Научное и практическое обоснование длительного систематического применения удобрений в полевом севообороте на черноземе выщелоченном Центральной части Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор наук Лазаров Таймураз Константинович

  • Лазаров Таймураз Константинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 723
Лазаров Таймураз Константинович. Научное и практическое обоснование длительного систематического применения удобрений в полевом севообороте на черноземе выщелоченном Центральной части Северного Кавказа: дис. доктор наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». 2022. 723 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лазаров Таймураз Константинович

1.1. Влияние удобрений на плодородие почвы

1.2. Влияние удобрений на продуктивность севооборотов, урожайность и качество сельскохозяйственных культур

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия лесостепной зоны Центральной части Северного Кавказа

2.2. Почвообразующие породы и почвы

2.3. Методика проведения исследований

3. ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

3.1. Гумус

3.2. Физико-химические свойства почвы

3.3. Питательный режим почвы

3.3.1. Динамика аммонийного и нитратного азота

3.3.2. Динамика подвижного фосфора

3.3.3. Динамика обменного калия

4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА КУЛЬТУР ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

4.1. Рост и формирование биомассы растений

4.1.1. Динамика линейного роста растений

4.1.2. Динамика площади листовой поверхности

4.1.3. Накопление сухой биомассы растениями

4.1.4. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза

4.2. Потребление питательных веществ растениями

4.2.1. Потребление Ы, Р2О5 и К2О многолетними травами

4.2.2. Потребление Ы, Р2О5 и К2Орастениями озимой пшеницы

4.2.3. Потребление Ы, Р2О5 и К2О растениями кукурузы

4.2.4. Потребление Ы, Р2О5 и К2О суданской травой

5. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

5.1. Урожайность культур полевого севооборота

5.1.1. Урожайность многолетних трав

5.1.2. Урожайность озимой пшеницы

5.1.3. Урожайность кукурузы на зерно

5.1.4. Урожайность кукурузы на силос

5.1.5. Урожайность суданской травы

5.2. Структура урожая зерновых культур

5.3. Продуктивность полевого севооборота

6. КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ

6.1. Химический и биохимический состав многолетних трав

6.2. Химический состав и качество зерна озимой пшеницы

6.3. Химический состав и качество зерна кукурузы

6.4. Химический состав и качество кукурузы на силос

6.5. Химический состав и качество суданской травы

7. БАЛАНС ГУМУСА И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СЕВООБОРОТЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

7.1. Вынос питательных веществ с урожаем культур

7.2. Баланс основных питательных элементов и коэффициенты их использования из почвы и удобрений

7.3. Баланс гумуса

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБО-

РОТЕ

8.1. Экономическая эффективность

8.2. Агрономическая эффективность (окупаемость удобрений)

8.3. Энергетическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование длительного систематического применения удобрений в полевом севообороте на черноземе выщелоченном Центральной части Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство - отрасль стратегического значения, развитие которой направлено не только на получение коммерческой прибыли, но и на обеспечение продовольственной, национальной безопасности страны. Можно констатировать, что сегодня сельское хозяйство России - это одна из наиболее инвестиционно-привлекательных отраслей реального сектора экономики. Оно вышло из системного кризиса, пройдя путь от полного упадка в середине 1990-х гг. до выхода к 2015 году по целому ряду показателей на первые позиции в мире. Все предыдущее десятилетие происходило импортозамеще-ние ряда продовольственных товаров, а также усиление экспортного потенциала на рынке зерна, других культур и продуктов их переработки (Руднева Н.И., Белякова С.В., Колотова А.С., 2018).

Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации №20 от 21 января 2020 года, стратегической целью обеспечения продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной, качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в объемах, обеспечивающих рациональные дозы потребления пищевой продукции. Среди основных задач Доктрины - повышение урожайности сельскохозяйственных культур, сохранение, восстановление, повышение плодородия и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения на основе принципов научно обоснованного планирования.

