Агробиологическое обоснование системы подготовки и содержания черноземных почв в яблоневых садах ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Еремеев, Дмитрий Николаевич

  • Еремеев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 151
Еремеев, Дмитрий Николаевич. Агробиологическое обоснование системы подготовки и содержания черноземных почв в яблоневых садах ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Мичуринск. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремеев, Дмитрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Агробиологическая и экологическая роль системы

содержания почвы в процессе реновации и возделывания многолетних насаждений (обзор литературы)

1.1. Почвоутомление и его роль в процессе формирования устойчивых садовых агрофитоценозов

1.2. Системы подготовки почвы как способ повышения плодородия

почвы в процессе реновации многолетних насаждений

1.3. Системы содержания почвы в саду как способ оптимизации экологических и экономических условий возделывания

многолетних насаждений

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Характеристика морфологических признаков,

агрохимических и агрофизических свойств почвы в насаждениях яблони ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» Липецкой области

3.1. Характеристика морфологических признаков, агрохимических и агрофизических свойств почвы на участках с различными

сроками реновации насаждений

3.2. Характеристика морфологических признаков, агрофизических и агрохимических свойств почвы на участках с различными способами ее подготовки

Глава 4. Влияние сроков подготовки почвы под закладку многолетних насаждений на рост и плодоношение яблоневого сада

4.1. Влияние сроков подготовки почвы на ростовые и физиологические показатели яблони

4.2. Влияние сроков подготовки почвы на продуктивность яблони и качество wiodoe

Глава 5. Влияние способов содержания почвы в процессе реновации многолетних насаждений на рост и плодоношение яблоневого сада

5.1. Влияние способов содерэ/сания почвы перед закладкой сада на ростовые и физиологические показатели яблони

5.2. Влияние способов содержания почвы перед закладкой сада на продуктивность яблони и качество wiodoe

Глава 6. Влияние залужения междурядий в процессе

возделывания многолетних насаждений на рост и плодоношение яблоневого сада

6.1. Влияние залужения междурядий на ростовые и физиологические показатели деревьев яблони

6.2. Влияние залужения междурядий на продуктивность яблони и качество плодов

Глава 7. Экономическая эффективность производства плодов при различных системах содержания почвы в процессе

реновации и возделывания яблоневого сада

Выводы

Рекомендации производству

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование системы подготовки и содержания черноземных почв в яблоневых садах ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время актуальной проблемой для России является здоровье нации. Среди многих факторов существенную роль играет качественное, рациональное питание, основой которого являются свежие и переработанные фрукты - важнейший источник витаминов, питательных и минеральных веществ, антиоксидаптов. Плоды и ягоды - незаменимые продукты питания, они обладают лечебными свойствами, способствуют профилактике многих заболеваний. В плодах и ягодах содержатся сахара (сахароза, глюкоза, фруктоза), органические кислоты, витамины, Р-активные вещества, пектины, дубильные, красящие, ароматические вещества, многие из которых не встречаются ни в каких других продуктах.

Важная роль в развитии российского садоводства, увеличении производства высококачественной плодовой продукции отводится интенсивным садам на слаборослых клоповых подвоях. Такие сады рано (на 3-4 год после посадки) вступают в товарное плодоношение, быстро наращивают промышленные урожаи, имеют малогабаритную крону, удобную для ухода и сбора урожая, высококачественные плоды и в 1,5-2 раза повышают экономическую эффективность производства плодов. Сложные экономические и социально-политические условия, сложившиеся в последние годы в народнохозяйственном комплексе страны, а также проявление негативного действия ряда природных стрессовых факторов привели к резкому сокращению площадей плодовых и ягодных насаждений и получению низких валовых сборов урожая.

Плодовые деревья хорошо развиваются и плодоносят только на плодородной и глубоко разрыхленной почве. Поэтому предпосадочная подготовка почвы является важнейшим условием в создании высокоурожайных и долговечных плодовых насаждений.

