Разработка элементов системы земледелия эродированных почв Минераловодской холмистой равнины на агроландшафтной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мирской, Александр Борисович

  • Мирской, Александр Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 166
Мирской, Александр Борисович. Разработка элементов системы земледелия эродированных почв Минераловодской холмистой равнины на агроландшафтной основе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мирской, Александр Борисович

Введение '

1. Обзор литературных источников

1.1. Изменения в составе и свойствах почв при их вовлечении в сельскохозяйственное производство

1.2. Современное значение агроландшафтных систем земледелия

1.3. Пути сохранения и повышения плодородия почв

1.4. Роль сельскохозяйственных культур в сохранении и повышении плодородия почв

1.5. Обработка почвы - главнейший элемент агроландшафтного земледелия

1.6. Система агроэкологической оценки сельскохозяйственных культур

2. Место и методы исследований

2.1. Общие сведения о хозяйстве

2.2. Характеристика материнских пород

2.3. Характеристика климата

2.4. Рельеф

2.5. Общие сведения о почвенном покрове

2.6. Методика исследований

3. Изменение состава и свойств солонцевато-слитых черноземов

3.1. Морфологические признаки почв

3.2. Физические свойства

3.3. Содержание гумуса и элементов питания

3.4. Солевой состав

4. Существующая система земледелия и землеустройства

5. Рекомендуемая система земледелия и землеустройства

5.1. Система землеустройства

5.2. Севообороты

5.3. Баланс гумуса в научно обоснованных севооборотах

5.4. Система почвозащитной обработки почвы 102 6. Экономическая эффективность адаптивно-ландшафтной системы земледелия 107 Выводы 114 Предложения производству 116 Список использованной литературы 117 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов системы земледелия эродированных почв Минераловодской холмистой равнины на агроландшафтной основе»

Развитие теории и практики ландшафтоведения на всех этапах было тесно связано с насущными задачами земледелия. В становлении научного ландшафтоведения большое значение имеет концепция В. В. Докучаева, сущность которой состоит в том, что территориальная дифференциация земледелия должна быть строго обоснована с комплексно-географических (ландшафтных) позиций, начиная от обоснования систем земледелия по ландшафтным зонам и заканчивая определением сроков проведения агротехнических приемов, количества вносимых удобрений и т. д. (Кирюшин В. И., 1996). Первые попытки научного подхода к организации землепользования были предприняты в США, в частности Мичиганской земельной экономической службой в 80-90 годах XIX века. В ходе исследований предпринимались попытки дифференциации сельских районов по ландшафтным признакам. С этого момента в освоении территории вводятся ограничения в использовании земель, формируется специализация хозяйственной деятельности (Кирюшин В. И., 1996).

Для «геосистемного» этапа ландшафтоведения 70-х годов прошлого столетия характерна интенсивная разработка теоретических вопросов, преимущественно в плане экологизации земледелия на агроландшафтной основе, приведшая к разработке академиком В. Б. Сочавой учения о геосистемах, а на Западе - к трансформации ландшафтоведения в ландшафтную экологию. Использование современных идей и методов ландшафтоведения (ландшафтной экологии), синтезирующих экологические и географические подходы, гораздо продуктивнее, нежели простая экологизация или географизация земледелия (Бахтизин И. Р., 1998; Иванов А. Л., 1998).

Эффективность современного ландшафтного анализа для земледелия доказывается работами по ландшафтному обоснованию контурно-мелиоративного земледелия, почвозащитного устройства агроландшафта, концепции за управлением агроландшафтами (Методические рекомендации по проектированию комплексов противоэрозионных мероприятий на расчетной основе, 1985; Методические указания по ландшафтным исследованиям для сельскохозяйственных целей, 1990; Исаченко А. Г., 1991).

Переход к ландшафтным системам земледелия обеспечит условия для экологически безопасного и экономически целесообразного использования природных и антропогенных ресурсов с целью получения экономически чистой сельскохозяйственной продукции (Жученко А. А., 1990; 1994; Ландшафтное земледелие, 1993).

Анализ современного состояния земельного фонда в целом ряде хозяйств показал, что существующая интенсивная многозатратная система ведения хозяйства ведет к дальнейшему ухудшению экологической обстановки, ускоренному развитию эрозионных и дефляционных процессов, снижению плодородия почв, а в целом - к дальнейшей деградации сельскохозяйственных угодий. Такая форма хозяйствования без учета природных условий отрицательно сказывается и на экономических показателях хозяйства, ведет к увеличению затрат, которые не покрываются стоимостью реализованной продукции, что в конечном итоге ведет к неконкурентоспособности производимой продукции (Кирюшин В. И., 1995; Белюченко И. С., 1996; Сатаров Г. А., Карпович К. М., 1998).