По долгосрочному прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г., перед отраслью стоит задача довести производство зерна до 145-150 млн. т. Для этого потребуется не только увеличить количество вносимых удобрений и пестицидов, но и в целом повысить культуру земледелия (Сычев В.Г., Шафран С.А., 2017).

Производство минеральных удобрений в мире достигает около 280 млн. т д.в., в том числе азотных более 110 млн. т. В России выпуск минераль-

ных удобрений составляет около 5% от мирового их производства, однако применяется в отечественном земледелии чуть более 10% от производимого количества. В последние годы при производстве растениеводческой продукции в России в составе минеральных удобрений вносится около 1,5 млн. т азота, в составе органических - 0,27 млн. т, поступает 0,70 млн. т биологического азота, а вынос с продукцией сельского хозяйства составляет более 3 млн. т, то есть наблюдается явно отрицательный баланс этого элемента (Завалин А.А., 2018).

Академик А.Х. Шеуджен (2015) считает, что современная концепция ведения аграрного производства не базируется на основных агрохимических принципах. А недооценка изменчивости свойств почв при длительной интенсивной эксплуатации, по мнению профессора Л.М. Онищенко (2016), обостряет проблему их деградации и приводит к дисбалансу между потенциальным и эффективным плодородием. Поэтому заключения, сделанные академиком В.Г. Сычевым еще в 2006 году о том, что большая часть урожая в земледелии страны формируется за счет мобилизации почвенного плодородия без компенсации выносимых с урожаем элементов питания, что приводит к отрицательному балансу питательных веществ и потерям гумуса, а относительно высокие урожаи зерновых при благоприятных погодных условиях последних лет можно объяснить использованием последнего задела почвенного плодородия, сформированного в годы интенсивного развития химизации в 1970-1990 гг., актуальны и сегодня.

В связи с вышеизложенным становится очевидной важность длительных научных исследований по определению агрохимических показателей почв, выявлению негативных факторов, влияющих на плодородие и снижающих продуктивность сельскохозяйственных культур. Можно смело утверждать, что мониторинг почвенного плодородия - это важная часть мониторинга состояния национальной продовольственной безопасности страны.

Актуальность избранной темы. Интенсивные технологии возделывания полевых культур в сельскохозяйственном производстве лесостепной зо-

ны Центральной части Северного Кавказа должны быть основаны на зональных особенностях систем удобрения в типичных полевых севооборотах, обеспечивающих сохранение и расширенное воспроизводство плодородия почвы, достижение устойчивого увеличения урожайности, улучшения качества продукции, роста продуктивности севооборота и экономической эффективности производства. В противном случае, несомненно, со временем это приведет к истощению почвы, и урожайность культур начнет стабильно снижаться, а качество продукции ухудшаться.

Многочисленные научные исследования в области агрохимии свидетельствуют, что увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов напрямую связано с длительностью и систематичностью применения удобрений, а хорошая обеспеченность почвы общими и усвояемыми формами питательных веществ снижает эффективность удобрений. С учетом этого определение видов, доз, сроков и способов внесения удобрений должно быть научно обосновано. Большой научный и практический интерес вызывают результаты исследований в условиях длительного систематического применения удобрений. Благодаря таким исследованиям на практике можно заранее спрогнозировать, как будут изменяться в будущем показатели плодородия почвы и продуктивности возделываемых культур. Поэтому систематический мониторинг плодородия почвы и продуктивности пашни в зависимости от систем удобрения в длительных стационарных опытах с течением времени приобретает большую ценность.

