Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Москвина, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Москвина, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Иссоп лекарственный.
1.1.1 История происхождения.
1.1.2 Биологические особенности.
1.1.3 Агротехника возделывания.
1.1.4 Значение культуры.
1.2 Душица обыкновенная.
1.2.1 История происхождения.
1.2.2 Биологические особенности.
1.2.3 Агротехника возделывания.
1.2.4 Значение культуры.
1.3 Современная роль физиологически активных веществ в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ 43 ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Цель, задачи, методика и условия проведения исследований.
2.1.1 Схемы проведения исследований.
2.1.2 Содержание и методика сопутствующих наблюдений.
2.1.3 Место и условия проведения опытов.
2.1.3.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.1.3.2 Почвы опытных участкоб.
2.1.3.3 Используемых сорта и сортообразцов иссопа и душицы.
2.1.3.4 Характеристика фиторегуляторов используемых в экспериментальной работе.
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И ВОЗРАСТА РАСТЕНИЙ 60 ИССОПА ЛЕКАРСТВЕННОГО И ДУШИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННЫХ УЧАСТКАХ
3.1 Иссоп лекарственный.
3.2 Душица обыкновенная.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ И СХЕМ
РАЗМЕЩЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ИССОПА ЛЕКАРСТВЕННОГО И ДУШИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА УЧАСТКАХ С РАЗЛИЧНЫМ
УРОВНЕМ ПЛОДОРОДИЯ.
4.1 Изучение сортообразцов иссопа и душицы при семенном размножении.
4.1.1 Развитие, урожайность и содержание эфирных масел в различных сортообразцах иссопа лекарственного при семенном размножении.
4.1.2 Развитие, урожайность и содержание эфирных масел в различных сортообразцах душицы обыкновенной при семенном размножении.
4.2 Вегетативное размножение растений иссопа и душицы.
4.2.1 Влияние схем посадки при вегетативном размножении (укорененными черенками и делением куста) на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях иссопа лекарственного.
4.2.2 Влияние схем посадки при размножении укорененными черенками и делением куста на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях душицы
• обыкновенной.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 93 (ФАВ) НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ИССОПА ЛЕКАРСТВЕННОГО И ДУШИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННЫХ УЧАСТКАХ
5.1 Эффективность влияния ФАВ, применяемых при вегетативном размножении на рост, развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях 93 иссопа.
5.2 Эффективность ФАВ при размножении делением куста на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях душицы.
5.3 Результаты биохимических исследований.
5.4 Экономическая оценка применяемых ФАВ.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 119 ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России»
Из всего богатства растительного мира, включающего около 300 тысяч видов высших растений, человек использует лишь 1/100 его часть.
Между тем рост населения Земли требует увеличения производства необходимых для жизнедеятельности ресурсов не менее чем на 50%. Эта задача может быть решена как за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности с традиционно возделываемых растений, так и за счет интродукции и внедрения в сельскохозяйственное производство новых видов.
Пряновкусовые растения содержат большое количество витаминов, минеральных солей, эфирных масел. Они обладают острым вкусом и приятным ароматом, благодаря чему применяются в качестве приправ в кулинарии и пищевой промышленности. Большинство из них являются лекарственными растениями, благотворно влияют на обмен веществ, деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем.
В трудах международного совещания по экологии, охране и эксплуатации полезных растений, проведенного по инициативе Международного Союза биологических наук в 1988 г. отмечается, что имеются прямые и косвенные признаки, свидетельствующие о сокращении спектра растительных сообществ, содержащих в составе ароматические растения. В резолюции совещания предложено отобрать и вводить в культуру растения , находящиеся под угрозой исчезновения.
У большинства из пряноароматических растений короткий вегетационный период, в течение которого достаточно сложно получить полноценный урожай. Поэтому для получения такого ценного сырья в нашей зоне рискованного земледелия необходимо найти пути выращивания этих растений. Важно не только изучить возможность возделывания их в культуре для получения необходимого количества растительного сырья, но и определить их биохимический состав, содержание эфирных масел, которые по своим агрономическим и биологическим свойствам вполне пригодны для промышленного возделывания в условиях Северо-запада России.