В отличие от организации территории в СССР, которая складывалась на принципах директивного размещения угодий, жесткого планирования посевных площадей, укрупнения полей севооборотов, выравнивания их границ и придачи им прямоугольной или квадратной формы, адаптивно-ландшафтная система земледелия предполагает оптимизацию структуры земельных угодий и рациональное размещение их в пространстве на принципах рационального природопользования и с учетом природных законов, закономерностей и особенностей.

Землепользование ООО АПК «Крымгиреевское» состоит из одного массива, расположенного в юго-восточной части Андроповского района Ставропольского края, в Кубано-Янкульском степном ландшафте.

Общая площадь пашни хозяйства составляет 7125,7 га, куда включены поля с различной степенью эродированности и дефляции, с уклонами от 0 до 9 и более градусов. Проявление эрозии и дефляции, выращивание пропашных культур на склонах 5-7 и более градусов, отсутствие научно обоснованных севооборотов и другое, привело к резкому снижению урожайности выращиваемых культур и сокращению валового производства. Поэтому нами осуществлена следующая дифференциация пашни хозяйства.

К первой группе отнесена пашня площадью 2226 га различных почвенных разностей от 0 до 3°. На этих полях предусматривается выращивание сельскохозяйственных культур без ограничений в зернопропашном севообороте.

Ко второй группе отнесена пашня площадью 1729 га с уклонами от 3 до 5°, подверженная, в основном, слабой эрозии, где без значительных затрат на мелиорацию и противоэрозионные мероприятия возможно выращивание таких видов кормовых культур, как многолетние и однолетние травы, а также зерновых колосовых культур в зернотравяных севооборотах в соотношениях с определенными схемами научно обоснованных севооборотов.

К третьей группе отнесена пашня площадью 1533 га из различных почвенных разностей, подверженных средней эрозии и слабой дефляции с уклонами от 5 до 7°. Эти почвы характеризуются средней солонцеватостью.

В связи с тем что финансовое состояние хозяйства испытывает затруднения, а химическая мелиорация требует больших затрат, применение ее в данный момент невозможно. Более экономично возделывание на этих почвах солеустойчивых, малотребовательных к плодородию однолетних и многолетних трав и зерновых колосовых культур сплошного сева.

К четвертой группе отнесены сельхозугодья площадью 1678 га, расположенные на склонах 7-9 градусов и более. Эти угодья переведены в сенокосы и пастбища.

Разработанные системы земледелия на агроландшафтной основе позволят свести к минимуму негативные явления — эрозию и дефляцию, сохранить и повысить плодородие полей и существенно увеличить продуктивность сельскохозяйственных угодий хозяйства.

Разработке научно обоснованной системы земледелия на агроланд-шафтной основе и посвящена данная научная работа.

Актуальность исследований. Освоение территории Минераловодской холмистой равнины в 50-60-е годы XX века шло без учета конкретных почвенных условий. Система землеустройства предполагала вовлечение в систему земледелия угодий со скошенным рельефом, крутыми склонами свыше 7 и 9°. Кроме того, были распаханы солонцы и солонцевато-слитые почвы, имеющие высокую степень слитизации. Они имеют низкий уровень эффективного плодородия по отношению к культурным растениям, но довольно высокий уровень плодородия по отношению к целинным травам, представленным разнотравно-злаковыми ассоциациями.

Почти полувековое использование почв склоновых массивов привело к активному развитию эрозии. В зоне Армавирского ветрового коридора почвы слитого ряда оказались наиболее подверженными дефляции. Система земледелия хозяйства не предусматривала применения почвозащитных орудий. Неправильное размещение культур в севообороте, а иногда и полное его отсутствие, привело к снижению содержания органического вещества, макро- и микроэлементов питания растений, к дальнейшему развитию процессов слитизации и ухудшению физических свойств почвы. Все это обусловило значительное снижение почвенного плодородия и создало необходимость пересмотра существующей системы земледелия и землеустройства хозяйства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в детальном изучении изменений в состоянии почвенного покрова ООО АПК «Крым-гиреевское» в результате сельскохозяйственного использования, подробном анализе существующей и разработке новой системы земледелия и землеустройства хозяйства.