Степень разработанности темы. Вопросы применения удобрений в севооборотах на почвах Северного Кавказа длительное время изучали ученые-агрохимики научно-исследовательских и высших учебных заведений, Кубани, Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни и Ингушетии. В лесостепной зоне РСО-Алания этими вопросами занимается кафедра агрохимии и почвоведения Горского ГАУ. Под руководством профессора С.Х. Дзанагова сотрудники кафедры, аспиранты и студенты на протяжении 50 лет проводят систематический мониторинг плодородия почвы и

продуктивности севооборота в зависимости от систем удобрения. На кафедре накопился значительный материал по результатам исследований агрохимической характеристики почв республики и эффективности применения минеральных и органических удобрений под важнейшие сельскохозяйственные культуры. Комплексные научные исследования по проблеме «Системы применения удобрений в полевых севооборотах на 4-х основных типах и подтипах почв Центрального Предкавказья в длительных полевых стационарных опытах по программе Географической сети опытов с удобрениями» провел в 1971-1992 гг. профессор С.Х. Дзанагов. На черноземе выщелоченном РСО-Алания краткосрочные опыты с удобрениями на отдельных культурах и в звеньях севооборота провели А.Е. Басиев, З.Т. Кануков, А.Ю. Хадиков, Б.Р. Ханикаев, Б.В. Гагиев и др. Многие вопросы изучены достаточно глубоко. Однако, как показывает практика, со временем под влиянием экологических и антропогенных факторов агрохимические показатели почвы могут меняться и соответственно изменять показатели продуктивности севооборота. В связи с этим мониторинг необходимо проводить и в дальнейшем, причем его результаты с течением времени приобретают более значимый характер.

Цель исследований - выявить на основании мониторинга и комплексной оценки условий длительного систематического применения удобрений оптимальные уровни и комбинации насыщения полевого севооборота удобрениями для лесостепной зоны Центральной части Северного Кавказа на черноземах выщелоченных, характеризующиеся высокой урожайностью и продуктивностью севооборота, хорошим качеством продукции, сохранением и воспроизводством плодородия почвы и экономической эффективностью.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние длительного систематического применения различных систем удобрения на содержание гумуса, физико-химические свойства и питательный режим чернозема выщелоченного в полевом севообороте.

2. Изучить процессы роста и развития растений, фотосинтетической деятельности посевов, накопления сухого вещества, потребления основных

питательных элементов растениями в зависимости от обеспеченности минеральным питанием.

3. Установить влияние длительного применения удобрений на урожайность культур, структуру урожая и продуктивность полевого севооборота.

4. Изучить изменение химического состава и качества основной продукции культур севооборота под влиянием длительного применения удобрений

5. Определить дифференцированный вынос основных питательных элементов с урожаем культур и на единицу основной продукции, рассчитать баланс гумуса и питательных веществ в почве севооборота и коэффициенты использования их из почвы и удобрений.

6. Рассчитать экономическую, агрономическую и энергетическую эффективность удобрений в полевом севообороте.

7. На основании 20-летних исследований предложить оптимальные дозы и комбинации удобрений для сельскохозяйственного производства лесостепной зоны Центральной части Северного Кавказа.

Научная новизна. В лесостепной зоне Центральной части Северного Кавказа проведен мониторинг плодородия чернозема выщелоченного, подстилаемого галечником, вовлеченного в полевой севооборот с длительной интенсивной химизацией земледелия, экспериментально выявлены и теоретически обоснованы изменения основных параметров плодородия почвы, процессов роста и развития растений полевых культур, урожайности культур и продуктивности севооборота, химического состава и качества продукции. Установлены доли участия влияния удобрений в формировании урожая, корреляционно-регрессионные зависимости показателей формирования урожая культур и качества продукции от обеспеченности почвы питательными элементами из вносимых удобрений. Получены новые данные о выносе питательных веществ с урожаем, коэффициентах использования их из почвы и удобрений, эффективность применения различных систем удобрения в севообороте.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально полученные данные о физико-химических свойствах почвы, содержании гумуса и подвижных форм азота, фосфора, калия в черноземе выщелоченном, а также отзывчивости сельскохозяйственных культур на длительное систематическое применение удобрений являются теоретическими предпосылками для эффективного использования удобрений в полевых севооборотах лесостепной зоны Центральной части Северного Кавказа. Предложенный оптимальный вариант системы удобрения полевого севооборота обеспечит высокую его продуктивность с улучшенными качественными показателями получаемой продукции и показателями экономической эффективности удобрений при условии сохранения плодородия почвы. Полученные количественные показатели выноса основных питательных веществ с урожаями и балансовые коэффициенты позволят более точно в данных конкретных условиях рассчитывать оптимальные дозы удобрений под запланированный урожай. Полученные экспериментальные данные об оптимальной концентрации питательных элементов в растениях в разные фазы роста позволят при проведении растительной диагностики устанавливать необходимость соответствующих подкормок. Полученные результаты могут быть использованы также в учебном процессе аграрных вузов при изучении дисциплин агрохимия, почвоведение, земледелие, растениеводство.