Душица обыкновенная и иссоп лекарственный относятся к группе пряновкусовых растений.
В траве душицы синтезируется около 1% эфирных масел, содержащих до 50% тимола и карвакрола, до 10% цимола, лимонен, пинены, линалоол.
Листья душицы ароматны, имеют горьковатый вкус, содержат до 550 мг/% аскорбиновой кислоты, около 20% дубильных веществ, а также такие бактерицидные вещества как тимол и карвакрол. Зелень душицы используют в кулинарии, в медицине, как декоративное и медовое растение.
Трава иссопа лекарственного содержит эфирных масел до 2,5-3% , включающих пинен - до 14%, b-пинен - до 12%, пинокамфон - до 6% , спирты - до 12%, сесквитерпены - до 5% и прочие вещества. В зеленой массе иссопа фиксируется до 800 мг аскорбиновой кислоты, до 47 мг каротиноидов и др.
Иссоп лекарственный очень широко используется в кулинарии, пищеконцентратной и медицинской промышленности, медопродуктивность иссопа составляет 100-120 кг/га.
Актуальность исследований заключается в разработке агротехники возделывания душицы обыкновенной и иссопа лекарственного с использованием ФАВ в различных почвенно-климатических условиях Северо-Запада России.
Целью наших исследований на основе изучения агрономических и биологических особенностей выращивания и произрастания душицы обыкновенной и иссопа лекарственного является разработка эффективных приёмов возделывания этих культур в условиях Северо-Запада России, обеспечивающих получение высокого урожая зеленой продукции.
В задачи исследований входило:
1.Изучить сроки и схемы посадки душицы обыкновенной и иссопа лекарственного.
2.Выявить реакцию изучаемых культур на различные почвенные условия.
3.Установить возможность возделывания душицы обыкновенной и иссопа лекарственного в условиях Северо-запада России.
4,Определить оптимальные способы размножения душицы обыкновенной и иссопа лекарственного в условиях Северо-запада России.
5.Изучить влияние ФАВ (эпина, иммуноцитофита, корневина и гумата натрия) на укоренение, рост, развитие и урожайность душицы обыкновенной и иссопа лекарственного б.Определить накопление эфирных масел в изучаемых пряновкусовых культурах и оценить экономический эффект от примененных ФАВ.
Научная новизна. Впервые для условий Северо-запада России установлены:
1. Оптимальный срок и схема посадки иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-запада России
2. Лучший почвенный агрофон для возделывания изучаемых пряновкусовых культур
3. Оптимальный способ размножения душицы обыкновенной и иссопа лекарственного
4. Влияние ФАВ на выращивание душицы обыкновенной и иссопа лекарственного в условиях северо-запада России
5. Уровень экономический эффективности от применения ФАВ при возделывании изучаемых культур в условиях Северо-запада России.
Практическая ценность исследований заключается в полностью разработанной технологии возделывания нетрадиционных для региона Северо-Запада России пряновкусовых культур душицы обыкновенной и иссопа лекарственного, которая может быть применена как специалистами для условий промышленного производства, так и любителями-овощеводами в личном подсобном хозяйстве.
Работа выполнена в рамках научной программы кафедры Растениеводства ИСХиПР НовГУ им. Я.Мудрого: «Разработка экологически безопасных высокопродуктивных технологии производства овощей, пряновкусовых и лекарственных растений с комплексным применением вермикомпоста, фиторегуляторов, микроэлементов и биопестицидов, минеральных удобрений и ингибиторов нитрификации в условиях открытого и защищенного грунта Северо-запада России, который входит в государственную программу «Государственного регулирования обеспечения плодородия земель с.-х. назначения».
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 144 наименования, из них 10 иностранных авторов. Работа изложена на 129 страницах, содержит 25 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Москвина, Людмила Анатольевна
выводы
1. Пряновкусовые культуры иссопа лекарственного и душицы обыкновенной по своим биологическим особенностям, требованиям к почве, местным климатическим условиям и способам размножения могут успешно возделываться в производственных условиях Северо-Запада России, обеспечивая высокий урожай зеленой массы для его использования в различных отраслях народного хозяйства.
