Мониторинг агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности с использованием геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Савинова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат географических наук Савинова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И КОМПЛЕКС МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ.
1.1. Теоретические подходы и методические оценки деградационных процессов.
1.2. Проблемы борьбы с деградацией земельных ресурсов.
1.3. Использование дистанционных методов и ГИС-технологий при оценке агроландшафтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности с использованием геоинформационных технологий»
Актуальность темы. В настоящее время на первый план выступает проблема оптимизации землепользования и сохранения экологического каркаса природных комплексов, потому что взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий, I а это диктует необходимость последовательного формирования равновесного природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы, обеспечено грамотное использование естественного базиса развития производительных сил. Решить эту проблему должно адаптивно-ландшафтное землеустройство, являющееся основой систем земледелия нового поколения. Оно предусматривает, с одной стороны, максимальный учет и сохранение природных ресурсов, с другой -ограничение антропогенного воздействия, негативно влияющего на состояние окружающей, среды. Потому что опасное развитие негативных изменений в агроэкосистемах Ставропольского края выявлено в результате почвенных, агроландшафтных, мелиоративных и геоботанических обследований, которые систематически проводятся на протяжении последних 60 лет. Обследования подтверждают значительную степень освоенности территории, которые в сочетании с природными факторами, привели к деградации почвенного и растительного покровов на больших площадях.
История сельскохозяйственного освоения территории Ставропольского края связана с антропогенной нагрузкой, виды, объемы и сроки которой, с современных экологических позиции привели к деградации сельскохозяйственных угодий. В настоящее время Ставропольский край является одним из крупнейших производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, а сельскохозяйственные угодья занимают 87% от общей площади края.
При переходе к адаптивно-ландшафтному земледелию необходимо в первую очередь хорошее знание специфики местных природных ландшафтов, а потому требуется создания обширной пространственной и тематической информационной базы. Такая база есть в организациях, занимающихся исследованиями и проектными работами в области сельского хозяйства, но обширные банки ценной информации, представленные, преимущественно, на бумажных носителях очень громоздки и ведет к значительным затратам сил, времени, потере части информации из научного оборота, а кроме этого может вызывать ошибки которые снижают ценность полученных окончательных выводов. Оптимизировать процесс анализа могут информационные технологии. Особенно значимую роль при сборе, хранении и анализе пространственной информации играют географические информационные системы (ГИС) и ГИС-технологии, позволяющие значительно повысить качество проводимых исследований. Вместе с тем, эти технологии в области планирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия применяются в России в единичных случаях и требуют разработки новых подходов их использования.
Район исследования — центральная часть Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района Ставропольского края. Общая площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 183,6 тыс. га: Удельный вес пашни равен 52% (96,0 тыс. га) от площади сельскохозяйственных угодий. Естественные кормовые угодья (сенокосы и пастбища) занимают 85,3 тыс. га или 46% от площади сельхозугодий, многолетние насаждения - 2,0 тыс. га или 1% и залежь - 0,3 тыс. га (0,2%). Оценивая рельеф исследуемого района можно сделать вывод о том, что наличие разветвленной овражно-балочной сети способствовало образованию больших площадей эродированных почв. Повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых вод, который приводит к I подтоплению. Основной причиной подтопления являются многие нарушения в системе сельскохозяйственного землепользования, которые начались с системы землеустройства, невыполнения комплекса мелиоративных мероприятий, а также неправильное использование оросительной и коллекторно-дренажной сети. Деградация природных компонентов и антропогенных элементов на территории обследуемого района неизбежно приводит к ситуации, когда вложение средств не обеспечивается эквивалентным приростом продукции. Решение' сложного комплекса экологических проблем, повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, возможно, прежде всего, на основе глубокого исследовании факторов, определяющих современное состояние сельскохозяйственных угодий, и разработки способов и методов их рационального использования.
Объектом исследования являются территориальные природно-сельскохозяйственные геосистемы ранга ландшафтных и агроландшафтных зон центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаков-ского района Ставропольского края.
