Агроэкологическая оценка воздействия осадка сточных вод на базовые компоненты агроэкосистем с яровым рапсом в условиях южной части Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Макарова, Марина Павловна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Марина Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I .АГРОЭКО ЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Состав осадков сточных вод. Способы их утилизации. Регламенты применения осадков сточных водв сельском хозяйстве
1.2 Влияние осадков сточных вод на почву
1.3 Влияние осадков сточных вод на растения
1.4 Применение осадков сточныхвод совместно с минеральными удобрениями и агромелиорантами
II. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агроклиматическая характеристика района проведения исследований
2.2 Метеорологические условия проведения исследований
2.3 Характеристика почвы опытного участка
2.4 Схема и агротехнические условия проведения полевых опытов
2.5 Наблюдения, учеты и анализы
III. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД В АГРОЦЕНОЗАХ ЯРОВОГО РАПСА
3.1 Фитотоксичность осадка сточных вод
3.2 Действие возрастающих доз осадка сточных вод на плодородие выработанного торфяника
3.3 Действие осадка сточных вод на рост и развитие растений ярового рапса
3.4 Действие осадка сточных вод на продуктивность ярового рапса
IV. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНО-ЦЕОЛИТОВЫХ СМЕСЕЙ НА ВЫРАБОТАННЫХ ТОРФЯНИКАХ
4.1 Действие органо-цеолитовых смесей на пищевой режим и биологическую активность выработанного торфяника
4.2 Действие органо-цеолитовых смесей на рост и развитие растений ярового рапса
4.3 Действие органо-цеолитовых смесей на продуктивность растений ярового рапса
4.4 Эффективность последействия органо-цеолитовых смесей на рост и продуктивность семенного потомства
V. АГРОЭКОЛОГИЯПСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В АГРОЦЕНОЗАХ ЯРОВОГО РАПСА
5.1 Действие осадка сточных вод и минеральных удобрений на пищевой режим и биологическую активность почвы
5.2 Действие осадка сточных вод и минеральных удобрений на рост и развитие растений ярового рапса
5.3 Действие осадка сточных вод и минеральных удобрений на продуктивность растений ярового рапса
VI. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА
6.1 Биоэнергетическая эффективность возделывания ярового рапса в зависимости от доз осадка сточных вод
6.2 Биоэнергетическая эффективность возделывания ярового рапса при применении органо-цеолитовых смесей
6.3 Биоэнергетическая эффективность возделывания ярового рапса при применении осадка сточных вод и минеральных удобрений
VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА
7.1 Экономическая эффективность применения возрастающих доз осадка
сточных вод в посевах ярового рапса
7.2 Экономическая эффективность применения органо-цеолитовых смесей в посевах ярового рапса
7.3 Экономическая эффективность применения осадка сточных вод и минеральных удобрений в посевах ярового рапса
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка воздействия осадка сточных вод на базовые компоненты агроэкосистем с яровым рапсом в условиях южной части Нечерноземной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из основных природоохранных задач экологии является рациональное использование природных ресурсов, которую во многом можно решить за счет разумной утилизации отходов. В первую очередь это касается осадков сточных вод (ОСВ) городских очистных сооружений.
Осадок сточных вод представляет собой биогенные отложения, накопившиеся в илоуплотнителях и частично обезвоженные в сушильном цехе очистных сооружений. По данным многочисленных исследований, они имеют сложный состав макро- и микроэлементов, содержат 20-30% органического углерода, 2-5% гуминовых веществ, 1-3% азота, 1-3% фосфора, 0,2-0,7% калия. Основным способом утилизации ОСВ является их захоронение на специальных площадках (иловых картах) [59]. Однако это ведет к нерациональному использованию органического вещества, содержащегося в осадках, нарушению экологических связей по вовлечению органо-минеральных комплексов в биологический круговорот, а также дополнительному строительству дорогостоящих накопителей твердых осадков, что ни экономически, ни экологически не оправдано.
Наличие в ОСВ необходимых для растений элементов питания обуславливает возможность их использования в качестве нетрадиционных удобрений, при этом решая экологические проблемы их утилизации [37].
