Комплекс мер по охране земель и улучшению состояния агроландшафтов северо-западной части Ставропольской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шевченко, Дмитрий Александрович

  • Шевченко, Дмитрий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 270
Шевченко, Дмитрий Александрович. Комплекс мер по охране земель и улучшению состояния агроландшафтов северо-западной части Ставропольской возвышенности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Ставрополь. 2004. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шевченко, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И КОМПЛЕКС МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ (обзор литературы).

1.1. Последствия антропогенного воздействия на биосферу.

1.2. Антропогенное воздействие на земельные ресурсы России.

1.3. Выявление негативного антропогенного воздействия на земельные ресурсы Ставропольского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс мер по охране земель и улучшению состояния агроландшафтов северо-западной части Ставропольской возвышенности»

Актуальность работы. Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий, что диктует необходимость последовательного формирования равновесного природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы, обеспечено грамотное использование естественного базиса развития производительных сил.

Опасное развитие негативных изменений в агроэкосистемах Северного Кавказа выявлено в результате почвенных и геоботанических обследований, систематически проводимых в Ставропольском крае на протяжении последних 50 лет. Значительная степень освоенности территории, в сочетании с природными факторами, привели к деградации почвенного и растительного покровов на больших площадях.

Территория Ставропольского края отличается большим разнообразием природно-климатических условий, поэтому характерно для этого региона проявление самых разнообразных процессов природного характера, которые в сочетании с техногенными нагрузками вызывают изменения в состоянии земельного фонда. Однако в практике использование сельскохозяйственных угодий, в частности пашни, не всегда направлено на сохранение, и воспроизводство природных ресурсов благотворно сочетается с природными особенностями ландшафта. Отсутствует дифференцированный подход к земельным угодьям различного качества, превалирует прямоугольная и прямолинейная нарезка полей, зачастую не оправдано крупных, что не согласуется с особенностями ландшафта и размещением инфраструктуры.

Примером нарушения согласованности с природными факторами является распашка и не продуманное (без зашиты) использование прибалочных склонов, надпойменных речных террас и пойменных земель. При этом особенно страдают склоновые земли, где развивается плоскостной смыв, и подвергаются дефляции почвы легкого гранулометрического состава, в первую очередь пески и легкие супеси.

За последние десятилетия в крае снизились запасы гумуса и основных элементов питания растений. Так, по данным обследования 1981-1985 гг. площадь сельскохозяйственных угодий с низким содержанием гумуса составляла 71%, а сейчас площадь таких земель возросла до 92%. Следовательно, в Ставропольском крае складывается отрицательный баланс гумуса и его ежегодный дефицит составляет 247 тыс. тонн или 57 кг на каждом гектаре. Увеличилась площадь засоленных земель с 770 тыс. га в 1990 г. до 1370,0 тыс. га к 1999 г., а площадь солонцеватых земель, солонцов и их комг ^ плексов за этот период возросла с 740 тыс. га до 857 тыс. га.

Повысилась щелочность почвенного покрова, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур до 35%, а в крае площадь таких земель, по данным государственного центра агрохимической службы «Ставропольский» на 01.01.2004 г. составляет 72%, 26% пашни имеют слабощелочную реакцию и только 2% пашни — нейтральны, т. е. имеют благоприятные условия среды. Следовательно, почвам Ставропольского края необходимо гипсование в необходимом объеме для нейтрализации щелочности.

Повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых вод, подтоплены не только орошаемые земли, но и более 1 млн. га прилегающих к ним неорошаемых земель, в т. ч. около 100 населенных пунктов, из них 16 городов. Практика показывает, что орошение почти всегда сопровождается изменением состояния территорий. В большинстве случаев основной причиной этих последствий являются неправильное и ненормированное водопользование, низкие коэффициенты полезного действия и использования воды, отсутствие или неудовлетворительная работа коллекторно-дренажной сети.

Процесс формирования техногенных водоносных горизонтов на территории края ещё далёк от завершения и в настоящее время наблюдается при орошении прогрессирующий устойчивый подъем уровня грунтовых вод, и связанное с ним вторичное засоление, переувлажнение почв, их подщелачивание и осолонцевание, уплотнение и слитизация, дегумизация и обеднение элементами питания.

