Патокомплекс семян и травостоя спортивных газонов и оптимизация их защиты с использованием фунгицидов и агрохимикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Катушова Марина Сергеевна

  • Катушова Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 151
Катушова Марина Сергеевна. Патокомплекс семян и травостоя спортивных газонов и оптимизация их защиты с использованием фунгицидов и агрохимикатов: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катушова Марина Сергеевна

Введение

ГЛАВА I. ПАТОКОМПЛЕКС ФИТОПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ ТРАВОСТОЯ И СЕМЯН СПОРТИВНЫХ ГАЗОНОВ (обзор литературы)

1.1 Значение спортивных газонов в России

1.2 Биологическая характеристика и морфологическое описание основных видов газонообразующих трав, используемых для футбольных и гольф-полей в России

1.3 Негативные факторы, влияющие на качество и характеристики спортивных травостоев

1.4 Характеристика основных болезней и вредителей газонных трав и факторы, способствующие их возникновению

1.5 Методы защиты газонных трав

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА III. СОСТАВ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ НА ТРАВОСТОЕ И СЕМЕНАХ ГАЗОННЫХ ТРАВ

3.1 Мониторинг болезней газонных трав на спортивных газонах в разных регионах России

3.2 Оценка исходной заражённости семян газонных трав в лабораторных условиях

Глава IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНГИЦИДНЫХ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ И В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Скрининг пестицидов для повышения всхожести и снижения заражённости семян газонных трав, их влияние на морфометрические показатели всходов

4.2 Оценка биологической эффективности препаратов против грибов рода Fusarium на искусственном инфекционном фоне

4.3 Оценка биологической эффективности препаратов в полевых условиях

4.4 Комплексная оценка качества травостоя футбольных полей в условиях Центрального и Южного регионов России

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патокомплекс семян и травостоя спортивных газонов и оптимизация их защиты с использованием фунгицидов и агрохимикатов»

Введение

Актуальность темы. Строительство и функционирование плоскостных спортивных и технических сооружений с качественным газоном в России и в мире в целом является весьма востребованными. В связи с этим, несомненно, актуальны вопросы правильной агротехники и своевременных защитных мероприятий на спортивных травостоях футбольных и гольф-полей. Этой проблеме уделено внимание значительного количества зарубежных исследователей (Nelson, 1998, 2003; Aldous, 2002, Gol^bniak, 2001) и некоторых отечественных авторов (Абрамашвили, 1980, 2006; Алексеев, 2000; Костенко, 2010, 2012; Лаптев, 1983; Сигалов,1971; Усова, 2011). Существующие методики проведения мониторинга и защитных мероприятий для злаковых культур, не адаптированы для травостоев спортивных газонов, поэтому необходимы уточняющие исследования в данном направлении.

В Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов (2016-2019гг.), разрешенных к применению на территории Российской Федерации, представлено крайне мало пестицидов, предназначенных для обработки семян и травостоя газонов. Проведение испытаний препаратов на газонных травах даст возможность расширить ассортимент средств защиты для данных культур. Весьма перспективным представляется использование для этой цели экологически малоопасных препаратов, чтобы снизить воздействие на спортсменов и окружающую среду. При оценке эффективности препарата важно выяснить не только как он справляется с подавлением болезни, но и комплексно оценить его влияние на рост и развитие газонных трав.

В связи с этим необходимо оптимизировать схему защитных мероприятий на футбольных и гольф-полях с учетом регулярных фитопатологических обследований травостоев и семян для выявления видового состава возбудителей болезней, степени их негативного воздействия на состояние растений, а также для определения целесообразности и эффективности применения различных препаратов для протравливания семян и опрыскивания вегетирующих растений,

что позволит обеспечить лучшее функционирование спортивных газонов.

Степень разработанности темы. Лидерами по уровню культуры спортивных газонов считаются США, Великобритания и Германия. По селекции и семеноводству газонных трав ведущие позиции занимают Дания, Нидерланды, США, Германия. На данный момент в мире накоплен большой научно-теоретический и прикладной массив знаний и опыт по выращиванию газонов разного назначения (Белобров, 2007). Продолжают выходить научные труды и практические рекомендации, посвящённые различным аспектам создания газонов и ухода за ними (Фирсова, 1995; Бойко, 2001; Дурдыбаев, 1999; Алексеев, 2000; Диев, 2000; Князева, 2000; Бутковский, 2001; Медведев, 2001; Уразбахтин, 2004; Шевелев, 2002; Гусев, 2014, 2015; Williams, 1985; Baker, 1990; Sartain,1993; Marjamaki, 2007; Himmelbauer, 2011). Однако в России практически отсутствуют работы по фитосанитарному мониторингу и системах защиты газонных трав от болезней.

