Агробиологические особенности борьбы с сорными растениями в посевах семенной люцерны при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Глубокова, Наталия Сергеевна

  • Глубокова, Наталия Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 173
Глубокова, Наталия Сергеевна. Агробиологические особенности борьбы с сорными растениями в посевах семенной люцерны при орошении: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Саратов. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глубокова, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и экология сорных растений в Поволжье

1.2. Пороги вредоносности сорняков и моделирование взаимосвязи 17 сорных и культурных растений

1.3. Конкурентоспособность культурных растений

1.4. Засоренность посевов семенной люцерны и меры борьбы с 36 сорняками

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 42 ОПЫТОВ

2.1. Почва

2.2. Климат

2.3. Погодные условия за годы исследований

2.4. Схемы опытов

2.5. Методика проведения исследований

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ И ДИНАМИКА 59 ЧИСЛЕННОСТИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Рост и развитие семенной люцерны

3.3. Динамика численности и видового состава сорных растений в 66 посевах люцерны

4. ИЗУЧЕНИЕ МЕР БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛЮ- 72 ЦЕРНЫ

4.1. Роль системы зяблевой и предпосевной обработки почв в сни- 72 жении засоренности люцерны

4.2. Влияние способов посева, 1устота травостоя и удобрения на 73 засоренность посевов люцерны

4.3. После посевной уход за семенными посевами люцерны

5. ВЛИЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ НА РОЛЬ ДРУГИХ ФАКТОРОВ В 86 ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ

5.1. Пищевой режим семенной люцерны

5.2 Фитофаги и опылители люцерны

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ И 98 СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ

6.1 Имитационная модель динамики численности сорняков в по- 98 севах семенной люцерны

6.2 Логические правила и математическое описание

6.3 Блок-схемы

7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ 120 И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕК- 126 ТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности борьбы с сорными растениями в посевах семенной люцерны при орошении»

В современных условиях в связи с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий и рождением различных форм собственности в АПК резко снизилась техническая оснащенность сельских товаропроизводителей. Сократилось применение химических средств защиты растений, минеральных и органических удобрений, резко возросла засоренность полей.

Сорные растения конкурируют с сельскохозяйственными культурами и оказывают на них негативное влияние. Поэтому с самого начала развития земледелия человек стремится избавиться от сорняков.

Сорные растения представляют собой экологическую группу растений, сложившуюся в результате их произрастания совместно с культурными растениями в процессе непрерывной борьбы с ними. Приспосабливаясь к жизни культурных растений, сорняки вырабатывают аналогичные им свойства. Как высоко организованные растения они обладают высокой экологической пластичностью. На сельскохозяйственных угодьях культурные и сорные растения произрастают вместе и составляют агрофитоценозы, в которых благодаря исключительной жизнеспособности сорняков сохраняется их устойчивость в конкурентной борьбе (Калмыков С.И., 2003).

Сорняки ухудшают условия жизни культурных растений, забирают у них влагу, элементы питания и свет, а также способствуют массовому развитию болезней и вредителей.

Вред, наносимый сорными растениями, разнообразен и охватывает все отрасли сельскохозяйственного производства. Размер потерь от сорняков зависит от степени засоренности, преобладания тех или иных видов, состояния и фазы развития культурных растений. Чтобы успешно вести борьбу с сорняками, надо знать биологические особенности, классификацию, распространение и размножение сорняков (Денисов Е.П., Калмыков С.И., 1996).

В результате длительного сельскохозяйственного использования почвы в ней накапливается запасы семян сорных растений и вегетативных зачатков вегетативных многолетних сорняков. Значительная часть полей имеет высокую потенциальную засоренность.

По данным НИИСХ Юго-Востока, в Поволжье в пахотном слое 0-30 см л содержится от 5 до 25 тыс. шт./м семян сорняков, что приводит к снижению урожаев на 32 %. Уничтожение сорных растений позволяет дополнительно получать не менее 11 % валового урожая зерна, 6,5 % - клубней картофеля, 8 % сахарной свеклы (Азизов З.М., Курдюков Ю.Ф., Моторыгин И.П., 1989).

Потери урожая от сорняков, болезней и вредителей в мире очень велики: зерновых - 500-510 млн. т, сахарной свеклы - 65-15, картофеля - 125-135, овощей - 78-79 млн. т, что составляет 30-40 % общего сбора продукции и оценивается астрономической цифрой - 75 млн. долл. (Захаренко А.В., 1992, 1997; Лыков A.M., Короткое А.А., Баздырев Г.И., Сафонов А.Ф., 2000).