Цель исследований. Оптимизация системы подготовки и содержания почвы в яблоневых садах в условиях Липецкой области для повышения продуктивности насаэ/сдений и качества плодов.

Задачи исследований:

1. оценка морфологических признаков, агрохимических и агрофизических свойств почвы при различных способах ее подготовки и содержания в насаждениях яблони;

2. изучение ростовой активности и фотосинтетической активности листьев яблони при различных способах подготовки и содержания почвы в насаждениях;

3. оценка продуктивности и качества плодов яблони при различных способах подготовки и содержания почвы в насаждениях;

4. усовершенствование эффективных регламентов, сроков и способов содержания почвы перед закладкой сада;

5. разработка оптимальных приемов содержания почвы в междурядиях в процессе возделывания плодоносящих насаждений яблони;

6. расчет экономической эффективности способов подготовки и содержания почвы в насаждениях яблони.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые в условиях Липецкой области Российской Федерации дана научно-обоснованная оценка технологии подготовки и содержания почвы в процессе реновации и возделывания насаждений яблони на основе оптимизации эдафических факторов, минерального и гидрологического режимов агроэкосистемы.

Показана роль залужения и сидерации перед закладкой сада и в процессе его возделывания. Установлено положительное влияние внесения минеральных удобрений в среднезональных дозах при различных способах содержания почвы перед закладкой сада на рост, плодоношение и качество плодов яблони.

Показана эффективность совместного применения залужения междурядий и капельного орошения традиционных яблоневых садов на среднерослых подвоях.

Усовершенствованы регламенты содержания почвы перед закладкой сада в процессе реновации многолетних насаждений за счет уточнения сроков подготовки почвы и использования залужения сеяными травами.

Изучены агрофизические и агрохимические показатели черноземных почв, сформированных при различных способах содержания почвы перед закладкой сада.

Доказана возможность использования сидератов для повышения плодородия почвы перед закладкой сада

Получены новые данные по формированию качества плодов в условиях оптимизации минерального и водного режимов почв в плодоносящих яблоневых садах.

Установлена положительная корреляция между урожайностью сортов яблони и показателем индуцированной флуоресценции хлорофилла-а в листьях.

ГЛАВА 1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В ПРОЦЕССЕ РЕНОВАЦИИ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ

(обзор литературы)

1.1. Почвоутомление и его роль в формировании устойчивых

садовых агрофитоценозов

Одним из направлений интенсификации садоводства является создание высокопродуктивных насаждений (Кашин, 1995; Куликов, 2000). Под понятием «интенсивное садоводство» подразумевается природно-техногенная система, характеризующаяся большей технологической и экономической эффективностью по сравнению с более ранними аналогичными системами (Егоров, 2013). Интенсификация технологических процессов в садах основана на реализации потенциальной продуктивности растений с помощью изменения схем посадки деревьев, параметров кроны, химизации, механизации технологических процессов, а также использования комплекса специальных агротехнических регламентов эксплуатации агроценозов (Трусевич, 1977; Кашин, 1995; Куликов, 2000; Егоров, 2009).

Основными целями интенсивного садоводства являются повышение продуктивности и качества продукции в эксплуатируемых человеком агро-экосистемах и снижение материальных затрат на производство сельскохозяйственной продукции (Куликов, 1996; Егоров, 2013).

В плодовом саду формируется особый многолетний фитоценоз. В его состав входят деревья, сорные растения, сеянные культурные травы, микроорганизмы (Попова, 2005). Среди комплекса взаимодействующих факторов, составляющих агроэкосистему сада, особое значение имеют почвенные факторы (Трунов, 2010).

Характерной особенностью агрофигоценоза сада является его неустойчивость, связанная с нарушением трофических связей его компонентов, вследствие интенсивного использования природных ресурсов и техногенных факторов (Кашин, 1995, Попова, 2005). Происходит длительное односторон-

нее воздействие на биотоп в связи с использованием монокультуры и типовой агротехники (Кудасов, 1997, 1999).

