Экологическая оценка применения короцеолитового субстрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ульянова, Ольга Алексеевна

  • Ульянова, Ольга Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 149
Ульянова, Ольга Алексеевна. Экологическая оценка применения короцеолитового субстрата: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ульянова, Ольга Алексеевна

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

1.1. Современные подходы к утилизации древесной коры

1.2. Экологическая характеристика цеолитов

1.3. Экологическая оценка применения органо-цеолитовых субстратов

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты и методика исследований

2.2. Физико-химическая характеристика цеолитов Пашенского месторождения

Глава 3. Формирование продуктивности зерновой культуры под влиянием корокомпостных удобрений

Глава 4. Формирование продуктивности цветочных и декоративных древесно-кустарниковых растений на короцеолитовом субстрате

4.1. Влияние короцеолитового субстрата на ризогенез цветочных культур

4.2. Влияние короцеолитового субстрата на ризогенез декоративных древесно-кустарниковых растений

4.3. Влияние короцеолитового субстрата на продуктивность тюльпанов

Глава 5. Использование корокомпоста и цеолита при создании газонов Общие выводы Литература Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка применения короцеолитового субстрата»

В городах Сибири, где насыщенность крупными промышленными предприятиями и транспортными артериями очень высокая, наблюдается загрязненность окружающей среды. В связи с этим необходимо широкомасштабное создание зеленых насаждений - «легких» города. В настоящее время для проведения озеленительных мероприятий в городе почвогрунт берется из гумусово-аккумулятивных горизонтов, как правило, лесостепных почв, до 210-250 тыс.м3 которых только по Красноярскому краю ежегодно изымается из хозяйственного оборота. Эти почвогрунты в процессе короткого срока эксплуатации в зеленом строительстве сильно деградируют. Поэтому актуальным является поиск новых качественных и доступных составляющих искусственных почвогрунтов пролонгированного действия для создания парков, скверов, цветочных клумб, газонов, защитных зеленых территорий вдоль дорог, вокруг домов и промышленных предприятий. Такого рода субстраты нужны и в тепличных хозяйствах для выращивания овощных, а также цветочных культур, без которых современный дизайн жилых, общественных и производственных помещений невозможен.

В то же самое время пока не находит эффективного решения проблема утилизации отходов деревообрабатывающих предприятий, в частности, древесной коры. В Красноярском крае ежегодный вывоз ее в отвалы составляет 1,8 млн.т., что создает дополнительную нагрузку на экологическую среду. Многотоннажные отходы коры являются огромным сырьевым ресурсом для производства органических удобрений и грунтов, слабо используемым до настоящего времени.

Среди компонентов почвенных субстратов в последние годы большое внимание уделяется и природным цеолитам. Цеолиты имеют высокую адсорбционную способность, ионообменную активность и широко распространены в природе. Они способствуют улучшению физико-химических свойств субстрата, продлению действия удобрений, что позволяет без смены грунта в 4 течение 8-12 лет выращивать различные культуры высокого качества. Огромные запасы цеолитов и коры в Красноярском крае открывают возможность широкого использования их в растениеводстве, цветоводстве, декоративном лесоводстве и озеленении городской среды обитания.

Цель наших исследований - разработка путей утилизации многотоннажных отходов древесной коры и использования цеолитов для приготовления короцеолитовых субстратов, а также экологическая оценка перспективности их применения. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать химические, физические и физико-химические свойства компостированной коры хвойных пород и природных цеолитов как компонентов органо-минеральных субстратов;

- определить влияние корокомпостных удобрений на формирование продуктивности зерновых культур;

- исследовать ризогенез и формирование продуктивности цветочных и декоративных древесно-кустарниковых культур на короцеолитовых субстратах;

- изучить возможности использования корокомпостов и цеолитов для создания травяных газонов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- создан новый короцеолитовый субстрат на основе компостированной коры хвойных пород с добавками природных цеолитов. Научная новизна подтверждена патентом РФ;

- получены новые физико-химические характеристики цеолитов Пашен-ского месторождения Красноярского края как компонентов искусственных почвогрунтов;

- новый субстрат испытан в технологии выращивания цветочных и декоративных древесно-кустарниковых культур;

- установлено положительное влияние короцеолитового субстрата на ризогенез и продуктивность цветочных и декоративных древесно-кустарниковых культур; 5

- исследованы физические, химические, физико-химические свойства и температурный режим в процессе эксплуатации короцеолитового субстрата;

- предложена технология приготовления трехкомпонентных грунтов для создания газонов с чередованием слоев от основания к поверхности: почва-цеолит-короцеолит.

Практическое значение работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать новый короцеолитовый субстрат для широкого использования в тепличных и парниковых хозяйствах при выращивании цветочных и декоративных древесно-кустарниковых культур, при создании газонов в зеленом строительстве. Этот субстрат внедрен в технологии выращивания цветочных культур совхоза «Октябрьский».

Применение короцеолитовых субстратов позволит попутно утилизировать многотоннажные отходы коры деревообрабатывающих предприятий, что улучшит экологическую обстановку региона. При этом в хозяйственный оборот вовлекаются природные источники минерального сырья - цеолиты Пашенского месторождения. Решается также проблема грунтов для тепличных и парниковых хозяйств, вследствие этого сокращаются объемы изымаемых из хозяйственного использования почв гумусово-аккумулятивных горизонтов и расходы на рекультивацию земель.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экология», «Охрана почв и мониторинг», а также курсам специализации «Цветоводство» для студентов агрономического и эколого-биотех-нологичекого факультетов Красноярского государственного аграрного университета.