Цель исследований - мониторинг патокомплекса семян и травостоя спортивных газонов в разных регионах России и разработка элементов их защиты за счёт применения фунгицидов и агрохимикатов.

Для достижения данной цели решали следующие задачи:

1. Уточнить патокомплекс семян и травостоя газонных трав в разных климатических зонах.

2. Оценить влияние ряда препаратов против исходной заражённости семян газонных трав, а также их влияние на морфометрические показатели всходов.

3. Провести скрининг ряда фунгицидов против грибов рода Fusarium на искусственном инфекционном фоне в лабораторных условиях.

4. Оценить биологическую эффективность фунгицидов и агрохимикатов из разных групп против комплекса патогенов на футбольных полях г. Москвы и г. Сочи.

5. Провести комплексную оценку качества газонов футбольных полей в условиях центрального и южного регионов после обработки фунгицидами и агрохимикатами.

Научная новизна. Установлены оптимальные сроки и способы проведения мониторинга основных микозов газонных трав для спортивных газонов различного назначения в разных климатических зонах России. Уточнено фитосанитарное состояние травостоя спортивных газонов в разных регионах в т. ч. установлены доминирующие фитопатогенные грибы, их сезонная динамика и в зависимости от условий года. Определены преобладающие в разных регионах виды патокомплекса грибов рода Fusarium. Впервые в России выявлен на травостое газонов гриб из рода Curvularia (идентифицированный по культурально-морфологическим признакам и методом ПЦР). Уточнён состав патогенной микобиоты семян основных газонных трав (мятлика, райграса и полевицы). Выявлена биологическая эффективность ряда фунгицидов и агрохимикатов против семенной грибной инфекции и против микозов травостоя газонных трав на футбольных полях в Московском регионе и в г. Сочи.

Теоретическая и практическая значимость. Рекомендованы оптимальные сроки проведения фитосанитарного мониторинга разных микозов (снежные плесени, корневые гнили, мучнистая роса, ржавчина, красная нитевидность трав, долларовая пятнистость, листовые пятнистости, ведьмины кольца) травостоя спортивных газонов в Центральном регионе Нечернозёмной зоны и южных предгорных регионах Северного Кавказа. Выявлены различия в составе доминирующего комплекса микромицетов и реже встречающихся патогенов газонного покрытия футбольных полей и гольф-поля, а также между футбольными полями в Московском регионе и в южных регионах (стадионы «Фишт», имени Метревели в г. Сочи и футбольное поле в г. Ессентуки), их сезонные изменения и в зависимости от условий года. Обнаружены редкий (Laetisaria fuciformis) и новый (Curvularia sp.) для ценозов газонных трав России фитопатогенные грибы, требующие оценки их вредоносности и корректировки защитных мероприятий. Получены новые знания о компонентах патогенной микобиоты семян мятлика, райграса и полевицы, составляющих основу травостоя спортивных газонов. Оценена эффективность ряда фунгицидов и агрохимикатов против исходной

заражённости семян газонных трав, а также их влияние на морфометрические показатели всходов. Выявлена биологическая эффективность препаратов против грибов рода Fusarium на искусственном инфекционном фоне в лабораторных условиях и против комплекса патогенов в полевых условиях (футбольные поля в г. Сочи и в Москве).

Методология и методы исследований. При проведении всех исследований использовали общепринятые методики зарубежных и отечественных ученых в области фитопатологии, защиты растений, агрономии, которые подробно изложены в главе «Объекты, условия, материалы и методы исследований».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и динамика комплекса болезней травостоя и семян спортивных газонов в разных климатических зонах.

2. Эффективность и характер влияния ряда фунгицидов и агрохимикатов на заражённость микозами семян и травостоя газонных трав.