Длительная сельскохозяйственная эксплуатация земель под многолетними насаждениями часто приводит к ухудшению почвенно-гидрологических условий, изменению направленности биогеохимичсского круговорота (Жученко, 1994; Кашин, 1995). Повышение продуктивности сельскохозяйственных растений во многом достигается за счёт использования удобрений, средств защиты растений, регуляторов роста, орошения почв (Драгавцев, Трусевич, 1970; Трусевич, 1977). В наибольшей степени негативным последствиям интенсивной системы ведения хозяйства подвержены почва, почвенная микробиота, акаро-, и энтомосистемы (Бабьева, Зенова, 1989; Дорошенко, 2002). В конечном счете, данные факторы оказывают дестабилизирующее воздействие на состояние сельскохозяйственных культур, что снижает реализацию их продукционного потенциала (Жученко, 2011).

За последние десятилетия усилилась интенсивность процессов деградации почвы в агроценозах, которая достигла 13 млн. га в год. Отмечено, что скорость почвенной эрозии на несколько порядков превышает скорость почвообразования (Foley, DcFries, Asner et al., 2005; Жученко, 2008). В Российской Федерации более 70% земель сельхозугодий деградированы, загрязнены или находятся в экологически опасном состоянии (Колтунов, 1998).

Длительное бессменное выращивание сельскохозяйственной растений на одном месте приводит к прогрессивному ухудшению плодородия почвы -почвоутомлению. По оценке Международной организации по производству пищевЕлх продуктов FAO, почвоутомление является причиной потери 25% мирового урожая сельскохозяйственных культур (Жученко, 2008).

Изучение явления почвоутомления в плодовых садах представляет большой практический и научный интерес, так как плодовые деревья значительное время произрастают на одном месте, а после их раскорчевки часто на той же площади приходится возобновлять насаждения (Мороз, 1990).

Основным признаком почвоутомления является неудовлетворительный рост молодых деревьев, посаженных на месте старых раскорчеванных садов. Вследствие этого, растения характеризуются более поздним вступлением в плодоношение и снижением продуктивности, по сравнению с деревьями, посаженными на новом месте (Берестецкий, 1971, 1975; Мороз, 1990; Гродзин-ский, 1991). Кроме этого, некоторые исследователи отмечают появление некротических повреждений на поглощающих корнях молодых растений (Rum-berger, Merwin, Thies, 2007). По данным Z. Zydlick, P. Zydlick (2008), почвоутомление отрицательно влияет на устойчивость к низким температурам однолетних побегов яблони в зимний период.

У плодовых почвоутомление наиболее часто наблюдается под яблоней, персиком, цитрусовыми, виноградом, инжиром (Берестецкий, 1971, 1975).

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, изучавших изменение почвенного плодородия у плодовых многолетних насаждений, а также зерновых и овощных растений, после длительного возделывания монокультуры, в различных зонах плодоводства на различных типах почв, выявил общие закономерности. Почвоутомление рассматривают как комплексное явление, обусловленное целым рядом факторов. Значительное ухудшение плодородия почвы связывают с накоплением веществ, обладающих фито токсическим действием, ухудшением фитосанитарной обстановки, односторонним использованием питательных веществ, недостатком микроэлементов, снижением содержания гумуса, ухудшением агрономических, агрофизических, агробиологических свойств почвы (Гродзинский, Богдан, Головко и др., 1979; Гродзинский, 1982; Гродзинский, Головко, 1983; Геллер, Калмыкова, 1978; Лобков, 1994; Трунова, Лобков, 1986; Дорошенко, 2002; Егоров, Фи-сенко, Шадрина, 2004; Методика выбора и оценки земельных участков..., 2012; Carlile, 1995; Jacobsen, Kiewnick, Bergman, 1996; Scheffer, 1997; Yao, Merwin, Abawi, Thies, 2006; Zydlik, Pacholak, Styla, 2011; Mazzola, Manici, 2012).

