Акмеологические факторы индивидуальной динамики профессионального развития специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Таперов, Юрий Михайлович

  • Таперов, Юрий Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 177
Таперов, Юрий Михайлович. Акмеологические факторы индивидуальной динамики профессионального развития специалиста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Таперов, Юрий Михайлович

Введение.

1 глава Теоретическое обоснование действия акмеологических факторов на индивидуальную динамику профессионального развития специалиста.

1.1. Индивидуальная динамика профессионального развития специалиста как интегративная акмеологическая характеристика.

1.2. Акмеологические факторы в структуре объективных причин индивидуальной динамики профессионального развития специалиста.

1.3. Акмеологическая модель действия акмеологических факторов на индивидуальную динамику профессионального развития специалиста.

Выводы 1 главы.

2 глава Эмпирическое исследование действия акмеологических факторов на индивидуальную динамику профессионального развития специалиста.

2.1. Отражение модели действия акмеологических факторов индивидуального развития и их влияния на профессиональный статус специалиста в профессиональных и образовательных группах.

2.2. Программа сопровождения специалистов в процессе повышения профессионального статуса по индивидуальной траектории развития

2.3. Эффективность действия акмеологических факторов индивидуальной динамики профессионального развития.

Выводы 2 главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические факторы индивидуальной динамики профессионального развития специалиста»

Актуальность темы исследования определяется направленностью современного общества на эффективную реализацию специалиста в качестве субъекта труда, причем динамика этого процесса всегда индивидуальна.

От индивидуальности специалиста, личностных особенностей и предпочтений зависит успех профессиональной деятельности. Индивидуальный подход к анализу профессионализма наполнен акмеологическим смыслом, так как в его основе лежит идея уникальности и неповторимости развития личности.

Создание техногенных сред обусловило функционирование специалиста в усложняющемся профессиональном поле: с одной стороны, происходит развитие направлений, связанных с технологической стороной разработки и формирования профессиональных стратегий, где основной акцент делается на структурных характеристиках исследуемого процесса (О.С. Анисимов, A.C. Гусева, Д. Дернер, М. Портер и др.); с другой стороны, значительную роль приходится отводить человеческому фактору и его индивидуальному раскрытию (И. Ансофф, Б.А. Вяткин, Т. Коно, В.И. Курбатов, A.M. Омаров, Б.М. Теплов и др.). В результате, от того, насколько совпадают технологические требования и личностно -профессиональные особенности поведения, зависит успех деятельности организации.

Специалист последовательно проходит этапы профессионализации, но это движение индивидуально как по траектории, так и в профессионально - временном измерении. При этом возникает ряд противоречий между: достаточно точно определяемыми достижениями уровня профессиональной компетентности и неопределенностью, вносимой индивидуальной динамикой;

- стереотипом понимания профессионального статуса как сочетания личностно - психологических характеристик, позволяющих добиваться реального результата и отсутствием в его содержании психофизических характеристик;

- необходимостью осуществления каждым специалистом своего профессионального развития индивидуально и отсутствием технологий выявления и работы с факторами индивидуальной динамики, в том числе акмеологическими.

Состояние разработанности проблемы иссследования.

Философскими и психологическими предпосылками изучения индивидуальной динамики профессионального развития явились исследования человека как биопсихосоциальной системы в работах А. Адлера, Н.М. Амосова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Б.С. Братуся, K.M. Гуревича, П.В. Кларова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, И.М. Сеченова, Э. Эллиса и др. В качестве главной движущей силы развития ученые рассматривали врожденное стремление к самоусовершенствованию (Ш. Бюллер), изучая человека в деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в том числе профессиональной (K.M. Гуревич, Е.А. Климов, С.М.Ковалев и др.), привлекая мотивационные теории управления (К.Алдерфер, Ф. Герцберг, В.А.Иванников, А.Маслоу и др.)

Е.В. Бондаревской разработан индивидуально - личностный подход, основанный на сопоставлении и объединении имеющегося опыта субъективного с общественно значимым путем обмена и согласования ценностей, смыслов, значений.

• »

Индивидуализация обучения с учетом возрастных и психологических особенностей раскрыта в трудах К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, A.C. Макаренко. Индивидуальные типологические черты, их природные преимущества определены Н.С. Лейтесом, Б.М. Тепловым и др. Возможность применения средств науки к определению свойств человеческой личности, придающих ей своеобразие и определенную неповторимость, показали В.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Т.Ф. Базилевич и др.

