Оптимизация приемов повышения плодородия чернозема выщелоченного и продуктивности сельскохозяйственных культур в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Артемьев Андрей Александрович

  • Артемьев Андрей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 431
Артемьев Андрей Александрович. Оптимизация приемов повышения плодородия чернозема выщелоченного и продуктивности сельскохозяйственных культур в лесостепи Поволжья: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2018. 431 с.

Оглавление диссертации доктор наук Артемьев Андрей Александрович

2.2 Методика исследований....................................................................25

3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО КАК ПАРОЗАНИМАЮЩЕЙ КУЛЬТУРЫ

В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ..........................................................32

3.1 Плодородие чернозема выщелоченного и продуктивность полевых севооборотов в зависимости от вида пара и парозанимающей культуры............38

3.2 Влияние средств защиты растений и минеральных удобрений

на урожайность клевера лугового первого года пользования......................49

4 ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ

СОРГО САХАРНОГО........................................................................54

4.1 Плотность сложения чернозема выщелоченного.....................................67

4.2 Изменение режима влажности чернозема выщелоченного........................73

4.3 Пищевой режим чернозема выщелоченного..........................................79

4.4 Засоренность посевов сорго в зависимости от приемов основной обработки почвы................................................................................86

4.5 Влияние приемов основной обработки почвы на развитие корневой системы сорго.................................................................................92

4.6 Урожайность сорго сахарного в зависимости от приемов основной обработки почвы и предшественников.................................................96

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПСА ЯРОВОГО В СИСТЕМЕ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.................................................................................102

5.1 Влияние сроков сева на рост, развитие и урожайность рапса ярового.........107

5.2 Оптимизация доз азотного и эффективность серного удобрений

в посевах рапса...............................................................................121

5.3 Совершенствование системы защиты рапса от сорняков,

вредителей и болезней....................................................................141

5.4 Агроэкологическое обоснование возделывания ярового рапса

в поукосных и пожнивных промежуточных посевах..............................171

6 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ С УЧЕТОМ ВНУТРИПОЛЬНОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ.........................................................198

6.1 Влияние дифференцированного применения минеральных

удобрений на продуктивность полевого севооборота..............................213

6.2 Влияние технологий применения минеральных удобрений

на засоренность полевого севооборота...............................................................233

6.3 Эффективность дифференцированного применения гербицидов

в полевом севообороте....................................................................244

6.4 Изменение агрохимических показателей чернозема выщелоченного

в зависимости от технологий применения минеральных удобрений............254

6.5 Агрономическая эффективность дифференцированного применения минеральных удобрений................................................................263

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР..........................................267

7.1 Эффективность севооборотов с клеверным, викоовсяным

и чистым парами...........................................................................268

7.2 Эффективность приемов основной обработки почвы при возделывании

сорго сахарного.............................................................................271

7.3 Экономическая и энергетическая оценка приемов адаптивной агротехнологии рапса ярового..........................................................276

7.4 Эффективность дифференцированного применения удобрений

в полевом севообороте....................................................................289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................291

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................304

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................305

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................375

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация приемов повышения плодородия чернозема выщелоченного и продуктивности сельскохозяйственных культур в лесостепи Поволжья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время на большей части сельскохозяйственных угодий России остаются высокими темпы деградации почв. Этому не смогли воспрепятствовать ни освоение научно обоснованных зональных систем земледелия, ни возрастающая интенсификация производственных процессов, ни проведение мероприятий по сохранению плодородия почв. По Республике Мордовия эрозион-но опасными признаны 1,295 млн га земли, из которых 308 тыс. га полностью эродированы и 776 тыс. га являются кислыми и требуют известкования. При недостатке финансовых средств и ограниченности материально-технических ресурсов все большую актуальность в современных условиях аграрного производства приобретает адаптивная стратегия земледелия, основанная на принципах ресурсо- и энергоэкономичности, экологической безопасности и рентабельности.

Разработка адаптивных ресурсосберегающих технологий и максимальная биологизация минерального питания растений позволяют снизить воздействие техногенных факторов до экологически безопасного уровня и предотвратить почвенную деградацию. Важнейшим элементом таких технологий является обработка почвы как наиболее доступный способ повышения эффективного плодородия, который до сегодняшнего дня остается самым дискуссионным вопросом.

