Научные основы оценки и управления агроресурсным потенциалом региона: на примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Суханов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации кандидат наук Суханов, Павел Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Аналитический обзор литературы
1.1 Обзор и анализ существующих подходов к определению понятий и содержания агроресурсного потенциала (АРП)
1.2 Анализ формирования структурной организации АРП
1.3 Оценка АРП в разных странах
Глава 2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Тестовые полигоны Ленинградской области
2.3 Методы исследовании
Глава 3 Концепция агроресурсного потенциала
3.1 Определение и структурно-функциональная организация агроресурсного потенциала
3.2 Виды агроресурсного потенциала
Глава 4 Характеристика и оценка базовых агроресурсных факторов Ленинградской области
4.1 Земельные ресурсы: площади сельскохозяйственных угодий, структура и динамика посевных площадей
4.2 Почвенные ресурсы: почвы сельскохозяйственных угодий, их свойства, бонитет, агрохимическая оценка плодородия
4.2.1 Почвы сельскохозяйственных угодий, их свойства и бонитет
4.2.2 Агрохимическая оценка плодородия почв сельскохозяйственных угодий
II I
II I ■■ ■■ II ■■■■ ■■
II III II ■ ■ ■ 111 ■!■!
4.3 Агрогенетические особенности основных групп почв сельскохозяйственных угодий, оценка их плодородия
4.4 Агроклиматические ресурсы: характеристика климатических условий
с позиций агроресурсного потенциала
4.4.1 Подходы к агроресурсной оценке климатических условий
Глава 5 Научные основы оценки и управления агроресурсным потенциалом
5.1 Оценка агроресурсного потенциала
5.2 Научные основы управления агроресурсным потенциалом на основе принципов точного земледелия
Глава 6 Оценка агроресурсного потенциала на примере Ленинградской области
6.1 Методология определения агроресурсного потенциала
6.2 Агроресурсный потенциал Ленинградской области и её административных районов
Глава 7 Формирование региональной сети полигонов для комплексного агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения
7.1 Принципы формирования региональной сети тестовых полигонов
7.1.1 Научно-методические основы формирования региональной сети тестовых полигонов в условиях Ленингрдской области
7.1.2 Научно-методические аспекты проведения почвенно- агрохимического обследования и оценки состояния почвенного покрова на тестовых полигонах
7.1.3 Концептуальные основы формирования иерархической сети тестовых полигонов
HI 1 lllli il IDE I i il П II II I I ill ■ 1 1 II H ■■ I ■■
7.2 Агроэкологическая оценка плодородия почв тестовых полигонов Ленинградской области
7.2.1 Агроэкологическая оценка плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения по полигону №1 ЗАО «Мельниково» Приозерского района
7.2.2 Агроэкологическая оценка почв земель сельскохозяйственного назначения по полигону №2 крестьянского хозяйства
Калганова «Алакюль-1» Выборгского района
7.2.3 Агроэкологическая оценка плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения по полигону №3 ЗАО ПЗ «Приневское» Всеволожского района
7.2.4 Агроэкологическая оценка почв земель сельскохозяйственного назначения по полигону №4 ЗАО ПЗ ОПХ «Суйда» Гатчинского района
7.2.5 Агроэкологическая оценка почв земель сельскохозяйственного назначения по полигону №5 ОПХ «Каложицы» Волосовского района
7.2.6 Агроэкологическая оценка почв земель сельскохозяйственного назначения полигона №6 ЗАО «Осьминское» Сланцевского района
7.2.7 Агроэкологическая оценка почв земель сельскохозяйственного назначения полигона №7 ЗАО ПЗ «Рапти» Лужского района
7.2.8 Агроэкологическая оценка плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения полигона №8 ЗАО ПЗ «Агротехника» Тосненского района
7.2.9 Агроэкологическая оценка плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения полигона №9 ООО «Пашское» Волховского района
7.2.10 Мониторинг плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения полигона №10 ЗАОПЗ «Культура-Arpo»
Глава 8 Региональная сеть комплексного агроэкологического мониторинга как инструмент контроля состояния плодородия почв и агроландшафтов
8.1 Динамика агрохимических показателей на полигонах Ленинградской области с 1994 по 2005 г.г
8.2 Динамика агрохимических показателей на мониторинговых полигонах Ленинградской области с 2008 по 2012 г.г
Глава 9 Управление биопродукционным процессом в системе АРП
9.1 Современные подходы к управлению биопродукционным процессом
9.2 Оценка изменения АРП в хозяйствах Ленинградской области за 1986-2012 г.г. по общей урожайности овощной продукции
Выводы
Рекомендации производству
Список литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы оценки и управления агроресурсным потенциалом региона: на примере Ленинградской области»