Описан феномен жизненного пути (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Т.Н.Березина, В.Н.Дружинин, С.Л.Рубинштейн, разработаны теории социальной стратификации (Д.Д.Трейман, Г.Л.Уорнер), циклы средового воздействия (С.Глазьев, А.А.Деркач, Н.Д.Кондратьев, В.Маевский, А.И.Субетто, И.О.Соловьев и др.)

В.Ф. Шадриков доказал наличие профессионально важных качеств, исследования которых представлены в отечественной психологии работами Б.Г. Ананьева, Э.Ф.Зеера, B.C. Мер-Палея, за рубежом - Г. Айзенка, Р. Кетелла, Ж. Блока и др.; Л.Н. Корнеева указывает на профессиональную самооценку личности; Э.А.Голубева, В.А. Сластёнин выделяют профессиональную направленность; Н.В. Кузьмина отмечает профессиональные способности; Е.И. Исаев, Н.С. Пряжников саморазвитие в профессии; оценка сформированности отдельных качеств представлена в диссертациях Н.В.Гришаевой, Е.В.Селезневой, С.В.Сидорчик, И.В.Успенского и др.

Факторы индивидуальной динамики развития рассматриваются в различных аспектах: «человеческий» (Г.М. Андреева, A.M. Матюшкин), самореализации (A.A. Скрипкин, Е.В. Селезнева); индивидуальной динамики прогрессивного развития, к которым отнесены такие как удовлетворенность профессией (К. Земфиров, Е.А. Климов, A.A. Реан) с известными методиками В.А. Ядова и Н.В. Кузьминой; профессиональной установки (В.Г. Асеев, И. Данг и др); здоровья и связанные с ним здоровьесберегающие технологии (С.Е.Заковряшина, Ю.Н.Казаков) и др.

Разработаны методы оценки личностно - деловых и профессионально важных качеств персонала (Э.Ф. Зеер, Ю.Л. Русанова, В.Д. Шадриков и др.). Раскрытию эффективности использования социально -психологического тренинга посвящены исследования Ю.Н. Емельянова, JI.A. Петровской, Т.С. Ященко.

Акмеологическая школа систематизировала разработки психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов), психодинамики личностно- профессионального потенциала (A.A. Бодал ев, В.Н. Марков), наполнение основных этапов профессионализма новообразованиями (Л.И.Анищева, И.А.Баева и др.)

Таким образом, встает проблема изучения профессионального развития специалиста в его индивидуальной динамике, в частности, определения интенсивности и характера действия акмеологических факторов на основных этапах профессионального роста.

Цель исследования - определить акмеологические факторы, действующие на индивидуальную динамику профессионального развития специалиста.

Объект исследования - индивидуальная динамика профессионального развития специалиста.

Предмет исследования - акмеологические факторы, способствующие индивидуальной динамике профессионального развития специалиста

Гипотеза исследования Индивидуальная динамика профессионального развития специалиста - многогранный процесс, предположительно испытывающий на основных этапах профессионализации влияние факторов положительной и отрицательной модальности, определенный уровень субъектной представленности, что может быть отражено в соответствующей модели.

Проекцией модели действия акмеологических факторов на реальную ситуацию организации можно выявить проблемные точки и создать программу развития специалиста, позволяющую самостоятельно диагносцировать и осуществлять индивидуальный темп профессионального развития.

Алгоритм индивидуальной динамики профессионального развития, следующий из модели и программы, станет основой практических рекомендаций как руководителю для коллектива в целом, так и для отдельных специалистов.

Задачи исследования:

1. Обобщить состояние разработки проблемы индивидуальной динамики профессионального развития, введя её в проблемное поле акмеологии как интегративную характеристику.

2. Выявить и систематизировать действие факторов с позиции их дифференциации на способствующие и препятствующие индивидуальной динамике профессионального развития специалиста.

3. Разработать модель действия акмеологических факторов как прототип проектирования специалистом индивидуальной динамики собственного профессионального развития.

4. Установить спектр действия акмеологических факторов, их выраженность в профессиональном статусе специалиста, эффективность действия на основе шкалы оценки.

5. Разработать поэтапную программу индивидуального профессионального развития специалиста в условиях воздействия акмеологических факторов.

