Агротехнологические приемы возделывания многолетних злаковых трав в газонном агрофитоценозе Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Субботина, Яна Владимировна

  • Субботина, Яна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 135
Субботина, Яна Владимировна. Агротехнологические приемы возделывания многолетних злаковых трав в газонном агрофитоценозе Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пермь. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Субботина, Яна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Газон как элемент ландшафтного дизайна

1.2. История газонов

1.3. Способы создания газонов

1.4. Классификация газонов

1.5. Морфо-биологическая характеристика многолетних трав

1.6. Приёмы формирования газонов

1.6.1. Обработка почвы

1.6.2. Минеральное питание

1.6.3. Травосмеси

1.6.4. Посев и нормы высева семян

1.7. Уход за газонами

1.7.1. Стрижки

1.7.2. Сорная растительность и меры борьбы с ней

1.7.3. Подкормки

1.8. Экологические свойства газонов

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схемы полевых опытов

2.3. Методика проведения полевых и исследований

2.4. Почвенно-климатические параметры исследования

2.5. Посевные качества семян

2.6. Особенности агротехники

Глава 3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ

МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ГАЗОННЫХ

АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием многолетних злаковых травостоев

3.2. Динамика нарастания злаковых травостоев газонных агрофитоценозов в течение вегетации

3.3. Влияние сорной растительности на качество газона

3.4. Запасы продуктивной влаги

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОДНОВИДОВЫХ И

СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ

ГАЗОННЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

4.1. Проективное покрытие травостоя многолетних злаковых

4.2. Густота травостоя многолетних злаковых трав

4.3. Комплексная оценка газонов в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от интервала стрижки

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГАЗОННЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнологические приемы возделывания многолетних злаковых трав в газонном агрофитоценозе Предуралья»

В жизни человека огромное значение имеет окружающая среда. Ещё в 1826 году Джонатан Свифт сказал: «Тот, кто способен вырастить на месте одной травинки две, может быть назван достойным представителем человечества, поскольку он вносит больший вклад в свою страну, чем целая армия политиков». В последние десятилетия вследствие изменения экономических отношении меняется структура и качество жизни населения Уральского региона. Люди предпочитают формулу существования социума: «Работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать». Растёт спрос на атрибуты качества жизни человека. В этой связи устройство и содержание газонов, ландшафтное образование и фитодизайн на основе ландшафтного травосеяния приобретает массовый характер. Это связано не только с увеличением числа садоводов любителей, но и с появлением зажиточной прослойки населения, предпочитающую жить в загородных коттеджах, которые без зелёного обрамления теряют свою привлекательность.

Возрастает потребность в зеленом оформлении территорий, прилегающих к зданиям компаний и магазинов. Городские и сельские администрации, руководители предприятий стали уделять большое внимание улучшению экологической обстановки на окружающих территориях. Не последнюю роль в этом играет озеленение близлежащих территорий, в частности устройство газонов.

Травянистый дерновый покров газона является одним из основных и незаменимых элементов любого зелёного строительства; во многих случаях 4 газон является и самостоятельной формой озеленения. При планировании садов и парков большие площади архитекторы отводят под газоны. Даже владельцы небольших садовых участков стремятся выделить лужайку для отдыха рядом с цветником или бассейном. Изысканные композиции из цветов и кустарников выглядят особенно эффектно на фоне ровного газона. Ковер свежей мягкой травы, при правильном уходе декоративен весь сезон, он прекрасно сочетается с зеленью кустов и деревьев.

На самом же деле, нет ничего сложнее многокомпонентного агрофитоценоза, которым является настоящий красивый, ухоженный газон. Его трудно создать, а потом поддерживать в течение многих лет без потери привлекательности.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Современное агропромышленное производство и его отрасли растениеводство и земледелие обладают огромным технологическим, экономическим и многоцелевым потенциалом для многих сфер деятельности человека. В этом ряду полевое и луговое травосеяние обеспечивает сельскохозяйственное производство не только растительным сырьем, кормами, белком и биоэнергией, но и остается инструментом в зеленом оформлении территории, улучшающим экологию и естественный вид окружающей среды. Многолетние злаковые травы, формирующие дерновый покров лугов и пастбищ гармонично «встраиваются» в газонное хозяйство, так широко входящее в быт и производство современных городов, сел и поселений.

