Агрохимические основы воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного Западного Предкавказья и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Онищенко Людмила Михайловна

  • Онищенко Людмила Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 668
Онищенко Людмила Михайловна. Агрохимические основы воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного Западного Предкавказья и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур: дис. доктор наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2016. 668 с.

Оглавление диссертации доктор наук Онищенко Людмила Михайловна

1.2.1 Соя

1.2.2 Кукуруза

1.2.3 Люцерна

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1 Программа, объекты и методы

2.2 Условия почвообразования и агроклиматическая характеристика региона

3 .ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В АГРОЦЕНОЗАХ

3.1 Морфолого-генетическое строение профиля почвы

3.2 Гранулометрический состав и водно-физические свойства

3.3 Органическое вещество почвы

3.3.1 Содержание гумуса и его динамика

3.3.2 Фракционно-групповой состав

3.3.3 Гумусное состояние

3.4 Физико-химические свойства

3.5 Питательный режим почвы и формы соединений элементов

3.5.1 Азот

3.5.2 Фосфор

3.5.3 Калий

3.5.4 Кальций

3.5.5 Магний

3.6 Профильное распределение химических и физико-химических параметров плодородия чернозема выщелоченного,,

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ЧЕРНОЗЁМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ С УРОЖАЕМ КУЛЬТУР

4.1 Соя

4.1.1 Содержание и динамика доступных элементов питания в почве

4.1.2 Содержание питательных веществ и динамика их поступления в растения

4.1.3 Влияние условий минерального питания растений сои на биометрические показатели, накопление сухого вещества и

образование клубеньков на корнях

4.1.4 Урожайность и качество зерна сои, выращиваемой после озимой пшеницы и кукурузы на зерно

4.1.5 Вынос азота, фосфора и калия с урожаем зерна сои и затраты элементов на его формирование

4.1.6 Биологический круговорот азота, фосфора и калия при выращивании сои

4.1.7 Коэффициенты возмещения выноса фосфора и калия растениями сои

4.2. Кукуруза

4.2.1. Содержание доступного азота, фосфора и калия в почве и его динамика

4.2.2. Влияние цинка на посевные качества семян кукурузы, ее рост и развитие

4.2.3. Сухая масса и содержание элементов минерального питания в растениях

4.2.4. Урожайность, качество зерна кукурузы и вынос урожаем питательных веществ из почвы в условиях длительного применения удобрений

4.3. Люцерна третьего года жизни

4.3.1 Содержание подвижных соединений в почвах на посевах культуры зернотравяно-пропашного и рисового севооборотов

4.3.2 Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях люцерны третьего года жизни

4.3.3 Биометрические показатели люцерны, количество клубеньков, облиственность растений и посевные качества ее семян

4.3.4 Урожайность и качество зеленой массы люцерны

4.3.5 Вынос питательных веществ урожаем люцерны и их запас в почве

4.3.6 Оценка вклада люцерны в накопление органического вещества и биологического азота в почву

5 ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

6 БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В СЕВООБОРОТЕ

7 БАЛАНС ГУМУСА В ПОЧВЕ

8 ОКУПАЕМОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПРИБАВКОЙ УРОЖАЯ КУЛЬТУР

9 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ КУЛЬТУР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические основы воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного Западного Предкавказья и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На протяжении всей истории развития аграрной науки не ослабевает интерес к проблеме плодородия почвы. Основоположник теории минерального питания растений Юстус фон Либих (1936) еще в начале XIX в. отмечал, что никто не имел представления о причинах плодородия полей, так же как и о причинах потери ими этого плодородия под влиянием сельскохозяйственных культур. «Все растения, - писал Д. Н. Прянишников (1952), в зависимости от того, о каких элементах идет речь, могут повышать или снижать плодородие почвы». Ученый считал, что если вынос элементов питания не возмещается, то постепенно происходит истощение почвы, и урожаи падают. Невозможно объяснить снижение плодородия черноземов, подчеркивал В. В. Докучаев (1948), без скрупулезного анализа истории землепользования.

