Приемы сохранения и воспроизводства плодородия почв в садовых ценозах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ревин Николай Юрьевич

  • Ревин Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 178
Ревин Николай Юрьевич. Приемы сохранения и воспроизводства плодородия почв в садовых ценозах Орловской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет». 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ревин Николай Юрьевич

Введение

Глава 1. Основные направления совершенствования системы воспроизводства плодородия почвы в садах (Обзор литературы)

1.1 Влияние систем содержания почвы на эрозионные процессы

1.2 Оптимизация минерального питания яблоневых садов

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий Орловской области и места проведения исследований

2.2 Схемы опытов и объекты исследований

2.3 Методика проведения исследований

Глава 3. Влияние систем содержания почвы и доз внесения минеральных удобрений на ее агрофизические показатели, агроэкологическое обоснование сохранения и воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного

в садовых ценозах

3.1 Объемная масса в зависимости от систем содержания почвы

3.2 Влияние систем содержания на твердость почвы

3.3 Гранулометрический состав почвы в зависимости от систем содержания почвы

3.4 Водопроницаемость почвы в садовом ценозе при различных системах содержания

3.5 Водный режим почвы в зависимости от систем содержания почвы и удобрений

3.6 Эрозия почвы и потери гумуса в зависимости от систем содержания Почвы

Глава 4. Влияние систем содержания почвы и доз минеральных удобрений на агрохимические показатели ее плодородия и биологическую активность

4.1 Легкогидролизуемый азот

4.2 Нитратный азот

4.3 Подвижный фосфор

4.4 Обменный калий

4.5 Биологическая активность почвы

Глава 5. Ростовая активность, содержание элементов питания в листьях и продуктивность садового ценоза в зависимости от систем содержания почвы и доз минеральных удобрений

5.1 Влияние удобрений на массу травостоя и вынос элементов

питания

5.2 Ростовые процессы яблони в зависимости от систем содержания почвы и доз минеральных удобрений

5.3 Особенности формирования ассимиляционного аппарата яблони под влиянием доз удобрений и систем содержания почвы

5.4 Содержание основных элементов питания в листьях яблони в зависимости от доз удобрений и систем содержания почвы

5.5 Урожай и качество плодов яблони

Глава 6. Экономическая оценка применения минеральных удобрений на фоне

различных систем содержания почвы в саду

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А (обязательное). Объемная масса в зависимости от систем

-5

содержания почвы, г/см

Приложение Б (обязательное). Твердость почвы в зависимости от систем

л

содержания междурядий, кг/см

Приложение В (обязательное). Содержание продуктивной влаги (мм) в почве в зависимости от содержания и доз удобрений 2013г

Приложение Г (обязательное). Содержание продуктивной влаги (мм) в

почве в зависимости от содержания и доз удобрений 2014г

Приложение Д (обязательное). Содержание продуктивной влаги (мм) в

почве в зависимости от содержания и доз удобрений 2015г

Приложение Е (обязательное). Содержание нитратного азота (мг/кг) в почве

в зависимости от содержания и доз удобрений 2013г

Приложение Ж (обязательное). Содержание нитратного азота (мг/кг) в

почве в зависимости от содержания и доз удобрений 2014г

Приложение И (обязательное). Содержание нитратного азота (мг/кг) в почве

в зависимости от содержания и доз удобрений 2015г

Приложение К (обязательное). Содержание подвижного фосфора (мг/кг) в

почве в зависимости от содержания и доз удобрений 2013г

Приложение Л (обязательное). Содержание подвижного фосфора (мг/кг) в

почве в зависимости от содержания и доз удобрений 2014г

Приложение М (обязательное). Содержание подвижного фосфора (мг/кг) в

почве в зависимости от содержания и доз удобрений 2015г

Приложение Н (обязательное). Содержание обменного калия (мг/кг) в почве

в зависимости от систем содержания и доз удобрений 2013г

Приложение П (обязательное). Содержание обменного калия (мг/кг) в почве

в зависимости от систем содержания и доз удобрений 2014г

Приложение Р (обязательное). Содержание обменного калия (мг/кг) в почве в зависимости от систем содержания и доз удобрений 2015г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы сохранения и воспроизводства плодородия почв в садовых ценозах Орловской области»

