Разработка методик прогнозирования урожайности яблони и оценки степени деградации почв в садах ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, доктор наук Захаров Вячеслав Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор наук Захаров Вячеслав Леонидович
Введение
1 Взаимодействие почвенных условий с ростом и
продуктивностью яблони
1.1 Значение почвенно-климатических условий для роста и плодоношения яблони
1.1.1 Климат и рельеф
1.1.2 Грунтовые воды и влажность почвы
1.1.3 Физико-химические свойства почвы
1.1.4 Морфологическое строение и тип почвы
1.1.5 Реакция сорто-подвойных комбинаций яблони на почвенные условия
1.1.6 Особенности размещения в почвенных горизонтах корневой
системы яблони на клоновых подвоях
1.2 Изменение свойств почвы при эксплуатации яблоневых садов
1.2.1 Поглотительно-выделительная деятельность корней яблони
1.2.2 Роль почвенной агротехники в саду
1.2.3 Переуплотнение почв в садах
1.3 Методология оценок садопригодности почв при их деградации
1.3.1 Хронология оценок деградированных почв
1.3.2 Буферность почв к воздействию агротехнических приемов
1.3.3 Хронология оценок садопригодности земельных участков
2 Объекты, условия и методика проведения исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Методика проведения исследований
Результаты исследований
3 Общая характеристика почв яблоневых садов ЦЧР как база для
разрабатываемых методик
3.1 Черноземы типичные
3.2 Черноземы выщелоченные
3.3 Черноземы оподзоленные
3.4 Луговато-черноземные
3.5 Лугово-черноземные
3.6 Черноземно-луговые
3.7 Черноземно-влажно-луговые
3.8 Серые лесные
4 Изменение почвенных параметров в яблоневых садах как обоснование необходимости разработки методики оценки степени
деградации почв
4.1 Свойства почв в приствольных полосах и междурядьях
4.1.1 Морфологические признаки почвы
4.1.2 Физические свойства почвы
4.1.3 Физико-химические свойства почвы
4.1.4 Биологическая активность почвы
4.1.5 Бонитет почв
4.2 Дифференциация почвенного профиля под влиянием корней яблони
4.2.1 Влажность профиля почвы
4.2.2 Распределение элементов питания
4.2.3 Оструктуренность почвы в ризосфере яблони
4.2.4 Гидролитическая кислотность профиля почвы
4.3 Свойства почвы в садах яблони разного возраста
4.4 Изменение свойств почв в садах с момента их закладки
до плодоносящего возраста
4.5 Сопоставление свойств почв садов яблони с показателями близлежащих целинных аналогов
4.5.1 Глубина карбонатов и прочие морфологические признаки
4.5.2 Хроноизоплеты влажности почвы
4.5.3 Физические свойства почвы
4.5.4 Гранулометрический состав почвы
4.5.5 Агрохимические свойства почвы
4.5.6 Целлюлозолитическая активность почвы
4.5.7 Бонитет почв в садах яблони и естественной среде
4.6 Оценка изменения плодородия почв в садах биоиндикацией
4.7 Методика оценки степени деградации почв в яблоневых садах
5 Сравнительная продуктивность яблони на разных почвах как основа
для разработки методики прогнозирования урожайности
5.1 Различия между подтипами и типами почв
5.2 Формирование корневой системы в зависимости от типа почвы
5.2.1 Активность корней на разных почвах
5.2.2 Архитектоника корневой системы в зависимости от типа почвы
5.3 Рост и развитие надземной части на разных почвах
5.3.1 Прирост диаметра штамба деревьев в зависимости от типа почвы
5.3.2 Ростовая активность деревьев яблони на разных почвах
5.3.3 Площадь листьев приростов в зависимости от типа почвы
5.3.4 Водный режим листьев яблони в зависимости от типа почвы
5.3.5 Цветение и плодоношение деревьев яблони на разных почвах
5.3.6 Чистая продуктивность фотосинтеза листьев на разных почвах
5.3.7 Урожайность яблони в зависимости от типа почвы
5.4 Биохимический состав побегов и плодов яблони на разных почвах
5.5 Методика прогнозирования урожайности яблони в зависимости от почвенных условий
6 Экономическая эффективность возделывания яблоневых садов на
разных почвах
Заключение
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик прогнозирования урожайности яблони и оценки степени деградации почв в садах ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
В конце прошлого столетия под садами и ягодниками в России было занято 853 тыс. га пашни, в том числе 518 тыс. га под семечковыми [122]. Среди плодовых насаждений стран с умеренным климатом яблоня занимает первое место [21] и возделывается почти во всех зонах нашей страны [96,182], а в мировом производстве валовой сбор плодов составляет около 23 млн. тонн. Такое распространение яблони обусловлено ценностью плодов в питании человека [53, 340, 344], широким применением, достаточно хорошей транспортабельностью и лежкостью. Между тем, человеку в сутки требуется 80 мг витамина С, 50 мг Р-активных веществ, К - 3 г, Са - 1 г, Мg - 0,3-0,5 г, Fe - 15 г [316]. В год человеку требуется 60 кг яблок (валовой сбор должен быть 8213 тысяч тонн), но фактически в России валовой сбор в товарных хозяйствах в 90-х годах составлял значительно меньше [122] и на душу населения приходилось около 4 кг отечественных плодов яблони [108].