Не меньшее значение в условиях дефицита органических удобрений имеет использование сидератов в качестве зеленого удобрения. Например, известно, что в посевах клевера, удобренного фосфором и калием, может синтезироваться до 170-180 кг/га симбиотического азота (С.В. Грислис, 1999; 2001). Ввиду низкой технологичности и высокой затратности на внесение отходов животноводства применение альтернативного органического удобрения (сидерация клевера лугового) поддерживает бездефицитный баланс гумуса в почве, экономит трудовые ресурсы и сокращает материальные затраты.

Особую роль в условиях ограниченных возможностей сельхозпроизводства приобретают сохранение и мобилизация биологического разнообразия на основе конструирования высокопродуктивных агроценозов, выполняющих не только

функцию обеспечения населения продуктами питания, а промышленность - сырьем, но и функцию сбережения почвенного плодородия (А.А. Жученко, 2004). К числу таких культур относится рапс яровой. В то же время увеличение площади его возделывания сдерживается отсутствием научно обоснованных параметров адаптивной ресурсосберегающей агротехнологии, где остаются нерешенными и требуют проработки вопросы оптимизации сроков сева, системы питания и защиты растений.

Наряду с биологическими факторами внесение минеральных удобрений остается на сегодняшний день одним из наиболее результативных и оперативных способов сохранения плодородия почв и повышения урожайности культур. В то же время по сравнению с передовыми западными странами эффективность использования средств химизации в нашей стране остается низкой, что связано, в первую очередь, с «уравнительностью» в подходе к землепользованию и низкой адресностью применения техногенных факторов (В.А. Сысуев и соавт., 2001). В связи с этим перспективной решением указанной проблемы является разработка прецизионных технологий, основанных на дифференцированном использовании удобрений и других средств с учетом внутрипольной вариабельности почвенного плодородия и состояния посевов.

Изучение факторов повышения плодородия чернозема выщелоченного и продуктивности растений в почвенно-климатических условиях лесостепи Поволжья с учетом их эффективности является актуальным направлением исследований, имеющим определенный научно-практический интерес для разработки адаптивных систем земледелия нового поколения. Экспериментальная часть работы выполнялась на базе Мордовского НИИСХ в 1997-2014 гг. и являлась составной частью плана научно-исследовательских работ учреждения: № 04.04.01.01 «Исследование влияния элементов систем земледелия на водные, агрохимические характеристики чернозема выщелоченного и формирование урожая многолетних трав с целью регулирования органического вещества и воспроизводства плодородия почвы»; № 06.02.01.01 «Разработка технологии комплексного использования минеральных удобрений и биологического азота под многолетние травы в севооборотах с различной насыщенностью бобовыми культурами»; № 04.06.02.01 «Разработка технологии дифференцированного применения минеральных удоб-

рений и средств защиты растений в полевых севооборотах Республики Мордовия»; № 04.17.02.01 «Разработка технологии возделывания промежуточных кормовых культур»; госконтракт № 1380/13 «Разработка ресурсосберегающих зональных технологий возделывания, подработки и хранения ярового рапса в Приволжском федеральном округе».

Степень разработанности темы. Вопросам сохранения и повышения плодородия чернозема выщелоченного, а также увеличению урожайности культур полевых севооборотов было посвящено немало трудов. К их числу можно отнести работы В.Р. Вильямса (1935, 1949), Н.А. Качинского (1963), С.А. Воробьева (1968, 1979), Г.Г. Данилова и И.Ф. Каргина (1969, 1978, 1982), С.С. Сдобникова (1969, 2000), А.В. Ивойлова (1990, 1994, 1995), В.И. Кирюшина (1991, 1993, 2000, 2010), П.Н. Акулова (1992), Ш.И. Ахметова (1996, 1997), Н.С. Немцева (1996, 2002), Н.В. Смолина (1997), Е.Н. Кузина (1998, 2013, 2014), В.М. Дудкина (1998, 2002, 2006), Г.И. Казакова (2000, 2003, 2009), Е.П. Денисова (2000, 2006, 2007),

A.И. Шабаева (2003, 2005), С.Н. Немцева (2005, 2009), Н.П. Масютенко (2008),

B.Н. Слесарева (2008, 2012, 2016), Е.В. Бойко (2009), С.А. Замятина (2009, 2010, 2013), Г.А. Зайцевой (2011), В.Г. Лошакова (2012, 2015, 2016), А.Н. Воронина (2014), А.Н. Власенко (2016) и др.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в изучении и научном обосновании приемов сохранения и повышения плодородия чернозема выщелоченного и урожайности сельскохозяйственных культур полевых севооборотов в адаптивном земледелии лесостепных районов Поволжья путем применения альтернативных источников органических удобрений, оптимизации основной обработки почвы, мобилизации биологического разнообразия, разработки прецизионных технологий внесения минеральных удобрений и других средств химизации.