Введение

Актуальность темы: Плодоводство Центрального Черноземного региона представлено большей частью яблоневыми садами на семенных и среднерослых подвоях. Значительная их часть посажена в конце 20-столетия. Однако при должном уходе они способны до сих пор плодоносить и быть рентабельными. Вместе с тем, произрастая, на одном месте не один десяток лет плодовые деревья существенно истощили запасы питательных веществ почвы, т.к. в садах данного типа систематическое внесение удобрений, как правило, не применяется. В результате продуктивность садов невысока, и при этом ярко выражена периодичность плодоношения.

В этих условиях наблюдается усиление эрозионных процессов, дегумификация на фоне некомпенсируемой минерализации гумуса, нарушение баланса элементов питания.

Не менее важной проблемой является сохранение и воспроизводство плодородия почв [Черкасов Г.Н., 2004; Рыкалин Ф.Н., 2011]. Практически все почвы в садах подвержены в той или иной степени процессам водной эрозии. Ежегодный смыв почвы составляет от 10-15 до 300-400т/га [Чичкин А.П., 2001; Придорогин М.В., 2010].

Степень разработанности темы исследований.

Вопросы защиты почв от водной эрозии в садах и сохранение ее плодородия оказались менее изученными, чем на других сельскохозяйственных угодьях. В отличие от полеводства здесь существенно различаются условия проявления эрозии, которая проявляется повышенной вредоносностью. Система противоэрозионных мероприятий в садах должна осуществляться с учетом специфических особенностей отрасли.

Проблема сохранения и воспроизводства плодородия почв, а также стабилизация продуктивности плодовых насаждений и управление устойчивостью актуальна и требует разработки новых агротехнических приемов на биологической основе. Важная роль в решении данной задачи принадлежит

разработке систем содержания междурядий в садах и систем удобрений, способствующих повышению плодородия почвы и продуктивности яблони.

Цель исследований. Разработать приемы сохранения и повышения плодородия выщелоченного чернозема посредством оптимизации систем содержания междурядий и доз минеральных удобрений в полновозрастных яблоневых садах.

Задачи исследований:

- изучить действие систем содержания междурядий в саду на физические свойства почвы;

- выявить особенности изменения показателей потенциального плодородия выщелоченного чернозема в зависимости от систем содержания почвы в междурядьях старовозрастного сада и внесения различных доз минеральных удобрений;

- оценить действие минеральных удобрений и различных систем содержания почвы на ростовые, физиологические процессы деревьев яблони и ее продуктивность в садовом ценозе;

- установить оптимальные дозы минеральных удобрений и системы содержания почвы, обеспечивающие максимальную продуктивность яблони;

- определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений на фоне противоэрозионных систем почвы в садовом ценозе.

Научная новизна. Выявлена роль систем содержания почвы в междурядьях яблоневого полновозрастного сада в вопросах сохранения и воспроизводства плодородия почв. Определено значение многолетних злаковых трав в садовом ценозе в улучшении агрофизических и агрохимических свойств почвы, сохранении и воспроизводстве гумуса. Изучены особенности влияния полного минерального удобрения и подкормок азотными удобрениями на ростовые процессы деревьев яблони и формирование их продуктивности и качество урожая, а также накопление сухого вещества травянистых растений и вынос ими элементов питания. Установлены биологические и физиологические особенности

минерального питания деревьев яблони в зависимости от систем содержания почвы.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований определена наиболее эффективная система содержания почвы в междурядьях полновозрастного сада на семенном подвое, позволяющая с наименьшими затратами не только сохранять естественное плодородие почвы в саду, но и повышать его за счет задернения междурядий многолетними злаковыми естественно растущими травами. За три года количество гумуса увеличилось на 0,58т/га.

С целью поддержания высокой ростовой активности и продуктивности травянистой растительности и деревьев яблони установлены оптимальные дозы внесения полного минерального удобрения и дозы азотных удобрений применяемых в качестве подкормок в весенне-летний период.

