Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых угодий Северо-Дагестанской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гамидов, Исабек Рамазанович

  • Гамидов, Исабек Рамазанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 132
Гамидов, Исабек Рамазанович. Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых угодий Северо-Дагестанской низменности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гамидов, Исабек Рамазанович

Введение .4.

1. Литературный обзор .7.

1.1. Современное состояние и пути улучшения экологического состояния аридных пастбищ в Кизлярской зоне . 7.

1.2. Роль удобрений в повышении продуктивности фитоценозов и плодородия почв . 14.

1.3. Экологические проблемы химизации земледелия .22.25 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Условия, методика и агротехника проведения исследований .26.

2.1. Почвенно-климатические условия равнинной зоны

Дагестана .26.

2.2. Цель и задачи исследований, схемы опытов . .29.

2.3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований .32.

2.4. Характеристика опытного участка, агротехника закладки и проведения опытов . 3 6.

2.5. Метеорологические условия и влаэдцЪсть почвы опытного участка . .40.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Экологическая ситуация и устойчивость почвы к ветровой эрозии, пастбищной дигрессии в зависимости от пастбищеоборота (отдыха), удобрений, подсева трав и различных конструкций кустарниково-пастбищных кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ . 49.

3.1. Пастбищеоборот (отдых) - антропогенный экологический фактор стабилизации естественных ландшафтов в зоне Кизлярских пастбищ и повышения их продуктивности .49.

3.2. Экологическая ситуация и продуктивность фитоценозов на почвах, подверженных ветровой эрозии, в зависимости от внесения удобрений и подсева трав . .59.

3.3. Формирование фитоценозов при коренном улучшении деградированных кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ . 68.

3.4. Протйводефляционная устойчивость, продуктивность кустарниково-пастбищных кормовых угодий и накопление поукосно-корневых остатков в почве в межполосных пространствах кустарников в зависимости от подсева трав . .86.

3.5. Влияние удобрений, подсева трав на накопление пожнивных и корневых остатков и на агрохимические свойства почвы .91.

4. Химический состав фитоценозов Кизлярских пастбищ и его питательная ценность . 99.

5. Экономическая и энергетическая эффективность предоставления отдыха от пастьбы деградированным пастбищам, применения удобрений, подсева трав, создания поликомпонентных агрофитоценозов при коренном улучшении Кизлярских пастбищ . 111.

Выводы .114.

Предложения производству .117.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых угодий Северо-Дагестанской низменности»

Прикаспийская низменность, занимающая более 2 млн.га, является основным объектом орошаемого земледелия и отгонного животноводства Республики Дагестан.

Кроме того, в этом почвенно-климатическом регионе находятся земли стационарных хозяйств ряда районов.

По данным Дагестанского НИИСХ, мелиоративное состояние земель Прикаспийской низменности таково: из общей площади 2130966 га незаселенные составляют 30806 га, слабозасоленные - 839700 га, среднезасоленные -326559 га, сильнозасоленные - 357950 га, солончаки - 530632 га и 45319 га -прочие земли, что составляет 2,1%.

Более того, интенсивное мелиоративное вмешательство в этом регионе, особенно в Тарумовском и Кизлярском районах, способствовало засолению почв и на кормовых угодьях. Все это сопровождается изреживанием или полным исчезновением растительности.

Так, по данным геоботанического обследования (1979-1985гг.) института «Севкавгипрозем», площадь сильно- и очень сильносбитых кормовых угодий составляет 383,0 тыс.га, среднесбитых - 194,5 тыс.га, засоренных вредными и ядовитыми травами - 85,9 тыс.га; слабоэродированные пастбища составляют 559,7 тыс.га, сильноэродированные - 34,4 тыс.га. А в последние годы часть слабоэродированных пастбищ перешла в разряд средне- и сильноэродирован-ных. Площадь же открытых песков уже превышает 60 тыс.га.

В условиях проявления ветровой эрозии систематическое перетравлива-ние вызывает интенсивная деградация этих пастбищ, что ведет к дальнейшему снижению их продуктивности.

Так, в большинстве хозяйств зимние пастбища используются бессистемно и в значительной степени перегружены. В настоящее время на один гектар пастбищ в среднем приходится более двух голов овец, а в ряде районов еще больше, тогда как при современной продуктивности (емкости) можно содержать не более 0,7-1,0 головы. Пастбищам не дается отдыха, что лишает их возможности естественного обсеменения, не практикуются пастбищеобороты. По этой причине около 40% естественных кормовых угодий в этой зоне находятся в крайне сбитом состоянии, заросли кустарником, малосъедобными, несъедобными травами и ядовитыми растениями.

