Агроэкологический мониторинг в ландшафтах промышленной зоны г. Дорогобужа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.15, кандидат сельскохозяйственных наук Дементьев, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.15
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дементьев, Николай Алексеевич
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Агроэкологический мониторинг
1.2. Агроэкологический мониторинг Смоленской области
1.3. Характеристика и основные источники поступления химических загрязнителей в почву
1.4. Негативное влияние средств химизации на окружающую среду
1.5. Способы использования загрязненных почв
1.6. Цели и задачи исследований. *.
Глава П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика природных условий
2.2. Методика исследований
2.3. Метеорологические условия проведения опытов
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава Ш. АГР03К0 ЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В АГРОЛАНД
ШАФТАХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЫ г. ДОРОГОБУЖА.
3.1. Оценка загрязнения почв сельскохозяйственных угодий тяжелыми металлами и другими экотокси-кантами
3.2. Оценка загрязнения растительной продукции
3.2.1. Влияние загрязнения окружающей среды на состояние сельскохозяйственных культур
3.2.2. Степень загрязнения растениеводческой продукции в зависимости от ее вида, возделываемой культуры и почвенного плодородия
3.3. Влияние загоязнения лащщафтов на качество животноводческой продзукцюГ.
3.4. Влияние загрязнения ландшафтов на заболеваемость населения Дорогобужского промрайона
Глава 1У. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ СНВДНИЯ ХИМИЧЕСКОГО
ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.
4.1. Полевой опыт на дерново-подзолистых почвах
4.2. Полевой опыт с многолетними травами на пойменных почвах р. Днепра 4.3. Результаты вегетационного опыта
Глава У. ЭЮЖГО-ЭГОНОМИЧЕОКИЕ АСПЕКШ КОНЦЕПЦИИ
СОВРЕМЕННОГО УСТОЙЧИВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
Выводы . НО
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологический мониторинг в ландшафтах промышленной зоны г. Дорогобужа»
Основной задачей земледелия России является увеличение производства экономически оправданной и экологически безопасной продукции. Однако, эту сложную задачу все чаще приходится решать в условиях все ухудшающейся экологической обстановки, особенно в зонах концентрации промышленного производства.
Удельные выбросы загрязняющих веществ в пересчете на единицу конечной продукции продолжают расти. Виной тому высокий уровень износа производственных фондов, отсутствие инвестиций в разработку принципиально новых природоохранных технологий, неудачи в конверсионной политике, отсутствие финансирования для многочисленных и очень важных природоохранных проектов, недооценка повышения уровня экологического правосознания населения.
Загрязнение агроландшафтов происходит двумя путями: через атмосферу и почву. Атмосферный путь наиболее трудно устранимый, так как требует снижения уровня или ликвидации источника загрязнения, что влечет за собой огромные затраты. Второй путь загрязнения — внесение токсикантов в почву со средствами химизации земледелия. В конечном итоге ликвидация последствий обоих путей загрязнения сводится к необходимости разработки и внедрения эффективных агротехнических приемов.
В Смоленской области за последние годы несколько снизилось количество выбросов стационарными и передвижными источниками. Тем не менее, уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу остается довольно высоким. В 1998 году по стационарным источникам он составил 67,8 тыс. тонн, в том числе твердых — 17,2, диоксида серы — 25,7, оксида углерода — 12,9, оксидов азота — 10,3 и углеводородов — 0,45 тыс. тонн. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются энергетические и химические предприятия.
Вместе с тем Смоленская область в значительной степени подвергается 5 загрязнению трансграничными переносами из Польши, Белоруссии, Германии, Прибалтики и других стран. Западными атмосферными потоками особенно много переносится соединений серы и азота, обусловливающими кислотные дожди.
Ускоряется деградация почвенного покрова — важнейшего сорбента загрязнителей. Наиболее велики деградационные процессы на бросовых землях. За период с 1990 года сокращение сельхозугодий составило около 700 тыс. га, что немногим менее трети этих угодий.
Неблагоприятные экологические факторы среды наряду с ухудшающимися экономическими оказывают негативное влияние на здоровье населения области. Идет рост врожденных аномалий и пороков развития, травм и отравлений, эндокринной и онкологической патологии, заболеваний крови, особенно среди детей и подростков. При этом, как свидетельствуют данные Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ, 20-30 % заболеваемости провоцируют химические загрязнители.
Таким образом, важность агроэкологического мониторинга, осуществления агромероприятий, способствующих снижению опасности химического загрязнения почв и получению экологически и экономически оправданной продукции сельского хозяйства, не вызывает сомнения.