6. Разработать и апробировать профессиональные рекомендации по эффективному использованию акмеологических факторов индивидуальной динамики специалисту и руководителям организации.

Теоретико-методологической базой исследования является концепция профессионального развития в акмеологической парадигме (К.А. Абульханова, С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин и др.); основные методологические принципы психологии труда (В.А. Бодров,

A.B. Карпов, Е.А. Климов, С.П. Деньков, O.A. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, Ю.К. Стрелков, В.Д. Шадриков); концепция системогенеза деятельности, разработанная В.Д. Шадриковым и развиваемая его последователями (Н.П. Анисимова, А. В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Нижегородцева, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Л.Ю. Субботина и др.), корпоративной культуры (Д.Коллинз, Д.Поррас, Е.В.Селезнева и др.)

Основные положения субъектного подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, В. В. Знаков, А. К. Осницкий, А. В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.): принцип взаимовлияния личностного и профессионального развития (Б. Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач,

B.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков); принцип активности (К.А. Абульханова, В.П. Бедерханова, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.А. Занков, А.Н. Леонтьев и др.); принцип целостного изучения личности и индивидуальности в многообразии её проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); принцип перехода развития в саморазвитие (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин и др.); принцип формирования акме-психологического здоровья (Ю.Н. Казаков).

Методы исследования: изучение психолого - акмеологических первоисточников, сравнительный анализ, обобщение, моделирование; контент-анализ, психофизиологическое тестирование (коэффициент напряженности, адаптационный потенциал, реакция на нагрузку, тест Н.М.Амосова), анкетирование, опрос, психологическое интервью, групповая дискуссия; интегративная авторская методика «Показатели профессионального статуса», опросник «Предрасположенность к стрессу», функциональная проба, индекс Рюффье, психобиографический метод. При обработке эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением пакетов EXCEL и STATISTIKA.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистических отчетов предприятия «ТРИГЛА». Базой проведения эмпирического исследования явились 76 сотрудников предприятия «ТРИГЛА» (Московская область), 126 аспирантов РАНХ и ГС при Президенте РФ и 138 преподавателей и мастеров производственного обучения начального и специального профессионального образования г. Воронежа.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом проблемы исследования с использованием адекватных методологических подходов и принципов, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью используемых методов, репрезентативностью выборки, эмпирической проверкой выдвинутой гипотезы, компьютерной обработкой полученных данных методами статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено содержание понятия «индивидуальная динамика профессионального развития специалиста» как интегративной характеристики процесса, определяющей профессиональный путь и моменты кульминации - наивысшей продуктивности творчества и наибольшей значимости созданных специалистом ценностей, включающая:

- стандартизированный образ специалиста и его преломление через индивидуальный стиль профессиональной деятельности,

- профессиональное развитие как сложный динамический процесс;

- индивидуальные особенности специалиста, влияющие на динамику профессионального становления.

2. Определено последовательное и комплементарное действие акмеологических факторов, влияющих на индивидуальную динамику профессионального развития специалиста, которые носят характер созидательных и противодействующих; включаются на определенных этапах профессионализации. К объективным факторам индивидуальной динамики отнесены: престижность профессии, содержание профессиональной деятельности и условия труда, его вознаграждение, организационный климат, профессиональный статус специалиста и др.

К субъективным факторам индивидуальной динамики отнесены: сильная внутренняя мотивация труда; временные, энергетические, духовные затраты в сравнении со средненормативными; субъективное время, опыт работы и др.

К объективно - субъективным факторам индивидуальной динамики отнесены: ощущение значимости профессии; возраст как индивидуально воспринимаемая характеристика профессиональной надежности, удовлетворенность статусом; потребность в профессиональном росте; соответствие типа интеллекта профессии; принятие ответственности за себя и других.

3. Определено, что акмеологическая модель воздействия факторов индивидуальной динамики - это проекция внутренних факторов (мотивация достижения, интернальность как характеристика границ ответственности; адаптивный потенциал и др.) и внешних (групповая профессиональная норма, профессиональные ценности и ориентации, сплоченность трудового коллектива и др.) факторов на жизненный путь специалиста.

Доказательно представлено, что разрабатанная модель действия акмеологических факторов разворачивается в трех измерения: а) в логике процесса развития и становления профессионализма специалиста; б) как соотношение созидательных (акмеологических) факторов и сдерживающих (противодействующих) профессиональному развитию; в) как характеризующая уровень субъектной представленности специалиста.

