Академический рисунок в современной системе высшего художественно-педагогического образования (теория и практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кравченко Ксения Алексеевна

  • Кравченко Ксения Алексеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 375
Кравченко Ксения Алексеевна. Академический рисунок в современной системе высшего художественно-педагогического образования (теория и практика): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 375 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кравченко Ксения Алексеевна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические аспекты академического рисунка

1.1. Из истории обучения академическому рисунку

1.2. Рисунок как процесс художественно-образного познания

1.3. Взаимодействие формы и содержания в академическом

рисовании

Выводы по главе

Глава 2. Психологические особенности рисования

2.1. Особенности восприятия для рисования

2.2. Представления и воображение в процессе рисования

2.3. Замысел как основа целенаправленного рисования

Выводы по главе

Глава 3. Типичные проблемы обучения академическому

рисунку (констатирующий эксперимент)

3.1. Критерии оценки академического рисунка

3.2. Особенности рисования на начальных курсах обучения

3.3. Специфика процесса рисования на старших курсах обучения

Выводы по главе

Глава 4. Теоретические основы повышения

эффективности академического рисования

4.1. Интеграция контактных и самостоятельных занятий в процессе обучения академическому рисунку

4.2. Педагогические условия повышения эффективности процесса рисования

4.3. Развитие образных представлений студентов как фактор повышения эффективности процесса рисования

Выводы по главе

Глава 5. Совершенствование методики обучения

академическому рисунку (формирующий эксперимент)

5.1. Развитие профессиональных умений рисования натюрморта

5.2. Развитие образных представлений в процессе рисования портрета

5.3. Активизация творческой деятельности студентов в процессе

рисования фигуры человека

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Проект рабочей программы по академическому рисунку для художественно-графических факультетов (институтов

искусств) педагогических вузов

Приложение 2 Ход и результаты формирующего эксперимента по

разделу «Рисунок натюрморта»

Приложение 3 Ход и результаты формирующего эксперимента по

разделу «Рисунок головы человека»

Приложение 4 Ход и результаты формирующего эксперимента по

разделу «Портрет»

Приложение 5 Ход и результаты формирующего эксперимента по

разделу «Рисунок фигуры человека»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Академический рисунок в современной системе высшего художественно-педагогического образования (теория и практика)»

Введение

Актуальность исследования обусловливается существенными изменениями государственной политики в области образования. В регламентирующих документах (Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, Концепции развития образования РФ до 2025 г., «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г.», «Концепции художественного образования в Российской Федерации до 2030 г.») сформулирована образовательная парадигма в контексте реформирования системы обучения. Современное уровневое образование соотносится со значительным сокращением обязательных академических часов на специальные художественные дисциплины, что требует кардинального переосмысления сформировавшейся за многие десятилетия научной школы по дидактике художественного образования.

Академический рисунок является основной учебной дисциплиной в процессе художественного образования и эстетического воспитания обучающейся молодежи, поэтому совершенствование методов и форм обучения рисунку в контексте современных требований является важной и актуальной проблемой. Созданная в течение многих десятилетий передовая Российская академическая школа рисования основывалась на гармоничном взаимодействии теории и практики. Однако образовавшийся в результате реформирования высшего образования дисбаланс требует конкретных педагогических исследований для выявления неиспользованных резервов, стимулирующих самостоятельную практическую деятельность обучаемых в современной многоуровневой системе высшего художественно-педагогического образования. Очевидно, что необходимы научные исследования по разнообразным проблемам обучения изобразительному искусству, отражающие современные образовательные реалии.

Кроме этого, в современной художественно-педагогической практике высшей школы существуют противоречия, обусловливающие актуальность данного исследования:

- между существующей традиционной методикой профессиональной подготовки по рисунку в университете и требованиями современных Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования;

- между минимальным количеством обязательных контактных академических часов на специальные художественные дисциплины и отсутствием научно обоснованных концепций, соответствующих новым реалиям в системе высшего образования;

- между наличием большего количества часов на самостоятельную работу студентов по сравнению с контактными занятиями в учебных планах и недостатком методических разработок по эффективному их использованию;

- между самооценкой студента и оценкой педагога;

- между потребностями общества и работодателя в повышении качества подготовки выпускника университета и отсутствием научно-теоретических разработок, раскрывающих комплексную структуру и содержание необходимых профессиональных компетенций в контексте обучения академическому рисунку;

- между достаточным теоретическим обоснованием вопросов обучения изобразительной грамоте средствами академического рисунка и недостаточной разработанностью проблем системного развития необходимых профессиональных качеств выпускника в контексте освоения художественно-образной составляющей академического рисунка;

- между учебно-творческими задачами курса академического рисунка, профессиональной подготовкой и способностями студентов.

