Адаптивные характеристики основных производственных и перспективных сортов озимой мягкой пшеницы в юго-западной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Оразаева, Ирина Владимировна

  • Оразаева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 197
Оразаева, Ирина Владимировна. Адаптивные характеристики основных производственных и перспективных сортов озимой мягкой пшеницы в юго-западной части ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Белгород. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оразаева, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ И НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Значение сорта в сельскохозяйственном производстве

1.2 Основы экологической пластичности современных сортов

1.3 Влияние предшественников на продуктивность озимой пшеницы

1.4 Продуктивность озимой пшеницы и фоны удобренности

1.5 Нормы высева и сроки посева в технологии выращивания озимой пшеницы

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая агроклиматическая характеристика зоны проведения исследований

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Схемы и методики проведения исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1 Характер изменчивости количества осадков и температуры воздуха за период вегетации озимой пшеницы в 1976 - 2008 гг

3.2 Время весеннего возобновления вегетации (ВВВВ) и урожайность озимой пшеницы

3.3 Реакция сортов озимой пшеницы на гидротермический режим в

2003 - 2006 гг

ГЛАВА 4. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

4.1 Влияние предшественников на урожайность озимой пшеницы

4.2 Реакция сортов озимой пшеницы на предшественники

в опытах за 2003 - 2006 гг

4.2.1 Урожайность

4.2.2 Элементы структуры урожая

4.2.3 Урожайность и зимостойкость

4.2.4 Урожайность и устойчивость к полеганию

4.2.5 Урожайность и качество зерна

4.2.6 Посевные качества семян

ГЛАВА 5. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ФОНЫ УДОБРЕННОСТИ

5.1 Влияние фонов удобренности на урожайность озимой пшеницы

5.2 Реакция сортов озимой пшеницы на фоны удобренности в

опытах за 2003 - 2006 гг

5.2.1 Урожайность

5.2.2 Элементы структуры урожая

5.2.3 Урожайность и зимостойкость

5.2.4 Урожайность и устойчивость к полеганию

5.2.5 Урожайность и качество зерна

5.2.6 Посевные качества семян

ГЛАВА 6. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА НОРМЫ ВЫСЕВА И СРОКИ ПОСЕВА

6.1 Реакция сортов озимой пшеницы на нормы высева и сроки посева в опытах за 2003 - 2006 гг

6.1.1 Урожайность

6.1.2 Элементы структуры урожая

6.1.3 Урожайность и зимостойкость

6.1.4 Урожайность и устойчивость к полеганию

6.1.5 Урожайность и устойчивость к болезням

6.1.6 Урожайность и качество зерна

6.1.7 Посевные качества семян

ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОГО СОРТА ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ МАЙСКАЯ

ЮБИЛЕЙНАЯ

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные характеристики основных производственных и перспективных сортов озимой мягкой пшеницы в юго-западной части ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из главных задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством в Российской Федерации, является обеспечение продовольственной безопасности страны. Наибольшую значимость в настоящее время приобретает увеличение производства зерна, основное место в котором занимает озимая пшеница.

Роль озимой мягкой пшеницы в юго-западной части ЦЧР в значительной степени определяется ее высокой конкурентной способностью по сравнению с другими видами продукции растениеводства, хорошо отлаженного, устойчивого рынка сбыта зерна и продуктов его переработки. В связи с этим, возникает необходимость разработки программ по наращиванию производства зерна пшеницы, одним из важнейших элементов которых является возделывание высокопродуктивных сортов при различных технологиях выращивания культуры.

Однако, как показывает практика, при неблагоприятно складывающемся гидротермическом режиме, обусловленная генетически высокая продуктивность современных сортов, не реализуется. В этих условиях возникает необходимость создания экологически пластичных сортов, которые максимально используют благоприятные факторы, обладают широкой нормой реакции среды и сочетают высокую потенциальную продуктивность, качество урожая с устойчивостью к действию абиотических и биотических стрессоров (Жученко A.A., 2001).

На наш взгляд, в этой связи значительный интерес для современного земледелия представляет изучение влияния регулируемых и нерегулируемых факторов на продуктивность сортов озимой пшеницы в опытах по сортовой агротехнике. Опыт отечественных и зарубежных исследователей свидетельствует, что внедрение таких сортов позволит более эффективно использовать и другие средства производства (Д. Шпаар и др., 2008).

