Формирование озерно-ледниковых отложений и почв в перигляциальной зоне центра Русской равнины в позднем неоплейстоцене и голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Русаков, Алексей Валентинович

  • Русаков, Алексей Валентинович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 351
Русаков, Алексей Валентинович. Формирование озерно-ледниковых отложений и почв в перигляциальной зоне центра Русской равнины в позднем неоплейстоцене и голоцене: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Санкт-Петербург. 2011. 351 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Русаков, Алексей Валентинович

Введение.

Глава 1. Общие сведения о строении поверхности фрональной перигля-циалльной зоны, дискуссионные вопросы «лессовой проблемы», палеогеография подпрудных приледниковых озер: современное состояние.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Пространственная дифференциация, условия седиментации, генезис пылеватых супесчано-суглинистых отложений, свойства развитых на них почв и структура почвенного порова в пределах Ови-нищенской возвышенности, Шекснинско-Костромского междуречья и Молого-Шекснинской низины.

Глава 4. Катенарная дифференциация озерно-ледниковых отложений и почв Клинско-Дмитровской гряды и Верхне-Волжской низины и палеогеографические предпосылки осадконакопления в позднеледни-ковье.

Глава 5. Поздневаладйские озерно-ледниковые глины центра Ярославского Поволжья, их свойства и палеогеографическая интерпретация.

Глава 6. Генезис карбонатных лессовидных суглинков Западно-Заволжской озерно-ледниковой равнины, условия седиментации, свойства развитых на них почв.

Глава 7. Палеопочвенные записи эволюции ландшафтов перигляциаль-ной зоны центра Русской равнины во время и после стадии МИСЗ на основе изучения почвенноосадочных толщ.

7.1-7.3. Опорные разрезы позднего неоплейстоцена Косково 1-06 и Пужбол. Результаты.

7.4. Обсуждение результатов. 7.4.1. Стадия МИСЗ - самая древняя диагностированная стадия гидроморфного педогенеза.

7.4.2. Максимальное похолодание последнего оледенения: озерное осадконакопление и криогенные процессы.

7.4.3. Голоценовый педогенез: осаждение карбонатов и иллювиирование глины в одном профиле.

7.5. Опорный разрез позднего неоплейстоцена Щетинское.

Глава 8. Общая палеогеографическая обстановка приледниковой зоны зоны центра Русской равнины в позднеледниковье.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование озерно-ледниковых отложений и почв в перигляциальной зоне центра Русской равнины в позднем неоплейстоцене и голоцене»

Актуальность работы. Современное состояние ландшафтов, особенности строения и свойств почвообразующих пород (ПОП) и организации почвенного покрова (ПП) обширной перигляциальной зоны центра Русской равнины закладывались в позднем неоплейстоцене. Выявление палеогеографической основы формирования почв как компонента ландшафта, закономерностей их развития во времени является фундаментальной проблемой географии почв и ландшафтоведения. Ярославское Поволжье, занимающее территорию около 40 тыс. км2, является ключевым регионом, где, несмотря в целом на хорошую изученность стратиграфии неоплейстоцена и ПП, остаются нерешенными и дискуссионными ряд актуальных проблем палеогеографии и физической географии.

Во-первых, наличие перигляциальных феноменов, прежде всего - обширной группы широко распространенных лёссовидных отложений, тре- ; бующих выяснение генезиса, палеогеографической обстановки седиментации, условий залегания и возраста, которые выступают в качестве литоген-ной основы сформированных на них голоценовых почв.

Во-вторых, до сих пор крайне дискуссионными и нерешенными являются вопросы палеогеографии приледниковых подпрудных озер (III10): зона распространения, уровень поднятия воды (что особенно важно в условиях равнинной территории), пороги стока и связанные с ППО условия седимен-тогенеза широкого спектра контрастных по строению и свойствам однородных и двучленных ПОП субаквального генезиса.