Поставленная цель программы исследований предопределила решение следующих задач:

• изучить влияние клевера лугового в качестве парозанимающей культуры на плодородие чернозема выщелоченного и продуктивность полевых севооборотов;

• усовершенствовать приемы возделывания клевера лугового на семенные цели;

• установить влияние приемов основной обработки почвы на изменение основных водно-физических и агрохимических показателей чернозема выщелоченного при возделывании сорго сахарного;

• выявить действие приемов основной обработки почвы на развитие корневой системы и урожайность сорго сахарного;

• определить влияние сроков сева на рост, развитие и урожайность рапса ярового;

• установить оптимальные дозы внесения минеральных удобрений под рапс яровой;

• усовершенствовать систему защиты рапса ярвоого от сорняков, вредителей и болезней;

• дать агроэкологическое обоснование возделывания рапса ярового в поукос-ных и пожнивных промежуточных посевах;

• изучить влияние дифференцированного применения минеральных удобрений на продуктивность полевого севооборота и выявить их агрономическую эффективность с учетом внутрипольной вариабельности почвенного плодородия;

• оценить влияние технологии применения минеральных удобрений на засоренность посевов сельскохозяйственных культур зернопарового севооборота;

• установить изменение агрохимических показателей чернозема выщелоченного в зависимости от технологии применения минеральных удобрений в севообороте;

• дать экономическую и энергетическую оценку приемов повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур.

Научная новизна исследований. На основе исследований научно обоснованы приемы повышения плодородия чернозема выщелоченного и продуктивности сельскохозяйственных культур применительно к условиям лесостепи Поволжья.

Установлена положительная роль клевера лугового в восполнении плодородия чернозема выщелоченного и повышении урожайности культур полевых севооборотов. Доказано преимущество сидерального использования клевера в сравнении с чистым и занятым однолетними травами парами.

Изучено действие основной обработки почвы на водно-физические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного, фитосанитарное состояние посевов и урожайность сорго сахарного.

С учетом агроклиматических ресурсов территории разработаны технологические приемы управления продукционным процессом рапса ярового путем оптимизации сроков сева, системы минерального питания и защиты от болезней, вредителей и сорных растений. Дано агроэкологическое обоснование возделывания промежуточных культур, в том числе рапса, в поукосных и пожнивных агроценозах.

Разработаны теоретические и практические основы дифференцированного применения минеральных удобрений с учетом внутрипольной вариабельности почвенного плодородия в системе точного земледелия для обеспечения устойчивого формирования урожайности сельскохозяйственных культур в севообороте. Выявлена эффективность локального применения средств защиты растений в полевом севообороте с учетом развития сорной растительности.

Дано экономическое и энергетическое обоснование приемов повышения плодородия чернозема выщелоченного и продуктивности сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость работы. Результаты многолетних исследований на черноземе выщелоченном являются основой для разработки эффективных мероприятий по сохранению и повышению почвенного плодородия в условиях лесостепи Поволжья.

Рекомендовано возделывание клевера лугового в качестве парозанимающей культуры для накопления легкогидролизуемого органического вещества, повышения эффективного плодородия чернозема выщелоченного и увеличения на 9-16 % продуктивности севооборота. Применение усовершенствованных приемов выращивания клевера лугового позволяет повысить урожайность семян до 0,286 т/га.

Использование разработанных агротехнических приемов при возделывании сорго сахарного обеспечивает получение урожайности зеленой массы свыше 60 т/га, оптимизирует водно-физические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного и улучшает фитосанитарное состояние посевов.

Разработанные ресурсосберегающие приемы адаптивной технологии возделывания рапса ярового позволяют увеличить урожайность до 3,05-3,14 т/га, повысить качество маслосемян. Для наиболее полного использования агроклиматиче-

ских ресурсов региона и рационального землепользования рекомендовано возделывание промежуточных поукосных и пожнивных культур (рапса ярового и суданской травы).

Дифференцированное применение минеральных удобрений и гербицидов способствует повышению на 8-23 % продуктивности севооборота и качества продукции сельскохозяйственных культур, на 12 % - окупаемости удобрений и экономии на 29,4-37,0 % пестицидов в борьбе с сорными растениями.