В 1,5-2 раза более продуктивным типом, чем сильнорослые сейчас является интенсивный сад на слаборослых клоновых подвоях. Так, в Тамбовской области слаборослые сады на подвоях селекции Мичуринского ГАУ занимают 35 % от общей площади [229]. В России расширение площадей таких садов сдерживается недостаточной изученностью подвоев в конкретных плодовых зонах. Сокращение площадей семечковых вызвано в основном зимними повреждениями деревьев [79] или следствием неблагоприятных почвенных условий [62]. Часто сады заложены без научного обоснования, в неблагоприятных почвенных условиях, без учёта особенностей сортов, отсюда низкая урожайность и высокая изреженность, доходящая в ряде стран до 20 и более % [293]. Одна из причин низких урожаев яблок в средней полосе РФ - поверхностное залегание корней и очень низкая водопроницаемость почвы. Причина обеих явлений - уплотнение почвы, появление плужной подошвы (даже в передовых хозяйствах с высоким уровнем агротехники).
В условиях прогрессирующей деградации почвенного покрова [14, 179, 249], изменения климата [307, 309] и снижения продуктивности яблони актуальна оценка зависимости роста и плодоношения слаборослых деревьев яблони от разных типов почв. Однако, описанные выше проблемы садоводства возможно полностью устранить лишь изучая и понимая сад яблони как организм, зависящий от окружающей среды и находящийся в неотрывном взаимовлиянии и взаимодействии с почвой, где протекают 2 противоположных процесса -почвообразование и почвоутомление. Правильный и научно обоснованный выбор места под каждый квартал обуславливает реализацию потенциала плодовых растений. От того, как долго почва сможет удовлетворять не только жизненные потребности яблони, но и садовой агротехники зависит долговечность, состояние, общий выход продукции, затраты и рентабельность сада. Поэтому садопригодность участков должна базироваться не просто на традиционном подходе, то есть выборе удобного места для роста деревьев и ведения технологии возделывания, но и на устойчивости (буферности) различных типов почв к влиянию яблоневого агроценоза.
Актуальность исследований обусловлена необходимостью изучения взаимодействия монокультурных агроценозов яблони разной интенсификации с агрохимическими, физическими, биологическими свойствами и плодородием различных типов почв. С одной стороны важен эффект наилучшего сочетания типа и подтипа почвы с подвоями разной силы роста, а с другой - оценка эффективности конкретной садовой агротехники на основе скорости почвоутомления. Исчезновение целинных и частое отсутствие залежных участков, как эталонов (контролей) вблизи яблоневых кварталов не позволяет в полной мере объективно оценивать уровень агротехники и плодородия, наличие и степень деградации почв в разрезе их типов и подтипов.
Существующий бонитет почв не полностью отражает их садопригодность. Это указывает на необходимость разработки двух методик, неразрывно связанных друг с другом: методики диагностики деградации почв в яблоневых агроценозах
на основе буферности агрохимических, физических и микробиологических свойств и устойчивости плодородия к воздействию монокультуры яблони; методики прогнозирования урожайности яблони в зависимости от почвенных условий.
Данная работа призвана решить описанную научную проблему путем оценки садопригодности участков не только с позиции потребительского отношения к земле (по выходу урожая), но и учитывая трансформацию разных типов почв под влиянием садовой агротехники.