В промышленных масштабах применение осадков сточных водв России не превышает 5-7% от их общего количества, в то время как во многих высокоразвитых странах в качестве удобрений используют до 35-40% осадков сточных вод [95].
Основным сдерживающим фактором широкого применения удобрений на основе ОСВ в земледелии является содержание в них токсичных веществ: тяжелых металлов, органических и минеральных кислот, фенолов, полиароматических углеводов.
В связи с потенциальной токсичностью рекомендуется применять осадки на нарушенных, деградированных почвах, площади которых ежегодно увеличиваются. Это позволит повысить их экологическую устойчивость, восстановить плодородие и вовлечь в сельскохозяйственный оборот.
При подборе сельскохозяйственных культур необходимо учитывать, что внесение ОСВ может вызвать избыточное накопление токсикантов в растениеводческой продукции. Поэтому наиболее экологически безопасно применять осадки сточных вод в трофической цепочке «почва - растение», т.е. когда человек не является завершающим звеном. Например, использовать полученную растениеводческую продукцию на технические или семенные цели.
В связи с этим, проведение исследований, посвященных разработке агрономически эффективных и экологически безопасных технологий использования вторичных ресурсов в качестве удобрения, представляется актуальной проблемой, стоящей перед исследователями.
Цель и задачи исследований. Разработать агроэкологические приемы, позволяющие использовать осадки сточных вод в качестве нетрадиционных удобрений для повышения экологической устойчивости и восстановления плодородия выработанных торфяников и увеличения продуктивности агроценозов ярового рапса в условиях южной части Нечерноземной зоны.
Для достижения данной цели в процессе исследований предусматривалось решить следующие задачи:
- выявить агроэкологическое действие осадка сточных вод и его смесей с цеолитом на эколого-агрохимические свойства и биологическую активность выработанного торфяника;
- изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности ярового рапса, структуру урожая и урожайность в зависимости от различных уровней антропогенной нагрузки, вызванной применением осадка сточных вод и его смесей с
цеолитом и минеральными удобрениями в условиях южной части Нечерноземной зоны;
- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность использования изучаемых нетрадиционных удобрений в посевах ярового рапса;
- определить и рекомендовать производству наиболее эффективные и экологически безопасные приемы применения осадка сточных вод в качестве нетрадиционных удобрений в условиях южной части Нечерноземной зоны.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые обоснована возможность применения осадка сточных вод городских очистных сооружений на выработанных торфяниках и темно-серой лесной почве при выращивании ярового рапса в условияхюжной части Нечерноземной зоны.
Поведен анализ регионально-типологических закономерностей роста, развития и продуктивности растений ярового рапса при разном уровне антропогенной нагрузки, вызванной применением осадка сточных вод и его смесей с цеолитом.
Исследовано влияние осадка сточных вод в чистом виде и совместно с минеральными удобрениями на продуктивность агроценозов ярового рапса и качественный состав маслосемян.
Полученные данные могут служить основой для дальнейшего совершенствования приемов использования осадка сточных вод в сельскохозяйственном производстве.
Практическая значимость работы. На выработанных торфяниках и темно-серых лесных почвах в условиях южной части Нечерноземной зоны, разработаны и рекомендованы производству агроэкологические приемы, позволяющие использовать осадок сточных вод в качестве нетрадиционного органического удобрения в агроценозах ярового рапса: определены оптимальные дозы ОСВ и оптимальные соотношения осадка и природного
мелиоранта - цеолита в органо-цеолитовых смесях (ОЦС), способствующие повышению урожайности маслосемян; изучено последействие органо-цеолитовых смесей на рост и развитие растений в следующем поколении; проведена сравнительная оценка эффективности применения минеральных удобрений и осадка сточных вод.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агроэкологическое действие осадка сточных вод и органо-цеолитовых смесей на эколого-агрохимические свойства и биологическую активность выработанного торфяника;
- биологические особенности роста и развития ярового рапса, качество семенного материала в зависимости от применения осадка сточных вод, минеральных удобрений и их смесей на темно-серой лесной почве южной части Нечерноземной зоны;
- биоэнергетическая и экономическая эффективности применения осадка сточных вод и его смесей с цеолитом и минеральными удобрениями при возделывании ярового рапса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VI Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2007: Эстафета поколений» (г. Пущино, 2007 год), научных чтениях «Современные энерго- и ресурсосберегаюшие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (г. Рязань, 2009 год), международных научно-практических конференциях «Агрохимия и экология: история и современность» (г. Нижний Новгород, 2008 год), «Актуальные проблемы аграрной науки» (г. Рязань, 2009 год), «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (г. Курск, 2010 год), «Нетрадиционные источники и приемы организации питания растений» (г. Нижний Новгород, 2011 год), «Научно-практические аспекты технологий возделывания и переработки масличных культур (г. Рязань, 2013 год).