Как правило, после пересадки деревьев и сеянцев яблони в свежую почву происходит быстрое восстановление показателей росга (НоезЦ-а, 1968).

Почвоутомление встречается на различных типах почв после раскорчевки деревьев. Наиболее сильно симптомы проявляется в старых садах при высокой плотности посадки (Нис^ка, 1988). А. Szczygiel, А. Ь. 2ерр (1993) отмечают, что почвоутомление в яблоневых садах чаще встречается на песчаных почвах и реже на тяжелых.

Ь.М. Маше!, С. СлауаПа, М. КеЫегег, в. Е^сЫзаитег (2003) указывают, что симптомы почвоутомления более выражены в интенсивных садах, чем в органических.

Отмечена взаимосвязь между ростом сеянцев яблони, рН почвы и соотношением элементов питания при проявлении почвоутомления. Т.8.С. Ы, Я.8. 1ЛкЬес1е (1991) указывают, что почвы, характеризующиеся симптомами почвоутомления, имеют значение рН 6-7,5. Все три основных элемента питания (Ы,Р,К) имели положительное влияние на рост, когда значение рН почвы было более 8.

Работы ряда исследователей (Гродзинский, Богдан, Головко, и др., 1979; Гродзинский, 1982; Гродзинский, Головко, 1983; Мороз, 1990) указывают на то, что явление почвоутомления может быть отмечено на землях, в достаточной мере обеспеченных питательными веществами, водой и при высоком уровне применяемой агротехники. Одной из причин слабого роста и развития плодовых деревьев на месте старых выкорчеванных садов является накопление в почве веществ различной природы, обладающих ингибирую-щим действием.

Известно, что в течение онтогенеза растения поглощают вещества из окружающей среды и выделяют во внешнюю среду продукты жизнедеятельности. Органические вещества попадают в почву в виде прижизненных выделений и органических продуктов разложения растительных остатков (Гродзинский, 1965, 1991; Гродзинский, Гродзинский, 1973; Иванов, 1973; Колесниченко, 1976; Рахтеенко, 1976; Матвеев, 1985). Вещества, входящие в

состав растительных выделений, имеют большое значение в химическом взаимодействии растений - аллелопатии (Гродзинский, 1974, Головко, Пида, Машковська, 2003).

Аллелопатия как явление представляет собой круговорот физиологически активных веществ, осуществляемый по схеме: растение донор - среда ценоза - растение акцептор. В сущности химическое взаимодействие растений представляет собой способ саморегуляции фи гоценозов, где с помощью биологически активных веществ регулируется видовой состав и продуктивность растительных сообществ (Гродзинский, 1965, 1966, 1969, 1970, 1973, 1977, 1991).

В естественных условиях аллелопатически активные вещества, выделяемые плодовыми растениями, способствуют удалению потомства вблизи от материнского дерева, выработке различных способов завоевания пространства и сохранения вида. В культуре же этот фактор является существенным препятствием при повторной закладке насаждений одного и того же вида (Мороз, 1990).

Проявление этого фактора во многом обусловлено биологическими особенностями плодовых растений и условиями их выращивания (Берестсц-кий, 1971, 1975). П.А. Мороз (1990) отмечает, что в интенсивных насаждениях, характеризующихся высокой плотностью посадки деревьев, влияние ал-лелопатического фактора возрастает в связи с увеличением количества прижизненных выделений и продуктов разложения растительных остатков.

К растительным выделениям относят потери вследствие диффузии органических соединений и нормального выделения веществ в почвенную среду, отмирания и слущивания некоторых покровных тканей или отмирания отдельных частей растения, вымывания веществ атмосферными осадками (Гродзинский, 1991; Рощина, Рощина, 1989). Наибольшее количество аллелопатически активных веществ выделяется при разложении естественно отмирающих частей растений (Гродзинский, 1965; Райе, 1978).