На современном этапе природопользования, по данным В. Г. Минеева (2008), до 90 % продуктов питания население планеты получает благодаря плодородию почвы. А. Л. Иванов (2013) определяет главные условия развития сельскохозяйственного производства - качество почв и их сохранность, а В. И. Кирюшин (2015) указывает на необходимость перехода к наукоемкому земледелию, которое бы предотвращало истощение почв. В. Г. Сычёв, М. И. Лунёв, А. В. Кузнецов и др., (2010), рассматривая современную динамику свойств пахотных почв, обнаруживают ее сложный, неоднозначный и во многом противоречивый характер. Недооценка изменчивости свойств почв, как считает В. Н. Слюсарев (2008), обостряет проблему их деградации, а длительная интенсивная эксплуатация черноземов, как свидетельствуют исследования В. П. Власенко и В. И. Терпельца (2012), приводит к дисбалансу между потенциальным и эффективным плодородием.

Характеризуя современную концепцию ведения аграрного производства, А. X. Шеуджен (2015) обращает внимание на то, что она не базируется на основных агрохимических принципах. В связи с вышеизложенным становится очевидной актуальность мониторинговых исследований по определению агрохимических основ сохранения почвенных ресурсов, устранению факторов, негативно

влияющих на плодородие почвы относительно их первоначальных показателей, что, в конечном счете, снижает продуктивность выращиваемых культур.

Степень разработанности темы. Вопросы плодородия почв региона нашли отражение в трудах С. А. Захарова, А. А. Шмука, Е. С. Блажнего, Н. Е. Редькина, П. Е. Простакова, П. В. Носова, А. И. Симакина, В. Ф. Валькова, Ю. А. Штомпеля, В. И. Тюльпанова, А. И. Столярова, Н. Ф. Коробского, З. С. Марченко, Н. Г. Малюги, В. Т. Куркаева и многих других ученых. Но в настоящее время для повышения продуктивности агроцено-зов, определения механизмов самовосстановления и регулирования плодородия чернозема выщелоченного в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования нужен дальнейший мониторинг его уникальных свойств.

Исследования проводились в рамках плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме «Разработать теоретические основы и приемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия ... на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья» (номера госрегистрации - 01.960009000, 01.200113457, 2.00606825 и 01201153630, а также контрактов с Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на 2012-2015 гг.

Цель исследований - выявить и теоретически обосновать характер и направленность изменения плодородия чернозема выщелоченного Западного Предкавказья при длительном и систематическом применении различных систем удобрения в севообороте.

Задачи исследования:

- охарактеризовать современное состояние чернозема выщелоченного, выявляя закономерности изменения показателей плодородия, при минеральной, органической и органо-минеральной системах удобрения;

- дать оценку фракционно-групповому составу гумуса в агроценозе чернозема выщелоченного при различных систем удобрения культур в севообороте;

- проанализировать гумусное состояние почвы в условиях минеральной системы удобрения культур;- изучить азотный, фосфатный, калийный, кальциевый и магниевый режимы чернозема выщелоченного в условиях длительного применения удобрений;

- усовершенствовать систему удобрения культур севооборота за счет сбалансированного применения макро- и микроудобрений в агробиоценозе;

- установить степень влияния удобрений и тесноту связи между содержанием минерального азота, подвижных форм фосфора и калия в почве и в растениях сои, кукурузы и люцерны;

- рассчитать баланс элементов минерального питания и гумуса в системе почва-растение-удобрение черноземе выщелоченном с учетом действия и последействия удобрений на продуктивность зернотравяно-пропашного севооборота по окончанию его третьей ротации;

- рассчитать биологический круговорот биогенных элементов в агроце-нозе сои;

- выявить вклад люцерны в накопление органического вещества и биологического азота как фактора формирования экологически сбалансированного агроландшафта южной части Азово-Кубанской низменности;

- определить влияние длительного действие и последействие удобрений на урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур;

- дать сравнительную почвенно-экологическую оценку и рассчитать балл бонитета чернозема выщелоченного до вовлечения его в севооборот и по окончании третьей ротации;

- оценить окупаемость удобрений прибавкой урожая зерна сои, кукурузы и сена люцерны выращиваемых в зернотравяно-пропашном севообороте;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность удобрений.

