Мониторинг антропогенной нагрузки и деградационных процессов земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края с использованием геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Целовальников, Алексей Сергеевич

  • Целовальников, Алексей Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 241
Целовальников, Алексей Сергеевич. Мониторинг антропогенной нагрузки и деградационных процессов земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края с использованием геоинформационных технологий: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Целовальников, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ МОНИТОРИНГЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И ДЕГРАДАЦИИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Современные проблемы антропогенной деградации земельных ресурсов.

1.2. Теоретические и методические подходы при мониторинге антропогенной нагрузки и деградационных процессов.

1.3. Использование современных ГИС-технологий при мониторинге земель сельскохозяйственного назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг антропогенной нагрузки и деградационных процессов земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края с использованием геоинформационных технологий»

Актуальность темы. В настоящее время более 70% эродированной территории сельскохозяйственных угодий и пашни России представлены слабо-смытыми и слабодефлированными почвами. Это субъекты Сибирского, Приволжского, Южного и Центрального федеральных округов. Регионов с почвенным покровом, практически не тронутым эрозией и дефляцией, мало. Наибольший ущерб эрозия наносит пашне. На долю эродированной пашни приходится 34147,6 тыс. га, что составляет 67,3% от всей площади эродированных сельскохозяйственных угодий. Большая часть пашни (23294,8 тыс. га, или 68,2%) подвержена водной, а меньшая (10853,0 тыс. га, или 31,8%) ветровой эрозии. По отношению к общей площади пашни (115266,8 тыс. га) эродированная составляет 29,6%, в том числе от водной эрозии — 20,2% и ветровой - 9,4%.

В настоящее время Ставропольский край является одним из крупнейших производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, а сельскохозяйственные угодья занимают 87% от общей площади края. На долю Ставропольского края приходится 7,0% производства зерна пшеницы России. Общая площадь земель краевого земельного фонда составляет 6,6 млн. га. Преобладающей категорией в его составе являются земли сельскохозяйственного назначения — земли, предоставленные в пользование для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории служат основным средством производства продуктов питания, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных процессов и воспроизводство плодородия почв. И в тоже время на землях сельскохозяйственного назначения края высока антропогенная нагрузка, виды, объемы и сроки которой, с современных экологических позиций привели к деградации сельскохозяйственных угодий. Так, в крае площадь солонцовых почв составляет около 700 тыс. га. Кроме этого 1370 тыс. га засоленных земель и 857,3 тыс. га земель, подверженных осолонцеванию. Основными причинами засоления и осолонцевания почв является подъем уровня грунтовых вод и вынос на поверхность водно-растворимых солей. Эрозии подвержено 1670 тыс. га, что составляет 30% от общей площади сельхозугодий. В крае 84% эрозион-но-опасных угодий.

Серьезную тревогу вызывает состояние орошаемых земель, площадь которых в крае 359,1 тыс. га. Протяженность облицовочных каналов составляет всего лишь 10%, а дренажем обустроено только 185 тыс. га. Потери воды происходят также из развитой сети водоснабжения населенных пунктов. Эти факторы послужили причиной подтопления более 1 млн. га земель и около 300 населенных пунктов в крае. Большой ущерб наносят овраги, которые занимают 8,6 тыс. га, широкое распространение получили оползневые явления, им подвержена площадь 54,3 тыс. га, в том числе сельхозугодий — 46,5 тыс. га. По данным СтавропольНИИгипрозем, уже к 2001 году площадь пашни, отнесенная к эрозионно-опасной (подверженная водной эрозии) составила 1830,6 тыс. га, или 47%) от общей площади пахотных земель края, а площадь дефляционно-опасной пашни (ветровая эрозия) - превысила 3424 тыс. га или 87% площади пашни.

