Оптимизация системы содержания почвы в плодовых садах на биоценотической основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Чернявская, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Чернявская, Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СРЕДООБРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЭКОСИСТЕМЕ САДА (Обзор литературы)
1.2Воздействие трав в саду на условия питания плодового ценоза
1.3 Значение почвы в сохранении стабильности почвенно-биотического комплекса
2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты и место проведения исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 МНОГОЛЕТНЯЯ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА И БИОМАССЫ ТРАВ В МЕЖДУРЯДЬЯХ ПЛОДОВОГО САДА
3.1.1 Изменение видового состава естественно растущих трав
в плодовом саду
3.1.2 Динамика массы естественно растущих трав в саду
3.2 ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННО - БИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПОД РАЗНОТРАВЬЕМ В ПЛОДОВОМ САДУ
3.2.1 Содержание гумуса и элементов питания в почве сада
3.2.2 Биологическая активность почвы
3.2.3 Специфика развития почвенных беспозвоночных в почве сада
3.3 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В САДУ НА ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ЯБЛОНИ
3.3.2 Урожай и качество плодов яблони
3.4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ
ПОЧВЫ В САДУ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы содержания почвы в плодовых садах на биоценотической основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Интенсификация производственно-технологических процессов в современном плодоводстве, основанная на химизации и применении современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, способствует усилению процессов деградации почв и обеднению биологического разнообразия в ценозах.
Для рационального природопользования в плодовых экосистемах необходима экологизация воспроизводственных процессов - разработка и системная реализация мер по снижению антропогенного воздействия, сохранению самой среды обитания живых организмов [55]. Важным направлением в экологизации земледелия является биологизация использование живых организмов, их систем, продуктов их жизнедеятельности в решении технологических задач. В современных условиях развивается научное направление, обеспечивающее разработку приёмов использования трав для улучшения качества земель, воспроизводства их плодородия. В последние годы в садах юга России разработаны и используются системы содержания почвы в междурядьях с использованием посева культурных злаковых трав [18, 107]. Вместе с положительными результатами имеются и недостатки. Возделывание одного вида трав (или нескольких видов, относящихся к одному семейству) приводит к уменьшению агрономически ценных групп микроорганизмов, почвенных беспозвоночных и изменению их соотношений в почвенно-биотическом комплексе экосистемы сада. Результатом этих процессов является нарушение оптимального соотношения доступных элементов питания в почве и несбалансированное их поступление в вегетативные и генеративные органы плодовых растений. Вместе с тем, эффективность использования естественно растущих трав (растений местной флоры) в междурядьях сада еще недостаточно изучена. Исследования зависимости ростовых процессов и продуктивности плодовых культур, обеспеченности их элементами питания и состояния почвенно-биотического
комплекса под разнотравьем в междурядьях сада помогут составить более полное представление о закономерностях формирования и сохранения биологического разнообразия в экосистеме.
Исследования выполнены в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Россельхозакадемии в соответствии с тематическим планом НИР (номер гос. регистрации 01200607521).
Цель исследований - совершенствование технологии содержания почвы в междурядьях сада на основе реализации ресурсов биотических компонентов ценоза.
Задачи исследований:
1. Изучить многолетнюю и сезонную динамику изменения видового состава естественно растущих трав в междурядьях сада при длительном залужении.
2. Выявить зависимости изменения гумусного состояния, питательного режима и биологической активности почв, под разнотравьем в междурядьях сада.
3. Определить влияние задернения травами в саду на сохранение биологического разнообразия трав, почвенных микроорганизмов, почвенных беспозвоночных в саду.
4. Установить степень влияния системы содержания почвы в междурядьях сада на ростовые процессы и пищевой режим плодовых растений.
5. Определить зависимость урожая и качества плодов яблони от системы содержания междурядий сада яблони.
6. Провести экономический анализ и разработать предложения по эффективному практическому применению биологической системы содержания почвы с использованием естественно растущих трав в плодовых насаждениях.
Научная новизна работы. Впервые выявлены закономерности биологической трансформации естественно растущих трав в междурядьях сада в зависимости от условий произрастания. Получены новые знания об
агрохимических и биологических процессах, происходящих в почвенно-биотическом комплексе экосистемы сада под разнотравьем. Изучен комплекс показателей биологической активности почв и почвенных беспозвоночных Выявлены характер изменения урожая и качества плодов яблони при различных способах содержания почвы в садовых биоценозах. Установлены закономерные связи между основными показателями плодородия почв и их биологической активностью.
