Влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в условиях Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Мазуркевич, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мазуркевич, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОРОШАЕМЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ПАСТБИЩА 8 (Обзор литературы)
1.1. Биоэкологические основы орошения лугопастбищных 8 травостоев
1.2. Многолетние кормовые травы
1.3. Создание орошаемых культурных пастбищ. Выбор 16 участков и определение размеров пастбищной площади
1.4. Способы создания орошаемых пастбищ
1.5. Пастбища на поверхностно улучшенных естественных 18 луговых угодьях
1.6. Травосмеси, их значение и применение
1.7. Поливной режим и техника орошения культурных пастбищ 20 Способы орошения пастбищ
1.7.1. Дождевание
1.7.2. Поверхностное орошение
1.7.3. Подпочвенное орошение
1.7.4. Импульсное орошение
1.7.5. Поливной режим пастбищ
1.8. Рациональное использование пастбищ
1.9. Влияние пастьбы на травостой
1.10. Пастбищеоборот
1.11. Системы использования пастбищ
1.12. Способы пастьбы
1.13. Применение удобрений
1.13.1. Азотные удобрения
1.13.2. Фосфорные удобрения
1.13.3. Калийные удобрения
1.13.4. Органические удобрения
1.14. Сорные растения пастбищ
1.15. Селекция многолетних трав
1.16. Семеноводство многолетних трав
Глава II. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат Московской области и погодные условия за годы 50 исследований
2.2. Почвенный покров района проведения исследований
2.3. Цель проведения исследований
2.4. Объекты проведения исследований 63 2.4.1. Характеристика многолетних трав, составляющих травостой орошаемых пастбищ
2.5. Методы исследований
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Геоботаническое обследование долголетних культурных 82 пастбищ
3.2. Определение ботанического состава пастбищ
3.3. Определение засоренности пастбищ сорняками и 88 вредными растениями
3.4. Влияние орошения и минеральных удобрений на кущение 100 злаковых трав
3.5. Определение вертикальной структуры травостоя
3.6. Определение урожайности пастбищ
3.7. Влияние орошения и минеральных удобрений на 114 продуктивность пастбищ
3.8. Влияние способа пастьбы на поедаемость зеленой массы
3.9. Основные агротехнические мероприятия по уходу за 123 пастбищем
Глава IV. Экономическая эффективность использования пастбищ в 127 Московской области.
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в условиях Подмосковья»
Развитие животноводства и перевод его на промышленную основу невозможны без постоянной интенсификации кормопроизводства. Создание сеяных травостоев - главное направление интенсификации природных кормовых угодий во всех регионах страны. Сеяные травостои более урожайны и отзывчивы на агротехнические приемы. Сейчас не подлежит сомнению, что основной способ восстановления сильно деградированных пастбищ - не отдых от выпаса, как полагали раньше, а целенаправленная организация искусственных агрофитоценозов.
Современные принципы создания сеяных травостоев прошли путь развития от сложных травосмесей к простым, от универсальных сенокосно-пастбищных - к целевым. Повсеместное признание получили простые травосмеси из 3-4 компонентов. Введение в состав травосмесей бобовых способствует повышению урожая и улучшению его качества, увеличению выхода растительного белка в 2-3 раза.
История орошения лугов уходит к истокам земледелия. Поливали луга еще в Древнем Египте, орошали кормовые угодья и в Италии в эпоху Возрождения (Андреев, 1972). В России в 40-х годах прошлого столетия отдельные земледельцы затопляли пойменные луга талыми водами.
Высокоэффективным мелиоративным приемом интенсификации луговодства во всех природных зонах страны и, особенно в засушливых районах является создание орошаемых сенокосов и пастбищ. Преимущество пастбищного содержания скота заключается в низкой себестоимости кормов, улучшении здоровья и воспроизводства животных, а также в возможности снижения в летнее время расхода концентрированных кормов.
Впервые производственные участки орошаемых культурных пастбищ были созданы в 1956 г. в Ногинском районе Московской области. Именно отсюда получила распространение технология культурного выпаса скота на сеяном травостое в большинстве регионов страны.
В результате многолетних изысканий разработана научно обоснованная система создания и использования культурных орошаемых пастбищ и сенокосов, достигающих 10-12 тысяч кормовых единиц с 1 га. Глубоко изучены водный и питательный режимы пастбищных травостоев, определены оптимальные нормы орошения и дозы удобрения лугопастбищных трав. Установлены основные параметры энергосберегающих технологий перезалужения старовозрастных сеяных и естественных лугов. Разработана технология семеноводства пастбищных трав, изучены вопросы консервирования и хранения грубых и сочных кормов. Проведена большая работа по внедрению результатов исследований в производство. Создано около одного миллиона гектар высокопродуктивных орошаемых пастбищ, в том числе 100 тыс. гектаров в Московской области.
Необходимо отметить исключительную устойчивость орошаемых культурных сенокосов и пастбищ вне зависимости от климатических и погодных аномалий. При этом одновременно достигается гарантированная продуктивность лугов и обеспечивается получение дешевого корма при сохранении и увеличении почвенного плодородия. Так, по результатам одного из экспериментов, многолетние травы при орошении по продуктивности 1 га (8310 корм, ед.) превосходят кормовые бобы (4950 корм, ед.) и уступают только сахарной свекле (10140 корм. ед.). Расчет себестоимости 1 корм. ед. по этим культурам показал, что самый дешевый корм обеспечивают многолетние травы, производство других культур обошлось значительно дороже.
Применение удобрений и орошения позволяет многократно использовать травостои (Андреев, 1981).
