Экологическое состояние природных и антропогенных ландшафтов Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Джувеликян, Хачик Акопович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор биологических наук Джувеликян, Хачик Акопович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Экологическое состояние природной среды России на рубеже столетий.
1.1. Современная цивилизация и природная среда.
1.2. Озоновому слою Земли угрожает опасность.
1.3. Загрязнение окружающей среды и отравление грибами.
1.4. Экология и непонятные заболевания.
1.5. Роль хозяйственной деятельности человека в изменении глобальной и локальной экологической обстановки.
1.6. Роль хозяйственной деятельности человека в загрязнении природных и антропогенных ландшафтов.
1.7. Классификация экотоксикантов.
ГЛАВА II. Цели, задачи, объекты и методы исследования.
ГЛАВА III. Краткая характеристика экологических условий в ЦЧР.
3.1. Климатические и погодные условия.
3.2. Почвенный покров Центрального Черноземья.
3.3. Рельеф местности и почвообразующие породы ЦЧР.
3.4. Биологический растительный покров.
ГЛАВА IV. Загрязнение окружающей среды и здоровье населения.
4.1. Источники и масштабы поступления экотоксикантов в природные и антропогенные ландшафты ЦЧР.
4.1.1. Краткая экологическая обстановка по Воронежской области.
4.1.2. Белгородская область.
4.1.3. Курская область.
4.1.4. Липецкая область.
4.1.5. Орловская область.
4.1.6. Тамбовская область.
ГЛАВА V. Загрязнение тяжелыми металлами почвенного покрова, водоемов и донных отложений.
5.1. Тяжелые металлы в почвах Воронежской области.
5.2. Тяжелые металлы и нефтепродукты в донных отложениях Воронежского водохранилища и их влияние на гидробилогический режим.
5.2.1. Обзорный анализ антропогенной нагрузки и загрязнений воды и донных отложений Воронежского водохранилища.
5.2.2. Содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов в донных отложениях.
ГЛАВА VI. Антропогенное загрязнение биосферы.
6.1. Автомобильный транспорт как основной источник загрязнения окружающей среды
6.2. Загрязнение почвенно-растительного покрова вдоль автомагистралей
6.3. Загрязнение городских почв вредными ингредиентами и их последствие
6.4. Техногенное загрязнение внешней среды и накопление канцерогенов в почвенном покрове.
6.5. Роль зеленых насаждений в оздоровлении воздушного бассейна
6.6. Радиоизопный состав промышленных выбросов г. Воронежа.
ГЛАВА VII. Роль промышленных предприятий в загрязнении природной среды ЦЧР.
7.1. Влияние открытой добычи железной руды на окружающую среду
7.2. Влияние выбросов ОАО "Осколцемент"на почвенно-растительный покров.
7.3. Влияние ОАО НJIMK на окружающую среду.
7.4. Производство минеральных удобрений и загрязнение окружающей среды.
7.5. Влияние авиации на почвенно-растительный покров в зоне аэропорта
7.6. Осадки сточных вод городских очистных сооружений и их утилизация
7.6.1. Влияние осадков сточных вод на повышение почвенного плодородия.
7.6.2. Содержание в ОСВ токсических веществ.
7.6.3. Методика исследований и условия проведения опытов.
7.6.4. Характеристика сброженного осадка сточных вод городских очистных сооружений.
7.6.5. Фракционно-групповой состав органического вещества осадков сточных вод.
7.6.6. Тяжелые металлы в ОСВ.
7.6.7. Агрохимическая характеристика почв опытных делянок
7.6.8. Влияние ОСВ на сельскохозяйственные культуры в вегетационном опыте.
7.6.9. Влияние ОСВ на сельскохозяйственные культуры в полевом опыте.
7.7. Проблема утилизации промышленных отходов в качестве удобрения
7.8. Распределение нитратов в овощах.
ГЛАВА VIII. Загрязнение окружающей среды и здоровье населения.
8.1. Демографическая ситуация в Воронежской области.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние природных и антропогенных ландшафтов Центрального Черноземья»
Актуальность темы. Решением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 года № 1225-р утверждена Экологическая доктрина РФ, которая определила цели, задачи и принципы единой государственной политики в области охраны окружающей среды. Историческая миссия России заключается в том, что без ее участия в общемировой экологической политике не решается ни один вопрос. Экологическая ситуация на планете обостряется, и в этих условиях человечество должно осмысливать противоречия общества и природы, искать эффективные мероприятия в отношениях между ними с целью создания модели устойчивого развития биосферы.
Действительная ситуация в области природопользования и охраны окружающей среды в России свидетельствует о возникновении реальной экологической, а значит и национальной безопасности страны. В статье расходов федерального бюджета в 2004 г. было выделено 5 млрд. рублей, в 2005 г. - 7,4 млрд. рублей на природоохранные мероприятия.