2. Оптимальный срок посева на всех типах окультуренности почв, обеспечивающий интенсивный рост и развитие иссопа и душицы, нарастание зеленой массы и повышение эфиромасличной продуктивности - III декада мая (посев 25 мая 2002 г.), когда температура воздуха переходит за +10°С и достигается оптимальный уровень влажности по среднемноголетним данным - 25-35 мм (ГТК составлял 1,73-2,10).
3. Лучший срок отрастания При возделывании как иссопа лекарственного так и душицы обыкновенной зафиксирован нами в условиях опытного поля "Деревяницы", что говорит о хорошей освещенности и прогреваемости участка, способствующих более быстрому началу вегетации возделываемых растений.
4. Из изученных нами сортообразцов иссопа наиболее высокий уровень урожайности обеспечил сорт "Рассвет" в условиях оп.поля "Юрьева" -1,81 кг/м2 с содержанием эфирных масел до 0,52%. Причем максимальное содержание эфирного масла получено нами в условиях опытного поля «Деревяницы», способствующего лучшей освещенности и, соответственно, накоплению эфирных масел.
5. Лучшим из изучаемых сортообразцов душицы обыкновенной оказался Bpл
19, урожайность которого достигала 0,81 кг/м с содержанием эфирных масел до 0,30%.
6. Оптимальным способом вегетативного размножения как для Hyssopus officinalis L. так и для Origanum vulgare L. в условиях Северо-Запада России следует считать посадку делением куста, обеспечивающим более ускоренную приживаемость, дружный рост и развитие растений, наращивание вегетативной массы до 2,11 кг/м2 у иссопа и 0,89 кг/м2 у душицы и накопление эфирных масел до 1,1% и 0,23% соответственно.
7. Из изученных схем посадки для иссопа и душицы предпочтительнее 70x25см, обеспечившая наиболее высокую урожайность с достаточным содержанием эфирных масел.
8. Для обеспечения высокой урожайности и продуктивности эфирного масла выращивать многолетние культуры иссопа и душицы следует на более легких и плодородных почвах с содержанием гумуса в пахотном горизонте 5,2%, реакцией почв близкой к нейтральной (рН=6,8-6,0), в наших исследованиях, в условиях опытного поля «Юрьево».
9. Максимальный эффект при возделывании иссопа оказал препарат нового поколения фиторегуляторов комплексного действия - эпин. В условиях опытного поля «Юрьево» урожайность составила - 2,00 кг/м в первый год жизни и 2,11 кг/м во второй, что превышает контроль на 25,79 и 27,89% соответственно.
10. Для большего накопления эфирного масла в растениях Hyssopus officinalis необходимы участки с возвышенным рельефом, для лучшей освещенности и прогреваемости, в наших исследованиях - опытное поле «Деревяницы».
11. Лучшие показатели по приживаемости при вегетативном размножении иссопа и душицы обеспечили препараты ауксинового (корневин) и комплексного (эпин) действия - 71-82%.
12. Максимальный прирост урожайности зеленой массы душицы мы отмечали в варианте с применением препарата комплексного действия -эпина (от 36,36 до 38,77% - в 1-ый год и от 35,13 до 36,11% во 2-ой по участкам).
13. Используемые ФАВ - иммуноцитофит, эпин, корневин и гумат натрия -в оптимальных концентрациях позволяют получать экологически чистую продукцию иссопа лекарственного с содержанием 40,1 мг/100г витамина С, 20,89 г/кг кальция, 4,62 г/кг фосфора, не более 116,10 мг/кг нитратов при допустымых дозах - свыше 400 мг/кг.
14. На основе сравнительной характеристики рентабельности применения ФАВ при возделывании пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной мы можем сделать общий вывод, что наиболее рентабельным препаратом при выращивании изучаемых культур является препарат комплексного действия - эпин.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Из изученных сортов и сортообразцов иссопа и душицы в условиях Северо-Запада России мы рекомендуем: у иссопа - сорт "Рассвет", у душицы сортообразец Вр-19 из коллекции ВИР.
2. По результатам исследований вегетативного размножения на культурах иссопа и душицы в условиях Новгородской области лучшим является размножение делением куста при схеме посадки 70x25 см.