3. Комплексная оценка качества газонов футбольных полей после обработки фунгицидами и агрохимикатами.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследований регулярно обсуждались на заседаниях кафедры защиты растений, были представлены на Международной научно-практической конференции: «Современные системы и методы фитосанитарной экспертизы и управления защитой растений» (23-27 ноября 2015 г., ФГБНУ ВНИИФ, Большие Вязёмы, Московской области); Международной научной конференции «Становление и развитие науки по защите и карантину растений в Республике Казахстан», (6 декабря 2018 г., Алматы, Республика Казахстан); Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку», (16-17 апреля 2019 г., ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, г.Кинель); Международной научно-практической конференции «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям», посвященной 100-летию монографии Н.И. Вавилова (25-28 июня 2019 г., ФГБНУ «ВНИИФ» - РАН, Большие Вяземы - Москва); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы карантина и защиты

растений», (7-9 октября 2019 г., ФГБУ ВНИИКР, Быково); Всероссийской конференции с международным участием: «Мониторинг и биологические методы контроля вредителей и патогенов древесных растений: от теории к практике» (1822 апреля 2016 г., ГБС РАН им. Н.В. Цицина); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Дни сада в Бирюлёво: «Агробиотехнологии в растениеводстве: биотехнологии, геномные исследования» (14-16 августа 2019 г., ФГБНУ ВСТИСП, г. Москва).

Личный вклад автора. Работа является результатом оригинальных исследований, на 90% выполненная лично автором (обзор литературных источников, запланированные опыты и исследования, статистическая обработка данных, обобщение результатов). Отдельные этапы экспериментов выполнены совместно с соавторами публикаций при участии соискателя не менее 75%. Разработка программы исследований и выбор необходимых методов исследований выполнены под руководством научного руководителя.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в т. ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 - в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования.

Структура и объем диссертации. Состоит из введения, основной части из 4 глав, заключения, включающее выводы и практические рекомендации, списка литературы из 170 наименований, в том числе - 68 иностранных авторов. Работа изложена на 151 странице, включает 25 таблиц, 30 рисунков, 10 приложений.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю, профессору, д.с.-х.н. О.О. Белошапкиной за квалифицированное руководство, методическую помощь в проведении исследований и подготовке диссертации; д.б.н., доценту А.Н. Смирнову, д.б.н., профессору Ф.С-У. Джалилову, к.с.-х.н., доценту О.Ф. Панфиловой за консультационную и методическую помощь; агроному Г.Г. Гутиеву за методическую помощь в проведении некоторых полевых экспериментов; магистрантам Д.С. Гениной и Р.И. Тараканову за помощь в проведении лабораторных исследований.

ГЛАВА I. ПАТОКОМПЛЕКС ФИТОПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ ТРАВОСТОЯ И СЕМЯН СПОРТИВНЫХ ГАЗОНОВ

(обзор литературы) 1.1 Значение спортивных газонов в России

Газон представляет собой травянистый фитоценоз, т. е. сообщество из травянистых мезофитных видов растений, произрастающих на однородном участке и образующих искусственное дерновое покрытие, которое создается посевом и выращиванием дернообразующих трав для декоративных, спортивных, почвозащитных и других целей (Сигалов, 1971).

Спортивные газоны оказывают непосредственное влияние на развитие спорта в России. Для того чтобы принимать матчи мирового значения, спортивные газоны футбольных полей и гольф-полей должны отвечать высоким требованиям (Катушова (а), 2019).

Газонные покрытия могут отличаться по видовому составу трав, их назначению, сроку эксплуатации, условиям, в которых они были созданы и произрастают. Некоторые приёмы и правила ухода обязательны, когда речь идет об одних типах газонных покрытий, и неприемлемы для других. Только с учётом этого можно правильно оценить состояние газона и проводить эффективную работу по его сохранению в надлежащем виде и улучшению игровых качеств (Алексеев, 2000; Лазарев, 2008).

При создании футбольного поля и для травяного хоккея, теннисной площадки-лужайки, ипподрома с беговыми дорожками и полосами препятствий и других спортивных площадок специалисты должны иметь представление о той игре, для которой создается соответствующий газон, о правилах проведения состязаний, чтобы создаваемый объект был пригоден для игры, и она могла проходить без осложнений. Специалист по гольфовым полям обязан хорошо представлять игру в гольф, так как эта игра значительно отличается от других и проводится на самой большой площади по сравнению с площадями других

спортивных площадок. Все гольф-поле подразделяется на участки с различными функциональными частями, на которых игроки показывают разные стороны своего мастерства. Кроме того, участки гольфового поля имеют разную площадь, занимают разнообразные элементы рельефа и имеют травяные покровы, значительно различающиеся по составу растений в травостоях, густоте, высоте их и интенсивности стрижки. Это - важнейшая и своеобразная отличительная черта гольфовой площадки, гольфового поля (Лепкович, 2004).