Введение
Актуальность темы. Современный период развития страны характеризуется формированием нового государственного устройства, новых социально-экономических отношений, основанных на приоритете собственности и, в первую очередь, права собственности на землю. Вследствие этого земля, оставаясь базисом для развития всех отраслей экономики и основным средством производства в сельском хозяйстве, стала реальным товаром, основным объектом недвижимости. В современной экономике «она (земля) рассматривается в качестве одного из важнейших источников дохода государства от рентных платежей» (Богданов, Гарманов, Засядь-Волк, Осипов, 2010). С приобретением новых бюджет формирующих функций роль земли, как стратегического ресурса, только возросла. Именно земельные ресурсы с присущими им почвами и соответствующими климатическими условиями определяют сельскохозяйственную земледельческую ценность территории, образуют естественно-историческую (природную) основу (базу) агроресурсного потенциала (АРП) регионов. Сохранение почвенно-земельных ресурсов, обеспечивающих возможность их земледельческого использования, для сельскохозяйственных целей должно быть стратегическим направлением государственной политики и политики регионов по обеспечению их собственной продовольственной независимости.
Актуальность работы определяется тем, что при большом количество исследований по АРП специалистами различных направлений (географы, экономисты, природоведы, землеустроители, почвоведы и др.), выполнены они в разных аспектах, на различной методологической основе; до настоящего времени не сформировано общепринятое определение понятия АРП, нет однозначного суждения исследователей о ресурсах, определяющих АРП. Соответственно неоднозначны подходы к его оценке, а результаты не обеспечивают сопоставимость в оценке сельскохозяйственной деятельности регионов, не дают достаточных обоснований для дифференцированного и
III II II ■ II II I I ■ I « « ■■ I ■■■■ I I II I I ■■■ ■■ ■■
наиболее эффективного распределения бюджетных инвестиций в сельское хозяйство. То есть не вооружаются органы управления необходимой и весьма важной информацией, как для стратегического планирования, так и для принятия оперативных решений.
Решение проблемы требует разработки единой концепции АРП, включающей: формулирование понятия, обоснование основных составляющих, структуру и содержание, подходы к оценке и управлению. Реализация концепции позволит осуществлять научно обоснованное, более оптимальное распределение бюджетной поддержки между регионами и хозяйствующими субъектами на основе анализа и оценки их агроресурсного потенциала. В свою очередь оптимальное распределение бюджетных субсидий обеспечит их наибольшую эффективность и будет способствовать получению максимальной прибыли в условиях рыночной экономики, в тоже время при сохранении экологического благополучия агроландшафтов. С другой стороны, сопоставимая оценка агроресурсного потенциала позволяет объективно оценивать результаты хозяйственной деятельности не только регионов, но также административных районов и отдельных сельскохозяйственных предприятий, располагающих, как правило, неравноценными почвенно-земельными ресурсами, находящимися в различных агроклиматических условиях.
Цель работы. Научное обоснование концепции агроресурсного потенциала региона, разработка методологических подходов к его оценке, управлению и повышению эффективности его использования на примере Ленинградской области.
Задачи исследования:
1. Сформулировать определение понятия агроресурсный потенциал (далее АРП); разработать научно обоснованную концепцию и структурно-функциональную организацию АРП региона (на примере Ленинградской области).
2. Оценить информативность имеющихся материалов почвенных и агрохимических обследований, данных учета и оценки земель; определить возможность использования их для характеристики и оценки АРП в соответствии с разработанной концепцией.
3. Провести агрохимическую оценку плодородия почв сельскохозяйственных угодий Ленинградской области, дать прогноз изменения агрохимических параметров плодородия, обосновать мероприятия по сохранению плодородия почв.
4. Разработать классификацию качества земель сельскохозяйственных угодий на основе учета агрогенетических особенностей почв и оценки их ресурсного потенциала.
5. Определить критерии для дифференцированной оценки ресурсного потенциала агроклиматических условий территории региона, обеспечивающие внутриобластную сопоставимость и сравнимость результатов оценки АРП между регионами.
6. Провести расчет АРП региона на примере Ленинградской области, оценить эффективность сельскохозяйственного использования земель, выявить возможности роста АРП.