Подъем грунтовых вод приводит к подтоплению прилегающих к орошаемым массивам неорошаемых территорий. Наиболее подвержены этому бедствию Новоалександровский, Красногвардейский, Изобильненский, Тру-новский районы, т. к. на их территории идёт сток грунтовых и поверхностных вод, формировавшегося в пределах всего Ставропольского плато. Основными причинами подъема уровня грунтовых вод в районах орошения является слабая дренированность территории и низкий технический уровень оросительных систем.

Большой вред земельному фонду края наносят эрозионные процессы. Одной из основных причин деградации земель является водная эрозия почвы, наблюдаемая на склонах при таянии снега и ливневых осадках. Водной и ветровой эрозией охвачена практически вся территория края. По данным «СтавропольНИИгипрозем» на 01.01.2001 г. площадь пашни в Ставропольском крае, отнесенная к эрозионно-опасной составила 1,8 млн. га или 47% от общей пашни. В значительной степени подвержены эрозии пастбища и другие сельскохозяйственные угодья. Вместе с талой водой и ливнями сотни тысяч тонн верхнего самого плодородного слоя почвы выносится с сельхозугодий, тем самым, снижая плодородие почвы и урожайность культур. Более 30% площади сельскохозяйственных угодий уже эродированы в сильной и средней степени. Водная эрозия — результат размывающей деятельности воды на поверхности земли. Она возникает в местах выраженного поверхностного стока. Интенсивность её определяется многочисленными факторами, которые делятся на две группы: природные (рельеф, климат, состав горных пород, почвы) и социально-экономические (производственная пород, почвы) и социально-экономические (производственная деятельность человека). Площадь сильно сбитых пастбищ превысила 600 тыс. га, а средне сбитых составила 500 тыс. га.

В последние годы в Ставропольском крае, ввиду отсутствия необходимых средств, наметилась тенденция снижения производственного потенциала всех отраслей агропромышленного комплекса, ухудшилось состояние племенного животноводства семеноводства, нарушилась ранее сложившаяся система ведения сельского хозяйства, снизились объемы внесения органических и минеральных удобрений. Современное реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование земельных отношений в условиях ограниченных возможностей государства в финансовой поддержке агропромышленного производства, должно проходить на фоне использования прогрессивных ресурсосберегающих технологий и форм производства, эффективного использования трудовых, материальных, энергетических ресурсов, биопотенциала.

Дня предотвращения деградации плодородного слоя почвы постепенно должны восстанавливаться системы применения минеральных и органических удобрений, применяться в достаточном объеме необходимые противоэрозионные агролесомелиоративные мероприятия, требуется обеспечить не только высокую равномерность водораспределения и ритмичность водоподачи, но и минимальную вариацию дисперсных и гидродинамических характеристик искусственного дождя. Кроме того, постепенный перевод земледелия на агроландшафтную основу позволит обеспечить более высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий и экологическую безопасность. В связи с этим весьма актуальными являются вопросы исследования, разработки и внедрения комплекса мелиоративных мероприятий по охране земель.

Цель исследований — разработка основных элементов рационального природопользования на основе разработки и освоения комплекса мер по охране земель и окружающей среды.

Задачи исследований:

- изучить влияние уклона поверхности сельскохозяйственных угодий на количественные показатели стока талых вод и водной эрозии почвы;

- изучить влияние способов обработки почвы на показатели водной эрозии почвы при различных уклонах поверхности;

- изучить влияние посевов многолетних травосмесей на степень снижения водной эрозии на различных почвенных разностях;

- разработать технологические схемы по залужению эрозионно-опасных земель;

- провести исследование полевых участков, подверженных процессам деградации, определить площади и степень деградации земель по каждому участку и дать предложения по их использованию, на примере Изобильнен-ского района Ставропольского края.

Объект исследований. Деградированные почвы северо-западной части Ставропольской возвышенности в пределах Изобильненского района Ставропольского края. Предмет исследований - комплекс мероприятий по мелиорации и охране пахотных земель и агроландшафтов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в северозападной части Ставропольской возвышенности в пределах Изобильненского района Ставропольского края изучены сток и количественные показатели водной эрозии от талых вод и интенсивных ливней в зависимости от уклонов поверхности почвы и их экспозиции на фоне различных способов обработки почвы и посевов многолетних травосмесей; разработаны схемы для охраны земель и восстановления деградированных участков; разработана модель использования региона с учетом изменений, происшедших за последние десятилетия; установлены причины и комплексные показатели деградированных земель.

