Агробиологические особенности иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L.) и пути повышения продуктивности культуры в условиях Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Калиниченко, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Калиниченко, Людмила Викторовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История применения и современное использование иссопа лекарственного
1.2 Систематика, происхождение и распространение иссопа лекарственного
1.3 Биологические особенности иссопа лекарственного
1.4 Химический состав сырья иссопа лекарственного
1.5 Особенности накопления эфирного масла в сырье иссопа лекарственного
1.6 Опыт интродукции и технология выращивания иссопа лекарственного в различных природно-климатических зонах
1.7 Регуляторы роста в лекарственном и эфиромасличном растениеводстве
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты и методы исследований
2.2 Почвенно-климатические условия и методики проведения исследований
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ПОПУЛЯЦИЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ИССОПА ЛЕКАРСТВЕННОГО
3.1 Ритмы сезонного развития сортов и популяций иссопа лекарственного в условиях Московской области
3.2 Морфологические особенности семян сортов и популяций иссопа лекарственного различного происхождения
3.3 Урожайность и содержание основных БАВ в сырье образцов иссопа различного происхождения
3.4 Комплексная оценка сортов по фенотипическим характеристикам и показателям урожайности
3.5 Биоморфологическая характеристика наиболее перспективных сортов и популяций иссопа лекрственного
Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЗЕЛЁНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИССОПУ ЛЕКАРСТВЕННОМУ
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ИССОПА ЛЕКАРСТВЕННОГО И КАЧЕСТВО СЫРЬЯ
5.1 Влияние концентрации фиторегуляторов на урожайность и содержание эфирного масла в сырье
5.2 Динамика изменения содержания эфирного масла в сырье после обработки регуляторами роста
5.3 Перспектива применения регуляторов роста, для получения второго укоса иссопа лекарственного
5.4 Влияние регуляторов роста на содержание флавоноидов и других БАВ в сырье
Глава 6. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ
ИССОПА ЛЕКАРСТВЕННОГО В ГИДРОПОННОЙ КУЛЬТУРЕ
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ И ПОПУЛЯЦИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ИССОПА ЛЕКАРСТВЕННОГО
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L.) и пути повышения продуктивности культуры в условиях Нечерноземной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с тем что центры разнообразия пряных и эфирномасличных культур сосредоточены в основном в более южных широтах, ассортимент ароматических культур для Нечернозёмной зоны РФ довольно ограничен. К культурам, которые показали себя перспективными при первичной интродукции, можно отнести иссоп лекарственный (Воронина Ю.Н. и др., 2001; Маланкина E.JL, 2007).
Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis L.) является культурой многопланового использования. Традиционно его выращивают как пряно-вкусовую овощную культуру, применяемую в консервной и ликёроводочной промышленности. В последние годы появился серьёзный интерес к эфирному маслу иссопа в медицине, в частности в ароматерапии (Wabner D., Beier Ch., 2009). Благодаря продолжительному периоду цветения и разнообразной окраске, его охотно используют в ландшафтном дизайне (Маланкина E.JL, 2006).
Однако учитывая обширный ареал и продолжительное возделывание, культура имеет большое разнообразие форм и сортов, которые существенно отличаются по фенотипическим и биохимическим показателям, и поэтому необходимо их сравнение в условиях Нечернозёмной зоны РФ для определения продуктивности и выяснения оптимального направления использования изучаемых сортов.
Кроме того, практически отсутствуют рекомендации по вегетативному размножению иссопа зелёными черенками, что важно при сохранении продуктивных форм и сортов, а также интенсификации производства сортового посадочного материала.
Актуальность темы. С самых ранних этапов развития человечества растения были не только источником пищи, но и помогали избавиться от болезней. При изучении жизни древних народов по археологическим находкам, этнографам удалось установить, что не было на земле такого народа, которое не знало бы о лекарственных растениях.
При выращивании иссопа лекарственного в условиях Московской области актуальным остается определение адаптивного потенциала растений, а также
применение фиторегуляторов, оказывающее положительное влияние не только на рост и развитие растений, но и на биохимический состав получаемого сырья для фармацевтической, косметической и пищевой промышленности.