Для успешного решения указанных выше проблем необходимы научные познания и практические рекомендации по предотвращению наступающей экологической опасности. Не случайно на всех мировых форумах экологические проблемы обсуждаются наравне с политическими и экономическими вопросами.
16 февраля 2005 г. вступил в силу Киотский протокол, призванный остановить глобальное потепление климата, который ратифицирован всеми странами-участницами, в том числе и Россией, за исключением США и Австралии /1/. Вклад нашей страны в глобальную эмиссию парниковых газов сократился с 17% в 1990 г. до 6% в 2000 г. /2,3/.
По мнению некоторых специалистов /4, 5, 6,7/ в глобальном потеплении климата основная роль отводится самой природе (вулканы, почвенный покров, Мировой океан, цунами и т.д.).
Особую опасность вызывает проблема накопления и захоронения токсичных и радиоактивных отходов. Наибольшую нагрузку на почвы, водоемы и атмосферный воздух создают все виды загрязнений, вследствие чего происходит рост заболеваний общего характера, психические расстройства, онкологические болезни и другие тяжелые последствия. Серьезную опасность для нынешних и будущих поколений россиян представляют деградация почв, глобальное изменение климата, разрушение озонового слоя, загрязнение почв, водоемов и воздуха токсикантами разного характера, появление зон экологического бедствия, на долю которых в настоящее время приходится до 15 % территории России в 100 городах с населением более 40 млн. человек. Более 80 % населения дышит загрязненным воздухом /8,9,10/.
В работе /11/ сформулировано понятие экологического императива как совокупности таких нарушений равновесия природы, которые могут повлечь за собой дальнейшие неконтролируемые изменения характеристик биосферы, сделать жизнь человека на Земле невыносимой (невозможной). Экологический императив - это та запретная черта во взаимодействии с природой, переступать которую человечество не имеет права ни при каких случаях.
Специалистами было подсчитано, что необходимо не менее 600 млрд. долларов, чтобы немного отодвинуть надвигающуюся угрозу самоуничтожения человечества. Об этом свидетельствует обращение 250 ученых (из них 52 - Нобелевские лауреаты) к руководству стран мира с предостережением соблазна поступиться интересами прогресса науки и техники во имя любви к природе /12/.
За последние 50 лет были опубликованы сотни книг и тысячи статей, посвященных проблеме сохранения природы как у нас в стране, так и за рубежом, получивших широкую известность и не потерявших своей актуальности до настоящего времени. Однако проблеме комплексного изучения экологической обстановки в Центральном Черноземье уделено слишком мало внимания. Ежегодно публикуемые отчеты областного и городского комитетов по охране окружающей среды, государственный доклад о состоянии окружающей среды недостаточно информативны для широкого круга читателей. В этих отчетах не полно освещены вопросы по тяжелым металлам, 3,4-бензапирену, озону, осадкам сточных вод (ОСВ), дефекату, выбросам автотранспорта, отходам и стокам предприятий, нитратам и т.д.
Цель работы - исследовать характер и масштабы влияния техногенных факторов на загрязнение, состояние и функционирование компонентов природной среды центральных областей России и определить пути оптимизации экологической обстановки региона. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Выявить основные источники загрязнения окружающей среды, определить количественный и качественный состав твердых и газообразных выбросов в атмосферу, а также объемы городских сточных вод очистных сооружений и крупных промышленных объектов.
2. Определить ареалы техногенного загрязнения почвенно-растительного покрова солями тяжелых металлов, канцерогенами и радиоизотопами вдоль основных автомагистралей, вокруг крупных промышленных объектов и отдельных городов.
3. Установить основные закономерности пространственного и внутрипрофиль-ного распределения тяжелых металлов (ТМ) и канцерогенов (3,4-Бенз(а)пирен) (БП) в почвенном покрове и растительности естественных и антропогенных ландшафтов.
4. Определить радиоизотопный состав в выбросах крупных предприятий для характеристики промышленных объектов по классу опасности загрязнения.
5. Изучить состав и свойства осадков сточных вод промышленных предприятий и городских очистных сооружений и разработать рекомендации по их утилизации.
6. Составить карту-схему загрязнения г. Воронежа вредными ингредиентами и определить техногенные зоны вокруг крупных предприятий ЦЧР
7. Выявить взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и жизнеспособностью населения.
Теоретический вклад и научная новизна. Разработаны новые методологические и методические подходы к изучению влияния комплекса техногенных факторов на характер и динамику загрязнения компонентов биосферы ЦЧР.
Дана оценка основных источников загрязнения, изучены количественный и качественный состав твердых и газообразных выбросов, а также объемы и биохимический состав осадков сточных вод.
Выявлены природа и особенности формирования ареалов техногенного загрязнения атмосферы, почвы, растительности, водоемов, вокруг крупных техногенных центров региона, городов, крупных промышленных объектов и вдоль основных автомагистралей.
Установлены основные закономерности пространственного распределения ТМ и БП в компонентах естественных и антропогенных ландшафтов.