Методология и методы диссертационного исследования. Для планирования и проведения исследований в качестве источников информации использовали информационные издания, монографии, статьи и книги специализированной научной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Методологическую основу научно-экспериментальной работы составили методы исследований - полевые и лабораторные опыты в течение длительного (20 лет) времени (изучение показателей эффективного плодородия почвы, наблюдения за ростом и развитием растений, учет урожайности культур полевого севооборота, лабораторные анализы агрохимических показателей почвы и биохимических показателей

растительной продукции) с применением методик, входящих в базу ГОСТов Общероссийского классификатора стандартов Российской Федерации, и использованием современного приборного оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Длительное систематическое применение удобрений в полевом севообороте оказывает существенное влияние на плодородие чернозема выщелоченного, его физико-химические свойства, гумусированность и показатели эффективного плодородия.

2. На формирование биомассы культур полевого севооборота, линейный рост растений, развитие листовой поверхности, фотосинтетическую деятельность посевов, накопление сухого вещества и потребление питательных элементов растениями существенно влияет обеспеченность почвы элементами минерального питания.

3. Плодородие почвы и системы удобрения с учетом длительности их применения определяют урожайность культур и продуктивность полевого севооборота

4. Интенсивная химизация земледелия в течение длительного времени приводит к изменениям химического состава и качества урожая культур полевого севооборота.

5. Рациональная система удобрения полевого севооборота способна обеспечить положительный баланс гумуса и питательных веществ, сохранение и воспроизводство плодородия почвы.

6. Применение удобрений в полевом севообороте экономически рентабельно, окупается полученной дополнительной продукцией, характеризуется высокой энергоотдачей.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате 20-летних опытов, применением методик, входящих в базу действующих Российских и межгосударственных стандартов, достаточным объемом расчетных материалов и полученных зависимостей,

статистической обработкой данных методом дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов, периодической публикацией основных результатов в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, их апробацией на различных научных форумах и положительными результатами проверки в производственных условиях.

Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВО Горский ГАУ в 1995-2022 гг.; отражены в годовых отчетах по научно-исследовательской работе кафедры агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВО Горского ГАУ в 1995-2021 гг.; ежегодных отчетах в Геосеть о результатах длительного опыта в 1995-2017 гг.; опубликованных тезисах докладов на Международных научных и научно-практических конференциях: «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998), «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000), «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств» (Москва, 2003), «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2005-2017 ежегодно), «Перспективы развития АПК в современных условиях» (Владикавказ, 2011-2021 ежегодно), «Реализация методологических и методических идей профессора Б.А. Доспехова в совершенствовании адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Москва-Суздаль, 2017), «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве», посвященной 80-летию со дня рождения профессора С.Х. Дзанагова (Владикавказ, 2017), «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2017), «Теоретические и технологические основы биогеохимических потоков веществ в агроландшафтах», приуроченной к 65-летию кафедры агрохимии и физиологии растений Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2018), «Актуальные вопросы науки и образования» (Майкоп, 2020); Всероссийского форума

с международным участием, посвященного 75-летию со дня рождения Первого Президента Республики Дагестан М.Г. Алиева (Махачкала, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Агротехнологии XXI века», посвященной 85-летию основания Пермской ГСХА и 150-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2015); Всероссийских научно-практических конференциях: «Энтузиасты аграрной науки», посвященной 310-летию Й.Г. Валлериуса и 90-летию академика Ефимова В.Н. (Краснодар, 2019), «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 90-летию факультета технологического менеджмента Горского ГАУ (Владикавказ, 2019) и др.

