Химические меры борьбы с однолетними сорняками в посевах лука репчатого при орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кривцов, Иван Викторович

  • Кривцов, Иван Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 243
Кривцов, Иван Викторович. Химические меры борьбы с однолетними сорняками в посевах лука репчатого при орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2005. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кривцов, Иван Викторович

Введение

I. Обзор литературы

1.1 Химический метод борьбы с сорняками: краткий исторический обзор, особенности и практика применения гербицидов

1.2 Лук репчатый, его значение, ботаническая характеристика и биологические особенности

1.3 Применение гербицидов на посевах лука

II. Условия и методика проведения исследований

2.1 Цель, задачи, схема опыта и методика исследований

2.2 Почвенная и климатическая характеристика Волго-Донского междуречья

2.3 Почвы и сорные растения опытного участка. Погодные условия в годы проведения опытов

2.4 Агротехника возделывания лука

III. Режим орошения и водопотребление лука

3.1 Динамика влажности почвы и режим орошения

3.2 Суммарное водопотребление посевов

3.3 Среднесуточное водопотребление лука

3.4 Продуктивность использования влаги при различной урожайности лука

IV. Влияние гербицидов на засоренность посевов лука однолетними сорными растениями

4.1. Потенциальная засоренность и обоснование применения химических мер борьбы с сорняками

4.2 Подбор гербицидов и их характеристика

4.3 Динамика засоренности посевов лука

4.4 Структура однолетнего сорного компонента агрофитоценоза. Общая биологическая эффективность испытанных гербицидов

V. Особенности формирования продуктивности растений лука при использовании гербицидов

5.1 Чувствительность культуры к испытанным химическим средствам борьбы с сорняками

5.2 Рост и развитие надземной части и корневой системы культурных растений

5.3 Фотосинтетическая деятельность посевов

5.4 Урожай лука и его качество

VI. Инактивация гербицидов в почве и продукции и их влияние на почвенную микрофлору

6.1 Действие гербицидов на микрофлору почвы в посевах лука

6.2 Динамика разложения гербицидов в почве и продукции и продолжительность их фитотоксического действия

VII. Экономическая и агроэнергетическая оценка применения гербицидов в технологии возделывания лука 164 репчатого

7.1 Экономическая оценка эффективности химической прополки посевов лука

7.2 Агроэнергетическая эффективность возделывания лука репчатого при использовании химических средств борьбы с сорняками

Выводы

Предложения производству

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химические меры борьбы с однолетними сорняками в посевах лука репчатого при орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

Развитие овощеводческой отрасли сельского хозяйства Российской Федерации происходит по пути активного внедрения в производство факторов интенсификации. Возделывание овощных культур предполагает широкое использование искусственного орошения, значительных норм органических и минеральных удобрений, высокопродуктивных сортов и гибридов, средств защиты растений, новой сельскохозяйственной техники и систем комплексной механизации технологических процессов в целом.

Почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья с учетом применения интенсивных технологий создают благоприятные предпосылки для формирования теплолюбивыми овощными растениями высоких уровней продуктивности.

Однако, выращивание на поливных землях региона плодовых, корнеплодных, луковых культур и ранних овощей отличается чрезвычайной трудоемкостью. Особенно высокие затраты труда производятся на плантациях лука репчатого, возделываемого прямым посевом семян в грунт. В наибольшей степени величину этих затрат определяет потенциальная и фактическая засоренность его посевов. При этом данный фактор окружающей среды не только отвлекает существенные трудовые и материальные ресурсы на его нейтрализацию, но и значительно снижает урожайность культуры. Как показывает практика, потери урожая лука-репки на сильно засоренных полях достигают 100% (Г. В. Попов, 1999). В таких условиях многократно повышается значимость борьбы с сорняками.

Эффективное подавление сорняков на посевах лука репчатого способствует наиболее продуктивному использованию культурными растениями оросительной воды, минеральных удобрений, качественному выполнению агротехнических приемов, сокращению затрат на борьбу с болезнями и вредителями.

Необходимо отметить, что на окультуренных светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья, чрезвычайно большую опасность, вследствие обширного видового состава, огромной семенной продуктивности, растянутости периода прорастания и нетребовательности к факторам окружающей среды, для посевов лука-репки в условиях полива представляют однолетние сорные растения.