Степень разработанности темы исследований. Работой над оценкой садопригодности почв для яблони занимались многие отчественные учёные: П.Г. Шитт [322], Г.И. Груздев [76-80], В.П. Гаврилов [62], О.И. Степанова [277], Е.Г. Бисти [29], В.Н. Яропуд [333], А.С. Осипенко [212], В.А. Колесников и Ф.Н. Пильщиков [133], С.Ф. Неговелов [207], Н.А. Давыдов [83], В.А. Потапов [227229], Г.В. Трусевич [292], Г.В. Урюпин [298], В.В. Жариков [95], В.Ф. Иванов [111], К.Н. Кондратьев [138], А.Н. Фисенко и Т.А. Сабадан [300], Г.Н. Теренько и Н.Я. Мироненко [284], Н.М. Круглов [155].
Проблемой агрогенной трансформации почв в монокультуре яблони занимался С.С. Рубин и В.Ф. Моисейченко [245], В.К. Придорогин [230], П.Г. Лучков и др [175], В.Д. Наумов [201, 202], В.П. Попова и др. [226], А.А. Ворожбет и др. [60], М.В. Придорогин [232-235].
Отдельные аспекты почвоутомления в садах показаны в работах П.А. Мороза [195], С.С. Шорохова и К.Н. Руденко [324], Е.Н. Седова и др. [258, 259], Ю.В. Трунова [290], М.Н. Кузнецова и др. [161].
Бонитировкой почв под плодовыми садами занимался А.С. Девятов [84, 85], В.Ф. Вальков [50], Г.Г. Ценер и др. [314], Г.Н. Теренько [281].
В работах зарубежных авторов также уделено большое внимание роли почвенных условий для продуктивности яблони: M. Fregoni и С. Visai [343], D. Sitepu и H.R. Wallace [369], Н. Jonkers и Н. Hoestra [350], W. Fetkenheuer и W. Kuln [342], Р. Raimbault и L.P. Rossignol [365], J. Raese [364], Р. Wojcik и др. [380-382],
D. Wrona [383] и почвоутомлению в саду: G.H. Neilsen и др. [360] и 7. Zydlik и др. [388-389].
Работы этих авторов вносят огромный вклад в развитие теории и практики садопригодности почв, но в уточнении нуждаются некоторые аспекты сочетания подвоя с типом и подтипом почвы и требуется детализация почвоутомления в монокультуре яблони.
Цель проводимых исследований: разработка методик прогнозирования урожайности яблони и оценки степени деградации почв по изменению их агрохимических и физических параметров и плодородия в садах ЦЧР.
Задачи исследований:
1. Разработать методику прогнозирования урожайности яблони в зависимости от почвенных условий.
2. Разработать методику оценки степени деградации почв по изменению их агрохимических, физических параметров и плодородия в садах яблони.
3. Установить характер воздействия сада яблони на свойства различных почв: оценить величину изменения свойств, бонитета и плодородия почв в садах, выявить характер, виды, степень и обратимость деградации почв.
4. Изучить продуктивность разных сортов яблони в зависимости от почвенных условий. Выявить наилучшие типы почв для сортов яблони на подвоях разной силы роста.
5. Дать экономическую оценку возделывания сортов яблони на подвоях различной силы роста в зависимости от типов почв ЦЧР.
Научная новизна исследований. Впервые для условий ЦЧР разработана методика прогнозирования урожайности яблони в зависимости от почвенных условий. Выявлены наилучшие подтипы почв для яблони на подвое 62-396, 54118 и семенном. Уточнена взаимосвязь между уровнем грунтовых вод и содержанием биологически активных веществ в плодах и приростах яблони, а также между бонитетом почвы и продуктивностью яблони на подвоях разной
силы роста. Установлено начало процесса почвоутомления в яблоневых садах с разными подтипами почвы и на подвоях разной силы роста.
Впервые разработана методика диагностики деградации почв под садами яблони, учитывающая устойчивость агрохимических, физических параметров и плодородия почв. Разработаны подходы к оценке уровня почвенной агротехники в яблоневых садах. Установлена главная почвообразовательная (оподзоливание) роль яблони. Выявлено изменение физико-химических и морфологических параметров разных почв за время эксплуатации слаборослых садов яблони в условиях ЦЧР. Впервые детализировано почвоутомление в яблоневых садах. Установлено пространственное расположение почвенных областей с дефицитом влаги и минеральных макроэлементов. Рассчитан бонитет почвы в приствольных полосах и междурядьях яблоневых садов и показано его изменение в монокультуре яблони.
