Агроресурсный потенциал страны: методика оценки и направления повышения эффективности использования: на примере Гвинеи-Бисау тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Виейра Иванильдо

  • Виейра Иванильдо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Виейра Иванильдо. Агроресурсный потенциал страны: методика оценки и направления повышения эффективности использования: на примере Гвинеи-Бисау: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виейра Иванильдо

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки агроресурсного потенциала территории

1.1 Сущность понятий потенциала и ресурсов сельского хозяйства

1.2 Основные элементы экономического и аграрного потенциалов

1.3 Методы оценки экономического и агроресурсного потенциалов и степени их использования

Глава 2. Общая характеристика наличия и состава ресурсов сельскохозяйственного производства Республики Гвинея-

Бисау

2.1 Общая характеристика экономики страны и проблемы использования природно-климатического потенциала

2.2 Трудовые и материально-технические ресурсы сельского хозяйства

страны

2.3. Производство продукции сельского хозяйства в пересчете на энергию

Глава 3. Оценка использования агроресурсного потенциала Гвинеи-

Бисау

3.1. Оценка использования основных элементов агроресурсного потенциала

3.2. Основные направления и перспективы повышения эффективности

использования агроресурсного потенциала

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроресурсный потенциал страны: методика оценки и направления повышения эффективности использования: на примере Гвинеи-Бисау»

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие наблюдается целый ряд глобальных проблем, к которым можно отнести обострение продовольственной проблемы, изменение климата, ухудшение экологической ситуации, ухудшение качества используемых ресурсов. На их фоне происходит увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, и более быстрый рост численности населения во всем мире. Особенно явно данные тенденции наблюдаются в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Не является исключением и Гвинея-Биссау.

Одной из первостепенных проблем стоящих перед страной является обеспечение проживающего населения продовольствием. Решение продовольственной проблемы для страны будет означать сохранение ее продовольственной безопасности и снижение экономической зависимости от международных организаций и иностранных государств. Это особенно актуально, если учесть, что страна входит в тридцатку самых беднейших стран мира.

Поиск путей выхода из сложившейся ситуации невозможен без всестороннего изучения агроресурсного потенциала данной страны. Только всестороннее изучение природно-климатического, материально-технического, трудового потенциалов позволит более рационально использовать имеющиеся ресурсы и, как следствие, увеличить выпуск сельскохозяйственной продукции в стране.

Однако агроресурсный потенциал имеет сложную структуру. И как результат сложна и его количественная и качественная оценка. Перед исследователем возникает необходимость в выборе компонентов ресурсов, показателей, которые могли бы быть использованы для его оценки. Отсутствует единая методика оценки.

Сложившаяся ситуация вызывает необходимость всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных теоретических и

методологических положений и подходов оценки агроресурсного потенциала для государственного регулирования сельскохозяйственной деятельности с целью повышения эффективности его использования.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время изучение эффективности использования агроресурсного потенциала африканских стран не получило широкого распространения. Отсутствуют фундаментальные исследования использования ресурсов в Гвинея-Бисау. Существующие работы по данной проблематике носят описательный характер, либо посвящены отдельным элементам.

Однако, это не значит, что изучение ресурсного потенциала не проводилось вовсе. Так, на разных этапах развития экономической науки экономического и ресурсного потенциалов территории занимались такие ученые как: Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Арзямова А., Берлина А. Валиева Ю.С., Игнатенко Н.Г., Калинникова И.О., Клочков В.А, Коровин И.В., Кошелев А.Н., Лозовский Л.Ш, Манн Т., Мищенко В.В., Райзберг Б.А., Ревудский Л.Д., Реймс Н.Ф., Рекардо Д., Руденко В.П., Рябова Т.Ф., Свиридова С.С., Смирнов Р.Ю., Смит А., Стародубцева Е.Б., Тодосейчук A.B., Штеле Е.А., Шаров Ф.Л., Шиянова С.Л. и другие.