Основные положения изложены в 11 статьях, из них 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Реализация результатов исследований. Разработки, положенные в основу диссертационной работы, успешно прошли производственную проверку и внедрение в ОПХ «Полково» Мещерского филиала ВНИИГиМ, на агротехнологической опытной станции РГАТУ Рязанского района Рязанской области.
Личное участие автора. Автором осуществлена разработка программы исследований, заложены лабораторные и полевые опыты, определена методика исследований, проведены анализы и наблюдения, выполнена статистическая обработка полученных результатов.
За непосредственное научно-методическое руководство, оказанное содействие в проведении исследований, внимание и всестороннюю поддержку автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук Виноградову Д.В., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Левину В.И., кандидату сельскохозяйственных наук ПерегудовуС.В.
1.АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Состав осадков сточных вод. Способы их утилизации. Регламенты применения осадков сточных водв сельском хозяйстве
Осадки сточных вод очистных сооружений (ОСВ) - избыточный активный илпродукт биологической очистки и шламы, образующиеся в результате физико-химической очистки [48]. По данным Л.Л. Гольдфарба, И.С. Туровского, С.Д. Беляевой (1983) объем осадков на станциях аэрации достигает 1% от объема сточной жидкости [27].
Первичный осадок представляет собой суспензию со специфическим запахом влажностью 95-98%. Для удаления воды и максимального уменьшения первоначального объема осадков, их стабилизируют в метантенках в термофильном и мезофильном режимах [48,130,183]. Вторичный осадок - студенистая вязкая масса темно-серого цвета. В дальнейшем осадки подвергают обезвоживанию путем естественной сушки на иловых площадках (картах) или посредством вакуумфильтрации, гЬштьтпппесеоняния и гтентпи(1гигиповяния И 401 Отпр>к-авшиегя на «ттовых
х------х—л--- ---------- — —1----х—-г J---г--------- ц-----------------—* *— ——
картах осадки сточных вод приобретают вид землистой, сыпучей массы с рассыпчатой, комковатой структурой [155].
По данным В.А. Касатикова, С.М. Касатиковой, Л.Л. Гольдфарба, В.М. Перелыгина (1986) технология обработки осадков сточных вод, включающая сбраживание их в метантенках с последующей подсушкой на иловых площадках является наиболее распространенной как в нашей стране, так и за рубежом. Объем производства таких осадков составляет более 80% от общего [107].
и
В настоящее время существует несколько способов утилизации ОСВ, из которых наиболее распространенным является их депонирование на специальных полигонах (иловых картах).
Некоторые виды осадков после их подготовки рекомендовано использовать в металлургии, при производстве строительных материалов, в стекольном производстве [156]. По данным Е.А. Королевой (2000) ОСВ можно использовать в производстве керамзитового гравия. Энергоемкость такого керамзита снижается на 20-25% [67].
Одним из способов утилизации осадков сточных вод является их сжигание. В настоящее время сжиганию подвергается 5% осадков в Англии и до 30% в Дании. В Германии предложен способ сжигания активного ила с получением заменителей нефти и каменного угля. Подсчитано, что при сжигании 350 тыс. тонн активного ила можно получить топливо, эквивалентное 700 тыс. баррелей нефти и 175 тыс. тонн угля [126]. По данным В.И. Цветкова, А.Г. Куприянова (2000) строительство завода сжигания на Центральной станции аэрации Санкт-Петербурга позволило решить проблему наращивания полигонов для хранения ОСВ, общая площадь которых к середине 90-х годов составила 150 га [139].