Необходим постоянный контроль за деградационными процессами, потому что они не снижаются из-за высокой антропогенной нагрузки. Для этого требуется создание обширной пространственной и тематической информационной базы по всем категориям земель. В настоящее время в отдельных организациях, занимающихся исследованиями и проектными работами в области сельского хозяйства, имеются некоторые данные, но они не систематизированы, нет единого банка данных, а имеющиеся материалы, преимущественно, на бумажных носителях, очень громоздки и не всегда объективны. Это можно исключить, если использовать современные географические и земельные информационные технологии. Велика роль при сборе, хранении и анализе пространственной информации географических информационных систем (ГИС), которые позволяют значительно повысить качество проводимых исследований. Вместе с тем, эти технологии в области планирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия применяются в России в единичных случаях и требуют разработки новых подходов их использования.

Регион исследования - Ставропольский край. В Ставропольском крае на 1 января 2009 года земли сельскохозяйственного назначения занимают более 92% площади - 6,1 млн. га. Из них сельскохозяйственных угодий — земельных угодий, систематически используемых для получения сельскохозяйственной продукции — 5,7 млн. га или 92,6% от площади земель сельхоназначе-ния. В структуре сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес занимает пашня - 69,4% или 3,9 млн. га.

Рельеф края разнообразен и делится по абсолютным высотам на низменный (менее 200 м), возвышенный (200-500 м) и горный (более 500 м). Почти 90 процентов площади края расположено на Предкавказской равнине, включающей в себя и Ставропольскую возвышенность (300-600 м), где расположен город Ставрополь. Особенностям устройства поверхности в центральной части края способствуют образованию по ложбинам, вытянутым с востока на запад, так называемых «ветровых коридоров» (Невинномысский, Армавирский, Сенгилеевский, Дубовский) с более высокой скоростью ветров. Все это предопределяет срочного решения комплекса экологических проблем, как для сохранения и улучшения экологической ситуации, так и для повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий на основе их рационального использования.

Состояние изученности вопроса. Существенный вклад в разработку научно-методических основ рационального природопользования внесли ученые: Вальков В.Ф., Варламов A.A., Вершинин В.В., Волков С.Н., Клюшин П.В., Ковда В.А., Конокотин Н.Г., Куприченков М.Т., Неумывакин Ю.К., По-луэктов Е.В., Рябов Е.И., Трухачев В.И., Туктаров, Б.И., Цыганков A.C., Чешев A.C., Шальнев В.А. и многие другие. Работы данных авторов представi ляют большую научную ценность, но вместе с тем состояние земельных реI сурсов продолжает ухудшаться, что вызывает необходимость дальнейших разработок научно-методических исследований и рекомендаций по данному вопросу, что и обусловило выбор и актуальность темы, а также определило цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения Ставропольского края при административном делении территории.

Предмет исследования — антропогенная нагрузка и деградированные земли сельскохозяйственного назначения Ставропольского края, на основе анализа и оценки пространственной структуры по районам края, их природ-но-ресурсного потенциала с использованием ГИС-технологий. '

Цель исследований - анализ и оценка состояния земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края с применением ГИС-технологий для систем адаптивно-ландшафтного земледелия. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику оценки состояния деградации земель в зависимости от различных антропогенных факторов.

2. Провести полевые исследования, а также обработать материалы кос-моснимков для выявления площадей антропогенной нагрузки и деградированных земель по районам края.

3. Научно обосновать причины деградационных процессов в зависимости от почвенно-климатических и антропогенных факторов на изучаемой территории.

4. На основе использования ГИС-технологий научно обосновать интенсивность проявления и развития различных видов деградационных процессов в районах региона.

5. Смоделировать с помощью ГИС-технологий изменение коэффициента экологической стабилизации земель сельскохозяйственного назначения при выводе из состава пашни.

6. Создать банк географической и атрибутивной информации по районам региона в виде электронных карт и атласов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: полевые исследования, описательный, сравнительный, статистический, системный анализ, моделирование, картографический и фотофиксация. Методология исследований базируется на системе общих принципов и подходов: комплексного, интегрального, системного и экологического, а также ландшафтного, как части географического и территориального.

