Агроэкологическая оценка применения отходов кофейного производства при возделывании овса на дерново-подзолистых супесчаных почвах Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Леонова Юлия Валерьевна

  • Леонова Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 176
Леонова Юлия Валерьевна. Агроэкологическая оценка применения отходов кофейного производства при возделывании овса на дерново-подзолистых супесчаных почвах Калужской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонова Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Агроэкологические проблемы ведения современных систем земледелия на дерново-подзолистых супесчаных почвах

1.2. Перспективы использования нетрадиционных удобрений

1.3. Проблемы использования и утилизации отходов пищевой промышленности

1.4. Особенности и эффективность использования отходов кофейного

производства в качестве удобрений

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКАЯ, САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОТХОДОВ КОФЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА 4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТХОДОВ КОФЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ, ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОВСА

4.1. Динамика наступления основных фаз развития овса при использовании различных доз ОКП

4.2. Динамика линейного роста овса при использовании различных доз ОКП

4.3. Влияние отходов кофейного производства на

морфофизиологические показатели овса

ГЛАВА 5. ПРОДУКЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ КОФЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ ОВСА

5.1. Продуктивность овса

5.2. Качество урожая овса

ГЛАВА 6. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ КОФЕЙНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНАЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ КОФЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

7.1. Агрономическая оценка эффективности применения отходов

7.2. Агроэкологическая оценка экономической эффективности применения отходов кофейного производства

7.3. Агроэкологическая оценка биоэнергетической эффективности

применения отходов кофейного производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка применения отходов кофейного производства при возделывании овса на дерново-подзолистых супесчаных почвах Калужской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время, в связи с ростом численности и потребностей населения, синхронно происходит увеличение и количества отходов пищевой промышленности, в том числе отходов кофейного производства (ОКП). К данному моменту отсутствует приемлемая технологическая схема по переработке ОКП, и они уничтожаются или, в лучшем случае, перерабатываются только частично (извлечение ароматических и красящих веществ из кофейных отходов, использование кофейного шлама как сырья для получения кофейного масла). Следует отметить, что отходы кофейного производства содержат белки, сахара и неорганические вещества, имеют высокую влажность. Все это благоприятствует быстрому росту различных микроорганизмов, и, если ОКП не перерабатываются, то они могут вызвать загрязнение окружающей среды [15, 162].

В современный период наиболее широко распространенным и практикуемым способом обезвреживания и утилизации отходов является их захоронение на полигонах, что требует отчуждения значительных по площади земельных участков. Ежегодно в Российской Федерации под размещение отходов отчуждается 0,4 млн. га земель.

При захоронении органических отходов в теле свалок и полигонов происходит образование биогаза, который представляет собой экологически опасную смесь метана, диоксида углерода, сероводорода, окислов азота, водорода, метилмеркаптана и др. Он обладает выраженным токсичным действием и неприятным раздражающим запахом, оказывает отрицательное влияние на окружающую среду [41, 43].

Возможность использования отходов кофейного производства в качестве удобрения сельскохозяйственных культур позволяет решать не только проблему утилизации ОКП, но и дефицита органических и высокой стоимости минеральных удобрений. Использование дополнительных источников питания растениями особенно актуально на малоплодородных почвах, с незначительным содержанием

элементов питания. Данная проблема существенна и для Калужской области, поскольку значительную часть ее территории занимают дерново-подзолистые почвы легкого гранулометрического состава с низким потенциальным плодородием [137].

Вышеизложенное явилось основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: Комплексная оценка эффективности различных доз отходов кофейного производства (ОКП) при возделывании овса на дерново-подзолистых супесчаных почвах южно-таежной лесной зоны НЧЗ РФ (на примере Калужской области).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) экологический анализ химического состава ОКП, вносимых под овес в качестве органического удобрения;

2) агроэкологическое исследование влияния различных доз ОКП на биометрические и морфофизиологические показатели овса;

3) агроэкологическая оценка продукционного процесса овса при внесении различных доз ОКП;

4) установление агроэкологических почвоулучшающих свойств ОКП при внесении их в дерново-подзолистые легкие и малоплодородные почвы, выявление удобрительной ценности отходов;

5) агроэкологическая оценка экономической и биоэнергетической эффективности применения различных доз ОКП.