Изучены особенности геохимической миграции техногенных загрязнений в сопряженном ряду: объект загрязнения - атмосфера - почва - растение - водоем и дана ее количественная оценка.
Впервые определен радиоизотопный состав выбросов крупных промышленных предприятий г. Воронежа и составлена карта-схема его загрязнения вредными ингредиентами. Исследованы состав и свойства осадков сточных вод промышленных предприятий и городских очистных сооружений и разработаны приемы по их утилизации. Проведен анализ и выявлена связь между загрязнением окружающей среды и жизнеспособностью населения.
Защищаемые положения. На защиту выносится концепция формирования ареалов техногенного загрязнения в природных и антропогенных ландшафтах, базирующаяся на следующих положениях:
1. Пространственное и латеральное распределение вредных ингредиентов, степень их аккумуляции в компонентах ландшафта определяются характером источника загрязнения, зоной его действия и типом ландшафта.
2. Вокруг источника загрязнения формируются соответствующие (локальные) ареалы накопления вредных ингредиентов, геохимия которых определяется рельефом местности, характером растительного покрова и свойствами почв.
3. Степень техногенного загрязнения и формирование аномалий техногенного характера зависит от состава выбросов источника загрязнения.
4. Разработанные приемы утилизации сточных вод промышленных предприятий и городских очистных сооружений способствуют существенному улучшению экологической обстановки городов и промышленных центров.
5. Загрязнение окружающей среды, природных и антропогенных ландшафтов неразрывно связано с жизнеспособностью населения.
Практическое значение результатов исследований. Выявлены основные источники техногенного загрязнения, дана им качественная и количественная характеристика и степень влияния на природные и антропогенные ландшафты.
Создана база данных, более чем за тридцатилетний период, по содержанию вредных ингредиентов в воздушном бассейне, водоемах и почвенно-растительном покрове в пределах центральных областей России, которая служит основой разработки и проведения мониторинга и долгосрочного прогнозирования состояния компонентов естественных и антропогенных ландшафтов и разработки комплекса мероприятий по их рациональному использованию и охране.
Разработана технология использования городских и промышленных отходов в качестве органического удобрения в сельскохозяйственном производстве, имеющая важнейшее значение в решении практической проблемы их утилизации.
Результаты исследований используются в областных и городских комитетах по экологии и службах санитарного надзора. Фактический материал и основные теоретические положения работы используются при чтении курсов лекций по экологии и охране природы, фитотоксикологии почв и ландшафтов, техногенному загрязнению почв вредными ингредиентами и др., читаемых на биолого-почвенном факультете ВГУ и заочном финансово-экономическом институте г. Воронежа.
Личный вклад автора. Автору принадлежат: постановка проблемы, разработка методологии и программы исследований, закладка вегетационных, полевых мелкоде-ляночных и производственных опытов, отбор и анализ образцов и проб воздуха, воды, почв и растительности на предмет накопления ТМ, БП и радиоизотопов. Проведена систематизация и сравнительная обработка фондовых материалов, статистическая обработка, разработка концептуальных подходов к исследованию и оценке влияния техногенных факторов на объекты биосферы.
В работе использованы материалы, полученные лично автором (80 %), при его активном участии и под его руководством в рамках научно-исследовательских работ Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы по следующим проблемам:
- Изучить возможности применения ОСВ городских очистных сооружений в качестве удобрения сельскохозяйственных культур и способы снижения нитратов в овощах при интенсивной технологии. Номер госрегистрации 0187.0078032 (Тема 69/87), 1989 г.
- Разработка мероприятий по сохранению плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции ЦЧО в условиях техногенного загрязнения окружающей среды в рамках КНТП Минвуза РСФСР «Человек и окружающая среда», номер госрегистрации 01890046147, 1990 г.
- Разработка приемов и методов использования сброженных осадков сточных вод (ОСВ) городских очистных сооружений в качестве органического удобрения, номер госрегистрации 8107869 (1993 г.)