Строительство футбольных стадионов, баз команд, тренировочных футбольных площадок являлось неотъемлемой частью подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в нашей стране в 2018 году. Данные спортивные футбольные объекты в настоящее время активно используются российскими спортсменами, что способствует развитию отечественного футбола.

В целом в России проблема строительства и функционирования плоскостных спортивных и технических сооружений с хорошим газоном, несмотря на очевидный прогресс, остается весьма актуальной. Многие факторы, в т. ч. неблагоприятные погодные условия, плохая подготовка спортивных и технических сооружений к сезону, неэффективная эксплуатация травяных газонов, в разной степени, но с постоянной тенденцией ведут к деградации зелёного газона, что в первую очередь определяется по внешним признакам.

Доминирует общепринятое мнение, что постоянно поддерживать такие сооружения в оптимальном эксплуатационном или игровом состоянии — целевая, но очень сложная задача. Быстро и эффективно ликвидировать все текущие проявления деградации газона (болезни газонных трав, дефицит питания и др.) — задача тактическая и более простая (Белобров, 2007).

1.2 Биологическая характеристика и морфологическое описание основных видов газонообразующих трав, используемых для футбольных и

гольф-полей в России Большое число растений, пригодных для создания газонов в различных условиях России и других стран, принадлежит к семейству Злаковых. В силу

определенного характера образования побегов злаки часто образуют на поверхности почвы сплошное покрытие, образуя травостой газонного типа (Алексеев, 2000).

Ведущее место в создании газонов принадлежит многолетним злаковым травам, которым свойственно раннее и обильное кущение, длительное побегообразование и хорошее отрастание (Дьяченко, 2015). Газонные травы для спортивных газонов должны обладать повышенной устойчивостью к вытаптыванию и иметь высокую энергию кущения (Князева (б), 2000).

Интеркалярный тип роста обеспечивает относительную устойчивость к систематическому скашиванию. Благодаря мочковатой корневой системе многолетние злаки являются эффективными дернообразователями, корни их в совокупности с корневищами и основаниями побегов образуют прочную дернину, хорошо армирующую верхний слой почвы. Злаковые травы отличаются многообразием жизненных форм, роль которых в формировании травянисто-дерновых покрытий различна (Дьяченко, 2015).

Наиболее широкое применение в создании высококачественных травостоев спортивных газонов в большинстве регионов России получили газонные травы семейства Мятликовые: райграс пастбищный (Lolium perenne L.), мятлик луговой (Poa pratensis L.), часто используемые в травосмесях на футбольных полях, а также полевица побегообразующая (Agrostis stolonifera L.) и овсяница красная (Festuca rubra L.), широкораспространенные на полях для игры в гольф (Белошапкина (в), 2019).

Мятлик луговой (Роа pratensis L.) — многолетний озимый низовой корневищный и корневищно-рыхлокустовой злак. Образует ровную компактную упругую дернину, красивый густой интенсивно-зелёный травостой, плотность которого достигает 10-16 тыс. побегов на 1 м2. Злак имеет хорошо развитую корневую систему, глубоко проникающую в почву, хотя основная масса корней размещена в корнеобитаемом слое. Многочисленные корневища образуют вокруг материнского растения значительное количество корнеотпрысковых побегов,

развивающих новые рыхлые кусты с самостоятельными густыми корневыми системами, прочно скрепляющими почву. Семена мятлика вытянутой формы 2-3 мм, трехгранные за счет выступающего по всей длине киля (жилки), масса 1000 шт. - 0,3 г. Цвет светло-коричневый или слегка зеленоватый, матовые, не блестят, у основания имеется опушённый стерженёк. В год посева мятлик луговой растёт медленно, полного развития он достигает только на второй-третий год, в рост трогается ранней весной и уходит под снег зелёным. Растение отличается значительной долговечностью, при благоприятных условиях хорошо сохраняется в травостоях 10-15 лет и дольше. Превосходно выдерживает суровые зимы и поздние заморозки в период вегетации. Довольно засухоустойчив, хотя во время длительной летней засухи травостой может подгорать. В южных районах мятлик луговой отзывчив на орошение. Теневыносливость средняя, но ниже, чем у овсяницы красной, мятлика лесного и обыкновенного. Лучше других злаков переносит уплотнение почвы. Растёт на различных почвах, но предпочитает связные суглинистые и глинистые, богатые перегноем и известью, достаточно влажные (избыточное, но переменное увлажнение) и некислые почвы. Хорошо растёт и на торфяных почвах, выдерживает длительное затопление. К засолению и кислотности почвы относится отрицательно. После скашивания сохраняет значительную листовую поверхность, отрастает хорошо, равномерно. При регулярных стрижках травостоя газона на высоте ниже 3 см не формирует хорошего дернового покрова даже при обильных минеральных подкормках и поливах. В значительной мере подвержен поражениям мучнистой росой и ржавчиной.

