Агрофизическая характеристика почвенного покрова: На примере комплекса серых лесных почв Владимирского ополья и дерново-подзолистых почв Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Фаустова, Екатерина Валерьевна

  • Фаустова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 86
Фаустова, Екатерина Валерьевна. Агрофизическая характеристика почвенного покрова: На примере комплекса серых лесных почв Владимирского ополья и дерново-подзолистых почв Ивановской области: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2003. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фаустова, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Пространственная неоднородность почвенного покрова

1.2. Оценка физического состояния почв.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Экспериментальный участок Владимирского ополья.

3.2. Экспериментальный участок, Ивановкая область.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрофизическая характеристика почвенного покрова: На примере комплекса серых лесных почв Владимирского ополья и дерново-подзолистых почв Ивановской области»

В условиях интенсивного сельскохозяйственного производства неизбежно возникает вопрос оперативной и научно-обоснованной оценки состояния почвенного покрова. Особый интерес, как в научных исследованиях, так и в практике сельскохозяйственного производства приобретает в последние годы физическое состояние почв. Именно оно зачастую становится лимитирующим фактором для роста и развития растений, формируя водно-воздушный и питательный режимы, условия развития корневой системы и т.п. Многими исследователями (Бондарев, 1981; Дмитриев, 1993 и др.) физическому состоянию отводится важная роль при эволюции и функционировании почвенного покрова.

Цель работы: Дать оценку агрофизического состояния почвенного покрова Владимирского ополья и дерново-подзолистых почв Ивановской области.

Задачи исследования:

1. Разработать методику комплексного анализа физических свойств почв в условиях их высокой неоднородности .

2. Изучить пространственное распределение основных физических свойств исследуемых почв и дать количественную агрофизическую оценку.

3. Провести анализ закономерностей формирования пространственной структуры физических свойств в почвенном покрове (на примере комплекса серых лесных почв Владимирского ополья и дерново-подзолистых почв Ивановской области).

Научная новизна:

Впервые дана детальная характеристика физического состояния почвенного покрова серых лесных почв Владимирского ополья и дерново-подзолистых почв Ивановской области с применением методов педометрического анализа и подробным обследованием по равномерной сетке.

Среди используемых комплексных критериев оценки физического состояния почвенного покрова наиболее обоснованным является индекс оптимальности водно-воздушного режима (ИОР): ландшафтно-агрофизический подход, проводимый с помощью ИОР, позволяет дать прогнозную оценку физического состояния почвенного покрова.

Практическая значимость:

Прогнозная, долгосрочная оценка с помощью ИОР позволит разработать рекомендации по оптимизации агрофизического состояния почв Владимирского ополья и Ивановской области, а, следовательно, улучшению условий роста и развития сельскохозяйственных культур.

Апробация:

Промежуточные результаты и отдельные части работы были представленные на Докучаевских молодежных чтениях «Почва, экология, общество» (СПб., 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Проблема воздействия движителей на почву и эффективные направления ее решения» (Москва, 1998г.); III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000г.), Межрегиональнальной практической конференции (Иркутск, 2001 г.), а также на заседании кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ в декабре 2002 года.

Публикации: По теме диссертации опубликована 1 статья, 6 тезисов, две статьи находятся в печати.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 86 страницах, включает 25 рисунков; состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы 108 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Фаустова, Екатерина Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. Предложена методика последовательного педометрического анализа закономерностей структуры физических свойств почв в условиях комплекса серых лесных почв Владимирского ополья и дерново-подзолистых почв на двучленных отложениях (Ивановская обл.), заключающаяся в получении экспериментального материала по сетке опробования, построении топоизоплет свойств методом кригинга, оценке площадей соответствующих категорий свойств ГИС-технологиями при сопряженном анализе расположения групп свойств, выделенных методами искусственных классификаций.

2. Участкам исследования свойственна высокая пространственная вариабельность физических свойств: в серых лесных почвах стандартное отклонение плотности почвы для глубины 0-10 см и 30-40 см составляет 0.11 и 0.10, а в дерново-подзолистых - 0.12 и 0.17. Столь же высокая вариабельность характерна для логарифма водопроницаемости, сопротивления пенетрации и влажности, близкой к НВ.

3. На участках опробования по комплексу физических свойств с помощью статистических методов (кластерный анализ, кригинг) достоверно выделялись по физическим свойствам зоны, совпадающие с распространением серых лесных почв со вторым гумусовым горизонтом (Владимирское ополье); дерново-подзолистых почв с высоким залеганием подстилающей песчаной породы и высоким УГВ (Ивановская обл.).

4. Показано, что в дерново-подзолистых почвах на двучленных отложениях мощность оподзоленного слоя в суглинистой толще возрастает с увеличением глубины залегания песка в диапазоне от 25 до 60 см. Плотность почвы в пахотном горизонте также зависит от глубины залегания песка: наибольшие значения характерны для верхней части склона, где мощность покровных суглинков невелика - от 25 до 40 см. Наиболее вероятной причиной уплотнения пахотного горизонта на участках с близким залеганием песчаной толщи является воздействие сельскохозяйственной техники на суглинистую толщу, подстилаемую "жесткой", слабо уплотняемой толщей песка.

5. Для условий высокой пространственной вариабельности физических свойств почв апробирована комплексная агрофизическая оценка почвенного покрова, основанная на прогнозной оценке водно-воздушного режима почв, - индексе оптимальности режима (ИОР). В комплексе серых лесных почв Владимирского ополья, характеризующемся высоким ИОР (0.95-0.99), максимальные значения свойственны серым лесным слабооподзоленным почвам со 2-м гумусовым горизонтом. Для дерново-подзолистых почв на двучленных отложениях ИОР составляет 0.74-0.98, а его минимальные значения приурочены к участкам с высоким (около 1.5 м) уровнем залегания грунтовых вод (повышена вероятность переувлажнения) и с близким залеганием подстилающей песчаной толщи (повышена вероятность иссушения).