Повышение плодородия почв Мещерской низменности под воздействием структурных мелиораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Курчевский, Сергей Михайлович

  • Курчевский, Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 177
Курчевский, Сергей Михайлович. Повышение плодородия почв Мещерской низменности под воздействием структурных мелиораций: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Рязань. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курчевский, Сергей Михайлович

Содержание

Введение

1 Теоретические основы и практика оптимизации 8 малопродуктивных почв

1.1 Процессы снижения плодородия почв

1.2 Окультуривание малопродуктивных дерново-подзолистых почв

1.3 Структурная мелиорация мелкозалежных торфяников

2 Характеристика объектов, методов и условий исследований

2.1 Краткая характеристика района исследований

2.2 Агрофизические и агрохимические свойства исследуемых почв

2.3 Схема опытов и методика проведения исследований

2.4 Агротехника возделывания используемых культур

3 Улучшение малопродуктивных супесчаных дерново-подзолистых почв при внесении органических, минеральных удобрений и микробиологического 52 препарата

3.1 Гранулометрический и микроагрегатный состав почвы

3.2 Плотность сложения и пористость почвы

3.3 Структура почвы

3.4 Изменение водно-физические свойств почвы

3.5 Агрохимические свойства почвы

3.6 Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в почве

3.7 Биологическая активность почвы

3.8 Рост и развитие горохо-овсяной смеси

3.9 Корневая система горохо-овсяной смеси

3.10 Засоренность почвы и посевов

3.11 Урожайность горохо-овсяной смеси и ее качество

4 Повышение продуктивности торфяных почв при внесении минеральных добавок из глины и песка

4.1 Изменение агрофизических свойств торфяной почвы при

до

песковании и глиновании

4.2 Тепловой режим торфяных почв обогащенных минеральными 115 грунтами

4.3 Изменение агрохимических свойств торфяно-болотных почв при 120 внесении песка и глины

4.4 Влияние минерального грунта на биологическую активность 128 торфяно-болотной почвы

4.5 Фотосинтетические показатели, элементы структуры урожая и 131 урожайность овса

5 Экономическая эффективность приемов окультуривания 135 на дерново-подзолистых супесчаных и торфяно-болотных почвах

5.1 Экономическая эффективность применения органических 135 удобрений и биопрепарата на легких дерново-подзолистых почвах при возделывании горохо-овсяной смеси

5.2 Экономическая эффективность применения минеральных грунтов 139 из глины и песка на торфяно-болотной почве при возделывании овса

Выводы

Рекомендации производству

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение плодородия почв Мещерской низменности под воздействием структурных мелиораций»

Введение

Актуальность темы. В Нечерноземной зоне Российской Федерации значительные площади занимают малопродуктивные дерново-подзолистые супесчаные почвы, а также мелкозалежные и выработанные торфяники, которые до недавнего времени считались "бросовыми землями". Общая площадь малопродуктивных дерново-подзолистых почв в Рязанской области составляет - 205,3 тыс.га или 14 % от всех земель сельскохозяйственного назначения. [55, 146, 4]. В то же время общая площадь торфяного мелиоративного фонда России (выработанные, мелкозалежные, зазоленные месторождения) составляет около 10,5 млн.га, а используется в сельскохозяйственном производстве не более 9 %. Площадь маломощных торфяных месторождений в Рязанской Мещере остается значительной, а слабое вовлечение их в сельскохозяйственное производство связано с мелиоративной неблагоустроенностью и отсутствием достаточного опыта их сельскохозяйственного освоения [160].

Следует отметить, что дерново-подзолистые супесчаные почвы обладают очень низким потенциальным плодородием и для высокоэффективного использования нуждаются в применении комплекса агротехнических и агромелиоративных мероприятий. Однако до настоящего времени система этих мероприятий в условиях Нечерноземной зоны России практически не разработана. Что касается использования мелкозалежных и выработанных торфяников, то наиболее пригодными для сельскохозяйственного освоения являются мелкозалежные торфяники. Это значительный потенциал для мелиорирования и превращения их в сельском хозяйстве в высококультурные кормовые угодья. Вместе с тем система мероприятий по рекультивации и использованию мелкозалежных торфяников для сельскохозяйственных целей недостаточно разработана.