Исходные материалы и методы исследования. Оценка деградированных земель сельскохозяйственного назначения осуществлялась на основе анализа топографических карт и орбитальных снимков, полученных со спутников Ресурс Ф-1 и Ьапё8а1:-7 в 1990, 2000 и 2005 гг., фондовых картографических материалов ландшафтного и территориального картирования территории Ставропольского края, Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного университета, Ставропольского НИИСХа, СтавропольНИИгипрозема, Комитета по земельным ресурсам Ставропольского края, Агрохимического центра «Ставропольский», Государственного университета по земелеустройству и собственных исследований совместно со многими сотрудниками и организациями отражающих состояние сельскохозяйственных угодий за этот же период.

Научная новизна работы. Впервые осуществлена комплексная оценка земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от антропогенной нагрузки и деградационных процессов по районам Ставропольского края с применением методов и технологий геоинформационных систем (ГИС): разработана методика оценки деградации земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от различных антропогенных факторов.

- разработана структура банка данных содержащих информацию для анализа земель сельскохозяйственного назначения по районам региона;

- созданы разномасштабные электронные карты антропогенной нагрузки и деградированных земель сельскохозяйственного назначения по районам края; I научно обоснованы интенсивность проявления и развития различных видов антропогенной нагрузки и деградационных процессов в районах региона. смоделировано изменение коэффициента экологической стабилизации земель сельскохозяйственного назначения при выводе из состава пашни. на основе изучения результатов полевых обследований и данных дистанционного зондирования, обработанных с помощью геоинформационных систем, составлены тематические карты и атласы антропогенной нагрузки и деградированных территорий по районам края.

Практическая значимость. Полученные материалы и рекомендации могут быть использованы при организации земель сельскохозяйственного назначения. Составленные мелко-, и среднемасштабные электронные карты используются различными организациями Ставропольского края для разработки мероприятий по рациональному эколого-ландшафтному использованию земельных угодий. Созданные электронные тематические карты, отражающие место антропогенной нагрузки и эрозионных процессов в формировании природных комплексов, могут быть рекомендованы для использования: при получении обобщенных представлений о проблемах перераспределения трудовых ресурсов и оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесог хозяйственного, водохозяйственного и туристско-рекреационного использования территории, а также дальнейшего планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального мониторинга земель. |

Личный вклад автора. В основу диссертации положены научные исследования автора, проведенные в соответствии с Государственным планом исследований и целевыми комплексными общероссийскими научно-исследовательскими программами (04.04. и 06.02.03.). Краевая программа «Мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения Став}о-польского края (2002-2005 гг.)», утверждённой постановлением Губернатсгра Ставропольского края от 22.08.2001 г. № 499, и ведомственной «Повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского кр^я на 2006-2008 годы», утверждённой приказом министерства сельского хоз|й~ ства Ставропольского края от 15.12.2005 г. №274. Федеральная целевая щюграмма «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» (Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г., № 99) и Закон Ставропольского края «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае» (Закон Ставропольского края от 15.05.2006).

На защиту выносятся следующие материалы и положения:

1. Методика оценки деградации земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от различных антропогенных факторов.

2. База данных по антропогенной нагрузке и деградации земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края по районам разработанная с помощью географических информационных технологий.

3. Картографические модели антропогенной нагрузки и деградированных земель сельскохозяйственного назначения по районам края;

4. Временные характеристики интенсивности проявления и развития различных видов антропогенной нагрузки и деградационных процессов в районах региона в зависимости от геолого-геоморфологических, климатических, биотических, антропогенных факторов и их сочетаний.

5. Модель изменения коэффициента экологической стабилизации земель сельскохозяйственного назначения при выводе из состава пашни.

6. База данных тематических карт и атласов антропогенной нагрузки и деградированных земель сельскохозяйственного назначения по районам края.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и опубликованы по результатам научно-практических конференций ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» в 2007—2009 гг., «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа» (Ставрополь, 2008), на научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» (Москва, 2010), на научной конференции «Земля и почвы

России: проблемы и надежды» общественной организации Международной академии информатизации (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Реализация результатов исследования. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в течение 2009 г. Ставропольского края в Труновском муниципальном районе на площади 83,6 тыс. га с общим экономическим эффектом 9 млн. руб. и СПК колхозе «Штурм» Красногвардейского района на площади 4382 га с общим экономическим эффектом 3 млн. руб.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 241 страницах машинописного текста и состоит из ведения, пяти глав, выводов, библиографический список включает 211 наименования, в том числе 12 иностранных, а так же 57 рисунков, 28 таблиц и 23 приложения.