Практическая значимость. Рекомендована биологизированная система содержания почвы в междурядьях плодовых насаждений с использованием трав местной флоры, способствующая сохранению плодородия почв и оптимизации минерального питания плодовых насаждений, снижению энергозатрат и поддержанию биоразнообразия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доказано, что использование естественно растущих трав в междурядьях плодовых садов как задернителей почвы способствует сохранению почвенного плодородия, активизации микробоценоза в почвах, оптимизации питательного режима растений яблони, их устойчивого роста и плодоношения.
2. Установлена роль и значение естественно растущих трав в междурядьях сада в формировании и повышении биологического разнообразия растений, микроорганизмов, почвенных беспозвоночных.
3. Предложенная дерново-перегнойная система содержания почвы в междурядьях плодовых насаждений с естественно растущими травами, способствует экономии энергоресурсов, снижению издержек на производство плодов, обеспечивает дополнительный рост прибыли от реализации продукции.
Объекты исследований. Насаждения яблони сортов Уэлси на подвое СК-1, Ренет Симиренко, Айдаред, Джонаголд, Голден Делишес на подвое ММ 106.
Предметом научных исследований является многолетняя и сезонная динамика изменения видового состава естественно растущих трав в
междурядьях сада и их влияние на ростовые процессы и урожай яблони, пищевой режим агроценоза, формирование почвенно-биотического комплекса.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на отчётных сессиях и заседаниях методического совета отдела садоводства ГНУ СКЗНИИ С и В (2007-20011 гг.); представлены на научно-практических конференциях: 41-й международной конференции «Агрохимические приёмы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, ВНИИА, 2007 г.); 2-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», (Краснодар, КубГАУ, 2008 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, СКЗНИИ С и В, 2011); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные разработки, формирующие современный облик садоводства и виноградарства» (Краснодар, СКЗНИИ С и В, 2011 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных статей, отражающих основные научные результаты диссертации, том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 132 страницах компьютерного набора, включает 26 таблиц, 15 рисунков, 190 библиографических источников, в том числе 48 иностранных источника, приложений.
Место проведения работы. Исследования проведены на базе плодовых насаждений ЗАО «ОПХ «Центральное» г. Краснодар и ОАО «Агроном» Динского района Краснодарского края в плодоносящих насаждениях яблони сортов Уэлси, Ренет Симиренко, Айдаред, Джонаголд, Голден Делишес.
1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СРЕДООБРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЭКОСИСТЕМЕ САДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Роль сорных растений в сохранении биологического разнообразия
В садах плодовые деревья являются доминантными - это соответствует целям, которые преследует человек. Они держат под контролем условия среды и полностью или почти полностью используют ресурсы местообитания. По выражению Б.М. Миркина с соавторами [91] - это виолент, силовик, «лев». Но существуют растения, которые могут обитать в неблагоприятных условиях (засуха, дефицит света или ресурсов элементов минерального питания). Авторы определяют их как патиент, выносливец, «верблюд». Эти растения приспособлены для жизни, где условия стресса создают доминирующие растения. При сильных нарушениях местообитаний, например, в агроландшафтах при постоянной обработке почвы распространены рудеральные растения, так называемые сорные (от лат. Ruderalis - сорный). Большинство из них однолетники (реже малолетники) с высокими репродуктивными способностями («пролетарии» по терминологии Маклиода), цит. по [91]. Они способны формировать банк семян в почве (например, виды родов Artemisia, Chenopodium, Atriplex) или имеют приспособления для распространения плодов и семян (летучки у видов родов Taraxacum, Cirsium). К интенсивному семенному размножению нередко добавляется вегетативное, например корневищами или корневыми отпрысками у видов рода Sonchus.
Таким образом, рудералы первыми начинают восстанавливать растительность при нарушениях за счёт большого запаса их семян в почве, заноса с других территорий. Эту важную для экосистем группу растений Б.М.Миркин с соавторами сравнивают с «ремонтной бригадой» и «лёгкой кавалерией природы», которая залечивает нанесённые природе раны [90, 91].
Если за 10 тыс. лет земледелия человек сделал культурные растения сильно зависимыми от условий возделывания, то естественно растущие
приобрели защитные свойства, позволяющие им устойчиво сохраняться в агроценозах и конкурировать за влагу и питание. Степень конкуренции снижается за счёт того, что разные виды растений занимают разные экологические ниши. В плодовых насаждениях обязательно произрастают травы местной флоры так называемые сорные растения. Из-за экологически широкой приспособленности они являются устойчивыми [106]. В плодовых садах эти растения могут иметь свою нишу, занимая междурядья.