Внесение полного минерального удобрения в дозе N96P96K96 и азотного удобрения в дозе ^0+К30 обеспечивает формирование сухого вещества многолетних трав в пределах 5-6т/га и продуктивности яблоневых насаждений порядка 16-20т/га. Эффективность предлагаемых агротехнических приемов составляет 250-300%.

Разработанные приемы сохранения и воспроизводства почвы в полновозрастных садах легли в основу разработки систем земледелия на биологической основе, обеспечивающих устойчивость садовых ценозов.

Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как земледелие, агрохимия, плодоводство.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология и методы диссертационного исследования. В основу методологии научно-исследовательской работы легла концепция предотвращения эрозионных процессов в полновозрастных садах и повышения плодородия почвы за счет замены устаревшей системы содержания междурядий «черный пар», более прогрессивной системой земледелия «черезрядное задернение». При разработке программы исследований использован накопленный в научных публикациях

теоретический и практический материал по вопросам содержания и воспроизводства почвы в садовых ценозах. Основой диссертации послужили экспериментальные данные, полученные в лабораторно-полевых опытах.

Исследования проводились по общепринятым методикам. Закладку полевых опытов, учеты и наблюдения осуществляли согласно методике полевого опыта. Статистическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного анализа [Доспехов Б.А., 1985].

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение системы черного пара в яблоневых садах приводит к снижению содержания гумуса, ухудшению агрохимических, водно-физических свойств почвы, усилению эрозионных процессов;

- сплошное задернение междурядий сада способствует сохранению гумуса, физических и химических свойств почвы, при снижении продуктивности яблони;

- черезрядное задернение междурядий на фоне внесения полного минерального удобрения и дифференцированной подкормки азотными удобрениями улучшает условия произрастания яблони, сохраняет и повышает плодородие почвы и обеспечивает максимальную продуктивность сада.

Степень достоверности и апробации результатов исследований подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в результате четырехлетних лабораторно-полевых опытов, проведенных с применением современных методик исследования, статистических методов математического анализа.

Результаты научных исследований были доложены и получили положительную оценку на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция: Достижения науки - агропромышленному комплексу. Научно-практическая конференция-Орел,2013; Региональная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. - Орел, 2014; Опыт освоения ландшафтных систем земледелия - Всероссийская научно-практическая конференция. Белгород, 2014; Наука и образование в жизни современного

общества - Международная научно-практическая конференция, Тамбов, 2015; Теоретические и прикладные вопросы науки и образования - Международная научно-практическая конференция, Тамбов, 2015; Региональная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. -Орел, 2014. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры Агроэкологии и охраны окружающей среды. Орел ГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 180 наименований, из них29 на иностранных языках. Работа содержит 41 таблицу, 16 рисунков, и 14 приложений.

Глава 1. Основные направления совершенствования системы воспроизводства плодородия почвы в садах (Обзор литературы)

1.1 Влияние систем содержания почвы на эрозионные процессы

Выбор участка и подготовка почвы под закладку многолетних насаждений является одним из важнейших факторов создания благоприятных условий роста и развития плодовых деревьев. Традиционно под сады отводятся наиболее плодородные земли. Только такие почвы отличаются хорошим показателем водно-физических свойств и всего комплекса условий, обеспечивающих высокую продуктивность плодовых насаждений на протяжении длительного периода произрастания на одном месте. Тем не менее, все они в той или иной степени подвержены эрозионным процессам, и если в полевых условиях участки с небольшой крутизной склонов (до 1-1,50) не является эрозионно опасными, то в садах процессы водной эрозии протекают на любых уклонах местности, на всех участках, где имеет место сток талых или ливневых вод [Потапов В.А., 1982].

Как известно, плодородие почвы является важным фактором сельскохозяйственного производства [Жученко А.А., 2011]. Вот почему сохранение и воспроизводство почвенного плодородия в садах становится неотложной задачей. Вопросы воспрозводства плодородия почв в садах являются менее изученными, чем на других сельскохозяйственных угодьях. Как правило, процесс копирования полевых способов сохранения почвенного плодородия в сады без учета их специфики оказываются малоэффективными.