Сжигание и хранение ОСВ на специальных полигонах - мероприятия дорогостоящие, а грамотное использование их в качестве удобрений является наиболее экономически оправданным приемом, обеспечивающим возвращение в почву ценных элементов питания [37,128,133].
В России первые опыты по изучению удобрительной ценности осадков сточных вод были проведены П.С. Севостьяновым в 1931 - 1937 годах. В своих экспериментах он пришел к заключению, что осадки могут приравниваться к навозу и минеральным удобрениям. Аналогичные выводы сделаны и другими авторами. Так, по данным В.И. Усенко (2000) у ОСВ и навоза соотношение «C:No6uj.» составляет 10,5-15,6, что указывает на их равноценное значение как источника азота для растений и органического
вещества для почвы [131]. В целом осадки сточных вод оцениваются как азотно-фосфорные органоминеральные удобрения [26,35,39,53,59,64].
По данным ВОЗ, в сельском хозяйстве Франции, Нидерландов, США, Польши, Швейцарии и Германии применяют соответственно 24, 35, 40, 50, 74 и 40% всего количества накопившихся ОСВ. В России в качестве удобрения организованно используется не более 5% осадков [126].
Использование ОСВ в качестве нетрадиционного органического удобрения обусловлено достаточно большим содержанием в них биогенных элементов. По данным Л.К. Садовниковой, М.В. Касатикова (1995) в сухой массе осадков содержится в среднем: 40-60% органического вещества, 1-3% азота, 1-4% фосфора, 0,2-0,7% калия. Примерно такие же данные приводят зарубежные ученые: азот - 1,1-7,6%, фосфор - 1,3-8,0%, калий - 0,1-0,3% [160,170]. Высокое содержание органического вещества (до 75%) в ОСВ отмечается в работах С.Г. Дорошкевич, Л.Л. Убугунова (2002), А.И. Еськова (2004), В.Н. Ефимова, В.Н. Донских, В.П. Цапенко (2002), Н.П. Юмашева (2008) [43,51,52,153]. По данным Г.Е. Мерзлой (1990) количество органического вещества в осадках зависит от способов их обработки, длительности и условий хранения. Так, в сыром ОСВ содержится 60-80% органического вещества, в сброженном в анаэробных условиях - 40-60%, в аэробных условиях - 50-70%, в подсушенном на иловых картах - 35-50%, в стабилизированном и механически обезвоженном - 40-60% [84].
20 -30% углерода содержится в осадках в органической форме, от 1 до 4% - в виде карбоната кальция, магния и других металлов [189]. От 50 до 90% общего азота находится в органической форме (аминокислоты, гексозамины). Минеральный азот содержится в ОСВ в виде аммиачных солей и нитратов. По данным В.Рошше1 (1979) органический фосфор составляет до 40% от общего содержания в осадках [183].
Осадки со станций аэрации обычно имеют близкую к нейтральной или слабощелочную реакцию среды,рН 6,5-8,5 [69,150]. По данным Е.А. Гуниной,
Е.П. Пахненко, В.А. Грачева, Ю.А. Николаева (2009) при использовании в технологическом процессе реагентной обработки осадка известью в сочетании с хлорным железом, значение рН может достигать 11,2 [36].
Основным фактором, ограничивающим использование ОСВ в качестве нетрадиционных удобрений является содержание в них значительных количеств поллютантов: тяжелых металлов, органических и минеральных кислот, фенолов, полиароматических углеводородов. Количественный и качественный состав осадков зависит в первую очередь от источника их происхождения. Так, польскими учеными Б. Воёгек, В. 1апо8гка(1999) было установлено, что содержание свинца, цинка, никеля и меди в осадках сточных вод непромышленных районов было в 3-12 раз ниже по сравнению с промышленными районами, а содержание кадмия и хрома не отличалось [161].
В осадках сточных вод металлы содержатся в различной форме: обменной, абсорбированной, связанной с органическим веществом, в форме карбонатов [187].