4. Введено применительно к проблемному полю исследования наполненное новым содержанием понятие «внутренний профессиональный статус специалиста», включающий в себя 3 блока:

- психофизический (с показателями физической подготовленности, здоровья, уровня предрасположенности к стрессу, потенциала преодоления экстремальных ситуаций, запаса физической надежности);

- личностно - психологический (с показателями адаптивного потенциала, типа интеллекта, устойчивости в профессии, профессиональной удовлетворённости, ответственности);

- субъектно - деятельный (с показателями ощущения значимости выполняемых задач, потребности в профессиональном росте, результативности деятельности, реального профессионального достижения исследуемого профессионального периода, субъектности в профессиональной деятельности).

5. Разработана программа сопровождения индивидуального развития специалиста, построенная на основе представленной структуры профессионального статуса, которая включает в себя этапы: целевой (рефлексотренинг «Функции в профессиональном развитии специалиста», диагностический (лабораторно-практическое занятие «Психофизический компонент профессионального статуса специалиста», проектировочный (ретроспективный и перспективный анализ), обучающий (семинар-практикум «Работа специалиста в особых условиях», контрольно-регулировочный (выработка корпоративных и индивидуальных рекомендаций), результативный (диагностика динамики показателей действия акмеологических факторов).

6. Установлено, что алгоритм индивидуальной профессиональной динамики специалиста учитывает особенности пространства профессионального развития и действие присутствующих в нем факторов, описывая движение по основным точкам (старт - характеристика овладения стандартными компетенциями; определение зон приращения и затухания профессионализма; работа в зоне динамики ценностно-смыслового отношения к профессии; преодоление внутреннего и внешнего сопротивления; принятие идеального образа профессионала и восполнение операциональной сферы; выбор индивидуальной временной транспективы; определение точек кульминации), что позволяет ему стать надежной основой в выработке рекомендаций для руководителей предприятий и отдельных специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в наполнении содержания понятия «профессиональный статус специалиста» показателями психофизического развития, которые влияют на ситуационно-групповую и индивидуальную динамику.

Факторы индивидуальной динамики профессионального развития представлены как в развернутом (табличном) варианте на основных стадиях (от оптации до вторичной профессионализации), так и в свернутом (схема-модель), представляющем движение от реального профессионального развития к оптимальному (с учетом преодоления сопротивления среды).

Практическая значимость результатов исследования. Представленный вариант профессионального статуса позволяет молодому специалисту формировать ориентиры и ценности продуктивной деятельности, обратив особое внимание на запас физической надежности. Модель действия акмеологических факторов предполагает варианты максимального использования внутреннего потенциала и ресурса профессиональной среды. Комплекс разработанных методик может вариативно предъявляться как на организационном, так и на личностном уровне, корректируя поведение и профессиональную траекторию специалиста. Результаты исследования используются при комплексной оценке профессионального статуса специалиста и его динамики в процессе проведения тренингов при организации корпоративного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на проблемной группе заседания кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ, докладывались на IV международной заочной научно - практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва -Ульяновск, 2009), на второй международной научно - практической конференции «Студенты государств - членов ОДКБ против наркотиков» (Домодедово, 2009), на XI Всероссийской научно - практической конференции «Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально - образовательных систем» (Воронеж, 2009), на V международной заочной научно - практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Индивидуальная динамика профессионального развития специалиста - это интегративная характеристика процесса становления субъекта труда, описываемая алгоритмом действий, предполагающая и способствующая формированию внутренних и внешних компонентов его профессионального статуса (выражающихся в психофизических, личностно-психологических и субектно-деятельностных показателях), разворачивающихся в координатах достижения оптимального уровня профессионализма, изменения ценностно-смыслового отношения к жизни и пространства личностно-профессиональных изменений.

2. К акмеологическим фактора, способствующим индивидуальной динамике профессионального развития специалиста, относятся объективные (престижность профессии, стабилизация профессиональной деятельности, гигиенические факторы и др.), субъективные (сильная внутренняя мотивация, оптимальные энергетические затраты, личностный рост, ответственность и др.) и объективно-субъективные (ощущение значимости профессии, удовлетворенность статусом и работой, повышенный уровень полномочий и др.), актуализирующиеся на основных этапах становления специалиста.