Известно, что в системе почва-растение формируется равновесное соотношение между элементами плодородия и формированием урожая, их воспроизводством и процессами деградации. При использовании в течении длительного времени одних и тех же приемов обработки почвы природное соотношение между процессами в почве и растениях нарушается: уменьшается поступление в растения и отчуждение с биомассой культурных растений элементов питания, процессы минерализации гумуса преобладают над

процессами гумификации, что приводит к уменьшению количества органического вещества до уровня нового равновесного состояния [Обущенко С.В., 2014; Чекмарев П.А., Лукин С.В., Сискевич Ю.В. и др. 2011; Чекмарев П.А., 2012].

Уровень почвенного плодородия во многом определяется содержанием гумуса. Интенсивное использование в полеводстве земель привело к значительным потерям органического вещества, количество которого составляет по разным оценкам от 15-25% до 35-40% [Назарюк В.М., 2007; Панников В.Д., Минеев В.Г., 1977; Черкасов Г.Н., Проценко Е.П.,2004]. По их мнению, снижение запасов гумуса происходит в основном за счет эрозии и применения удобрений. Ежегодные потери гумуса составляют от 0,5 до 1,9 т/га [Чичкин А.П., 2001].

Степень проявления эрозионных процессов увеличивается с повышением общей распаханности территории. Если еще в начале 20 столетия более половины территории Центрально-Черноземного региона занимали широколиственные леса и целинные земли, водная эрозия здесь была выражена слабо и потери почв компенсировались естественным новообразованием, то с увеличением распаханности в несколько раз увеличился поверхностный сток и процессы смыва получили необратимый характер. В настоящее время распаханность составляет 80-90%. В садоводстве из-за необходимости создания и поддержания оптимального водного режима для плодовых насаждений поверхность почвы практически на 100% постоянно обрабатывается. Этот фактор усугубляет разрушающее действие водной эрозии в промышленных садах, произрастающих в эрозионно-опасных условиях много лет [Потапов В.А., 1990; Гурин А.Г.,2014;Ревин Н.Ю.,2015].

Как отмечает М.В. Придорогин (2012), в условиях лесостепной зоны Средней полосы России в неорошаемых производственных садах используется в основном паровая система содержания почвы. Под ее влиянием в садах осуществляется быстрое и эффективное уничтожение травянистой растительности, являющейся конкурентом плодовым деревьям. Кроме того, создаваемый влиянием паровой системы внешний агротехнический фон, удобен для проведения агротехнических мероприятий по внесению минеральных

удобрений и для экстренного воздействия на изменение влагосодержания в почве [Краюшкина Н.С., Дадыко В.И.,1994].

Вместе с тем, данную систему содержания почвы отличают существенные недостатки. Они связаны с тем, что под влиянием паровой системы на почву усиливается экологическая напряженность в садах из-за регулярных проявлений водной эрозии. Вслед за ней происходит деградация почв, которая отражается на ухудшении состояния и снижении урожайности возделываемых плодовых насаждений. Происходит это в результате того, что паровая система разработана с противоречиями: с одной стороны с учетом ресурсов почв и особенностей строения склонов балочных водосборов, с другой стороны игнорирует особенности строения эрозионного микрорельефа на этих склонах. Помимо этого, из-за разных по интенсивности проявлений водной эрозии, которые усугубляются прямоугольным размещением деревьев и клеточно-прямоугольной системой квартального земле - и садоустройства, не учитывающих выраженность микросклонов, русел и впадин водосборов микрорельефа. Не менее актуальным экологическим фактором, усиливающим напряженность экологической обстановки в саду, является возникающих под влиянием паровой системы антропогенный микрорельеф, проявляющийся в виде приподнятых почвенных гряд и прогибов поверхностей междурядий [Придорогин М.В., 2010; 2011].

Повышению плодородия почвы способствует систематическое применение минеральных удобрений [Храмцов И.Ф., 2009]. Содержание гумуса, по его мнению, увеличилось на 0,57% по сравнению с неудобренными вариантами.