Агротехнические приемы борьбы с однолетней сорной растительностью, выполняемые в системе послепосевной обработки почвы, как правило, не позволяют полностью избавиться от сорняков, ибо они эффективно уничтожают их лишь в междурядьях посевов культуры. Внутри рядков нередко рекомендуется проводить до трех-четырех и более ручных прополок, на которые затрачивается огромное количество труда и денежных ресурсов. В связи с этим в целях наиболее эффективного использования факторов интенсификации производства на орошаемых посевах лука репчатого наряду с агротехническими приемами для уничтожения однолетних сорных растений необходимо применять химические меры борьбы.

Рациональное использование гербицидов в условиях строгого соблюдения технологического процесса возделывания культуры и качественного проведения всего комплекса агроприемов позволяет, вследствие значительного сокращения засоренности посевов, добиваться получения гарантированного и высокого урожая лука и способствует максимальной отдаче затрачиваемых ресурсов.

Актуальность. Лук репчатый - одна из ведущих овощных культур, возделываемых на поливных землях Нижнего Поволжья. По научно обоснованным нормам его ежегодное потребление может составлять до 10 кг на одного человека. В связи с этим, наиболее полное удовлетворение потребности населения в этом ценном по своему химическому составу продукте - одна из основных задач, стоящих перед овощеводческими предприятиями региона. Фундаментом ее успешного решения, безусловно, является разработка и совершенствование интенсивных технологий возделывания культуры.

Для получения качественной и экологически чистой продукции лука-репки необходимо глубокое изучение ряда агроприемов в наибольшей степени влияющих на величину урожая. Среди них, наряду с орошением и удобрением, в первую очередь, выделяются мероприятия по химической защите растений. Применение гербицидов является одним из наиболее сильнодействующих факторов, определяющих уровень продуктивности лука-репки и его пищевую ценность. Однако использование ядохимикатов должно быть строго регламентированным, вписывающимся в систему мер борьбы с сорными растениями.

Существенное изменение ассортимента химических средств, предназначенных для подавления однолетней сорной растительности на плантациях лука, произошедшее за последние десятилетия, и отсутствие в литературе практических рекомендаций по применению новых препаратов и их систем в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья предопределило необходимость проведения исследований, направленных на разработку наиболее эффективного комплекса мероприятий по контролю за засоренностью посевов культуры и усовершенствованию используемых технологий ее возделывания для получения высоких экономически выгодных уровней урожайности и качественной экологически чистой продукции.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследований заключается в разработке, научном обосновании и внедрении в производство эффективных систем мер борьбы с однолетними сорными растениями в орошаемых посевах лука репчатого, основанных на рациональном использовании гербицидов, позволяющих существенно увеличить урожайность культуры, повысить производительность труда и показатели экономической эффективности ее возделывания.

Для достижения намеченной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Установить селективность применяемых химических соединений в отношении культурных растений и их биологическую эффективность в борьбе с сорняками;

2. Выявить влияние гербицидов на микробиологическую активность почвы и обусловленные ею процессы химического разложения препаратов;

3. Определить зависимость процессов формирования продуктивности растениями лука от использования гербицидов;

4. Установить качественные показатели урожая лука репчатого по вариантам опыта;

5. Дать экономическую, экологическую и агроэнергетическую оценку применения гербицидов и их сочетаний в технологии возделывания культуры.

Научная новизна. Впервые для условий светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья разработан и научно обоснован комплекс химических мер по борьбе с однолетней сорной растительностью в посевах лука, возделываемого из семян при орошении. Выяснена селективность химических препаратов в отношении культурных растений и степень подавления ими сорняков. Установлена динамика процессов инактивации гербицидов в почве и продукции. Определено влияние гербицидов на процессы роста и развития растений лука репчатого, качество получаемой продукции, микробиологический состав почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- необходимость использования до- и послевсходовых гербицидов при возделывании лука репчатого в однолетней культуре из семян на орошении;

- научно-практическое, экономическое и экологическое обоснование целесообразности химических прополок посевов лука при их "повышенной засоренности однолетними сорняками.