Автор выражает благодарность, за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Клюшину П.В., сотрудникам кафедры землеустройства и кадастра ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г. Ставрополь), сотрудникам кафедры землепользования и кадастров ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» (г. Москва), сотрудникам ОАО «СтавропольНИИгипрозем» и ФГУ ГЦАС «Ставропольский» (г. Ставрополь).

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Целовальников, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для анализа антропогенной деградации земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края по наличию их на поверхности земли, нами была разработана методика критериев оценки и установлено, что недобор урожая в 50 и более процентов (расчеты сделаны по основной культуре края - озимой пшенице) от потенциала почв - это уже катастрофа, следовательно, градация шкалы разбита не на пять, а на шесть степеней (баллов) деградации: 0 - условно отсутствует, 1 — низкая, 2 — средняя, 3 — высокая, 4 — очень высокая и 5 - катастрофическая. Кроме этого, для каждого из изучаемых нами видов антропогенной деградации, была разработана своя шкала по степени наличия деградационных процессов на поверхности почвы. Так, самые строгие критерии были установлены для заболачивания, совместной водной и ветровой эрозии, и суммарного проявления всех восьми обследованных видов деградации - шкала была проградуирована через 0,5%. Для переувлажнения, эродированности дефляцией и каменистости установлена шкала в 3%, солончаков и солонцовых комплексов, и эродированности эрозией — в 5% и засоления — в 10%.

2. На основании проведенного мониторинга антропогенной деградации ландшафтов и районов Ставропольского края установлено, что наиболее объективная оценка получается при анализе районов, которая на 0,01-0,32 выше, чем при оценке ландшафтов, что говорит о недостаточно точном формировании последних. Так, территория Ставропольского края оценивается самой низкой степенью деградации при антропогенной каменистости — 0,92-1,18 (низкая), а самой высокой - по эродированности эрозией - 2,72-2,73 (высокая). Суммарная степень деградации территории края, как ландшафтов, так и районов оценивается третьим (высоким) баллом деградации, при этом ни одного гектара, чтобы условно недеградированных (нулевая степень) нет ни одного гектара, а остальные степени деградации находятся в пределах от 11,61% (четвертая, очень высокая) до 36,05% (вторая, средняя) при оценке территории края по ландшафтам, и от 3,08% (первая, низкая) до 40,61% (третья, высокая) — по районам.

3. Суммарное антропогенное воздействие показывает, что хотя исследования того или иного вида деградации не отмечаются на 20,5-75,6% (нулевая степень деградации) ландшафтов, таких ландшафтов не отмечается, их площадь равна нулю. Самый большой процент приходится на вторую степень деградации - 36,05% (23929 км2) и на втором месте крайняя - пятая степень деградации - 21,78% (14452 км ), что недопустимо на современном этапе сельскохозяйственного производства. Доля 1, 3 и 4 степеней деградации по ландшафтам края находятся в пределах 11,61-16,35%, в сумме это 28037 км2 (42,17%). Следовательно, все ландшафты и районы Ставропольского края де-градированы тем или иным антропогенным влиянием и средний коэффициент деградации по ландшафтам равняется 1,68, а по районам — 1,96 или третья (высокая) .степень деградации. Самое катастрофическое состояние отмечается на территории 2 — Андроповского района — из восьми оценок — пять имеют самую высокую (пятую катастрофическую) степень деградации, две — первую (низкую) и одну - вторую (среднюю). Только в этом районе и граничащих с ним 12 - Кочубеевским и 16 — Минераловодским районами нет ни одного показателя нулевой (условной) деградации земельных ресурсов.