Увеличение содержания гумуса в почве под влиянием длительного применения удобрений, по мнению многих авторов, связано, прежде всего, с увеличением количества органических остатков [Чичкин А.П. 2001; Гамзиков Г.П., 2009]. Проведенные исследования в Самарском НИИ садоводства и лекарственных культур [Рыкалин Ф.Н., 2010; 2011] показали, что лучшему воздействию на улучшение плодородия почв в орошаемом саду оказывает травосмесь, состоящая из костреца безостого, овсяницы луговой и клевера белого

в сочетании с люцерной Зайкевича и райграсом пастбищным, формирующая ежегодно более 10 т/га сухой надземной массы органического вещества.

В условиях Северного Кавказа по данным М.А. Варквасовой и Х.З. Бименова (2013) в садах на сильноскелетных галечниковых землях в период максимального накопления органической массы общее количество сухого вещества достигает более 200ц/га. Такое количество органического вещества ежегодно поступающего в почву с отмирающими частями растений трудно компенсировать даже путем внесения органических удобрений. При этом половина общего запаса приходится на долю подземной части, т.е. корневищ и корней, являющихся основным источником накопления в почве гумуса.

Плодородие почвы определяется не только наличием и количеством гумуса. По мнению В.Р. Вильямса (1938) плодородие почвы - это способность удовлетворять потребность растений в воде и пище. Аналогичного мнения придерживаются и такие известные ученые как И.В. Тюрин (1965), А.А. Роде (1965), В.А. Ковда (1973), И.С. Кауричев (1982), А.М. Лыков (1986). По их мнению, агрофизические свойства почвы также напрямую определяют плодородие почвы. Интенсификация земледелия увеличение антропогенных нагрузок способствует деградации почв, что обостряет вопросы сохранения и повышения плодородия [Федотов В.А., 2009;Ревин Н.Ю.,Гурин А.Г.,2013; Dickeyetal E.C., 1985]. Важным показателем агрофизического состояния почв является плотность сложения. По мнению И.Б. Ревута (1972) плотность сложения напрямую обеспечивает жизнедеятельность растений, в то время как структура почвы воздействует косвенно. Исходя из этого плотность, но рассматривает как первичный элемент физики почв.

От состояния плотности сложения почвы зависят тепловые свойства, водопроницаемость, микробиологическая трансформация органического вещества и наконец, продуктивность сельскохозяйственных культур, в том числе и плодовых [Черепанов Г.Г., 1986; Чевердин Ю.И., 2009,Гурин А.Г., Резвякова С.В.Ревин Н.Ю.,2014; Гурин А.Г.,Резвякова С.В.,2015; Soane B.D. et. al., 1994].

Особое значение плотность сложения почвы имеет в садоводстве. Почвы с благоприятной плотностью обычно обеспечивают наибольшую продуктивность многолетних плодовых насаждений. Плодовый сад произрастает на одном месте в течение многих лет. За это время, в результате многочисленных проходов сельскохозяйственной техники в междурядьях, почва уплотняется до такой степени, что это сказывается на жизнедеятельности плодовых деревьев. Но самое главное проявляется усиление деградации почвы, в результате возрастает водная эрозия. Все это происходит, если почву в междурядьях сада содержат под черным паром [Азаматов М.А., 2012; Попова В.П., Сергеева Н.Н., 1999; Попова В.П., Ворожбет А.А., Коростелева Л.А., 2001]. Частые механические обработки почвы, монокультура способна вызвать необратимые изменения в функционировании агроэкосистем [Бондарев А.Т, Кузнецова И.В., 1999; Медведев В.В., 1988; Санжарова С.И., Санжаров А.И., Шульга П.С., 1993].

В научной литературе имеется большое количество данных о положительном влиянии растительных остатков на плотность пахотных почв [Богучевский Д.А., 2014; Берзин А.М., Ревин Н.Ю. Гурин А.Г.,2015; Синихин Ю.Н, Полосина В.А., 2000; Коломейченко В.В., 2007; Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., Жеруков Б.Х. и др., 2007; Сдобников С.С., 2001; Скорочкин Ю.П., Брюхова З.Я., 2011; Тимонов В.Ю., Картамышев Н.И., Чернышева Н.М. и др., 2011; Feldhaus D., 1983].