Исследования Я. А. Оагаа-Эе^аёо (1994) показали, что в анаэробно сброженных осадках во фракции остатка содержится более 40% от общего содержания меди, цинка и никеля, 50% свинца и железа, около 80% кадмия [168]. По данным Л.К. Садовниковой, М.В. Касатикова (1995), напротив, кадмий является наиболее подвижным элементом: более 40% приходится на обменную фракцию и только 10% - на фракцию остатка [116].
В. Уои1за(1996) было установлено, что в ОСВ г. Солоники кадмий присутствует, а основном, в форме карбонатов, медь, цинк и свинец - в виде сульфидов или связаны с органическим веществом [194].
Л.К. Садовникова, М.В. Касатиков (1995) определили, что более 30% цинка в осадках представлено обменной фракцией, хром - преимущественно органическими и кислоторастворимыми соединениями, содержание никеля наибольшее в остаточной фракции и минимальное - в
кислоторастворимой [116]. Это противоречит исследованиям R.Gomes (1977), С.Just (1977), которые считают, что никель, цинк и кадмий являются наиболее мобильными металлами, благодаря высокой способности к комплексообразованию [171,178].
Поскольку тяжелые металлы занимают главенствующее положение в рейтинге наиболее опасных загрязнителей в агроэкосистеме, уровень их содержания является одним из критериев пригодности осадка для использования в качестве удобрения [32,34,87,191].
Во многих странах установлены ограничения на содержание тяжелых металлов в осадках сточных вод. Так, в Директивах Европейского Сообщества приводятся следующие ПДК тяжелых металлов в ОСВ (мг/кг): кадмий - 20-40; медь - 1000-1750; никель - 300-400; свинец - 750 -1200; цинк -2500 -4000; ртуть-16-25 [131].
В работе Н.Б. Прониной (2001) приводятся экологические нормативы на содержание ТМ в отходах, используемых в качестве органических удобрений, и в компостах на их основе (мг/кг): кадмий - 20, кобальт - 100; хром - 750, медь - 1000, ртуть - 16, марганец - 300, молибден - 50, никель -300, свинец - 750,цинк - 2500 [108].
Основными нормативными актами, регламентирующими применение ОСВ в РФ являются СанПиН 2.1.7.573 - 96 и ГОСТ Р 17.4.3.07 - 2001. Согласно ГОСТР 17.4.3.07 - 2001 осадки сточных вод могут применяться на различных типах почв и выработанных торфяниках. В зависимости от содержания ТМ они делятся на две группы: осадки I группы используют под все виды сельскохозяйственных культур, кроме овощных, зеленых, грибов и земляники; осадки II группы - под зерновые, зернобобовые, зернофуражные и технические культуры [29].
Кроме высоких концентраций тяжелых металлов в осадках содержится большое количество патогенных микроорганизмов: бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы, стафилококки, стрептококки, энтерококки,
клостридии, энтеровирусы, а также жизнеспособные яйца гельминтов, мицелий и споры различных грибов [33,102,181]. В связи с этим С.Ф. Покровская, В.А. Касатиков (1987) не рекомендуют использовать в сельском хозяйстве необеззараженные осадки [103].
Эффективными методами обеззараживания ОСВ являются их термическое высушивание, компостирование с торфом, соломой или пастеризация. Пастеризация осадков заключается в их нагревании до 65-70 °С в течение 20-30 мин., что приводит к уничтожению яиц гельминтов и патогенных микроорганизмов. Данный метод обеззараживания ОСВ широко распространен в Германии [126].
При использовании в качестве удобрения по санитарно-бактериологическим и санитарно-паразитологическим показателям ОСВ должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.7.573 - 96 [118].
Учитывая разнообразие химического состава и потенциальную экологическую токсичность осадков сточных вод, ненормированное использование их в качестве удобрения может привести к избыточному накоплению ТМ в почве. По данным М.М. Овчаренко (1996) в районах Московской области с интенсивным и неконтролируемым использованием этой формы удобрений превышение поступления кадмия над его выносом составило (г/га): в Балашихинском + 1612, Ленинском +512; Люберецком +524, т.е. в 30-700 раз выше, чем в среднем по области [95]. В связи с этим многие исследователи особое внимание уделяют разработке агрономически эффективных и экологически безопасных регламентов применения ОСВ в сельском хозяйстве [12,30,42,63].