Естественно растущие растения являются конкурентами плодовых растений в потреблении влаги и питательных веществ. Успешно конкурировать за свет они не могут, поскольку произрастают в нижнем ярусе растительного сообщества, под пологом деревьев. Скорее, наоборот, при плотном размещении деревьев в разновозрастном саду их кроны затеняют поверхность почвы, и развитие сорняков заметно ослабляется [105, 112].
Как известно, сорные растения способны накапливать значительную биомассу и воздушно-сухая масса сорняков в зависимости от условий года и культуры может колебаться от 2,5 до 65,0 ц/га. Отмечены случаи, когда при достаточном увлажнении зеленая масса достигала 150-200 ц/га и более, а на 1 м произрастало до 700 сорных растений [13]. Многие годы в плодовых садах старались уничтожать сорные растения, для чего затрачивались огромные средства на обработку почвы, но полностью избавиться от сорняков не удавалось.
Со временем пришло понимание, что нужно использовать их для обогащения видового состава агроценозов, сохранения видового разнообразия, утилизировать для пополнения почв органическим веществом [16, 112]. Рассматривать их как необходимый элемент ценоза с определёнными функциями для воспроизводства плодородия почв. Ограниченное количество естественно растущих трав способствует стабилизации экосистем: они служат жилищем и дополнительным источником пищи для полезных насекомых. По данным ряда авторов, если в саду сохраняется 50% сорняков, то они выполняют буферную функцию, предотвращая и миграцию энтомофагов на соседние
участки [15]. В садах роль микрозаповедников могут также выполнять постоянные полосы трав в междурядьях - естественно растущих (так называемых сорняков) или сеянных. В этих местах обычно сохраняются почвенные беспозвоночные животные, погибающие при вспашке или дисковании почвы, а от их численности во многом зависит плодородие почвы. Таким образом, травы способствуют сохранению биоразнообразия в агроэкосистеме. При наличии сорной растительности или трав в саду, увеличивается количество жужелиц и стафилинид, улучшается устойчивость к засухе. Роль трав в садовых агроценозах неоднозначна, поскольку они могут составлять конкуренцию плодовым растениям за влагу и элементы питания. В то же время, их значение в повышении плодородия почв, плодовых садов в различных регионах России хорошо известно [10, 18, 47, 53, 76, 82, 105, 112].
Биологическое разнообразие включает несколько видов биоразнообразия, например, видовое разнообразие, генетическое разнообразие, разнообразие экосистем. Включение фрагментов естественных экосистем в агроэкосистемы увеличивает разнообразие в агроценозах (сорные растения, насекомых, почвенную фауну, детритофагов, микроорганизмы). Биоразнообразие может возрастать на нетронутых вспашкой участках, при задернении почвы травами, при оставлении закраин участков с рудеральными и сегетальными растениями, при соседстве агроценоза с лесополосами, лесными участками, лугами. Необходимо создавать условия для активизации этих восстановительных сукцессий [134]. Повышение потенциала продуктивного биоразнообразия в агроценозах достигается посредством выбора состава возделываемых культур, большую роль здесь играют сидераты, многолетние сеяные и естественно растущие травы. Активизация ресурсного биоразнообразия позволяет улучшить условия минерального питания культурных растений за счет почвенной биоты и создать систему полезных симбиотических связей [59]. Вопросу повышения адаптивности агроценозов при использовании поликультур уделяют внимание многие исследователи [29,54,63,67,70,74,76,84,85,89]. Синергетический эффект поликультур достигается за счет дифференциации экологических ниш,
позволяющий одновременно повысить использование ресурсов и "закрыть" ценоз для массового развития сорных видов [91]. Рябов Е.И. призывает к освобождению от идеи коренного преобразования природы, развивать идею сотрудничества человека с нею [128]. Основой таких агрогеосистем должно быть создание систем саморегуляции, имитирующих природу. Как считают Б. Миркин и Р. Хазиахметов, полностью решить задачу сближения сходства агроэкосистем с естетственными экосистемами невозможно, также как и создать "перпетум мобиле" [92]. Тем не менее, само по себе понятие sustainable (устойчивость) предполагает асимптотическое приближение к решению этой задачи. Решение практических вопросов сельского хозяйства требует биоценотического подхода: к посевам культурных растений и плодовым насаждениям надо подходить как к своеобразным биоценозам, хотя и сильно обедненным.
В агроэкосистемах, как и в естественных экосистемах, основным источником производства биологической продукции и круговорота веществ является неисчерпаемая солнечная энергия. В последние годы многие ученые обсуждают вопрос повышения устойчивости агроэкосистем, усиления их сходства с естественными экосистемами, в которых поддерживается биоразнообразие и стабильно равновесны циклы веществ. Полностью решить эту проблему невозможно, но вполне реально использовать пути и методы активизации процессов самоорганизации и в итоге при экономных вложениях энергии и вещества получать рентабельную качественную продукцию, при этом создавать условия для сохранения всех природных ресурсов.