В целом применительно к условиям Мещерской низменности Рязанской

области остаются малоизученными вопросы, связанные с продуктивным

использованием дерново-подзолистых супесчаных почв и мелкозалежных

4

торфяников под сельскохозяйственные культуры. В частности отсутствуют рекомендации по оптимальным дозам внесения органо-минеральных удобрений и биологических добавок на дерново-подзолистых супесчаных почвах, а также различным сочетаниям пескования, глинования и эффективности внесения минеральных удобрений на мелкозалежных торфяниках. Поэтому изучение этой проблемы является весьма актуальным для региона.

Цель работы - разработать агротехнические и агромелиоративные приемы по повышению плодородия малопродуктивных дерново-подзолистых супесчаных почв и мелкозалежных низинных торфяников в условиях Мещерской низменности Рязанской области.

Задачи исследований:

- выявить влияние торфа и навоза на фоне минеральных удобрений и микробиологической добавки на агрофизические, агрохимические свойства и биологическую активность дерново-подзолистой супесчаной почвы;

- изучить влияние органических удобрений на фоне минеральных и микробиологической добавки на рост, развитие и урожайность зеленой массы горохо-овсяной смеси;

- определить влияние песка и глины на фоне минеральных удобрений на изменение агрофизических, агрохимических свойств, биологическую активность и питательный режим почвы мелкозалежного торфяника;

- изучить влияние песка и глины на структуру урожая и урожайность

овса;

- по результатам исследований разработать рекомендации по улучшению малопродуктивных дерново-подзолистых супесчаных почв и мелкозалежных торфяников;

- дать экономическую оценку мероприятиям по повышению плодородия дерново-подзолистых супесчаных почв и мелкозалежных торфяников.

Научная новизна исследований. Впервые, применительно к природно-климатическим условиям Мещерской низменности Рязанской области, в полевых опытах на дерново-подзолистой супесчаной почве проведены

5

исследования по изучению влияния различных доз торфа, на фоне навоза и минеральных удобрений с внесением микробиологического препарата Байкал ЭМ-1, на основные свойства и плодородие почвы. Выявлены оптимальные дозы органических удобрений на фоне минеральных и микробиологического препарата на динамику гумуса и питательных веществ, на рост, развитие, урожайность и качество горохо-овсяной смеси.

Установлены наиболее эффективные дозы песка и глины на фоне минеральных удобрений при их внесении на мелкозалежный торфяник для улучшения агрофизических и агрохимических свойств почвы.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований предложено на дерново-подзолистой супесчаной почве для повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции использовать наиболее оптимальную органо-минеральную систему удобрений (75 т/га торфа + 25 т/га навоза + ЫзоРзоК-бо) с внесением микробиологического препарата Байкал ЭМ-1.

На мелкозалежной торфяной почве предложено использовать глину дозой 400 т/га или песок дозой 600 т/га на фоне минеральных удобрений, как способ повышения продуктивности почв для хозяйств Мещерской низменности.

Разработаны рекомендации по повышению почвенного плодородия исследуемых почв.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на XII Всероссийской Школе «Экология и почвы» (Пущино, ИФХиБПП РАН, 2011), Международной научно-практической конференции «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, РГАТУ, 2012), У-ой Международной (9-ой Всероссийской) научной конференции «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, ВНИИ "Радуга", 2012), Международной научно-практической конференции «Роль мелиорации и водного хозяйства в обеспечении устойчивого развития земледелия» (Киев, ИВПиМ НААН, 2012), Международной научно-

6

практической конференции «Мелиорация и проблемы восстановления сельского хозяйства России» (Москва, ВНИИГиМ, 2013).

Реализация работы. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрение в ОПХ «Полково» Мещерского филиала ВНИИГиМ и в ООО «Мещерский научно-технический центр».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1 Теоретические основы и практика оптимизации малопродуктивных почв

1.1 Процессы снижения плодородия почв

Плодородие почв зависит от природного почвообразования, агрохимических, агрофизических свойств, влияния окультуривающих средств в технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Органическое вещество почвы, основная часть которого приходится на гумус, играет разнообразную роль, как в формировании характерных признаков почвы, так и в протекании различных процессов трансформации и функционирования. В основу воспроизводства плодородия почв лежит биогеохимический круговорот органического вещества [77].

К оптимальным свойствам почвенного плодородия следует онотнести такие показатели как: содержание и состав гумуса; обеспеченность доступными формами для растений элементами питания; водно-физические свойства гумусового горизонта и пахотного слоя; физико-химические свойства [132].