Основные положения, выносимые на защиту:

- количественные показатели стока талых вод и водной эрозии почвы при различных уклонах поверхности сельскохозяйственных угодий;

- закономерности влияния способов обработки почвы на показатели водной эрозии почвы от талых вод при различных уклонах поверхности;

- степень снижения водной эрозии почвы посевами многолетних травосмесей на различных почвенных разностях;

- технологические схемы по охране эрозионно-опасных земель и их агроэкологическая оценка на примере Изобильненского района Ставропольского края.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, применением апробированных современных методик, данными математической обработки и производственной проверкой технологических схем по охране эрозионно-опасных земель.

Практическая значимость проведенной работы. Установлены величины стока и показатели водной эрозии почвы от талых вод и интенсивных ливней при различных способах обработки почвы и посевов многолетних травосмесей, что позволило разработать агромелиоративные мероприятия по охране деградированных земель и на практике эффективно бороться с негативными процессами; предложены и проверены в производственных условиях на примере Изобильненского района Ставропольского края конкретные агромелиоративные мероприятия, позволяющие снизить степень деградации и повысить эффективность их использования. Разработанные агромелиоративные мероприятия рекомендуются для использования на всей территории Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет в 2001-2004 гг., на

Всероссийской конференции «Материалы Всероссийской научной конфеч ренции студентов, аспирантов и молодых ученых» (г. Нальчик, 2002 г.), на конференции в ЦНТИ (г. Ставрополь, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции (г. Зерноград, 2004 г.), на международной Интернет-конференции (г. Ставрополь, 2004 г.), на международной конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004 г.).

Реализация работы. Представленные в диссертации результаты исследований вошли составной частью работ «Материалы обследования и разработки предложений (схемы) защиты земель в целях предотвращения деградации и других негативных явлений на территории Ставропольского края».

Основные положения диссертации были использованы при разработке технологии освоения деградированных земель, прошли производственную проверку и освоение на площади 8829,5 га и рекомендованы к внедрению на всей территории Изобильненского района Ставропольского края.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в 2002 -2004 гг. при личном участии автора в разработке программы, закладке опытов и проведение исследований, обработке экспериментальных данных и подготовке работы, выводов и предложений производству.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 270 страницах машинописного текста, в т.ч. основного текста 150 страниц. Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 205 наименований, в том числе 15 иностранных авторов. Работа включает 6 рисунков, 67 таблиц, 49 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Шевченко, Дмитрий Александрович

выводы

1. В геоморфологическом отношении территория Изобильненского района расположено в зоне эрозионно-аккумулятивных равнин с долинно-балочным расчленением. Значительная часть сельхозугодий описываемой территории имеет крутизну 1-3°, реже 3-5°, которые пригодны для проведения на них механизированной обработки, но являются эрозионно-опасными и требуется применения комплекса мер по охране земель.

2. Объемы стока талых вод зависят от высоты снежного покрова, экспозиции склона и температурного режима в период таяния снега. Наблюдается обратная зависимость высоты снежного покрова и запасов воды в виде снега от уклона местности, т.е. чем меньше уклон, тем толще снежный покров, так на северной экспозиции при уклонах 0,5-2,0°, 2,1 - 3,5 и 3,6 — 5,0° запасы воды в снеге составили соответственно за 2002-2004 гг. 56,3 мм, 44,5 и 38,9 мм. В то же время размеры стока при этих запасах изменяются пропорционально величине уклонов с 16,7 до 17,7 мм, коэффициент стока с 0,30 до 0,49 и, что особенно важно - увеличивается масса смытой почвы с 1,08 до 2,61 т/га или в 2,4 раза за 2002-2004 гг.