В.А. Раскатов, А.Д. Фокин, В.И. Титова, А.В. Раскатов, В.А. Касатиков, Д.А. Постников (2010) рекомендуют вносить ОСВ осенью под основную обработку почвы, а также весной под культивацию или перепашку зяби. При этом нормы внесения ОСВ должны составлять: в пару - 40-60 т/га, под яровые зерновые культуры - 10-20 т/га, пропашные - 20-30 т/га [126].
М.Н. Федорова (2007) предлагает применять ОСВ кожевенного производства в дозе 30-50 т/га под озимые зерновые культуры однократно за 3-5-польный севооборот [134]. Д.М. Хомяков (1991), Г.А. Тришина, В.Ф. Ульянов (1992) считают, что периодичность внесения осадка должна составлять один раз в 2-3 года, а доза должна быть 3-15 т/га сухого вещества [129,137]. По мнению Г.Е. Мерзлой (1995) повторное применение ОСВ возможно только через 5-10 лет [85]. В нормативных документах указывается доза не более 10 т/га сухой массы осадков в чистом виде или в виде компостов, при периодичности внесения не менее 5 лет. На легких песчаных и супесчаных почвах норма удобрения ограничивается 7 т/га с периодичностью внесения не менее 3 лет [118].
В работе А.Б. Бадмаева (2004) предлагается при расчете доз ОСВ учитывать количество общего азота, вносимого с осадками в почву, которое не должно превышать 300 кг/га в год. Однако данный подход не учитывает несбалансированность питательных веществ в осадках, что может привести к избытку или недостатку других элементов [12,13].
Следовательно, при расчете доз ОСВ необходимо учитывать содержание в них макроэлементов, тяжелых металлов, а также агрохимические свойства почв, их агрохимический фон и биологические особенности выращиваемых культур.
1.2 Влияние осадков сточных вод на почву
В многочисленных исследованиях установлено, что благодаря высокому содержанию органического вещества, осадки сточных вод оказывают положительное влияние на процессы почвообразования, физические, агрохимические и биологический свойства почв.
В опытах В.И. Радомской, Н.В. Моисеенко, С.М. Радомского, A.B. Крылова, В.М. Катола, В.Г. Моисеенко (2006) ОСВ при внесении в дозе
20 т/га способствовали повышению уровня органического вещества в бурой лесной почве на 14,8%. При дозе осадка 40 т/га данный показатель увеличился на 17,5% [110].Возрастание содержания органического вещества в дерново-подзолистой почве при дозах 30 и 120 т/га ОСВ Владимирской станции аэрации отмечали C.B. Бердяева, В.А. Касатиков, JI.K. Садовникова (2001) [17]. В исследованиях S. Sabbian, U. Ramula (1980) использование в качестве удобрения анаэробно сброженных осадков в течении 6 лет увеличило содержание органического углерода с 0,48 до 1,6% [185].
Органическое вещество образует из частиц почвы агрегаты, между которыми остаются поры, через них воздух проникает к корням растений, а излишки воды испаряются. При недостатке органического вещества почвенные агрегаты теряют свою прочность, распадаются. В результате этого почва становится плотной, доступ воздуха к корням прекращается, что отрицательно сказывается на развитии корневой системы, росте растений в целом [66].
Вследствие увеличения в почве содержания органического вещества при внесении ОСВ, изменяется ее структурно-агрегатный состав, повышается водопрочность почвенных частиц, улучшаются водно-воздушные свойства [175].
Высокое оструктуривающее действие ОСВ отмечается в работе М.А. Догадиной (2004). Количество водопрочных агрегатов (частиц более 0,25 мм) в тепличных грунтах увеличилось до 77,9% по сравнению с 58,9% на контроле [42]. С.И. Ноздрина (2005) также наблюдала повышение агрономически ценных агрегатов в черноземе оподзоленном. При внесении ОСВ в дозе 10 т/га превышение контроля составило 16% [93]. По данным A.C. Давыдова (2004) содержание водопрочных агрегатов при дозе ОСВ 80 т/га повысилось лишь на 8,5% [39].