В-третьих, для северной части приледниковой зоны ранее не изучались и не диагностировались средневалдайские палеопочвы в составе полигенетических почвенно-осадочных толщ. Расшифровка заключенной палеопедоген-ной информации в этих гетерохронных образованиях позволит надежно датировать и маркировать поздневалдайские субаквальные наносы, а также выявить природную обстановку и специфику педогенеза средневалдайского интервала.

Основная цель работы состоит в выявлении закономерностей формирования озерно-ледниковых отложений и почв перигляциальной зоны центра Русской равнины в позднем неоплейстоцене и голоцене.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить палеогеографические условия седиментации, пространственную дифференциацию, генетические особенности доминирующих однородных и двучленных ПОП (прежде всего лессоидов) в пределах сопряженных террасовидных уровней (ярусов) и оценить интенсивность голоценового педогенеза сформированных на них почв.

2. Выявить зоны распространения, высоты поднятия уровня, этапов деградации, порогов и путей стока системы ППО как одного из факторов, определяющих разнообразие ландшафтов перигляциальной зоны северной части центра Русской равнины.

3. Выявить свойства поздневалдайских озерно-ледниковых глинистых, ПОП центра Ярославского Поволжья, имеющих локальное распространение и занимающих высокие гипсометрические позиции.

4. Выявить ареалы, геоморфологическое положение, морфолого-генетическую организацию, свойства средневалдайских и голоценовых па-леопочв, отражающих биоклиматические условия прошлого и являющихся носителями информации о развитии и эволюции ландшафтов.

Основные защищаемые положения.

1. Выявленная пространственная дифференциация и высотный градиент изменения гранулометрического состава безвалунных пылеватых супес-чано-суглинистых (лёссовидных) отложений на сопряженных террасовидных поверхностях с а.о. от ~100 до 170(180) м, позволяет отнести эти породы к единому парагенетическому ряду отложений субаквального седиментогенеза поздневалдайского возраста.

2. Верхневолжские ППО перигляциальной зоны центра Русской равнины представляли собой единую обширную систему сообщающихся водоемов с высоким (до а.о. < 180 м) уровнем стояния воды, пути стока и деградация которых способствовали формированию поздневалдайских однородных и двучленных пород субаквального генезиса, а степень текстурной дифференциации голоценовых почв отражает постепенное (от верхних ярусов к нижним) экспонирование поверхностей для процессов гипергенеза и почвообразования.

3. Поздневалдайские озерно-ледниковых глины, вскрывающиеся на поверхности бывших ППО с а.о. до 150-160 м выделены в отдельную группу четвертичных отложений северной части приледниковой зоны Русской равнины, ограниченной линиями продвижения Валдайского (Осташковского) и Московского ледников.

4. В поверхностных почвенно-осадочных образованиях зоны влияния Верхневолжской системы ППО, содержащих палеопочвы стадии МИСЗ (морская изотопная стадия) и перекрытых поздневалдайскими субаквальны-ми осадками, на которых развиты голоценовые почвы, записана эволюция ландшафтов во время и после стадии МИСЗ. Несмотря на наложенный и «агрессивный» характер голоценового почвообразования, признаки средневал-дайского педогенеза остаются устойчивыми.

5. Развитие голоценового педогенеза дерново-подзолистых почв определенных геоморфологических позиций происходила в две стадии. Она включает: 1) темно-гумусовое гидроморфное почвообразование на карбонатном фоне (ранне-средний голоцен) и 2) выщелачивание карбонатов, иллю-виирование глины (средне-поздний голоцен) вследствие усиления степени естественного дренажа.

Научная новизна. В диссертационной работе:

1. Впервые доказано существование единого обширного приледнико-вого озера с порогом стока на а.о. <180 м на основании анализа (1) морфо-скульптур поверхностей сопряженных гипсометрических уровней, (2) особенностей пространственно-временной дифференциации однородных и двучленных ПОП и (3) результатов радиометрического датирования озерно-ледниковых отложений и палеопочв.