Практическая значимость. Для условий светло-каштановых почв Волгоградской области разработаны эффективные системы для до- и по-слевсходовой химической прополки посевов лука, позволяющие существенно - на 78,4.80,2% снизить засоренность однолетними сорняками в целом за вегетационный период и повысить урожайность культуры на 195,6. 209,5%.

Последовательное применение почвенного и послевсходовых страховых гербицидов обеспечивало получение 30,9.33,1 т/га урожая лука-репки с себестоимостью продукции на уровне 1773. 1864 р./т и рентабельностью 115.126%.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований применения гербицидов и их сочетаний в технологии возделывания лука репчатого при орошении была проведена на территории КХ «Василенко JL Н.» Городищенского района Волгоградской области (10 га); ООО «Реал - Arpo» Ленинского района Волгоградской области (10 га).

Апробация работы. Предварительные и итоговые результаты исследований докладывались и обсуждались на VI региональной конференции молодых исследователей 2001 года, VII региональной конференции молодых исследователей 2002 года, VIII региональной конференции молодых исследователей 2003 года, Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (2003 г.).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 статьях.

Объем работы. Работа изложена на 243 страницах основного текста, включая 54 таблиц, 3 рисунка, а также библиографического списка использованной литературы, состоящего из 249 источников, включая 35 иностранных авторов, и приложений на 34 страницах. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций производству.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кривцов, Иван Викторович

Выводы

1. При выращивании лука репчатого (сорт Каратальский) на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья с предполивной влажностью почвы в период от всходов до начала образования луковицы не ниже 80.85% НВ и от образования луковицы до технической спелости - 70.75% НВ на фоне внесения удобрений и применения систем трехкратной химической прополки можно получать 32,8.33,1 т/га продукции с себестоимостью 1,77. 1,79 тыс. р./т и рентабельностью технологии производства 124. 126%.

2. Дифференцированный режим орошения по периодам роста и развития растений лука обеспечивается путем проведения 6.7 поливов нормой 250 м3/га в первой половине вегетации и 3.5 поливов нормой 350 м3/га - во второй, а оросительная норма равняется 2800.3550 м3/га.

Среднесуточное водопотребление посевов лука в среднем за 2000.2002 гг. достигало 30,2 м3/га с наиболее интенсивной эвапотранспира-цией в период активного нарастания листовой поверхности и образования луковицы - в июне и июле - 39,5 и 43,9 м3/га соответственно, а суммарное водопотребление равнялось 3794,7.4325,6 м3/га. При этом в структуре суммарного потребления воды наибольший удельный вес занимала оросительная норма, изменявшаяся от 64,7.69,2% в годы с высоким уровнем естественной влагообеспеченности до 93,6% - в острозасушливый. Долевое участие атмосферных осадков было в пределах 3,0.31,5%, а расход влаги полем не превышал 3,8%.

На контрольном безгербицидном варианте коэффициент водопотреб-ления культуры был самым высоким и составлял в среднем за 2000.2002 гг. 259,7 м3/т. На вариантах с трехкратной химической прополкой продуктивность использования воды повышалась, а коэффициент водопотребления достигал наименьших значений - 124,0. 132,8 м /т. Однократное и двукратное применение гербицидов увеличивало коэффициент водопотребления до 207,2 и 171,0. 184,0 м3/т.

3. На варианте, обработанном в довсходовый период стомпом (4,0 л/га), количество и сырая масса однолетников в среднем за период вегетации культуры снижалась на 63,7 и 41,1% по сравнению с безгербицидным контролем. Использование послевсходовых препаратов на фоне почвенного гербицида увеличивает биологический эффект подавления сорняков до 69,7.71,0% по численности и 54,3.58,2% по массе на вариантах, обработанных злакоцидами (фюзилад-супер, 1,0 и 1,5 л/га и центурион, 0,2 и 0,4 л/га), и до 70,7.74,2% и 63,9.64,3% - при внесении противодвудольного гербицида гоала 2Е (0,5 и 1,0 л/га).

Наибольшую результативность мероприятий по борьбе с однолетними сорняками на луке с повышенной засоренностью его посевов обеспечивают системы комплексного применения до- и послевсходовых гербицидов. Использование сочетаний «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзилад-супер, 1,5 л/га» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га (+амиго, 1,2 л/га)» уменьшало количество однолетников на 79,6.80,2%, а их сырую массу - на 81,8.82,2%. Снижение дозировок граминицидов несколько увеличивало засоренность сорными злаками.