Валовые запасы питательных веществ и их доступная форма для растений в различных почвах зависит от почвообразовательного процесса, их окультуренности, гранулометрического состава и типа сельскохозяйственных угодий [1, 88, 103, 118, 181].

Снижение плодородия почв является проблемой не только государственной, но и общечеловеческой. Решение продовольственной проблемы невозможно без вовлечения в сельскохозяйственное производство природных малопродуктивных и деградированных почв.

Площадь обрабатываемых угодий в мире составляет 1 230 млн. га, или 10% от всего земельного фонда [142]. Следовательно, в мире преобладают малопродуктивные почвы, а решение продовольственной проблемы возможно в результате примерно двукратного увеличения урожайности с/х культур. Все это ставит проблему повышения продуктивности на одно из первых мест среди

глобальных проблем человечества, и существование малопродуктивных земель требует эффективных мер по повышению их плодородия.

Природные малопродуктивные земли включают почвы с низким естественным плодородием по причине неблагоприятных климатических условий, геологических процессов и гидрологических режимов [33, 133]. Это почвы сформированные под воздействием лимитирующих факторов плодородия, в которых сложились неблагоприятные для растений условия [23, 145, 137, 163, 143, 74, 75, 177, 178, 167, 168, 171, 120]. Провести разграничение природных и антропогенных процессов часто бывает сложно, за исключением процессов, не имеющих природных аналогов, например агрогенное или техногенное загрязнение [131, 52]. Природные малопродуктивные почвы характеризуются неблагоприятной агрономической характеристикой - строением почвенного профиля, гранулометрическим, минералогическим и химическим составом, физико-химическими свойствами, а также степенью эродированности и заболоченности [80, 83, 181].

Среди агрохимических показателей почвенного плодородия, важнейшая роль принадлежит гумусовому состоянию почв [162, 82, 77, 117, 104]. Природные малопродуктивные почвы характеризуются низким содержанием гумуса, низкой обогащенностью органического вещества (OB), азотом (C:N более 11), фульватным типом гумуса. Подзолистые и дерново-подзолистые слабо гумусированные почвы содержат менее 0,5 % гумуса. Очень низкие запасы гумуса в пахотном слое составляют менее 50 т/га [130, 129]. Почвы с таким содержанием гумуса можно отнести к природным малопродуктивным.

Среди агрофизических показателей почвенного плодородия, большое значение имеет гранулометрический состав почвы. Песчаные почвы относят к природным малопродуктивным [26, 27, 33, 83].

Почвы с низким уровнем плодородия с точки зрения физико-химических показателей характеризуются высокой гидролитической и обменной кислотностью (кислые почвы), большим содержанием ионов натрия, низким

количеством ионов кальция (засоленные и солонцовые почвы), низкой ЕКО и насыщенностью основаниями [30, 3].

Не менее важную роль в плодородии играет биологический фактор [125]. Биологические свойства почвы оцениваются по биогенности и биологической активности [11, 68].

Почвы на значительных площадях пахотных угодий России характеризуются низким уровнем плодородия. "Девять десятых всех потерь пахотных земель, включая падения их плодородия, связанны с ветровой и водной эрозией" [140].

На территории России основными среди причин низкой продуктивности сельскохозяйственных земель являются водная эрозия, низкое содержание гумуса, утрата структуры (пашня), дефляция (сенокосы и пастбища) [83].

Таким образом, анализ литературных источников показал, что к природным малопродуктивным относятся почвы, сформированные под воздействием неблагоприятных климатических, геологических, гидрологических условий. Такие почвы характеризуются: низким содержанием гумуса и как следствие утратой структуры; как правило, легким гранулометрическим составом; малой емкостью катионного обмена; невысокой степенью насыщенности основаниями; кислой или щелочной реакцией почвенного раствора; неблагоприятным химическим составом; слабой микробиологической активностью; низкой кислотно-щелочной буферностью. В наших исследованиях такими малопродуктивным почвами являются супесчаные дерново-подзолистые почвы.

1.2 Окультуривание малопродуктивных дерново-подзолистых почв

В последние десятилетия в земледелии России сложился отрицательный баланс питательных веществ в почвах и снижение почвенного плодородия. Ежегодный расход питательных веществ из почвы пашни в настоящее время в 5

раз превышает их возврат с вносимыми объемами минеральных и органических удобрений.