2. Впервые выявлено четкое возрастное разграничение и геоморфологическая дифференциация субаквальных пылеватых супесчано-суглинистых отложений, обусловленная преимущественным влиянием региональной системы 111Ю.

3. Впервые изучен вещественный состав, свойства, генетические особенности и проведена палеогеографическая интерпретация малоизученных поздневаладйских озерно-ледниковых глин, маркирующих донные поверхности ППО и являющихся стратиграфическими реперами озерного седименто-генеза в регионе.

4. Расширен литолого-генетический/фациальный состав ПОП террасированного макросклона северной экспозиции Клинско-Дмитровской гряды, включающий поздневалдайские озерно-ледниковые отложения, имеющие двучленное строение: алевритово-пелитовые типы, перекрытые супесчано-песчаными наносами. Двучленное строение озерно-ледниковых отложений -отражает резкую смену режима седиментации от динамически спокойных в условиях крупных глубоководных ППО до динамически активных в условиях спуска ППО и их обмеления.

5. Впервые выявлена самая древняя фаза гидроморфного педогенеза стадии МИСЗ (-47 тыс.л.н.), обусловленная грунтовым увлажнением на фоне • обводненных ландшафтов. Выявлены генетические особенности и классификационное положение уникальных по геоморфолого-литологическим свойствам палеопочв, развитых на ранневалдайских и/или микулинских озерных отложениях и на московской морене. Впервые выявлены самые северные в Европе ареалы распространения средневалдайских (включая брянский мега-интерстадиал) палеопочв.

Практическая значимость. Обобщенные и структурированные в диссертации данные по крупномасштабному почвенному картографированию, включая статистическую обработку базовых свойств широкого спектра почв в пределах землепользований хозяйств Ярославского Поволжья, проведенные в 1970-1990 гг., являются основой для проведения регионального почвенного мониторинга и инвентаризации, почвенно-экологической оценки земельных и почвенных ресурсов региона. На примере агрокатены Московской области (одного из объектов исследования) автором проведена апробация по практическому использованию и сравнительной характеристике современных российских методик оценки почвенного плодородия пахотных почв.

Результаты работы использованы при чтении курсов на биолого-почвенном ф-те СПбГУ «Почвенные и земельные ресурсы России», «Поч-венно-ландшафтное планирование территории», «Структура почвенного покрова», «Основы земельного кадастра и бонитировки почв», «Основы землепользования и землеустройства», «Почвы Мира» и на факультете Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова «Палеопочвоведение».

Значительная часть исследований осуществлена при поддержке фонда РФФИ: проекты 02-04-49153а «Межморенные ископаемые почвы, как индикаторы палеогеографических условий ландшафтов центра Русской равнины в позднем плейстоцене и голоцене», 05-04-48465-а «Палеоэкологические условия эволюции ландшафтов и почвенного покрова перигляциальной зоны центра Русской равнины», 08-04-00190-а «Реконструкция эволюции ландшафтов лесной зоны Русской равнины в позднем неоплейстоцене и голоцене на основе палеопочвенных исследований» и 11-04-00392а «Средне- и поздневалдай-ский педогенез и эволюция ландшафтов внутри- и приледниковой зон Русской равнины».