7. Разработать методологические и методические основы формирования региональной сети тестовых полигонов как основного инструмента научного, информационного и инновационного обеспечения для оценки и управления АРП.
8. Продемонстрировать зависимость агрогенной трансформации свойств почв таежно-лесной зоны от интенсивности сельскохозяйственного использования земель; определить целесообразность учета агрогенно обусловленных изменений в свойствах почв при оценке их ресурсного потенциала.
9. Исследовать в производственных условиях научно обоснованные приемы химической и биологической коррекции продукционного процесса
посевов сельскохозяйственных культур по эффективности их воздействия на урожайность и качество получаемой продукции.
Основные результаты проведенных исследований представлены в девяти главах диссертации.
В первой главе проанализированы имеющиеся работы по исследуемой проблеме. Отмечено наличие большого количества исследований в области оценки, управления и использования сельскохозяйственных и земельных ресурсов. Отмечена определенная общность в понимании понятия «агроресурсы». Однако, в определении «агроресурсный потенциал» мнения исследователей чрезвычайно различаются. Особенно разнятся определения агроресурсного потенциала между экономистами и «природниками». Поэтому особое внимание в исследованиях обращено на формулировку понятия «агроресурсный потенциал» и определение его содержания с учетом приоритетности природных (естественно-исторических) факторов.
Во второй главе приведена характеристика объектов и методов исследования. Объектом исследования является агроресурсный потенциал региона на примере Ленинградской области. Земельные, почвенные и агроклиматические ресурсы Ленинградской области, образующие комплексную триединую основу (базу) агроресурсного потенциала, являются главными объектами исследования.
В третьей главе дано научное обоснование и представлена разработанная концепция агроресурсного потенциала (АРП), включающая в себя: формулировку понятия АРП, структурно-функциональную организацию и виды агроресурсного потенциала. Очень важно, что показано основополагающая роль базовых факторов и АРП рассматривается, как сложная, изменяющаяся, функциональная структура, в основе которой продуцирующая агроэкосистема.
В четвертой главе дается развернутая характеристика базовых факторов: земельных, почвенных и агроклиматических ресурсов. Дается оценка этих факторов с позиции их агроресурсной оценки. Отмечается
значительное различие между районами области по площадям сельскохозяйственных угодий, составу и плодородию почв сельскохозяйственных угодий, по качеству земель сельскохозяйственных угодий, а также по агроклиматическим условиям, сельскохозяйственной ценности территорий в целом. Показана необходимость комплексной оценки перечисленных факторов для характеристики сельскохозяйственной ценности территорий и определения АРП.
В пятой главе рассмотрены научные подходы к оценке земель и почв, проанализированы основные подходы к расчету нормативной урожайности, как интегрального показателя плодородия почв, при соответствующих агроклиматических условиях и используемых технологиях. По результатам анализа развития земельно-оценочных работ отмечается, что оценка АРП в соответствии с разработанной концепцией является их логическим продолжением, объединяет в едином формате бонитировку почв, оценку земель и агроклиматических условий, а также технологии земледелия.
В шестой главе в соответствии с разработанной концепцией АРП и проанализированными научными подходами к оценке земель предложена методология определения АРП региона. На основе предложенной методологии определен АРП Ленинградской области применительно к технологиям разного уровня. Проанализирован фактически достигнутый уровень (ФАРП), на основе его анализа раскрыты перспективы и возможности наращивания АРП.
В седьмой главе обоснована особая роль комплексного мониторинга, включающего в себя систематический агроэкологический мониторинг на тестовых полигонах. Разработаны принципы организации и дается развернутая характеристика тестовых полигонов, заложенных на территории сельскохозяйственных предприятий с различной интенсивностью использования земель, расположенных во всех агроклиматических районах области.
■ II I II
■ ■ !■
II ■
■ ■ ■ I ■■! ■ 11111 ■■■ ■* ■
В восьмой главе анализируется результаты комплексного агроэкологического мониторинга, в том числе исследования на тестовых полигонах за первый цикл наблюдений. Определена особая роль комплексного мониторинга, (включающего наблюдения и исследования на тестовых полигонах) как инструмента информационного обеспечения и управления не только плодородием почв, но и АРП в целом.
В девятой главе обобщены результаты мониторинговых исследований по управлению продукционным процессом в производственных условиях. Показана высокая эффективность приемов биологической и химической коррекции по действию на урожайность и качество растениеводческой продукции.