Предмет исследования — деградационные процессы центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района, на основе анализа и оценки пространственной структуры агроландшафтов, их природно-ресурсного потенциала, сельскохозяйственной нагрузки, деграда-ционных процессов с использованием ГИС-технологий. Географические координаты обследуемого региона заключаются в следующие координаты: 44°45'09,07" и 45о20'48,04" северной широты и 41°24'38,46" и 42°26"43,67" восточной долготы.
Цель исследований - анализ и оценка агроландшафтов центральной I части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района с применением ГИС-технологий для систем адаптивно-ландшафтного земледелия. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Создать банк географической (электронные карты) и атрибутивной информации по ландшафтам и агроландшафтам региона.
2. Обобщить ранее проведенные полевые исследования и выявить площади наиболее деградированных земель.
3. Выявить зависимость эрозионных процессов от почвенно-климатических и антропогенных факторов на изучаемой территории.
4. Выявить с использованием ГИС-технологий интенсивность проявления и развития различных видов деградационных процессов в ландшафтах и агроландшафтах региона.
5. Разработать комплекс мероприятий по их защите ландшафтов и аг-роландшафтов региона от деградационных процессов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные методы — описательный, сравнительный, статистический, системного анализа, моделирования, картографический и фотофиксация. Методология исследования базируется на системе общих принципов и подходов: комплексного, интегрального, системного и экологического, а также ландшафтного, как части географического.
Исходные материалы и методы исследования. Оценка интенсивности эрозионных процессов осуществлялась на основе анализа топографических карт и орбитальных снимков, полученных со спутников Ресурс Ф-1 и Ьапёза1-7 в 1990, 2000 и 2005 гг., фондовых картографических материалов ландшафтного картирования территории Ставропольского края, СтавропольI ского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного университета, Ставропольского НИИСХа, СтавропольНИИгипрозе-ма, Комитета по земельным ресурсам Ставропольского края, Агрохимического центра «Ставропольский» и собственных исследований совместно со многими сотрудниками и организациями отражающих состояние сельскохозяйственных угодий за этот же период.
Научная новизна работы. Впервые осуществлен комплексный анализ ландшафтов и агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района с применением методов и технологий геоинформационных систем (ГИС): разработана структура и собран банк данных, содержащий информацию для анализа природно-ресурсного потенциала ландшафтов и агроландшафтов;
- созданы разномасштабные электронные карты ретроспективных агроландшафтов;
- адаптирована методика комплексной оценки эрозии почв к территории с наибольшими показателями интенсивности эрозионных процессов, базирующаяся на учете площади ее распространения и интенсивности;
- на основе изучения данных дистанционного зондирования, обработанных с помощью геоинформационных систем, составлены тематические карты интенсивности эрозионных процессов и потенциально эрозионно-опасных участков;
- выявлена степень и интенсивность воздействия по временным периодам на эрозию почв природных и антропогенных факторов в пределах изучаемой территории.
Практическая значимость. Полученные материалы и рекомендации могут быть использованы при организации агроландшафтов на уровнях ландшафтов и агроландшафтных зон. Составленные мелко- и среднемас-штабные электронные карты используются различными организациями Ставропольского края для разработки мероприятий по рациональному использованию земельных угодий. Созданные электронные тематические карты, отражающие место эрозионных процессов в формировании природных 4 комплексов, могут быть рекомендованы для использования: при получении обобщенных представлений о проблемах эрозии и оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохозяйственного, водохозяйственного и туг ристско-рекреационного использования территории; для создания кадастра процессов эрозии, а также дальнейшего планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга.
Личный вклад автора. В основу диссертации положены научные исследования автора, проведенные в соответствии с Государственным планом 4 исследований и^ целевыми комплексными общероссийскими научно-исследовательскими программами (04.04. и 06.02.03.). Краевая программа «Мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края (2002-2005 гг.)», утверждённой постановлением Губернатора
Ставропольского края от 22.08.2001 г. № 499, и ведомственной «Повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края на 2006-2008 годы», утверждённой приказом министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 15.12.2005 г. №274. Федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» (Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г., № 99) и Закон Ставропольского края «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае» (Закон Ставропольского края от 15.05.2006).
На защиту выносятся следующие материалы и положения:
1. Картографические модели экологического состояния агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности.