В современных экономических условиях требуются новые подходы, новые методы, направленные на изучение агроресурсного потенциала территории. Необходимость комплексного его изучение и определила выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является уточнение методики оценки агроресурсного потенциала одной из беднейших стран мира, разработка предложений по совершенствованию оценки и повышению экономической эффективности его использования в Республике Гвинее-Бисау.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

• раскрыть экономическое содержание и сущность понятия агроресурсного потенциала, исследовать его основные элементы, изучить их взаимосвязи, выявить основные закономерности формирования и использования;

• рассмотреть научно-методические основы комплексной оценки агроресурсного потенциала территории в трудах российских и зарубежных исследователей;

• изучить агроресурсный потенциал Гвинеи-Бисау, его состояние и влияние на эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• предложить методические подходы к совершенствованию оценки агроресурсного потенциала в Республике Гвинее-Бисау;

• обосновать основные направления и перспективы совершенствования использования агроресурсного потенциала Республики Гвинее-Бисау.

Объектом исследования является агроресурсный потенциал Республики Гвинеи-Бисау.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе использования агроресурсного потенциала страны, а также методика количественной и качественной оценки эффективности его использования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений. В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, и другие.

Информационная база состоит из материалов ФАО, Мирового банка, Международного Валютного Фонда, Африканского банка развития.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта специальности ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) и п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения» Паспорта специальности ВАК России - 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования состоит в развитии и уточнении отдельных теоретических и методических положений оценки наличия и эффективности использования агроресурсного потенциала страны на базе энергетических единиц, разработке направлений улучшения его использования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором,

заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства):

• уточнены понятие агроресурсного потенциала, основные его элементы. Под агроресурсным потенциалом мы понимаем не только возможные объемы производства, но и виды и качество производимых благ, которые можно получить при использовании имеющихся ресурсов и технологии производства, а также сложившейся системе управления. Основными его элементами являются: природно-климатический, материально-технический и трудовой потенциалы;

• обоснована целесообразность использования методики оценки агроресурсного потенциала на основе результативного подхода, основанного на энергетических единицах - килокалориях, позволяющего оценить в сопоставимых единицах агроресурсные потенциалы не только внутренних регионов, но и отдельных стран.

По специальности 08.00.14 ~ Мировая экономика:

• осуществлена оценка производственного потенциала сельского хозяйства Республики Гвинеи-Бисау в энергетических единицах измерения, позволившая выявить динамику реального использования агроресурсного потенциала страны с момента получения независимости, позволившая выявить рост производства продукции растениеводства в 1,9 раза, а продукции животноводства - в 3,2 раза при увеличении численности населения в 2,3 раза;

• произведен факторный анализ использования основных элементов агроресурсного потенциала и динамики выхода валовой продукции сельскохозяйственного производства в Республике Гвинея-Бисау, носящего экстенсивный характер при котором рост осуществляется за счет увеличения количества используемых ресурсов, а не за счет улучшения их качества и интенсификации сельского хозяйства;

• выявлены важнейшие направления государственной поддержки и международного сотрудничества в экологической, продовольственной, энергетической сферах с целью преодоления Республикой Гвинея-Бисау негативных последствий глобальных процессов, развития использования агроресурсного потенциала, основанного на различных формах государственно-частного партнерства и реализации программ, финансируемых международными организациями;

• предложены меры по улучшению использования агроресурсного потенциала страны, включающие в себя как традиционные направления интенсификации производства, так и ряд организационных инноваций, кооперационных и финансовых моделей в процессе агропромышленной

интеграции, которая будет являться основной индустриализации национальной экономике в перспективе.

Практическая значимость и апробация результатов научного исследования. Разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть применены при решении проблем повышения эффективности использования агроресурсного потенциала, как отдельной страны, так и всего региона, а также при разработке мероприятий государственной поддержки в Гвинее-Бисау.

Использование прикладных результатов исследования позволяет определить основные направления и перспективы развития сельскохозяйственного производства в регионах Африки. Теоретические, методические и прикладные решения могут быть использованы плановыми органами АПК, сотрудниками НИИ, преподавателями и студентами сельскохозяйственных учебных заведений.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в РУДН. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в журналах из списка ВАКа, общим объемом 3,2 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 70 рисунков, библиографический список из 151 источника из которых 41 - на иностранных языках и 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, изложены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе - Теоретические основы оценки агроресурсного потенциала территории - рассмотрены различные подходы к понятию агроресурсного потенциала территории, изучены и уточнены основные его элементы, рассмотрены основные методы оценки.