По тематике исследования в 1998 году автор награжден дипломом лауреата премии им. A.A. Пятунина по итогам работы в области экологии в Воронежской области и дипломом лауреата премии главы города Воронежа в области охраны окружающей среды «За личный вклад в дело охраны окружающей среды», 2002 г.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 3-х научных конференциях Волгоградского СХИ (1977-1977 гг.), на заседании Всесоюзного географического общества (г. Москва, сентябрь 1976), на научных конференциях Воронежского госуниверситета (1976, 1977, 1980, 1985-2006 гг.), на Всесоюзном симпозиуме по проблемам применения физических, химических и биологических методов исследования (г. Ростов-на-Дону, 1976 г.), на заседании Воронежского отделения Всесоюзного общества почвоведов (1977 г.), на Всесоюзном совещании почвоведов-экспертов (г. Горький, 1979 г.), на научных конференциях Воронежского СХИ (19821985 гг.), на Всесоюзной конференции «Тяжелые металлы в окружающей среде и охрана природы», 1987 г., Научно-практической конференции «Энергоинформационные процессы в природе и обществе», Краснодар, 1990 г., на Международных конференциях «Математика, образование, экология и тендерные проблемы» (г. Воронеж, 1997, 2000, 2003 - 2005 гг.), на Международной конференции «Экология и жизнь-2000»
Великий Новгород, 26-28 апреля 2000 г.), на Европейском конгрессе в ФРГ «Химическая промышленность и экология» (г. Галле, 5-6 февраля 2004 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 82 научные работы, в т.ч. 3 монографии и 15 работ в изданиях, соответствующих списку ВАК. В периодической печати опубликовано более 15 статей по проблеме охраны природы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на32Г страницах машинописного текста, включает 83 таблицы, 27 рисунков, 41 приложение. Работа состоит из введения 8 глав, выводов. Список литературы включает 34 7 наименований, в т.ч. 19 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экология», Джувеликян, Хачик Акопович
288 ВЫВОДЫ
С приближением начала нового тысячелетия на Земле все чаще поговаривают об апокалипсисе, конце света, экологическом кризисе. Такое опасение людей оправдано сложившимся кризисом экологической ситуации. В последние сто лет загрязнение и разрушение окружающей среды все чаще связывают с хозяйственной деятельностью человека. Против всех ожиданий и прогнозов достижения науки и техники, их внедрение в народное хозяйство значительно ухудшили природную среду, что стало угрозой не только для человека, но и для всех биологических объектов на Земле. Под экологическим кризисом понимают необратимые изменения физических, химических или биологических характеристик воздуха, почвы, воды и растений, которые способны неблагоприятно влиять на жизнь человека.
В современном мире химическое воздействие человека на биосферу носит глобальный характер. В научной литературе, прессе, на телевидении и в обычном обиходе все чаще стали появляться ранее редко употребляемые слова - техногенное загрязнение, ТМ, канцерогены, нитраты, диоксин, радионуклиды, озоновый щит, парниковый эффект и т.д. Каковы же последствия влияния глобального и локального загрязнения на человека и оправданно ли беспокойство людей в ожидании возможной экологической катастрофы?
Анализ большого объема научной литературы и собственных многолетних исследований свидетельствует, что люди небезосновательно обеспокоены сложившейся острой экологической обстановкой, заболеваемостью детей, высокой смертностью и т.п. За каких-то 40-60 лет резко ухудшилась экологическая обстановка на нашей планете. В глобальном масштабе за 20 лет содержание озона стало на 3-7% меньше, а над Воронежем - на 12,7%. За последние 100 лет содержание двуокиси углерода в атмосфере возросло в связи с антропогенным влиянием примерно на 14 %. Ученые прогнозируют, что температура на нашей планете может повыситься на 1,5—3°С, а у Северного полюса - даже на 4,5-15%, вследствие чего могут растаять полярные ледяные шапки.
Техногенное загрязнение среды обитания человека имеет свои трагические последствия. В России не случайными стали массовые отравления грибами, рождение "желтых детей", облысение детей, "картофельная болезнь", онкологические болезни и сотни доселе неизвестных болезней. До сих пор ни одна компетентная государственная комиссия не смогла установить причины специфических заболеваний. В Липецкой области число новорожденных "желтых детей" возросло в 6 раз. По воле человека созданы безжизненные пустыни в Калмыкии и Средней Азии. Площадь подкисленных черноземов в Воронежской области достигает 1 млн. га, снижается плодородие наших почв.
Качество воздуха и воды в Воронеже не соответствует требованиям ГОСТа. Концентрация большинства солей ТМ (свинец, хром, цинк, медь, никель и др.) в некоторых почвах Воронежа превышает допустимые нормы. Вокруг отдельных предприятий, вдоль некоторых автодорог, на многих школьных участках и площадках детских садов концентрация высокотоксичного канцерогена БП в снежном покрове и почвах превышает допустимые нормы от 2 до 7 раз. При длительной консервации почв (до 2 лет) содержание в них БП снижается на 2-3 порядка.
Вдоль автодорог с шириной полосы до 10 . 20 м и интенсивностью транспортного потока от 2 до 3 тыс. единиц в 2-х направлениях в час формируются техногенные геохимические аномалии ТМ и БП. В целях предупреждения и эффективного снижения вредных ингредиентов на придорожных участках, наряду с использованием каталитических анализаторов и неэтилированного бензина, целесообразно двухрядная посадка деревьев с кустарником высотой до 1,5-2 метров, которые способны снизить до 60% попадание токсикантов на поверхность почвы.
В этих техногенных ландшафтах не следует допускать выпас скота, сбор плодов, ягод, грибов и целесообразно выращивать семенники кормовых и технических культур. Листья деревьев и кустарников улавливают часть газов и пыли, выступая в качестве естественного фильтра.