Теоретическая значимость исследований. Результаты работы позволяют давать комплексную оценку садопригодности почв, в которой учитывается: продуктивность и долговечность деревьев, их физиологическое состояние, изменение свойств самих почв под садами. Полученные данные по изменениям свойств почв в яблоневых садах дают представление о буферности (устойчивости) агрохимических и физических параметров разных типов почв к садовой почвенной агротехнике.
Разработан методический подход к оценке устойчивости почв к садовой агротехнике, с помощью которого можно наблюдать как меняется плодородие почвы в саду по отношению к своему начальному состоянию и в сравнении с целинным эталоном. Полученные материалы показывают насколько более значительно влияние системы содержания междурядий сада на плодородие почвы по сравнению с воздействием самих деревьев яблони.
Установлена зависимость урожайности сортов яблони на полукарликовом, среднерослом и семенном подвоях от подтипа почвы ЦЧР. Выявлены наиболее оптимальные агрохимические и физические параметры почвы в слое 0-100 см для
слаборослых садов яблони: плотность, плотность твердой фазы, общая пористость, пористость аэрации, содержание агрономически ценных агрегатов, коэффициент водопрочности, содержание физической глины, наименьшая влагоемкость, максимальная гигроскопическая влажность, запасы продуктивной влаги, содержание гумуса, рНКС1, гидролитическая кислотность, степень насыщенности основаниями, содержание легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия.
Практическая значимость исследований. Изучено расположение корневых систем деревьев яблони на полукарликовом, среднерослом и семенном подвоях в разрезе садопригодных типов почв, что позволит скорректировать почвенную агротехнику. Определён перечень садопригодных и непригодных под яблоню почв ЦЧР. Подобрано оптимальное сочетание подтипов почв с привойно-подвойными комбинациями яблони в целях получения высоких стабильных урожаев: для 62-396 - чернозем типичный, для 54-118 - чернозем выщелоченный и оподзоленный, для семенного - темно-серые лесные и черноземы оподзоленные.
Показано качество плодов яблони при выращивании ее на разных почвах. Рассчитана рентабельность возделывания яблони в зависимости от подтипа почвы. Зафиксированные контуры почвенного профиля с повышенной кислотностью и пониженным содержанием влаги и элементов питания позволят разрабатывать систему локального внесения удобрений в приствольные полосы яблони.
Методика оценки степени деградации почв позволит наблюдать за плодородием почвы в садах яблони начиная с первых лет эксплуатации сада до его раскорчёвки. Она позволит не только оценить уровень проводимой почвенной агротехники, но и диагностировать срок наступления деградации почвы, установить её характер и своевременно принять необходимые мелиоративные меры по её предупреждению. Такой подход в практике садоводства позволит значительно продлить срок эксплуатации почвенных ресурсов под садами яблони.
Некоторые рекомендуемые приёмы прошли производственные испытания в специализированных плодоводческих хозяйствах ЦЧР: ФГУП «Мичуринское», ООО «Сады де Болье», ООО «Тимирязево», ООО «Сады Мичурина» (приложение 1), ИП Бочков Д.А. (приложение 2), ООО «Агроном-сад» (приложение 3), ИП Дунаев Н.В. (приложение 4). Методика прогнозирования урожайности яблони и почвоутомления сада запатентована (приложение 5), внедрена в производство в СПССПК «Тимирязевский» (приложение 6) и в учебный процесс (в форме учебно-методического комплекса) подготовки бакалавров по направлению 35.03.04 «Агрономия» (приложение 7). Запатентована методика оценки деградации почв и времени их износа в промышленных насаждениях яблони (приложение 8).