Цель и задачи исследований. Цель - провести агробиологическую оценку 14 форм иссопа лекарственного и отобрать наиболее перспективные из них для Нечернозёмной зоны РФ, а также разработать технологические приёмы, позволяющие повысить эффективность выращивания этой культуры в качестве источника лекарственного, овощного и эфирномасличного сырья.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительную технологическую и биохимическую оценку различных сортообразцов иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L.).
2. На основе анализа морфологических признаков, урожайности и биохимического состава образцов выявить корреляции между признаками для дальнейшего отбора перспективных форм.
3. Изучить действие на иссоп лекарственный различных по химической природе фиторегуляторов и микроудобрений и выбрать наиболее эффективные из них для повышения продуктивности культуры в условиях Нечернозёмной зоны.
4. Провести сравнительную оценку эффективности применения различных фиторегуляторов при размножении иссопа лекарственного зелёными черенками.
5. Обосновать возможность выращивания иссопа лекарственного в качестве пряно-вкусового растения в проточной культуре в зимне-весенний период.
Научная новизна. Впервые в условиях Московской области изучено накопление ряда биологически активных веществ иссопа лекарственного, таких как розмариновая кислота, флавоноиды и др., являющиеся важной составляющей фармакологической активности сырья. Получены оригинальные результаты по влиянию 6 различных по механизму действия фиторегуляторов и микроудобрений на содержание эфирного масла в сырье. Усовершенствована матрица оценки хозяйственно ценных признаков сортов и популяций иссопа лекарственного, что делает методику отбора перспективных образцов более
достоверной. Выявлены корреляции между отдельными фенотипическими и хозяйственно ценными признаками, что может быть использовано в селекционной работе.
Впервые было проведено изучение влияния фиторегуляторов на укоренение зеленых черенков иссопа лекарственного и выявлены наиболее эффективные.
Практическая значимость работы. Подобраны регуляторы роста, их концентрации и экспозиция, позволяющие существенно повысить укореняемость зелёных черенков иссопа. Разработаны рекомендации по применению регуляторов роста для повышения продуктивности промышленных плантаций и улучшения качества сырья. В результате проведённой работы отобраны перспективные образцы различного назначения, как овощного, так и лекарственного, что позволяет расширить перспективы применения иссопа лекарственного.
Показана эффективность выращивания иссопа лекарственного в проточной культуре без дополнительной модификации питательного раствора и других затрат.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований были доложены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоразнообразие: стратегия сохранения и проблемы развития» посвященная 80-летию Дагестанского государственного университета (Дербент, 2011); УП-ой Международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2011); Международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Проблемы развития АПК и сельских территорий в 21 веке» (Москва, 2011); Международной научной конференции «Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство» (Ялта, 2012); Юбилейной конференции «Интродукция, сохранение и использование биологического разнообразия мировой флоры», посвященной 80-летию ГНУ «Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси» (Минск, 2012);
Международной научной конференции «Ботаническому саду лекарственных растений - 60 лет», (Москва, 2012); Всероссийской с международным участием научной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность», (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Клеточная биология и биохимия растений», посвященной 85-летию кафедры физиологии и биохимии растений биологического факультета БГУ (Минск, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
• перспективные для Нечернозёмной зоны РФ сорта и популяции иссопа овощного, эфирно-масличного и лекарственного направления;
• повышение укореняемости зелёных черенков иссопа лекарственного при применении фиторегуляторов;
• научно-обоснованые схемы применения регуляторов роста и микроудобрений для повышения продуктивности иссопа лекарственного;
• возможности выращивания иссопа на проточной линии;
• показатели экономической эффективности выращивания иссопа лекарственного в условиях Нечерноземной зоны.
• корреляции между фенотипическими признаками, урожайностью и содержанием БАВ.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 20 таблиц, 18 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 237 наименований, в том числе 87 на иностранном языке.