По материалам диссертации опубликовано 69 научных работ, в том числе: 28 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 - в международных базах Web of Science и Scopus, имеется 2 патента на изобретения.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 355 стр. Включает: введение, основную часть (8 глав), заключение (выводы и рекомендации производству). В тексте содержится 88 таблиц и 50 иллюстраций. Библиографический список изложен на 101 стр., включает 839 наименований. Имеется также 266 приложений на 266 страницах.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность и признательность сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения Горского ГАУ, профессору Газданову А.В., доцентам Басиеву А.Е., Канукову З.Т., Хадикову А.Ю., Асаевой Т.Д., лаборанту Газзаевой А.В., сотрудникам учхоза и учебно-научно-производственного отдела Горского ГАУ, сотрудникам научно-исследовательских лабораторий «Агроэкологии» и «Биотехнологии», аспирантам Цуциеву Р.А., Сидакову Д.Х., Гагиеву Б.В., Ханикаеву Б.Р., преподавателям и студентам агрономического факультета Горского ГАУ за всемерную поддержку и неоценимую помощь при проведении исследований.

Мы искренне признательны ректорам вуза, профессору В.Х. Темираеву и профессору Т.Р. Тускаеву за моральную и материально-техническую поддержку научных исследований.

Особую благодарность и признательность автор выражает научному консультанту, руководителю научной школы агрохимии в Горском ГАУ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному работнику высшей школы РФ, заслуженному деятелю науки и техники СОАССР Созырко Хасанбековичу Дзанагову за большой наставнический труд, огромную повседневную помощь, методические советы, научные и педагогические наставления, щедро оказанные им в процессе работы.

1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В современных условиях интенсификации земледелия с повышенным насыщением севооборотов удобрениями большое значение имеет установление агрономически и экономически целесообразного уровня применения удобрений, обеспечивающего получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур при одновременном улучшении качества продукции и повышении плодородия почвы.

В настоящее время имеется много научных публикаций отечественных и зарубежных авторов, которые с разных позиций рассматривают вопросы влияния различных систем удобрения в севообороте на его продуктивность, урожайность отдельных культур, качество растениеводческой продукции, а также плодородие почв. Огромный научный и практический интерес вызывают результаты исследований в условиях длительного систематического применения удобрений. Благодаря таким исследованиям на практике можно заранее спрогнозировать, как будут изменяться в будущем показатели плодородия почвы и продуктивности возделываемых культур.

Оценивая уровень урожайности сельскохозяйственных культур в динамике за ротацию севооборота, трудно установить четкую зависимость. Это связано с погодными условиями, сортовыми особенностями и уровнем агро-технологий выращивания культур. Поэтому необходимо постоянно изучать влияние длительного применения удобрений на питательный режим почвы и особенно на формирование урожая и качества продукции (Господаренко Г.Н., Любич В.В., Матвиенко Н.П., 2018).

В этой области необходимо отдать должное Географической сети полевых опытов с удобрениями - единой экспериментальной базе по изучению удобрений для всей территории страны.

Геосеть была основана официально как система полевых исследований по унифицированной программе и методологии с задачей широкого зонального охвата почвенно-климатических условий страны в 1941 г. по инициативе академика Д.Н. Прянишникова. Сегодня в рамках Геосети проводят более 150 полевых многолетних опытов с удобрениями, среди которых 15 - длительностью более 70 лет, а более половины из них перешагнули 35-летний рубеж. Принципы единых схем краткосрочных полевых опытов и программ исследований были использованы в системе агрохимической службы, начиная с середины 60-х гг. XX в. Учитывая, что в мире проводится около 620 длительных полевых опытов, существующая в настоящее время сеть опытов России является уникальной, не имеющей мировых аналогов системой длительных стационарных наблюдений, аккумулируя в себя информацию, получаемую десятилетиями. Длительные полевые опыты, способные распознать и предвидеть состояние экосистем и, следовательно, возможность улучшить условия жизни человека, являются национальным достоянием любого государства (Романенков В.А., Шевцова Л.К., 2014; Сычев В.Г., Романенков В.А., Беличенко М.В., 2016).