Нарушение баланса питательных веществ в земледелии ведет не только к уменьшению производства продукции и ухудшению ее качества, но и к снижению устойчивости агроландшафтов. В этой связи компенсацию дефицита биогенных элементов посредством применения химических мелиорантов, органических и минеральных удобрений следует рассматривать как экологически обоснованную задачу, а объектом регулирования биологического круговорота становится уже не отдельный агроценоз, а агроландшафты в целом с учетом вертикальных и горизонтальных геохимических потоков [63, 79, 119].

Повышению плодородия почв большое внимание уделяли многие исследователи [1, 88, 185]. Оно связано с увеличением урожайности культур и улучшением агрохимических, агрофизических, биологических свойств почв и обеспеченностью растений питательными элементами [155, 95].

Разнообразие почв, большинство из которых не отличается высоким естественным плодородием, крайне низкий биоклиматический потенциал значительной части территории России предполагают необходимость разработки систем земледелия, ключевым звеном которых является сбалансированное применение органических и минеральных удобрений [124].

Дерново-подзолистые почвы легкого гранулометрического состава юго-западной Нечерноземной зоны России характеризуются низким естественным плодородием [24]. Исходя из этого, применение различных систем удобрения на таких почвах совместно с известкованием значительно повышает их плодородие и продуктивность культур севооборотов [16, 100, 158, 8, 98, 116].

Потенциальное плодородие почв обуславливается запасами гумуса, в котором на долю азота приходится от 1,5 до 5% [7, 88]. Валовой запас азота в дерново-подзолистой супесчаной почве составляет 0,6-1,5 т/га, а в черноземах значительно выше - до 15 т/га. На долю подвижных азотистых соединений (нитраты, аммиак), которыми растения преимущественно питаются, приходится 1-2% от общего запаса азота в почве [150, 103].

11

Дефицит элементов питания в почве приводит к усиленной минерализации органического вещества почвы, снижению экологической устойчивости агроландшафтов и увеличению интенсивности деградационных процессов. Традиционные агротехнические приемы, направленные на повышение содержания гумуса в почвах, основаны на внесении значительных доз органических удобрений в виде навоза [89, 81, 78, 115, 156]. Как правило, дозы удобрений рассчитываются исходя из потребностей растений в элементах питания. Использование органического вещества - торфа - более экологично, но менее эффективно, так как требуется больше времени на его минерализацию.

Исследования Н.П. Карпинского, Л.К. Шевцовой и др. указывают, что при внесении навоза повышается нитрификационная способность почвы [76, 172], возрастает ее биологическая активность [161, 182], улучшаются водные, тепловые и воздушные свойства [103]. Так, исследованиями И.В. Кузнецовой выявлено наличие тесной связи физических свойств дерново-подзолистых окультуренных почв с содержанием органического вещества и мощностью гумусированного слоя почвы [86]. Повышение содержания гумуса с 2,4-2,9 % до 5-6 % привело к увеличению содержания водопрочных агрегатов > 0,25 мм в пахотном слое, которые составили в среднем 50 %, равновесная плотность была 0,9-1,22 г/см3, общая порозность - 55-60 %, увеличилась наименьшая влагоемкость до 43-44 %, диапазон активной влаги достиг в среднем 19-25 %. Изменение структуры и сложения обусловило созданием благоприятных агрофизических свойств почв.

Между содержанием органического вещества в дерново-подзолистой почве и ее физико-механическими и технологическими свойствами существует в большинстве случаев прямолинейная корреляционная зависимость, что указывает на важную роль органического вещества в регулировании комплекса агрофизических показателей пахотных почв [104]. Роль органического вещества почвы усиливается как один из факторов создания оптимальных условий для эффективного использования растениями высоких доз минеральных удобрений. Внесение минеральных удобрений на более

12

окультуренных почвах, а также совместно с органическими удобрениями повышает эффективность их применения [108, 13, 28].

Органическое вещество почвы имеет важное значение также в фосфорном питании растений Т.Н. Кулаковская установила, что увеличение гумусированности дерново-подзолистых почв с 1,5 до 4,5-5,0 % повысило коэффициент использования фосфора почвы более, чем в 10 раз (с 2,3 до 24-26 %) [90]. Фосфор минеральных удобрений, будучи переведен в органическую форму, лучше используется последующими культурами. Так, коэффициент использования фосфора растительных остатков пшеницей, идущей по многолетним травам, которые были удобрены рано весной фосфорными удобрениями, составил от 30 % до 59 %. На примере ячменя выявлено, что за 55-80 дней вегетации коэффициент использования фосфора растительных остатков в 2 раза превосходит величину коэффициента использования фосфора из минеральных удобрений [166].

