Агроэкологические изменения в почвенном покрове северной части Прикалаусских высот и мероприятия по совершенствованию системы землеустройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Стукало, Владимир Александрович

  • Стукало, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 190
Стукало, Владимир Александрович. Агроэкологические изменения в почвенном покрове северной части Прикалаусских высот и мероприятия по совершенствованию системы землеустройства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стукало, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РОССИИ (обзор литературы).

1.1. Деградация земельных ресурсов России.

1.2. Гумусное состояние почв России.

1.3. Фосфорный и калийный режим почв России.

1.4. Деградация сельскохозяйственный угодий Ставропольского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические изменения в почвенном покрове северной части Прикалаусских высот и мероприятия по совершенствованию системы землеустройства»

Актуальность темы. Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий, что диктует необходимость последовательного формирования равновесного природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы, обеспечено грамотное использование естественного базиса развития производительных сил.

Опасное развитие негативных изменений в агроэкосистемах Северного Кавказа выявлено в результате почвенных и геоботанических обследований, систематически проводимых в Ставропольском крае на протяжении последних 50 лет. Значительная степень освоенности территории, в сочетании с природными факторами, привели к деградации почвенного и растительного покровов на больших площадях.

Ставропольский край является одним из крупнейших производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственные угодья занимают 87% от общей площади края. История сельскохозяйственного освоения территории Ставропольского края связана с антропогенной нагрузкой, виды, объемы и сроки которой, с современных экологических позиции привели к деградации сельскохозяйственных угодий.

Район исследования - северная часть Прикалаусских высот, которые расположены в центре Ставропольского края. Они являются самими обширными по площади массивом Ставропольской возвышенности и занимают 450 тыс. га. Прикалаусские высоты служат водоразделом между Калаусом и левыми притоками Кумы, вследствие чего они изрезаны сетью оврагов и балок, долинами рек, ручьями. Оценивая рельеф исследуемого района можно сделать вывод о том, что наличие разветвленной овражно-балочной сети способствовало образования больших площадей эродированных почв. Повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых вод, который приводит к подтоплению. Основной причиной подтопления является неправильное использование оросительной и коллекторно-дренажной сети.

Деградация природных компонентов и антропогенных элементов на Прикалаусских высотах неизбежно приводит к ситуации, когда вложение средств не обеспечивается эквивалентным приростом продукции. Решение сложного комплекса экологических проблем, повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, возможно, прежде всего, на основе глубокого исследовании факторов, определяющих современное состояние сельскохозяйственных угодий, и разработки способов и методов их рационального использования.

Цель исследований - выявить причины и степень деградации сельскохозяйственных угодий северной части Прикалаусских высот в пределах Петровского района Ставропольского края, проанализировать существующую и предложить новую рациональную систему землеустройства в границах муниципального образования Швединского сельсовета.

Задачи исследований:

- произвести полевое обследование почв на различных элементах рельефа сопряженных участков целины и пашни;

- по итогам полевых и лабораторных исследований выявить деградированные участки пахотных угодий;

- обобщить ранее проведенные полевые исследования и выявить площади наиболее деградированных земель;

- подготовить оригинальные карты-схемы деградированных земель;

- сделать анализ существующей системе землеустройства и предложить современную систему землеустройства в муниципальном образовании.

Объектом исследований являются сельскохозяйственные угодья северной части Прикалаусских высот в пределах Петровского района Ставропольского края. Полевые исследования проведены на землях СПК «Родина» в производственном участке № 1, поле № 1. Географические координаты участка 45°19' с.ш., 43°02'в.д.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в северной части Прикалаусских высот в пределах Петровского района выявлены причины и степень деградации сельскохозяйственных угодий и предложена современная система землеустройства в границах муниципального образования Шве-динского сельсовета.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объемом полевых и лабораторных исследований.