Результаты исследований использованы при разработке региональных и зональных рекомендаций и руководств производству: «Технология возделывания сахарного сорго» (Саранск, 2002); «Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия: методическое руководство» (Саранск, 2003); «Использование клевера лугового в полевых севооборотах Республики Мордовия» (Саранск, 2005); «Зональные ресурсосберегающие технологии возделывания, подработки и хранения ярового и озимого рапса в Приволжском федеральном округе» (Москва, 2011); «Ресурсосберегающая технология возделывания рапса в условиях Республики Мордовия: методические рекомендации» (Саранск, 2012); при подготовке справочного издания «Технология кормов» (Саранск, 2007); освещены в монографиях «Мордовский НИИСХ: история и современность» (Саранск, 2005), «Инновационные технологии производства молока» (Москва, 2008), «Технология возделывания сахарного сорго в лесостепи Среднего Поволжья» (Саранск, 2014), «Система земледелия Республики Мордовия» (Саранск, 2015).

Методология и методы исследований. Методология проведенных изысканий основывается на анализе научной литературы и теоретическом обосновании выбора темы, постановке цели, разработке программы и задач исследований, закладке полевых опытов, проведении наблюдений, организации лабораторных исследований, статистической обработке полученных экспериментальных данных и их анализе. Работа выполнена в соответствии с современными методами исследований в земледелии и растениеводстве и частными классическими методиками и ГОСТами на проведение экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Восполнение плодородия чернозема выщелоченного и повышение урожайности культур полевых севооборотов за счет сидерального использования клевера лугового как парозанимающей культуры в сравнении с чистым и занятым однолетними травами парами.

2. Изменение водно-физических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного, фитосанитарного состояния посевов, развитие корневой системы и формирование урожая зеленой массы сорго сахарного в зависимости от приемов основной обработки почвы в условиях лесостепи Поволжья.

3. Приемы формирования адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания ярового рапса на маслосемена и агроэкологическое обоснование возделывания промежуточных культур в поукосных и пожнивных посевах.

4. Дифференцированное применение минеральных удобрений и средств защиты растений с учетом внутрипольной вариабельности почвенного плодородия и состояния посевов сельскохозяйственных культур в полевом севообороте.

5. Экономическая и энергетическая оценка агроприемов повышения плодородия чернозема выщелоченного и урожайности сельскохозяйственных культур.

Степень достоверности. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются многолетними экспериментами, корректностью используемых методик, необходимым объемом проведенных анализов, замеров, наблюдений, обработкой экспериментального материала математическими методами дисперсионного и корреляционного анализа, апробацией результатов исследований.

Апробация результатов научных исследований. Результаты проведенных исследований обсуждались на заседаниях ученого совета Мордовского НИИСХ, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Саранск, 2000-2017; Йошкар-Ола, 2001; Ульяновск, 2002; Москва, 2005, 2006, 2009, 2012; Пенза, 2000, 2009; Киров, 2004-2017; Самара, 2005, 2006; Казань, 2007, 2009; Нижний Новгород, 2007, 2011; Орел, 2009, 2011; Ижевск, 2009, 2012; Липецк, 2010; Сыктывкар, 2011, 2017; Элиста, 2012; Пермь, 2013; Екате-

ринбург, 2014; Вологда, 2017). Основные результаты диссертации внедрены на опытном поле Мордовского НИИСХ, а также в ФГУП «1 Мая» и ООО «Нива» Октябрьского района и ООО «Агросоюз - Красное Сельцо» Рузаевского района Республики Мордовия на общей площади более 600 га.

Публикации. По результатам исследований автором опубликована 101 научная работа (149,5 печ. л.), в том числе 23 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и рекомендаций производству. Работа изложена на 374 страницах компьютерного текста, содержит 122 таблицы, 34 рисунка и 84 приложения. Список литературы включает 702 источника, в том числе 55 - на иностранных языках.

Личное участие соискателя. Диссертанту принадлежат теоретическое обоснование и научная оценка приемов повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур. Соискателем осуществлялись: постановка задач, разработка программы исследований, проведение полевых опытов и наблюдений, анализ литературных материалов и полученных результатов, формирование основных положений, выводов работы и рекомендаций производству.

Экспериментальные исследования автором выполнены самостоятельно и в совместных опытах с сотрудниками Мордовского НИИСХ.

