Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах и оптимальные их сроки уборки в лесостепной зоне Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Назарова, Зоя Ивановна

  • Назарова, Зоя Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 144
Назарова, Зоя Ивановна. Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах и оптимальные их сроки уборки в лесостепной зоне Оренбургской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Назарова, Зоя Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ

2. УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая и почвенная характеристика места проведения исследований.

2.2. Методика исследований.

2.2. Агротехника на опытном поле.

3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ И ИХ СМЕСЯМИ.

3.1. Полнота всходов и сохранность однолетних кормовых растений в одновидовых и двухкомпонентных посевах.

3.2. Особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах.

3.3. Соотношение культурных растений и сорняков в агроценозах в зависимости от технологии выращивания.

3.4. Эффективность использования почвенной влаги и осадков кормовыми культурами.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

И ИХ СМЕСЕЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ УБОРКИ.

4.1. Урожайность зелёной массы кормовых культур в одновидо-вых и двухкомпонентных смесях в зависимости от сроков уборки.

4.2. Влияние сроков уборки на урожайность сухой массы кормовых культур.

4.3. Изменение химического состава и питательности кормовых культур и их смесей по срокам уборки

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ и СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах и оптимальные их сроки уборки в лесостепной зоне Оренбургской области»

Актуальность темы. Повышение продуктивности животноводства во многом сдерживается недостаточным и неудовлетворительным качеством кормов. Основу зимних рационов в большинстве хозяйств Оренбургской области составляют кукурузный и подсолнечниковый силос, солома, злаковое сено, зерносенаж из ячменя или травяной из суданской травы, концентраты, из ячменя и реже овса. Все эти корма отличаются низким содержанием переваримого протеина, сахара, каротина и других биологически активных веществ, в среднем в зимних рационах вместо 100110 г переваримого протеина на каждую кормовую единицу приходится всего 70-80 г.

В структуре посевных площадей до 40-50% занимают однолетние кормовые культуры, основные площади которых заняты суданской травой, ячменём и овсом, которые дают корм невысокого качества, недостаточно используются смеси их с зернобобовыми из-за дефицита семян гороха и вики. Кроме того, высокий расход семян бобовых и их стоимость значительно удорожают себестоимость корма. В этом отношении перспективной культурой для смешанных посевов и возделывания в чистом виде являются однолетний донник, который в условиях северной зоны области по-существу не изучен. Однолетние кормовые культуры используют на зелёный корм, а также для заготовки сена, силоса и сенажа, причём наименьшие потери питательных веществ и лучшее качество корма достигается при закладке сенажа с соблюдением всех технологических правил.

В последние годы в области всё большее распространение получает заготовка сенажа в рулонах с укрытием плёнкой с помощью довольно дорогостоящих сенажных уборочных комплексов. В то же время, как показывает опыт многих хозяйств, применение их неэффективно, сенаж получается низкого качества и не даёт ожидаемой отдачи в животноводстве, если не соблюдаются оптимальные сроки уборки, в частности при перестаивании травостоя и низком качестве исходного сырья.

В связи с этим необходимо определить оптимальные сроки уборки культур и смесей на сенаж, обеспечивающие получение качественного корма при сохранении относительно высокой продуктивности гектара, иметь более широкий набор культур и смесей с целью расширения оптимальных календарных сроков заготовки кормов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - повышение продуктивности кормового гектара и улучшение качества кормов за счёт подбора высокопродуктивных культур и смесей, оптимизации сроков уборки, применение современных технологий заготовки сенажа.

Задачи исследований: изучить особенности роста и развития, формирования ассимиляционного аппарата, динамики накопления биомассы в; чистых и смешанных посевах однолетних кормовых культур;

- провести сравнительную оценку однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с учётом их продуктивности, качества корма,, сроков наступления укосной спелости;

- определить оптимальные сроки уборки культур и смесей на сенаж с учётом количественного состава и качества зелёной массы, с получаемого корма - сенажа;

- дать энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах в зависимости от сроков уборки.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в лесостепной зоне Оренбургской области дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных агроценозов одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур, установлены оптимальные сроки их уборки. Производству предложены обоснованные рекомендации по стабилизации кормовой базы путём внедрения смешанных посевов вики с овсом и донника белого однолетнего с суданской травой, позволяющих получить 23-25 ц/га кормовых единиц, при обеспеченности корма переваримым протеином 110 г/корм.ед.

Результаты исследований прошли производственную проверку в колхозе «Рассвет» Бугурусланского района и используются в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту: формирование высокопродуктивных агроценозов однолетних кормовых культур по площади листьев, фотосинтетическому потенциалу, продуктивности фотосинтеза и КПД ФАР;

- соотношение культурных растений и сорняков в агроценозах в зависимости от технологии выращивания;

- эффективность использования почвенной влаги и осадков кормовыми культурами; продуктивность кормовых культур в одновидовых и двухкомпонентных смесях в зависимости от сроков уборки;

- изменение химического состава и питательности кормовых культур и их смесей по срокам уборки; экономическая и энергетическая эффективность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов в г.Оренбурге (2003, 2004), международной научно-практической конференции в г.Оренбурге (2003), расширенном заседании кафедры земледелия и ТППР Оренбургского государственного аграрного университета (2004). По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 28 таблиц, 3 рисунка, 34 приложения. Список литературы включает 173 источника, из них 11 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Назарова, Зоя Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В лесостепной зоне Оренбургской области важную роль в производстве зеленых кормов, заготовке сена и сенажа играют однолетние кормовые культуры, среди которых наибольшее распространение имеют овес, вика, суданская трава и горох. Вместе с тем, для укрепления кормовой базы и улучшения качества кормов, необходимо расширять набор наиболее адаптивных культур и смесей, соблюдать оптимальные сроки уборки и прогрессивные технологии заготовки кормов.