В настоящее время распространены и изучены примерно 30000 видов сорняков. Более 1800 из них ежегодно вызывают серьезные экономические потери. Большинство сельскохозяйственных культур вынуждено конкурировать с 200 видами сорняков, от 10 до 60 видов засоряют посевы каждой из основных продовольственных и кормовых культур (Денисов Е.П., Царев А.П., Косачев A.M., 2003).

Низкая материальная обеспеченность хозяйств страны привела к ухудшению экологического состояния посевов сельскохозяйственных культур, в том числе и люцерны. В результате резкого сокращения средств, выделяемых на сельскохозяйственное производство, проблемы борьбы с засоренностью полей в Поволжье приобрела особое значение, особенно при орошении.

Меры борьбы с засоренностью полей на семенниках люцерны разработаны недостаточно, особенно теоретические вопросы в свете фитоценологи-ческих и экологических аспектов оценки агротехнологий.

Расширение посева многолетних трав в современных условиях диктуется экономическим состоянием в сельском хозяйстве. При возделывании многолетних трав на кормовые цели резко снижаются затраты на производство кормов, и очень важно, что посевы люцерны можно использовать под пастбища. Чтобы быстрее расширить посевы люцерны, нужны семена. Разработка эффективных мер очищения полей семенной люцерны от сорных растений актуальное направление в исследовании.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение динамики численности и видового состава сорных растений в агрофитоценозе орошаемой люцерны и разработки агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в семенных посевах с целью выявления эффективности их сочетания в повышении урожайности семян этой культуры.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• показать особенности роста и развития семенной люцерны в различные по погодным условиям годы;

• выявить динамику количественного и видового состава сорных растений в посевах люцерны различных лет жизни;

• изучить влияние различных агроприемов возделывания люцерны на засоренность;

• разработать систему мер борьбы с сорняками в посевах семенной люцерны и определить их роль в увеличении урожайности семян;

• дать энергетическую и экономическую оценку разработанных мер борьбы с сорной растительностью в агроценозе семенной люцерны;

• создать имитационную модель взаимосвязи сорных растений в агроценозе люцерны.

Научная новизна. Впервые в условиях Поволжья выявлена динамика количественного и видового состава сорных растений в разновозрастных посевах семенной орошаемой люцерны. Изучено влияние различных агроприемов на распространение сорняков в люцерновом агроценозе. Разработан комплекс приемов борьбы с сорняками в посевах семенной люцерны. Создана имитационная математическая модель распространения сорных растений в посевах люцерны на основе взаимосвязей компонентов агрофитоценоза. Дана оценка разработанных агроприемов, позволяющих в комплексном применении очистить семенные посевы люцерны от сорняков.

Практическая значимость работы. Доказана высокая экономическая эффективность и экономическая безопасность разработанного сочетания агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в агроценозе люцерны. Даны конкретные рекомендации по применению сочетания способов посева, густоты травостоя, мероприятий по уходу за посевами и химических прополок, позволяющих снизить засоренность в 2,0 - 3 раза и повысить урожайность семя люцерны в 1,5 - 2 раза.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Марксовского, Ер-шовского и Ровенского районов Саратовской области на площади 370 га. Предлагаемые агроприемы позволили увеличить урожайность семян люцерны на 32,3 - 54,3%.

Положения выносимые на защиту:

- динамика количественного и видового состава сорных растений в агроценозе семенной орошаемой люцерны;

- влияние различных агроприемов технологии возделывании семенной люцерны на степень засоренности посевов;

- эффективность совместного применения агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в снижении засоренности и повышения продуктивности семенной люцерны.

Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов посвященных 116-летию и 117-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов 2003, 2004), на Межрегиональной научной конференции молодых ученных и специалистов АПК Приволжского федерального округа Саратов 2003), на международных и всероссийских конференциях (Пенза 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общий объемом 3,2 п. л., из них авторских - 1,3 п. л.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Глубокова, Наталия Сергеевна

выводы

1. Численность сорной растительности и ее видовой состав существенно различались в зависимости от возраста люцерны, способы посева, густоты стояния, содержания питательных веществ в почве, влагообеспеченности, технологий возделывания. Это накладывало отпечаток на систему мер борьбы с сорняками, а именно на сочетание агроприемов.

2. Против многолетних корнеотпрысковых сорняков самым эффективным приемом является осенняя обработка почвы, заключающаяся в двукратном лущении и глубокой вспашке на 27 - 30 см. Количество многолетних л сорняков при этом снизилось более чем в 3 раза с 23,4 до 7,3 шт./м . Прибавка урожайности семян составила 36,2 %.