В задачи исследований входило:

- проведение полевого обследования почв хозяйства по ключевым участкам;

- лабораторное исследование почвенных образцов;

- анализ существующей системы земледелия и землеустройства;

- разработка новой системы земледелия и землеустройства.

Научная новизна исследований состоит в том, что в условиях Минераловодской холмистой равнины проведены исследования по влиянию антропогенного фактора на состав и функциональные свойства почв и впервые разработаны рекомендации по внедрению новой системы земледелия и землеустройства в пределах одного хозяйства ООО АПК «Крымгиреевское» Ан-дроповского района.

Объектом исследований явилось ООО АПК «Крымгиреевское» Анд-роповского района.

Практическая значимость исследований состоит в том, что внедрение рекомендованной системы земледелия и землеустройства позволит сохранить и повысить плодородие почв хозяйства и повысить эффективность работы растениеводства. Кроме того, основные элементы системы могут быть успешно использованы в других хозяйствах со сходными условиями, на общей площади 20-25 тыс. га.

Апробация работы. Основные научные результаты были доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции Ставропольского ГАУ (1998), в «Книге земледельца» (1998), на международных научных конференциях (г. Ставрополь, 2001, 2002), в научных трудах Кубанского ГАУ (2007).

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 9 научных работ, в том числе одна работа в трудах Кубанского ГАУ, входящих в перечень изданий ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 143 страницах печатного текста, включает 15 таблиц, 3 рисунка, 11 приложений. Список использованной литературы представлен 239 источниками, в том числе 9 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мирской, Александр Борисович

ВЫВОДЫ

1. Научно не обоснованное вовлечение солонцеватых и солонцевато-слитых черноземов в сельскохозяйственное использование приводит к ухудшению физических свойств и структуры почвы, развитию процессов слити-зации, выщелачиванию щелочных и щелочноземельных элементов и снижению линии вскипания в среднем на 50 см. Распашка черноземов на склоне приводит к развитию эрозии, потере верхних горизонтов почвы и вовлечению в почвообразовательный процесс коренных пород.

2. Коэффициент структурности на целине плакора равен 2,54, на крутом склоне - 1,71, на пологом - 1,60, у подножие - 1,31. На пашне этот показатель составил: 1,58; 0,92; 0,65 и 0,59 соответственно.

3. Содержание органического вещества почвы на пашне снижается, по сравнению с целиной, и особенно на полях, подверженных эрозии и дефляции. Количество подвижных форм фосфора и калия на пашне всех изучаемых разрезов снижается, по сравнению с целинными участками.

4. С поверхности почвы всех ключевых участков имеют слабую степень засоления (0,14-0,23 %). Глубина залегания солей на плакоре находится в пределах 140 см, на склоновых участках - 63-83 см и составляет более 1 %.

5. В существующей системе земледелия и землеустройства под пашню отведено 55,4 % земельного фонда, где возделываются зернопаропропашные севообороты и 38,5 % под сенокосами и пастбищами.

6. В предложенной системе земледелия и землеустройства пашня занимает 45,4 % и представлена зернопропашным севооборотом - 2226 га (18,4 %), зернотравяным - 1729 га (14,3 %), травопольным - 1533 га (12,7 %). Пашня площадью 1638 га, расположенная на наиболее эродированных участках, переведена в сенокосы и пастбища, площадь которых составила 6597 га (54,6 % от сельхозугодий).

7. Система обработки почвы должна быть дифференцирована в зависимости от агрофизических свойств и адаптирована к агроландшафтам.

8. Выращивание культур в зернопропашном, зернотравяном и травопольном севооборотах позволит получать прибыль с одного гектара пашни 6,0, 5,9 и 4,7 тысячи рублей соответственно, при 2,7 тысячи рублей в существующем земледелии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке элементов системы земледелия хозяйства на агро-ландшафтной основе на плакорных участках вести выращивание культур и обработку почвы в соответствии с зональными рекомендациями. На склоновых участках культивировать зернотравяные и травопольные севообороты. На полях с уклоном 7 и более градусов осуществлять залужение и использовать как сенокосы и пастбища.

2. Система обработки почвы должна быть почвозащитной и адаптированной к агроландшафтам. На полях с уклоном от 3 до 7 градусов вести обработку почвы в поперечном направлении склону, на почвах карбонатного ряда вести поверхностную и мелкую обработку. На солонцеватых комплексах применять глубокое безотвальное рыхление с оставлением стерни и растительных остатков на поверхности.