4. Анализ распределения суммарных деградационных процессов по районам края показывает, что рост идет плавно, от района к району, за исключением крайних. Так, самая низкий коэффициент отмечен у 18 — Новоалександровского - 0,62 (первая, низкая степень деградации) и сразу же у следующих двух районов (6 - Буденновский и 22 — Советский) этот показатель уже выше на 0,63 - 1,25 (вторая, средняя степень деградаци). Такая же закономерность наблюдается и в конце распределения деградаций - самый высокий коэффициент деградации отмечен у 2 — Андроповского района — 3,63 (пятая, катастрофическая степень деградации), то снижение у следующего 16 — Минерало-водского он снижается до 2,87 или на 0,78.

5. Наиболее высокая антропогенная нагрузка для земель сельскохозяйственного назначения по районам проявилась в от площади распаханных земель (г = 0,6589-0,9105), площади мелиорированных земель (г = 0,79020,9480), засолением (г = 0,5007-0,8399), заболачиванием (г = 0,5490-0,7771), плотностью населения (г = 0,4032-0,9603) и несколько ниже от совместного проявления эрозии и дефляции (г = 0,2209-0,5087) и дефляции - г = 0,33020,6007). Больше всего в крае деградационные процессы связаны с антропогенной нагрузкой распаханных территорий, то есть доли пашни на землях сельскохозяйственного назначения — 10,24%, на втором месте - мелиорированные земли (9,99%) и на третьем - совместное проявление эрозии и дефляции - 9,81% при коэффициенте множественной корреляции г = 0,9134 и коэффициенте детерминации - 0,8343. Подтверждена высокая достоверность наших исследований, потому что включение 11 показателей в антропогенную нагрузку и деградационные процессы позволяет утверждать, что на 83,43% зависит от этих факторов, и только на 16,57% — от неучтенных факторов.

6. Во всех районах превалирует, в основном один из видов антропогенной нагрузки или деградационными процессов. Так, на 38,71% антропогенной нагрузки в Предгорном районе приходится на высокую плотность населения, 20,93% в Новоалександровском районе на высокую распаханность территории, 24,58% в Труновском районе на мелиорированные земли. Вместе с тем необходимо отметить, что в Андроповском районе первое место приходится на переувлажнение - 15,46% и 14,50% на земли деградированные эрозией. В среднем по краю же негативные процессы несколько сглаживаются и негативные процессы укладываются в диапазон от 7,79 до 10,24%, что говорит о необходимости решения всех сложившихся процессов, с конкретизацией того или иного процессам по каждому району.

7. С помощью ГИС-технологий мы смоделировали изменение коэффициента экологической стабилизации земель сельскохозяйственного назначения при выводе из состава пашни (нестабильного элемента) земель IV-VI (деградированных) и Ш-У[ (склоновых и деградированных) агроэкологических групп и перевод их в состав стабильных элементов. При этом вывод из состава пашни деградированных земель позволит существенно поднять уровень КЭс в лесостепных и предгорных ландшафтах. Вывод из состава пашни склоновых земель III агроэкологической группы переведет в стабильное состояние с трех до 10 районов края, не только обладающий наибольшим сложным рельефом и разнообразием среди других районов края, но и окружающий г. Ставрополь в котором проживает седьмая часть населения края. Это также переведет в условно стабильное и близкое к условно стабильному состоянию большую часть территории районов лесостепной провинции и предгорий. В настоящее время нестабильность хорошо выражена на 3,34 млн. или на 51,06%, а при выводе IV-VI агроэкологических снижается на 17% и ели дополнительно III группы, то еще на 10% и составляет всего 1,6 млн.га. При этом условную стабильность получают 3,01 млн. га или 46,06% земель сельскохозяйственного назначения. Следовательно, мы можем говорить о решении первого этапа в первоочередной задаче сохранения земельного фонда Ставропольского края.