Защищаемые положения:

- компостные удобрения на основе коры хвойных пород действуют эффективнее минеральных и органических (навоза) удобрений на урожай зерновых культур; 6

- короцеолитовый субстрат способствует повышению ризогенеза, приживаемости саженцев, сокращает длительность прохождения фаз развития растений и повышает продуктивность цветочных культур;

- короцеолитовый субстрат позволяет выращивать большее сортовое разнообразие цветочных культур и декоративных древесно-кустарниковых растений при поздних сроках черенкования;

- короцеолитовый субстрат может эффективно заменять традиционно применяемые грунты в теплично-парниковых хозяйствах и почвогрунты, используемые при создании газонов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в 2-х публикациях, защищены патентом на изобретение РФ №2115300, а также доложены и обсуждены на Всероссийской научной студенческой конференции: «Охрана и рациональное использование природных ресурсов Западной Сибири» (Томск, 1985); на научной конференции-конкурсе в Институте химии и химической технологии (ИХХТ СО РАН), посвященной 275-летию РАН (Красноярск, 1999), на научных семинарах лаборатории нетрадиционных технологий ИХХТ СО РАН (1998, 1999 гг.), на заседании Красноярского отделения Докучаевского общества почвоведов при РАН (1999 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 стр. машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 28 таблиц, 16 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 211 наименований, в т.ч. 40 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ульянова, Ольга Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Короцеолитовые субстраты не оказывают отрицательного воздействия, а благоприятно влияют на фитоценозы в защищенном и открытом грунте. Основным действующим фактором таких субстратов является формирование благоприятного температурного режима в процессе их функционирования за счет пролонгации цеолитным компонентом минерализационных процессов.

2. Исследование действия компостных удобрений на основе коры хвойных пород на продуктивность зерновых культур показало их высокую агрономическую эффективность. Продуктивность овса на почве, удобренной короком-постными удобрениями, на статистически значимую величину выше продуктивности растений на почве, удобренной только навозом (на 65%) или только минеральными удобрениями (на 52-216%).

3. Компостные удобрения на основе еловой коры оказывают большее влияние на формирование структуры урожая, чем компостные удобрения на основе пихтовой. Это обусловлено разной интенсивностью минерализационных процессов, происходящих в почве под действием внесенных корокомпо-стов. Прибавка урожая овса на субстратах из смеси почвы и елового коро-компоста в соотношении 1:1; 2:1; 2:0,5 была максимальной и достигала 207283%.

4. Многолетними экспериментами по изучению возможности использования цеолитов Пашенского месторождения в качестве компонента органо-мине-ральных субстратов под цветочные и древесно-кустарниковые культуры обнаружено, что компостирование коры и торфа в присутствии цеолитов привело к обогащенности субстратов азотом, сужению повышению емкости катионного обмена. По данным рентгенофазового, спектрального и дифференциально-термического анализов, цеолит представлен в основном минералами группы гейландит-клиноптилолит, в основном кальциевой формы, для которых свойственен максимальный поглотительный эффект. Микроэле

120 ментный анализ используемых цеолитов не выявил превышения ПДК в содержании токсичных элементов.

5. Короцеолитовый субстрат по комплексу физических, химических и физико-химических свойств оказался самым благоприятным для выращивания цветочных культур по сравнению с традиционно применяемыми (торфяный, песочный, опилочный), что способствовало:

- 100% ризогенезу разных сортов хризантем;

- увеличению длины и количества образовавшихся корней на хризантемных черенках;

- повышению приживаемости саженцев хризантем на 10-28% при пересадке;

- ускорению (на 1 мес.) прохождения всех фаз онтогенеза хризантем;

- увеличению продуктивности хризантем, особенно сортов Парижанка и Луна;

- стерильности субстрата и устранению, таким образом, привлечения ручного труда для прополки.

6. Формирование продуктивности тюльпанов определялось их сортовым разнообразием и качеством тепличного субстрата. Количественные значения коэффициента размножения луковиц тюльпанов сорта Апельдоорн на коро-цеолитовом грунте существенно не отличались от таковых на короторфяном и торфяном, но были статистически выше, чем на коровом. Коэффициенты размножения луковиц тюльпанов сорта Лондон на короцеолитовом больше на статистически значимую величину, нежели на торфяном, и ниже, чем на коровом. Максимальный выход первосортной продукции тюльпанов Апельдоорн обнаружили на короцеолитовом субстрате, тюльпанов Лондон - на коровом.

7. Использование биостимуляторов из группы цитокининов с одной стороны способствовало повышению коэффициента размножения, с другой - снижению сортности получаемой продукции тюльпанов на короцеолитовом субстрате.

121

8. Для создания газонов экологически целесообразно применение искусственных органо-минеральных субстратов, нежели плодородных почв. Цео-литный компонент таких субстратов пролонгирует процессы минерализации, при этом повышались теплозапасы, водоудерживающая способность субстрата, что способствовало более высокому проективному покрытию травяных газонов, до 70% против 30% на контрольном (почвенном) газоне.

9. Из изученных вариантов технологий создания искусственных газонов наилучшими показателями проективного покрытия, высоты растений, запасов влаги и температурного режима, отличался газон, технология которого заключается в формировании 3-х слоев из следующих компонентов (от основания к поверхности) почва - цеолит - короцеолит.

10. Внедрение короцеолитовых субстратов снизит техногенную нагрузку на экологическую среду за счет утилизации многотоннажных отходов деревообрабатывающих предприятий, сокращения изъятия почв гумусово-аккумулятивных горизонтов, повышения эффективности озеленительных мероприятий.