3. Малолетние сорные растения эффективно подавлялись гербицидами базаграном и фюзиладом. Под действием базаграна число двудольных сорняков снизилось на 70,4 %. Фюзилад приводил к гибели значительной части однодольных злаковых сорняков. Их число снижалось на 68,2 %. Наиболее эффективным оказалось совместное внесение базаграна и фюзилада. Общее число сорняков при этом снизилось в 1,6 раза, а урожайность возросла на 74,0 %.

4. Эффективность гербицидов зависела от сроков опрыскивания. Наиболее эффективным применением базаграна оказалось в ранние фазы развития, до появления 8 - 11-го листа на люцерне. Засоренность однолетними двудольными снижалась на 73,5 %, а урожайность возрастала на 40,2 %. Более поздние сроки были малоэффективны.

5. Способы посева, густоты травостоя, оказывали влияние на засоренность посевов и урожайность люцерны. При сплошном рядовом способе пол сева количество сорняков составило 18,5 шт./м , а при широкорядном — 31,8 шт./м2. Весенние беспокровные посевы орошаемой люцерны сильнее угнетались сорняками, чем посевы в летнее время.

6. Применение минеральных удобрений повышало размеры фотосинтетического аппарата и способствовало увеличению формирования элементов продуктивности люцерны. Наиболее облиственными были стебли на варианте, где применялись азотно-фосфорные удобрения в дозе ИзоРбо- Засоренность при этом снижалась на 20 %. Урожайность семян люцерны повышался на 57 % и достигал 289—302 кг/га.

7. Широкорядные посевы люцерны с междурядьями 60 см вследствие лучшей освещенности меньше угнетались сорняками, чем рядовые посевы с междурядьями 30 см и сплошные посевы с междурядьями 15 см посевы. Урожайность семян составила при сплошном способе 127 кг/га, а при через-рядном и широкорядном - 234 и 282 кг/га или на 84,3 и 122 % выше.

8. Проведение одной междурядной культивации в широкорядных посевах снижало засоренность в 2,5 - 3 раза и повышало урожайность семян на 32,3 - 54,3 %. Эффективность междурядных культиваций зависела от сроков ее проведения. Наиболее эффективны междурядные культивации в широкорядных посевах в ранние сроки - до фазы бутонизации люцерны.

9. Наибольшая численность вредителей семенной люцерны: люцерновый, свекловичный, полевой клопы, тихиус-семяед, люцерновая толстоножка и клубеньковые долгоносики отмечались в фазу бутонизации и начала пло-дообразования люцерны. В эти фазы наблюдались высокая степень повреж-денности растений и потери генеративных органов. Численность насекомых опылителей в основном пчелиные: серый рофит, мелитта заячья, мелиттурга булавоусая, андрены возрастала вдвое на чистых от сорняков посевах. Высока засоренность увеличивая число вредителей, снижала степень опыления люцерны.

10. Математическая модель распространения сорняков в посевах семенной люцерны позволяет прогнозировать засоренность и планировать проведение мер борьбы с сорняками в конкретных ситуациях на несколько лет вперед.

11. Расчеты энергетической и экономической эффективности мер борьбы с сорняками позволили создать модель выбора комплекса мер борьбы с сорной растительностью. Энергетические затраты на 1 кг семян люцерны в чистых от сорняков посевах снижались с 35,3 до 31,6 МДж. Наивысшая рентабельность была получена при проведении агротехнических и химических мер борьбы. Она составила 237,9 - 686,7 %. Условно чистый доход при этом составил от 5,04 до 22,7 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Защиту посевов орошаемой семенной люцерны от сорных растений необходимо строить на основе прогноза их появления с использованием имитационной и энергетической модели.

На темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья для снижения засоренности и для получения высоких урожайности семян люцерны 431 -435 кг/га необходимо использовать широкорядные способы посева под покров однолетних зерновых, при которых необходимо иметь в фазу всходов не менее 150 - 160 растений на 1 м2. При получении семян посевов с междурядьями 30 см густоту растений следует увеличивать до 170 - 180 растений на 1 м2.

В борьбе с сорняками необходимо применять сочетание агротехнических, фитоценотических и биологических мер (лущение, вспашку, боронование, междурядную обработку; летние посевы, посев под покров с оптимальной густотой и внесение удобрений). При превышении экономического порога вредоносности возможно использование гербицидов в экологически безопасных дозах и комбинациях. Наиболее эффективными оказались совместное применение базаграна и фюзилада в начале развития люцерны при фазе 8 - 11 листьев.