1 I
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История применения и современное использование иссопа
лекарственного
Иссоп относится к древнейшим лекарственным растениям. Применяли его с античных времён Гиппократ, Диоскорид и Гален. Римляне использовали во время эпидемии чумы и как возбуждающее средство (Либусь В.Д., 2004). В Центральной Европе появился благодаря монахам-бенедектинцам (Либусь В.Д. и др., 2004) и упоминается с XII в. в трудах Хильдегарде Бингентской («Physica») и в IV в. Конрада Мегенбергского («Buch der Natur»). С VI-го в. широко распространен в городских и сельских садах пряных и лекарственных растений (Ennet D. ,1990). В VII в. аглийский ботаник Н. Кульпепер применял отвар иссопа с фигами (инжиром) для полоскания горла при потере голоса (Linford J., 2004).
Характеристику растению дает средневековый трактат «Салернский кодекс здоровья»: «....грудь очищает от флегмы трава, что зовется иссопом. Легким полезен иссоп, если с медом он вместе отварен. И говорят, что лицу доставляет то цвет превосходный» (Браун Э.Э., 1987; Кухарева Л.В.1989; Кузнецова В.И., 1998).
В разные времена и у разных народов иссоп имел различные названия: древние византийцы называли иссоп «уссуфуном», жители арабских странах — «зуфой», на Украине — «сусопом», «юзефкой», «гисопом», синим зверобоем, в Грузии - «усупи», в Армении - «мштик», «зопа» (Акулова A.A., 2000).
Масло используют для композиции в «Кёльноской воде» - О де Колонь (Linford J., 2004).
Как лекарственное сырье трава иссопа включена в фармакопеи Португалии, Франции, Германии, Румынии, Швеции (Алексенова Л.В., 1996).
Трава иссопа обладает слабым спазмолитическим действием. Одно из возможных применений, учитывая противовирусное действие - лечение простого герпеса (Bäumler S., 2007).
В Германии надземная часть иссопа применяется аналогично листу шалфея для уменьшения потоотделения, в частности у туберкулёзных больных (Новикова A.A., 2000).
В монастырях много столетий лучшие вина настаивались на иссопе. Такие вина обладали хорошими свойствами восстанавливать уставшему человеку силы и бодрость. Всемирно известные ликеры «Шартрез» и настойки «Стрижамент» изготавливаются с добавлением иссопа (Губанов В.Г., 1998, 2003).
Сушеную траву используют так же, как и свежую. Иссоп применяется для лечения астмы, катаракте верхних дыхательных путей, при конъюнктивитах, воспалении мочевых путей, желудочно-кишечных заболеваниях, ревматизме, глистах и как средство против потливости. Он может влиять на сердечнососудистую, нервную систему. Способствует рассасыванию подкожных, кровоизлияниях. Отвар рекомендуется пожилым людям как общеукрепляющее средство. Отвар и настой иссопа используют для промывания глаз и в виде полоскания при стоматитах, заболеваниях глотки, охриплости голоса, для компрессов при ушибах, кровоподтеках, и как ранозаживляющее средство (Машанов В.И.; 1991, Махлаюк В.П., 1967). Свежие и сухие листья имеют приятный горько-пряный вкус, их используют в качестве приправы к салатам, супам, мясным и овощным блюдам. Также рекомендовано использование его при выпуске ароматизированного «фиточая». Является ценным медоносом.
Кроме того, иссоп с успехом применяется в косметологии. Растения иссопа декоративны и пригодны для озеленения парков и скверов (Акопов И.Э., 1981; Растительные ресурсы СССР 1991; Кухарева JI.B., 1996; Кузнецова В.И., 1998; Губанов В.Г., 1999; Акулова A.A., 2000).
Иссоп - прекрасный медонос. Мед, собранный с иссопа, принадлежит к ряду лучших сортов. Обильное и продолжительное цветение, сильное нектаровыделение, активное посещение пчелами, делает эту культуру исключительно перспективной для выращивания, как около пасек, так и в хозяйствах. Среднее количество сахара в цветках иссопа достигает 0,25-0,27 мг. В
и
условиях средней полосы России сахоропродуктивность иссопа может колебаться от 60 до 120 кг/га (Балабанова Т.Б., 1994).
1.2 Систематика, происхождение и распространение иссопа лекарственного
Центры формирования многих эфиромасличных видов семейства Lamiacea связаны хорологически и флоргенетически с областью Древнего Средиземноморья (Серкова А.А., 1986) Всего род включает по данным разных авторов от 7 до 12 видов. Наибольшее разнообразие представителей рода Hyssopus отмечено в Средиземноморье. На Кавказе и юге Европейской части России распространены 7 видов представителей рода иссоп (Флора СССР, 1954).