2. При создании оптимального по густоте агрофитоценоза кормовых культур и их смесей необходимо учитывать погодные условия и взаимовлияния компонентов. В засушливых условиях вегетационного периода полнота всходов ранних яровых культур снижается в среднем на 13,0%, а у кормовых культур позднего срока сева - на 10,0%. В смешанных посевах с бобовыми сохранность растений злакового компонента возрастает на 2,9 — 13,3%, причём максимальное значение соответствует растениям ячменя, минимальное - овса. Процент сохранившихся к уборке растений суданской травы, высеянной в смеси с донником, повышается на 7,5% в сравнении с одновидовым посевом.

3. Решающее влияние на продуктивность оказывает фотосинтетическая деятельность растений в посевах. Самые высокие показатели максимальной площади листьев наблюдаются в посевах гороха и вики, соответственно 31,4 и 28,6 тыс.м на 1 га. Суданская трава, сорго и смешанный посев донника однолетнего с суданской травой отличаются высоким фотосинтетическим потенциалом - 1014, 1070 и 1119 тыс.м2 дней/га. Более низкие значения этого показателя в посевах овса и ячменя — 449 и 426 тыс.м2 дней/га соответственно, но эти посевы имели более высокую чистую продуктивность фотосинтеза - 5,59 и 6,18 г/м2 в сутки.

4. Зерновые, зернобобовые культуры и донник однолетний обладают более высокой конкурентной способностью по сравнению с сорго и суданской травой, поэтому засоренность их посевов ниже.

5. Использование влаги посевами кормовых культур обусловлено предпосевными запасами её в пахотном слое почвы, которые выше под ранними яровыми культурами. Культуры позднего срока сева (суданская трава и её смесь с донником однолетним), имея более продолжительный период вегетации, усваивают большее количество осадков, а благодаря своей засухоустойчивости обладают и более низким коэффициентом водопотребления.

6. Наибольшую урожайность зеленой массы дают посевы суданской травы - 89,7, вики - 82,0 и суданской травы с донником - 78,7 ц/га. Значительно ниже урожайность теплолюбивой культуры сорго, которая в 2002 году даже не образовала зерна.

7. Сбор сухого вещества возрастает у ранних яровых от цветения до молочно-восковой спелости на 25,9 - 39,5%, у смесей зерновых с

Максимальный сбор сухого вещества обеспечивают посевы суданской травы и вика - 30,4 и 28,1 ц/га и их смеси с донником и овсом - 26,5 и 28,5 ц/га, соответственно. Оптимальные сроки уборки суданской травы и её смеси с донником приходятся на начало цветения, а вики и её смеси с овсом - на молочно-восковую спелость зерна.

8. С увеличением сбора сухого вещества у всех изучаемых культур повышается содержание кормовых единиц в 1 кг корма, но уменьшается количество переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина. По содержанию протеина смешанные посевы злаковых культур с бобовыми значительно превосходят посевы одних злаковых культур. Так, у суданской травы содержание его составляло в фазу выметывания 66,7, в начале цветения - 62,3 гв 1 кг сухого корма, а в смеси её с донником - 83,3 и 81,5; у овса в фазу молочно-восковой спелости - 86,1, а в смеси с викой - 102,8 граммов.

9. Наибольшую продуктивность по выходу кормовых единиц с 1 га в оптимальные сроки уборки обеспечивают посевы вики - 25,0 ц/га, её смеси с овсом - 25,4 ц/га и посевы суданской травы — 25,5 ц/га. Несколько меньший сбор кормовых единиц был получен с посевов у суданской травы с донником, но эта смесь имела значительное превосходство по выходу переваримого протеина (2,16 против 1,89 ц/га у суданской травы) и обеспеченности одной кормовой единицы переваримым протеином - соответственно 94,8 и 74,2 граммов. В одновидовых посевах овес, уступая по выходу кормовых единиц ячменю на 8%, превосходил его по сбору переваримого протеина на 20% и соответственно имел более высокую обеспеченность им одной кормовой единицы - 97,0 против 74,4 граммов. Поэтому наиболее перспективными кормовыми культурами в зоне являются из ранних яровых вика и её смесь с овсом, а из поздних суданская трава и её смесь с однолетним донником.

10. Самая низкая себестоимость 1 ц кормовых единиц получена при использовании суданской травы — 80,8 руб;, затем ячменя и овса - 97,4 и 98,7 руб.; у смесей, за счет бобовых, компонентов, она несколько увеличивается, но по себестоимости кормопротеиновых единиц приближается к одновидовым посевам злаковых культур. Таким образом, наиболее выгодными культурами в зоне являются суданская трава, овес, их смеси с донником и викой, которые обеспечивают более высокие показатели чистого дохода и рентабельности.

11. Более продуктивные культуры — вика, суданская трава и их смеси с овсом и донником, а также овес и ячмень - накапливают и больше энергии в урожае. На величину энергетического коэффициента заметное влияние оказывает энергоемкость семян, поэтому самые высокие показатели коэффициента трансформации энергии в урожае имели суданская трава, сорго, донник однолетний и его смесь с суданской травой. Зернобобовые

98 культуры, в связи с высокими нормами высева семян, имели и самые низкие показатели коэффициента энергетической эффективности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепной зоне целесообразно выращивать на кормовые цели из ранних яровых культур вику и овес в одновидовых, но лучше в смешанных посевах, а из поздних яровых - суданскую траву и её смесь с донником.

2. Оптимальной фазой уборки посевов злаковых и зернобобовых культур является молочно-восковая спелость зерна, а суданской травы и её смеси с донником - начало цветения.