Перечисленные противоречия свидетельствует в пользу разработки научных основ эффективной методической системы обучения

академическому рисунку, включающей целостную концепцию и методы ее реализации в системе художественно-педагогического образования, что и составляет важную научную проблему исследования. Недостаточный, на сегодняшний момент, уровень проработанности данной проблемы определил выбор темы диссертационного исследования: «Академический рисунок в современной системе высшего художественно-педагогического образования (теория и практика)».

Объектом исследования является процесс обучения студентов академическому рисунку в системе высшего художественно-педагогического образования.

Предмет исследования - методика обучения академическому рисунку студентов художественных факультетов педагогических вузов.

Цель данного исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке важнейших педагогических условий и эффективных методов обучения академическому рисунку в системе высшего художественно-педагогического образования.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность процесса обучения академическому рисунку значительно повысится, если:

- выявить научную проблему обучения академическому рисунку в современной системе высшего художественно-педагогического образования;

- определить значение обучения академическому рисунку для формирования профессиональной компетентности будущего учителя изобразительного искусства;

- научно обосновать и внедрить целостную концепцию обучения академическому рисунку, основанную на интеграции аудиторных (контактных и самостоятельных) занятий в единый учебный процесс с первого по четвертый курс;

- выявить наиболее благоприятные педагогические условия обучения для студентов;

- разработать комплексную методическую систему обучения академическому рисунку, нацеленную на формирование у студентов, прежде всего, целостного восприятия, образного представления о натуре и понимания ими гармонии (эстетической содержательности) в природе и в изобразительном искусстве, что дает основу для дальнейшего творческого самосовершенствования выпускников.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научных исследований по методике обучения академическому рисунку в контексте сформулированной гипотезы.

2. Проанализировать философские аспекты проблемы художественно-образного познания, а также установить динамику взаимодействия содержания и формы в академическом рисунке.

3. Выявить психологические особенности изобразительного процесса.

4. Обосновать параметры и разработать критерии оценки, позволяющие достаточно объективно оценить уровень учебных рисунков студентов.

5. Выявить типичные проблемы обучения академическому рисунку в контексте особенностей рисования на начальных курсах обучения и специфики процесса рисования на старших курсах в системе высшего художественно-педагогического образования.

6. Научно обосновать целостную-концепцию обучения академическому рисунку, исходя из требований современных Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

7. Определить важнейшие педагогические условия, стимулирующие мотивацию студентов к изобразительной деятельности.

8. Теоретически обосновать и разработать комплексную методическую систему обучения студентов академическому рисунку.

9. Оценить эффективность разработанной методической системы обучения студентов академическому рисунку путем проведения экспериментального обучения и анализа его результатов.

Методологическую основу исследования составили основополагающие положения психологии, педагогики, актуальные исследования о развитии и обучении личности, методики обучения изобразительному искусству в целом и академическому рисунку, в частности, теории познавательной деятельности, восприятия, мышления, представлений, воображения, комплексный подход к обучению.

Теоретическую основу исследования составляют:

- философские исследования, посвященные многоплановой проблеме художественно-образного познания (А.Л. Андреев, В.Ф. Асмус, Г. Вёльфлин, С.И. Гессен, А. Гильдебранд, М.С. Каган, П.В. Копнин, В.А. Разумный и другие);

- психологические исследования отечественных ученых, занимавшихся различными аспектами функционирования психических познавательных процессов, а также творческой деятельности человека (Б.Г. Ананьев, Н.Н. Волков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, В.С. Кузин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лук, О.И. Никифорова, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.Н. Якобсон и другие ученые);