Кроме того, в естественных условиях представители рода встречаются в Сибири, в Средней Азии и Южной Америке (Рогова Н.А., 1987).
Дикорастущий Hyssopus ambiguus (Trautv.) Iljin распространен на территории Восточного Казахстана. В нижней части склонов гор ущелий Уржар, Ермендыбулак и Косак вид Hyssopus ambiguus образует заросли более 20 га. (Егеубаева Р.А., 2006). Все представители рода Иссоп обладают выраженным ароматом.
Наиболее широко известен иссоп лекарственный {Hyssopus officinalis L.) -многолетнее полукустарниковое растение. Корневая система стержневая, ветвящаяся до 1-2-го порядка, проникающая в почву на глубину 7-10 см. Листья иссопа мелкие, почти сидячие, супротивные, цельнокрайние, жесткие, линейно-ланцетные, ланцетные 3-4 мм длиной, со слегка завернутыми краями (Кузнецова В.И., 1998). Иссоп имеет сложное фрондозно-брактеозное строение соцветия, в нижней его части расположены настоящие ассимилирующие листья (Коровкин О.А.), а в верхней части соцветия листья сильно видоизменены, характеризуется неограниченным ростом и не заканчивается цветком. Состоит соцветие из 10-12 пар парциальных соцветий, т.е. боковая ось заканчивается боковым соцветием. Каждое парциальное соцветие состоит из 6-12 мутовок. Длина соцветий варьирует от 9 до 22 см, число цветков - от 120 до 350 штук (Федоров А.А., 1979; Бодруг М.В., 1993). Цветение центрального (осевого) соцветия акропетальное.
[
Вслед за распусканием цветков на центральном побеге распускаются цветки на боковых побегах первого порядка, а затем второго порядка. Длительность цветения одного цветка 1 -3 дня (в зависимости от метеорологических условий).
Фаза цветения иссопа лекарственного - 25-38 дней. Цветки неправильные, двугубые, обоеполые, длинной 0,5-0,7 см. Чашечка трубчато-колокольчитая, пятизубчатая, опушенная, темно-зеленая; окраска венчика бывает розовой, белой, голубой, лиловой, но чаще фиолетовой. Тычинок четыре, один пестик с верхней завязью. В формирующемся бутоне пестик и тычинки имеют одинаковые размеры, в полностью сформировавшемся бутоне пестик находится выше тычиночных нитей. В раскрывшемся бутоне пыльники трескаются и начинают пылить до того, как рыльце пестика созрело для восприятия пыльцы. В фазу увядания венчика тычинки усыхают, а рыльце отклоняется в разные стороны и становится способным к восприятию пыльцы. Цветки раскрываются в утренние часы. Растения иссопа являются энтомофильными растениями; их посещают в основном пчелы (Bozek М., 2000). Плод иссопа обыкновенного - ценобий, состоящий из 4 трехчато-яйцевидных, темно-коричневых эрема (Коровкин О.А., 2002). Масса 1000 штук семян 0,9-1,3 г (Машанов В.Н, 1991).
У иссопа лекарственного ареал очень широк и охватывает Средиземноморье, Центральную Европу, Западную Азию, Дагестан. Натурализовался на юге России (Браун Э.Э., 1987; Серова А.А., 1988; Фирсова А.В., 2000; Шишов А.Д., 2001; Губанов В.Г., 2003).
Обширный ареал растения и продолжительное нахождение в культуре привели к тому, что сформировалось большое число форм, отличающихся как по фенотипическим признакам, так и по химическому составу, о чём будет сказано ниже. Выделяют несколько подвидов иссопа лекарственного. В Европе, кроме Hyssopus officinalis L. ssp. officinalis, который является основным для получения эфирного масла (ISO 9841), распространен подвид Hyssopus officinalis L. subsp. aristatus (C.Gordon) Briq. (syn. ssp. pilifer (Plant.) Murb., который встречается во Франции, Испании и на Балканском полуострове, Hyssopus officinalis L. ssp. canescens (DC) Nyman (Русакова P.X., 1999, Echim T. et al., 2012). В Турции
произрастает Hyssopus officinalis L. subsp. angustifolius (Bieb.) Arcangeli (Hakan Ozer et al., 2005). В ароматерапии ценится подвид Hyssopus officinalis L. subsp. decumbens, произрастающий на территории Франции, Италии и стран бывшей Югославии (Wabner D., Beier Ch., 2009).