Ма интенсивность прижизненных выделений оказывают влияние внешние условия окружающей среды. Отмечено, чем больше условия отличаются от оптимальных, тем у корней интенсивнее происходят процессы выделения. Также интенсивность корневых выделений угнетенных растений выше, чем у нормально растущих. Но общая сумма выделенных веществ выше у здоровых растений (Гродзинский, 1991; Биляновская, 1990).

В работах Г. Грюммера (1957) и A.M. Гродзинского (1965) выделяемые растениями аллелопатически активные вещества названы колинами. Растительные выделения содержат разнообразные химические вещества: витамины, фитонциды, антибиотики, ферменты, простые водорастворимые кислоты, ненасыщенные лактоны, жирные кислоты, терпеноиды, кумарииы, флаво-ноиды, танины, аминокислоты, алкалоиды, гликозиды, фенолы и другие соединения (Мороз, 1990; Иванов, 1973).

Аллелопатическая активность растений обусловлена не каким-то одним конкретным биологически активным соединением, а совокупностью веществ различной природы. В зависимости от химического состава и концентрации действие колинов на растения может быть как стимулирующим, так и ингибирующим (Гродзшський, 1973; Зитте, Вайлер и др., 2008).

Основная масса колинов сосредоточена в корпеобигаемом слое почвы. Значительно меньшее количество содержится в листовом опаде, в воде или воздухе фитоценоза (Гродзинский, 1965). Поглощение и аккумуляция алле-лопатических веществ почвой является одной из причин почвоутомления при монокультурном возделывании сельскохозяйственных растений. Растения поглощают колины из адсорбированного состояния (Гродзинский, Богдан, Головко и др., 1979; Гродзинский, 1991).

Биологически активные вещества, содержащиеся в корневых выделениях, влияют на поступление питательных элементов, воды, растворимость солей, проницаемость мембран, реакции световой фазы фотосинтеза, содержание хлорофилла у. растений-акцепторов (Красильников, 1958; Patterson, 1981).

При аллелопатическом взаимодействии растений действие биологически активных веществ может происходить при наличии незначительных следовых концентраций. Однако возможно и по обычным механизмам по принципу доза-эффект (Марыошкина, 1990).

Корневые выделения практически не обладают ингибирующим действием. В то же время, они могут оказывать косвенное аллелопатическое воздействие за счет стимулирования численности различных групп микроорганизмов, питающихся этими выделениями (Гродзинский, 1991). Метаболиты почвенных микроорганизмов оказывают значительное влияние на жизнедеятельность растений. Разлагая растительные выделения и остатки, некоторые микроорганизмы продуцируют другие биологически активные вещества (Красильников, 1958). При монокультуре выделения растений способствуют накоплению токсинообразующей микрофлоры (Берестецкий, 1978; Головко, 1984; Гродзинский, Юрчак и др., 1978). Ухудшению фитосанитарной обстановки также способствуют однотипные технологии возделывания, генетически однородные сорта, высокие дозы минеральных удобрений, пестицидов, загрязнение тяжелыми металлами (Жученко, 1994; Парахин, Петрова, 2009).

Распространение тех или иных групп фитотоксических микроорганизмов во многом зависит от типа почв и их кислотности. По данным H.A. Геллер, H.A. Калмыковой (1978), проводивших опыты на зерновых и овощных культурах, в мощном малогумусном черноземе чаще развиваются бактерии-токсинообразователи, а в дерново-подзолистой - грибы.

Фитотоксические вещества, продуцируемые микроорганизмами, относятся к различным группам химических соединений. Эти вещества могут накапливаться в почве и придавать ей токсические свойства (Берестецкий, 1978; Мирчинк, 1978). Среди токсических микробных метаболитов выделены гетероциклические соединения, содержащие азот и кислород, вещества ациклического и ароматического строения, производные хинонов, терпепоиды, пептиды и другие соединения (Билай, 1978).

