Влияние удобрений, регуляторов роста и фунгицидов на урожайность, качество и сохранность клубней картофеля в условиях юго-запада Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Борисова, Нина Петровна

  • Борисова, Нина Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 169
Борисова, Нина Петровна. Влияние удобрений, регуляторов роста и фунгицидов на урожайность, качество и сохранность клубней картофеля в условиях юго-запада Центрального региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Борисова, Нина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ФУНГИЦИДОВ (обзор литературы).

1.1 Действие комплексных пастообразных удобрений «Полиазофос» на урожайность и качество картофеля.

1.2 Гуминовые удобрения и их эффективность при возделывании картофеля.

1.3 Влияние регуляторов роста на урожайность и качество картофеля.

1.4 Использование биологически активных веществ и фунгицидов для улучшения сохранности картофеля и его устойчивости к заболеваниям.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Агротехнические условия.

2.3 Место проведения, схемы опытов и методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ФУНГИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от применения пастообразных удобрений «Полиазофос».

3.2 Влияние гуминовых удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.

3.2 Урожайность и качество клубней картофеля при использовании регуляторов роста и фунгицидов.

3.3.1 Рост, развитие и оценка поражения растений болезнями в зависимости от использования регуляторов роста.

3.3.2 Урожайность и структура урожая клубней картофеля при использовании различных регуляторов роста.

3.3.3 Характер поражения клубней болезнями в зависимости от применения регуляторов роста.

3.3.4 Сохранность клубней картофеля в зависимости от совместного применения регуляторов роста и фунгицидов.

3.3.5 Последействие применения регуляторов роста.

3.3.6 Действие регулятора роста мивал-агро на картофеле.

4. Экономическая эффективность внесения КУПа и эпина при возделывании сорта Брянский деликатес.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений, регуляторов роста и фунгицидов на урожайность, качество и сохранность клубней картофеля в условиях юго-запада Центрального региона России»

Актуальность. В современных условиях производства для уменьшения себестоимости продукции, улучшения экологического состояния агроценозов необходимы относительно дешевые, экологически безопасные и технологичные приемы, направленные на повышение урожаев и получение экологически чистой продукции.

Одним из приемов, обеспечивающим повышение эффективности использования энергии солнца, генетического потенциала самого растения и высокого агрофо-на является применение регуляторов роста. По прогнозам ряда ученых в XXI веке дальнейшее повышение урожайности будет связано с применением физиологически активных веществ - регуляторов роста растений.

Разработка и внедрение низкозатратных и эффективных технологий защиты растений, повышающих урожайность посевов и улучшающих качество растениеводческой продукции, приобретает особую актуальность в последнее время. Этому отвечают интегрированные системы защиты растений с включением многоцелевых стимуляторов, то есть препаратов, сочетающих в себе возможности одновременно повышать устойчивость растений к болезням (путем активизации конституционного иммунитета) и абиотическим стрессам (путем изменений в физиологическом состоянии растений), а также активизировать ростовые и формообразовательные процессы (Алехин, Кульнев, Сергеев, Соколова, 2004).

Однако до настоящего времени недостаточно изучена эффективность использования новых видов удобрений, регуляторов роста на картофеле в зависимости от сортовых особенностей, сроков и способов применения препаратов и других факторов.

Цель и задачи исследований. Определить эффективность применения на картофеле полиазофосов - суспензированных удобрений, гуминовых препаратов (гуми-стим, гумисол) и регуляторов роста нового поколения. Изучить эффективность совместного применения биостимуляторов и фунгицидов на урожайность, качество и сохранность картофеля.

В задача исследований входило:

- провести оценку действия комплексных пастообразных удобрений «полиазофос» и регулятора роста — эпина на урожайность и качество различных сортов картофеля

- определить эффективность гумистима, гумисола и регуляторов роста на современных сортах картофеля

- выявить действие биостимуляторов на рост, развитие, урожайность и качество новых сортов картофеля

- определить влияние препаратов на поражаемость клубней и растений картофеля болезнями;

- изучить возможность совместного применения регуляторов роста и фунгицидов на сохранность картофеля;

- выявить эффективность применения мивал-агро на картофеле

- определить экономическую эффективность применения препаратов;

- провести производственную проверку изучаемых приемов.