Кроме того, было выведены сорта, в частности в России внесены в Госреестр Иней с белыми цветками, Аккорд, Отрадное Семко, Лекарь с синими цветками, и Аметист, Розовый туман, Розовый фламинго с розовыми цветками (www.gossort.com). На Украине выведены сорта Никитский белый (www.nbgnsc.com), в Белорусии — сорт Лазурит (www.sorttest.by).
Коммерческие плантации имеются во Франции, Испании, Италии, Нидерландах, Венгрии. В Германии зарегистрирован один сорт Florarot (GHG Aschersleben), в Швейцарии - сорт Perly, в Румынии - De Ciorani (Bundessortenamt. Beschreibende Sortenliste Heil- und Gewuerzpflanzen, 2002).
1.3 Биологические особенности иссопа лекарственного
Этот подвид экологически пластичен и хорошо приспосабливается к очень неблагоприятным экологическим условиям, обитая на эродированных участках преимущественно южной экспозиции на маломощных щебнистых почвах, часто с выходом известняковой материнской породы. Граница вертикального распространения данного вида составляет 1400 м над уровнем моря. Наиболее благоприятны для обитания этого подвида скопления щебня или скалистые участки, где нет конкуренции других видов. Однако он не является облигатным олиготрофом, так как в культуре хорошо развивается в условиях глубокой, плодородной почвы. Это позволяет предположить, что ограниченное распространение и слабая фитоценотическая роль этого растения объясняется его низкой конкурентной способностью. Выступая в качестве ассектатора почти повсеместно, этот подвид формирует монодоминантные микрогруппировки или ценозы на небольших участках, где конкуренция других видов отсутствует из-за неблагоприятных экологических условий (Русакова Р.Х., 1999; Echim Т. et al., 2012).
Семена не нуждаются в стратификации, и в зависимости от погодно-климатических условий одна часть опавших семян при наличии почвенной влаги прорастает вскоре после осыпания, другие, созревая в более поздние сроки - в середине апреля следующего года. Но большая часть проростков независимо от сроков прорастания погибает. Основной причиной гибели самосева является недостаток влаги и угнетение его быстрорастущими многолетними особями (ЕсЫт Т. 2012).
Семена иссопа в лабораторных условиях начинают прорастать на 3-5-й и заканчивают на 12-13 день. Энергия прорастания их на 6-7-й день 50-55%, а всхожесть превышает 90% и сохраняют такую всхожесть в течение 36 месяцев, после чего она постепенно снижалась в течение 4-5 лет (Бодруг М.В., 1993; Шкляров А.П., 2004).
Для иссопа обыкновенного характерен наземный тип прорастания. Проростки имеют округлые семядоли, 0,3-0,5 см в диаметре, с цельным краем и выямчатым основанием, часто с антоциановым окрашиванием. Они функционируют еще на протяжении 17-20 дней после появления первой пары настоящих листьев.
В течение первого года жизни 100% особей переходит из прегенеративного состояния в генеративное. При благоприятных условиях однолетние растения зацветают в конце лета, но не образуют полноценные семена. Осенью на корневой шейке особей иссопа закладываются почки возобновления, из которых в следующем году развиваются однолетние побеги. Двухлетние и многолетние особи несут вегетативные и генеративные побеги, которые трогаются в рост рано весной. Первоначально, рост происходит медленно. В течение последующих 2530 дней темпы роста генеративных побегов резко увеличиваются. Среднесуточный прирост генеративных побегов может составлять 15-20 см. Увеличение размеров генеративных побегов происходит за счет увеличения междоузлий. Максимальных размеров побеги достигают к фазе цветения. Многолетние особи имеют по 35-40 генеративных побегов.