Биотическая часть агроэкосистемы содержит все звенья, характерные для любых наземных экосистем:
- продуценты, т.е. зеленые растения (культурные, возделываемые человеком) и дикорастущие (сорные растения), связывающие под воздействием света углерод воздуха и превращающие его в первичные углеводы, а затем в аминокислоты, белки, целлюлозу и др.;
- консументы, т.е. травоядные и «хищники» различного трофического уровня, поедающие продуцентов или отдельные их части (к консументам в агроэкосистеме относятся также различные вредители и болезнетворные микроорганизмы);
- редуценты - виды, разлагающие остатки отмерших растений и животных и замыкающие тем самым цепь круговорота веществ в агроэкосистеме. Абиотическая часть системы - среда обитания растений и животных используется ими как «жизненное пространство» и как источник энергии и минеральных элементов.
В массовом количестве в садах распространено небольшое количество сорняков. Так, в Узбекистане, по данным Н.В. Бруяко, В.М. Горенштейн и др., в плодовых садах встречается около 30 видов [15], в садах Югославии около 35 видов сорных растений, на виноградниках от 25 весной до 35 летом [158, 173]. В агрофитоценозах причерноморской степи Украины и Крыма на 26 видов сорняков приходится 89% общего обилия, в составе флоры Краснодарского края сорных видов около 10 процентов. Из 144 видов главнейших сорняков Кубани 15 относится к космополитам. В условиях современного земледелия ценотическую активность проявляют лишь некоторые виды сорняков, против которых преимущественно и направлена борьба. В плодовых садах юга России наиболее широко и в значительном количестве распространены 28 видов [112].
Следует учитывать, что в плодовом саду масса сорных растений не отчуждается из почвы, а возвращается в неё в виде органического вещества. Со временем, после ее минерализации, почва вновь обогащается питательными веществами.
Экологически неустойчивым садовый агроценоз делает отсутствие видового разнообразия культур. Агрофитоценоз сада как многолетнее сообщество очень сложен как по своей структуре и динамике, так и по составу растительности. Все те специфические отличия, которыми он отличается от других агрофитоценозов, особенно полевых, обусловлено в основном многолетним существованием и просторным расположением доминатного вида
(плодовых растений). Доминантное положение плодовых деревьев предопределяется антропогенным влиянием. Изменяя состав и соотношение компонентов в агросообществах, молено добиться значительного улучшения условий произрастания культур и позитивного изменения параметров среды обитания.
В разных регионах России и за ее пределами используются задернение междурядий садов травами как сеяными, так и дикорастущими (естественно растущими) [6, 17,22, 47,53, 107]. Для снижения бурного стартового роста сорняков после прекращения обработок почвы в междурядьях сада разработан способ направленного формирования состава естественно растущих трав посредством создания мульчирующего слоя, способствующего быстрому образованию органической массы [16]. Осенью в междурядьях сада высевают однолетние злаковые травы (рожь или ячмень или пшеницу или вико-пшеничную смесь). Весной в фенофазу « выход в трубку - начало колошения» проводилось прикатывание, а во второй, последующие годы, подкашивание. Весной сорные растения под влиянием затенения и аллелопатического влияния плохо всходят, взошедшие растения отстают в росте и отмирают. Слой мульчи, кроме обеспечения подавления роста сорняков, способствует сохранению влаги в почве. В последующие годы слой мульчи истончается, происходит отрастание сорных растений, но другого видового состава. Мульчирующий слой на поверхности почвы междурядий сада подавляет стартовый рост «бурьянистых» сорняков, ускоряет формирование сообщества рыхлокустовых злаков местной флоры.
1.2 Воздействие трав в саду на условия питания
Агрофитоценоз сада как многолетнее сообщество очень сложен как по своей структуре и динамике, так и по составу растительности. Все те специфические отличия, которыми он отличается от других агрофитоценозов, особенно полевых, обусловлено в основном многолетним существованием и
13
просторным расположением доминатного вида (плодовых растений). Доминантное положение плодовых деревьев предопределяется антропогенным влиянием. Изменяя состав и соотношение компонентов в агросообществах, можно добиться значительного улучшения условий произрастания культур и позитивного изменения параметров среды обитания. Манипулируя составом агроценозов, можно добиться существенного сокращения затрат на обработку почвы, применение удобрений, средств защиты растений [37].