Такие исследования обеспечат более полную и всестороннюю оценку новых сортов в контрастных метеорологических условиях перед передачей их на Государственное сортоиспытание, а также будет способствовать более эффективному и результативному отбору новых сортов.

Цель наших исследований - по результатам комплексной оценки реакции сортов различных экотипов на условия выращивания дать рекомендации по возделыванию районированных и перспективных сортов в юго-западной части ЦЧР.

В связи с этим задачи исследования сводились к изучению следующих вопросов:

1. Изучение динамики нерегулируемых и регулируемых условий возделывания озимой пшеницы.

2. Изучение влияния предшественников, фонов удобренности, норм высева и сроков посева на урожайность и качество зерна и семян у сортов озимой пшеницы различных экотипов.

3. Разработка элементов сортовой агротехники новых районированных и перспективных сортов озимой пшеницы.

На основе проведенных исследований впервые в юго-западной части ЦЧР в многофакторных опытах изучены особенности формирования урожая современных сортов различных экотипов в зависимости от агротехнических и погодных условий. Разработаны и внедрены в производство рекомендации по особенностям технологии возделывания нового сорта озимой мягкой пшеницы Белгородская 16, включенного в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в ЦентральноЧерноземном регионе с 2009 года.

Результаты исследований использованы также при уточнении ареала и особенностей Государственного испытания нового сорта озимой мягкой пшеницы Майская юбилейная (номер заявки 54646, код сорта 8953456, дата приоритета заявки 11.10.2010 г).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности гидротермического режима и его влияние на урожайность и качество зерна сортов озимой мягкой пшеницы различных экотипов в условиях юго-западной части ЦЧР.

2. Адаптивная характеристика основных производственных и перспективных сортов озимой мягкой пшеницы в зависимости от предшественников, фонов удобренности, сроков сева и норм высева семян.

3. Особенности сортовой агротехники озимой мягкой пшеницы Белгородская 16 и Майская юбилейная.

4. Экономическая эффективность внедрения новых сортов озимой пшеницы в юго-западной части ЦЧР.

Данная работа является частью тематического плана отдела земледелия, а также научно-исследовательской работы отдела селекции и семеноводства, кафедры селекции и семеноводства и растениеводства БелГСХА им. В.Я. Горина.

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2005, 2008 гг.); заседаниях кафедры селекции, семеноводства и растениеводства (2004 - 2006 гг.); заседаниях ученого совета агрономического факультета Белгородской ГСХА (2004 - 2010 гг.); агрономических совещаниях руководителей и главных специалистов хозяйств Белгородской области.

Выражаю сердечную благодарность научному руководителю Заслуженному агроному РФ, доценту, кандидату сельскохозяйственных наук Павлову М.И., научным сотрудникам проблемных лабораторий земледелия, селекции и семеноводства БелГСХА.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ И НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ

ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение сорта в сельскохозяйственном производстве

В получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур важную роль играет сорт.

Сорт, как одно из средств сельскохозяйственного производства является самостоятельным фактором повышения урожайности любой сельскохозяйственной культуры и одновременно с агротехникой имеет большое, а в ряде случаев определяющее значение для получения высоких и устойчивых урожаев.

Сорт - это основной фундамент, на котором базируются современные агротехнологии. Только на основе правильно подобранных по хозяйственно-биологическим свойствам сортов и разработанной технологии их выращивания можно обеспечить дальнейший рост урожая и повышение качества производимой продукции.

Многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей указывают на значимость селекционной работы в развитии сельского хозяйства. В.И. Дидусь, М.И. Павлов (1979) отмечают, что ежегодный прирост урожайности зерна озимой пшеницы за счет селекции может составить от 0,3 до 0,7 ц/га.

Доля селекции в успешном производстве культур составляет 50-60%, а улучшения технологии - 40-50% (С. Бороевич, 1984).

По мнению A.A. Жученко (1990) 20-70 % прогресса в сельском хозяйстве обеспечивается за счет селекции.

Однако, как показывает практика, применяя одинаковую агротехнику и другие равнозначные факторы, урожайность сортов озимой пшеницы неустойчива по годам. Даже обладая высокой продуктивностью, определяемой

генетическим потенциалом, в неблагоприятных условиях сорта не реализуют ее в достаточной мере. Поэтому современные экологически пластичные сорта должны обладать широкой нормой реакции на изменяющиеся факторы среды, устойчивостью к абиотическим и биотическим воздействиям, в сочетании с большей потенциальной продуктивностью. Все вышеперечисленное и является главным условием обеспечения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.