Органические удобрения оказывают большое влияние на азотный режим почв, способствуя повышению протеалетической активности и усилению процессов аммонификации. Применение минеральных удобрений сопровождается интегрирующим действием на активность протеалитических ферментов с одновременным увеличением содержания нитратного азота [14]. Исследованиями Л.К. Шевцовой по изучению влияния длительного применения минеральных удобрений и навоза на органическое вещество и общий азот почвы показало, что действие навоза на эти показатели, определяющие потенциальное плодородие почвы, сильнее, чем действие минеральных удобрений [172]. Это определяется тем, что навоз оказывает не только косвенное влияние на органическое вещество и азот (путем увеличения количества корневых и пожнивных остатков), но и прямое, увеличивая количество гумуса за счет органического вещества самого навоза.

В центральном районе Нечерноземной зоны России среди пахотных земель на дерново-подзолистые почвы приходиться около 63 %. Для большинства из них характерно пониженное количество гумуса и его четко

13

выраженный фульватный или гуматно-фульватный характер, небольшой по мощности перегнойный горизонт, повышенная кислотность. Свыше 50 % почв имеют менее 10 мг на 100 г почвы подвижных форм фосфора и калия, что не позволяет иметь успех от внедрения прогрессивных технологий возделываемых культур. Для подавляющей части почв свойственно плохо выраженная структура и в целом не совсем благоприятные водно-физические свойства. Следствием этого является низкий уровень плодородия дерново-подзолистых почв региона и невысокая урожайность сельскохозяйственных культур. Одним из эффективных способов окультуривания этих почв считаются органические удобрения, оказывающие комплексное влияние на их плодородие [13].

Процессы разложения в почвах легкого гранулометрического состава идут с большей скоростью, чем в почвах тяжелого гранулометрического состава. Обратная зависимость характерна для процессов гумификации. В результате на почвах легкого гранулометрического состава накопление органического вещества за счет ч синтеза уступает потерям его при минерализации. По данным Л.К. Шевцовой и Ю.А. Дробкова, длительное использование дерново-подзолистых почв при отсутствии удобрений привело к снижению содержания гумуса на песчаных почвах на 28-44 %, суглинистых -на 6-12 % по сравнению с исходным уровнем [173].

Наиболее сильное положительное влияние на плодородие дерново-подзолистых песчаных почв оказывают органические удобрения, причем их эффективность возрастает при совместном внесении с минеральными удобрениями и известкованием [178, 100, 17]. Органические удобрения поддерживают содержание углерода и азота на исходном уровне или повышают его, особенно при высоких нормах внесения [132].

Установлено, что потери органического вещества при возделывании сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне составляют 0,5-0,7 т/га, основных биогенных элементов (ЫРК) - 100-150 кг/га [58].

На дерново-подзолистых почвах Вологодской области при применении 6; 10 и 15 т/га навоза содержание гумуса в почве возросло в среднем

14

соответственно на 260, 455-520 и 585 кг/га за сезон [103]. Ежегодное внесение 10 т/га навоза на супесчаных почвах Судогодекой опытной станции повысило содержание гумуса в почве за 7 лет на 9%, по сравнению с исходным [173]. Увеличение и поддержание содержания гумуса при внесении навоза отмечено также в исследованиях других авторов [144]. Исследованиями П.А. Солдатова и Л.П. Обручниковой установлено, что внесение ежегодно 15 т/га навоза на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве обеспечивало бездефицитный баланс гумуса [151].

Результаты длительных исследований Б.А. Доспехова и др., на среднесуглинистой почве показали, что возделывание полевых культур без удобрений в 65-летнем опыте ТСХА привело к снижению запасов гумуса в слое 0-20 см на 32%, в слое 0-30 см на 19%. В результате применения одних минеральных удобрений, или в сочетании их с навозом содержание гумуса увеличилось не только в пахотном слое почвы, но и в нижележащих горизонтах [53].

В длительных опытах, проведенных в Германии, внесение свежего подстилочного навоза в дозе 28,2 т/га увеличило в среднем за 20 лет содержание органического вещества в супесчаной почве с 1,16 до 1,68 % [195].