Поэтому одной из многих задач увеличения устойчивости и продуктивности садовых систем является введение в состав садового агроценоза, наряду с другими компонентами, - трав естественно растущих (сегетальных) и сеяных. Роль трав в повышении почвенного плодородия хорошо известна в земледелии. Наибольшая эффективность биологической борьбы с сорной растительностью достигается не в монокультурах, а смешанных ценозах [9,37,38,42]. С экологических позиций это можно объяснить более полным, по сравнению с моноценозами, заполнением экологических ниш, что существенно сокращает ресурсы среды, которые может использовать сорная растительность [91,92]. При соответствующем подборе культур действие их метаболитов на сорную растительность может быть сопоставимо с действием химических препаратов [40,41]. Такими качествами обладают многие полевые культуры, особенно многолетние злаки, которые плотным травостоем вытесняют сорняки. Травы синтезируют органическое вещество и тем самым способствуют оптимизации гумусного состояния почв в садах. Корневая система оказывает фитомелиоративное действие на почву, улучшает ее агрофизические и биологические свойства. Глубина этого воздействия значительно больше, чем возможное рыхление сельскохозяйственными орудиями и глубина внесения органических удобрений. Растения могут влиять на содержание элементов минерального питания и органического вещества, с одной стороны уменьшая их содержание за счёт поглощения элементов питания и ускорения разложения почвенной органики. Растения увеличивают содержание элементов минерального питания
за счёт поступления с опадом, корневыми выделениями. В разных наземных экосистемах корневые выделения составляют от 1 до 30% продукции растений [155]. Почвенные микроорганизмы стимулируют корневые выделения. При выращивании растений в монокультуре обычно происходит обеднение почвы элементами питания, изменение реакции почвенной среды и другие процессы. Влияние растительного сообщества на условия питания его компонентов, круговорот и баланс элементов в агроценозе распространяется и на химический состав почвенной среды и биоты [12,37]. В течение одного вегетационного периода происходит отмирание некоторой части подземных органов и корней, вымывание дождями из растений питательных веществ и выделение веществ корнями. Взаимовлияние растений (прямое или косвенное) отмечается как в естественных, так и искусственных растительных сообществах и определяется большим количеством факторов. В настоящее время функции воздействия на условия питания наиболее полно раскрыты только для бобово-злаковых искусственных сообществ. Это связано со способностью бобовых культур улучшать азотное и фосфорное питание [37]. Бобовые травы уменьшают содержание катионов (Са, Mg, К) и увеличивают содержание азота в связи с азотфиксацией [127, 168].
Интенсификация садоводства невозможна без создания современных технологий, обеспечивающих раскрытие биологического потенциала плодовых растений, экономное расходование природных ресурсов, в том числе почвенного плодородия и получение качественной безопасной продукции. В сложившихся условиях необходимо представление и понимание сада, как сообщества разнообразных живых организмов, и являющегося в то же время частью более сложной экологической системы. Поэтому необходим принципиально иной подход к созданию садов нового поколения [73, 74,104, 112].
В настоящее время разрабатываются два пути развития садоводства интегративно-технологический и биологизированный [54].
Первый ведет к усилению антропогенного влияния на среду, экспоненциальному использованию природных ресурсов. Второй путь лишен этих недостатков, но не позволяет добиться существенного роста продуктивности растений.
Биотехногенная (компромиссная стратегия) предусматривает сохранение и увеличение видового разнообразия, строго контролируемое использование агрохимикатов, не нарушающее экологический баланс экосистемы.
В экосистеме анализ связей имеет биоценотический аспект, то есть выясняется весь круг проблем, связанный с влиянием на живые компоненты экосистемы. Термин экосистема, как правило, применяют, если на первое место ставят вопросы охраны живого, биоты.
В начале XXI века перед земледельческой наукой России поставлены большие и сложные задачи, которые предстоит решить уже в ближайшие годы нового столетия. Как отмечают А.Н. Каштанов и др., необходимо разработать стратегию развития отечественного земледелия на перспективу, и она должна учитывать накопленные научные знания и опыт, результаты исторического процесса формирования систем земледелия [66]. Необходимо исходить из приоритета природных факторов, обладающих возобновляемыми и практически неисчерпаемыми ресурсами энергии. Миркин и др. заявляют, что настала пора смены парадигм (системы представлений) в земледелии от технократизма к агроэкологии [89]. A.A. Жученко отмечает, что переход в системам земледелия XXI века будет базироваться на все более эффективном и, следовательно, комплексном использовании сил природы в том числе неисчерпаемых и/или воспроизводимых природных ресурсов [54, 55]. Основными факторами этого направления автор называет: