Агроэкологическая роль приемов земледелия в оптимизации фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Павликов, Алексей Аркадьевич

  • Павликов, Алексей Аркадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 217
Павликов, Алексей Аркадьевич. Агроэкологическая роль приемов земледелия в оптимизации фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур в условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павликов, Алексей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблемы ведения земледелия Среднего Поволжья в условиях засухи.

1.2 Агроэкологическая характеристика звеньев системы земледелия для условий Среднего Поволжья.

1.2.1 Агроэкологическая характеристика систем севооборотов.

1.2.2 Агроэкологическая характеристика систем обработки почвы.

1.2.3 Агроэкологическая характеристика систем удобрений.

1.2.4 Агроэкологическая характеристика систем интегрированной защиты растений.

1.3. Оптимизация фитосанитарного состояния агрофитоценозов, применительно к зоне Среднего Поволжья.

1.4 Эффективность мер борьбы с вредными организмами.

1.4.1 Агротехнические меры борьбы.

1.4.2 Биологические меры борьбы.

1.4.3 Химические меры борьбы.

1.4.4 Комплексные меры борьбы.

1.5 Формирование урожая и качество озимой пшеницы в острозасушливых условиях Среднего Поволжья.

Глава II ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Схема опыта и методика.

2.3 Программа, методы исследований, наблюдений и учётов.

2.4 Почвенно-климатические условия.

Глава III ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОСЕВАХ УЧЕБНО-ОПЫТНОГО ХОЗЯЙСТВА «МУММОВСКОЕ».

3.1 Оценка фитосанитарного состояния полей учебно-опытного хозяйства «Муммовское».

3.2 Вредоносность сорных растений.

3.3 Вредоносность сорных растений в производственных посевах зерновых культур.

Глава IV ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ СЕВООБОРОТОВ С ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

4.1. Прогноз гумусового баланса и продуктивности культур в различных севооборотах хозяйства.

Глава V АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ.

5.1 Влияние звеньев системы земледелия на водный режим при возделывании озимой пшеницы.

5.2 Влияние звеньев системы земледелия на содержание зольных элементов при возделывании озимой пшеницы.'.

5.3 Влияние звеньев системы земледелия на динамику растений и стеблей озимой пшеницы.

5.4 Влияние звеньев системы земледелия на общую кустистость при возделывании озимой пшеницы.

5.5 Влияние звеньев системы земледелия на динамику высоты стояния растений при возделывании озимой пшеницы.

5.6 Влияние звеньев системы земледелия на динамику сорных растений при возделывании озимой пшеницы.

5.7 Влияние звеньев системы земледелия на динамику накопления органического вещества при возделывании озимой пшеницы.

Глава VI АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПРИЕМОВ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1 Влияние звеньев системы земледелия на урожай озимой пшеницы.

6.2 Влияние звеньев системы земледелия на качество продукции при возделывании озимой пшеницы.

Глава VII ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРЕДСТВ КОМПЛЕКСНОЙ ХИМИЗАЦИИ В ОСТРОЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

7.1 Экономическая оценка систем обработки почвы и средств комплексной химизации.

7.2 Энергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая роль приемов земледелия в оптимизации фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур в условиях Среднего Поволжья»

Опыт отечественного и зарубежного сельского хозяйства показывает, что эффективность земледелия определяется, прежде всего, уровнем интенсификации его отраслей и рациональным использованием природных и антропогенных ресурсов. Главным средством решения этой задачи является освоение малозатратных систем земледелия на ландшафтной основе и комбинированных способов обработки почвы, которые с минимальными затратами труда и средств могут обеспечить воспроизводство почвенного плодородия и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

За последнее столетие сельское хозяйство претерпевало качественные изменения, связанные с научно-техническим прогрессом, освоением адаптивно-ландшафтных систем, переходом к ресурсосберегающим технологиям, и технологиям точного земледелия, основанным на оптимизации и минима-лизации обработки почвы, биологизации земледелия путем организации эффективного чередования культур, использования нетоварной части урожая в качестве органических удобрений, мульчирования поверхности почвы и широкого применения сидератов. Необходимость перевода сельского хозяйства на ресурсосберегающие технологии диктуется, прежде всего, экономическими проблемами.

Настоящий период развития мирового земледелия характеризуется переводом возделывания основных сельскохозяйственных культур на технологии точного земледелия. Данные технологии объединяют современные достижения в области растениеводства, селекции, агрохимии, защиты растений и других смежных дисциплин. Главной задачей является их грамотное комплексное и дифференцированное применение исходя из оптимальных условий для возделываемых растений, особенно это важно для условий рискованного земледелия.

Агропромышленный комплекс - важная составная часть экономики сельского хозяйства Российской Федерации. До последнего времени в нём создавалось около 30% национального дохода. Потребительский рынок более 4 чем на 70% формируется за счёт продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.

Для создания основы продовольственной безопасности страны и обеспечения устойчивого развития отечественного АПК необходимо сбалансированное и устойчивое развитие всех отраслей- сельского хозяйства: животноводства и кормопроизводства, растениеводства и земледелия, перерабатывающей промышленности, а также их научного обеспечения и подготовки кадров для науки и производства. .

По Указу Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева от 2010 года была утверждена доктрина «Продовольственной безопасности», главная задача которой сводиться к обеспечению продовольственной безопасности как важнейшей составной, части национальной безопасности, прогнозирование и предотвращение возникающей угрозы и риска для экономики страны, повышение ее устойчивости, создание; условий; для динамичного развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, улучшения благосостояния населения.

Обострившиеся в последнее время экономические и эколошчесгше проблемы изменения климага требуют значительных совершенствований в применяемых технологиях в сторону их бгюлогизащш и ресурсосбережения при обеспечении рентабельносш:сельско-хозяйственного производства. Это открывает пути к разработке новых направлений в защите растений привозделывании селккохоояйственнььх .^льтур с использованиемгмикро-биолошческих удобрений, биологических препаратов' инсектицидного и фунгициднош действия, стимуляторов роста и ивдукгоров иммунитета.

Экономическое положение современного сельскохозяйственного производства вынуждает искать и исследовать альтернативные пути и методы ведения хозяйственной деятельности, при которьгх на основе поддержания плодородие почвы и защиты растений от болезней, вредителей и сорняков стало бы возможным стабилизировать продуктивность пашни , и добиваться роста урожайности сельскохозяйственных культур. Потери урожая, зерновых, картофеля, технических и кормовых культур составляют 40,4 млн. т.

Многочисленные научные работы последнего десятилетия позволяют констатировать, что одним из благоприятствующих этому путей является разработка оптимальной структуры посевных площадей и конструирование на её основе севооборотов, которые позволят использовать фитоценотиче-ские особенности культур и биологические возможности почвы для стабильного функционирования сельскохозяйственных предприятий. Противоречие теории и практики земледелия в настоящее время таюке является одной из причин кризисного состояния сельскохозяйственного производства.

Одной из актуальных проблем земледелия Среднего Поволжья является борьба с недостаточной влагообеспеченностыо и высокой потенциальной засоренностью сельскохозяйственных культур. Сорные растения обладают большой вредоносностью, конкурируют с культурными растениями за факторы жизни влагу и питательные вещества, которые являются основными лимитирующими факторами уровня продуктивности зерновых культур в засушливых условиях Среднего Поволжья.

В этой связи одной из главных задач наших исследований явилось определение и снижение вредоносности сорной растительности в полевом агро-фитоценоза до экономически и экологически безопасного уровня, то есть оптимизации засоренности посевов и почвы.

Одновременно необходимо было выявить закономерности изменения действия и взаимодействия уровней плодородия почвы, севооборотов, обработки почвы, применяемых минеральных и органических удобрений, средств защиты на количественные параметры изменения сорного компонента полевого агрофитоценоза, урожайность культур и качество получаемой продукции.

Катастрофически ухудшается положение с качеством продукции, что вызывает определенную тревогу. В сложившейся обстановке сложно получать зерно пшеницы «сильное» и «ценное», в зерне в значительной степени снизилось содержание белка и клейковины. б

Таким образом, целесообразно дать агроэкологическую оценку элементов системы земледелия, которая сводиться к определению плодородия почвы, баланса гумуса, состоянию режимов, фитосанитарное состояние полей и экологическое состояние агроландшафта.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Павликов, Алексей Аркадьевич

выводы

1. Влагообеспеченность озимой пшеницы, как в обычные, так и в острозасушливые годы завесила не только от вида предшественника, но и от приемов обработки, удобрений, средств защиты от сорных растений. Предпочтение надо отдавать чистым и занятым парам при применении плоскорезной обработки и комплексной химизации. В чистых парах дополнительно накапливалось и сохранялось 30-50 мм, плоскорезная обработка обеспечивала накопление 15-20мм, комплексная химизация - 10-15 мм доступной влаги.