Заключение диссертации по теме «Агроэкология», Дементьев, Николай Алексеевич
Выводы
1. Мониторинговые исследования почв, проведенные в зоне Дорогобужского промышленного узла, указывают на явно неудовлетворительное состояние экологической обстановки в этом регионе. Валовое содержание стронция в почвах пашни, приусадебных и садовых участков, в поймах рек превышают фон (Ельнинский район) в 4-9 раз, фтора - в 1,6-3 раза, никеля -в 1,2-1,6 раза, цинка - 1,5-1,7 раза хрома - 1,1-1,6 раза). На отдельных участках в 1,1-3,3 раза превышает фон содержание молибдена, лития, скандия, иттрия, галлия и некоторых других элементов.
Выявлено повышенное содержание в почвах поймы р. Днепр подвижных форм стронция, кадмия, бериллия, железа, иттрия. В окультуренных огородных почвах содержание 15 химических элементов в подвижной форме в 2-30 раз ниже, чем на пашне и пойменных землях, что связано с постоянным внесением высоких норм органических удобрений и низкой почвенной кислотностью первых.
2. Установлена высокая загрязненность растительной продукции с превышением фона в 10-12 раз и ПДК. В яблоках ПДК по никелю и свинцу превышено в 12 раз, в картофеле зафиксировано близкотоксичное (0,8-0,9 ПДК) содержание меди, цинка, свинца, ртути. Травы концентрируют в близ-котоксичных и токсичных количествах никель - 1,1 ПДК, медь - 0,6-0,8 ПДК, хром - 4,2 ПДК, цинк - 1,4-1,7 ПДК, свинец - 0,6-2,3 ПДК, марганец - 3,9-10,0 ПДК. Содержание фтора в растительной продукции (зерно, картофель, овощи и травы) в 2-12 раз выше ПДК. Количество стронция, бериллия, марганца и железа в свекле в 5-10 раз больше, чем в картофеле и капусте.
Полученные результаты позволяют расположить исследуемые овощные культуры по степени накопления тяжелых металлов в следующий ряд: капуста < картофель < морковь < лук < свекла.
3. Показано опасное загрязнение химическими токсикантами животноводческой продукции. Превышение допустимой концентрации свинца в печени КРС составило 40 %, в почках - 51 %. Выше нормы в этих органах содержится меди, железа и цинка.
4. Химическое загрязнение почв отрицательно влияет на здоровье населения в зоне Дорогобужского промузла. Только за три года количество заболеваний эндокринной системы, расстройства питания, иммунитета, кровообращения возросло в 1,5 раза, а болезней кожи и органов дыхания более чем в 10 раз, а среди детей еще больше. У многих детей найдено повышенное содержание ртути, марганца, меди, стронция и других токсикантов. То есть изучаемые ландшафты можно отнести к экологически неблагоприятным.
5. Применение полного комплекса химмелирантов (органические и минеральные удобрения, известь и трепел) на 10-20 % снижает содержание в почве никеля, цинка, бора, железа, ванадия, свинца и олова. Обнаружено при этом снижение содержания железа, свинца, цинка и марганца в растительной продукции.
6. Установлено, что в полевых условиях возможно загрязнение растений не только через почву, но и через атмосферный воздух, причем более интенсивное. В связи с этим необходимо постоянно проводить работу по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленными предприятиями.
7. На основе результатов исследований, литературных данных и практического опыта разработана эколого-экономическая концепция развития АПК в Нечерноземной зоне, предложена схема основных мероприятий по реализации данной концепции в современных социально-экономических условиях. Осуществление концепции позволит сельскохозяйственным предприятиям поднять продуктивность земледелия примерно в 1,5 раза, получать экологически безопасную продукцию.
8. Полученные результаты следует использовать при разработке и освоении ландшафтно-адаптивных систем земледелия и при реализации эколо-го-экономической концепции развития агропромышленного комплекса Смоленской области.
112
Предложения производству
При использовании загрязненных земель необходим постоянный контроль (мониторинг) за химическими элементами (особенно Ъп, РЬ и 8г) подвижные формы которых имеют тенденцию к абиогенной и биогенной миграции.
В зоне техногенного загрязнения необходим дифференцированный подход к использованию сельскохозяйственных угодий с учетом интенсивности загрязнения. Обязательно применение комплекса агротехнических мероприятий по ускоренному окультуриванию почв.
В целях снижения загрязнения сельскохозяйственной продукции эко-токсикантами целесообразно применять такие доступные и дешевые мелиоранты, как органические и минеральные удобрения, известь и трепел, которые на 10-20 % снижают содержание в почве подвижных форм никеля, цинка, ванадия, свинца и других химических загрязнителей. Для этого в Смоленской области следует организовать разработку месторождений трепела.
Для производства предлагается эколого-экономическая концепция ведения земледелия в Нечерноземной зоне, которая позволит сельскохозяйственным предприятиям поднять продуктивность земледелия примерно в 1,5 раза, получать экологически безопасную продукцию.