Практическая значимость проведенной работы. На основании экологической оценки почвенного покрова разработана рациональная система землеустройства, которая предполагает более эффективное использование деградированных земель с учетом предотвращения негативных процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет в 2005-2007 гг., на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования» (Ставрополь, 2006 г.), а так же опубликованы в журналах «Аграрная наука» (Москва, 2007) и «Международный сельскохозяйственный журнал» (Москва, 2007).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в 20042007 гг. при личном участии автора в разработке программы, закладке опытов и проведении исследований, обработке экспериментальных данных и подготовке работы, выводов и предложений производству.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, в том числе основного текста 157 страниц. Состоит из ведения, шести глав, выводов и предложений производству, библиографический список включает 202 наименования, в том числе 17 иностранных, а так же 26 рисунков, 6 таблиц, 28 приложений.

Автор выражает благодарность, за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедры землеустройства и кадастра, профессору Клю-шину П.В., доктору сельскохозяйственных, заведующему кафедры почвоведения, профессору Цховребову B.C., коллективу кафедр землеустройства и кадастра и почвоведения и сотрудникам «СтавропольНИИгипрозем».

1. СОСТОЯНИЕ И КОМПЛЕКС МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ (обзор литературы)

Заключение диссертации по теме «Экология», Стукало, Владимир Александрович

132 ВЫВОДЫ

1. В результате сельскохозяйственного использования и прогрессирующего развития водной и ветровой эрозии почвы хозяйства потеряли 37 см мощности, а так же горизонты А и В при развитии ветровой эрозии; 33 см и горизонты А, В и ВС на крутом склоне; 16 см и горизонт А у подножья склона при развитии водной эрозии. В условиях элювиального ландшафта мощность почвы и строение ее горизонтов не претерпевает существенных изменений.

2. Содержание гумуса снижается на пашне по сравнению с целиной на 2% на плакоре (зона ветровой эрозии) и на крутом склоне (зона водной эрозии); на 1,3% у подножья склона и на 0,8% в зоне аллювиального ландшафта. Запасы органического вещества на целине с 218,2 т/га снижаются до 79,8 т/га на пашне; на крутом склоне со 157,7 т/га до 36,5 т/га, у подножья склона со 161,0 т/га до 82,1 т/га, в условиях элювиального ландшафта с 209,4 т/га до 192,6 т/га.

3. Содержание подвижных фосфатов на целине плакора с 57,0 мг/кг снижалось до 15,5 мг/кг на пашне плакора; крутого склона, соответственно - с 20,0 мг/кг до 15 мг/кг; подножья склона - с 52,0 мг/кг до 15,0 мг/кг, в элювиальном ландшафте - с 48,6 мг/кг до 28,4 мг/кг.

4. Содержание обменного калия по разрезам аналогично фосфатам и составило 986 мг/кг на целине плакора и 329 мг/кг пашне плакора; 957 мг/кг к 321 мг/кг на крутом склоне; 762 мг/кг к 520 мг/кг по подножье склона и 790 мг/кг к 590 мг/кг в условиях элювиального ландшафта.

5. Закономерность в содержании серы по разрезам аналогично обменному калию и составило 23,5 мг/кг (целина) к 10,5 мг/кг (пашня) на плакоре; 14,7 мг/кг к 14,8 мг/кг на крутом склоне; 24,0 мг/кг к 19,6 мг/кг в условиях элювиального ландшафта. Обеспеченность почв на пашне в условиях развития ветровой эрозии и водной можно считать средней, а в остальных случаях высокой.

6. Урожайность целинных угодий не имеет значительных различий по Элементам ландшафта и находится в пределах 9,6-11,4 ц/га, что составляет 2,5 - 3,08 к.ед. Наибольшая урожайность получена в условиях элювиального ландшафта и составила 36,4 ц/га. В результате развития водной и ветровой эрозии происходило снижение урожайности, на 7,7 ц/га в результате развития ветровой эрозии, на 8,4 ц/га у подножья склона и 15,0 ц/га на крутом склоне в результате развития водной эрозии.

7. Существующая система землеустройства включает земли сельской администрации - 514 га, пашни - 6223 га, пастбищ - 1525 га, многолетних насаждений - 81 га. Возделывается три зернопаропропашных и один кормовой севооборот. Размещение культур ведется без учета особенностей почвенных условий.