Научная новизна исследований. Получены новые данные о применении удобрений «полиазофос», гумистим и гумисол на картофеле. Выявлена реакция изучаемых сортов на применение биологически активных веществ, а также изучена возможность совместного действия биостимуляторов и фунгицидов на сохранность картофеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка действия комплексных пастообразных удобрений «полиазофос» и регулятора роста — эпина на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля.

2. Эффективность применения гумистима, гумисола и регуляторов роста на современных сортах.

3. Результаты производственной проверки действия препаратов.

4. Экономическая эффективность внесения пастообразных удобрений и эпина при возделывании картофеля сорта Брянский деликатес.

Практическая ценность исследований. Внедрение в производство разработанных новых элементов сортовой технологии возделывания позволит наиболее полно реализовать генетический потенциал их продуктивности, увеличить урожайность, качество и сохранность клубней картофеля.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку в ОНО ОПХ «Первомайское» Почепского района Брянской области. Наиболее эффективные приемы агротехники включены в рекомендации производству по возделыванию новых сортов картофеля селекции Брянской опытной станции по картофелю.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов Брянской опытной станции по картофелю (2001-2008), научно-производственных конференциях Брянской государственной академии (2005-2008), Брянской региональной научно-практической конференции-ярмарке (2001), Международном научно-практическом семинаре (Орел, 2004), Международной научно-практической конференции и координационном совещании (Москва ВНИИКХ, 2008).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Соискатель является соавтором сортов Красавица, Деснянский, Фокинский.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из 3 глав, основных выводов, предложений производству, содержит 41 таблицу, 14 рисунков и 35 приложений. Список литературы включает 138 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.

По ряду разделов научных исследований была оказана консультационная помощь директором Брянской опытной станции по картофелю доктором сельскохозяйственных наук, профессором А.А. Молявко, за что автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Борисова, Нина Петровна

выводы

1. Осенняя обработка клубней сорта Брянский деликатес ПКС-2 из расчета 2,0 кг/т и двукратное опрыскивание растений до цветения обеспечили максимальную урожайность - 21,7 т/га.

Наибольшая прибавка - 4,5 т/га получена на варианте осенней обработки клубней ПКС-2 (2,0 кг/т) и 2-кратном опрыскивании растений до цветения из расчета (4 кг/га). Осенняя обработка клубней ПКС-1 (3,0 кг/т) в комплексе с предпосадочной обработкой клубней К-1 (3,0 л/т) и обработка растений до цветения ПКС-2 ( 4 кг/га) обеспечили достоверную прибавку урожая - 3,1-3,2 т/га.

Обработка клубней весной К-1 (3 л/т) и четыре обработки вегетирующих посадок картофеля в начале вегетации, в фазу бутонизации, в начале массового цветения и через неделю после предыдущего опрыскивания обеспечили наивысшую урожайность клубней картофеля сортов Невский и Дебрянск - 20,6 и 22,1 т/га.

2. Выявлено, что наиболее эффективными оказались внекорневая подкормка посадок гумистимом из расчета 6 л/га на 300 л/га воды совместно с первой плановой обработкой против колорадского жука и внекорневая подкормка в конце цветения -6 л/га препарата + 300 л/га воды. На этих вариантах на не удобренном фоне сорта Невский и Брянский надежный обеспечили повышение урожайности на 2,4-1,9 т/га и 2,8-2,0 т/га; при внесении N45P45K60 - на 2,9-2,2 т/га и 3,9-2,9 т/га; при N90P90K120 -на 2,3-1,8 т/га и 3,0-1,9 т/га.

3. Обработанные клубни и растения иммуноцитофитом (0,12 г/т; 0,45 г/га) и эпи-ном (20 мл/т; 80 мл/га) обеспечили существенную прибавку урожайности сорта Погарский на 1,2 - 3,2 т/га, сорта Брянский надежный на 2,5 до 3,5 т/га. Наибольшая урожайность - 26,0 т/га получена у сорта Брянский надежный при обработке растений силком (100 г/га), что на 3,5 т/га (13,5%) больше, чем на контрольном варианте.