Научная новизна. В соответствии с общими законами естествознания и экологии, с учетом приоритетной роли растениеводства в сельском хозяйстве сформулирована концепция агроресурсного потенциала, разработана его структурно-функциональная организация, включающая пять взаимосвязанных и обусловленных групп факторов: агробиологические ресурсы, почвенно-земельные ресурсы, агроклиматические ресурсы, ресурсы обеспечения и управления, условия и возможности реализации. Разработана методология и предложены критерии для дифференцированной оценки АРП на основе почвенно-земельных, агробиологических и агроклиматических ресурсов.
Впервые комплексно изучены и оценены с точки зрения концепции АРП материалы, характеризующие земли и почвы сельскохозяйственных угодий региона (на примере Ленинградской области), включая данные учета земель, материалы почвенных, агрохимических и эколого-токсикологических обследований, данные оценки земель, мониторинг на реперных участках. В процессе этой работы на основе концепции АРП удалось свести в единый комплекс разрозненные материалы, что ранее было невозможно из-за использования разными исследователями мало сопоставимых методик. Установлены параметры агрономически важных свойств пахотного
горизонта для основных агрогенетических групп почв сельскохозяйственных угодий, показана достоверность в их различии на основе математической обработки данных. Отмечена глубокая агрогенная трансформация строения профиля и свойств почв таежно-лесной зоны при их интенсивном сельскохозяйственном использовании. Изучена динамика основных агрохимических свойств почв при их длительном использовании, определен прогноз их изменения. На основе разработанной агоресурсной оценки почв составлена классификация земель по сельскохозяйственной ценности и их пригодности для земледельческого использования.
Показана высокая эффективность оперативного использования химических и биологических корректоров в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и в целом АРП.
Исходя из опыта проведения мониторинга в Ленинградской области, обоснована целесообразность создания трехуровневой иерархической системы комплексного агроэкологического мониторинга на тестовых полигонах (федеральный, региональный и муниципальный уровни).
Практическая значимость работы:
1. На основании предложенной концепции АРП и разработанных подходов к его оценке определен агроресурсный потенциал для конкретных территорий: субъекта Федерации (Ленинградская область) и ее муниципальный районных образований (17 административных районов). Расчеты выполнены как применительно к фактическим условиям, так и применительно к прогнозируемым сценариям развития земледелия. Это позволяет объективно оценивать достигнутые результаты хозяйственной деятельности региона, его муниципальных районных образований, а так же определять перспективы роста в сфере растениеводства (земледелия), учитывать их при распределении бюджетных инвестиций.
2. На основе разработанной классификации качества земель определены площади сельскохозяйственных угодий по пяти классам качества для региона Ленинградской области и ее административных районов.
3. В соответствии с разработанной концепцией развернута региональная сеть из 10 тестовых полигонов, характеризующих основные агроландшафты Ленинградской области, на которых осуществлен комплекс агроэкологических исследований за первый пятилетний цикл (2008-2012 г.г.).
4. На основе собственных экспериментальных данных и литературных источников разработаны рекомендации по химической и биологической коррекции продукционного процесса путем некорневых подкормок для посевов основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в области, обеспечивающих повышение урожайности, улучшение качества продукции, а вместе с этим повышение эффективности использования АРП.
5. Методологические подходы, разработанные для оценки АРП, использованы для определения сельскохозяйственной ценности земель при составлении схем градостроительного развития территорий муниципальных образований области и отдельных поселений.
6. Результаты теоретических и прикладных исследований автора используются в учебных программах специальных курсов на факультете почвоведения и агрохимии Санкт-Петербургского аграрного университета, на биолого-почвенном и географическом факультетах СПбГУ, на кафедре экономики природопользования и сервиса экосистем в СПбГУ сервиса и экономики, на курсах повышения квалификации для специалистов агропромышленного комплекса в Академии менеджмента и агробизнеса.
Связь работы с научными программами и темами. Большинство задач, решаемых в диссертационной работе, соответствуют «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на период 2011-2015 годы», принятой РАСХН по отделу земледелие. Ряд исследований и практических работ выполнены в соответствии с планом мероприятий региональной долгосрочной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Ленинградской области на 2008-2012 годы и на период до
2013 года, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 16 ноября 2009 года № 344. Следующие работы проводились при поддержке комитета по АП и РХ комплексу: «Эффективность новых видов органо-минеральных удобрений на различных сельскохозяйственных культурах в производственных условиях Ленинградской области», Государственный контракт № 78 от 22.07.2011 г. «Оценка уровня плодородия почв и агроресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий Ленинградской области на основе анализа и изучения материалов почвенных обследований сельскохозяйственных предприятий и районов», Государственные контракты с Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области на выполнение работ по мониторингу плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на тестовых полигонах в 2008-2010 годах, в 2011 и 2012 годах.