Проведение двух ручных прополок для борьбы с однолетниками было малоэффективным, так как к концу вегетации масса сорных растений на посевах лука достигала 1513,5 г/м2. Лучше других ко времени уборки плантации лука-репки очищали системы трехкратной химической прополки, на участках которых сырая масса сорняков не превышала 303,6 г/м2.

4. В структуре однолетнего сорного компонента агрофитоценоза посевов лука репчатого на орошаемых землях Волго-Донского междуречья преобладали ранние и поздние яровые однолетники - горец вьюнковый, марь белая, щетинники зеленый и сизый, щирицы запрокинутая и жминдовидная.

Соотношение злаковых и двудольных видов сорняков по вариантам химической прополки зависело от применяемых гербицидов и их сочетаний. На вариантах, обработанных стомпом (4,0 л/га) удельный вес видов щетинника и горца вьюнкового в среднем за 2000.2002 гг. составлял 39,8 и 37,9%.

При этом в структуре сорных однолетников доминировали широколистные растения.

Использование гоала 2Е в дозах 0,5 и 1,0 л/га способствует снижению численности широколистных сорняков, удельный вес которых уменьшался до 41,0.45,0%, а обработка злакоцидами снижает количество злаков до 25,7.30,1% в структуре сорного компонента агрофитоценоза.

Наиболее полным и равномерным подавление однолетников, вследствие комплексного действия гербицидов, было на опытных посевах, обработанных стомпом (4,0 л/га) в довсходовый период, гоалом 2Е (0,5 л/га) - в фазу 2 листьев культуры и фюзиладом-супер (1,5 л/га) или центурионом (0,4 л/га + амиго, 1,2 л/га) - при образовании 2.6 листьев у однолетних злаков. На этих вариантах количество щетинников сокращалось на 83,9.84,2%, куриного проса - на 68,7. .88,1%, горца вьюнкового - на 76,6. .77,3%, мари белой - на 84,8.87,2%, щириц - на 68,7.70,3% по сравнению с безгербицидным контролем.

5. Применение рекомендованных на луке гербицидов - стомпа, гоала 2Е, фюзилада-супер и центуриона, вносимых в оптимальных нормах расхода не оказывало отрицательного действия на густоту стояния культурных растений. Количество растений лука-репки лишь в первый месяц вегетации было на 6,1% большим на безгербицидном контроле, однако, затем густота стояния культуры снижалась.

К уборке на контроле в среднем насчитывалось 78,3 шт./м культурных растений, что было на 8,1. 16,1% меньше, чем на участках химической прополки.

Наибольшая густота стояния культурных растений к уборке отмечалась на вариантах двукратной химической прополки с использованием послевсхо-довыхзлакоцидов-90,8.93,3 шт./м .

Повышение дозировок злакоцидов, как и гоала 2Е, вело к некоторому снижению количества растений лука.

6. Проведение химических прополок обеспечивает значительное увеличение общей и продуктивной биомассы растений. Масса одного растения на контроле в фазу технической спелости в среднем равнялась 27,0 г, а на вариантах одно, двух и трехкратного внесения гербицидов 30,5, 34,4.36,3 и 48,4.52,4 г соответственно.

Эффективное очищение плантаций лука от однолетних сорняков, обеспечиваемое применяемыми гербицидами, стимулировало развитие листовой поверхности культурных растений. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов на участках трехкратной химической прополки с повышенными дозами злакоцидов были выше контрольных показателей на 17936,8.19278,8 м2/гаи 0,91.0,99 млн. м2 дней/га.

Масса и диаметр одной луковицы на контроле составляли 20,2 г и 2,8 см, на участках однократной химической прополки - 23,1 г и 3,6 см, двукратной - 24,9. 26,3 г и 3,9.4,0 см, трехкратной-34,6.37,8 г и 4,7.4,9 см.

Наиболее высокий прирост массы луковицы по сравнению с контролем обеспечивался на вариантах «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзилад-супер, 1,5 л/га» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га (+ амиго, 1,2 л/га)» - 17,6 и 16,7 г.

7. Урожайность лука-репки на контрольных посевах, для очищения которых от сорняков, наряду с агротехническими мерами, использовались ручные прополки, составляла 15,8 т/га.