4. Регуляторы роста иммуноцитофит, эпин и силк увеличивали содержание крахмала в клубнях сорта Погарский на 0,5-0,7; 1,4-1,2 и 0,4 %, сорта Брянский надежный на 1,4-1,8; 1,3-1,6 и 0,7 % по сравнению с контролем. Применение регуляторов роста, особенно эпина, снижало содержание нитратов на обоих сортах.

5. Выявлено, что обработка клубней и растений иммуноцитофитом снижала по-раженность болезнями вегетирующих растений сорта Погарский — фитофторозом и альтернариозом на 2,5 и 3,6%; Брянский надежный - на 1,6% и 3,4%, а эпином сорта Погарский на 1,9 и 3,1 %, Брянский надежный - на 0,9 и 3,5%. При этом обработка клубней перед закладкой на хранение препаратами текто (90 мл/т) и максим (50 мл/т) способствовала улучшению сохранности клубней сортов Погарский и Брянский надежный. Более высокая сохранность клубней при хранении была отмечена у сорта Погарский от применения препарата максим на фоне регулятора роста иммуноцитофит, где общие потери уменьшились на 3,8 % по сравнению с контролем; Брянский надежный от применения фунгицидов текто и максим на фоне использования регулятора роста эпин - потери уменьшились на 5,3 и 5,1 %.

6. Установлено, что регуляторы роста растений оказывали положительное действие на продуктивность картофеля в последействии. Прибавка урожайности к контролю в зависимости от вариантов опыта составила у сорта Погарский - 4,1-5,1 т/га, Брянский надежный - 3,4-6,0 т/га.

7. Выявлено, что урожайность клубней картофеля сорта Брянский надежный от применения мивал-агро в фазу бутонизации из расчета 20 г/га составила 22,0 т/га и увеличилась по сравнению с контролем на 4,7 т/га, а крахмалистость клубней на 1,0%; сорта Невский - на 3,8 т/га, а содержание крахмала - на 0,8%.

8. В производственных испытаниях наибольшая урожайность клубней картофеля сортов Брянский деликатес и Скарб получена при предпосадочной обработке клубней К-1 (3 л/т) в комплексе с двукратным опрыскиванием растений ПКС-2 (4кг/га) -24,0 и 35,5 т/га.

Гумистим в дозе 10 л/га при двукратном применении обеспечил урожайность сорта Невский - 21,8 т/га, что на 5,0 т/га выше контроля. При дозах 15 и 20 л/га эффективность его была менее значительной.

При обработке клубней и растений иммуноцитофитом (0,12 г/т и 0,45 г/га) и эпином (20 мл/т и 80 мл/га) урожайность сорта Погарский увеличилась на 1,2 и 1,7 т/га по сравнению с контролем.

9. Наиболее экономически эффективной оказалась осенняя обработка клубней ПКС-2 в дозе 2 кг/т и 2-кратное опрыскивание растений до цветения в дозе 4 кг/га. На этом варианте условно чистый доход с 1 га составил 49,6 тыс. руб., а рентабельность производства - 84,2%. Достаточно высокий уровень рентабельности производства картофеля 78,1; 75,9 и 72,3% получен на вариантах, где была проведена осенняя обработка клубней ПКС-1 из расчета 3 кг/т; обработка растений до цветения ПКС-2 из расчета 4 кг/га, а также - осенняя обработка ПКС-1 - 3 кг/т и обработка клубней перед посадкой К-1 из расчета 3 л/т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать осеннюю обработку клубней ПКС-2 в дозе 2 кг/т или К-1 по 3 л/т и двукратное опрыскивании растений до цветения ПКС-2 из расчета 4 кг/га.

2. Проводить первую внекорневую подкормку плантаций картофеля в фазу бутонизации гумистимом из расчета 6 л/га на 300 л/га воды, совместив ее с обработ кой против колорадского жука и - вторую внекорневую подкормку в конце цветения - 6 л/га препарата на 300 л/га воды (при необходимости совместив ее с обработкой от колорадского жука).

3. Обрабатывать клубни и растения иммуноцитофитом и эпином, а вегети-рующие растения силком и мивал-агро в рекомендуемых дозах.