Исследования по теме диссертационной работы были начаты автором во время работы в институте «СевЗапНИИГипрозем» при проведении почвенных обследований и оценки земель (1981-1998 г.г.), при выполнении научно-исследовательских работ по разработке новой классификации почв, осуществлявшихся в 19921995 годах в системе «РОСНИИЗЕМПРОЕКТ» при участии Почвенного института имени В. В. Докучаева. В 19992007 годах исследования были продолжены во время работы в качестве директора ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Ленинградский» при выполнении агрохимических и эколого-токсикологических исследований почв сельскохозяйственных угодий, а также мониторинговых исследований на реперных участках. В эти годы было проведено более 70-ти полевых опытов на опытных полях и в производственных условиях по испытанию эффективности и разработке технологий применения новых видов удобрений в условиях Ленинградской области. Автор был одним из инициаторов и разработчиков «Методических указаний по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения». М., 2003, а также инициатором и организатором мониторинга на тестовых
полигонах Ленинградской области. Обобщение многолетних исследований, обработка многочисленных материалов и результатов многолетних опытов, написание диссертации осуществлено в ГНУ АФИ Россельхозакадемии в 2008-2013 годах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция агроресурсного потенциала (АРП), сформулированное определение понятия АРП; разработанные структурно-функциональная организация АРП и системно-функциональный подход к его оценке и управлению; результаты расчета АРП для региона Ленинградской области и ее муниципальных районных образований.
2. Классификация качества земель сельскохозяйственных угодий Ленинградской области, разработанная на основе учета агрогенетических особенностей почв и оценки их ресурсного потенциала. Распределение сельскохозяйственных угодий области и районов по классам качества и пригодности для земледельческого использования, определенное в соответствии с разработанной классификацией. Составленная характеристика почв сельскохозяйственных угодий Ленинградской области, агрохимическая оценка их плодородия, выявленные особенности агрогенной трансформации почв в зависимости от интенсивности сельскохозяйственного использования земель. Обоснование предложений по сохранению площадей сельскохозяйственных угодий и воспроизводству плодородия почв.
3. Разработанные научно-методологические принципы формирования региональной сети тестовых полигонов для комплексного агроэкологического мониторинга плодородия почв и состояния агроландшафтов Ленинградской области как инструмента научного, информационного и инновационного обеспечения, оценки, управления, осуществления контроля и прогноза АРП.
4. Научно обоснованные, экспериментально проверенные в производственных условиях приемы химической и биологической коррекции продукционного процесса, обеспечивающие увеличение урожайности
■ I I I I ■ ■■■■■■■ I II II !■■ III! I II ■ к к ■■(( (И I ■ I 1И
сельскохозяйственных культур, объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции и наращивания АРП в целом.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных, научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: «Докучаевское почвоведение 100 лет на службе сельского хозяйства» (Ленинград, 1983); 5-ые Сибирцевские чтения, Архангельск, 1995; Международная конференция «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997); Научно-производственный экологический семинар «Охрана окружающей среды и органическое сельское хозяйство» (Санкт-Петербург, 2005); Межрегиональная научно-практическая конференция «Почвенные ресурсы Северо-запада России: их состояние, охрана и рациональное использование» (Санкт-Петербург, 2008); Международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию книги В. В. Докучаева «Русский чернозем», «Плодородие почв - уникальный ресурс - в нем будущее России» (Санкт-Петербург, 2008); III Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2009); Совещание «Инновационная модель мониторинга земель с.-х. назначения РФ» (Воронеж, 2009); Всероссийская научная конференция «Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» (М., 2009); V Всероссийская конференция «Гуминовые вещества в биосфере» (Санкт-Петербург, 2010); Международная конференция «Гумнов1 речовинш фггогормони в сшьському господарствЬ> (Дншропетровськ, 2010); Совещание-семинар «Анапа-2010»: «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур» (Москва-Анапа,
2010); Международная конференция, посвященной 165-летию со дня рождения В. В. Докучаева «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной экологической безопасности России» (Санкт-Петербург,
2011); Ежегодные международные конференции «Балтийское море» (Санкт-
Петербург, 2009-2012); Ежегодные производственные совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2000-2012); Научные конференции ГНУ АФИ Россельхозакадемии (Санкт-Петербург, 2008-2012); международная конференция «Тенденции развития агрофизики в условиях изменяющегося климата» (к 80-летию Агрофизического НИИ (СПб, 2012);VIII Международный симпозиум «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (М., 2012); Second International Conference of CIS IHSS on Humic Innovative Technologies «Natural land engineered nanoparticles in clean water and soil technologies» (M., 2012); Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию выпуска первого мелиоратора России, Новочеркасск, 2013; Международный агроэкологический форум, СПб.-Пушкин, 2013.