Методология и методы исследований. При проведении исследований нами был использованы методы: полевые, вегетационные, лабораторные, статистического и экономического анализа. Использован системный комплексный подход к научному изучению садопригодности почв по общепринятым методам проведения экспериментов: Корневая система плодовых и ягодных растений и методы её изучения (1962), Руководство по химическому анализу почв (1962), Методика полевых и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами (1967), Бонитировка почв (1970), Учёт биомассы и химический анализ растений (1971), Инструкция ЦИНАО по проведению массовых анализов почв в зональных агрохимических лабораториях (1973), Классификация и диагностика почв (1977), Методические указания по диагностике минерального питания яблони и других садовых культур (1980), Методы почвенной микробиологии и биохимии (1980), Оценка фотосинтетической деятельности плодовых и ягодных культур в связи с формированием урожая (1985), Программа и методика исследований по орошению плодовых и ягодных культур (1985), Методы исследований физических свойств почв (1986), Методика изучения активной части корневой системы плодовых и ягодных культур (1998),
Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1973, 1999), Методы микробиологического контроля почвы (2004).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика прогнозирования урожайности яблони и почвоутомления сада в зависимости от почвенных условий, показывающая диапазон ожидаемой урожайности и срок наступления почвоутомления на основе фактических данных по физико-химическим параметрам почвы и с учетом силы роста подвоя.
2. Методика оценки степени деградации почв в садах ЦЧР на основе сопоставления свойств почвы в междурядьях и приствольных полосах яблоневого сада.
3. Оптимальное сочетание привойно-подвойных комбинаций яблони с подтипом почвы ЦЧР: для полукарликовых подвоев - чернозем типичный и выщелоченный, для среднерослых - чернозем выщелоченный и оподзоленный, для семенных - чернозем оподзоленный и темно-серые лесные.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные исследования выполнялись в соответствии с тематическими планами НИР, результаты которых ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрохимии и почвоведения и Ученом совете Плодоовощного института им. И.В. Мичурина ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ. Достоверность и обоснованность результатов научных исследований, проведённых лично автором или с его непосредственным участием, подтверждены статистическим анализом материала с принятым уровнем вероятности Р=0,95. Результаты исследований доложены на международных конференциях в России: в Пензе (2004), Воронеже (2004), Мичуринске (2004, 2005, 2009, 2015, 2016), Краснодаре (2004, 2005, 2020), Барнауле (2005), Москве (2005, 2015), Иркутске (2005), Владикавказе (2006), Брянске (2010), Мытищах (2011), Махачкале (2014), Ростове-на-Дону (2006, 2020); международных конференциях за рубежом: «Simpozion §tiintific international "70 ani Universitatii Agrare de Stat din Moldova" Horticultura, silvicultura §i protectia plantelor», Кишинёв (Молдавия, 2003), «Realizari si
perspective in horticultura, viticulture, vinificatie si silvicultura: Simpozion stiintific international», Кишинёв (Молдавия, 2007), «Horticultura, viticultura, silvicultura §i protec|ia plantelor"Agricultura moderna-realizari §i perspective"dedicat aniversarii a 75 ani ai Universitatii Agrare de Stat din Moldova», Кишинёв (Молдавия, 2008), «Perspektywiczne opracowania sa nauka I technikami», Пшемысль (Польша, 2011), «Научные достижения европейской науки», София (Болгария, 2011), «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science», Бристоль (Англия, 2019).
Основные публикации по теме исследований. Основные результаты работ по теме диссертации опубликованы в 103 научных работах в журналах и материалах конференций, в т.ч. в 1 монографии, 1 рекомендациях, 20 статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 14 работах в зарубежных изданиях, из которых 6 статей проиндексированы в базе Scopus. По теме исследований зарегистрированы 2 объекта интеллектуальной собственности (свидетельство № 2017610380, патент на изобретение № 2737393).
Личный вклад автора. Автором лично сформулированы цель и задачи исследований, разработана методология и подобрана методика их проведения, проведены полевые исследования и различные лабораторные анализы по взаимовлиянию почв и насаждений яблони, проведена бонитировка почв, интерпретация и математическая обработка результатов, разработаны 2 методики.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в проведении работы д. хим.н. А.В. Кострикину, д.с.-х.н Т.Г.-Г. Алиеву, д.б.н. Л.В. Степанцовой, к.с.-х.н. Г.Н. Пугачёву, к.с.-х.н. А.В. Виданову.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 389 источников, в т.ч. 56 на иностранных языках. Работа изложена на 355 страницах машинописного текста, содержит 152 таблиц, 46 рисунков, 47 приложений.
1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ С РОСТОМ И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ ЯБЛОНИ
1.1 Значение почвенно-климатических условий для роста и плодоношения яблони
1.1.1 Климат и рельеф
Воздействие климата на яблоню общеизвестно [100, 309]. Он оказывает влияние на фотосинтез и качество плодов яблони [20, 93, 364].