Вокруг промышленных предприятий в зависимости от высоты источника загрязнения, рельефа местности, розы ветров и других климатических условий, максимальное количество вредных ингредиентов оседает на удалении 10-40 высоты труб выброса. В этих ландшафтах формируются техногенные аномалии. Одной из основных и первоочередных задач снижения загрязнения является их ликвидация в самом источнике загрязнения, однако эта задача трудно разрешима. Одним из основных современных методов очистки газовых выбросов в самом источнике могут служить аппараты типа скруббера Вентуры и электрофильтры, ионизирующие и осаждающие пылевые частицы. Для очистки газов от работы ТЭС - различные абсорберы и цеолиты, а в цветной металлургии, цементной и металлургической промышленности - тканевые фильтры.
Практические все ТМ и БП, попадающие на поверхность земли с атмосферными выбросами от металлургических предприятий, находятся в нерастворимой форме. Подвижность ТМ тесно связана с жидкой фазой почвы и ее физико-химическими свойствами (рН, гранулометрический состав, гумус и т.д.). При кислой реакции среды, легком мехсоставе, низком содержании гумуса, токсичность ТМ весьма существенна.
При высокой и сверхвысокой степени загрязнения почв ТМ и БП (превышение фона до 200 раз) целесообразна санация почв.
Каковы последствия такого издевательства над природой? Только за 4 года рождаемость в Воронежской области снизилась на 31%, возросла младенческая смертность, умерло в два раза больше людей, чем родилось. Среди школьников (34-52%) обнаружено увеличение щитовидной железы и т.д. Число новорожденных с различными формами патологии возросло в 1,67 раза и согласуется со статистическими данными о росте загрязненности воздуха. По утверждениям медиков в Воронеже, в районе АООТ "Воронежсинтезкаучук" и ТЭЦ-1 лишь 47% новорожденных могут быть условно признаны здоровыми, здесь недоношенных детей в несколько раз рождается больше, чем в районе ВГАУ. В радиусе до 1,5-2 км вокруг крупнейших источников загрязнения ЦЧО - предприятия системы КМА, НЛМК, агломерационная фабрика, АО "Минудобрения", АО "Осколцемент", АООТ "Воронежсинтезкаучук" и других объектов выделены (локализованы) ареалы загрязнения почвенно-растительного покрова вредными ингредиентами. На этих участках формируется техногенный слой твердых выбросов предприятий. В зоне влияния Воронежского гражданского аэропорта в почвах и растениях не происходит накопление токсичных ингредиентов.
Десятки лет по различным причинам не решаются вопросы утилизации промышленных и бытовых отходов. Критической остается проблема очистки сточных вод городских очистных сооружений. На городских очистных сооружениях Воронежа накоплены десятки тысяч тонн ОСВ с высокими удобрительными свойствами, однако из-за их недостаточной изученности до сих пор осадки не нашли должного применения.
291
Многолетние наши исследования ОСВ левобережных очистных сооружений показывают, что после тщательного изучения они могут быть использованы в качестве органического удобрения. При этом необходимо учитывать физико-химические свойства как ОСВ, так и почвы, солей ТМ, канцерогенов и особенностей сельхозкультур, под которые будут внесены ОСВ. На каждую 1000 т ОСВ должен быть сертификат качества и анализы на микрофлору. При положительных результатах и во избежание возможных негативных последствий загрязнения почв вредными ингредиентами рекомендуется вносить на 1 га до 50 т ОСВ один раз в пять лет. По химическому составу дефекат сахарных заводов Воронежской области можно оценивать как комплексное удобрение в качестве мелиоранта на подкисленных почвах, однако в каждом конкретном случае он должен соответствовать требованиям технических условий для отходов свеклосахарного производства.
Заключение
1. Таким образом, содержание большинства солей тяжелых металлов (2п, РЬ, Си, С(3, Со Сг, N1 и Ре) в почвообразующих породах (лессовидные глины и суглинки) Воронежской области более высокое, чем в верхней части гумусового профиля и распределение их тесно связано с минералогическим составом. Почвообразую-щие породы являются источниками ТМ и в значительной мере обуславливают их содержание в почвах.
2. Результатами комплексного исследования установлена устойчивая обратная корреляционная связь между растворимыми формами тяжелых металлов и гумусом.
3. В гумусовом горизонте черноземов содержание ТМ не превышает допустимые нормы и находиться на уровне фона, вследствие чего такие почвы можно считать незагрязненными подвижными формами ТМ.