Апробация работы, публикации. Результаты работы доложены на всероссийских и международных конференциях, совещаниях, конгрессах и съездах по почвоведению: Международной конференции «Генезис, эволюция и роль болот в биосферных процессах (Белоруссия, Минск, 1994); И-У съездах Докучаевского общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1996; Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008); Молодежных Докучаевских Чтениях (Санкт-Петербург, 1999); IV Всероссийской конференции «Проблемы эволюции почв» (Пущино, 2001); Всероссийской научной конференции, посвященной 160-летию образования 1-й в России университетской кафедры агропочвенного направления «Почвоведение и агрохимия в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006); Международном научном семинаре «Проблемы древнего земледелия и эволюции почв в лесных и степных ландшафтах Европы (Белгород, 2006); Международной научной конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты» (Санкт-Петербург, 2007); V Международной конференции «Эволюция почвенного покрова: история идей и методы, голоценовая эволюция, прогнозы» (Пущино, 2009); Международном научном семинаре «Изменения климата, почвы и окружающая среда» (Белгород, 2009); Всероссийской научной конференции, посвященной 40-летнему юбилею Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (Пущино, 2010); VI Международном симпозиуме по палеопедологии (Мексика, Мехико, 2001); Международной конференции «Global soil change» (Мексика, Мехико, 2005); Международной конференции «Soil geography: new horizons" (Мексика, Уатулько, 2009); Съезде почвоведов США (США, Хьюстон, 2008), палеогеографии и изучению квартера: Всесоюзной конференции «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (Москва, 1987); III, IV, VI, VII Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода (Смоленск, 2002; Сыктывкар, 2005; Новосибирск, 2009; Апатиты, 2011); Международной конференции «Loess and paleoenvironment" (Москва, 2003); Международном семинаре INQUA Peribal-tic Group (Финляндия, Рованиеми, 2006); X Международной научной конференции, посвященной 450-летию Астрахани «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008); Международном совещании INQUA-SEQS (Ростов-на-Дону, 2010).

По материалам диссертации сделаны научные доклады на заседаниях кафедры Почвоведения и экологии почв СПбГУ (2008), С.-Петербургского Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (2008, 2011), на научном семинаре в Инстиуте Географии РАН, Москва под руководством В.О. Таргульяна (2010).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность П.П. Керзуму за неоценимую помощь при подготовке работы, научному консультанту H.H. Матинян за поддержку исследований. Глубокую благодарность автор выражает С.А. Иноземцеву, М.А. Бронниковой, Л.О. Карпачевскому за обсуждение отдельных разделов диссертации, А.И. Попову и А.Ю. Пузаченко за помощь при статистической обработке результатов, С.Н. Седову за помощь при микроморфологической диагностике почв и обсуждении результатов. Неоценимую помощь работе оказал А.И. Поздняков, как в методологическом плане, так и во время полевых работ. Автор благодарен моим коллегам М.А. Коркка, A.C. Симаковой за творческое сотрудничество при подготовке работы, а также А.Г. Рюмину за техническое содействие в подготовке работы. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность членам своей семьи за терпение моральную помощь, оказанную во время подготовки этой работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Русаков, Алексей Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Установлена пространственная дифференциация и высотный градиент в свойствах пылеватых безвалунных супесчано-суглинистых отложений в перигляциальной зоне центра Русской равнины. Это позволило выделить две группы отложений: (1) имеющих наибольшее распространение поздневал-дайских (МИС2) наносов субаквалъного генезиса (супеси и суглинки) и приуроченных к террасовидным поверхностям рельефа московского и валдайского возраста с а.о. ~100-180 м. Происхождение этой группы обязано существованию региональной системы 11110, в результате чего доставка, сортировка и отложение взмученного материала осуществлялись преимущественно в водной среде; (2) субаэральных пылеватых суглинков, выстилающих водораздельные пространства с а.о. выше 180 м, накапливавшихся в течение всей валдайской эпохи в основном эоловым путем и в результате криолито-генеза.

2. Принадлежность группы пылеватых супесчано-суглинистых пород к единому парагенетическому ряду озерного седиментогенеза подтверждена изменением ряда параметров гранулометрического состава отложений. Установлено, что с удалением от ординарной линии (береговой зоны современных крупных водотоков) и увеличением гипсометрического уровня поверхности, в ряду этих пород уменьшаются величины медианного диаметра частиц, энтропийной меры их сортированности и сокращается фракция мелкого песка. Это указывает на динамичный характер седиментогенеза пылеватых пород в водной среде, что фиксируется отложением грубодисперсного материала на низких уровнях рельефа в результате поэтапной деградации 11110.