8. Разработаны матрица и картосхемы первых трех основных задач для сохранения и улучшения состояния земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края. При этом происходил сдвиг для решения дальнейших проблем, если на первых трех местах отмечалась плотность населения и площади орошаемых земель. Это связано с тем, что плотность населения в крае еще не высокая, а перераспределение в ближайшее время невозможно. Мелиорированные (в первую очередь орошаемые) земли для края являются достоянием, и эффективное и научно-обоснованное использование их приносит только пользу краю. Поэтому, там, где их площадь, хотя и высока, нужно сохранить, только использовать с меньшей нагрузкой. Перераспределение привело к тому, что первое место сохранилось за совместным проявлением эрозии и дефляции, но районов уже стало семь. В семи районах первоочередной задачей стала борьба с каменистостью, которая проявляется в наиболее плодородных районах располагающихся на Ставропольской возвышенности и в Предгорном районе, находящемся в Эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод.

9. Необходимо решить вопрос с кадастровой стоимостью земель сельскохозяйственного назначения в Нефтекумском районе, где она составляет 3200 руб./га, тогда как в соседнем Левокумском районе, сходном по почвенно-климатическим условиям — 13400 руб./га. Это связано с высокой антропогенной нагрузкой нефтегазового комплекса, потому что 99% его инфраструктуры располагается в этом районе, что привело к антропогенному загрязнению как самими промышленными объектами, так и нефтяным загрязнением. Кадастровую стоимость земель сельскохозяйственного назначения можно повысить только качественной рекультивацией всех техногенных участков.

10. Разработанный для Ставропольского края алгоритм оценки деградаци-онных процессов и внедренный в отдельных районах и хозяйствах края на площади 87782 га с суммарным экономическим эффектом в 12,1 млн. руб. может быть использован для других сельскохозяйственных регионов России. Полученные результаты по оценке степени антропогенной нагрузки, деградации земель и коэффициента стабилизации земель сельскохозяйственного назначения необходимо конкретизировать для каждого района, срочно разработать для каждого деградированного участка комплекс мер не только по его защите от дальнейшей деградации, но и по улучшению его состояния на основе оптимизации современного природопользования и оперативного аэрокосмического мониторинга земель. С этой целью необходим комплекс мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от деграда-ционных процессов, а также комплекс мероприятий по их восстановлению и улучшению, таких как: организация территории, почвозащитные севообороты, агротехнические противоэрозионные мероприятия, лесомелиоративные противоэрозионные мероприятия и гидротехнические сооружения.

1.4. Заключение

На основании краткого обзора специальной литературы по вопросам землепользования необходимо отметить, что ситуация с земельными ресурсами достаточно проблематична, потому что население все время растет, ему нужно все большие и большие объемы продовольствия, но чем интенсивнее сельскохозяйственная нагрузка тем больше земель деградирует. Но эта проблема решаема и ее необходимо как можно быстрее решать. Главное — это дифференцировать подход к каждому типу земель. Должны быть составлены кадастры земель (в большинстве развитых стран они уже появились), чтобы по ним можно было районировать земли по категориям, а каждой категории соответствует свой тип ведения сельского хозяйства. Необходимо пересмотреть всю систему землепользования, начиная с системы землеустройства, организации территории и комплексного применения мелиоративных мероприятий. Правительства должны поощрять возделывание более разнообразных сельскохозяйственных культур, в том числе тех из них, которые способствуют сохранению сенокосов и пастбищ, снижению доли пашни в сельскохозяйственных угодьях. И, наконец, нужны комплексные программы по восстановлению тех земель, где из-за потерь продуктивности сейчас невозможно вести сельскохозяйственные работы. В настоящее время мы начинаем понимать существование удивительного парадокса: человек все время «покорял» природу, и в этом деле, как это нам всем кажется, ему сопутствовал успех, и с каждым годом ему удавались все новые и новые свершения, но вместе с тем непрерывно росла и зависимость Человека от Природы. Потому что наши успехи всегда являются одновременно и нашими поражениями. Так было всегда и так всегда будет. Особенно это проявилось в использовании земельных ресурсов. За свою историю человечество уже потеряло более 2 млрд. га плодородных земель и в его распоряжении осталось менее 1,5 млрд. га, да и те потеряли свое плодородие, деградируют и нужны эффективные меры по предотвращению от этих процессов и восстановлению естественного потенциала земельных ресурсов.