Микробные метаболиты могут задерживать рост и развитие высших растений, тем самым снижая их продуктивность. Среди причин задержки роста выделяют подавление клеточного деления, хромосомные аберрации, замедленный рост клеток в зоне растяжения (Берестецкий, 1978).

Действие на растения фитотоксических веществ, продуцируемых почвенными микроорганизмами, может протекать и по типу хронического отравления. При этом у растений происходят те или иные нарушения в обмене веществ, вследствие чего они отстают в росте или снижают урожайность (Красилышков, 1958).

Фитотоксические вещества влияют на азотный обмен. Отмечены изменения в содержании белков, в соотношении между белковым и небелковым азотом, в накоплении азотсодержащих соединений (Берестецкий, 1978). Отмечено влияние фитотоксинов на углеводный обмен и ин тенсивность дыхания растений (Мирчинк, Бондаревская, 1970). Фитотоксины обдадают различной стойкостью в естественных условиях. В почве они подвергаются химическому превращению и физико-химическому взаимодействию с почвенными коллоидами. Доказано, что деятельность почвенных микроорганизмов является основным фактором вызывающим разрушение фитотоксических веществ (Берестецкий, 1978).

Почва поглощает фитотоксические вещества, в результате чего часть веществ инактивируется, часть вымывается, а часть остается в адсорбированном и активном состоянии. Степень поглощения токсических соединений почвой зависит как от свойств соединений, так и свойств почвы (Гродзин-ский, 1991).

Установлено, что токсические соединения могут поступать в ткани растений из почвы. Как правило, наибольшее количество фитотоксинов концентрируется в надземной части и практически отсутствуют в корневой системе (Берестецкий, 1978). Фитотоксические вещества способны аккумулироваться в тканях растений и плодах, что может привести к нарушению опре-

деленных функций организма человека или животных при систематическом употреблении их в пищу (Красилышков, 1958).

Использование современных методов земледелия способствует повышению степени окультуренности почв, в результате чего нарастает биохимическая активность почвенной микрофлоры и снижается численность фито-токсических организмов. По данным H.A. Геллера, H.A. Калмыковой (1978), удобрения являются фактором, снижающим число фитотоксических микроорганизмов, и возможно способствуют детоксикации продуктов их жизнедеятельности.

В то же время в опыте А.И. Карбанович, Л.И. Стефанович и др. (1978) отмечено, что высокие дозы азотных удобрений способствовали увеличению числа микроорганизмов-ингибиторов в ризосфере и на корнях ячменя.

Микробное сообщество почвы является одной из ее важнейших характеристик (Попова, 2005). Микроорганизмы участвуют в процессах разложения растительных остатков, минерализации органических веществ, оказывают влияние на фосфорный и калийный режимы почвы, способствуют образованию перегноя (Листопадов, Шапошникова, 1984; Бабьева, Зенова, Звягинцев, 1989). Качественный и количественный состав микрофлоры значительно варьирует в зависимости от типа и состава почв, биологических особенностей сельскохозяйственной культуры, агротехнических и метеорологических условий (Агрономическая микробиология, 1976). В почвах, не затронутых хозяйственной деятельностью, микроорганизмы активно осуществляют транспорт и ассимиляцию веществ. Таким образом, происходят естественные процессы поддержания плодородия почв (Rayner, 1988).

Интенсивная эксплуатации агроценозов приводит к существенным изменениям в составе и численности почвенной микрофлоры (Берестецкий, 1971). Сокращается разнообразие видов активно метаболирующей микрофлоры и увеличивается количество олиготрофной микрофлоры и организмов со слабой ферментативной активностью. Это приводит к снижению интен-

сивности биохимических процессов в почве (Кутовая, Черепков, 1994; Воз-пяковская, 1995; Безлер, Щеглов и др., 2006; Свистова, Фролова и др, 2003).