2. Результаты оценки деградации и деградационных процессов использования земель по агроландшафтнам региона на основе ГИС-технологий.
3. Временные изменения в развитии эрозионных процессов на исследуемой территории в зависимости от геолого-геоморфологических, климатических, биотических, антропогенных факторов и их сочетаний.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и опубликованы по результатам научно-практических конференций ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет в 2005-2008 гг., Международных научно-практических конференций: «Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения» (Новочеркасск, 2003), Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005), «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005), «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2005), «СаёаБ^и, о^агигагеа 1еп1:огш1ш, п^тепа тес1ш1ш» (Кадастр, организация территории и инженерные изыскания, Кишинев, 2005), « Природообустройство и рациональное природопользование — необходимые условия социально-экономического развития России» (Москва, 2005. «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования» (Ставрополь, 2006 г.), «Молодые аграрии Ставрополья» (Ставрополь, 2006), «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Ставрополь, 2006), «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа» (Ставрополь, 2007), «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Ставрополь, 2007), «Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития» (Ставрополь, 2007), «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа» (Ставрополь, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных статей, в том числе 1 статья в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Реализация результатов исследования. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в Шпаковском муниципальном районе Ставропольского края на площади 183,6 тыс. га в течение 2005-2008 годах с общим ежегодным экономическим эффектом до 24 млн. руб.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из ведения, четырех глав, выводов, библиографический список включает 262 наименования, в том числе 21 иностранных, а так же 56 рисунков, 15 таблиц и 16 приложений.
Автор выражает благодарность, за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Клюшину П.В., сотрудникам кафедры землеустройства и кадастра ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г. Ставрополь), сотрудникам кафедры землепользования и земельного кадастра ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» (г. Москва), сотрудникам ОАО «СтавропольНИИгипрозем» и ФГУ ГЦАС «Ставропольский» (г. Ставрополь).
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Савинова, Светлана Викторовна
выводы
1. На основании проведенных исследований центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района Ставропольского края установлено, что рельеф региона складывается наличием разветвленной овражно-балочной сети, которая совместно со складывающимися погодными условиями и высокой антропогенной нагрузкой, способствовала образованию больших площадей эродированных почв. При этом выявлено 114,1 тыс. га эрозионно-опасных земель, что составляет 62% от всей площади сельскохозяйственных угодий и уже эродировано 79,8 тыс. га (43% от площади сельскохозяйственных угодий), в том числе сильно - 18,7 тыс. га и средне —21,3 тыс. га. Площадь дефляционно-опасных земель составляет 72,7 тыс. га (40%), из них дефлировано 36,8 тыс. га или 20% от всей площади угодий. Площадь сельскохозяйственных угодий, совместно подверженных водной эрозии и дефляции почв, составляет 2,8 тыс. га (1,5%). Из всех обследованных сельскохозяйственных угодий более 60% земель, подверженных водной и ветровой эрозии, приходится на пахотные земли и эрозионные процессы продолжают прогрессировать.
2. Многолетний мониторинг, исследования и агроэкологическая оценка сельхозугодий региона свидетельствует о существенных изменениях, как в структуре почвенного покрова, так и в уровне плодородия почв. Так, 50% из обследованных пахотных угодий занимают почвы с низким (менее 4%) содержанием органического вещества, удельный вес среднеобеспеченных почв (от 4 до 6% органического вещества) составляет 45%, высокообеспеченных (выше 6%) — всего 5%. Средневзвешенное содержание органического вещества в пахотном горизонте почв района составляет 4,1% и находится на границе низкой и средней обеспеченности. Площадь солонцовых почв возросла на 17,6%) и составила 68750 га, при этом потери почвы от водной и ветровой эрозии только за один 2007-2008 сельскохозяйственный год составили 173,9 тыс. тонн или в среднем 0,9 т/га (это в 2-3 раза выше естественного почвообразования), а на отдельных участках до 13,4 т/га.