Орошаемые кормовые угодья во многих странах играют весьма существенную роль при производстве кормов. Площади орошаемых сенокосов и пастбищ особенно возросли в последние годы. В США и Канаде кормовыми культурами занято более 50 % поливных земель. В Великобритании половину орошаемой площади занимают луга и пастбища. Ежегодный прирост орошаемой площади составляет около 6 тысяч гектар. В Испании культурные пастбища орошают на площади свыше 170 тыс. гектаров.
В России орошается около 2 млн гектар сенокосов и пастбищ, преимущественно естественных. Результаты опытной работы кафедры луговодства ТСХА и производственная проверка орошения пастбищ сточными и чистыми водами непосредственно в совхозах и колхозах Московской и ряда других областей показали, что даже в сравнительно увлажненной Нечерноземной зоне этот прием дает хорошие результаты. На орошаемых культурных пастбищах в течение всего пастбищного периода скот получает дешевый и полноценный в питательном отношении корм, причем высокая урожайность таких угодий и сравнительно равномерное поступление корма по циклам стравливания позволяет без дополнительной подкормки содержать на 1 га не менее 4-5 коров.
Пастбищное содержание животных обеспечивает наилучшее экологическое соотношение между двумя подсистемами - уровнями экосистемы: животными и фитоценозами. При этом достигается наиболее полная замкнутость биогеоцикла с наименьшими затратами (Кобозев, Тюльдюков, 1995).
Таким образом, создание орошаемых культурных пастбищ, значительно увеличивающих кормовые ресурсы и являющихся экономически высокоэффективными, - одно из важнейших условий укрепления кормовой базы, роста производства продуктов животноводства и снижения их себестоимости (Андреев, 1992). Строительство этих угодий должно вестись на научной основе с применением новых достижений науки. Представленная работа посвящена теоретическим и практическим вопросам содержания культурных пастбищ в условиях Подмосковья.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Мазуркевич, Наталья Викторовна
выводы
1. Сравнительное изучение ботанического состава пастбищ показывает, что при орошении и внесении минеральных удобрений, доля бобового компонента увеличивается до 50 % и количество сорной растительности уменьшается в 3 раза и не превышает 10 % от общего числа растений.
2. В засушливые годы в фитоценозе сорных растений преобладали: марь белая и пастушья сумка. Доля сорных растений на участках при орошении и применении минеральных удобрений составляла 8 - 9 %, а без орошения и удобрений увеличивалась до 19 - 33 %, что отрицательно сказывалось на урожайности, питательной ценности и поедаемости пастбищной травы.
3. Орошение и применение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на кущение злаковых многолетних трав. Коэффициент кущения увеличивался на 80 - 178 % и составлял при внесении удобрений и орошении 6,5 - 7,2 шт/раст.
4. Определение продуктивности биоценозов по горизонтам показывают, что максимальное количество биомассы накапливается в нижнем горизонте, т.е. данный травостой целесообразно использовать в качестве пастбищ. При орошении и применении минеральных удобрений доля листьев в биогоризонте от 0 до 10 см больше доли стеблей в 2,5-3 раза, а без орошения это отношение уменьшается до 1,3-1,7 раз, т.е. биомасса по горизонтам без орошения менее облиственна и поедаемость и питательная ценность корма ухудшаются.
5. В связи с увеличением коэффициента кущения и увеличением доли бобового компонента при орошении и внесении минеральных удобрений урожайность зеленой массы возрастала до 18 - 21,4 т/га, а без орошения и минеральных удобрений урожайность составляла 11,2 -19 т/га соответственно.
6. При орошении и применении минеральных удобрений улучшается качество корма: увеличивается содержание кормовых единиц, переваримого протеина, и снижается содержание нитратов. Так, содержание кормовых единиц при орошении 0,27 - 0,31, а без орошения 0,22 - 0,23; переваримого протеина 35 - 39 г/кг и 28-31 г/кг; нитратов 185 - 234 мг/кг и 283 - 338 мг/кг соответственно.
7. Поедаемость орошаемых пастбищ при порционном способе пастьбы выше, чем неорошаемых при загонном способе на 5 - 31 % по годам исследований. В наиболее засушливые годы % поедаемости при орошении значительно увеличивался.
8. Прибавка от орошения и применения минеральных удобрений составила 339 - 409 кормовых единиц с 1 га по отношению к пастбищам без орошения и минеральных удобрений. Прибавка от внедрения пастбищ на основе травосмеси 2 по отношению к пастбищам на основе травосмеси 1 составила 578 - 588 кормовых единиц с 1 га.
9. Пастбища на основе травосмеси 2 - клевер ползучий, или белый (Trifolium repens L.) и райграс пастбищный (Lolium perenne L.), имеют большую урожайность и лучше поедаются скотом. Урожайность травосмеси 2 превышала травосмесь 1 на 40 - 55 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные исследования позволяют дать следующие рекомендации производству:
1. Для снижения себестоимости молочной продукции необходимо содержать скот на пастбищах в течение 4-5 месяцев (май-сентябрь).
2. Для получения более высокой урожайности зеленой массы и повышения питательной ценности корма применять орошение и внесение минеральных удобрений.
3. Осуществлять текущий уход за пастбищем, после каждого стравливания проводить подкашивание, подкормку и орошение, в зависимости от погодных условий.
4. Использовать порционный способ пастьбы, что является наиболее рациональным в сравнении с загонным и приводит к более полному использованию травостоя.
5. В условиях Московской области наряду с классическими травосмесями для пастбищ, рекомендуется использовать пастбища на основе травосмеси 2 (клевер ползучий, или белый (Trifolium repens L.) и райграс пастбищный (Lolium perenne L.)), так как они имеют большую урожайность и лучше поедаются скотом.