2. При картировании характер засоренности полей севооборотов учебно-опытного хозяйства «Муммовское» был типичным для Среднего Поволжья. В агрофитоценозах из многолетников преобладали: осот полевой (Sonchus arvensis L.), бодяк полевой (Cirsium arvense L.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.). Из малолетних преобладали: куриное просо (Echinochloa crusgalli Е.), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), марь белая (Chenopodium album L.), ярутка полевая (Thlaspi arvense L.), фиалка полевая (Viola arvensis L.), горец шероховатый (Polygonum scabrum L.), липучка еже-видная (Lappula echinata L.), гречишка вьюнковая (Polygonum convolvulus L.), пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit L.).

3. Обилие сорных растений в агрофитоценозах полевых культур колебалось в широких пределах от нескольких сорняков на озимой ржи - 35 шт/м2, до 1000 и более (на подсолнечнике) и 900 шт/м2 на кукурузе. Данные показатели засоренности полевых культур во много раз превышают допустимый экономический порог вредоносности, что в конечном итоге негативно сказывается на урожайности pi качестве растениеводческой продукции.

4. В условиях недостаточной влагообеспечеиности вредоносность и агрессивность сорняков возрастает в начальные периоды роста и развития культур. Критическим периодом в посевах озимой пшеницы, яровой пшеницы, овса, ячменя в данных условиях был период начала вегетации. Депрессия урожая культур составила 16 - 50% и более.

5. Положительный баланс гумуса получен в кормовом севообороте с применением навоза и соломы на удобрения. Оценка содержания органического вещества по полям севооборотов позволяет констатировать — за сорокалетний период снижение гумуса в отдельных полях составило от 0,32% до 1,53% по сравнению с исходным - 6,5%. Темпы падения содержания органического вещества зависит от структуры возделываемых культур, технологий обработки почвы, удобрений, применяемые средства защиты растений.

6. Содержание подвижных форм элементов питания в большей степени завесило от предшественников, обработки почвы и средства комплексной химизации, исходные агрохимические характеристики пахотного слоя следующие: содержание гумуса - 4,3-4,5%; N - 100-105 мг/кг почвы; Р2О5 -60-65мг/кг почвы и К20 - 120-125 мг/кг почвы.

7. Наилучшие урожаи озимой пшеницы в среднем за 2007 - 2011 г.г. были получены по предшественнику чистый пар с вариантом комплексной химизацией по плоскорезной обработке - 3,8, по вспашке - 3,5 т/га. По занятому пару наибольший урожай получен по предшественнику вика+овес - 2,3 и кукуруза - 2,1 т/га соответственно. Урожайность сильно завесила от влаго-обеспеченности и фитосанитарного состояния посевов, эффект комплексной химизации оказался высоким и в среднем за годы исследования составил 31%.

8. Качество зерна озимой пшеницы в разные по метеорологическим условиям годы различался незначительно. По содержанию протеина более богатым было зерно в 2008 вегетационном году, в вариантах чистого пара — 12,34 и 13,05%. По 2009 году лучшие результаты были получены по варианту чистого пара с интенсивным использованием средств химизации - 11,4 и 12,1%.

9. Экономически более выгодным оказалось возделывание озимой пшеницы в севообороте с чистым паром - 194%, а также в звене с викоовсяным предшественником по плоскорезной обработке почву - 105%.

Применение комплексной химизации привело к увеличению общего расхода энергии. Замена отвальной обработки безотвальными, в частности плоскорезной, привело к снижению общих затрат энергии, в среднем на 5-6% и увеличению коэффициента энергетической эффективности, в промежутке от 1,77 до 2,44.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильных и устойчивых урожаев хорошего качества в острозасушливых условиях Среднего Поволжья на уровне 4,0 - 4,5 т/га зерна озимой пшеницы необходимо ее размещать в севообороте с чистым паром с вариантами комплексной химизацией по плоскорезной технологии на глубину обработки 25-27 см.