Научная новизна результатов исследований. В Западном Предкавказье проведен мониторинг плодородия чернозема выщелоченного, вовлеченного в зернотравяно-пропашной севооборот, а также экспериментально выявле-

ны и теоретически обоснованы изменения основных параметров исследуемого подтипа черноземов, установлены доли влияния удобрений на содержание доступных элементов минерального питания и корреляционно-регрессионные зависимости обеспеченности ими сельскохозяйственных культур. Разработаны агрохимические основы эффективных приемов сохранения и воспроизводства плодородия почвы посредством регулирования круговорота азота, фосфора и калия за счет применения удобрений, накопления органического вещества и биологического азота зернобобовыми и бобовыми культурами в системе почва - удобрение - растение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальные данные о содержании и трансформации валового азота, фосфора, калия, кальция, магния и форм их соединений в черноземе выщелоченном являются теоретическими предпосылками для эффективного использования удобрений на юге Азово-Кубанской низменности, а обогащенность чернозема выщелоченного биологическим азотом и органическим веществом после распашки люцерны - теоретическая основав создании новых нормативов для рационального применения дорогостоящих азотных удобрений в масштабах региона. Показатели оценки качества почвы - почвенно-экологический индекс и баллы бонитета могут быть применены при прогнозировании продуктивности агро-ценозов, составлении паспортов полей, справочно-нормативной документации для юга России.

Разработанные рекомендации производству позволят предупреждать снижение качества почвы за счет рационального использования удобрений под сельскохозяйственные культуры во все более изменяющихся почвенно-климатических условиях региона. Затраты элементов питания на формирование урожая, окупаемость удобрений его прибавкой необходимы при составлении плана их применения в севообороте и установления потребности региона в удобрениях. Баланс и круговорот биогенных элементов питания позволит корректировать нормы удобрений и их сочетаний для соблюдения экологического равновесия в системе почва - растение - удобрение.

Уточненные и экспериментально подтвержденные наиболее эффективных нормы, формы, виды и сочетания удобрений для сельскохозяйственных культур будут оптимизировать их минеральное питание, и способствовать получению экономически оправданных и стабильных урожаев при одновременном компенсации выноса дефицитных элементов из почвы. Усовершенствованные системы удобрения сои, кукурузы и люцерны прошли производственную проверку на сельскохозяйственных предприятиях Кубани.

Результаты исследования применяются в лекционных материалах учебного процесса по направлению «Агрохимия и агропочвоведение», а также частично вошли в монографии и учебные пособия, используемые при многоуровневой подготовке бакалавров, магистров и преподавателей-исследователей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлена неравнозначность влияния систем удобрения сельскохозяйственных культур на содержание углерода органических соединений и фракционно-группового состава гумуса чернозема выщелоченного.

2. Для бездефицитного баланса гумуса исследуемого чернозема необходимо вносить органические удобрения на естественном уровне плодородия -не менее 6,0 т/га, при низких и средних нормах минеральных удобрений - 9,0 и 12,0, а при высоких- до 13,0 т/га. В восполнении запасов гумуса в почве роль растений люцерны определяющая.

3. Возрастающее содержание азота и фракций его соединений в черноземе выщелоченном в ряду: минеральный, легко-, трудно-, и негидролизуе-мый. Баланс минеральной фракции его соединений положителен при органической и отрицателен (исключение - легкогидролизуемая фракция) при минеральной системе удобрения. Повышенное содержание минерального и органического азота почвы и бездефицитный баланс общего азота при органомине-ральной. Доля минерального азота в почве невысока и по сравнению с другими элементами он находится в первом минимуме.

4. Сосредоточенность запасов азота в черноземе выщелоченном, вовлеченного в сельскохозяйственное производство, в пахотном слое и заметное убывание содержания элемента вниз по профилю. В третьей ротации севооборота тенденция к повышению содержания гумуса, подкислению почвенного раствора и твердой фазы почвы при использовании простых минеральных удобрений.