Продуктивность фотосинтеза яблони находится под влиянием температуры, осадков [221, 286, 289] и влажности воздуха [312]. Температура обусловливает активность корневой системы [285], её развитие [159] и отражается на качестве плодов яблони [369, 375].
Воздействие климатических факторов на рост яблони следует рассматривать не только в отдельности, что было сделано выше, но и в сочетании с почвенными условиями. В литературе имеются сведения о произрастании и продуктивности яблони в конкретных регионах и почвенно-климатических зонах [121, 182, 194, 212, 333].
Биологическая продуктивность плодовых фитоценозов находится под постоянным воздействием почвенной среды [77, 91], которая складывается из рельефа, гидрологических условий, физических и физико-химических свойств, типа и подтипа почвы.
Яблоня предпочитает определённые элементы рельефа [105]. Не выносит она западин и понижений. В руслах ложбин и в микрозападинах выращивание яблони убыточно. Самая высокая урожайность на водоразделах, средняя - на склонах, низкая - на блюдцах [235]. На примере Антоновки обыкновенной и Пепина шафранногоустановлено, что урожайность яблони возрастает по мере уменьшения крутизны склона и самая высокая она на водоразделах [232].
Наиболее подходящим местом для закладки промышленного яблоневого сада является пологий склон или почти плоская равнина (при условии её хорошей дренированности и отсутствия заморозков). Для яблоневых садов
предпочтительны склоны северной, северо-восточной и восточной экспозиции с глубиной грунтовых вод не ближе 2,5-3 м [274]. В Беларуси для яблони предпочтительны юго-западные, западные и южные пологие склоны. Лучшими являются средние и нижние части склонов крутизной 1-3о [251]. В чернозёмной степи лучшими для яблони рекомендовано считать пологие и слабопологие склоны плато северного, северо-западного и западного направлений, средние и нижние части полого-покатных склонов плато и древних балок той же экспозиции с выходом устья последних в речные долины [29].
Лучшими местами для садов яблони в Приволжской и лесостепных зонах Заволжья являются пологие склоны (до 8о, предпочтительно западной, северозападной и северной экспозиций), размещённые на водоразделах и высоких коренных берегах рек. Благоприятными местами в Приволжской зоне являются и древневолжские террасы, особенно более высокие (рисская и миндельская) с отметками более 50-60 м над уровнем моря, при условии хорошей защиты ажурно-продуваемыми лесополосами. Закладку садов здесь на склонах южной, юго-западной и юго-восточной экспозиции следует избегать [262]. В южных районах России, а также в Нижнем Поволжье более благоприятными считаются северные и северо-западные, а в более северных областях средней полосы России и в Нечернозёмной зоне - южные и юго-восточные склоны [253].
В.Х. и К.Х. Ибрагимовыми установлено, что с увеличением высоты над уровнем моря происходит запаздывание сроков прохождения фенофаз, торможение ростовых процессов и снижение продуктивности яблони [106].
В южных регионах критическими параметрами неблагоприятных свойств почв для яблони считаются величины, при которых 70 % деревьев растет хорошо, а 30 % - удовлетворительно и плохо: урожайность в 2 раза меньше, чем у хороших деревьев. На склонах крутизной до 10о непременным условием пригодности почв под яблоневые сады является залегание плотных горных пород не выше 3 м от поверхности, наличие гумусового горизонта и общая мощность рыхлого слоя не менее 120 см. Допустимое содержание почвенного скелета в слое 0-50 см для
яблони составляет 25 %. Чем меньше щебенчатость почв, тем выше их влагоёмкость, содержание азота, фосфора и калия. Критическое содержание поглощённого натрия в почве юга Украины для яблони на всех подвоях 10 %. Для корней яблони, привитой на дикой лесной яблоне, минерализация грунтовых вод более 5-7 г/л токсична. В этом регионе при однородном по профилю гранулометрическом составе оценка садопригодности почв проводится по их плотности. Для оценки слоистых почв необходим учет их гранулометрического состава на глубину 2 м, а также знание архитектоники и мощности средне- и тяжелосуглинистых слоёв. Если гранулометрический