В связи с этим в адаптивной системе селекции особое место должно занимать изучение изменчивости и наследования соответствующих адаптивных реакций (Жученко A.A., 2001). Как отмечает автор, за счет экологической устойчивости сортов обеспечивается большая часть реализуемой потенциальной продуктивности, а также величины и качества урожая в худших почвенно-климатических и погодных условиях.

Реализация потенциала продуктивности зерновых культур (80-100 ц/га и более) также возможна при оптимальном сочетании экологических условий на всех этапах развития. Эта задача может быть решена за счет интегрированного, системного, многодисциплинарного подхода и преодоления лимитирующих урожай факторов и их сочетаний.

На основании этого особый интерес на наш взгляд представляет изучение:

1) основ экологической пластичности современных сортов, обеспечивающих стабильность их урожаев;

3) влияние регулируемых факторов возделывания (фонов питания, предшественников, сроков посева и норм высева) на урожайность озимой пшеницы.

1.2. Основы экологической пластичности современных сортов

В современных технологиях необходимо чтобы сорта сочетали высокую потенциальную продуктивность (включая качество урожая) с устойчи-

востью к действию всех негативных факторов окружающей среды, что могло бы обеспечить за счет этого высокую ресурсо- и энергоэкономичность, экологическую безопасность и надежность (A.A. Жученко, 2001).

Особенности материала, отбираемого для создания сортов, проявляются в оптимальной среде, которая является оценщиком и сортировщиком разнообразных признаков (М.М. Камшилов, 1972). Оптимальной средой считается та, в которой проявляется наибольший генетический прирост при отборе (М. Vela-Gardenas, K.J. Frey, 1972).

Для оценки перспективного материала, который мог бы сочетать потенциальную продуктивность и экологическую устойчивость, требуется установить определенный фон отбора (A.A. Жученко, 2001). Каждый такой фон несет конкретную информационную ценность, которая заключается в выявлении модификационной и генотипической изменчивости по различным признакам.

Чтобы в конкретных условиях среды проявлялись ожидаемые количественные выражения признаков, (J.L. Jinks, V. Connoly, 1973), необходимо проводить отбор в примерно равных условиях. При этом сам отбор должен основываться на усредненных значениях признаков, проявляющихся в контрастных средах.

Если проводить отбор растений по урожайности только в стрессовых условиях, то в более благоприятной среде отобранные лучшие генотипы, как правило, оказываются менее продуктивными. Это связано с тем, что в оптимальных и стрессовых условиях признаки сортов определяются разными генетическими системами и отбор только в оптимальной или только стрессовой среде будет обеспечивать выработку различных приспособительных реакций создаваемых сортов к этим условиям и неприспособленность к другим, что ведет к экологической нестабильности (Жученко A.A., 2001).

Вести отбор сортов, сочетающих продуктивность и экологическую стабильность, можно только в том случае, если эти генетически обусловленные признаки будут реализованы в фенотипе, что возможно при испытании

генотипа в нескольких контрастных средах (Кильчевский A.B., Хотылева Л.В., 1997).

Для создания сортов, обладающих стабильной урожайностью, необходимо определить модель пластичного сорта с учетом основных лимитирующих факторов в каждой климатической зоне, на генетическом и физиологическом уровнях, подбирать исходный материал по их адаптивным свойствам, а также использовать экологические испытания как основной метод выведения пластичных сортов (А.И. Моргунов, A.JI. Наумов, 1987).

По мнению В.О. Островерхова (1978), экологическая пластичность культурных растений сочетается со способностью давать высокий урожай в различных почвенно-климатических, погодных и агротехнических условиях.

Ряд исследователей (Б.З. Пакудин, JIM. Лопатина, 1979, A.B. Кильчевский., Л.В. Хотылева, 1985, S.A Eberhart., W.A. Rassel, 1996) считают, что пластичность - это положительная реакция организма на улучшение условий выращивания, а стабильность проявляется в устойчивости признака в контрастных условиях среды.

По мнению Б.П. Гурьева и др. (1986), для создания сортов, проявляющих устойчивость в почвенно-климатических условиях региона и традиционной в нем технологии возделывания необходимо создание теоретической базы для экологического направления в селекции.