3. Выявлено усиление текстурной дифференциации в дерново-подзолистых почвах от низких ярусов рельефа к высоким, отраженное через убыль информационной энтропии гранулометрического состава в элювиальных горизонтах и увеличение степени дифференциации профиля по илу. Это подтверждает постепенное экспонирование террасированных поверхностей для процессов педогенеза в результате улучшения степени их дренирования по мере спуска и обмеления ППО.

4. Наблюдаемое в настоящее время спорадическое распространение ареалов карбонатных пылеватых суглинков в пределах плоской озерно-ледниковой равнины, отлагавшихся в водной среде в период существования 11110, отражает временную зависимость выщелачивания почвогрунтов от степени вовлечения их в ход геоморфологической динамики, обусловленной естественным дренированием территории. К параметрам, устойчиво связанными со степенью карбонатности суглинков, относятся коэффициент заболоченности территории и перепад высот между максимальными и минимальными гипсометрическими отметками в пределах конкретных участков.

5. Охарактеризованные поздневалдайские озерно-ледниковые глины (а.о. -150-160 м) центра Ярославского Поволжья, обладают сходством с лёссовидными и моренными глинами водораздельных поверхностей (а.о. -220 м), но отличаются рядом морфологических, физических и физико-химических свойств. Несмотря на принадлежность всех глинистых отложений к монтмориллонит-каолинит-гидрослюдистой провинции, древнеозер-ные глины отличаются наличием индивидуального хлорита, что предполагает поступление материала, содержащего хлорит, «водным» путем при высоком уровне ППО (а.о. >160 м). Предложено выделение поздневалдайских озерно-ледниковых глин в самостоятельную группу озерно-ледниковых отложений перигляциальной зоны Русской равнины.

6. В перигляциальной зоне Русской равнины охарактеризованы гетеро-хронные толщи, содержащие темногумусово-глеевые и торфяно-глеевые почвы, развитые на ранневалдайских и/или микулинских озерных отложениях и московской морене и перекрытые поздневалдайскими субаквальными осадками, на которых развиты голоценовые почвы. Несмотря на длительное погребение и наложенные процессы голоценового педогенеза (иллювиирова-ние глины), в профиле палеопочв сохранились признаки быстрых (10!-102 лет) и средневременных (102-103-4 лет) элементарных почвообразовательных процессов (ЭПП). К быстрым Э1111 относятся оглеение, структурообразова-ние и криогенные процессы, к средневременным - гумусообразование, тор-фообразование, накопление органического вещества. Несмотря на доминирование быстрых ЭПП во время формирования средневалдайских палеопочв, следы их проявления в виде конкретных морфологических признаков, зафиксированных прежде всего в мезо- и микростроении палеогоризонтов, остаются устойчивыми и сохранены в почвенной памяти.

Выявлены четыре стадии в развитии палеорастительности в пределах фронтальной ледниковой зоны Русской равнины. В начале брянского мега-интерстадиала и на завершающих его стадиях доминировали ландшафты лесотундр, а в оптимум потепления - перигляциальные сосново-березовые леса. Сходные палинологические данные получены для опорных разрезов, расположенных на территории Русской равнины между 56-61° с.ш.

7. Предложена базирующаяся на результатах раздельного РУ датирования углерода гумусово-глинистых кутан модель двустадийности голоценового развития дерново-подзолистых почв на низких краевых поверхностях Борисоглебской возвышенности. Первый этап включал темноцветное гидро-морфное почвообразование на карбонатных суглинках (пребореал-среднеатлантический период), второй этап состоял из выщелачивания карбонатов, иллювиирования глины и усиления текстурной дифференциации (суб-бореал-субатлантика) на фоне усиления степени естественного дренажа. Модель объясняет феномен наличия в нижней части профиля дерново-подзолистых почв на глубине -1,5-2,0 м гумусово-глинистых кутан и карбонатных журавчиков, характерных для темно-серых почв Владимирского Ополья, ареалы которых находятся южнее района исследования.