Все вышеперечисленные проблемы по сохранения земельных ресурсов актуальны, как в мире, так и в Российской Федерации и всех его регионах, в том числе и Ставропольском крае. При этом комплексная программа по борьбе с деградацией земельных ресурсов должна разрабатываться на основе современного и своевременного анализа состояния земельного фонда, а также ранее полученных результатов многолетних наблюдений и исследований. А уже полученные результаты обследований должны предусматривать максимально возможное сохранение природных ландшафтов с ограничением антропогенного воздействия на природную среду на основе экологического равновесия, которое может быть достигнуто путем рационального использования природных ресурсов. Все это осуществимо при своевременном освоении двух этапов: первый — объективная и срочная оценка деградационных процессов всех земельных ресурсов страны, а на втором — разработка комплекса мелиоративных мероприятий по сохранению и улучшению ландшафтов и агроландшафтов и, самое главное, их внедрение. Только в этом случае можно снизить антропогенное воздействие на природу, создать экологически устойчивые ландшафты и агроландшафты, повысить экологическую эффективность использования земли и, в конечном счете улучшится социально-экономическое состояние населения.

На первом этапе для решения проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов, необходимо шире использовать данные компьютерного моделирования и, в частности ГИС-технологии, с помощью которых возможен не только анализ, но и оптимальная объективная оценка состояния исследуемой территории. На основе оценки фактического состояния земельных ресурсов и разрабатывается комплекс мероприятий по пригодности земель под основные типы землепользования и оценки деградационных рисков. Современные ГИС-технологии в настоящее время приобретают государственное значение для землеустройства, которое должно стать основным рычагом государства в управлении земельными ресурсами путём организации научно-обоснованного перераспределения и использования земель.

В настоящее время на территории Ставропольского края различные организации занимаются оценкой состояния земельных ресурсов, учетом всех деградационных процессов, внедряют геоинформационные технологии для решения тех или иных задач, но это проводится не всегда в комплексе с учетом многих антропогенных факторов. Кроме этого не создан банк данных оценки деградированных земель, а он очень нужен. Все вышеизложенное и предопределило тему наших исследований, и данная диссертационная работа является частью комплексной программы по объективной оценке состояния земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края.

2. ПОЧВЕ11НО-КЛИ МАТИЧ ГССКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА ОЦЕНКИ АНТРОПОГЕННОЙ

НАГРУЗКИ И ДЕГ РАДА ЦИ О ИНЫХ ПРОЦЕССОВ 2.1. Краткая характеристика территории Ставропольского края Земельный фонд. Общая площадь земель краевого земельного фонда составляет 6,6 млн. га. Преобладающей категорией в его составе являются земли сельскохозяйственного назначения — земли, предоставленные в пользование для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории служат основным средством производства продуктов питания, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных процессов и воспроизводство плодородия почв. В Ставропольском крае на 1 января 2009 года земли сельскохозяйственного назначения занимают более 92% площади - 6,1 млн. га (табл. 2.1).

Из них сельскохозяйственных угодий - земельных угодий, систематически используемых для получения сельскохозяйственной продукции (по ГОСТ 26640-85) - 5,7 млн. га или 92,6% от площади земель сельхоназначе-ния. В структуре сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес занимает пашня - 69,4% или 3,9 млн. га (рис. 2.1).

На орошаемую пашню приходится около 9% (345 тыс. га) пахотных земель. На значительной территории сельхозугодий - 29,8% или 1,7 млн. га — расположены естественные кормовые угодья. Из них 1,6 млн. га - пастбища (28,0% площади сельхозугодий), 102,6 тыс. га - сенокосы (1,8%). И небольшие площади занимают многолетние насаждения и залежь - соответственно 28,2 и 14,6 тыс. га или 0,5 и 0,3% от площади сельхозугодий.

В составе земель сельскохозяйственного назначения общая площадь несельскохозяйственных угодий составляет 451,1 тыс. га или 7,38%). К таким угодьям относятся земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоёмами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.