Действие защитно-стимулирующих комплексов, регуляторов роста, удобрений на урожайность и качество современных сортов картофеля на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Котиков, Михаил Валерьевич

  • Котиков, Михаил Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 132
Котиков, Михаил Валерьевич. Действие защитно-стимулирующих комплексов, регуляторов роста, удобрений на урожайность и качество современных сортов картофеля на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Котиков, Михаил Валерьевич

Щ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Действие минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля.

1.2. Влияние органических удобрений и микроэлементов на продуктивность картофеля.

1.3. Полевая устойчивость сортов картофеля к поражению фитофто

Щ розом.

1.4. Устойчивость растений картофеля к повреждению колорадским жуком.

1.5. Применение регуляторов роста и защитно-стимулирующих комплексов на картофеле.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.4. Агротехнические условия.

2.5. Методика наблюдений учетов и анализов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Действие органических и минеральных удобрений на величину урожая, его структуру и качество клубней различных по спелости сортов картофеля.

3.2. Отзывчивость современных сортов на применение регуляторов роста и защитно-стимулирующих комплексов на урожайность клубней

3.3. Изучение уровня полевой устойчивости современных сортов картофеля к фитофторозу и колорадскому жуку.

3.4. Адаптивный и продуктивный потенциал сортов картофеля в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России.

3.5. Экологическая пластичность и стабильность современных сортов картофеля возделываемых на серых лесных почвах Брянской области.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие защитно-стимулирующих комплексов, регуляторов роста, удобрений на урожайность и качество современных сортов картофеля на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России»

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельскохозяйственной науки и практики является производство биологически ценных по качеству клубней картофеля. В этой связи изучение действия регуляторов роста и защитно-стимулирующих комплексов (ЗСК), которые включают в свой состав макро-и микроэлементы, на различных по спелости сортах весьма актуально.

Существующие технологии энергоемки и в условиях ограниченного наличия энергоресурсов приводят к повышению себестоимости картофеля. Рентабельность его производства можно повысить за счет внедрения элементов биологизации технологии его возделывания, базирующейся на максимальном использовании адаптивного и продуктивного потенциала возделываемых сортов, рационального применения удобрений, регуляторов роста, средств защиты растений от вредителей и болезней.

Совершенствование традиционной и разработка элементов адаптивной, экологически безопасной, ресурсоэнергосберегающей технологии - остается актуальной задачей в картофелеводстве.

В связи с этим изучение реакции сортов на уровень питания, отзывчивость их на регуляторы роста и защитно-стимулирующие комплексы (ЗСК) с учетом их адаптивности, пластичности, стабильности, а также устойчивости к вредителям и болезням имеют важное значение для повышения урожайности и качества продукции.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось - уточнение и совершенствование технологии возделывания современных сортов картофеля на серых лесных почвах в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны РФ.

В задачи исследований входило:

- изучить действие различных удобрений на величину урожая, его структуру и качество клубней различных по спелости сортов картофеля;

- установить отзывчивость современных сортов на применение защитно-стимулирующих комплексов и регуляторов роста на урожайность и качество клубней;

- выявить уровень полевой устойчивости современных сортов картофеля к фитофторозу и колорадскому жуку;

- определить продуктивный и адаптивный потенциал современных сортов картофеля, их экологическую пластичность и стабильность;

-рассчитать экономическую эффективность рекомендуемых к возделыванию сортов.

Научная новизна.

В условиях серых лесных почв Нечерноземной зоны РФ впервые проведена комплексная оценка различных по спелости современных сортов картофеля. Установлен адаптивный потенциал, пластичность и стабильность современных сортов картофеля, изучена их отзывчивость на применение регуляторов роста и защитно-стимулирующих комплексов, а также проведено ранжирование сортов картофеля в зависимости от их полевой устойчивости к фитофторозу и повреждению колорадским жуком. Изучена отзывчивость сортов на различные нормы внесения комплексных удобрений, а также новое комплексное удобрение - борофоску, содержащее в своем составе фосфор, калий, кальций, бор.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действие удобрений на величину урожая, его структуру и качество клубней различных по спелости сортов картофеля.

2. Урожайность и качество клубней современных сортов картофеля в зависимости от применения регуляторов роста и защитно-стимулирующих комплексов.

3. Уровень полевой устойчивости современных сортов картофеля к фитофторозу и колорадскому жуку.

4. Продуктивный и адаптивный потенциал, экологическая пластичность и стабильность современных сортов картофеля.

5. Экономическая эффективность, рекомендуемых к возделыванию сортов.

Практическая ценность исследований. Разработаны рекомендации производству по возделыванию новых сортов картофеля, позволяющих наиболее полно реализовать генетический потенциал их продуктивности.