5.2. Тяжелые металлы и нефтепродукты в донных отложениях Воронежского водохранилища и их влияние на гидробилогический режим
Воронежское водохранилище создано в 1972 г. в нижнем течении р. Воронеж -типичной средней реки лесостепной зоны. Более трети акватории водоема расположено в границах г. Воронежа - крупного промышленного центра Центрального Чер
94 ноземья. Ориентировано водохранилище с севера на юг, по параметрам относится к проточному типу. Длина его составляет 35 км, ширина - 2 км /119/. По морфометри-ческим параметрам оно относится к классу средних искусственных водоемов, по средним глубинам - к неглубоким. В шести местах водохранилище перегорожено дамбами и мостовыми переходами, что оказывает существенное влияние на гидрологический, гидробиологический и метеорологичесикй режим. По данным /120/ (ОАО «Стройинвестиция»), за более чем тридцатилетний срок существования произошли изменения некоторых проектных параметров водохранилища: средняя ширина л уменьшилась с 2 до 1,7 км, площадь зеркала - с 70 до 59,9 км , объем воды - с 204 до 199,3 млн. м3, в то же время средняя глубина увеличилась с 2,9 до 3,3 м, максимальная глубина достигла 19,4 м вместо 8,4 м по проектным характеристикам. Зона мелководий (до 2 м) составляет 19,7 км2 или 33% площади водохранилища, основные ее участки сосредоточены в районе выклинивания подпора выше Отроженских мостов. Переходная зона средних глубин (2-5 м) занимает 30 км2 или 50% площади и расположена преимущественно в черте г. Воронежа, до Вогрэсовского моста. Глубоководная зона (свыше 5 м) занимает 10,2 км2 или 17%, в основном сосредоточена в припло-тинной части и на участках проведения гидромеханизированных работ /120/. Кроме того, по гидродинамическим показателям выделяется пять гидрологических районов водохранилища: I - приплотинный, относительно глубоководный; II - промежуточный, средних глубин; III - южный, малых глубин, IV - северный, малых глубин; V -мелководный район выклинивания подпора /121/. Правый берег представляет собой крутой коренной склон р. Воронеж, левый пологонаклонный, представляющий супес-чано-песчаную надпойменную террасу /122/ (рис. 5.1).
Рис.5.1. Схема Воронежского водохранилища с указанием пунктов отбора проб грунта для химического анализа (№ 1 - пункт 1; № 2 - пункт II, №№ 3,4 - пункт III, №№ 5,6 - пункт IV) в 2003 г.
5.2.1. Обзорный анализ антропогенной нагрузки и загрязнений воды и донных отложений Воронежского водохранилища
В водоохранной зоне Воронежского водохранилища расположено 8 городских водозаборных станций (ВПС-3, ВПС-4, ВПС-6, ВПС-8, ВПС-9, ВПС-11, ВПС-12, Южно-Чертовицкая станция) /123/. Водозабор из водохранилища составляет 88,3489,21 млн. м3 в год. Основными предприятиями, использующими техническую воду л для технологических процессов, являются ТЭЦ-1 (68,47 млн. м ), ОАО «Воронежсин-тезкаучук» (11,5 млн. м3), завод «Воронежшина» - 5,86 млн м3, ОАО «ВАСО» (0,95 млн. м3) и др. /124/. В настоящее время имеется 72 выпуска нормативно чистых и за
•2 грязненных вод, через которые ежесуточно сбрасывается свыше 500 тыс. м стоков, из которых более половины являются загрязненными /119/. Ежегодный объем сброо шенных сточных вод в последние годы составляет 150-170 млн. м , валовый сброс в водохранилище по общему азоту составляет 60-110 тыс. т, по фосфатам - 130-170 тыс. т, по нефтепродуктам - до 40 т, по железу - до 26 т, по СПАВ - до 57 т, по цинку и хрому - до 1,5 т в год/125/.
По данным Управления по охране окружающей среды Администрации г. Воронежа, масса сброшенных загрязняющих веществ со сточными водами в 2001 г. составила 105,8 тыс. т, в 2002 г. - 107,1 тыс. т, в том числе с Левобережных очистных сооружений (ЛОС) - 79,3 и 79,0 тыс. т соответственно. Кроме ЛОС, основными техногенными источниками химических загрязнений в различных участках водохранилища являются завод «Процессор», НПО «Электроника», ОАО «ВАСО», АООТ «ВЭЛТ», ЗАО ВВПП «Микрон», ВВРЗ им. Тельмана, ОАО «Воронежсинтезкаучук», завод «Воронежшина», а также ливнестоки, котельные, канализационно-насосные станции. Значительный вклад в общее загрязнение вносят малые притоки р. Воронеж, впадающие в нижней зоне водохранилища в районе ВОГРЭСа (р. Песчанка) и в Масловский затон (р. Тавровка). Термофикация левобережной литорали и медиали II гидрологического участка ниже Вогрэсовского моста осуществляется в результате сброса подогретых вод ТЭЦ-1 в объеме 63,65 млн. mj в год /124/.