Научная новизна. Впервые в условиях южно-таежной лесной зоны НЧЗ РФ дана комплексная эколого-агрохимическая и санитарно-гигиеническая характеристика отходов кофейного производства (ОКП). Изучена агроэкологическая, биометрическая, фенологическая и морфофизиологическая эффективность ОКП в качестве удобрения овса. Исследована эколого-продукционная и агроэкологическая почвоулучшающая эффективность ОКП при возделывании овса. Проведено агроэкологическое, технологическое, экономическое и биоэнергетическое обоснование почвенного пути использования

ОКП. Установлена оптимальная и агроэкологически обоснованная доза внесения ОКП в качестве удобрения овса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют использовать ОКП при составлении агроэкологически обоснованных систем удобрения сельскохозяйственных культур в условиях дефицита дорогостоящих минеральных и острой нехватки органических удобрений на малоплодородных легких почвах Калужской области. Почвенный путь использования отходов кофейного производства позволит предприятию ОАО «Русский продукт», расположенному в Калужской области, снизить затраты на транспортировку и захоронение отходов и заменить технологию обращения своих отходов.

Методология и методы диссертационного исследования.

В работе использована общая методология научных дисциплин по изучению объектов агроэкосистем, принятая в агроэкологии, почвоведении, агрохимии.

При проведении исследований применялись общепринятые и стандартные полевые, лабораторные и аналитические методы исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агроэкологическое обоснование химического состава отходов кофейного производства в качестве органического удобрения под зерновые культуры, на примере овса сорта Привет, на малоплодородных и легких почвах Калужской области.

2. Биометрические, фенологические и морфометрические показатели роста и развития овса сорта Привет в условиях внесения в супесчаные дерново -подзолистые почвы южно-таежной лесной зоны НЧЗ РФ различных доз ОКП с агроэкологическим обоснованием.

3. Агроэкологические показатели продуктивности и качества зерна овса сорта Привет при внесении различных доз ОКП в малоплодородные супесчаные дерново-подзолистые почвы Калужской области.

4. Агроэкологические почвоулучшающие свойства ОКП при внесении их в дерново-подзолистые супесчаные почвы южно-таежной лесной зоны НЧЗ РФ, на примере Калужской области.

5. Показатели эколого-экономической эффективности ОКП в качестве удобрения овса сорта Привет при возделывании на дерново-подзолистых супесчаных почвах южно-таежной лесной зоны НЧЗ РФ, на примере Калужской области.

6. Агроэкологическая оценка показателей биоэнергетической эффективности ОКП в качестве удобрения овса сорта Привет в условиях легких и малоплодородных почв Калужской области.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований основана на применении современных методов и методик, разработанных известными отечественными и зарубежными учеными, выборе необходимого количества повторностей при планировании эксперимента, использовании прикладных компьютерных программ для статистической обработки результатов. Основные положения диссертационной работы прошли обсуждение и были одобрены на заседаниях кафедры химии, почвоведения, землеустройства и БЖД Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева; на Международной научной конференции молодых ученых в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2016); Международных научно-практических конференциях (г. Москва, 2016; Казахстан, Шортанды, 2016; г. Барнаул, 2017;); Всероссийских научно-практических конференциях (г. Тобольск, 2011, 2012); на региональных научно-практических конференциях в КФ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2015, 2016, 2017); на ежегодных научно-практических конференциях с международным участием, проводимых в ФГБНУ «Калужский НИИСХ» (г. Воротынск, 2015, 2017).