Возраст генеративных растений не оказывает влияние на сроки наступления фенологических фаз, в то время как метеорологические условия вегетационного периода вызывают сдвиги в прохождении отдельных фаз развития. Разрыв между датами начала фазы цветения в годы с ранним наступлением весны и в годы с холодной затяжной весной колеблется от 8 до 15 дней. Однако устойчивая солнечная погода в период роста генеративных побегов способствует зацветанию поздно тронувшихся в рост растений почти в те же сроки, что и при раннем начале вегетации (Бодруг М.И, Сацыперова И.Ф., 1993).
Максимальное значение транспирации зарегистрировано в утренние часы, при относительной влажности воздуха 37-50% и температуре + 20...+32°С. В течение вегетационного периода максимальная величина интенсивности транспирации отмечена в наиболее жаркие месяцы. Наибольшее количество воды в листьях отмечено в начале вегетационного периода, затем оно постепенно снижается. Высокая водоудерживающая способность листьев в некоторой степени определяет повышенную засухоустойчивость растений. Резкое повышение водоотдачи листьев наблюдается в фазе цветения и созревания плодов, т.е. по мере старения листьев. Устойчивость растений к высоким температурам летнего периода является одним из основных показателей их жизнеспособности (Рогова H.A., 1987).
Период образования семян и их созревание примерно равен периоду цветения (25-30дней). Для особей однолетнего возраста созревание семян наступает в середине сентября и заканчивается в конце этого же месяца или начале октября. Фаза созревания семян у многолетних особей протекает в июле и заканчивается в последних числах августа. Фаза созревания семян у многолетних особей не зависит от возраста генеративных растений и сроков посева (подзимнего или весеннего) (Мустяце Г.И., 1988; Машанов В.И, Покровский В.В., 1991; Бодруг М.И., 1993). Из четырех семян, находящихся в ценобиях, созревают только 2-3. Семенная продуктивность иссопа зависит от числа генеративных побегов, цветков в соцветии и возраста генеративных соцветий. Так, наибольший
процент завязываемости плодов отмечается у особей 3-4-летнего возраста и составляет 74-77% (Бодруг М.В., 1993, Фирсова A.B., 2000).
В конце вегетационного периода нижняя часть побегов многолетних особей иссопа одревесневает. Верхняя их часть, примерно на одну треть длины и молодые неодревесневшие побеги вместе с листьями с наступлением заморозков отмирают. В таком состоянии растение зимует. В южных регионах в среднем вегетационный период иссопа может составлять 225-235 дней (Бодруг М.В., 1993; Фирсова A.B., 2000).
Первые инртодукционные исследования показали, что в условиях Московской области иссоп проходит полный цикл развития в среднем за 131 день, а условиях Крыма - за 140 дней (Воронина Е.П., 1987, Маланкина Е.Л., 2007; Самединова Л.А., 2011).
Первые признаки старения особей иссопа отмечаются после 8-9-го года жизни. Это выражается в том, что уменьшается высота и облиственность вегетативных и генеративных побегов. Число вегетативных побегов уменьшается с 30-35 до 10-15, а генеративных - с 70-80 до 30-40. Побеги становятся малоцветковыми. Продолжительность этого состояния составляет 2-3 года. Особи иссопа в сенильном возрастном состоянии несут 10-12 побегов, каждые из которых имеют 6-8 пар листьев. У них закладывается только 2-3 почки возобновления. Данное возрастное состояние продолжается в течение 1-2 лет. Продолжительность большого жизненного цикла иссопа составляет 10-12 лет (Бодруг М.В., 1993, Фирсова A.B., 2000).
Интродукция иссопа лекарственного в ботанических учреждениях различных климатических зон показала его высокие адаптивные возможности. Так, успешная интродукция была проведена в Москве (Главном ботаническом саду АН СССР и ВИЛАР) (Воронина Е.П., 1987; Маланкина Е.Л., 2007), в условиях Ташкенского оазиза (Гиршевич Е.И.,1986), в условиях Северного Зауралья и Южной Тайги (Губанов В.Г., 2003, Васфилова Е.С., 2006); в Новгородской области (Иванов М.И., 2010), в Ставропольском ботаническом саду
(Никитина A.C., 2006). Большую работу по интродукции иссопа провели в Никитском ботаническом саду (Либусь O.K. и др. 2004).