5. Изменение валового содержания азота, фосфора, калия, кальция, магния в исследуемой почве и форм их соединений при минеральной системе удобрения агроценоза за счет увеличение содержания минеральных форм этих элементов питания;

6. В биологическом круговороте наиболее дефицитных элементов минерального питания растений сои ведущее место занимает калий, затем азот и далее фосфор, и их отчуждение увеличивается с увеличением урожая культуры при применении удобрений.

Методология исследований предусматривала анализ имеющихся в научной литературе сведений по проблеме плодородия почв. Методологическую основу научно-экспериментальной работы составили методы исследований - полевые вегетационные и лабораторные опыты. Достоверность обеспечивалась применением методик, входящих в базу ГОСТов Общероссийского классификатора стандартов Российской Федерации, организацией исследований в системе - почва - растение - удобрение, сопоставлением показателей, многократно повторяющихся во времени, с полученными до закладки опыта данными по оценке характера изменения гумусного состояния почвы, а также анализом биологического круговорота биогенных элементов, их балансом, расчетом баланса гумуса, почвенно-экологического индекса и балла бонитета для кукурузы, сои и люцерны.

Степень достоверности полученных результатов. Обоснованность, достоверность логических выводов и рекомендаций производству определена точностью аналитических работ, подтверждена математической обработкой данных методом регрессионного и дисперсионного анализов, публикацией

основных результатов в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, их апробацией на конференциях, симпоз и-умах, съезде почвоведов, а также подтверждена актами внедрения на территории региона.

Апробация результатов работы проходила на ежегодных научных и научно-методических конференциях в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (1994-2013), отдельные материалы исследований вошли в сборник «Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края» (1997; 2002; 2008). Основные положения прошли апробацию на VI съезде ВОП им. В. В. Докучаева (Петрозаводск - Москва, 2012), на международных научно-практических конференциях: г. Москва, 2000, 2006, 2010, 2012, 2015; г. Ставрополь, 2002; г. Иркутск, 2006; г. Орел, 2009; г. Краснодар,

2001, 2012; г. Брянск, 2011; г. Новосибирск, 2011; г. Скадовск, 2013; г. Ростов-на-Дону, 2013, 2014; г. Кяхта, 2015. На всероссийских и региональных научно-практических конференциях: г. Москва, 2004; г. Краснодар, 2005; г. Анапа, 2005; г. Воронеж, 2005; г. Нальчик, 2013; пос. Персиановка, 2006; г. Майкоп,

2002, 2005; г. Белореченск, 2004. На семинарах и совещаниях: пос. Персианов-ка, 2004; г. Москва и г. Ставрополь, 2006, 2007.Внедрение учебно-методических разработок проводилось в Институте экономики и управления (2007), результаты научных исследований были внедрены в учхозе «Кубань» (2009), Адыгейском научно-техническом центре по рису (2008, 2012), КФХ «Астра» (2009), СПК «Россия» (2011), в 2012 г в хозяйствах КФХ «Аушедз», ООО «Прикубанский», КФХ Чичев Р.Р., СПК «Колхоз Ленина», ФГУП РПЗ «Красноармейский», КХ «Жиляков» и ООО «Калининское» (2014).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 77 научных работ, в том числе 5 монографий, 8 учебных пособий (в соавторстве) и 22 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 140,0 п.л., в том числе по теме диссертации - 68,4 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованных литературных источников. Диссертация изложена на 668 страницах печатного текста и содержат 71 таблицу, 57 рисунков и 72 приложения. Список литературных источников включает 755 наименований, в том числе 28 - иностранных авторов.

Личный вклад автора. Многолетние научные исследования выполнялись автором лично на всех этапах научной работы: закладка, проведение полевых (стационарного - ответственный исполнитель с 1994 г. по настоящее время), вегетационных и лабораторных опытов, а также химический анализ объектов изучения. Автору принадлежит около 80 % результатов, приводимых в диссертации. Научная работа велась в тесном сотрудничестве с коллективом кафедр агрохимии и почвоведения Кубанского ГАУ.