8. В предлагаемой системе землеустройства при эродированных, подтопляемых и солонцовых почв для зернопаропропашного севооборота выделяется 4509,3 га, для почвозащитного - 653 га, для кормового - 542 га, сенокосов -167,7 га, пастбищ - 1618 га.

9. На территории северной части Прикалаусских высот развиваются де-градационные процессы, связанны с водной эрозией на площади 10881,4 га, дефляцией - 6079,1 га, с подтоплением - 5239 га, засолением - 1125,9 га, развитием каменистости - 2829,3 и оползневыми процессами - 58,9 га. Наиболее выражены эти процессы в СПКк «Родина», ООО Константиновское, Ставрополь-Кавказский филиал «ООО АПК».

10. С целью охраны сельскохозяйственных угодий в северной части Прикалаусских высот, необходимо отвести под консервацию 2369,8 га (пашни 2183,8 га, пастбищ улучшенных 36,0 га, сенокосов улучшенных 106,6 га, многолетних насаждений 43,4 га), перевести в прочие угодья 100,1 га (пашни 16,3 га, пастбищ 45,6 га, пастбищ улучшенных 38,2 га) и 18734,8 га использовать без изменения целевого назначения (пашни 17769,5 га, пастбищ 8,6 га, пастбищ улучшенных 933,9 га, многолетних насаждений 22,8 га).

Существующие системы землеустройства не отвечают современному экологическому состоянию почвенного покрова и должны быть пересмотрены для всех хозяйств территории Прикалаусских высот. Земли, деградированные в различной степени необходимо выводить из системы земледелия под сенокосы и пастбища, занимать почвозащитными севооборотами и проводить комплекс мероприятий по предотвращению развития негативных процессов.

1.4. Заключение

Комплексная программа по борьбе с деградацией земельных ресурсов для северной части Прикалаусских высот Ставропольского края должна быть разработана на основе анализа состояния земельного фонда, результатов многолетних наблюдений и исследований. Организация использования земель на агроландшафтной основе, предусматривает максимально возможное сохранение природных ландшафтов с ограничением антропогенного воздействия на природную среду.

Для достижения экологического равновесия требуется новый подход к хозяйственной деятельности и организации рационального использования природных ресурсов. Земли в современный период выступают как система, динамическое равновесие которой все более зависит от человеческого общества. Адаптация хозяйственной деятельности к природным факторам позволит постепенно осуществить экологизацию антропогенного воздействия на природу.

Создание экологически устойчивых агроландшафтов позволяет повысить устойчивость производственно-территориальных структур, что, в конечном счете, повышает экологическую эффективность использования земли. Динамические свойства современных агроландшафтов могут быть познаны лишь с позиций экологического подхода, когда в центре изучения будут почвьги экологические экосистемы агроландшафтов. Именно они создают определенную современную (с учетом и антропогенных воздействий) экологическую обстановку в пределах агроландшафта.

Для решения проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов, необходимо создать экономический механизм землепользования. В ходе крупных земельных преобразований, первостепенное значение приобретает государственное землеустройство, оно должно стать основным рычагом государства в управлении земельными ресурсами путём организации научно-обоснованного перераспределения и использования земель.

Научно-обоснованные рекомендации и проектные решения должны быть доведены до уровня сельского товаропроизводителя в виде проектов землеустройства территорий на агроландшафтной основе, приуроченных непосредственно к конкретным земельным массивам пахотных и естественных кормовых угодий с разработкой необходимых противоэрозионных, мелиоративных, культуртехнических и других мероприятий по защите плодородия почвенного покрова.

Выход из надвигающегося экологического кризиса в области землепользования необходимо искать в радикальном изменении сознания людей, их нравственности, в отказе от взгляда на природу как объекта бездумной эксплуатации её человеком.