A.B. Кильчевский, Л.В. Хотылева (1997) отмечают, что необходимо оценивать в моделях сортов определенную изменчивость хозяйственно-полезных признаков в конкретных для данного региона сочетаниях факторов среды, что и будет определять экологическую целенаправленность селекции. Сорт должен сочетать высокую общую адаптивность (оценка в предсказуемых условиях) и специфическую адаптивную способность, которая проявляется в непредсказуемых условиях года.

В современных условиях как считает A.A. Жученко (1980) наиболее целесообразен отбор сортов, имеющих приспособленность к конкретной среде местообитания, так называемую узкоспециализированную адаптивность.

К. J. Frey (1975) отмечает, что селекция любого вида растений предусматривает два этапа: создание резерва генотипической изменчивости и отбор генотипов. Для первого этапа, предусматривающего поиск исходного материала, необходимо определить параметры модели сорта, которая учитывала бы реализацию его генетического потенциала в условиях среды того региона, для которого он предназначен.

Модели или идиотипы сортов создаются с заранее определенным генетическим потенциалом продуктивности для тех или иных почвенно-климатических условий, с учетом исследований биологических основ продуктивности культур. Модель сорта можно рассматривать как теоретически обоснованный генотип (Borojevic S., 1973, 1978).

Определение идиотипа сорта подразумевает учет таких показателей как потребность рынка сбыта товарной продукции, условия, в которых будут возделываться сорта, факторы, ограничивающие реализацию генетического потенциала сорта, а также благоприятные и регулируемые факторы среды (С.М. Donald, 1968).

Для составления параметров модели (Foltyn J., 1977), а также для разработки приемов агротехники важно знать в каких пределах в данных условиях среды находятся экологические факторы, стараться повысить степень их развития, чтобы таким образом поднять потенциальную урожайность.

Кумаков В.А. (1985) предложил принципы физиологического обоснования моделей сортов. Они включают оценку характеристик модели сорта в контрастных почвенно-климатических условиях, определение связи физиологических и морфологических признаков, а также анализ развития физиологических признаков в процессе предшествующей селекции.

На практике модели сортов представляют собой перечень хозяйственно-полезных признаков и их допустимую вариабельность. Однако обычно не указываются способы достижения оптимальных характеристик модели сорта. Недостаточно разработаны теоретические основы создания оптимальной ге-

нетической структуры сорта в зависимости от способа его выращивания, предполагаемых зон возделывания (сорта широкого или узкого ареала), степени варьирования факторов среды в зоне и потребностей товарного рынка.

Сорт, обладающий большей экологической широтой распространения не должен зависеть от различного срока посева, площади питания и других факторов при возделывании в различных условиях. Способность существенно не менять свои характеристики при неблагоприятных и благоприятных условия среды является наибольшей ценностью сорта (G. Wricke, 1966).

Как считают М. Dambroth, N.E. Bassam (1983) особую значимость имеют сорта, способные эффективно использовать местные факторы среды (солнечную энергию, питательные вещества, воду и т. д.), обеспечивающие стабильную урожайность, не нарушая экологического баланса в природе и сохраняя естественное плодородие почвы. М.А. Кадыров и др. (1984) также считают, что создание энерго- и ресурсосберегающих и экологически стабильных сортов имеют одну основу.

Ю.П. Алтухов (1983) в своей работе отмечает, что большая экономическая ценность характерна для сортов со средней, но стабильной урожайностью, чем для специализированного сорта интенсивного типа с потенциально высокой, но не устойчивой урожайностью.

Проводя подбор родительских пар для скрещивания, по мнению A.A. Жученко (1980) необходим их тщательный анализ. При проведении этой работы создается генетическая коллекция сортов-носителей адаптивных признаков (отзывчивость на элементы технологии возделывания - удобрения, орошение и др.) и устойчивости к нерегулируемым факторам среды (недостаток или избыток тепла, влаги, засорение и др.). Для их полной оценки необходима широкая сеть экологических испытаний в контрастных и типичных для основных зон сельскохозяйственного производства условиях среды.

Хорошо зная, особенности сортов различных экотипов, по мнению В.Е. Писарева (1964) можно предположить какой результат будет получен от их скрещивания. К примеру, для получения высокоурожайных сортов перепек-

тивно проводить подбор родительские формы по отдельным элементам продуктивности. Структура урожая различных сортов, линий, экотипов различна, поэтому если скрещивать родительские формы, дополняющие друг друга по элементам структуры урожая, можно получить в гибриде высокие сочетания показателей родительских форм.

