Агробиологические особенности формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тарасенко, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тарасенко, Анатолий Анатольевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы g
• 1.1 Просовидные кормовые культуры и их значение в системе кормопроизводства
1.1.2 Просо - изученность культуры на современном этапе
1.1.3 Суданская трава - перспективная кормовая культура
1.1.4 Сорго - уникальное злаковое растение
1.2 Смешанные посевы - источник растительного протеина, дешевых и качественных кормов
1.3 Одновидовые и смешанные посевы однолетних кормовых культур назерносенаж
1.3.1 Зерносенаж - ценный универсальный корм
1.3.2 Значимость изучаемого вопроса
Глава 2. Условия и методика поведения исследований
2.1 Почвенно - климатические условия Зауралья
2.2 Погодные условия в годы исследований
2.3 Программа исследований
2.4 Характеристика культур, как объектов изучения
2.5 Агротехника, методика исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Сравнительная оценка кормовых культур
3.1.1 Особенности роста и развития культур
3.1.2 Динамика роста растений, формирования листовой поверхности и накопления биомассы
3.1.3 Продуктивность, химический состав и кормовая оценка однолетних кормовых культур
3.2 Влияние условий произрастания на формирование продуктивности кормовых культур
3.2.1 Зависимость урожайности от гидротермических условий вегетационного периода
3.2.2 Зависимость урожайности от условий увлажнения
3.2.3 Математическая обработка вариационных рядов
3.3 Продуктивность и кормовая оценка простых и сложных агрофитоценозов назерносенаж
Глава 4. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых культур в условиях Курганской области
4.1 Экономическая эффективность возделывания одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур
4.2 Биоэнергетическая оценка выращивания одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур в условиях Зауралья»
Основой развития животноводства является прочная кормовая база, ф Однако во многих регионах и хозяйствах нашей страны кормов не хватает, качество их неудовлетворительное, что обусловливает низкую продуктивность сельскохозяйственных животных.
Значительная часть продуктов питания в настоящее время в нашу страну завозится из-за рубежа, но потребление населением мяса, молока, яиц все еще остается низким. Так, например, в европейских странах потребление мяса в год на душу населения составляет 100 кг, в США - 115, а в России только 53 кг. Надой на одну корову в год в развитых странах выше • 5000 кг, а в России этот показатель пока не превышает 3000 кг молока.
Для более полного обеспечения животноводства кормами необходимо совершенствовать структуру посевных площадей, укреплять материально-техническую базу кормопроизводства, совершенствовать технологии заготовок кормов.
Зауралье в сельскохозяйственном отношении имеет исключительно важное значение в снабжении продуктами питания крупных промышленных центров страны: Екатеринбурга, Челябинска, Кургана и Тюменского Севера. Однако продуктивность пашни в регионе все еще остается низкой. Это обусловлено целым комплексом негативных природных явлений -дефицитом увлажнения, неустойчивостью погоды, пространственной неоднородностью режимных процессов (водный, температурный, питательный). Низкой остается в регионе и техническая оснащенность сельского хозяйства, в том числе и кормопроизводства.
Однако время диктует необходимость глубокой проработки проблем продовольственной безопасности каждого региона России, изыскания эффективных путей выхода из затянувшегося кризиса сельского хозяйства, решения проблем животноводства и кормопроизводства.
Актуальность исследований. Биоклиматический потенциал Зауралья используется в настоящее время лишь на 35-40 %; урожайность зерновых культур за последние 50 лет не превышает в среднем 12-13 ц/га. При высоких ценах на технику, удобрения, гербициды, горюче-смазочные материалы высокорентабельное производство зерна маловероятно.
Увеличить продуктивность части пахотных земель Зауралья возможно за счет выращивания высокопродуктивных, адаптированных к дефициту влаги кормовых культур, таких как сорго, суданская трава, кормовое просо и смешанных посевов зернофуражных и зернобобовых культур.
Изменение структуры посевных площадей в пользу кормовых культур диктуется необходимостью увеличения поголовья скота и повышением его продуктивности.
Актуальность совершенствования технологий выращивания растительного сырья для производства различных видов кормов возрастает еще и в связи с тем, что на реализацию национального проекта «Развитие АПК» выделяется из федерального бюджета 30,9 млрд. рублей. Из них по направлению «Ускоренное развитие животноводства» - более 14 млрд. рублей. С учетом этого возрастает актуальность повышения качества производимых кормов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение агробиологических особенностей и закономерностей формирования урожая однолетними кормовыми культурами для производства различных видов кормов в условиях лесостепи Зауралья.
В задачи исследований входило:
1. Оценить перспективность возделывания сорго, суданской травы и кормового проса в условиях лесостепной зоны Курганской области.
2. Определить закономерности формирования урожайности в чистых и смешанных посевах зернофуражных и зернобобовых культур на зерносенаж.