- педагогические исследования, посвященные продуктивной учебной деятельности студентов в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.С. Безрукова, В.А. Беликов, П.П. Блонский, О.С. Гребенюк, М.В. Кларин, Т.В. Козырева, А.Т. Матюшкин, М.И. Махмутов, С.Н. Павлов, В.В. Сериков, Н.К. Чапаев, И.С. Якиманская и другие);

- концептуальные научные исследования по теории и практике художественного образования, посвященные различным проблемам обучения изобразительному искусству (В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьев, А.Н. Иконников, В.С. Кузин, Е.Ф. Кузнецов, В.К. Лебедко, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, Н.Н. Ростовцев, С.П. Рощин, А.М. Савинов, Н.К. Шабанов, О.В. Шаляпин, Е.В. Шорохов и другие).

Методы исследования: анализ специальной философской, психологической, педагогической и методической литературы в контексте

проблемы исследования. Обобщение научных данных, нормативных документов, Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, учебных планов и рабочих программ по академическому рисунку; длительные педагогические наблюдения за учебно-творческой работой студентов; педагогический эксперимент; анализ содержательных компонентов учебно-творческой деятельности студентов и выполняемых ими практических работ по академическому рисунку в системе высшего художественно-педагогического образования.

Научная новизна исследования:

- обновлена проблематика художественно-педагогического образования качественно новым подходом к определению организации и содержания обучения академическому рисунку в вузе, который выражается в акцентировании главных задач обучения на понимание студентами образной сути изобразительного искусства, развития у них целостного гармоничного восприятия и образного представления, что обеспечивает дальнейшее самосовершенствование выпускников в педагогической и творческой деятельности;

- обоснованы параметры и разработаны критерии, позволяющие объективно оценивать академические рисунки студентов в динамике, от формирования первоначальных умений рисования на начальном этапе обучения, до решения сюжетных композиций на старших курсах;

- научно обоснована и внедрена в учебный процесс целостная концепция обучения академическому рисунку, соответствующая современным требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов к высшему художественно-педагогическому образованию, основанная на интеграции аудиторных (контактных и самостоятельных) занятий с первого по четвертый курс;

- на основе интегрированного подхода определены важнейшие педагогические условия обучения академическому рисунку, стимулирующие мотивацию студентов к изобразительной деятельности, способствующие

успешному проведению интеграционного процесса и дальнейшему совершенствованию обучения академическому рисунку в системе высшего художественно-педагогического образования;

- разработаны единые требования к обучению академическому рисунку, а также методические принципы работы над рисунком, которые способствуют формированию у студентов целостного восприятия и образного представления, а также понимания гармонии в изобразительном искусстве;

- научно обоснована, разработана и апробирована комплексная методическая система обучения академическому рисунку студентов педагогических вузов, включающая в себя учебно-творческие задачи и содержание учебного материала, структурированного по основным базовым направлениям академического рисунка;

- экспериментально доказана эффективность интеграции аудиторных (контактных и самостоятельных) занятий, а также комплексной методической системы обучения академическому рисунку с первого по четвертый курс, обеспечивающей практико-ориентированную подготовку будущих учителей изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного диссертационного исследования позволили углубить и расширить научное представление об интеграционных возможностях комплексного обучения академическому рисунку в системе современного высшего художественно-педагогического образования:

- систематизированный теоретический материал по дидактике художественного образования вносит новые перспективы в развитие современной методики обучения изобразительному искусству, как целостной системы художественно-педагогического образования в высшей школе, учитывающей теоретическую, практическую и методическую подготовку студентов;

- научно обоснована новая целостная концепция обучения, интегрирующая аудиторные (контактные и самостоятельные) занятия по академическому рисунку, позволяющая существенно развивать действующую методику обучения;

- разработана теория и методика обучения будущих учителей изобразительного искусства в интегрированном процессе, основанном на комплексном изучении изобразительных и выразительных возможностей академического рисунка;

- разработан методологический подход, объединяющий в единое целое все компоненты комплексной методической системы обучения академическому рисунку и направляющий их на выбранную цель;

- основные положения и выводы по существу проведенного диссертационного исследования послужат дополнительным теоретическим материалом для дальнейших разработок в области методики обучения академическому рисунку;