Многие сорта перенесенные в нетипичные им условия среды резко меняют свои признаки и свойства, поэтому необходимо проводить испытания сортов разных экотипов в конкретных условиях зоны.

Селекционная практика показала, что принцип подбора пар по экоти-пам себя оправдывает, так как, многие высокопродуктивные сорта пшениц получены этим методом. К примеру, в создании сорта озимой пшеницы Аврора было использовано пять экотипов пшениц (Лукьяненко П.П., 1973).

Важно правильно определить для каждой конкретной экологической зоны какой из элементов продуктивности пшеницы может увеличить продуктивность колоса: высокая его озерненность, крупность зерна или оптимальные соотношения этих признаков в их сочетании (Гордей И.А., Гордей Г.М., 1984).

Многие исследователи полагают, что формирование высокой урожайности связано с сочетанием густоты продуктивного стеблестоя и продуктивности колоса. Они установили наличие корреляционной связи слабой силы между величиной урожая и отдельными элементами продуктивности (D. La-dislav, Т. Carel, 1991, I.K. Копщк, А.Ф. Трампель, 1992).

Исследования A.B. Абакуменко (1987) показали, что низкорослость растений имеет прямую связь с повышением урожая. Под влиянием снижения высоты растений наблюдается увеличение таких элементов продуктивности как масса зерна с колоса, количество колосков и зерен в колосе, озерненность колосков. При этом у низкорослых растений уменьшается продуктивная кустистость и снижается массы 1000 зерен. Считается, что увеличение густоты продуктивного стеблестоя оказывает влияние на снижение урожая. При этом не отмечено существенной роли массы 1 ООО зерен в формировании

урожая, и в ряде случаев может наблюдаться отрицательная зависимость между крупностью зерна и урожайностью, когда налив зерна проходит в условиях засухи.

Густота стеблестоя также оказывает влияние на урожай зерновых. Этот признак является сортовым и наследственно закрепленным, как потенциальная способность сорта к кущению, и также может определяться погодными и почвенными условиями. Обычно снижение интенсивности развития растений приводит к усилению кущения, а ускорение под влиянием жары или засухи -наоборот, к изреживанию стеблестоя. Происхождение сортов может также определить оптимальную густоту стояния (Borojevic S., 1973). Так, для озимых сортов южного происхождения количество продуктивных стеблей со-

ставляет от 600 до 700 на 1 м .

На густоту стеблестоя оказывает влияние размер листьев: сорта с крупными листьями обычно должны иметь меньшую густоту стеблестоя, чем растения с меньшим размером листьев и небольшим колосом. Полуувлажненный тип пшеницы может дать 400 стеблей и более, полусухой - 700, а средний тип (преобладающий) - 550 стеблей на 1 м .

Исследования J. Smocek (1977) указывают на существование сильной положительной зависимости между продуктивностью растений, количеством их продуктивных стеблей, и числом зерен в колосе.

Самофалов А.П. (2005) считает, что рост урожайности озимой пшеницы затрагивает практически все отдельные элементы его структуры. В первую очередь это касается продуктивности колоса и растения в целом, продуктивного стеблестоя и количества сохранившихся к уборке растений. При этом отмечено увеличение числа зерен с колоса, и в меньшей степени, массы 1000 зерен. Дальнейшее повышение урожайности культуры также связано с увеличением массы 1000 зерен.

Считается оптимальным для высокоурожайных сортов число зерен в в колосе озимой пшеницы 50-55 и 40-45 - в колосе яровой и 500-550 продуктивных стеблей на 1 м .

Масса зерна с одного колоса, по мнению некоторых исследователей, является наиболее важным элементом продуктивности озимой пшеницы (Дорофеев и др., 1987, St-Pierre, 1967; Хайченко, 1984; Лисничук, 1985).

Урожай может зависеть и от числа колосков в колосе. Этот показатель связан с числом зерен в колосе, но нередко с его повышением наблюдается удлинение вегетационного периода. У яровых культур и особенно их скороспелых сортов число колосков в колосе меньше, чем у озимых и позднеспелых. Отмечалось, также, засыхание нескольких верхних колосков у позднеспелых сортов в сухую погоду, что может свидетельствовать о некоторой экологической ограниченности этого признака. Поэтому в неблагоприятных условиях увлажнения, с засушливым климатом, увеличение показателя числа колосков в колосе, особенно в районах, является неэффективным. Однако, для конечной модели сорта этот показатель должен иметь оптимальную величину, соответствующую климатическим условиям данного района.