Публикации. По материалам научно-исследовательской работы было опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 29 таблиц. Работа состоит из 7 глав, выводов и списка использованной литературы, содержащего 1 72 источника, из них 16 - на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю профессору Н.К. Сюняеву, за ценные консультации заведующему кафедры экология, профессору И.И. Васеневу, профессору В.А. Черникову, профессору И.М. Яшину, за помощь в проведении исследований коллективу агрохимической лаборатории ФГБУ «Калугаагрохимрадиология», а также всем преподавателям и сотрудникам кафедры экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Агроэкологические проблемы ведения современных систем земледелия на дерново-подзолистых супесчаных почвах

Почва является главным средством сельскохозяйственного производства и основой агроэкосистем.

Агроэкосистемы существенно отличаются от естественных экосистем. Одним из отличительных признаков является преимущественный вынос элементов питания с урожаем культур. Кроме того, в агроэкосистемах из-за нарушения растительного покрова и сниженной инфильтрации воды выше вероятность развития эрозии; в результате длительной обработки почвы наблюдается интенсивное окисление и минерализация органического вещества

[3].

Рациональное использование почв подразумевает применение современных, экологически обоснованных систем земледелия.

Согласно ГОСТ 16265-89, система земледелия - это комплекс взаимосвязанных организационно-экономических, агротехнических,

мелиоративных, почвозащитных мероприятий, направленных на эффективное использование земли, агроклиматических ресурсов, биологического потенциала растений, на повышение плодородия почвы с целью получения высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Современная система земледелия состоит из составных элементов, которые включают агроландшафтную организацию территории хозяйства и систему севооборотов; систему обработки почвы; систему применения удобрений; систему противоэрозионных и мелиоративных мероприятий; систему мероприятий по борьбе с болезнетворными организмами и сорной

растительностью; технологию возделывания сельскохозяйственных культур; систему семеноводства; систему машин; систему улучшения лугов и пастбищ; природоохранные и организационно-экономические мероприятия.

Из перечисленных элементов, непосредственное влияние на плодородие почв будут оказывать использование удобрений, обработка почвы, введение севооборотов, борьба с болезнями и вредителями, применение мелиоративных и противоэрозионных мероприятий.

Применение современных систем земледелия в своей основе должно обеспечивать не только рост урожайности культурных растений, но и восстановление, сохранение и повышение плодородия почвы, которое невозможно без учета экологических и почвенных условий конкретной местности.

В основе современной системы земледелия должна лежать защита почвы от водной эрозии и дефляции, успешное регулирование водного режима, экологическая безопасность и охрана окружающей среды (водоемов, лесов и др.) от загрязнения пестицидами и минеральными удобрениями, создание благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур, труда и жизни человека.

Одной из отличительных особенностей создания и совершенствования современных систем земледелия относится агроланшафтный подход. Это означает необходимость их глубокой адаптации к условиям местных ландшафтов, соответствие экологическим требованиям, создание предпосылок, связанных с рациональным использованием земель и повышением плодородия почв, получением высоких урожаев сельскохозяйственных культур [58].

Адаптивно-ландшафтной системой земледелия называется такая система использования земель, которая создана с целью производства продукции, используя экономические и материальные ресурсы и обеспечивая повышение устойчивости агроландшафта и воспроизводство плодородия почв [59, 153].

Существует огромное разнообразие почвенных разностей, отличающихся по плодородию и устойчивости в агроэкосистемах. В процессе производственной

деятельности необходимо учитывать, что северные ценозы отличаются от южных большей ранимостью. Так, подзолистые и дерново-подзолистые почвы характеризуются невысоким плодородием и слабой устойчивостью к различным токсикантам [3].

Дерново-подзолистые почвы распространены в южных районах европейской и азиатской части таежно-лесной зоны под мохово-травянистыми и травянистыми лесами. Формирование дерново-подзолистых почв происходит в условиях промывного водного режима при сезонном промораживании в результате совместного проявления дернового и подзолистого процессов. Также в дифференциации почвенного профиля данного типа почв принимает участие процесс лессиважа [99].