- результаты диссертационного исследования позволят активизировать разработку современных концепций обучения специальным художественным дисциплинам и поспособствуют решению новых дидактических задач в контексте современных требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты экспериментальных исследований позволили значительно углубить и расширить научное представление о педагогических возможностях обучения изобразительному искусству, усовершенствовать методику обучения академическому рисунку по основным базовым направлениям, обеспечить их учебными пособиями и методическими рекомендациями;

- предложенная интегрированная система обучения, направленная на овладение профессиональными компетенциями, значительно активизирует

познавательный процесс студентов, а также овладение специальными практическими умениями и навыками рисования;

- экспериментально подтверждена эффективность интеграции аудиторных (контактных и самостоятельных) занятий, что позволило на практике осуществить благоприятные педагогические условия для углубленного изучения базовых основ реалистического изображения и самостоятельного становления образно-художественного мышления;

- разработанная автором комплексная методическая система обучения академическому рисунку включает в себя все базовые учебные задания, опирается на комплексное изучение натуры и отражает особенности выразительных средств рисунка, что значительно повышает эффективность обучения;

- предложенная авторская комплексная методическая система обучения академическому рисунку, внедрена в практику учебно-творческой деятельности студентов педагогических вузов;

- изданные учебные пособия для студентов художественных факультетов педагогических вузов по результатам исследования обеспечивают эффективность предложенной нами комплексной методической системы обучения академическому рисунку.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно-теоретическое обоснование эффективности предложенной целостной концепции обучения, основанной на интеграции аудиторных (контактных и самостоятельных) занятий по академическому рисунку в единый учебный процесс с первого по четвертый курс, что позволило определить важнейшие педагогические условия обучения студентов;

- методическая система обучения академическому рисунку в контексте целостной интегрированной концепции, включающая в себя комплекс подготовительных краткосрочных учебных рисунков (наброски и зарисовки) и длительных учебных рисунков, значительно активизирующих

познавательный процесс студентов, а также сокращающих время на практическое освоение этой дисциплины;

- экспериментальное исследование по выявлению эффективности научно обоснованной комплексной методической системы обучения академическому рисунку в условиях современного высшего художественно-педагогического образования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Института искусств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» и факультета искусств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный педагогический университет». В эксперименте принимали участие в общей сложности около 250 студентов-бакалавров (с 1-го по 4-й курс).

Первый этап (2009-2011 гг.) - определение проблемы исследования и обоснование актуальности. В этот период изучались материалы, посвященные истории развития научных основ обучения академическому рисунку, анализировались философские исследования по проблемам художественно-образного познания и динамики взаимодействия содержания и формы в академическом рисунке, а также психологические исследования по специфике и особенностям изобразительного процесса. Проводился анализ педагогической и методической литературы в контексте проблемы исследования. Сформулирована гипотеза, обоснованы параметры и разработаны критерии оценки академических рисунков. Подготовлены и опубликованы статьи в различных сборниках научных трудов.

Второй этап (2011-2015 гг.) - проводился констатирующий эксперимент по выявлению соответствия существующей практики обучения академическому рисунку требованиям новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, а также выявлялись

типичные ошибки в процессе рисования. Формулировались выводы по существу констатирующего эксперимента. Подготовлена и издана глава в коллективной монографии, учебные пособия, опубликованы статьи в журналах из перечня ВАК РФ, а также в различных сборниках научных трудов.

Третий этап (2015-2019 гг.) - изучалось содержание новых нормативных документов и Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, а также учебных планов и рабочих программ. Уточнялась и совершенствовалась разработанная целостная концепция обучения академическому рисунку в соответствии с изменениями в содержании Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Определялись важнейшие педагогические условия в контексте предложенной целостной интеграционной концепции обучения академическому рисунку с первого по четвертый курс. Подготовлена и издана глава в коллективной монографии, учебные пособия, опубликованы статьи в журналах из перечня ВАК РФ, а также в различных сборниках научных трудов.