Не менее важное значение имеет структура почвы. Как известно, данный показатель во многом определяет такие показатели почвы как плотность, связность, пористость, удельное сопротивление, а также водный, воздушный и тепловой режимы почв [Дедов А.В., 2008]. Согласно ряду исследователей [Авдеенко А.П., Гурин А.Г.,Резвякова С.В., Ревин Н.Ю.,2014; 2009; Пичугин А.П., 2002; Кузнецова И.В. и др., 2000; Molope M.B., Page E.R., 1986] возделывание многолетних трав, особенно бобовых обеспечивает быстрое и качественное восстановление структуры почвы, утраченной в результате многочисленных обработок почвы почвообрабатывающими орудиями. Наиболее ценными, с агрономической точки зрения являются водопрочные агрегаты.

Повышению количества водопрочных агрегатов способствует возделывание многолетних трав. По данным И.И. Синягина (1980) многолетние травы гораздо в большей степени влияют на увеличение водопрочных агрегатов, чем черный пар. Бобовые травы уже в первый год жизни повышают количество водопрочных агрегатов в слое почвы 0-5см. С увеличением продолжительности жизни многолетних трав в почве активизируются процессы образования водопрочных агрегатов [Зеленский Н.А. и др., 2000; 2008; Авдеенко А.П., 2009]. При этом оптимальное количество водопрочных агрегатов в почве должно составлять от 40 до 80%. Более высокое содержание водопрочных агрегатов крупнее 0,25мм также нежелательно, т.к. ведет к непроизводительному увеличению физического испарения в результате увеличенной порозности почвы [Кузнецова И.В. и др., 2000]. Все указанные исследования проводились в полевых севооборотах. Данных о влиянии растительных остатков в саду практически нет.

В промышленных садах агрофизические свойства во многом определяются выбором системы содержания почвы. Как известно, основная задача системы содержания это обеспечение оптимальных условий для роста и плодоношения садовых насаждений, т.е. регулирование применительно к требованиям плодовых растений водного, воздушного, питательного, температурного и микробиологического режимов почвы. Выбор системы содержания почвы определяется, прежде всего, почвенно-климатическими условиями, а также особенностями рельефа местности, особенностями пород, возрастом и конструкцией насаждений.

В промышленных садах наиболее распространена паровая система содержания почвы, в т.ч. и в интенсивных слаборослых, несмотря на то, что уровень урожайности в несколько раз ниже, чем в зарубежных аналоговых типов садов [Придорогин М.В.,2010; Вгей К., 1999]. Распространение данной системы содержания почвы объясняется тем, что на черном пару происходит накопление влаги, питательных веществ, уничтожение сорной растительности как в междурядьях, так и в приствольной полосе. Вместе с тем регулярная многократная обработка почвы приводит к уплотнению и обеструктуриванию

почвы. Так, по данным В.Л. Захарова и Г.Н. Пугачева (2006; 2007), физические свойства черноземно-луговой почвы в яблоневом агроценозе имели более негативный характер в сравнении с необрабатываемой почвой. Несмотря на то, что плотность и общая порозность в слое 0-20см имели более оптимальное значение в саду, содержащемся под черным паром, которое обусловлено частым рыхлением этого слоя, в пахотном горизонте 20-40см в саду плотность почвы

-5

была выше на 0,13г/см . Коэффициент структурности в слое 0-80см под черным паром была в 2,7 раза ниже, чем под задернением.

В условиях Алтайского края за последние десятилетия произошло резкое падение плодородия почв в садах. Одной из причин снижение плодородия почв, по данным Н.В. Михайлова и Н.И. Шевчука (2012), это нарушение энергетического баланса вследствие отчуждения питательных элементов с урожаем и большой минерализацией органического вещества. Проведенные исследования в НИИСС им. М.А. Лисавенко показали, что длительные односторонние механические воздействия на почву привели к существенному ухудшению качества структуры. Количество ее водопрочных агрегатов в слое 040см уменьшилось до 14-24%.