Выращивание этого растения связано с затрудненным прорастанием семян и медленным темпом роста в первый период развития, особенно при посеве в травосмесях. В год посева корневая система и надземные органы формируются очень медленно. Появление массовых всходов и полное смыкание травостоя наступает позже, чем у других трав. Растянутое появление всходов и их медленный рост увеличивают опасность повышенной засоренности газонов.

Со второго года жизни благодаря пазушным почкам в зонах кущения и на корневищах мятлик реализует свою высокую биологическую способность к вегетативному возобновлению и формирует плотный травостой с полным покрытием почвы прочной дерниной. Обладает высокой конкурентоспособностью, и сформировавшийся травостой хорошо противостоит внедрению других видов растений, а при определенных условиях мятлик вытесняет их, занимая со временем в травостое доминирующее положение. Сорта этого вида широко распространены на газонах в северных частях Европы и Америки. В США и Канаде этот злак занимает ведущее место более чем на 2/3 газонных площадей. В условиях России мятлик луговой считается ценной многолетней злаковой культурой для создания высокодекоративных газонов.

Овсяница красная (Festuca rubra L.) — сильно полиморфный вид, к которому относятся несколько подвидов. Овсяница красная — злак, имеющий корневищные, рыхлокустовые и корневищно-рыхлокустовые формы. Отличается огромным разнообразием популяций и форм. Окраска листьев варьирует от сизовато-зелёной с восковым налётом до ярко-зелёной. Встречаются разновидности с плоскими листовыми пластинками (var. planifolid) и очень жесткими дуговидно согнутыми листовыми пластинками (var. juncea). В травостое вида преобладают многочисленные розеточные прикорневые вегетативные побеги с узкими (1,5-2 мм), вдоль сложенными листовыми пластинками длиной 30-60 см, благодаря которым формируется плотный травостой (15-23 тыс. побегов на 1 м2). Дернина обладает значительной связностью, плотностью и упругостью, имеет несущую способность 22 кг на 1 см2. Семена удлиненные 4-5 мм светло-соломенного цвета, середина внутренней чешуи тёмного цвета, на фоне которой хорошо заметен светлый тонкий стерженёк. Масса 1000 шт. - 1,1-1,3 г. Всхожесть семян сохраняется 3-4 года. Благодаря повышенной способности к интенсивному вегетативному возобновлению данный вид хорошо переносит регулярные стрижки. Однако он не выдерживает постоянного скашивания ниже 3 см. Оптимальная высота скашивания 4-5 см при отрастании травостоя не выше 8-12

см. Важнейшее положительное свойство вида - способность сохранять декоративность даже в периоды засухи. Овсяница красная - факультативный ксеро-мезофит, устойчива к вытаптыванию, её засухо- и жароустойчивость сочетаются с газо- и дымостойкостью, высокой морозоустойчивостью и устойчивостью к затенению, переувлажнению и засухе; отмечена высокая устойчивость к ржавчинным болезням и мучнистой росе. Доказана устойчивость к фтору и сернистым соединениям, высоким концентрациям хлора и оксида углерода (Тюльдюков, 2002).

Обладает широкой экологической амплитудой, экологически и морфологически полиморфна. Весной рано трогается в рост. В травостое сохраняется 10 и более лет (Ерема и др., 2015).

В искусственных травосмесях этот вид обычно доминирует, начиная со второго вегетационного сезона, а в смесях с участием райграса пастбищного - с третьего. Совместим с мятликом луговым, полевицей тонкой, райграсом пастбищным и другими видами. Овсяницу красную рекомендуют для создания высококачественных декоративных и спортивных газонов. В России районированы сорта овсяницы красной отечественной селекции: Ирбитская, Свердловская, Мюрюнская, Тамара, Татьяна. Они образуют высококачественные газонные травостои, обладают отличной отавностью, устойчивы к болезням и вредителям, имеют хорошую семенную продуктивность. Из сортов зарубежной селекции районировано около 30, в т. ч. Эхо, Диего, Наполи (Тюльдюков, 2002).