Во второй главе - Общая характеристика наличия и состава ресурсов сельскохозяйственного производства Республики Гвинеи-Бисау- проводится анализ современного экономического положения страны. Изучается роль и место сельскохозяйственного производства в экономике страны. Делается акцент на анализе обеспеченности природно-климатическими, материально-техническими, трудовыми ресурсами.

В третьей главе - Оценка использования агроресурсного потенциала Гвинеи-Бисау на основании факторного анализа дается характеристика эффективности использования основных видов ресурсов. Предлагаются меры по улучшению использования природно-климатического, материально-технического и трудового потенциалов страны.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, включая рекомендации по развитию методологии в научных исследованиях и для практики управления производством.

Глава 1. Теоретические основы оценки агроресурсного потенциала территории

1.1. Сущность понятий потенциала и ресурсов сельского хозяйства

Одной из важных проблем современного сельского хозяйства является увеличение производства и повышение качества продукции. Реализация данной цели не возможна без эффективного использования агроресурсного потенциала. Огромные объемы живого и овеществленного труда используются в настоящее время в мировом сельском хозяйстве. Их рациональное использование позволит обеспечить многовариантное развитие, высокий уровень и качество жизни сельского населения. Экономное и рациональное использование всех видов ресурсов за счет повышения уровня их отдачи давно вышло на первый план.

Однако отсутствует единый подход к пониманию агроресурсного потенциала, который входит в более широкое понятие - «экономический потенциал». В современной экономической литературе экономический потенциал рассматривается на различных уровнях, к его определению применяются различные подходы. В работах российских и зарубежных авторов [82] выделяют три основных уровня изучения экономического потенциала:

• Уровень предприятия;

• Уровень отрасли;

• Уровень территории.

На каждом из этих уровнях также нет единого мнения к пониманию экономического потенциала. Однако, проанализировав работы российских и зарубежных авторов, мы выделяем три основных подхода к понятию экономического потенциала (рисунок 1)

Рисунок 1. Основные подходы к понятию экономический потенциал

Источник: составлено автором

При рассмотрении экономического потенциала как совокупности имеющихся ресурсов можно выделить его отождествление с собственно ресурсами на микроуровне и с заменой на термин «природно-ресурсный потенциал» на макроуровне. Формирование данного подхода началось именно на макроуровне. Еще XVI в. «физиократы», «меркантилисты» и представители «классической школы» процветание государства видели в наличии ресурсов. Английские меркантилисты считали, что деньги являются главным ресурсом в экономике любой страны. [40] Франсуа Кенэ, Дюпон дэ Немюр полагали что основной ресурс - это почва и природа. [34]. Смит А., Рекардо Д., Маркс К. полагали, что основной благополучия любой нации являются земля, труд, капитал, известные в современной экономической науке как «факторы производства». В последнее время можно встретить более широкие определения экономического потенциала, вписывающиеся в данный подход. Так, Симионов Р.Ю. понимает под экономическим потенциалом предприятия «способность предприятия создавать, сохранять, развивать и активно использовать разнообразные ресурсы организации и возможности бизнес-среды для обеспечения конкурентоспособности деятельности». [86] Миронова Е.Е. отождествляет экономический потенциал с совокупностью «ресурсов, а также условий и возможностей для их эффективного вложения в отрасль народного хозяйства». [39] Анчишкин А.И. считает, что «производственные ресурсы, их объем, структура,

технический уровень и качество» наиболее полно характеризуют производственный потенциала территории. [9]. Клочков В.А. под потенциалом понимает «совокупность ресурсов, которая расположена в границах определенной территории, используется в народном хозяйстве или может быть вовлечена в хозяйственный оборот при современном уровне развития производительных сил» [37]. Согласно Кошелеву А.Н. экономический потенциал - «это определенная совокупность ресурсов, средств, которые имеются в национальной экономике и могут быть задействованы при необходимости в производстве» [44] Коровин И.В. под экономическим потенциалом предлагает понимать «хозяйственные возможности, которые обеспечиваются комплексом используемых средств, формирующих свои результаты под влиянием системы внутренних и внешних факторов современного производства, рыночных условий ведения хозяйства» [42] Андросова С.А. понимает под потенциалом «совокупность имеющихся в регионе источников, возможностей и средств, которые могут быть использованы в производственно-экономической деятельности субъектов регионального хозяйства для выпуска продукции, товаров, услуг, обеспечения развития производства, а также для удовлетворения запросов населения и общественных потребностей».[3] Однако, наиболее точное определение экономического потенциала на наш взгляд дает Абалкин Л.И. По его мнению, экономический потенциал представляет собой «собирательную, обобщенную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени». [2] Необходимо отметить, что данного подхода придерживаются 42% всего научного сообщества.[98]