состав тяжелосуглинистых почв до глубины 1 м не изменяется на более легкий, то они непригодны для яблони. Критическими параметрами тяжелосуглинистых слоёв считается мощность каждого в отдельности менее 30 см, а в сумме - менее 40 см в 2-метровом профиле. Если тяжелые по гранулометрическому составу слои распределены по профилю равномерно и преобладают средне- и тяжелосуглинистые, то критическая мощность суглинистых и легкосуглинистых прослоек - 74 см, а их залегание должно быть не ниже 60 см от поверхности. При лёгком механическом составе слоя почв или тяжелосуглинистого механического состава более 30 см оценку садопригодности земель проводят на основе критических параметров глубины залегания плотных почвообразующих пород. Плотность почвы для яблони в слое 0-60 см не должна превышать 1,45 г/см3 и в минимально допустимом корнеобитаемом слое - не более 1,5 г/см3. Когда рН карбонатных почв не выше 8,2, а карбонаты представлены СаСОз, то содержание извести в слое 0-80 см для яблони на всех сравнительно слабохлорозоустойчивых подвоях не должно превышать 30 % от абсолютно сухой почвы. Критические параметры содержания карбонатов кальция глубже 80 см будет на 1/5 выше. При допустимом количестве карбонатов критическая мощность гумусового горизонта составляет 70 см. При содержании солей 0-0,5 мг-экв/100 г почвы она является пригодной для яблони, при 1,5-2,5 - ограниченно пригодной и при 2,5 и более
непригодной. Содержание гумуса в этом горизонте должно быть не менее 2 % [186].
На тяжелосуглинистых черноземах выщелоченных, лугово-черноземных и черноземно-луговых почвах ВНИИС им. И.В. Мичурина Тамбовской области глубина залегания скелетных и обрастающих корней яблони зависела от рельефа: на микроложбинах водосборов ложбин большая часть корней толще 2 мм располагалась до глубины горизонтов ВС и С (88-94 см), в руслах микроложбин до горизонтов В2 (67-73 см), а в руслах макроложбин до горизонта В1 (35-40 см). Гибель яблонь в руслах микроложбин зафиксирована на 5-6 год после посадки саженцев в сад и уже на 2-4 год в макроложбинах [233].
Интегрированным показателем продуктивности садовых насаждения является их бонитет. В 1995 г. яблоневые сады Тамбовской и Липецкой областей на водоразделах имели самый высокий бонитет, на склонах - средний, в блюдцах - самый низкий. В 1991-1995 гг. в этих областях 7,9 % промышленных насаждений яблони имело высокий бонитет, 50,3 % - средний, 41,8 % - низкий и очень низкий [233].
1.1.2 Грунтовые воды и влажность почвы
Соприкасаясь с грунтовыми водами, корневая система яблони перестаёт нормально функционировать, постепенно отмирает и дерево гибнет [251]. Между тем, основная масса корней яблони в зоне проекции кроны располагается на глубине от 25 до 80 см, а вертикальные - проникают в отдельных случаях на глубину до 20 м [95]. По Ю.В. Крысанову [157], вертикальные корни яблони на слаборослых подвоях на черноземах выщелоченных Тамбовской области проникают в глубь почвы до 4 м. Корни яблони способны выносить затопление корнеобитаемого слоя проточными грунтовыми водами в течение 5-6 недель. Летом они меньше страдают от переувлажнения, чем весной, до формирования листьев. Застойные грунтовые воды вызывают отравление и последующую гибель
корней [159]. Особенно опасно затопление корнеобитаемого слоя в начале лета, когда идет активный рост корней и побегов [251].
Некоторые ученые считали, что яблоня способна выносить уровень грунтовых вод до 0,7 м от поверхности почвы [95]. Многие авторы утверждали, что для нормального развития корневой системы яблони требуется глубина грунтовых вод не выше 2-2,5 м [23, 317]. С.С. Рубин [247] считал, что оптимальная глубина залегания грунтовых вод для яблони на песчаных почвах составляет 2-2,5 м, а на супесчаных - 2-5 м.
Угнетающее действие грнтовых вод на корни яблони усугубляется наличием в воде солей [30]. Чем меньше минерализация, тем выше допустимый уровень грунтовых вод для яблони [186]. В Среднем Поволжье содержание солей в воде для яблони должно быть не более 1 г/л. Если грунтовые воды засолнные, то они должны залегать не ближе 4-5 м к поверхности, если слабоминерализованные, то не ближе 1,5-2,0 м [30].