Внедрение в производство разработанных новых приемов агротехники для современных сортов картофеля позволит увеличить урожайность, улучшить качество картофеля, сократить расходы пестицидов на защиту растений от вредителей и болезней.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку в учхозе «Кокино» БГСХА, колхозе «Прогресс» Клинцовского района Брянской области в 2004-2005 гг. Наиболее эффективные приемы агротехники включены в рекомендации производству по возделыванию современных сортов картофеля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученых советов Агроэкологического института и научно-практических конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2005 гг., на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА (2005 г.).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 2 находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, включая 30 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 190 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Котиков, Михаил Валерьевич

106 выводы

1. Наибольшая урожайность по всем изучаемым сортам получена на вариантах при внесении: Nioo (ам. селитра)+ борофоска+навоз 40 т/га и борофо-ска+ Nioo(aM. селитра). Сорт Невский обеспечил урожайность клубней по 625 ц/га на варианте Мюо+РэдКпоСборофоска) +навоз 40 т/га. При увеличении норм минеральных удобрений в структуре урожая преобладали фракции массой 81 — 120 г и более 120 г на сортах Жуковский ранний и Явар. У сорта Невский наибольший удельный вес в структуре урожая занимала фракция 51 -80 г.

2. С увеличением норм вносимых минеральных удобрений содержание крахмала в клубнях снижалось на 0,7-1,1%, а при совместном внесении минеральных и органических, удобрений его содержание увеличивалось от 0,2 до 1,9 %. Содержание витамина С у сорта Жуковский ранний колебалось от 15,6 до 16,2 мг %, Явар - от 15,1 до 16,7 мг %, Невский - от 15,2 до 17,1 мг %. На всех сортах и вариантах опыта содержание нитратов в клубнях было ниже пдк.

3. Наибольшие прибавки урожая клубней (от 29-72 ц/га и 27-68 ц/га) получены от обработки растений защитно-стимулирующими комплексами «Полиазофос - К» и «Полиазофос ПКС - 2», тогда как от регулятора роста -эпин они составляли от 15 до 37 ц/га. Эпин обеспечивал увеличение крахмала на 0,9-1,7%, а «Полиазофос ПКС - 2» на 0,7-1,4%.

4. Наибольшей полевой устойчивостью к поражению ботвы фитофторо-зом (9 баллов) отличались сорта Никулинский, Брянский красный, Скарб и Удача. Высокую степень устойчивости показали сорта Брянский деликатес (8,3 балла), Агрия и Погарский (8 баллов). Большая степень поражения фи-тофторозом отмечена у сортов Карлена (3,5 балла), Явар и Жуковский ранний (4 балла) и Аксамит (4,7 балла).

5. В условиях юго-западной части Нечерноземной зоны РФ повышенной устойчивостью к повреждению колорадским жуком отличались сорта Никулинский, Брянский красный, средней устойчивостью - Явар, Удача, Погар-ский, Агрия, Лукьяновский, Карлена и слабой устойчивостью - Жуковский ранний, Невский, Аксамит, Скарб и Пикассо.

6. Наиболее адаптивными к данным условиям выращивания оказались сорта: Удача, Агрия, Погарский, Невский, Никулинский, Ресурс и Брянский деликатес. Менее адаптивными были сорта Аксамит, Лукьяновский, Скарб, Брянский красный и самую низкую адаптивность показал сорт Пикассо.

7. В изучаемом наборе сортов наибольшей реакцией на условия года отличались сорта Удача (Ь=1,9), Невский (Ь=1,7) , Погарский (Ь=1,6), Агрия (Ь=1,4) и Брянский деликатес (Ь=1,3) , которые можно отнести к сортам интенсивного типа. Из этих сортов наиболее стабильные прибавки или снижение урожайности в зависимости от условий года отмечены у сорта Агрия

Г*

S; =20), нестабильным поведением характеризовался сорт Невский (Sj2=2353).

К пластичным можно отнести сорта Никулинский (Ь=0,9), Лукьяновский (Ь=0,8), Брянский красный (Ь=0,7). Низкую экологическую пластичность имели сорта Аксамит (Ь=0,4), Скарб (Ь=0,6), Ресурс (Ь=0,5). Сорт Пикассо (Ь=0,1), судя по коэффициенту регрессии, не реагировал на изменение условий среды.

8. Наибольшая урожайность (497 ц/га), чистый доход и рентабельность возделывания (415,6%) получена по сорту Удача.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения урожайности и качества клубней картофеля рекомендовать использовать защитно-стимулирующие комплексы «Полиазофос - К», «Полиазофос ПКС - 2» и регулятор роста эпин.

2. На серых лесных среднесуглинистых почвах рекомендовать производству выращивать наиболее урожайные и адаптивные сорта - Удача, Агрия, Погарский, Невский, Никулинский, Ресурс и Брянский деликатес.

3. Рекомендовать к широкому внедрению в производство сорта Никулинский, Брянский красный, Скарб, Удача, Брянский деликатес, Агрия и Погарский, характеризующиеся наибольшей полевой устойчивостью к поражению ботвы фитофторозом, а также сорта, отличающиеся повышенной устойчивостью к колорадскому жуку - Никулинский и Брянский красный, средней устойчивостью - Удача, Погарский, Агрия, Лукьяновский.