1.1. Влияние удобрений на плодородие почвы

Исследованиями, проведенными в различных зонах нашей страны в длительных опытах, установлено, что систематическое применение удобрений приводит к постепенному повышению эффективного и потенциального плодородия почвы. В наибольшей степени почвенное плодородие определяется содержанием в ней органического вещества. Гумус - важнейший интегральный показатель уровня плодородия почвы. (Sprengel С., 1837; Докучаев В.В., 1952; Костычев П.А., 1949; Рубилин Е.В., 1956; Трофименко К.И., 1964; Прянишников Д.Н., 1965; Тюрин И.В., Кононова М.М., 1966; Кук Д.У, 1975; Гришина Л.А, Ковда В.А., 1973; Александрова Л.Н., 1980; Кулаковская Т.Н., 1984; Лыков А.М., 1985; Минеев В.Г., Дебрецени Б., Мазур Т., 1993 и др.).

Черноземы обладают высокими показателями потенциального и эффективного плодородия, однако длительное сельскохозяйственное их использование привело к значительному снижению плодородия. Потери гумуса в данном случае становятся неизбежными, так как почва переходит в другое агрономическое состояние вследствие его более активной минерализации, сдвигается динамическое равновесие между новообразованием гумуса и его минерализацией, причем особенно быстро это происходит в первые годы распашки (Гринченко А.М., Чесняк Г.Я., Чесняк O.A., 1964; Минеев В.Г., Шевцова Л.К., 1978; Агеев В.В., 1979; Кирюшин В.И., 1987 и др.).

Черноземы являются единственной почвой, в которой органическая и минеральная части находятся в оптимальном сочетании. При исследовании черноземов легче всего выявить и наглядно продемонстрировать роль и важнейшие функции почвы в биосфере и антропосфере. И несмотря на то, что чернозем представляет довольно устойчивую природную систему, его современное агроэкологическое состояние вызывает определенные опасения. Интенсивная эксплуатация плодородия черноземов в течение последних трех веков без соответствующих компенсационных мер привела к их некоторой антропогенной деградации (Щербакова А.П., Васнева И.И., 2000).

На основании результатов длительных опытов Н.И. Шарков (2005) приходит к выводу, что черноземные почвы даже за длительный период использования без удобрений сохранили свой статус почв, обеспеченных органическим веществом. Вместе с тем автор констатирует, что, к сожалению, качество органического вещества в них значительно ухудшилось, так как была утрачена наиболее активная, легко минерализуемая часть гумуса, остался «выпаханный» чернозем, требующий внесения органических и минеральных удобрений для обеспечения необходимого уровня продуктивности почвы.

Длительное использование черноземов в традиционной системе обработки приводит к потерям значительного количества гумуса и азота, оптимизация содержания которых достигается апробированным применением сево-

оборотов, внесением органических и минеральных удобрений (Завалин А.А., Дридигер В.К., Белобров В.П., Юдин С.А., 2018).

В своей обзорной статье И.Л. Тычинская, В.И. Панарина, Е.С. Михалева (2021), обобщая данные многолетних исследований российских и зарубежных ученых, пришли к выводу, что внесение органических удобрений позволяет снизить объемы применения минеральных удобрений, а также значительно улучшить экологическое состояние почвы, устранить токсические эффекты для почвенной фауны.

Основными показателями изменений содержания (запасов) органического вещества в почвах являются исходное (или близкое к исходному) содержание гумуса и его изменение в вариантах опытов с разными системами удобрения по периодам наблюдений. Главные критерии оценки баланса гумуса - показатели его минимального и оптимального содержания в конкретном опыте в соответствующих вариантах. Важными следует считать показатели интенсивности изменений содержания (запасов) гумуса и скорость этих изменений за исследуемый период проведения опыта (Сычев В.Г., Шевцова Л.К., Мерзлая Г.Е., Беличенко М.В., 2017).