Неудовлетворительное качество воды водохранилища отмечалось с самого начала его эксплуатации. Так, в 1971 г. речная вода в районе будущей плотины имела превышение ПДК по амонийному азоту - 2,9, нитритному азоту - 2, по нефтепродуктам
- 15,8. Согласно индексу загрязняющих веществ (ИЗВ), расчитывающемуся в долях от ПДК для наиболее токсичных веществ (амонийный и нитритный азот, нефтепродукты и медь), до заполнения чаши воды реки имели 2,44-3,89 ПДК, то есть относились к IV классу загрязнений (загрязненная вода) /119/. Фактором, длительное время усугубляющим ситуацию, являлось отсутствие полной очистки будущего ложа: не были удалены пни и кустарники, не снят гумусовый слой в пойме р. Воронеж. При наполнении водохранилища из хозяйственного оборота было изъято 70 тыс. га земли, в том числе 33% заболоченных, 17,5% - под кустарниками, 13% - рек и ручьев, 0,2%
- пашни. Большинство из этих земель было залито водой. Ухудшение качества воды наблюдалось в период с начала эксплуатации до 1978 г. (в 1976 г. - от 5,73 ПДК в верховье до 7,89 в низовье), затем с 1987 г. по 1990 г. (5,91 и 7,43 ПДК соответственно, V-VI класс загрязнений, грязные и очень грязные воды). В середине 90-х годов прошлого века индекс ИЗВ составлял 1,38-1,39 в верховье и 1,58-1,64 ПДК у плотины (III класс, умеренно загрязненные воды). Кроме спада производства в этот период, это было связано с повышением требований к сбрасываемым водам Левобережных очистных сооружений /119/. В последующие годы, по данным Управления по охране окружающей среды Администрации г. Воронежа, качество воды стабилизируется на уровне умеренно загрязненной /124,126/, однако намечается тенденция возрастания количества загрязняющих веществ по нефтепродуктам от 40 до 60,8 т (до 7 ПДК), меди (в пределах 4-5 ПДК), сульфатам, хлоридам, железу, фосфатам и, особенно существенно - нитритному азоту. По сравнению с верховьем, содержание основных загрязнителей ниже сброса завода «Воронежшина» в воде значительно возрастает: биологическая потребность кислорода (БПК-5) - до 3,88 мг/л, химическая потребность кислорода (ХПК) - до 28,1 мг/л, фосфатов - до 2,1 ПДК, меди - до 4 ПДК, хлоридов, свинца. Концентрация нефтепродуктов превышает фоновую более чем втрое - 0,2 мг/л, 4 ПДК. При этом следует отметить противоречивость сведений, поступающих из различных источников, что может свидетельствовать об издержках предоставления данных в режиме «самомониторинга» и необходимости привлечения к анализу независимых аккредитованных экспертных лабораторий. Так, по данным А .Я. Смирновой и В.Л. Бочарова (2001), процитированным в докладе Комиссии промышленности и экологии городской Думы /123/, содержание железа общего в южном участке возрастает на порядок (до 5 ПДК) по сравнению с северным, а по данным Управления по охране окружающей среды Администрации г. Воронежа, даже уменьшается и не превышает 1,5 ПДК /124,126/. Содержание аммонийного азота в первом случае возрастает от 0,1-1,2 мг/л в северном участке до 15,5 мг/л в южном, что превышает ПДК более чем в 30 раз, во втором же случае - снижается от верховья к низовью до значений ниже ПДК.
Самым загрязненным участком водохранилища является нижняя зона, начиная с ее верхней границы у Вогрэсовского моста, что определяется интенсивным илонако-плением и сбросами самых мощных по воздействию предприятий - ТЭЦ-1, ОАО «Воронежсинтезкаучук» и завод «Воронежшина». Очистка стоков этих предприятий, вместе с хозяйственно-бытовыми городскими стоками левобережной части города, осуществляется через Левобережные очистные сооружения (ЛОС). Созданные в 1960-е годы, ЛОС давно исчерпали свой ресурс и нуждаются в срочной реконструкции и увеличении мощностей. По данным ФГУ «СИАК», превышение норм ПДК на сбросе ЛОС отмечаются: по хлоридам - в 1,64 раза, фосфатам - в 16 раз, нитритам - в 6 раз, нефтепродуктам - в 1,6 раза, железу - в 4,5 раза, меди - в 19 раз, цинку - в 3,4 раза. Особую тревогу вызывает загрязнение грунтовых вод в районе бывших полей фильтрации завода СК им. Кирова «некалью» (соли сульфокислот, применяющимися в производстве в качестве коагулятора при выделении синтетического каучука из ла-тексов). Исследования, проводимые нами /141, 142, 143/, и другие работы /144/ свидетельствуют, что в районе Левобережных очистных сооружений в результате многолетних сбросов неочищенных промстоков АООТ "Воронежсинтезкаучук" образовалось площадное загрязнение плиоцен-четвертичного водоносного горизонта некалем, концентрация которого достигает 150-200 мг/л воды (в чистых природных водах он отсутствует). В этом районе скважины для питьевой воды давно закрыты и не работают.
Кроме ЛОС, серьезное загрязнение в этой части акватории осуществляется с водами р. Песчанка, в бассейне которой располагаются вышеперечисленные предприятия, бывшие поля фильтрации, кроме того, гаражный кооператив, свалки бытового и производственного мусора. В реке выявлено превышение содержания нефтепродуктов - до 16 ПДК, сульфатов - 3-4 ПДК, взвешенных органических веществ - 5-10 ПДК, меди - 26 ПДК. Исходя из того, что среднегодовой сток реки составляет 13 млн. м3, можно заключить о ежегодном поступлении в водохранилище сотен тонн токсикантов /127/.