Автор выражает искреннюю благодарность первому научному консультанту д.с.-х. н., профессору А. И. Столярову и нынешнему научному консультанту, заведующему кафедрой агрохимии, члену-корреспонденту РАН, д. биол. н., профессору А. X. Шеуджену. Автор признательна сотрудникам кафедр агрохимии и почвоведения Кубанского ГАУ заведующему кафедрой почвоведения, профессору В. И. Терпельцу, профессору В. Н. Слюсареву, профессору X. Д. Хуруму, доценту В. П. Суетову, доценту М. А. Осипову, доценту Т. В. Швец, доценту А. В. Осипову, доценту Т. Н. Бондаревой доценту В. В. Дроздовой, а также Л. И. Громовой, Т. Ф. Бочко, И. В. Зубенко, М. Н. Кондратенко и Ю. А. Исуповой - соавторам и коллегам за консультации, помощь, советы при проведении исследований, обобщении полученных результатов и их подготовке к публикациям.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЕМ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

(обзор литературы)

В Российской Федерации пахотные почвы на 45 % представлены черноземами (101,4 млн. га). Черноземы Северного Кавказа, в том числе и черноземы выщелоченные Западного Предкавказья, сформировались под степной и разнотравно-степной травянистой растительностью. Занимают они 47 % территории Краснодарского края, а площадь их распространения в регионе более 70 %. Характеризуется этот тип почвы отсутствием карбонатов в гумусовом слое, нейтральной или слабокислой реакцией, высоким естественным плодородием, потому что содержит значительные запасы гумуса и доступных для растений элементов минерального питания. Черноземы на территории Краснодарского края распространены на 4 084,7 тыс. га, из них 3 336,2 тыс. га - сельхозугодия, а 2 959,5 тыс. га - пашня, на которой выращиваются более ста сельскохозяйственных культур. Общая площадь, занятая черноземом выщелоченным в регионе -240,7 тыс. га, из них 213,5 тыс. га - сельхозугодия, в том числе 160,2 тыс. га -пашня. Пашня на территории степной части Краснодарского края занимает около 90 % территории землепользования. [Е.С. Блажний, 1958; Атлас почв СССР, 1974; Л.М. Державин, 1992; В.Ф. Вальков, Ю.А. Штомпель, И.Т. Трубилин, 1995; И.Т. Трубилин, Н.Г. Малюга, В.П. Василько, 2006; Кубань в цифрах, 2006; В.Ф. Вальков, К.Ш. Казеев, С.И. Колесников, 2008; В.П. Власенко, В.И. Терпелец, 2012; А.Х. Шеуджен, Л.М. Онищенко, 2014].

Об уменьшении доли пашни, о «выработке норм, определяющих относительные площади пашни, лугов, леса и вод» писал еще В.В. Докучаев (1954). Это, по мнению В.Ф. Валькова, Ю.А. Штомпеля, И.Т. Трубилина и др. (1996), возможно сделать за счет переувлажненных, распаханных днищ балок, эрозионных, пониженных участков пашни, которые выполняют влагообеспечиваю-щую роль в сельскохозяйственном производстве. На нецелесообразность распашки этих элементов ландшафта указывал и В.В. Докучаев (1954). Необходимо оптимизировать использование агроландшафтов. А.В. Турьянский,

О.Г. Котлярова и С.Д. Лицуков (2012) предлагают это делать «через совершенствование систем земледелия с ориентацией на адаптивность и биологизацию» и уменьшение доли пашни в сельхозугодиях.