Перегруппировка в структуре микробиоценоза влияет на направленность процессов почвообразования. Измененястся баланс численности микроорганизмов, использующих минеральные формы азота и аммопификаго-ров, разлагающих азотсодержащие органические соединения (Возняковская, 1988). Отмечается увеличение автохтонной микрофлоры (вызывающей деструкцию гумуса) по сравнению с зимогенной (участвующей в синтезе и катализе процесса гумусообразования) (Виноградский, 1952; Шлегель, 1987). Уменьшается численность микроскопических грибов, актипомицетов, цел-люлозоразлагающих бактерий, участвующих в разложении сложных полимерных органических соединений на более простые вещества, используемые зимогенной микрофлорой в процессах гумусообразования (Кураков, 1983; Лобков, 1994, 1999; Безлер, Щеглов и др., 2006).

Помимо техногенных факторов, на микробное сообщество почвы оказывает влияние и жизнедеятельность произрастающих сельскохозяйственных растений. Это выражается в изменении поступления органических остатков по количественному и качественному составу, что, в свою очередь, влияет на интенсивность и направление процессов почвенной микрофлоры (Красиль-ников, 1958).

В результате хозяйственной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения получили широкое распространение снижение плодородия, эрозия, переуплотнение почв (Потапов, 1976, 1980, 1982; Круглов, 2013).

Одним из показателей, определяющих плодородие почвы, является распределение и запас гумуса в почвенном профиле (Тейт, 1991; Юмашев, 2004). Ряд исследователей отмечают, что запасы гумуса напрямую не определяют уровень продуктивности плодовых растений при хорошем обеспечении другими факторами (Бузоверов, 1988; Кондратьев, 1991). Однако все положительно оценивают его роль в формировании структуры почвы. Содержание гумуса оказывает влияние на ее физические свойства, водный, воздушный

режимы, микробиологическое сообщество корыеобитаемого слоя, режим питания растений, устойчивость к техногенным нагрузкам (Кондаков, 2007).

Почвы с высоким содержанием гумуса менее склонны к переувлажнению, не заплывают после дождей и не образуют корку при подсыхании. Они более устойчивы к водной и ветровой эрозии и легче обрабатываются (Юмашев, Трунов И.А., 2006).

Длительное сельскохозяйственное использование почв без пополнения органического вещества и элементов питания уменьшает содержание гумуса (Хлыстовский, Корнеенко, 1981; Егоров, 1978; Дьякова, 1988; Балаев, Береж-няк, 1986; Носко, 1987; Агроэкология, 2000). Значительные потери гумуса происходят и в результате эрозионных процессов на склонах (Гамзиков, Кулагина, 1992). Ежегодно в Российской Федерации запасы гумуса в пахотном слое сокращаются на 81,7 миллионов тонн (Колтунов, 1998). Отмечены значительные потери лабильных форм гумуса (Попова, 2005). Снижение содержания лабильного гумуса характеризуется уменьшением обеспеченности почвы и растений азотом и другими элементами питания (Рудай, 1985; Егоров, 2013). Основные потери органического вещества происходят в результате недостаточного использования почвоохранных приемов и агротехнических мероприятий, направленных на стабилизацию и повышение плодородия (Гамзиков, Кулагина, 1992).

Ухудшению плодородия почвы способствует ее длительное парование и монокультура (Петербургский, 1979). Элементы питания, высвобождаемые в процессе минерализации гумуса, потребляются растениями и большей частью выносятся с урожаем (Петербургский, 1979; Листопадов, Шапошникова, 1984; Юмашев, Трунов, 2006). Как отмечает А.И. Симакин (1969), ежегодные потери почвы составляют 31 кг/га азота, до 13,5 кг/га фосфора и до 70 кг/га калия.

Как отмечает В.П.