Продуктивность риса и посевные качества семян при использовании ванадиевых удобрений в условиях левобережья р. Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Хачак, Руслан Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хачак, Руслан Ибрагимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВАНАДИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ
1.1. Распространение ванадия в почвах и растениях.
1.2. Физиологическая роль ванадия в жизни растений.
1.3. Влияние ванадия на урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Агрометеорологические условия экспериментов.
2.4. Агрохимическая характеристика почв.
2.5. Методика проведения экспериментов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Прорастание и всхожесть риса при обработке их ванадием.
3.2. Полевая всхожесть, рост и развитие растений при обработке семян ванадием.
3.3. Динамика содержания элементов питания при обработке семян ванадием.
3.4. Фотосинтетическая деятельность растений риса при обработке семян ванадием.
3.5. Урожайность зерна риса при разных способах внесения ванадиевых удобрений.
3.5.1. Обработка семян.:.
3.5.2. Некорневая подкормка растений.
3.6. Эффективность применения различных соединений ванадия на посевах риса.
3.7. Посевные качества и урожайные свойства семян риса, полученных при различных способах применения ванадиевых удобрений.
-33.7.1. Обработка семян.
3.7.2. Некорневая подкормка растений.
3.8. Экономическая эффективность применения ванадиевых удобрений под рис.
ВЫВОДЫ.Ю
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность риса и посевные качества семян при использовании ванадиевых удобрений в условиях левобережья р. Кубани»
Население Земли ежедневно потребляет около 9 млрд. т. продуктов сельскохозяйственного производства [35], а 90 % заключенной в них энергии обеспечивается растениеводческой продукцией. Зерновые культуры составляют примерно 60 % в мировом производстве продуктов питания, из которых более 40 % приходится на рис и пшеницу. При этом рис характеризуется самым высоким энергетическим коэффициентом - 21 [10]. Эта культура возделывается более чем в ста странах мира, является основным продуктом питания для трети населения планеты, а его валовый сбор достигает 0,5 млрд. тонн.
Рис является ценной продовольственной культурой. Его крупа характеризуется высокой энергетической ценностью и хорошей усвояемостью. Она используется также как диетический продукт, применяется при изготовлении детского питания. Сечка и лом, получаемые при обработке риса, идут на изготовление высококачественного спирта, особых сортов водки, крахмала. Широкое применение также находят отходы переработки риса и солома. Только из рисовой лузги можно изготовлять до 30 видов различных продуктов и материалов. Рисовые отруби по питательной ценности следует считать лучшим кормовым • средством. Благодаря высокому содержанию фосфорных соединений, в первую очередь фитина и лецитина, они нашли широкое применение для питания молодняка животных. Из отрубей также экстрагируют высококачественное пищевое и техническое масло. Последнее используется для производства антикоррозийных красок.
Рисовая солома является ценным кормом для скота, особенно при силосовании с зеленой массой бобовых и зернобобовых культур. Из нее также вырабатывают высококачественную бумагу, строительный картон, канаты. Солома находит широкое применение для производства предметов потребления и домашнего обихода.
-5В продовольственном балансе России рису принадлежит заметная роль. Однако в последнее десятилетие рисоводство сдало свои позиции. Так, площади, отводимые под данную культуру в целом по стране, не превышают в настоящее время 200 тыс. га, а средняя урожайность едва достигает 30 ц/га. В результате этого производство рисовой крупы на одного россиянина в год составляет 1,6 кг, в то время как сложившаяся норма потребления равняется 4 кг.
Основным рисосеющим регионом России является Краснодарский край. Здесь имеются благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания риса, многолетний опыт и культура производства, хорошая научная база. Все это в полной мере можно отнести и к Республике Адыгея. Вместе с тем урожайность данной культуры в республике намного ниже биологического потенциала возделываемых сортов, который превышает 100 ц/га [8], и даже меньше, чем в Краснодарском крае. Это во многом обусловлено экономическими причинами, недостатком удобрений и средств защиты растений, а также слабой семеноводческой базой и, как следствие, отсутствием высококачественных семян. Качество посевного материала играет существенную роль в повышении продуктивности отрасли, особенно в современных условиях производства. Высококачественные семена позволяют при прочих равных условиях получать большие урожаи благодаря формированию более ранних, жизнеспособных и выровненных всходов. Такие посевы устойчивы к неблагоприятным условиям, лучше сохраняются и развиваются, менее подвержены заболеваниям и полеганию.
Для получения семян с хорошими посевными и урожайными качествами необходимо обеспечить оптимальный пищевой режим для растений. Это позволяет сформировать хорошо выполненную зерновку, содержащую необходимый запас питательных веществ и набор элементов, обеспечивающий воспроизводство. Для удовлетворения потребностей растений в элементах минерального питания используют удобрения, так как почвенных запасов, как правило, бывает недостаточно. В настоящее время достаточно хорошо разработан вопрос применения под рис азотно-фосфорно-калийных удобрений, учитывающий уровень почвенного плодородия и особенности возделываемых сортов. Однако потребности растений риса не ограничиваются лишь названными элементами, для нормального их развития и формирования полноценной зерновки также требуются микроэлементы.
Исследованиями Е.В. Тонконоженко [104, 107], М.И. Хлюпиной [114], А.Х. Шеуджена [123] дана характеристика почв Краснодарского края по содержанию микроэлементов, разработаны градации обеспеченности. Эти данные свидетельствуют, что сельскохозяйственные угодья не всегда содержат их в необходимых для растений количествах, что приводит к недобору урожая и ухудшению качества продукции.