Всем коллегам выражаю искреннюю признательность за организационную и практическую помощь в работе. Особую благодарность выражаю научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук Л.М. Козловой за неоценимую помощь и содействие в процессе работы над диссертацией.

1 ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ РОСТА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

И РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

1.1 Территория и географическое положение

В современных условиях все актуальнее проблема рационального использования земельных ресурсов. Это в полной мере относится и к Республике Мордовия, расположенной на юге Нечерноземья, в центральной части Русской равнины, в междуречье Оки и Суры, в лесостепи Поволжья. Конфигурация территории Мордовии представляет собой неправильную многоугольную фигуру, вытянутую с запада на восток. В физико-географическом отношении республика находится на стыке лесной и степной природных зон. На севере она граничит с Нижегородской областью, на северо-востоке - с Чувашской Республикой, на востоке и юго-востоке - с Ульяновской областью, на юге - с Пензенской, на западе - с Рязанской областью. Ее территория составляет 26,12 тыс. км2, протяженность с севера на юг - 140 км, с запада на восток - 280 км (по данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия).

Географическое положение республики определяется следующими координатами: 53 0 41 мин. - 55 0 12 мин. северной широты и 42 0 12 мин. - 46 0 43 мин. восточной долготы от Гринвича (А.С. Щетинина, 1990).

В республике 22 муниципальных района и городской округ Саранск. Столица республики - г. Саранск.

Западная часть республики, занимающая восточные окраины Окско-Донских и Окско-Волжских низин, характеризуется преимущественно равнинным или слабоволнистым рельефом, а восточная, расположенная на западных склонах Приволжской возвышенности, представляет собой увалисто-холмистую равнину с более расчлененной гидрографической сетью, которая оказывает влияние на ресурсный потенциал и агросферу.

Земельный фонд Республики Мордовия по состоянию на 1.01.2017 года составляет 2612,8 тыс. га, из них сельскохозяйственных угодий - 1676,0 тыс. га (по данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия).

1.2 Абиотические и биологические ресурсы территории

Основоположник сельскохозяйственной метеорологии А.И. Воейков (1957) указывал на тот факт, что любое растение может быть рассмотрено в зависимости от климата, почвы и хозяйственно-экономических условий, но именно климат, в конечном счете, определяет видовой состав культурных растений в тех или иных природно-географических зонах.

Республика Мордовия расположена в умеренном поясе на границе двух природных зон - лесов и степей. В связи с небольшой протяженностью республики с севера на юг радиационный режим почти одинаков на всей территории. Среднегодовой радиационный баланс на территории республики - положительный и составляет 25 ккал/см2. Продолжительность солнечного освещения повсеместно значительна и равна 16-17 часов в сутки. Наиболее солнечным является период с апреля по август. В июне продолжительность солнечного стояния достигает максимума. В периоды установления пасмурной погоды продолжительность солнечного освещения может уменьшиться до 80-90 % (Е.И. Михалевская, 1983).

Климат республики умеренно-континентальный, со сравнительно холодной зимой и умеренно высокой температурой летом. Ввиду небольшого размера республики (с точки зрения основных климатообразующих факторов), климат в значительной степени однороден. Метеорологические условия республики зависят от расположения ее на границе переходной зоны достаточного увлажнения к зоне засушливого мало обеспеченного влагой юго-востока.

Климатические условия республики благоприятствуют возделыванию различных сельскохозяйственных культур. Среднегодовая температура воздуха равна 3,9 °С. Безморозный период продолжается 134-148 дней.

Наиболее холодным периодом зимы является обычно вторая половина января и первая половина февраля со средней температурой воздуха - 12,1°С. Самый теплый месяц - июль со средней температурой воздуха 18-22 °С. Сумма положительных среднесуточных температур воздуха при переходе через 5 °С составляет 2593 °С, через 10 °С - 2320 °С и через 15 °С - 1732 °С.

Восточные районы республики по сравнению с западными имеют большие суммы положительных температур выше 5 и 10 °С, по температурам выше 15 °С эти районы не различаются (Е.И. Михалевская, 1983).