1.4 Химический состав сырья иссопа лекарственного
Трава иссопа содержит множество химических соединений, регулирующих деятельность наиболее важных органов человека, что делает его полезной и перспективной овощной и лекарственной культурой (Гиренко М.М. Зверева O.A., 2007).
Собранная во время цветения надземная масса содержит эфирное масло, флавоноиды диоспин и иссопин, горькие и дубильные вещества, урсоловую и олеаноловую кислоты, смолы, камедь, фитонциды, витамин С (Кухарева Л.В., 1989; Акулова A.A., 2000).
В пектиновых веществах исследовано пять веществ моносахаридной природы: глюкоза, арабиноза, ксилоза, рамноза и галактоза, которая составляет основу пектиновых веществ (Матюшевская E.H., 1999; Никитина A.C., 2007). Так же установлено, что сырье иссопа имеет достаточно высокое содержание гемицеллюлозы А (до 8%) и гемицеллюлозы В (до 3,5%), основными веществами которых являются ксилоза и глюкуроновая кислота (Никитина A.C., 2007).
Из дитерпеновых соединений преобладает маррубин (Fathiazad, Hamedeyazdan, 2011). Кроме того, в состав входят около 0,98% тритерпеновых кислот в пересчете на урсоловую кислоту (Никитина A.C., 2011). По данным Поповой О.И. (2010) преобладающими фенольными соединениями в растениях иссопа лекарственного являются гиперозид, феруловая фенокислота. Очень важными действующими веществами являются производные гидроксикоричных кислот (розмариновая и кофейная кислоты) (Fathiazad, Hamedeyazdan, 2011 ; Teuscher, 2003; Wang, Yang, 2010), а также тритерпены (Handbuch des Arznei- und Gewürzpflanzenbaus Band 1, 2009).
Флавоноиды - самая обширная и распространенная группа фенольных соединений. Представители этой группы встречаются практически в тканях всех растений (Барабой В.А., 1984). Присутствуют такие вещества, как флавоноиды
гесперитин- и диосмингликозиды (Bäumler S., 2007), но основная доля приходится на имеющие горький вкус диосмин (3-6%), гесперидин (5-6%) и винценин-2 ( Fathiazad, Hamedeyazdan, 2011; Teuscher, 2003; Wang, Yang, 2010).
Содержание действующих веществ сильно колеблется в зависимости от погодных условий, фазы развития и сорта. Согласно исследованиям, проведенным в Центральном ботаническом саду Республики Беларусь, максимальное содержание БАВ в сырье иссопа содержится в фазу вегетации и массового цветения. В остальные периоды происходит преимущественное снижение хлорофиллов, каротиноидов, ß-каротина, свободных органических кислот, витамина С, хлорогеновых и урсоловой кислот, макроэлементов, за исключением кальция. Результаты исследований показали, что в течение вегетации содержание веществ изменяется в следующих пределах: хлорофиллов - 126-403 мг%, каротиноидов - 15-52 мг%, ß-каротина - 7-16 мг%, свободных органических кислот - 1,1-1,6 %, витамина С - 148-509 мг%, хлорогеновых кислот - 1446-1943мг%, урсоловой кислоты - 2,4-3,3 %, азота - 0,8-2,3 %, фосфора - 0,2-0,4 %, калия - 1,7-5,1 %, кальция - 1,7-2,0 %, магния - 0,4-0,7%, серы - 0,1-0,2 %. Другие изучаемые вещества показали более сложный характер динамики накопления в течение вегетации. Так, содержание растворимых Сахаров составило 1,1-2,1%, в том числе глюкозы - 0,3-0,8, фруктозы - 0,4-0,7%, сахарозы - 0,3-1,1%. Содержание пектиновых веществ составило 4,8-6,4 %, в том числе гидропектина - 0,5-1,1%, протопектина - 3,9-5,4%. Содержание крахмала составило 2,4-2,9%, клетчатки - 17,6-29,6%, жирных масел - 2,8-6,9%, антоциановых пигментов - 6,614,1 мг%, катехинов - 186-336 мг%, флавонолов - 1386-1830 мг%, дубильных веществ - 3,8-6,1% и лигнинов - 16,9-21,1% (Матюшевская E.H., 1999).