3. На массу смытой почвы оказывают влияние способы основной обработки почвы. Так на пологих склонах (уклон 0,5-2,0°) смыв почвы на вариантах поверхностных способов обработки почвы - плоскорезная обработка и дискование повышается по сравнению со вспашкой (контроль) соответственно на 14 и 22 %, но наибольшей величины 1,4 т/га достигает на варианте 3 — дискование, при уклонах 3,6-5,0°, что больше чем на контроле (вариант 1) в 1,9 раза. Выносится и большое количество азота, фосфора и калия - до 1 кг/га.

4. С интенсивными ливнями смывается значительно больше почвы, чем талыми водами. На достоковые объемы осадков оказывает влияние состояние почвы. На пологих склонах с уклонами 0,5 - 2,0° на варианте 1 по вспашке, где имеется более толстый слой рыхлой почвы, способной аккумулировать большее количество воды, чем на поверхностных способах обработки сток начинается при интенсивности ливня 15 мм/мин продолжительности ливня более 5 минут, в то время как при поверхностных обработках эрозия почвы начинается уже при 10 мм/мин. При увеличении уклонов, продолжительности ливня или его интенсивности масса смытой почвы резко увеличивается и достигает катастрофических значений — 102,4 т/га.

5. Масса смытой почвы зависит также от вида возделываемых растений и почвенной разности. Посевы многолетних травосмесей оказались наиболее устойчивыми к водной эрозии по сравнению с зябью и даже целиной (пастбище), где масса смытой почвы не превышает на всех типах почвы 0,8 т/га, то по зяби эти показатели возросли в 4 раза от 1,39 т/га на луговых солончаковых почвах до 3,32 т/га на черноземах сильносолонцеватых. Сами травосмеси на разных почвах так же оказали влияние на величину смытой почвы. Наименьшая масса смытой почвы по вариантам была: на варианте 1

- на черноземах обыкновенных слабосолонцеватых - 0,19 т/га; на варианте 2 на луговых солончаковых и аллювиальных почвах 0,21-0,27 и наименьшей 0,14 т/га была на варианте 3 на луговых черноземных почвах.

6. Исследования и агроэкологическая оценка сельхозугодий в хозяйствах Изобильненского района Ставропольского края показали, что за последние 25 лет произошло уменьшение количества гумуса в почвах по району от 0,2 до 1,2% и наибольшие потери гумуса наблюдается на эрозионно-опасных местах. Эрозионные процессы нарушают гомеостатическое равновесие органического вещества: при слабом их проявлении мощность гумусового горизонта черноземов обыкновенных и южных снижается на 25-27%, содержание гумуса в пахотном слое — на 13-16%. В сильноэродированной почве гумусовый горизонт практически представляет пахотный слой, и содержание гумуса в нем по сравнению с неэродированным аналогом падает на 50-51%.

7. По результатам исследований были составлены карты эрозии почв, где почвы объедены в четыре категории деградированных земель, с учетом как фактической эродированности, так и потенциальной опасности проявления эрозионных процессов. Всего по итогам обследования в районе выявлено 8829,5 га земель, которые в результате деградации, приобрели характеристику гидроморфных почв и подлежат консервации.

8. На деградированных землях I-II степени деградации (1684,6 га) рекомендуется использовать пашню в системе почвозащитных севооборотов. Технологии проведения работ, состав травосмесей многолетних трав, виды, дозы удобрений приведены в технологических схемах в соответствии с почвами.

9. На деградированных землях III-IV степени рекомендуется консервация пашни на срок 4-5 лет. При IV степени деградации пашня подлежит консервации или переводится в вымочки и болота. Восстановление утраченного плодородия или оптимизации свойств и режимов исходно не заболоченных почв возможны только после применения комплексных мелиоративных и агрономических мероприятий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для уменьшения водной эрозии почв рекомендуется высевать многолетние травосмеси, подбор компонентов которых проводить с учетом почвенной разности с использованием разработанных технологических схем по залужению земель.

2. С целью охраны земель необходимо в Изобильненском районе отвести под консервацию 8829,5 га, в том числе пашни 7144,9 га из которых пашня деградированная 6209,2 га, подтопленная - 51,4 га и заболоченная -3,0 га, кроме этого 881,3 га пашни перевести в залежь и 1684,6 га или 19,1% использовать в системе почвозащитного севооборота.

3. На деградированных землях I-II степени деградации (1684,6 га) рекомендуется использовать пашню в системе почвозащитных севооборотов.