3. Модель действия акмеологических факторов индивидуальной динамики представляет собой последовательность их включения на основных этапах (оптации, профессионального самоопределения, производственного обучения, первичной и вторичной профессионализации) и разворачивается в трех измерениях: возрастания субъектности специалиста от этапа оптации до вторичной профессионализации; в логике самодвижения от реального к оптимальному; в зависимости от соотношения созидательных (акмеологических) факторов и сдерживающих (противодействующих) профессиональному развитию.

4. Индивидуальная динамика профессионального развития специалиста фиксируется посредством роста профессионального статуса, отражающего действие акмеологических факторов, который дополнен психофизическим компонентом (физиологические показатели внутренней среды, физическая подготовленность, эмоциональная стабильность, энергетические и временные затраты, возраст) и шкалы оценки показателей внутренних (личностно-психологического и психофизического) и внешнего (субъектно-деятельностного) компонентов.

5. Для оптимизации процесса индивидуальной динамики профессионального развития разработана поэтапная программа (целевой этап с рефлексотренингом «Функции профессионального развития специалиста»; диагностический с практическим занятием «Адаптивный потенциал личности»; проектировочный с методиками анализа профессионального статуса; обучающий с тренингом «Работа специалиста в особых условиях»; контрольно-регулировочный с практическим занятием «Специалист в технологической среде»; результативный), содержащая методики самодиагностики специалиста, моделирования траекторий индивидуального развития, повышения профессионального статуса через постановку и решение задач психофизического совершенствования, освоения алгоритмов продуктивной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Таперов, Юрий Михайлович

ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ

1. Модель действия акмеологических факторов проецировалась на развитие базовых профессиональных способностей, а также отраженные в ней факторы, объединенные в профессиональном статусе внутренней среды (психофизический и личностно-психологический) и внешний (су бъектно-деятельный).

2. На констатирующем этапе эксперимента основное внимание было уделено стартовым показателям физического здоровья персонала, что поставило перед руководством предприятия как задачу оздоровление персонала, проведение тренингов обучения функциональным действиям.

3. Разработана программа поэтапного сопровождения специалиста, учитывающая действие акмеологических факторов на основных этапах профессионализации, включающая серию тренингов (от формирования установки до контроля результатов).

3. Вместе с тем в коллективе была выявлена как доминирующая направленность на профессиональную деятельность, которая в результате проведения программы возросла от 0,382 до 0,422.

4. Сравнительный анализ психофизических показателей проведен в группах работающих специалистов и аспирантов РАНХ и ГС при Президенте РФ, у которых выявлен более высокий уровень физической подготовленности к труду, но более низкие показатели адаптивности, ощущения значимости работы и т.д.

5. Как свидетельствует корреляционный анализ, эффективность действия акмеологических факторов доказана: избранные показатели динамики двух компонентов профессионального статуса обнаружили значимую корреляционную зависимость динамики адаптивности и роста физической подготовленности, а также динамики адаптивности и роста показателей функциональной пробы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С 40-х годов XX века в психологии намечается тенденция изучения личности профессионала, а не его отдельных психофизиологических качеств и психических процессов (Б.Г. Ананьев, Н.К. Гусев, К.К. Платонов и др.). Е.А. Климов экспериментально доказал, что индивидуальные различия в способах действия, в стиле работы при обучении по методике П.Я. Гальперина отнюдь не стираются, а как бы загоняются внутрь; даже при создании жестких условий по ходу деятельности ( при лишении человека возможности использовать внешние компоненты индивидуального стиля), невозможно нивелировать его внутренние приспособительные механизмы, нельзя лишить его индивидуального своеобразия выполнения деятельности.

Психолого - акмеологические исследования позволяют выделить теоретические подходы к определению профессиональных требований к субъекту труда и уровню его профессионализма. Прежде всего это деятельнностый подход А.Н. Леонтьева, который в поисках основных характеристик деятельности, её сущности, структурно - содержательной организации и функциональных качеств, расширяет её понимание (в частности, в контексте «образа мира», отношения и т.п.) в пространстве психологических знаний, психоспецифической деятельности, что определяет наличие в ней движущего начала, обеспечивающего преодоление ситуации.