Райграс пастбищный, или райграс английский, плевел многолетний (Lolium perenne L). Многолетний быстрорастущий низовой, иногда полуверховой, рыхлокустовой злак озимого типа с многочисленными короткими надземными побегами и множеством листьев, сосредоточенных главным образом в нижней части стебля. В травостое может сохраняться до 5 лет, но есть и более долговечные формы. Листовая пластинка линейная, нежная, ярко-зелёная, с одной стороны блестящая. Корни проникают на глубину до 150 см, однако основная их масса расположена в верхнем почвенном слое. Семена вытянутой формы, длиной 6-7 мм,

светло-соломистого цвета, у основания верхней чешуи имеется стерженёк формы перевернутого треугольника, на чешуях остей нет. Масса 1000 шт. - 2 г.

Растения формируют многочисленные укороченные, обильно облиственные побеги, значительное количество листьев образуется на укороченных вегетативных побегах на высоте 10-18 см от поверхности почвы. Листья темно-зелёные, снизу интенсивно -зелёные и ярко блестящие, длиной 8-17 см и шириной 1-5 мм. К достоинствам райграса пастбищного следует отнести его способность уже в год посева через 1-1,5 месяца образовывать красивый густой ковровый травостой. Рост начинается ранней весной. Культура умеренно теневыносливая, неплохо выносит вытаптывание и уплотнение почвы. Благодаря мощной корневой системе и хорошей отавности травостой и дернина быстро восстанавливаются после механических повреждений. Засухоустойчивость средняя, типичный мезофит. Полив действует на растения очень благоприятно, но продолжительного затопления они не переносят. Вид чувствителен к зимним морозам и поздним весенним заморозкам. В морозные бесснежные зимы и при поздних весенних заморозках часто подмерзает (образуются проплешины в травостое) и даже полностью вымерзает. Лучшими для него являются богатые перегноем, хорошо дренированные, суглинистые и глинистые почвы. Отзывчив на удобрения и известкование почвы. Отличительное свойство этого злака — высокая семенная продуктивность, однако после плодоношения травостой сильно изреживается. Урожайность семян достигает 800-1000 кг/га, семена сохраняют всхожесть 3-5 лет.

На газонах этот вид возделывают почти во всех 17 странах мира. Но оценка райграса пастбищного как газонной травы неоднозначна. Считается, что вид можно применять только для устройства временных или дерновых покрытий низкого качества, так как уже со второго года жизни у него начинают отмирать побеги, что наносит ущерб качеству дернового покрытия. Кроме того, райграс пастбищный создает неровную поверхность на газоне и серьезно угнетает развитие других видов. Однако из-за быстрого развития в первый год жизни и высокой репродуктивной (семенной) способности райграс пастбищный остается одним из

основных видов газонных растений. Лабораторная всхожесть семян и энергия прорастания высокие (97-99 %), дружные всходы появляются на 7-11-й день, кущение наблюдается через 15-20 дней, весеннее отрастание в условиях Москвы в среднем во II декаде апреля. Благодаря совокупности этих признаков райграс пастбищный при изреживании можно подсевать с последующим мульчированием, поддерживая качество газона на высоком уровне (Тюльдюков, 2002).

Полевица побегоносная, или побегообразующая (Agrostis stolonifera L; A. stolonazane Bess.) — многолетний низовой короткокорневищный злак. Большинство видов имеет обширный голарктическо-бореальный ареал, характеризуется широкой пластичностью и значительным полиморфизмом. (Уразбахтин, 2004). Образует сочно-зелёные ковры из вегетативных побегов и прикорневых листьев. Корневая система хорошо развита, сильно разветвлена, но основная масса корней распределяется в верхнем слое почвы, на глубине 8-12 см, формируя войлокообразный дёрн. Растение образует незначительное количество генеративных побегов, которые укореняются в нижних узлах, высотой 15-20 см, тонкие, голые, лоснящиеся. Кроме того, полевица развивает длинные (до 40 см) стелющиеся надземные побеги, которые при соприкосновении с влажной почвой укореняются в узлах и образуют новые побеги и листья. Одно растение данного вида разрастается так, что может занять несколько квадратных метров. Листья мелкие, плоские, нежные, длиной 3-5 см и шириной 1-2 мм. Окраска газона варьирует от сизовато-темно-зелёной до травянисто-сочно-зелёной.