Благодарности
Выполнение данной работы было бы невозможно без поддержки, помощи и советов моих многочисленных коллег и товарищей по работе на разных этапах ее выполнения. Это замечательные почвоведы-практики почвенного отдела института «СевЗапНИИГипроЗем», с которыми автор проработал вместе 25 лет (1971-1996 г.г.), почвоведы и агрохимики ФГУ «ГЦАС «Ленинградский», 1999-2013 г.г.; коллеги — ученые ГНУ АФИ Россельхозакадемии, с 2008 года - по настоящее время. Всем им приношу глубокую благодарность. Особую благодарность выражаю научному консультанту доктору с.-х. наук А. А. Комарову, директору ГНУ АФИ, академику РАСХН В. П. Якушеву за поддержку и помощь при выполнении работы, докторам наук, профессорам: А. М. Малинину, А. С. Федорову, А. И. Попову и А. И. Иванову и другим за полезные советы и содействие.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Аналитический обзор литературы
Развитие понятий и содержания АРП имеет свою историю, заложенную еще в СССР. Опыт природно-ресурсного районирования СССР представлен Руновой Т. Г (Рунова,1973). Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные циклы освящены в работе Комар И. В (Комар, 1975). Природно-сельскохозяйственное районирование и использование земельного фонда СССР (1983) и основы учения об окружающее среде Розанова Б. Г. (Розанов, 1984) - одна из основ разработки АРП.
Принципы природного районирования СССР для целей сельскохозяйственного производства были разработаны Н. Н. Розовым еще в 50-60-х годах (Розов, 1954). Агроклиматическое районирование СССР было предложено Шашко Д. И. (Шашко, 1967). Эволюция биосферы и экологическое прогнозирование у одного из первых отражено в работах Шварца С. С. (Шварц, 1976).
Среди многочисленных публикаций, посвященных агроресурсному потенциалу (АРП), встречаются разносторонние, порой весьма противоречивые трактовки. Так, в аспекте определения АРП и повышения эффективности его использования, выполнены весьма многочисленные работы ученых-экономистов: Абдуллазаде, Кривошеее (2007); Андрийчук (1983,1990); Бондаренко (2007); Бугуцкий, Якуба (1984); Бурда (2001); Василенко (1989); Винокуров (2006); Гербер-Харитонова (2000); Гладышев (2007); Гончарова (2005); Гуреева (2010); Давыдкина (2009); Дозорова (2003); Жаров (2005); Жарова (2010); Задоя (1986); Зинченко (2000); Ильина (2002); Исаев (2001); Каверин (1995); Калабухов (2004); Калинин (2005); Карайчев (2005); Кованов (1991); Комаров, Романов и др. (2002); Костецкий (2000); Лукинов, Онищенко и др. (1989); Маланьина (2004); Мамаева (1999, 2003, 2005); Матвеев, Смирнова и др. (2007); Наташкин (2001); Огарков (2000); Рабинович (1997); Реймерс (1990); Свободин (1997); Смагин (2003); Смагин,
Hill II ■ II К III I I II !■■■■ H II I ■ ■■■■■
Акиндинова (2007); Сурков (1990); Титова(2011); Тяпкина, Панина (1999); Улезько (2004); Частухина, Завялик (2006); Чепик (2004); Чечин (2002); Чогут (2007); Цуцких (2004); Шабанов (2003); Шарипов (2010); Шаталова (1999); Шишоэ (2005); Щербаков (2004); Юзефович (1978, 1987) и другие. Однако в этих работах АРП рассматривается, прежде всего, с позиций экономического понятия.
Анализ работ этих авторов, показывает, что рассматриваются преимущественно отдельные аспекты этой большой и многообразной проблемы, но в них отсутствует единый подход как в определении понятия, так и в методике комплексной оценки ресурсного потенциала в конкретном регионе (Жаров, 2005). Отсутствие единой методики определения ресурсного потенциала и недостаточную изученность проблемы повышения эффективности его использования в современных условиях отмечают в своей монографии Смагин и Акиндинов (2007).