3. На обследуемой территории площадь переувлажненных почв сельскохозяйственных угодий составляет 23,9 тыс. га или 13% от площади сельхозугодий, при этом внепойменные переувлажненные земли занимают 18,8 тыс. га, а пойменные - 5,1 тыс. га. Заболочено 779 га или 0,4% от площади сельхозугодий. Избыточное переувлажнение пахотных земель отмечается на площади 13,8 тыс. га, что составляет 14,3% от всей площади пашни, из них 167 га (0,17%) заболочено. Мелиоративное состояние орошаемых земель на площади 552 га оценивается как хорошее, на 882 га - как удовлетворительное и на площади 154 га как неудовлетворительное. Основные причины неудовлетворительного состояния — засоление почв (100 га) и подтопление совместно с засолением (54 га).
4. Используя ГИС-технологии, были разработаны картосхемы рельефа и крутизны склонов, которые отчетливо показывают, что Ставропольская возвышенность наиболее приподнята в центральной и южной частях района, где расположены высокие глубоко расчлененные равнины и депрессии (Сенгиле'евская котловина) с отдельными возвышенностями с высотой выше 600 м, поднимающимися до 837 м над уровнем моря (г. Стрижа-мент). В центральной ее части распространены обширные платообразные поверхности, бронированные стойкими породами среднего сармата и частью среднего миоцена (Ставропольские и Бешпагирские высоты), с преобладающими высотами от 400 до 600 м. На периферии возвышенности они переходят в холмистые равнины с абсолютными высотами 200-400 м. Необходимо отметить, что Ставропольская возвышенность характеризуется сложным длинно-балочным расчленением с преобладающим радиально-коленчатым направлением речной сети. Почти вся исследуемая территория имеет крутизну склонов 1-3°, реже 3-5°, которые являются пригодными для проведения на них механизированной обработки и только в северной части территории района преобладают территории с уклоном до 1°, а на водоразделе бассейнов Черного и Каспийского морей отмечаются уклоны выше 5°, при этом на отдельных участках они достигают 25-32°.
5. Используя полученные космические снимки со спутников Ресурс Ф-1 (1990 г.) и Ьапс^а^ ( 2000 и 2005 гг.) с помощью ГИС-технологий были разработаны картосхемы деградированных и подверженных деградации земель и на их основе были подсчитаны площади по сельскохозяйственным предприятиям. Так, в 1990 г. из 192824 га земель сельскохозяйственного назначения 127860 га или 66,3% отмечены как деградированные и подверженные деградации. Самое катастрофическое состояние отмечено в сельскохозяйственные предприятиях располагающихся в центральной и южной части Ставропольской возвышенности, где к этому времени 86,3% территории подвержены деградационным процессам. Это связано с тем, что небольшие участки ровной поверхности пересекаются водоразделами, тальвегами, выходами каменистых пород на поверхность, вымочками, выходящими на поверхность и многими другими негативными процессами и высокой антропогенной нагрузкой на бывшие пастбища, а в 50-60-е годы, переведенные в пашню.
6. На разработанных картосхемах за 2000 и 2005 годы отмечаются продолжающиеся процессы увеличения площади деградационных процессов и за 15 лет, с 1990 г. по 2005 г. они повысились на 16100 га или 8,4% и достигли 143960 га (74,7%). К этому времени в пяти крупных сельхозпредприятиях и на землях, находящиеся в ведении муниципальных органов власти, крестьянских хозяйств и прочих предприятий, организаций, учреждений и граждан деградационные процессы и земли подверженные деградационным процессам превысили 90%. Интенсивность эрозионных процессов совпадает с периодом увеличения количества осадков, особенного ливневого характера в начале 90-х годов, к 2000 г. усиливается в виду увеличения масштабов сельскохозяйственных работ к 2005 г. эрозионные процессы достигли максимума в связи с ростом площадей обрабатываемых земель приуроченных прео имущественно к склонам с крутизной более 5 и пойменным участкам речных долин.