Травянистый дерновый покров газона является одним из основных и незаменимых элементов любого зелёного строительства; во многих случаях газон является и самостоятельной формой озеленения. Вот почему устройство и содержание газонов, на основе многолетних злаковых трав и ландшафтное травосеяние приобретают массовый характер. Это связано не только с увеличением числа садоводов любителей, но и с появлением населения, предпочитающего жить в загородных коттеджах, которые без зелёного обрамления теряют свою привлекательность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В Предуралье впервые изучены, агротехнологические приемы закладки, возделывания и ухода за многолетними злаковыми травами для газонного агрофитоценоза на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве. Установлена оптимальная многолетняя злаковая травосмесь и интервал стрижки травостоя, обеспечивающие развитие покрытия отличного качества с первого года жизни трав. Дана экономическая оценка затрат на возделывание и уход за многолетними злаковыми агрофитоценозоми газонного типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Применение агротехнологических приемов и рекомендаций производству, связанных с ландшафтным травосеянием и архитектурой газонного травосеяния, позволит перспективной газонной травосмесью из овсяницы красной (сорт Свердловская) в соотношении 50% и овсяницы луговой (сорт Свердловская 37) - 50% от нормы высева в чистом виде с первого года жизни формировать газон хорошего качества с проективным покрытием 73 - 82% при параметрах густоты травостоя -7667 - 12222 побега на кв. м. Установлен лучший интервал стрижки газона из травосмеси в 5 дней, а травостой моно посева многолетних газонных трав - через 30 дней. Широкой практике предложен патент «Смесь семян для выращивания травяного газона на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны».

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Субботина, Яна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Наиболее перспективной газонной травосмесью является смесь из овсяницы красной 50%, сорт - Свердловская, и овсяницы луговой 50%, сорт - Свердловская - 37. Данная травосмесь с первого года жизни обеспечила газон хорошего качества с проективным покрытием от 73 до 82% и густотой травостоя 7667 -12222 побегов на 1 кв. м.

2. Прием обработки почвы (культивация, дискование) не оказывает существенного влияния на качество газона. Проективное покрытие на фоне культивации составило 73,5 - 92,6%, на фоне дискования 70,0 - 93,9%.

3. Разница между сроками внесения минеральных удобрений при оценке качества многолетних злаковых агрофитоценозов появляется на второй - третий годы жизни травостоев. Наибольшее количество вариантов обеспечивающих газон хорошего и отличного качества формируется при разовом сроке внесения удобрений.

4. Оптимальный интервал стрижки газонов зависит от биологических особенностей газонных трав. Травосмесь, состоящая из овсяницы красной 50% и овсяницы луговой 50%, благоприятнее стричь с интервалом 5 дней. Моно посевы газонных трав отзывчивы на интервал стрижки через 30 дней.

5. Стоимость закладки 1 кв. м. варьирует от 19,7 до 22,2 руб. и зависит от цены на минеральные удобрения и семена газонных трав.

6. Биоэнергетические затраты в опыте на создание 1 кв. м. газона, составляет 14,69 - 18,00 МДж, на фоне дискования они несколько выше, за счет более энергоемкой обработки почвы, разница составляет от 0,02 до 0,04 МДж. Биоэнергетические затраты при разовом сроке внесения минеральных удобрений варьируют от 14,44 до 14,74 МДж, при дробном сроке внесения от 14,49 до 14,78 МДж. Разница между фонами находится в пределах 0,04 - 0,05 МДж.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На агродерново - среднеподзолистой среднесуглинистой почве при сумме положительных температур за период вегетации 222,5 - 229,8°С и осадков 289,4 - 453 мм, при ГТК= 1,4 - 1,6 в целях получения газонов из многолетних злаковых трав отличного качества рекомендуется травосмесь I (овсяница красная 50%, сорт -, норма л высева 13,3 г /м + овсяница луговая 50%, сорт - Свердловская - 37, норма высева 18,0 г/м2);

2. Минеральные удобрения эффективней вносить весной в период отрастания травостоя из расчета NPK 60 г./ кв. м. д. в.;

3. Интервал стрижки на смешанных травостоях многолетних злаковых трав соответствует 5 дням, но при посеве трав в чистом виде -увеличивается до 30 дней;

4. Экономическая эффективность закладки 1 кв. м. злакового травостоя для многоцелевых газонов в Предуралье варьирует от 19,7 до 22,2 руб., что значительно ниже средних показателей по региону.