Большая часть почв зоны рисосеяния Кубани характеризуется низкой и средней обеспеченностью ванадием. Исследованиями, проведенными на суходольных культурах, установлено, что в оптимальных дозах он способствует лучшему росту и развитию растений, повышает их урожайность и улучшает качество продукции. Ванадий участвует в азотном обмене растений, оказывает положительное влияние на содержание и состояние пластидных пигментов, тем самым способствует повышению интенсивности фотосинтеза. Это позволяет предположить, что применение ванадия при выращивании риса должно положительно сказаться на его урожайности и качестве продукции. Вместе с тем роль этого микроэлемента в жизнедеятельности растений риса изучена слабо. В связи с этим были проведены исследования, целью которых было изучение эффективности ванадиевого удобрения на семеноводческих посевах и влияние на посевные качества семян при возделывании риса на луговых почвах в условиях левобережья р. Кубани. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-7- изучить влияние предпосевной обработки семян ванадием на их посевные качества;
- установить воздействие ванадиевых удобрений на рост, развитие и продуктивность растений риса, а также потребление элементов минерального питания;
- выявить изменение фотосинтетической деятельности растений риса под влиянием ванадия;
- определить влияние ванадиевых удобрений на технологические качества семян;
- установить оптимальные сроки, дозы, способы и формы ванадиевых удобрений, обеспечивающие повышение продуктивности семеноводческих посевов;
- выявить влияние ванадия на посевные качества и урожайные свойства семян риса;
- дать экономическую оценку различным способам применения ванадиевых удобрений.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных исследований доказана высокая эффективность применения ванадиевых удобрений при выращивании семян риса на луговой почве левобережья р. Кубани. Установлены оптимальные дозы, сроки и способы их применения, а также формы соединений ванадия. Определена реакция районированных сортов Лиман и Регул на ванадиевые удобрения.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Хачак, Руслан Ибрагимович
- 105 -ВЫВОДЫ
1. На луговых почвах левобережья р. Кубани, содержащих в пахотном 020 см слое 4,5 мг/кг подвижного ванадия, применение ванадиевых удобрений является эффективным агроприемом повышения урожайности зерна риса, выхода семян, а также улучшения их посевных качеств и урожайных свойств.
2. Ванадиевые удобрения на семеноводческих посевах риса применяются путем предпосевной обработки семян или некорневой подкормки в фазы кущения или выметывания. Для обработки посевного материала и растений оптимальными являются 0,05 % водные растворы ванадия.
3. Предпосевная обработка семян ванадием обеспечивала у изучаемых сортов Лиман и Регул повышение энергии прорастания семян на 6,5 и 7,0 %, полевой всхожести на 2,3 и 3,1 %, выживаемости растений на 6,3 и 6,4 % соответственно; способствовала лучшему развитию надземных органов и корневой системы, более активному потреблению и утилизации элементов минерального питания.
4. Применение обработки посевного материала ванадием сопровождалось увеличением площади ассимиляционной поверхности листьев у сорта Лиман на 6,6-35,8, у сорта Регул на 8,6-41,7 % в зависимости от фазы развития, более интенсивному образованию пластидных пигментов и сохранению их вплоть до фазы молочно-восковой спелости зерна, активизации фотосинтетической деятельности растений.
5. Предпосевная обработка семян 0,05 % раствором ванадия обеспечивала прибавку урожайности зерна 7,2-7,7 ц/га, способствовала повышению в нем содержания белка на 0,52-1,01 %, улучшению показателей технологического качества. Рост урожайности обусловлен увеличением густоты стояния растений на единице площади, а также массы зерна с главной метелки и 1000 зерен.
6. Некорневые подкормки растений риса ванадием способствовали росту
- 106урожайности зерна на 3,2-5,3, семян - на 4,0-4,6 ц/га, их выхода - на 4-6 %. Повышение урожайности обусловлено увеличением массы зерна с главной метелки и 1000 зерен при выполнении агроприема в фазу кущения, и снижением пустозерности и ростом массы 1000 зерен при подкормке в фазу выметывания.
7. Семена, полученные в посевах с использованием ванадиевых удобрений, характеризовались лучшими посевными качествами и урожайными свойствами, обеспечивали повышение урожайности зерна на 2,6-4,1, семян на 1,9-2,9 ц/га в случае применения предпосевной обработки и на 3,2-4,4 и 2,2-3,6 ц/га соответственно при некорневых подкормках.
8. Для обработки посевного материала могут использоваться метаванадаты натрия, кальция и аммония, обеспечивающие прибавку урожайности зерна риса 6,8-7,3 ц/га. Наиболее эффективным является метаванадат аммония.
9. Применение ванадиевых удобрений на семеноводческих посевах риса является экономически целесообразным и выгодным. Оно обеспечивает получение условно чистого дохода в размере 432-1180 руб./га, окупаемость затрат 1,8-2,2 руб. при норме рентабельности 82-120%. Максимальная экономическая эффективность достигается при использовании предпосевной обработки семян.
- 107
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для организации производства семян в необходимом объеме и высокого качества в условиях Левобережья р. Кубани следует применять на луговых почвах ванадиевые удобрения.
2. Для повышения урожайности семян риса и улучшения их посевных качеств необходимо проводить предпосевную обработку посевного материала 0,05 % раствором ванадия или некорневую подкормку растений в фазу кущения раствором той же концентрации при расходе жидкости 400 л/га.