В зоне Кизлярских пастбищ длительная засуха, сопровождаемая истощением запасов почвенной влаги, резким падением относительной влажности воздуха и высокими температурами (при продолжительных сильных ветрах) вызывает полную гибель растительного организма подавляющего большинства составляющих фитоценозов.

В последние десятилетия возникли дестабилизирующие факторы, которые с каждым годом ухудшают условия, обеспечивающие нормальное продуцирование сложившихся фитоценозов.

Первый из них - это связанное с глобальным потеплением климата учащение засух, с расширением территорий, охватывающих ими. Так, было установлено, что за последнее столетие (1889-1989гг.) в первой четверти отмечено 10 сильных засух по всем регионам (бывшего СССР), во второй четверти столетия - 14, в третьей - 17 и в последнее двадцатипятилетие - 20 засух (А. Никонов, 1988).

Второй фактор - антропогенный, еще более усугубляющий последствия засухи. В отношении пастбищ он выражается в высокой перегрузке овцепого-ловьями, длительном и нерегламентированном выпасе, нарушении оптимальных сроков и режимов использования пастбищ при полном отсутствии мероприятий по восстановлению растительного покрова.

Рост численности населения, полное удовлетворение его потребностей в продуктах питания остро ставит перед земледелием страны вопрос о повышении продуктивности сельскохозяйственных угодий. Одним из самых существенных факторов воздействия на рост продуктивности кормовых угодий является применение удобрений.

В 1970-1980гг. РД в среднем за год вносили на поля 36-40, а в 1981-85гг. - 78 тыс.тонн удобрений в д.в., и соответственно на 1 га вносили 80-106 и 106159 кг д.в.

В последние 1997-2004гг. в республике резко сократилось применение удобрений, и на 1 га внесено 5,2-9,2 кг д.в., а под луговые травы практически прекратили применение удобрений, чем и объясняет снижение продуктивности кормовых угодий.

Для устранения такого негативного явления по государственной программе 3.02.0191005.1053. 1986-1990гг. и 3.02.0191005.1055 1991-1995гг. Дагестанским НИИСХ были проведены настоящие исследования.

Целью проведенных исследований была разработка действенных агробиологических мер по улучшению экологической обстановки и повышения продуктивности деградированных кормовых угодий путем создания поликомпонентных агрофитоценозов и применения удобрений в зоне Кизлярских пастбищ.

В задачу исследований входило:

1. Изучение влияния отдыха от пастьбы овец на растительный покров деградированных кормовых угодий и экологическую ситуацию Кизлярских пастбищ;

2. Изучение влияния удобрений и подсева трав на продуктивность деградированных кормовых угодий и экологическую ситуацию Кизлярских пастбищ;

3. Разработать экологически эффективную конструкцию кустарниково-пастбищных поликомпонетных агрофитоценозов в зоне Кизлярских пастбищ;

4. Определение биохимического состава пастбищных трав в связи с применением удобрений;

5. Определение экономической эффективности предлагаемых агробиологических агротехнических мероприятий и дать рекомендации производству.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гамидов, Исабек Рамазанович

114 ВЫВОДЫ

1. В основе деградации кормовых угодий и расширения площади голых слабозакрепленных песков в зоне Кизлярских пастбищ лежат как природные факторы (геоморфологическая характеристика, общая сухость климата, подверженность стабильным иссушающим ветрам, близкое залегание минеральных грунтовых вод и засоленность грунтов, преобладание почв легкого механического состава), так и возрастающее антропогенное давление, прежде всего, чрезмерная перегрузка пастбищ овцеголовьем.

2. Для улучшения экологической обстановки и продуктивности деградированных фитоценозов первостепенное значение имеет предоставление этим угодьям одно- или двухгодичный отдых. Отдых способствует восстановлению в фитоценозах ценных кормовых трав, а продуктивность при этом увеличивается более чем в 3 раза.

3. Урожайность естественных кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ определяется величиной атмосферных осадков и уровнем минерального питания фитоценозов в условиях оптимальной пастьбы скота.

Внесение N30P30K30 способствовало повышению продуктивности лугопа-стбищных трав. Прибавка урожая при этом в сумме за три года составила 1,0 т/га, при выходе воздушно-сухой фитомассы в контроле (без удобрений) - 2,34 т/га.

4. При внесении на пастбище органических и минеральных удобрений наибольший урожай 3,42 т/га воздушно-сухой поедаемой фитомассы в сумме за три года получен при совместном внесении 10 т/га навоза и N30P30K30. Это на 1,18 т/га больше, чем в контроле (2,24 т/га), на 0,45 т/га больше, чем при внесении одного навоза (2,97 т/га) и на 0,48 т/га больше, чем при внесении одних минеральных удобрений.