Почва как средство производства требует восполнения энергии и веществ, отчуждаемых с урожаем. Экономическое положение сельскохозяйственных предприятий, нарушение агротехнологий отрицательно сказались на плодородии почв. Поэтому актуально учитывать масштабы изменения свойств почв, проводить оценку состояния их плодородия. Для рационального использования удобрений в регионе своевременны исследования, развивающие представление об эффективном земледелии, сохраняющем свойства почвы и ее плодородие [Т. Е. Леганова, А.Х. Шеуджен, Л.М. Онищенко, 2004; А.Х. Ше-уджен, Н.С. Котляров, Л.М. Онищенко 2004; А.Х. Шеуджен, Х.Д. Хурум, Л.М. Онищенко, 2006; А.Х. Шеуджен, Л.М. Онищенко, С.В. Жиленко, 2007;

A.Н. Власенко, 2014; В.П. Ермоленко, 2014].

1.1 Происхождение и свойства чернозема, определяющие его плодородие Сущность почвообразовательного процесса как процесса исторического, протекающего во времени, в том числе и под воздействием хозяйственной деятельности человека, совершено справедливо определил М.В. Ломоносов (1986): «... Таковую землю, чем больше утучняют, тем толще слои становятся. Места жилые, особливо, где много всякого скота содержится, черноземом тем толще покрыты, чем старее селение».

П.А. Костычев (1951) подтвердил научные предположения, высказанные М.В. Ломоносовым, о происхождении чернозема, о гумусообразовании, о биологической природе почвообразования, о роли травянистых растений и непосредственном влиянии погодных факторов - влажности, температуры, а также содержании минеральных веществ в почве, которые определяют скорость разложения органического вещества.

В публичной лекции по вопросу происхождения чернозема

B.В. Докучаев (1953, 1954) отметил: «Чернозем есть продукт взаимодействия воздуха, растений и грунта: это и есть теория происхождения чернозема; она

проста, до смешного проста. А мы, ученые, сумели создать по этому вопросу целую литературу и пришли... ко всем известному и ясному заключению». Доминирующие взгляды на теорию Ломоносова-Рупрехта-Докучаева о происхождении черноземов и у А.В. Смагина (2012).

Естественноисторический метод И.П. Герасимов (1948) считал основой в познании сложных процессов и явлений, происходящих в почвах, которые позволят наметить пути к повышению их плодородия [цит. по Ф.Я. Гаврилюк, 1955].

По мнению В.Д. Панникова и В.Г. Минеева (1987), научные основы учения о плодородии почв, и прежде всего черноземов, первыми заложили

B.В. Докучаев, П.А. Костычев и Н.М. Сибирцев. Имена Ф.Я. Гаврилюка,

C.А. Захарова, А.А. Шмука, Е.С. Блажнего, Н.Е. Редькина, П.Е. Простакова, П.В. Носова, А.И. Симакина, В.Ф. Валькова, Ю.А. Штомпеля, В.И. Тюльпанова, Н.С. Котлярова, И.Т. Трубилина, А.И. Столярова, Г.М. Соляника, К.Ш. Казеева, С.И. Колесникова, Н.Ф. Коробского, В.И. Терпельца, В.Н. Слюсарева и многих других ученых связаны с теоретическими разработками по вопросам сохранения и воспроизводства плодородия почв Западного Предкавказья, и как отмечает Н.Б. Хитров (2003), - способности восстановления основных качественных характеристик своего исходного состояния.

В соответствии с мнением Е.С. Блажнего (1958, 1971) образование черноземов на прилегающих территориях реки Кубань начиналось по луговому, а точнее, по аллювиально-луговому типу. Впоследствии аллювиально-луговые почвы подвергались остепнению и эволюционировали в черноземы.

Своеобразие черноземов Западного Предкавказья (южно-европейской фации) отметили В.Ф. Вальков, Ю.А. Штомпель, В.И. Тюльпанов (2002). Они характеризуют их как почвы очень теплые, периодически и кратковременно промерзающие в верхнем горизонте. Отличает их от всех других черноземов России то, что в течение зимнего периода значительная часть их почвенного профиля пребывает в активном состоянии. Состояние почвы - жилища и кормилицы растений, как считал В.В. Докучаев (1948), занимает особое место среди факторов, влияющих на питание растений. Это влияние, по мнению

Т.Н. Кулаковской (1990), определяется запасами и доступностью в ней питательных веществ, содержанием органического вещества, реакцией почвенной среды, влажностью, физико-химическими и биологическими свойствами.