Сильную корреляционную связь урожая зерна с высотой растений, количеством колосьев и зерен отметили D.S. Virk, H.S. Aularh, H.S. Pooni, (1977). Зависимость урожая от высоты растений по их данным, прямой не является. В большей степени она связана с другими зависимыми от высоты признаками, прямо коррелирующих с урожаем зерна. Важным компонентом урожая, по их мнению, в большей степени является продуктивная кустистость растений.

Основными элементами, слагающими урожай, по данным H.S. Paul, В.М. Narkhede (1990), являются масса 1000 зерен, количество зерен в колосе, продуктивная кустистость и длина колоса. Масса 1000 зерен оказывала максимальный положительный эффект на урожай зерна с растения. Такой показатель, как высота растений, несмотря на ее положительную корреляцию с урожаем, оказывал отрицательный эффект из-за неблагоприятных косвенных влияний через другие признаки.

Приведенные выше сведения указывают на то, что корреляционная зависимость между урожайностью и ее элементами связана, не только с осо-

бенностями сортов, но и от зоны их возделывания. Поэтому необходимо определить, какие признаки в большей степени связаны с продуктивностью в каждом конкретном регионе и установить фон отбора для правильной оценки этих признаков.

Различные источники свидетельствуют о неоднозначности мнений различных авторов о роли элементов продуктивности в формировании урожайности. Очевидно, степень проявления признака обусловленного генотипом в значительной мере зависит от нерегулируемых метеорологических условий зоны проведения опытов, а также регулируемых агротехнических приемов.

1.3. Влияние предшественников на продуктивность озимой

пшеницы

При оптимизации условий выращивания озимой пшеницы одним из важных элементов является правильное размещение этой культуры по предшественникам. Предшественник определяет условия роста и развития озимой пшеницы: биологические (полезные и вредные микроорганизмы почвы, их количество и соотношение, наличие сорных растений и их состав), агротехнические (структура и влажность почвы, уровень и соотношение минеральных удобрений, микроэлементов) и организационные (время и качество уборки предшественников) (Ковырялов Ю.П., 1986).

Определение оптимальных предшественников озимой пшеницы, ее место в севообороте, в структурах посевных площадей является важным вопросом. Предшественники озимой пшеницы, изменяя в значительной степени физико-химические свойства почвы, ее влажность, что в свою очередь определяет активность микробиологических процессов, мобилизующих запасы питательных веществ в почве, существенно влияют на урожай и качество зерна.

По мнению многих исследователей в районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением одним из самых надежных предшественников ози-

мой пшеницы является черный пар (Самсонов М.Н., 1967; Листопадов И.Н., 1976; Полуэктов Е.В., 1990; Гасанов Г.Н., Мусаев A.B., 1990).

Чистый пар является хорошим влагонакопителем (Хорошилов И.И., 1970), а также незаменим для ослабления влияния засухи при богарном земледелии, уничтожения сорных растений и разложения растительных остатков в почве (Шершнев А.Л., 1984). Черные пары в севообороте способствуют не только накоплению влаги, но и значительному повышению количества нитратной формы азота (Калиненко И.Г., 1979, Листопадов И.Н., 1982).

Некоторые авторы (Зеленский H.A. и др., 2001) отмечают положительное влияние паров на полевую всхожесть: по чистому пару всходы озимой пшеницы появились через 8-11 дней после посева, тогда как после однолетних бобовых трав через 10-19 дней. При этом полевая всхожесть по парам составила около 80-90 %, а по непаровым предшественникам 59-70%, что связано с количеством влаги в посевном слое почвы.

Чистые пары оказывают влияние не только на озимую пшеницу, но и в целом на севооборот (Листопадов И.Н., 1978). За счет них улучшается фито-санитарное состояние посевов, растения меньше поражаются корневыми гнилями (Пересыпкин В.Ф., 1979; Козлова Л.М.; Мальцев Б.П., Пожалова Е.Ф., 2002). Чистые пары поддерживают высокую культуру земледелия (Губанов Я.В., Иванов H.H., 1988) и, благодаря последействию, повышают урожайность последующих культур севооборота на 0,5-1,7 т/га (Желнакова Л.И., Подпорина О.И., 2000).