Серьезной проблемой, привлекшей внимание многих исследователей и инстанций, является высокое содержание железа и марганца как в поверхностных водах водохранилища, так и в грунтовых, в том числе в воде питьевых водозаборов. Несмотря на некоторую положительную динамику количества сбрасываемого в воду железа с загрязняющими стоками, закономерной тенденцией возрастания его концентраций от верховья к низовью в большинстве исследований не наблюдается. По результатам исследований, проводимых Центрами Госсанэпиднадзора в Воронежской области и г. Воронеже в 22 постоянных пунктах, наблюдалось многолетнее возрастание концентраций железа общего: в 1984 г. содержание железа превышало нормативную концентрацию в 1,1 раза, в 1997-2002 гг. - в 1,9-2,1 раза, причем максимальные превышения (до 9-11 ПДКр.х.) за последние 6 лет регистрировались как в верховье (пос. Рыбачий, Северный мост), так и в низовье (у сброса ЛОС), при периодическом превышении до 3,2 ПДК в р. Воронеж на входе в водохранилище /128/. В распространении марганца можно отметить некоторое повышение его средних и максимальных концентраций в большинстве пунктов нижней зоны водохранилища при возрастании его максимальных концентраций в отдельных пунктах верхней зоны (Окружной мост, пляжи СХИ и у санатория им. Горького, Северный мост). Максимальные концентрации марганца (0,11-0,13 мг/л) регистрировались в районе сброса ЛОС. Отмечено, что в крупнейшем питьевом водозаборе ВПС-11, расположенном в 16 км севернее г. Воронежа, содержание железа составляет 6 мг/л, то есть 20 ПДК, содержание марганца также на порядок превышает ПДК /129/. Основным источником поступления железа и марганца в воду и донные осадки считается выделение этих элементов при отмирании сине-зеленых водорослей в результате жизнедеятельности железоредуцирующих и марган-цеворедуцирующих бактерий, что подтверждается синхронностью сезонной динамики этих процессов /130/. Кроме биогенного пути, источником повышения концентрации железа может служить природная геологическая среда, при этом расположенная выше по течению р. Воронеж Липецкая область с ее регионально высоким фоном железа вносит наибольший вклад в поступление его в водохранилище /131/. По мнению специалистов /132/, наблюдаемая тенденция возрастания в Воронежском вод охрани
2+ лище и грунтовых водах минерализации, накопления тяжелых металлов (Бе, Мп ,
Сг6+), появления и роста концентраций подвижных форм азота происходит на фоне формирования техногенной геохимической провинции железомарганцевой специализации с повышенным содержанием азотных соединений.
Донные отложения водохранилища аккумулируют поллютанты как привносимые в верховье из р. Воронеж, так и поступающие через конуса выносов ливневых систем, промышленных и хозбытовых стоков города. В литературе неоднократно подчеркивалось наличие в донных отложениях крайне высоких концентраций железа и марганца /128/. Если в воде превышение ПДК по основным ингридиентам составляет 1,5-3 раза, то в донных отложениях - до 20 ПДК /133/. По данным /134/, в северной части водохранилища содержание марганца и железа в донных отложениях превышает их содержание в воде на 4 порядка, меди - на 2-3 порядка, хрома шестивалентного - на 3-5 порядков. Оценка влияния загрязнений донных отложений тяжелыми металлами на видовой состав и структуру донных зооценозов Воронежского водохранилища до настоящего времени не проводилась. (Приношу огромную признательность на-уч.сотр. ВГУ Силиной А.Н. за помощь в подготовке раздела 5.2.1).
5.2.2. Содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов в донных отложениях
Результаты химического анализа грунтов, приведенные в таблице 5.6 (приложение: протокол 7/8, 7/9, 7/10), показывают постепенное возрастание от верховья к низовью концентрации меди и хрома - на 2 порядка; свинца, кадмия и цинка - на 2-3 порядка, марганца - в 6-24 раза. Для железа наблюдается возрастание концентрации в 1,4-2,6 раза в средней и нижней зоне по сравнению с верховьем, что не вполне совпадает с общей закономерностью возрастания значимости загрязнений. Загрязнение донных отложений нефтепродуктами ниже сброса ДОС превышает их содержание в верховье на 2 порядка величин, достигая значений 8,3 г/кг. Порядок величин концентрации тяжелых металлов в водах рр. Дон и Тихая Сосна совпадает с таковыми для верховья водохранилища, на основании чего показатели верховья можно считать фоновыми для нашего региона. Полученные данные свидетельствуют об интенсивном накоплении в донных отложениях вредных ингредиентов, особенно в нижней зоне водохранилища.