Данная диссертационная работа является одной из составных частей комплексной программы проблем агроландшафтного обустройства территорий в Ставропольском крае.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ РАЙОНА

Для решения поставленных задач был выбран сложный участок восточного склона северной части Прикалаусских высот, участки располагались на пашне и на целине непосредственно вблизи друг к другу. Заложены по методу ключей на землях СПК «Родина» в производственном участке №1, поле I. Географические координаты 45°19' с.ш., 43°02'в.д. На каждом участке были сделаны почвенные разрезы с описанием профиля, и с каждого горизонта были отобраны почвенные образцы. Исследования проведены на следующих ключевых участках (рис. 2.1):

1. Целина, плакор.

2. Пашня, плакор.

3. Целина, крутой склон.

4. Пашня, крутой склон.

5. Целина, подножье склона.

6. Пашня, подножье склона.

7. Целина, элювиальный ландшафт.

8. Пашня, элювиальный ландшафт.

Целинные угодья представлены разнотравно-злаковыми ассоциациями, на пашне возделывался зернопаропропашной севооборот. Срок использования пашни 33 года. Для решения поставленных задач были проведены следующие исследования:

- определение гумуса - по Тюрину в модификации ЦИНАО;

- определение Р2О5 - по методу Мачигина в модификации ЦИНАО;

- определение К2О - по методу Мачигина в модификации ЦИНАО;

- содержание серы - по методу ЦИНАО.

Мониторинг земель северной части Прикалаусских высот проводился в пределах границ Петровского района Ставропольского края, разрабатывался с учетом полевого обследования и выявления деградированных земель, установления типа и степени их деградации и проводится на всей территории 4 2 Я А А 1 V 3 А А

А А А А

А / А А

А /

UJ

Рисунок 2.1 - Расположение разрезов на почвенной карте-схеме исследуемого района, в границах крупных сельскохозяйственных предприятий, земель сельских администраций, крестьянско-фермерских земель. При этом для полного выявления деградированных земель в большей степени учитывались сведения, предоставленные главными специалистами сельскохозяйственных предприятий и районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству с учетом сезонной динамики деградационных процессов.

Оценка степени деградации почв и земель производилась в соответствии с «Методическими рекомендациями по выявлению деградированных земель» Роскомзем, 1995 г.

Степень деградации почв и земель характеризовалась по пятью уровнями:

О - не деградированные (ненарушенные);

I- слабодеградированные;

II - среднедеградированные;

III - сильнодеградированные;

IV - очень сильнодеградированные (разрушенные).

При определении границ эродированных, заболоченных земель выполнялась съемка способом промеров от твердых контуров местности, по дну балок, ложбин, использовался в основном рельеф местности на топопланах масштаба 1:25000. Площади контуров вычислены планиметром, графическим способом и палеткой, вычисления прилагаются к полевым материалам.

Для установления степени деградации учитывались следующие показатели: каменистость, % покрытия; уменьшение мощности почвенного профиля (А+В), % от исходного; уменьшение запасов гумуса в профиле почвы (А+В), % от исходного; уменьшение содержания подвижного фосфора, в % от средней степени обеспеченности; уменьшение содержания обменного калия, в % от средней степени обеспеченности; уменьшение степени кислотности (рН сол.), в % от средней степени кислотности; потери почвенной массы, т/га/год; площадь обнаженной почвообразующей породы (С) или подстилающей породы (D), % от общей площади; увеличение площади эродированных почв, % в год; площадь выведенных из землепользования угодий (лишенная растительности на естественных угодьях), % от общей площади; поднятие пресных (<1 - 3 г/л) почвенно-грунтовых вод, м; поднятие уровня минерализованных (>3 г/л) почвенно-грунтовых вод, м; затопление (поверхностное переувлажнение), месяц.

Система мониторинга земель, оценка деградации почвенного покрова осуществлялась совместно со специалистами научно-производственного СтавропольНИИгипрозем, Ставропольским краевым агрохимцентром и сотрудниками кафедры землеустройства и кадастра ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета. Сам автор принимал участие во всех исследованиях, отборе образцов, их подготовке к анализу, анализе и обработке данных.

3. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБСЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИИ

3.1. Общие сведения 3.1.1. Общие сведения о районе

Петровский район расположен в центральной части Ставропольского края. На севере он граничит с Ипатовским районом, на северо-востоке с Туркменским районом, на юге-востоке Благодарненским районом, с Александровским районам на юге и с запада с Грачевским районом. Районный центр - г. Светлоград, находится в 100 км от краевого центра (рис. 3.1).