По годовому количеству осадков территория Мордовии относится к зоне неустойчивого увлажнения, так как годы с достаточным или даже с избыточным увлажнением нередко чередуются с засушливыми. Во влагообеспеченные годы выпадает 500 мм и более осадков, в сильно засушливые - не более 200-300 мм в год. Слабые суховейно-засушливые явления здесь происходят почти ежегодно, при этом влажность воздуха падает до 20-30 %. В результате такой погоды возникают засухи различной степени и продолжительности. Повторяемость средних и сильных засух составляют 20-30 %. Слабые засухи повторяются в среднем 1 раз в 2-3 года. Сумма осадков на период активной вегетации на территории республики составляет 230-260 мм. Однако в отдельные годы их выпадает в 2-3 раза меньше, иногда - больше. Решающее значение имеют осадки мая - июня. Но количество их по годам также сильно меняется (А.С. Щетинина, 1990).

Оптимальное значение гидротермического коэффициента (ГТК) по Г.Т. Се-лянинову, который характеризует условия увлажнения территории в период вегетации, составляет 1,0-1,2. Однако ввиду континентальности климата этот показатель сильно изменяется по годам: амплитуда его колебаний находится в интервале от 0,4 до 1,9. Отношение месячных осадков к сумме значений дефицита влажности воздуха по данным гидрометеостанций составляет за июнь - август 0,25-0,27.

Максимальные запасы влаги в почве наблюдаются весной, после снеготаяния. Граница оптимального увлажнения метрового слоя составляет от 170-190 мм до 120-135 мм. Снижение весенних запасов продуктивной влаги в метровом слое

до 60 мм даже при значительных летних осадках считается показателем плохих условий влагообеспеченности.

Пространственная структура почвенного покрова территории Мордовии определяется особенностями рельефа и слагающих отложений, положением региона на границе лесной и лесостепной зон центра Русской равнины. Поэтому для территории республики характерно присутствие элементов лесной и степной флоры и фауны. Большинство видов млекопитающих обитают в лесных экосистемах, а гнездящиеся птицы - в лесных и водно-болотных. Рыбы представлены озерно-речными видами. Рептилии и земноводные наиболее обильны и разнообразны на болотах и вблизи водоемов. Насекомые экологически больше связаны с лесной зоной, меньше представителей лесостепи и степи (Ямашкин А.А. и соавт., 2004).

1.3 Характеристика эдафических условий региона

Особая форма природных ресурсов - почвенный покров, который обуславливает сохранение нормального режима в различных процессах биосферы, чистоту воздуха, воды, пищи, что имеет важное значение для здоровья человека.

Республика Мордовия расположена на стыке лесостепной и степной природных зон, характеризуется разнообразным сочетанием факторов почвообразования и сложной историей развития, что способствует образованию в ее пределах многочисленных разностей почв: подзолистые, болотно-подзолистые, торфяно-болотные, серые лесные, серые лесные глеевые, черноземы, лугово-черноземные, аллювиальные дерновые, аллювиальные луговые, аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые, аллювиальные болотные иловато-торфяные, почвы овражно-балочного комплекса.

Наибольшую площадь занимают черноземные, серые лесные и дерново-подзолистые почвы. Структура почвенного покрова приведена в таблице 1.

В центральном районе республики преимущественно распространены черноземы выщелоченные и оподзоленные, а также темно-серые лесные почвы. По механическому составу почвенный покров представлен глинистыми, тяжелосуглинистыми и среднесуглинистыми разновидностями.

Почвенный покров восточной части республики наиболее разнообразен, но в большей части представлен черноземами и серыми лесными почвами. Большие площади в республике заняты эродированными землями. Процессы эрозии особенно развиты в центральных и восточных районах республики на черноземных и серых лесных почвах.

Таблица 1 - Структура почвенного покрова пахотных угодий

№ п/п Почвы Площадь, тыс. га Доля почв в пашне, %

1 Черноземы выщелоченные 299,2 26,5

2 Черноземы

оподзоленные 198,6 17,6

3 Светло-серые 92,0 8,1

4 Серые лесные 255,6 22,7

5 Темно-серые лесные 163,2 14,4

6 Дерново-подзолистые 51,0 5,4

7 Пойменные 35,0 3,1

8 Прочие земли 21,3 2,2

9 Всего пашни 1125,9 100,0

По производственной значимости к лучшим почвам относятся черноземы выщелоченные и оподзоленные, темно-серые лесные, составляющие вместе около 58,5 % от площади пашни, в которых доля выщелоченных черноземов занимает 26,5 %. По механическому составу среди выщелоченных черноземов преобладают тяжелосуглинистые (55 %), глинистые (24 %) и среднесуглинистые (18 %) разновидности. В тучных черноземах содержание гумуса составляет 9,6 %, в малогу-мусных - 5,5 %.