Совместное внесение минеральных и органических удобрений (навоз 10 т/га + N30P30K30) на фоне подсева трав обеспечивало получении 3,88 т/га сена в сумме за три года. Прибавка от подсева составила 0,84 т/га, а от совместного действия всех факторов - 1,64 т/га.

5. Внесение N60P30K30 в один прием увеличило выход воздушно-сухой фитомассы в сумме за три года на 0,82 т/га, при урожае в контроле (без удобрений) - 2,35 т/га. При дробном внесении азота прибавка урожая составила 0,981,10 т/га. При этом наибольшая прибавка 1,10 т/га была получена при внесении 40% дозы азота (N6o) осенью, а оставшаяся часть - ранней весной.

6. При коренном улучшении Кизлярских пастбищ создание кустарни-ково-пастбищных поликомпонентных агрофитоценозов является одним из эффективных фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление деградированных пастбищ и повышения их продуктивности.

7. Сочетание экологических факторов зоны обеспечивает на богаре приживаемость высаженных кустов джузгуна на 52,8-62,8%, терескена - 47,269,4%.

8. В первый год вегетации прижившиеся кусты джузгуна и терескена, хотя и не отличаются особенно сильным ростом, в трехлетнем возрасте достигают в высоту и ширину, соответственно, у джузгуна на 165-185 и 93-143 см, у терескена - 86-91 и 81-86 см, что в три и более раз больше, чем в однолетнем возрасте.

9. При коренном улучшении деградированных пастбищных угодий продуктивность кустарниково-пастбищных поликомпонентных агрофитоценозов в значительной степени зависит от их конструкций. Из шести вариантов наиболее эффективной является конструкция с наибольшим количеством кустов на гектаре (663 шт.), где 2-рядные полосы кустарников чередуются с межполосными пространствами шириною 10 м, а междурядья имеют 3 м, в рядах между кустами джузгуна -2 м, терескена - 1 м. В этом варианте общий выход сухой поедаемой фитомассы составил в сумме за 3 года 1,75 т/га, против 0,63 т/га в контроле (обычное пастбище) и 1,01 т/га в варианте с наименьшим количеством кустов (318 шт.)

10. Кустарники ослабляют ветровую эрозию, создают микроклимат, способствующий лучшему росту и развитию трав. Подсев в межполосных пространствах злаковых трав (житняк ширококолосый, пырей сизый) ослабляет дефляционные процессы в два раза и повышает выход фитомассы трав в межполосных пространствах в 2-3 раза. При подсеве житняка узкоколосого он составил 2,66 т/га, пырея сизого - 2,33 т/га, против 1,09 т/га в контроле в сумме за три года.

11. Минеральные и органические удобрения оказали положительное влияние на состав фитоценозов и на качество получаемой продукции. Под влиянием органоминеральных удобрений содержание протеина в корме увеличилось на 3,1-4,0%, зольных элементов - 0,9-1,0%.

12. Разработанные экологические и агротехнические приемы показали высокую эффективность. Дробное внесение азотных удобрений и посев житняка узкоколосого в межполосных пространствах кустарниково-пастбищных фитоценозов дали наибольший условно чистый доход 5250-4450 руб. с 1 га в сумме за 3 года.

Поверхностное и коренное улучшение кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ повышает выход обменной энергии с 11,0 до 44,9 тыс. МДж/га. При этом наиболее высокий сбор обменной энергии дало дробное внесение азотных удобрений 60 кг д.в. на 1 га на фоне Р30К30.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Средне- и сильнодеградированным кормовым угодьям в зоне Кизлярских пастбищ следует предоставить 2-3-летний отдых от выпаса овцего-ловья. Это позволит без капитальных затрат восстановить биологический потенциал пастбищ и улучшить экологическую обстановку региона.

2. В аридных условиях Кизлярских пастбищ экологически безвредно и экономически целесообразно внесение на деградированных пастбищах Р30К30 раз на три года и Ыбо ежегодно в два приема - поздней осенью и ранней весной, в начале вегетации фитоценозов.

3. На деградированных участках кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ с целью улучшения экологической ситуации и кормоемкости пастбищ следует произвести подсев трав - житняка узкоколосого, пырея сизого и прутняка песчаного.

4. В условиях Кизлярских пастбищ создание кустарниково-пастбищ-ных поликомпонентных агрофитоценозов является одним из эффективных фи-томелиоративных мероприятий, направленных на восстановление деградированных пастбищ и повышения их продуктивности. Целесообразно при этом создавать кустарниково-пастбищный ценоз следующей конструкции: 2-рядные полосы кустарников чередуются с межполосными пространствами шириной 10 м, при междурядьях - 3 м, между кустами джузгуна -2 м, терескена - 1 м.