3. Выявить и изучить математическую зависимость урожайности культур от гидротермических параметров вегетационных периодов.
4. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности выращивания однолетних кормовых культур.
Научная новизна. В условиях Зауралья впервые проведено сравнительное испытание сорго, суданской травы, кормового проса, овса и горохо-овсяной смеси для производства различных видов кормов. Подробно изучены особенности формирования урожая однолетними кормовыми культурами. Определено корреляционное отношение между урожаем и гидротермическими параметрами вегетационных периодов, установлена тесная корреляционная связь продуктивности с количеством осадков, выпавших за период вегетации.
Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представление о возможностях и целесообразности возделывания одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур в условиях Курганской области. Позволяют повысить рентабельность и качество при производстве кормов за счет использования нетрадиционных культур и смешанных посевов на зерносенаж.
Производственная проверка полученных результатов проведена в трех хозяйствах Брединского района Челябинской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика нарастания зеленой массы, накопления сухого вещества и содержания элементов питания по фазам роста и развития однолетних кормовых культур.
2. Зависимость урожайности культур от гидротермических параметров вегетационных периодов.
3. Кормовая ценность изученных культур в чистых и смешанных посевах, технологическая оценка растительного сырья для производства различных видов кормов.
4. Биоэнергетическая и экономическая оценки возделывания одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных и международных научно-практических конференциях: «Научные результаты - агропромышленному производству» (г. Курган,
2004); «Научные результаты - развитию региона» (г. Курган, 2005); «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск,
2005); «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного набора, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 39 таблиц, 14 рисунков, 28 приложений. Список литературы включает 199 источников, из них 6 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тарасенко, Анатолий Анатольевич
выводы
1. Почвенно-климатические условия лесостепи Зауралья обеспечивают высокую продуктивность просовидных кормовых культур. В среднем за 4 года при внесении N60 выход сухого вещества в посевах сорго составил 9,0 т/га, суданской травы 6,0 т/га, что на 4,6 - 1,6 т/га выше, чем при возделывании горохо-овсяной смеси и овса в чистом виде. Указанные культуры наиболее эффективно используют солнечную радиацию (коэффициент использования ФАР составляет 2,1 и 1,4).
2. В первые фазы развития конкурентная способность овса и горохо-овсяной смеси в борьбе с сорняками значительно выше, чем в посевах сорго, суданской травы и кормового проса. Преимущество в формировании листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и динамике роста просовидных культур отмечено во второй половине вегетации.
3. Обеспеченность переваримым протеином кормовой единицы выше в растительной массе проса и горохо-овсяной смеси (107 и 120 г/к.е.), что отвечает зоотехническим требованиям. По выходу обменной энергии с 1 га первое место занимает сорго (74 ГДж), последнее - чистые посевы овса (33 ГДж).
4. Слабая степень зависимости культуры кормового проса от условий вегетации свидетельствует о высокой стабильности получения урожая в Зауралье.
5. Коэффициент корреляционной связи между продуктивностью кормовых культур и осадками за период вегетации в посевах чистого овса и горохо-овсяной смеси составляет 0,80±0,16 и 0,74±0,18, соответственно. В посевах сорго этот показатель не превышает 0,12±0,27, что говорит о высокой адаптивности сорго к условиям лесостепи Зауралья.
6. Оптимальным сроком уборки смешанных посевов на зерносенаж следует считать период молочно-восковой спелости зерна основного компонента, когда влажность вегетативной массы составляет 54-60%, и обеспечен максимальный выход сухого вещества и кормовых единиц с единицы площади.
7. Содержание каротина и сырого протеина в сухом веществе в период от фазы выхода в трубку до молочно-восковой спелости зерна сокращается, однако сбор сырого протеина компенсируется за счет более высокого урожая сухой массы кормовых культур.
8. Смешанные посевы зерновых культур с горохом обеспечивают более высокие показатели кормовых достоинств вегетативной массы и выход КПЕ с единицы площади.
9. Экономическая эффективность выше при посеве сорго, условный чистый доход составил - 9040 рублей с гектара, в то время как на посевах суданской травы и кормового проса 4700 и 2040 рублей. При выращивании растительного сырья на зерносенаж лучший результат обеспечивает возделывание горохо-овсяно-ячменной смеси, где получено по 3070 рублей с гектара условного чистого дохода.
10.В условиях лесостепи Зауралья наибольшее количество валовой энергии (159,9 ГДж) накапливает сорго, биоэнергетический коэффициент при этом составляет 3,5.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В системе полевого кормопроизводства Курганской области следует расширять посевы сорго, суданской травы и кормового проса, хорошо адаптированных к условиям Зауралья.
Уборка зернофуражных культур и их смесей с горохом на сено в фазу выметывания метелки (колошения) не обеспечивает реализацию биологического потенциала этих культур. Такие посевы необходимо убирать на зерносенаж в период молочно-восковой спелости зерна основного компонента.