Такие ученые как Акбердин Р.З., Балабас З.Я., Белоусов P.A. Голышева Е.Е., Журкина Т.А., Избембетова Ж.Д., Крук Д.М., Коробкова Ю.Ю., Лопатников Л.И., Мосин В. Н. Новиков Ю.Н., Оразалиев A.A. и другие определяют потенциал как некий результат, который может быть достигнут при имеющемся количестве ресурсов. В данном случае экономический потенциал связывается с термином «производственный потенциал». Данный

подход начал формироваться вместе с маржинальной революцией 70-х годов XIX века. Но если еще в 80-х годах XX в. под потенциалом понимались максимальные объемы производства. Например, Акбердин Р.З. понимает под экономическим потенциалом «максимально возможный выпуск объемов производства важных видов продукции» [15]. Голышева Е.Е. понимает под экономическим потенциалом «максимально возможную способность хозяйственной системы осуществлять созидательную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей общества в продукции и услугах, путем интеграции трудовых, материальных, финансовых, информационных ресурсных потоков». [27] То в начале XXI века речь уже идет об оптимальном выпуске, который не всегда максимален. Это связано с появлением новой концепции развития общества - устойчивым развитием. Основными предпосылками ее появления стали:

• ограниченность природных ресурсов;

• загрязнение окружающей среды;

• экологизация научных знаний.

Концепция устойчивого развития базируется на объединении трех точек зрения: экономической, социальной и экологической. Экономическая составляющая базируется на теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Лендаля. [113] Согласно данной теории необходимо не только обращать внимание на результат, но и на факторы производства, при помощи которых данный результат достигается. Другими словами необходимо оптимальное использование всех видов ресурсов для получения определенного объема продукции.

Социальная составляющая базируется на справедливом распределении благ, не только внутри одной страны, но и между странами. Последние события в мире доказывают то факт, что обществу нужна новая более эффективная система принятия решений, распределения ресурсов внутри всего общества.

Говоря об экологической составляющей необходимо упомянуть о целостности природных систем. С этой точки зрения необходимо так строить процессы производства, чтобы они в худшем случае не разрушали биологические системы, в лучшем - не наносили им вред.

Приверженцами данного подхода являются такие ученые как Берг Д., Дорнбуш Р., Проскурякова В.М., Фреймунд E.H., Эйдельман М.Р.

Так, Бег Д. и Дорнбуш Р. дают такое определение «Потенциальный выпуск - это не максимальный выпуск, на который предположительно способна экономика <...>. Скорее это такой уровень выпуска, который мог бы поддерживаться, если бы каждый рынок в экономике находился в состоянии долгосрочного равновесия». [108]

Если рассматривать экономический потенциал через призму экономических отношений. То, на наш взгляд, наиболее точно данное направление отражается в подходе Саомукина Л.И. Он предлагает «рассматривать экономический потенциал во взаимосвязи со свойственной каждой общественно-экономической формации производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а так же управленческим аппаратом предприятия, организации, отраслей народного хозяйства в целом по поводу полного использования их способностей к созданию материальных благ и услуг» [83]

Данную точку зрения разделяют также такие ученые как Линевич С.С. и Матвиец Д.С. Рассматривая в своей работе формирование экономического потенциала на макроуровне, Линевич С.С. определяет его как интегральный экономический потенциал. Под последним она понимает способность «осуществлять взаимовыгодные договоры (межгосударственные мероприятия, программы, действия в области структурной, торговой, ценовой, налоговой, технической, финансовой и др. политики), направленные на максимальное использование производственно-экономических, природно-географических, научно-технических, структурно-технологических, организационно-институциональных, социальных и

коммерческо-мотивационных факторов для достижения поставленных целей, улучшения социально-экономического положения, повышения международного влияния, а также роста благосостояния населения.» [51]. Матвиец Д.С. среди множества определений экономического потенциала приводит и такую: экономический потенциал - «результат экономических и производственных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.» [54]