Самая высокая продуктивность в период исследований формировалась на участках комплексного применения на фоне стомпа послевсходовых препаратов с повышенными дозировками злакоцидов - 32,8 и 33,1 т/га. При этом в 2001 г. на этих вариантах опыта получали продукции на 1,0. 1,5 т/га больше плана, который составлял 35,0 т/га. На вариантах со сниженными дозами противозлаковых препаратов отмечалось некоторое уменьшение продуктивности культуры, однако, в отдельные годы оно было статистически не достоверным.

Проведение двукратных, и, особенно, однократной химической прополки не обеспечивало формирования урожайности лука-репки на уровне планируемых показателей, так как сбор продукции не превышал в среднем 24,0 т/га.

8. Содержание сухого вещества в луковицах по мере увеличения кратности химических обработок повышалось до 14,6. 14,8%. На безгербицидном контроле масса сухого вещества равнялась 12,4%, а на участках однократной химической прополки -12,8%.

Наибольшее содержание общего сахара в луковицах отмечалось при последовательном применении до- и послевсходовых препаратов противо-двудольного и противозлакового действия - 7,0.7,1%. На остальных вариантах его количество изменялось от 6,2 до 6,5%.

Обеспеченность продукции витамином С была выше на контроле - 9,2 мг% и «стомпе, 4,0 л/га» - 9,0 мг%. Увеличение кратности химических прополок снижало содержание аскорбиновой кислоты до 8,2.8,3 мг%.

Количество нитратов в луковицах с безгербицидного контроля в среднем за период исследований составляло 54,8 мг/кг, с участков однократной химической прополки - 64,3 мг/кг, двукратной - 67,9.71,4 мг/кг и трехкратной — 75,0.78,9 мг/кг. Тем не менее, несмотря на увеличение нитратов, их количество в продукции не превышало ПДК (80,0 мг/кг).

9. Снижение биологической активности почвы под опытными посевами, обработанными гербицидами, отмечалось только в первый месяц после их применения.

Наиболее заметным (на 380.690 тыс./г почвы) было снижение численности бактерий на вариантах двух и трехкратной химической прополки, где использовался гоал 2Е. Однако к концу вегетации бактериальное население почвы на всех участках, обработанных гербицидами и их сочетаниями, было либо на уровне контроля, либо несколько выше его показателей.

Количество грибов, актиномицетов и целлюлозоразрушающих бактерий на вариантах химической прополки практически в течение всей вегетации культуры было большим, чем на безгербицидном контроле.

Особенно заметный рост численности этих физиологических групп микроорганизмов отмечался на участках, обработанных в послевсходовый период гоалом 2Е. К уборке урожая количество грибов и актиномицетов на вариантах двукратной и трехкратной химической прополки с использованием гоала 2Е в дозе 0,5 л/га было на 3.5 и 22.28 тыс./г почвы больше, чем на контроле. Активность целлюлозоразрушающих бактерий здесь, также, была выше - на 10.14%.

Влияние послевсходовых злакоцидов на микробиоту было непродолжительным и к концу вегетации культуры оно уже не проявлялось.

10. Использование изучаемых гербицидов в рекомендованных на луке дозировках не приводит к накоплению их остатков в количествах, превышающих допустимые пределы. При этом необходимо отметить, что противо-злаковые препараты уже в течение первого месяца после их применения в почве не обнаруживались.

Наибольшие микроколичества ядохимиката в почве отмечались по стомпу (4,0 л/га) через месяц после его внесения -0,1 мг/кг. Однако данный уровень остатков не превышал ОДК, которая составляет 0,15 мг/кг.

К концу вегетации содержание микроколичеств стомпа в почве было на уровне 0,036. .0,046 мг/кг.

Гоал 2Е, вносимый в дозах 0,5 и 1,0 л/га, интенсивно разлагался в почве и к уборке обнаруживался в пределах от 0,001 до 0,003 мг/кг при норме ОДК 0,2 мг/кг.

В свежеубранных луковицах остатки гербицидов отсутствовали.

11. Фитотоксичность почвы, установленная по методу биологического индикатора (овес), показала, что наиболее заметно его развитие подавлялось на участках, обработанных гербицидами, в первые два месяца вегетации лука. В этот период всхожесть, длина корня и масса одного растения овса максимально снижалась по сравнению с безгербицидным контролем на 14,8, 26,3 и 12,2% соответственно.