В профиле дерново-подзолистых целинных почв выделяют следующие генетические горизонты: дернина Ад или лесная подстилка Ао, мощностью около 3-5 см.; под ним залегает гумусово-элювиальный (дерновый) горизонт А1, который имеет мощность 10-20 см., светло-серую окраску и непрочно-мелкокомковатую или порошистую структуру. Под гумусовым горизонтом расположен элювиальный горизонт А2, белесого, светло-палевого или серого цвета, плитчатой, чещуйчато-плитчатой или листовой структуры, обедненный железом и аллюминием, с повышенным содержанием кремнезема. Мощность элювиального горизонта составляет от 2-3 до 30 см. и более. Он сменяется переходным, элювиально-иллювиальным горизонтом А2В, в котором преобладают бурые и белесые тона, непрочно-мелкоореховатой или ореховато-плитчатой структуры. Мощность данного горизонта достигает 10-15 см. Ниже находится иллювиальный горизонт В красно-бурого или желто-бурого цвета, самый плотный в профиле, ореховатой или ореховато-комковатой структуры, мощностью до 70-100 см и более. Иллювиальный горизонт сменяется горизонтом ВС, крупно-призматической или глыбисто-призматической структуры, который постепенно переходит в материнскую породу С [99, 100, 101].

Важнейшим функциональным свойством почвы является ее плодородие. Различают следующие виды плодородия почв: естественное (природное), искусственное, эффективное, потенциальное и экономическое [29].

Дерново-подзолистые почвы в целом обладают низким естественным плодородием. Они характеризуются небольшой мощностью перегнойного горизонта, бедны гумусом и питательными элементами, имеют кислую реакцию почвенного раствора и непрочную структуру. Содержание гумуса, составляющее в горизонте А1 не более 1-3%, резко падает в горизонте А2 (до 0,2-0,5%). Кислая и сильнокислая реакция почвенной среды (рНКс1 3,3-4,3)сохраняется по всему профилю. В иллювиальном горизонте резко возрастает содержание илистой фракции [100].

Наиболее бедными из дерново-подзолистых почв считаются песчаные и супесчаные. Содержание илистой фракции в этих почвах не превышает 20%. В минералогическом составе легких дерново-подзолистых почв преобладает кварц (70-90%), в валовом химическом составе - кремнезем (90-95%). Содержание полуторных оксидов составляет 4-8%, количество щелочных и щелочноземельных оснований и других биогенных элементов весьма незначительно. По содержанию микроэлементов песчаные и супесчаные почвы беднее суглинистых. С повышением содержания физической глины, а особенно илистых частиц, в легких почвах наблюдается увеличение количества микроэлементов.

Почва легкого гранулометрического состава характеризуются низкой влагообеспеченностью. Так, в неокультуренных песчаных почвах величина полной влагоемкости составляет около 30% от объема почвы. Низкое содержание гумуса и легкий механический состав обуславливают неблагоприятные водные свойства песчаных и супесчаных почв, такие как слабая водоудерживающая способность, повышенная водопроницаемость. С повышением содержания гумуса водоудерживающая способность почв и запасы продуктивной влаги заметно возрастают.

Легкие почвы обладают рядом положительных свойств, таких как хорошая водопроницаемость, благоприятный воздушный режим, они быстро прогреваются. Песчаные и супесчаные почвы отличаются от суглинистых преобладанием аэробных процессов над анаэробными, более высокой биологической активностью, низким содержанием органических и минеральных питательных веществ, невысокой емкостью поглощения, низкой влагоемкостью и капиллярностью [99].

В Калужской области почвы легкого механического состава расположены в юго-западной части (Брянско-Жиздринское полесье). Помимо гранулометрического состава большое влияние на плодородие этих почв оказывают почвообразующие породы, залегающие под маломощными песками. В местах, где под песками находятся трепела и опоки, формируются почвы со значительным содержанием калия; где близко от поверхности находятся коренные пески с фосфоритами, почвы обогащены калием и фосфором [137].