Обозначая проблемы плодородия почвы, С.А. Захаров (1946) указывал на два основных направления, которые талантливо разрабатывались учеными и сохранили свое значение до настоящего времени: химическое, основанное Д.Н. Прянишниковым (для поднятия плодородия необходимо внесение минеральных удобрений) и физическое - В.Р. Вильямсом (повышение урожайности и улучшение свойств почв за счет введения травопольных севооборотов). В.Р. Вильямс (1948) определил плодородие как способность почвы удовлетворять потребность растений в воде и пище «беспрерывно и одновременно максимальными количествами».

Характеризуя свойства чернозема, определяющие его плодородие, А.А. Шмук (1951) пишет: «Со стороны их валового состава мы всегда имеем чрезвычайное богатство почв относительно потребностей культурного растения, и в этом смысле богатство почвы есть лишь фон, на котором возникают и имеют свое выражение более сложные вопросы ее плодородия».

В процессах образования и развития почв, формирования их плодородия велико значение органического вещества. В.В. Докучаев, В.Р. Вильямс, П.А. Костычев считали биологический фактор (растительность и деятельность живых организмов) определяющим в почвообразовании [цит. по А.Ф. Сафонову, 2011].

Желая «поставить сельское хозяйство на твердые ноги», В.В. Докучаев (1994) в своей работе «Дороже золота русский чернозем» отмечал, что все естественные факторы до такой степени тесно связаны между собой и исследованы должны быть всесторонне и непременно во взаимной связи. Поэтому необходимо проводить мониторинг свойств почв с целью учета комплекса факторов, влияющих на ее плодородие и эффективность использования агрохимических средств.

В настоящее время изменение свойств пахотных почв Российской Федерации, по мнению В.Г. Сычёва, М.И. Лунёва, А.В. Кузнецова, и др. (2010) имеет сложный, неоднозначный, во многом противоречивый характер. К факторам, снижающим плодородие почв, авторы относят: дефицит гумуса, потерю кальция в ходе его выноса и выщелачивания, подкисление почв, ухудшение фосфорного режима, уменьшение содержания доступного калия, а также значительное варьирование содержания минерального азота, которое зависит, прежде всего, от физико-химических свойств почв, гранулометрического и минералогического состава, влажности и температуры, микробиологических процессов - аммонификации, нитрификации, денитрификации. Показав четкую тенденцию изменения свойств почв, главной причиной их истощения В.Г. Сычёв (2007) считает недостаточное и несбалансированное применение удобрений.

Отмечая показатели плодородия почвы: содержание азота, фосфора, калия и микроэлементов в агроэкосистемах и отзывчивость сельскохозяйственных растений на эти биогенные элементы, Н.В. Войтович, Б.И. Сандухадзе, И.Н. Чумаченко и др. (2002); Е.Е. Ерезенко (2009), T.N. Bondareva, Kh.D. Khu-rum, A.Kh. Sheudzhen, L.M. Onishchenko (2010); И.Т. Трубилин, А.Х. Шеуджен, Л.М. Онищенко, 2010; Г.С. Цытрон, Л.И. Шибут, С.В. Шульгина (2012); А.Х. Шеуджен, И.Т. Трубилин, Л.М. Онищенко, 2012; F. Eulenstein,

A.Kh. Sheudshen, E.N. Smolentseva (2014); Lothar Muelle, E.N. SmoIentseva, O.V. Rukhovich (2014) предложили новый подход и современные требования к стратегии оценки эффективного плодородия почв - оптимизации содержания гумуса, азота, подвижного фосфора и обменного калия. Существенную роль в сохранении плодородия черноземов А.В. Дедов и М.А. Несмеянова (2012) отводят многолетним травам, а рассчитанный Т.М. Парахневич (2012) совокупный почвенный балл дает оценку качеству антропогенно-трансформируемой почвы и показывает направленность изменения ее свойств.

Динамичность изменений параметров плодородия почв установили многие ученые, в том числе и А.Е. Кудрявцев и Н.Ф.