Однако, кроме выделенных трех подходов в научной литературе можно встретить определения, которые нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных. Берлина А. и Арзямова А. изучают экономический потенциал предприятия с позиции рынка. По их мнению, экономический потенциал представляет собой «способность проектировать, изготавливать и сбывать товары» [17]. Близка к приведенному определению потенциала трактовка потенциала Валеевой Ю.С. и Исаевой Н.С. Они исследуют экономический потенциал с позиции конкурентоспособности [22]. С позиции стратегического анализа подходит к определению экономического потенциала Маршуков Р.В. В своей диссертации «Оценка использования экономического потенциала предприятия (на примере предприятий печатной отрасли)» он приводит такое определение потенциала: «Способность предприятия обеспечивать свое долговременное функционирование и достижение стратегических целей на основе использования системы ресурсов» [52].

Интересным на наш взгляд является отождествление экономического потенциала с мощностью предприятия. Сторонниками данного подхода, например, является Шиянова С.Л. Согласно этому ученому экономический потенциал - «это мощность хозяйствующего субъекта на текущий период времени в достижении поставленных целей (осуществление производственно-экономической деятельности, выпуск продукции, удовлетворение запросов населения, обеспечение развития производства и потребления и других), базирующаяся на эффективном использовании

совокупных ресурсов, а также его возможности сохранения своего положения и дальнейшего развития в будущем, связанные со способностью анализировать ситуацию, адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды» [103].

Достаточно новый и неожиданный подход к понятию «экономический потенциал» предложил Чаленко А.Ю. В своей работе «О понятии потенциала в экономических исследованиях» он предлагает воспользоваться процессным подходом. По его мнению, экономический потенциал представляет сумму потенциалов основных процессов, протекающих на той или иной территории [98].

На наш взгляд, не надо путать понятия потенциал и ресурсы. Принципиальным отличием между терминами «ресурсы» и «потенциал» является то, что ресурсы существуют независимо от субъектов экономической деятельности, а потенциал отдельного предприятия, общества в целом неотделим от субъектов деятельности.

Как и к определению экономического потенциала в научной литературе существуют различные подходы к определению экономических ресурсов. Так же как и экономический потенциал, экономические ресурсы могут рассматриваться на различных уровнях:

• на уровне предприятия;

• на уровне отрасли;

• на уровне территории.

На уровне предприятия под экономическими ресурсами чаще всего „понимают факторы производства. Так Земцова Т.В. понимает под ресурсами «факторы производства, используемые в деятельности предприятия» [29].

В современной экономической литературе к ресурсам относят совокупность отдельных элементов, прямо или косвенно участвующих в процессе производства или оказании услуг [34].

Экономические ресурсы - это те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство, в процесс создания товаров,

услуг и иных ценностей. В экономической науке ресурсы традиционно подразделяют на четыре группы:

• природные,

• материальные,

• трудовые;

• финансовые.

Все виды экономических ресурсов, выделяемых в экономике, ограничены и в количественном и в качественном отношении. В этом заключается принцип «ограниченности» или «редкости ресурсов», что является их особенностью.

Еще одной особенностью категории «ресурсы» является их воспроизводимость (воспроизводимые ресурсы), т. е. способность восстанавливаться взамен потребленной части. К не воспроизводимым ресурсам относятся земельные угодья, полезные ископаемые, воздух и другие, т. е. ресурсы, которые практически невозможно воссоздать вновь. Так, Брю С., Макконелл К. считают, что ресурсы - это земля, капитал, труд и предпринимательская способность [7].

В общем виде ресурсы, по мнению. Окороковой Л.Г, понимаются как совокупность средств, запасов, источников, средств и предметов труда, имеющихся в наличии и могущих быть мобилизованными и приведенными в действие, а также использованными для достижения его целей [87]. Иметь достаточные ресурсы означает располагать необходимыми возможностями при определенных условиях для своего развития и нормального функционирования в соответствии с поставленными целями . Однако группа авторов, в том числе Комаров М.А., Румянцева Е., Яковенко А., добавляют в существующую классификацию еще и информационный ресурс, занимающий в настоящее время одну из доминирующих позиций [41].