Основным показателем плодородия почвы является состав и содержание органического вещества (гумуса). Интенсивное использование пахотных земель приводит к резкому усилению процессов минерализации органического вещества почвы, особенно легкого механического состава, ухудшению его качественных показателей. Уменьшается количество ценных гуминовых кислот, накапливаются агрессивные соединения фульвокислот.

При выборе способов обработки почвы необходимо учитывать конкретные почвенно-климатические условия, и в первую очередь тип почвы, ее гранулометрический состав. Система обработки почвы должна быть направлена на повышение ее плодородия, поддержание и улучшение структуры [46].

Калужская область находится в зоне достаточного увлажнения. Весной почвы содержат достаточное количество влаги, позволяющее не проводить ранневесеннее боронование, что позволяет снизить количество обработок почвы. Ранневесеннее боронование необходимо для предотвращения пересыхания почвы лишь в случае установления длительной сухой погоды.

Во время вспашки, особенно в весенний период происходит сильная аэрация почвы и ускорение процесса минерализации гумуса. Ежегодная вспашка увеличивает этот процесс. В результате происходит деградация почвы. Почвенная структура разрушается, распыляется, почва после обработки переуплотняется быстрее и требует еще большего механического воздействия. Такая почва сильнее подвергается эрозии [123].

На почвах легкого гранулометрического состава при небольшой засоренности посевов под отдельные культуры вспашку можно заменить поверхностной или плоскорезной обработкой.

Низкое содержание гумуса, элементов питания, слабая поглотительная способность и высокая кислотность песчаных и супесчаных почв являются неблагоприятными для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур. Получение высоких и стабильных урожаев на таких почвах невозможно без применения комплекса мероприятий по их окультуриванию. Одним из наиболее эффективных способов повышения плодородия является применение органических и минеральных удобрений.

Урожайность сельскохозяйственных культур, возделываемых без удобрений на песчаных дерново-подзолистых почвах, составляет примерно половину того, что обеспечивают суглинки [46].

По данным отечественных и зарубежных исследователей, удобрения дают почти половину дополнительного урожая, получаемого за счет применения различных средств интенсификации сельского хозяйства [19].

На эффективность использования минеральных удобрений на легких по гранулометрическому составу почвах значительное влияние их форма. При использовании щелочных форм калийных удобрений (поташа) потери калия в почве резко снижаются. Из-за низкого содержания в легких почвах магния наиболее эффективными оказываются формы удобрений и известковых материалов, содержащие в своем составе этот микроэлемент, такие как известняковая и доломитовая мука, мел, магнийсодержащие калийные удобрения.

Фосфорные удобрения недостаточно эффективны на легких почвах, из-за их низкой обеспеченности азотом и калием. Наиболее эффективное использование фосфорных удобрений наблюдается на слабоокультуренных почвах с низким содержанием подвижных фосфатов [19].

Легкие по гранулометрическому составу почвы обладают малой буферностью, вследствие этого на них сильнее проявляется подкисляющее действие минеральных удобрений [58].

Применение различных видов удобрений оказывает положительное влияние и на агрофизические показатели дерново-подзолистой почвы легкого механического состава. Длительное сельскохозяйственное использование дерново-подзолистой супесчаной почвы в условиях бессменного возделывания культур без применения всяких удобрений приводит к увеличению плотности сложения по сравнению с фоновым показателем почвы естественного ценоза. Сложение плотности неудобренной почвы ниже значений этого показателя всех удобренных почв. Наилучшее значение плотности сложения и структурного состояния почвы наблюдаются при внесении органических (навоза) и органо-минеральных комплексных удобрений (к примеру, ООСВ, Супродита М) [139].

Наибольший эффект на почвах с низким естественным плодородием дает применение в севооборотах органо-минеральной системы по сравнению с минеральной системой удобрений [65].

На супесчаных и песчаных почвах последействие органических и минеральных удобрений значительно менее продолжительно по сравнению с тяжелыми почвами. Длительность последействия органических удобрений примерно в два раза выше, чем минеральных.