Деятельностный подход к оценке индивидуальной динамики дополним и уточним идеями подходов:

- антропологического (интерес к~ человеку в его индивидуальных, социальных, культурных проявлениях);

- индивидуального (учет индивидуальных особенностей, сути индивидуального поведения, интегральной индивидуальности В.А.

Мерлина, духовного облика, потребности в самореализации А. Маслоу, самореализации Э.В. Сайко);

- психофизиологического (психофизиологических требований к человеку в профессии, профотбора, профессиональной пригодности (Никифоров), компенсаторных возможностей психофизиологических процессов в связи с профессиональной деятельностью, научной организации труда, двухфазностью развития психофизиологических функций Б.Г. Ананьева);

- личностного (с четырьмя направлениями исследования -аналитического, целостного, психологически ориентированного, задачно - личностного; А.К. Маркова отразила их в структуре профессиограмм специалиста; при одинаковом психофизиологическом статусе людей личностные особенности могут определять успешность профессионального обучения и деятельности: расширяется круг профессий, в профессиональной пригодности к которым доминирует «ответственность» и др.);

- сравнительного (привлечение философского и психологического опыта ученых других стран, например, китайского осознания «лица», собственного достоинства и др.);

- субъектного (воспроизводство себя в процессе профессионального движения, самостоятельного определения вектора развития, саморазвития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.);

- субъектно - деятельностного (способность к изменению самого себя в процессе преобразования своей жизнедеятельности);

- субъектно - генетического (способность выступать в качестве самодетерминирующегося начала, преодолевать противоречия в профессиональной деятельности, интегральная субъективность С.В. Кондратьева);

• •

- онтопсихологического (индивид в различных фазах онтогенеза A.A. Менегетти);

- акмеологического (закономерности нахождения индивидуально действенных путей, траекторий оптимального развития зрелой личности A.A. Деркач и др.);

- динамическая психология (совокупное направление, признающее мотивацию основной психологической категорией).

Проведенные в школе Б.Г. Ананьева исследования человека как системы индивидных, личностных, субъектных свойств и индивидуальных характеристик, а также концепция отношений человека, представленная В.П. Мясищевым, позволяют говорить о том, что носителем преобладающих свойств субъекта является личность, а условием осуществления специфического способа бытия человека является развитие особого личностного свойства - субъектности.

По В.П. Мясищеву, личность представляет собой систему отношений человека к окружающей действительности, т.е. сознательную, избирательную, основанную на опыте психологическую связь его с различными сторонами активной деятельности, выражающуюся в его действиях, мыслях и переживаниях. В этой системе можно выделить отношения человека к миру к людям и отношение к самому себе, т.е. выкристаллизовать способность к самодиагностике профессионального развития как основу дальнейшего моделирования его динамики.

Оптимизация индивидуальной динамики в координатах «пространство- время» осуществляется в двух направлениях: а) сочетание (а не замещение, доминирование) интеллектуальной и социальной активности при достижении уровня профессионального развития; активность направлена на преобразование бытия в соответствии с собственной системой смыслов и ценностей; в) определение оптимального воздействия трех "факторов развития -возраста, среды и мотивации.

Индивидуальная динамика профессионального развития является интегративной акмеологической конструкцией, действующей по схемам ступенчатого приращения профессионализма (или его затухания), достижения саморазвития (единой движущей силы, направляющей ресурсы личности). С Jung говорит о том, что развитие личности - это верность собственному закону; Р Ассаджиоли называет саморазвитием «надличное переживание», возможность «раскрыться в своей целостности». R.May под саморазвитием понимает «конструктивное перераспределение напряжений внутри личности, между противоположными сторонами своего мира, телесностью и духовностью; превращение деструктивных конфликтов в конструктивные. По C.Rogers «саморазвитие» - это единство ума и тела как двух различных и несовместимых аспектов существования, a J.F.T. Bugental подчеркивает, что саморазвитие - это обращение к внутреннему сознанию своей подлинной природы, стремление к целостности через освобождение от строгих рамок Я-концепции с целью реализации своего потенциала. Л.Бинсвангер, M.Boss и М.Мерло-Понти под самореализацией понимают использование личности в качестве инструмента своей сущности, V.Frankl в качестве движущей силы развития личности выдвигает стремление к смыслу.