В результате повышения водоудерживающей способности снижаются потери питательных веществ с поверхностным стоком, уменьшается
опасность почвенной эрозии. К таким выводам пришли R. Bucher (1974) и M. Kinkham (1979) [163,180].
Так как осадки сточных вод оцениваются как азотно-фосфорные удобрения, многие исследователи отмечают их положительное влияние на содержание в почве данных макроэлементов [110,121,132,155,159,166]. В опытах Н.П. Юмашева (2008) при внесении ОСВ в дозе 45 т/га было установлено увеличение в выщелоченном черноземе содержания аммонийного азота на 28,1%, подвижного фосфора - на 56,6% [153]. JI.JI. Гольдфарб, И.С. Туровский, С.Д. Беляева (1983) определили, что при удобрении почвы ОСВ в ней активизируются процессы нитрификации. Так, при внесении сброженного осадка в дозах от 10 до 100 т/га содержание нитратов в почве увеличилось с 3,32 до 22,2-31,2 мг/кг [27].В.А. Касатиков, Н.П. Шабардина (2008), напротив, не обнаружили накопление нитратов в почве независимо от дозы осадка. Однако отметили возрастание содержания подвижного фосфора пропорционально дозам ОСВ (15, 30 и 60 т/га) соответственно в 4,9; 5,9 и 9,1 раза [63]. М.В. Грибова, Л.Д. Варламова, В.И. Титова, А.Н. Афанасьева (2008) при использовании осадков в дозах 30-90 т/га на светло-серой лесной почве также отмечают увеличение содержания азота и фосфора при неизменном содержании калия [30]. Увеличение концентрации калия на 13% в выщелоченном черноземе наблюдалось в исследованиях А.Х. КуликовойДГ. Захарова,Т.В. Починовой (2010) при внесении ОСВ очистных сооружений г. Ульяновска в дозе 40 т/га [70].
При удобрении почв осадками, имеющими слабощелочную реакцию, проявляется их нейтрализующее действие, возрастает сумма поглощенных оснований и степень насыщенности ими почвы, снижается обменная и гидролитическая кислотности [42,58]. В опытах A.C. Давыдова (2004) внесение ОСВ в дозе 60 т/га способствовало повышению pH до 6,3, при дозе 80 т/га -до 6,6 [39]. По данным В.А. Касатикова, Н.П. Шабардиной (2008)
при увеличении дозы ОСВ до 30 и 60 т/га рН почвы составил соответственно 5,8 и 6,1 против 5,5 на контроле и при дозе осадка 15 т/га [63].
Однако, не смотря на положительное действие осадков сточных вод на агрегатное состояние почв, их физические и агрохимические свойства многие авторы отмечают накопление в почве тяжелых металлов [19,60,61,62,79,102,116,145,146,167].
C.B. Бердяева, В. А. Касатиков, JI.K. Садовникова (2001)при многолетнем использовании ОСВ в качестве удобрений обнаружили увеличение содержания меди и цинка. Так с 30 т/га ОСВ было внесено 1,24 ммоль Cu/кг почвы, 4,31 ммоль Zn/кг почвы, а с 120 т/га ОСВ - 4,78 и 16,7 ммоль/кг соответственно [17]. Н.Т. Чеботарев (1997) при внесении ОСВ в дозах 60 и 120 т/га обнаружил накопление в почве свинца и кадмия [141].
Металлы,поступающие в почву в виде органических комплексов в составе ОСВ, в начальный период высокорастворимы. В результате гидролиза, осаждения и обменных реакций с компонентами ППК растворимость металлов уменьшается. Часть ионов, выделившихся при разрушении первоначального комплекса, образует другие комплексы разной степени устойчивости [97].
В почве наиболее подвижными являются никель, цинк и кадмий [82,182,192]. По данным Е.А. Карповой, Ю.А. Потатуевой (1990), JI.B. Елпатьевского (1993) доля подвижных форм кадмия в черноземах составляет 15-20% [49,56]. Подвижность меди, образующей прочные комплексы с органическим веществом, составляет 1-14% [3].