Четвертый этап (2019-2022 гг.) - готовилось научно-теоретическое обоснование комплексной методической системы обучения академическому рисунку, основанной на интеграции аудиторных (контактных и самостоятельных) занятий в единый учебный процесс с первого по четвертый курс. Этот этап включал основной объем опытно-экспериментальной деятельности (формирующий эксперимент) по проверке эффективности комплексной методической системы обучения академическому рисунку в условиях значительного сокращения аудиторных часов на специальные художественные дисциплины, а также разработку заданий, упражнений и проекта программы по академическому рисунку с первого по четвертый курс. Сформулированы выводы по результатам диссертационного исследования. Опубликована статья в зарубежном

научном журнале, индексируемом в базе цитирования Scopus, а также в журналах из перечня ВАК РФ и в различных сборниках научных трудов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных научно-теоретических и методологических положений исследования, подтвержденных практикой:

- теоретическим обоснованием диссертационной работы с опорой на научные исследования в области философии, психологии, педагогики и методики изобразительного искусства;

- адекватностью цели, задач, логики исследования, предложенной современной целостной интеграционной концепции художественно-педагогического образования, разработанной и реализованной комплексной методической системы обучения академическому рисунку, экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования;

- объективным анализом полученных результатов и исходных данных на основе научно обоснованных параметров и разработанных критериев оценки, показывающих уровень выполненных студентами учебных заданий по рисунку, а также длительным характером эксперимента и возможностью сопоставления полученных выводов с существующим педагогическим опытом;

- апробацией исследования и практической реализацией разработанных и экспериментально проверенных подготовительных краткосрочных учебных рисунков (наброски и зарисовки) и длительных учебных рисунков, которые нашли широкое применение в учебном процессе Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета, а также факультета искусств Омского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход

исследования и его основные положения обсуждались и получили одобрение

на международных, всероссийских научно-практических конференциях по проблемам художественно-педагогического образования:

- международные научно-практические конференции: VI Международная научно-практическая конференция «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 17-20 февраля 2010 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (Москва, 25 июля 2014 г.), V Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 30 ноября 2014 г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 27 февраля 2015 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 31 июля 2015 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 31 октября 2015 г.), LII Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке» (Новосибирск, 28 декабря 2015 г.), XV Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты гуманитарных, экономических и технических наук. Теория и практика» (Новосибирск, 28-29 апреля 2016 г.), Международная научно-практическая конференция «Система художественного образования: вчера, сегодня, завтра», посвященная 80-летию художественно-графического факультета института изящных искусств МПГУ (Москва, 14-15 декабря 2021 г.);

- всероссийские научно-практические конференции: Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Подготовка специалистов в контексте формирования новых образовательных парадигм» (Иркутск, январь-март 2009 г.), Всероссийская конференция с международным участием «Российское образование в контексте проблем новой геополитики» (Новосибирск, 30 апреля 2015 г.), Всероссийская конференция с международным участием «Специфика образования (воспитания) в XXI веке:

интеграция эпистемологического, онтологического и аксиологического подходов» (Новосибирск, 5-7 декабря 2016 г.), Всероссийская конференция с международным участием «Философия и образование: Новые горизонты в современном образовательном пространстве и времени» (Новосибирск, 21 -22 ноября 2017 г.), I Всероссийская научно-практическая конференция «Культура, искусство и современное образование: традиции, опыт и инновации» (Барнаул, 25 марта 2022 г.).

Апробация теоретических положений и экспериментальных данных диссертационного исследования осуществлялась в Новосибирском государственном педагогическом университете (г. Новосибирск), Омском государственном педагогическом университете (г. Омск), Нижневартовском государственном университете (г. Нижневартовск), Алтайском государственном институте культуры (г. Барнаул).

Ход исследования обсуждался на заседаниях кафедры изобразительного искусства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Новосибирского государственного педагогического университета и кафедры академической живописи и рисунка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Омского государственного педагогического университета (2009-2022 гг.), на межвузовских совещаниях-семинарах по проблемам художественно-педагогического образования и эстетического воспитания.

По материалам исследования были опубликованы в различных регионах страны научные статьи и тезисы, сделаны доклады. Результаты проведенного исследования апробированы и внедрены в учебно -педагогический процесс института искусств Новосибирского государственного педагогического университета, а также факультета искусств Омского государственного педагогического университета.