В опытах ВНИИА, ТСХА, НИУИФ по изучению систем удобрений на дерново-подзолистых почвах, положительные изменения в содержании гумуса еще существеннее: запасы гумуса при систематическом внесении навоза в 1,41,6 раза выше, чем на неудобрявшихся участках [101, 174].

На основании многочисленных опытных данных Т.Н. Кулаковская пришла к выводу, что величина органического вещества почвы должна составлять в условиях Белоруссии не менее 2 % гумуса на средне- и легкосуглинистых почвах и около 2,5 % на супесчаных и песчаных почвах [90].

Использование торфа в качестве органического удобрения также существенно повышает плодородие почвы. Использование торфа в качестве удобрений основано на его агрохимических свойствах. Все виды торфа богаты азотом, но больше всего содержится его в низинном торфе (35 % на сухое

15

вещество). Количество кальция, фосфора, железа в большинстве видов торфа невелико при зольности ниже 10 %. С увеличением зольности содержание этих элементов возрастает. Более ценным является торф с зольностью 20-30% [141, 22].

Легкие минеральные почвы из-за низкой емкости поглощения и слабой сорбционной способности не могут удерживать легкорастворимые формы вносимых минеральных удобрений и они частично вымываются в глубь профиля. После внесения торфа физические, водные и химические свойства почв значительно улучшаются. Существуют два способа внесения торфа: периодически небольшими дозами (10-40 т/га) и одноразовое в большой дозе (200-300 т/га). При внесении торфа 40 т/га на суглинистые почвы урожай озимой ржи повышался на 22,2 %, озимой пшеницы - на 20,5 %. На Ганусовской сельскохозяйственной опытной станции (Республика Беларусь) в результате внесения торфонавозной смеси в размере 40 т/га в соотношении навоза к торфу 1:1 прибавка урожая картофеля составила 48,8 %, а при тех же дозах, но в соотношении 1:2 прибавка урожая равнялась 44,8 %. На заболоченных песчаных почвах после внесения проветренного торфа в дозе 40 т/га средний урожай озимой ржи за два года составил 8,2 ц/га, а на контроле -3,06 ц/га [106, 175].

Опытные работы по коренному улучшению песчаных почв проводились также на Беняконской опытной станции (РБ). Для этой цели еще в 1925 г. был заложен опыт с внесением в почву глины и торфа из расчета 400 т/га. Урожай сельскохозяйственных культур на опытном участке на протяжении всего времени был выше, чем на контроле. Опыты с применением разных доз торфа показали, что с увеличением нормы внесения торфа от 18 т/га (в пересчете на сухое вещество) до 108 т/га урожай ржи возрастает более чем в 3 раза.

Хотя все исследователи сходятся на том, что с увеличением количества внесенного в почву торфа повышается прибавка урожая, однако нигде не указывается какая предельная норма внесения торфа, свыше которой урожай дополнительно не возрастает или срок действия торфа на повышение

16

урожайности не увеличивается. Большинство авторов принимает норму торфа (чистого) 70-110 т/га, чтобы получить более высокую прибавку урожая. Это количество торфа, по- видимому, принимается потому, что с большими дозами в широких масштабах опыты не проводились. Однако сотрудники Института торфа АН БССР установили, что с увеличением доз внесения торфа до 400 т/га и более (влажность 60 %) улучшаются водно-физические свойства почвы, повышается урожайность сельскохозяйственных культур [106].

Торф содержит не только огромное количество организмов различных физиологических групп, но и обладает высокой ферментативной активностью [93, 99]. Исследования Ф.А. Малышева показали, что ферментативная активность легких почв под влиянием внесения больших доз торфа значительно повышается [106].

Таким образом, внесения торфа в легкие песчаные и супесчаные почвы является важным агротехническим мероприятием для поднятия урожайности сельскохозяйственных культур.

Одним из основных способов высокоэффективного использования органических и минеральных удобрений является применение их в виде органо-минеральных смесей, при которых для растений обеспечивается оптимальный питательный режим в течение всего периода вегетации [118, 29, 92, 16, 96]. Особенно это важно для дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава [165]. Кроме того, совместное применение органических и минеральных удобрений оказывает существенное влияние как на восполнение запасов гумуса в почве, так и на улучшение ее агрофизических свойств. Органические и минеральные удобрения при совместном внесении дополняют друг друга в отношении гумусонакопительной способности почв [19,69,180,60].