На момент проведения обследования земельный фонд Петровского района составил 207281 га, из них земли сельскохозяйственного значения 194205 га (пашни - 15823 га, многолетних насаждений - 556 га, сенокосы -1990 га, пастбища - 33416 га), где осуществляют хозяйственную деятельность 18 крупных сельскохозяйственных предприятий, сельские администрации, крестьянские фермерские хозяйства и другие предприятия и организации. Распаханность территории Петровского района составляет 76%.

3.1.2. Общие сведения о муниципальном образовании

Территория муниципального образования Швединского сельсовета расположена в северной части Петровского района и представляет собой небольшое по площади компактное землепользование. Основным землепользователем является СПКк «Родина».

Центральная усадьба СПКк «Родина» находится в селе Шведино, расположенном в 11 км от районного центра г. Светлограда. С районным центром и ближайшей железнодорожной станцией в г. Светлограде хозяйство связано дорогой покрытой щебнем и частично асфальтом. По территории хозяйства проходят дороги районного значения, в основном асфальтное покрытые: Светлоград - Казулак, Светлоград - Николина Балка, Малые Ягуры -Николина Балка.

Цвет ы IS

СВЕТЛОГО

Щг ю я Буд&ала

Козинко

Ореховка

Рисунок 3.1 - Административная карта-схема Петровского района

Внутрихозяйственная связь осуществляется по внутрихозяйственным полевым дорогам шириной 3-5 метров, по которым в весенне-осенний период транспортная связь затруднена. Общая площадь на 2007 год составляет 8404 га, из них сельскохозяйственных угодий 7829 га (пашни - 6223 га, многолетних насаждений - 81 га, пастбища - 1525 га). Направление СПКк «Родина» - зерновое. Животноводство в упадке, осталось небольшое количество крупного рогатого скота и овец.

3.2. Климатические условия

Согласно агроклиматическому районированию Ставропольского края, Петровский район входит в состав третьего и четвертого агроклиматических районов. В пределах третьего агроклиматического района располагается северная и центральная части административного района, в пределах четвертого - южная. Территория Швединского муниципального образования входит в состав третьего агроклиматического района.

Гидротермический коэффициент 0,7-1,1. Для климата характерны засушливость, умеренно жаркое лето, умеренно мягкая зима, нерезкие смены времен года, длительный вегетационный период. Для характеристики климата использованы многолетние наблюдения метеостанции города Светлогра-да.

Среднегодовая температура воздуха составляет 10,2°С. Максимальная— температура воздуха в июле-августе может достигать 41°-43°С, минимальная в январе до -35°С, это при малоснежных зимах может привести, особенно после оттепелей, к вымерзанию озимых культур, поэтому необходимы мероприятия по снегозадержанию, оптимальные сроки сева с тем, чтобы к наступлению морозов растения окрепли. Самым теплым месяцем является июль - со среднемесячной температурой +24°С, а в августе +23,2°С. В растениеводстве важным моментом при определении сроков или необходимости проведения разных полевых работ являются даты перехода среднесуточных температур через 0°С, +5°С,+10°С. Приведенные в таблице 3.1 сведения еледует учитывать при планировании полевых работ. Сумма положительных температур за вегетационный период составляет от 3200°С до 3500°С и он длится от 180 до 190 дней. Вегетационный период начинается в среднем в середине апреля и заканчивается в середине ноября или в конце второй декады. Средняя глубина промерзания почвы 29 см. С термическим режимом тесно связана относительная влажность воздуха, особенно влияющая на развитие растений в июле-августе, она составляет 40-45%. Число дней с относительной влажностью воздуха ниже 30% за вегетационный период достигает 56.

Отрицательное влияние низкой относительной влажности воздуха усугубляется суховеями, число которых за теплый период достигает 60-80 дней. Таким образом, температурные условия территории района благоприятны для большинства районированных культур. Среднегодовое количество осадков составляет 450 мм.