1.4. Заключение

Сельскохозяйственное производство, представляющее собой механизм устойчивого культивирования природных богатств, отличается от других отраслей более тесным соединением общественных и природных факторов. По существу, возделывание сельскохозяйственных растений и разведение животных - наиболее активные формы взаимодействия человека и природы. Достижения науки вызывают существенные материально-технические изменения в отрасли. Параллельно интенсифицируется и обратный процесс — рост "давления" на природные комплексы. Результат этого "давления" — эрозия, засоление и заболачивание почв, уменьшение содержания в них гумуса, гибель полезной микрофлоры, загрязнение почв тяжелыми металлами, изменение гидрологического режима территорий, загрязнение компонентов биосферы и т. д.

Для достижения экологического равновесия требуется новый подход к хозяйственной деятельности и организации рационального использования природных ресурсов. Земли в современный период выступают как система, динамическое равновесие которой всё более зависит от человеческого общества. При всей важности создание материальных благ становится не менее важным сохранение земель.

Создание экологически устойчивых агроландшафтов позволяет повысить устойчивость производственно-территориальных структур, что в конечном счете, повышает экологическую эффективность использования земли. Динамические свойства современных агроландшафтов могут быть познаны лишь с позиций экологического подхода, когда в центре изучения будут почвы и экологические экосистемы агроландшафтов. Именно они создают определенную современную (с учетом и антропогенных воздействий) экологическую обстановку в пределах агроландшафта (аккумуляцию, потери гумуса, водообмен, плоскостную и линейную эрозию и др.)

Вопросы ландшафтно-экологического равновесия, трансформации природных угодий и ландшафтно-экологический прогноз являются основными при разработке природоохранной стратегии в любом регионе, стране. От его точности зависит получение информации о перспективном состоянии природной среды, планирование долгосрочной природоохранной стратегии в целях поддержания ландшафтно-экологического равновесия, оптимального природопользования — главного средства экологической стабилизации в природной среде.

Для решения проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов, необходимо создать экономический механизм землепользования. В ходе крупных земельных преобразований, первостепенное значение приобретает государственное землеустройство, оно должно стать основным рычагом государства в управлении земельными ресурсами путём организации научно-обоснованного перераспределения и использования земель. .

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в процессе сельскохозяйственного производства пока ещё преимущественно ориентированы на поиск сравнительно частных решений. Важно анализировать направленность, характер и последствия взаимодействия АПК с окружающей природной средой. Крайне необходимы прогнозы развития соответствующих процессов в будущем, что даст возможность заблаговременно предусмотреть конструктивные решения с учетом интересов общества и природы.

Выход из надвигающегося экологического кризиса в области землепользования необходимо искать в радикальном изменении сознания людей, их нравственности, в отказе от взгляда на природу как объекта бездумной эксплуатации её человеком.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И МОНИТОРИНГ

ЗЕМЕЛЬ РАЙОНА

2.1. Почвенно-климатические условия обследуемой территории

Изобильиенский район Ставропольского края расположен в северозападной части Ставропольского края. На северо-востоке он граничит с Труновским районом, на севере - с Красногвардейским, на северо-западе с Новоалександровским и юго-востоке — со Шпаковским районами Ставропольского края, на юго-западе - с Краснодарским краем. Районный центр — г. Изобильный, находится в 60 км от краевого центра.

Территория района имеет очень разнообразный почвенный покров, связанный с рельефом и естественными растительными группировками, которые входят в зоны: предгорий, лесостепную и степную, предкавказскую степную и лесостепную провинции.

На момент проведения обследования земельный фонд Изобильненско-го района составил 193518 га, из них земли сельскохозяйственного значения 167170 га, в том числе пастбищ 36379 га, где осуществляют хозяйственную деятельность 20 крупных сельскохозяйственных предприятий, сельские администрации, крестьянские фермерские хозяйства и другие предприятия и организации.

С начала проведения экономических реформ в хозяйствах района резко сократилось поголовье сельскохозяйственных животных, что привело к снижению пастбищной нагрузки на 1 га, но одновременно увеличилась численность поголовья скота в индивидуальном секторе, в результате чего увеличилась пастбищная нагрузка на кормовых угодьях сельской администрации (табл. 2.1).