Многолетняя обработка междурядий в саду способствует также снижению запасов гумуса, ослаблению микробиологической активности, ухудшению условий водообеспеченности и режимов минерального питания плодовых растений [Попова В.П., 2005; Гребенников А.М., Ельников И.И., 2001; Бузоверов А.В., Попова В.П., Плакотин В.А., 2004; Бузоверов А.В., Дорошенко Т.Н., Рязанов Л.Г, 2013].

В Тамбовской области 16-летние произрастание яблоневого сада привело к изменению почвенных свойств в ОПХ ВНИИС им. И.В. Мичурина. В слое 0-1,5м в зависимости от типа почв снижение содержания азота составило 0,34-2,8мг, фосфора 0,92-2,8мг, калия 0,43-3,2мг, кальция 0,3-2,9мг-экв., магния 0,16-2,58мг-экв., рН сол. 0,03-0,3, гумуса 0,37-0,8%. Наибольшие изменения произошли на черноземно-луговой оподзоленной и серой лесной почвах. В слое 150см почвы

-5

уплотнились в среднем на 0,41г/см , уменьшилась порозность на 4,41%, в слое

почвы 0-70см коэффициент структурности и содержание водопрочных агрегатов крупнее 0,25мм снизились соответственно в 1,5 раза и на 19,3%, а наименьшая влагоемкость на 9,4%. За 24 года эксплуатации яблоневых садов черноземно-луговая почва подвергалась в 2 раза большему подкислению и деструкции воздушно-сухих агрегатов, чем лугово-черноземная. На черноземно-луговой почве сильнее выражена плужная подошва, чем на лугово-черноземной (Захаров В.Л., 2010).

Систематические междурядные обработки почвы в садах преследуют еще одну цель - разрушение капилляров для блокирования испарения воды и создания мульчирующего эффекта. Однако, по мнению В.Л. Захарова (2011) в засушливые годы почвы в яблоневых садах довольно часто подвергаются иссушению значительнее, чем под естественной растительностью. Такого же мнения придерживаются и другие исследователи [Захаров В.Л., Трунов Ю.В., Пугачев Г.Н., 2003; Пугачев Г.Н., Захаров В.Л., 2006; Алиев Т.Г., Пугачев Г.Н., 2007].

Все эти факторы, отмеченные при содержании почвы под черным паром, в конечном счете, ведут к падению устойчивости почв агроценозах [Попова В.П., Пестова Н.Г., Сергеева Н.Н., 1999; Придорогин М.В., 2010; Рыкалин Ф.Н., 2010].

Методологические подходы к управлению гумусным состоянием и химическими свойствами почв в садовых агроценозах заключаются в том, что для нормального и надежного функционирования агроэкосистем необходимо восстанавливать или восполнять утраченные при их формировании звенья биологического круговорота органических соединений, присущих природным экосистемам. Восстановление плодородия почв плодовых ценозов возможно только лишь на биоценотической основе [Попова В.П., 2005].

Как уже указывалось, почвенное плодородие определяется в основном запасами гумуса [Трейт Р.,1991]. Вместе с тем, отдельные ученые утверждают, что содержание гумуса в почве не является определяющим в продуктивности плодовых культур [Бузоверов А.В., 1988; Кондратьев К.Н., 1991;Трунов Ю.В., 2003]. Несмотря на это они не отрицают незаменимой роли гумуса в формировании структуры почвы. Наибольшее увеличение количества

органического вещества происходит, как известно, за счет внесения органических удобрений. Между тем в промышленных садах, данный вид удобрения практически не применяется, что связано, прежде всего, с экономическими и организационными причинами.

Следовательно, необходимы научные разработки по системам содержания почвы в садах, обеспечивающие накопление органического вещества. К таким системам, прежде всего, относится задернение междурядий многолетними травами. Многолетнее задернение травами наиболее эффективно в отношении защиты почвы от эрозии в садах. Наибольшее распространение задернение получило в садах предгорных и горных районов Северного Кавказа [Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Гурин А.Г., 2007; Лучков П.Г., 1985; Лучков П.Г, Пономарева Г.А., Федорова С.И., Гурин А.Г., 1984; Гурин А.Г., 2005].