При изучении индивидуальной динамики делается акцент на такие характеристики личности как: мотивация достижения, одобрения, избегания неудач; интернальность, как характеристику границ ответственности; экстраверсию, дающую представление о направлении активности; нейротизм, характеризующий внутреннюю напряженность; степень риска, допускаемого индивидумом в поведении; самоэффективность, отражающую представления индивида об уровне имеющегося у него потенциала в сфере деятельности.

Трудовой коллектив дополняет совокупность явлений: стремлением и достижением лидерства; инициацией групповой мотивации и решений; принятием групповой и профессиональной нормы или ее преобразованием, активным включением в профессиональную функционально-ролевую структуру группы; осуществлением сплочения трудового коллектива принятия профессиональных ценностей; манипулированием и давлением на коллег; индивидуально-профессиональным контролем. Динамика фиксируется как прохождение точек социального «движения-достижения», наполняясь новообразованиями выделенных компонентов. Функциональная активность (H.A. Бронштейн, 1966) не только приводит к повышению качества функционирования компонентов качественно новых элементов, но и образует потенциальный резерв, подготавливая переход к новому этапу развития.

При построении модели действия акмеологических факторов индивидуальная динамика включен в прохождение специалистом основных стадий (1 - оптация, 2 - профессиональная подготовка, 3 -профессиональная адаптация, 4 - первичная профессионализация, 5 -вторичная профессионализация) в качестве базовой используется классификация акмеологических факторов на субъективные, субъективно-объективные и объективные.

Уже на ранних стадиях профессионального становления действуют 2 объективных фактора - социальная ситуация и уровень реализации профессиональной деятельности, такие субъективные, как психофизические и мотиваторы; объективно-субъективные гигиенические и совместной деятельности или действия профессиональных сообществ). Индивидуальная динамика заложена прежде всего в структурированности индивидуальных характеристик, выраженности неодинаковым образом на различных возрастных этапах и у разных компонентов биологической системы человека (доказано исследованиями научной школы Б.Г.Ананьева).

По мере взросления человека происходит как бы сращивание средовых и личностных факторов: последние не просто опосредуют влияние средовых факторов, но способствуют возникновению специфической для данного специалиста среды, которая оказывает обратное влияние на личностно-профессиональное развитие.

Развитие профессионализма обеспечивается реализацией акмеологических принципов (A.A. Деркач): достижения профессионального идеала; полноты, адекватности, творческой адаптации компетентностей; наглядной демонстрации успешно реализованных компетенций, личностно-субъектной активности профессионала; самореализации личности в профессиональной деятельности; учета факторов повышения профессионализма, что отражено на рис. 1.

Исследуя индивидуальную динамику, учитывали многогранность проявлений личности в индикаторах разного уровня и модальности, в частности, в социально - ролевом блоке был избран профессиональный статус, сочетающий психо - физиологический, личностно -психологическую и субъектно - деятельный компоненты.

Описание движения специалиста по вектору «оригинал - идеал» сопряжено с последовательным включением механизмов: самодетерминации собственной активности, идентификации, формирования ответственности, поддержания оптимизма, самопобуждения, индивидуализации в профессиональном развитии, опережения в развитии. Во взаимосвязи диалектической пары «идентификация - индивидуализация» заложены предпосылки стратегий специалиста: при стратегии формализации (на неё указали 53,2% респондентов) доминирует идентификация, подражание членам профессиональной группы; при преобразовательной стратегии в развитии профессионализма (46,8% респондентов) фиксируется равновесие в функционировании, пары или возрастание индивидуализации при продвижении к профессиональному мастерству. На стадии стабильной профессиональной деятельности включается механизм ступенчатости, позволяющий субъекту согласовывать реальные и идеальные представления о себе как о профессионале.

Констатирующий эксперимент выявил соотношение факторов, усиливающих динамику и противодействующих ей с их предварительной классификацией на:

- субъективные (сильная внутренняя мотовация к труду, затраты временные, энергетические, духовные, субъективное время, опыт работы);

- объективно - субъективные (значимость профессии, возраст, удовлетворенность статусом, потребность в профессиональном росте, соответствие типа интеллекта профессии, принятие на себя отвентственностипризнание окружением);

- объективные (профессиональный статус, содержание и условия труда, вознаграждения, организационный климат в коллективе, нарастание и снижение работоспособности).

Получено соотношение по числу действующих / противодействующих факторов : в учебных группах - 1.47, в профессиональных группах - 1.27.