К концу вегетации данные показатели выравнивались по вариантам опыта, за исключением длины корня, которая на безгербицидном контроле была на 10,5. 15,8% больше. Учитывая, что фитотоксичность почвы на участках химической прополки, в большей мере была обусловлена почвенным гербицидом, то укорачивание корня тест-растения являлось следствием специфического действия замещенных 2,6-динитроанилинов, в том числе и стомпа.

12. При возделывании лука-репки из семян наибольшие затраты труда и себестоимость 1 т продукции складывались на безгербицидном контроле -1,95 тыс. чел.-ч/га и 3,44 тыс. р.

Использование гербицидов снижало трудоемкость производства до 0,66 - при проведении однократной химической прополки и 0,94. 1,0 тыс. чел.-ч/га - при трехкратной. При этом увеличение затрат труда на гербицид-ных вариантах происходило за счет роста дополнительных затрат на ядохимикаты и уборку прибавки урожая.

Увеличение продуктивности культуры способствовало значительному снижению себестоимости единицы продукции. Ее минимальный уровень отмечался на участках трехкратной химической прополки - 1,77. 1,86 тыс. р./т.

Уровень рентабельности технологии возделывания лука репчатого колебался от 16% на контроле до 124. 126% на вариантах «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га (+ амиго, 1,2 л/га)» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзилад-супер, 1,5 л/га». Применение указанных систем химической прополки обеспечивало получение максимального чистого дохода-72,6.73,7 тыс. р./га.

13. Наибольшая окупаемость дополнительных затрат отмечалась на участках комплексного внесения до- и послевсходовых гербицидов. При этом вследствие меньших дополнительных затрат на проведение обработки центурионом в дозе 0,2 л/га, рентабельность химической прополки системой «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,2 л/га (+ амиго, 0,6 л/га)» была самой высокой - 641%. Наименее экономически эффективными было сочетание «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 1,0 л/га» - 434%.

14. Самые высокие затраты совокупной энергии в годы исследований складывались на участках наибольшей интенсификации производства, то есть на посевах трехкратно обработанных гербицидами, - 76,7.78,4 ГДж/га, а также на вручную пропалываемом контроле - 75,9 ГДж/га.

Энергоемкость производства продукции по мере увеличения кратности обработок гербицидами, обусловливавшей рост урожайности культуры, существенно снижалась. Так, на контроле на производство 1 т лука-репки затрачивалось 4802 МДж, на участках однократной химической прополки -3432 МДж, двукратной - 2977.3144 МДж, трехкратной - 2369. .2483 МДж.

Коэффициент энергетической эффективности технологии возделывания лука репчатого с учетом значительных совокупных затрат и небольшой энергетической ценности продукции был невысоким, особенно на контроле -0,38. Однако на посевах, обработанных системами до- и послевсходовых препаратов противодвудольного и противозлакового действия коэффициент энергетической эффективности равнялся 0,73.0,76.

Расчеты КЭЭ использования гербицидов показали, что наибольшую окупаемость единицы дополнительно затраченной энергии, обеспечивали системы трехкратной химической прополки - 2,17. .2,19.

Наименее энергетически эффективными дополнительные затраты были на вариантах «стомп, 4,0 л/га» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 1,0 л/га», где КЭЭ составлял 1,93 и 1,99.

Предложения производству

При использовании зональных технологий для возделывания репчатого лука с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья урожайности на уровне 31 .33 т/га необходимо: осуществлять комплекс мер по подавлению однолетней сорной растительности, включающий в себя проведение на фоне организационных, профилактических и агротехнических мероприятий химических, основанных на последовательном применении довсходового почвенного гербицида стомпа в дозе 4,0 л/га и послевсходовых препаратов противодвудольного действия -гоала 2Е (0,5 л/га) и противозлакового - фюзилада-супер (1,0 и 1,5 л/га) или центуриона (0,2 и 0,4 л/га), вносимого в смеси с поверхностно-активным веществом амиго(0,6 и 1,2 л/га).

Применение рекомендованных систем гербицидов позволяет получать чистый доход в размере 66.74 тыс. р./га.