7. В результате обследования выявлено 8036,2 га уже деградированных земель и в большинстве сельхозпредприятий и организаций отмечена вторая и третья степени деградации, на землях сельских администраций и сельхозпредприятиях территориально прилеганию к городу Ставрополю на многих участках есть и четвертая степень деградации, которая выявлена в 10 подразделениях, причем основная площадь приходится на подтопление — 69,4% (5568,2 га),'а также на этих и других землях отмечена не только водная эрозия на 49,9% (4006,8 га), но и процессы засоления на12,8% (1751,0 га). Выхоа камней на поверхности отмечен на площади 1373,5 га (17,1%), не говоря уже об оползнях, которых только выявлено на обследованных площадях 278,4 га (3,5%). ,Из выявленных деградированных 7016,0 га или 87,3% приходится земли сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и обществ и только 12,7% (1010,2 га) на земли сельских администраций и крестьянских хозяйств.
8. На основании аэрокосмических и геоинформационных технологий определеные длины, густоты и площади эрозионных форм по отношению к общей площади территории, что позволяет анализировать, выявлять и оценивать интенсивность и динамику эрозии почв в регионах со сложной орографией. Площадь эродированных и эрозионно-опасных земель постоянно изменяется и положительно коррелирует, в первую очередь с системой землеустройства, а также с количеством осадков и ихинтенсивностью, характером рельефа, а также с особенностями и интенсивностью использования территории. Выявленные недостатки существующей практики сельскохозяйственного землепользования в современных условиях активизации антропоf генного воздействия и обострения экологических проблем указывают, что первостепенной задачей организации территории землепользования является его совершенствование на ландшафтной основе. Для решения данной задачи необходим комплексный ландшафтный подход. В этом случае при изучении и проектировании землепользований различного иерархического уровня их территориальной основой должны являться природные геосистемы. Такой метод позволяет максимально учесть природный потенциал, скоординировать и увязать хозяйственную деятельность человека с задачами охраны природы и окружающей среды.
9. На основании проведенных исследований предлагается использовать принципы адаптивно-ландшафтных систем земледелия, в основе которых лежит внутриландшафтная дифференциация территории. В соответствии с характером природных ограничений пригодности территории для возделывания сельскохозяйственных культур предлагается полевые севообороты размещать только на территориях с уклонами до 3°, где не отмечены де-градационные процессы, а даже при слабой степени антропогенных нарушеI ний на таких землях рекомендуется внедрять кормовые севообороты. На склонах более 5° рекомендуется пашню перевести в сенокосы и пастбища, а если она подвержена сильной деградации и потерявшую более 50% мощности почвенного профиля рекомендуется вывести из состава сельскохозяйственных угодий под консервацию на срок до пяти лет. Кроме этого необходимо облесенность земель сельскохозяйственного назначения в связи со сложным рельефом и расчлененностью территории довести до 5,2%, то есть необходимо создать еще более 8 тыс. га полезащитных и противоэрозионных лесонасаждения, а на территории 16 заказников района ботанического, биоI логического, зоологического, гидрологического, природного и комплексного назначений общей площадью 11103,22 га запретить все виды деятельности. Для более объективного учета содержания элементов в почве и мелиоративного состояния земель района необходимо срочно в течение 2009-2010 гг. закрепить еще не менее 16 реперных участков и пять участков постоянных постов для отбора и анализа воды.
4.4. Заключение
Мониторинг - это система регулярных наблюдений и контроля за состоянием агроэкосистемы с целью разработки мероприятий по ее охране и I рациональному использованию природных ресурсов и предупреждению критических ситуаций. Основными направлениями ведения агроэкологиче-ского мониторинга земельных ресурсов является учет количества и качества агроценозов и экологическая оценка. Только системный интегрированный подход к исследованию компонентов агроэкосистемы, установление функциональных зависимостей между элементами системы, позволит продвинуться вперед при решении важнейших экологических проблем.
Применений нового перспективного метода мониторинга земель — дистанционного зондирования — в настоящее уже является достаточно эффективным. Так, только в 2006 году, в результате выполнения работ по дистанционному зондированию земель сократились площади сжигания стерни, вследствие чего запашка соломы увеличилась на площади более 2000 га по сравнению с 2005 годом. Доход от сэкономленных средств на применение органических удобрений составил 700 рублей с гектара.