В настоящее время в сельском хозяйстве используется более 30 видов органических удобрений. Наиболее распространенными из них являются навоз, сидераты, солома, торф, компосты.

В центральных районах Нечерноземной зоны наблюдается достаточный уровень влагообеспеченности, обеспеченности теплом и продолжительности послеуборочного периода, что дает возможность выращивать культуры -

сидераты с коротким вегетационным периодом, таких как горчица, рапс, редька масличная и др. Возделывание сидератов наиболее эффективно на легких почвах, обладающих негативными агрохимическими, физико-химическими, водными и биологическими свойствами. Использование сидератов приводит не только к накоплению в почве органического вещества, но и ослабляет действие водной и ветровой эрозии, снижает засоренность полей севооборота. Использование бобовых культур в качестве сидератов позволяет за счет азотфиксации накопить в почве большое количество азота [154].

Применение зеленых удобрений приводит к улучшению состояния почвы и получению высокие урожаев сельскохозяйственных культур без использования химических веществ, что помогает защитить окружающую среду от загрязнения.

Источником органического вещества в почве может служить солома. В своем составе солома содержит 27-38% целлюлозы, 20-25% пентозанов, 18-20% лигнина, некоторое количество белков и жиров. Из-за соотношения С;К, достигающего 100:1, микробиологические процессы протекают наиболее интенсивно, почвенные микроорганизмы активно размножаются и значительную часть почвенного азота закрепляют в своих клетках, что приводит к снижению урожайности первой культуры. Отрицательное воздействие соломы на урожайность сельскохозяйственных культур позволяет устранить дополнительное внесение азотных удобрений. Использование соломы под бобовые (к примеру, люпин) не приводит к снижению их урожайности и оказывает положительное влияние на урожайность последующей культуры [149].

Использование навоза в качестве удобрения сельскохозяйственных культур имеет огромное значение. Навоз является удобрением, которое содержит все питательные вещества, необходимые растениям в достаточно сбалансированном соотношении. Он обогащает почву питательными элементами, улучшает агрохимические и физические свойства всех типов почв. Под его воздействием легкие почвы становятся более оструктуренными, связными, снижается плотность сложения.

В тоже время, длительное использование навоза, особенно бесподстилочного, в высоких дозах на одних и тех же полях может привести к загрязнению окружающей среды. Наиболее актуально это для песчаных и супесчаных почв, обладающих повышенной водопроницаемостью, низкой емкостью поглощения. Неконтролируемое использование навоза может привести к миграции питательных элементов по профилю почвы и попаданию их в грунтовые воды; выделению азота и других веществ в газообразной форме в атмосферу; накоплению высоких концентраций нитратов в сельскохозяйственной продукции [61, 19].

Одним из важнейших приемов накопления органического вещества, который позволяет уменьшить потери элементов питания из навоза и повысить доступность питательных веществ, содержащихся в торфе, соломе и других материалах, является компост. Органические вещества навозных компостов хорошо закрепляются в почве, улучшают ее физические свойства [19].

Проблему повышенной минерализации органического вещества и выноса его за пределы почвенного профиля на легких почвах можно решить путем улучшения их физических и физико-химических свойств, применяя физическую мелиорацию. Суть приема заключается в использовании различных глин, содержащих глинистые минералы монтмориллонит, клиноптиллолит, вермикулит, земляной массы и т.д. Применение нетрадиционных минеральных образований такжевлияет на увеличение водоудерживающей и поглотительной способности почв, емкости катионного обмена и содержание ряда питательных элементов [84].

Генетические ресурсы минеральных и органических коллоидов, являющихся носителями поглотительной способности легких по гранулометрическому составу почв, крайне невелики. Из этого следует, что в таких почвах способность к поглощению и удержанию питательных элементов ограничена. Внесение в почву клиноптилолита приводило к повышению количества обменных катионов, уменьшению гидролитической кислотности.