс, включающий в себя внутриличност-ные изменения, тесно и неразрывно связанные с государственно-общественными преобразованиями. На нынешней стадии развития современного российского общества гражданский потенциал нашего соотечественника находится в крайне «размытом» и неопределенном состоянии, которое характеризуется, прежде всего, чувством потерянности и агрессивностью. Потерянность частично возмещается действиями церковных институтов на смыслы людей, «рекрутируя» их под решение собственных задач. Или сосредоточением их внимания решение вне государственных задач, связанных с поиском ответов на происходящее внутри себя, способствующего процессам «самозакрытия» личности, что способствует деактивации их гражданского потенциала. Таким образом, оптимальным решением для активизирования гражданского потенциала является привлечение людей к всевозможным формам самоуправления, позволяющим им выйти из сугубо внутреннего мира на гражданские просторы, на которых им откроется возможность проявления самостоятельности и инициативности, развивающие чувство ответственности за себя, свои семьи, общество в целом и государство.
Предметом дальнейшего исследования может стать изучение особенностей реализации гражданского потенциала различных социальных страт.
Разработка акмеологических технологий развития оптимальной реализации
130 гражданского потенциала в помощь человеку для его успешной социальной адаптации. Подготовка преподавателей профессиональной школы по овладению внутренним ресурсом в целях успешной гражданской самореализации, а также психологов - акмеологов как консультантов в процессе гражданской самореализации человека.