Таким образом, мониторинг является важным элементом системы обеспечения воспроизводства плодородия почв и сохранения земель сельскохозяйственного назначения как исследуемого региона, так и Ставрополья в целом и позволяет проводить производственные работы с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью. Информация, получаемая в результате функционирования региональной системы обеспечения воспроизводства плодородия почв, имеет огромный объем, представляет собой достаточно сложную структуру, включающую большое количество характеристик. Актуализация и эффективное использование этой информации для последующего решения различных функциональных задач возможно только при создании банка (базы) данных. Создание банка информационных ресурсов требует формализации экспериментального материала, что в свою очередь предполагает классификацию информации, её структурирование и представления в достаточно унифицированных и по возможности гибких, легко модифицируемых формах.
Банк информационных ресурсов региона имеет сложную структуру и объединяет нормативно-справочную информацию, данные сплошного и локального обследования земель сельскохозяйственного назначения, данных полевых опытов и другие сведения по тематике воспроизводства почв в единую систему. Это позволяет автоматизировать методы обработки и выдачи информации, обеспечить оперативный доступ к информации с минимальными затратами времени, решать большой и сложный комплекс задач.
Такими задачами являются: методы получения элементарных данных и их математическая обработка; создание форм представления цифрового материала; реализация набора стандартных запросов, позволяющих выявить тенденции изменения плодородия почвы, наличие экологических проблем районного и регионального масштаба, динамику изменения показателей по различным объектам исследований; визуализация данных с помощью геоинформационных систем (ГИС) при наличии оцифровки контуров всех почвенно-климатических районов, агроландшафтов, земельных участков, полей или на базе электронных картооснов. Использование геоинформационных технологий в целях оптимизации землепользования и реабилитации деградированных территорий, картографической регистрации и прогноза изменений. Кроме этого важными элементами должны быть мероприятия, которые выполняются землевладельцами и землепользователями, сельскими муниципальными образованиями, районами, другими организациями.
На основании всех проведенных исследований была разработана картосхема выявленных эродированных земель Шпаковского района четырех видов деградации и девятью категориями, которые нанесены в цветном формате, которая по эрозионному районированию Ставропольского края территории Шпаковского района относится к зоне с сильным проявлением водной эрозии и возможным проявлением ветровой эрозии. Этому способствует ряд факторов: рельеф местности, довольно большое количество осадков и выпадение их в виде ливней, много дней с сильным ветром. Всего на территории района выявлено Земель подверженных эрозии 143960 га 74,7% и основные участки мы нанесли на картосхему (рис. 4.15).
Рисунок 4.15- Разработанная в Мар1пГо картосхема эродированных и подверженных эрозии земель
Шпаковского с наложением границ хозяйств
Высокий уровень антропогенной нагрузки на земельный фонд в условиях сложной природно-климатической обстановки вызвал развитие на территории исследуемого района целого комплекса негативных процессов, вызывающих деградацию земель: это - водная и ветровая эрозия, охватившая большую часть региона, подтопление и переувлажнение земель, засоление и осолонцевание, переуплотнение, слитизация и опустынивание, каменистость (щебнистость) земель, снижение запасов гумуса и элементов питания растений, высокий уровень щелочности водных растворов почвенного покрова, а также оползневые и просадочные явления и многое другое. Существующая система землеустройства давно не соответствует современным требованиям природопользования, чаще всего неэффективна и губительна для почвенного покрова, да и всей территории. Это связано, в первую очередь, высокий процент распаханности территории края (более 70 %), использование тяжелых машин и орудий для обработки почвы вызвало разрушение и распыление структуры почвы, ее переуплотнение, ускорило процесс минерализации органического вещества и потери наиболее ценных активных фракций гумуса, играющих первостепенную роль в плодородии почвенного покрова, что и привело к значительному снижению запасов гумуса в почвах. Своевременное и качественное решение всех вопросов будет решать проблему сохранения и улучшения почвенного покрова и мелиоративного состояния земельных ресурсов центральной части Ставропольской возвышенности.
Результаты исследований по теме «Мониторинг агроландшафтов Ставропольской возвышенности» в течение 2005-2008 годов внедрены на территории Шпаковского муниципального района Ставропольского края, на площади 183,6 тыс. га с ежегодным экономическим эффектов до 24 млн. руб. (прил. 16).