Агробиологическая и фитоценотическая оценка гербицидов производных сульфонилмочевины в условиях северо-востока Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Обомби, Христиан
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Обомби, Христиан
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНЫ - ГЕРБИЦИДЫ НОВОГО
ПОКОЛЕНИЯ.
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенные условия.
2.2. Климатические условия.
2.3. Методика исследований.
2.4. Схемы опытов.
2.5. Краткая характеристика исследуемых гербицидов.
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОСТЬ И ВИДОВОЙ СОСТАВ СОРНЯКОВ В
ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНЫ.
3.1. Динамика сорной растительности в условиях северо-востока Украины.
3.2. Действие гербицидов на основе сульфонилмочевины на засоренность посевов зерновых культур.
ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ ПРОИЗВОДНЫХ СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНЫ.
4.1. Влияние гербицидов на содержание хлорофилла в листьях пшеницы ячменя.
4.2. Урожайность зерна озимой пшеницы и ярового ячменя, показатели структуры урожая и качества зерна.
4.2.1. Урожайность культур и основные показатели ее структуры.
4.2.2. Качество урожая зерновых культур.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА РАЗВИТИЕ
БОЛЕЗНЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
ГЛАВА 6. ОСТАТОЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА ГЕРБИЦИДОВ В ПОЧВЕ, ИХ ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР СВЕКЛОВИЧНОГО ЗВЕНА СЕВООБО
РОТА.
ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ, В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая и фитоценотическая оценка гербицидов производных сульфонилмочевины в условиях северо-востока Украины»
Актуальность темы. Антропогенная деятельность в агропромышленном комплексе направлена на создание запрограммированной высокопродуктивной агроэкосистемы. Однако, в развитии такой системы сдерживающим фактором является конкуренция между arpo- и сорным фитоценозом. Установлено, что сорные растения обуславливают 10-11% общих потерь сельскохозяйственной продукции во всем мире (Barralis, Causanel, 1973). В малоразвитых системах земледелия потери от сорняков составляют 25% (Исаева, 1986).
Как известно, для успешной борьбы с сорняками нужно применять предупредительные и истребительные меры уничтожения. К последним относятся агротехнические, химические и биологические способы. Особое внимание сейчас обращено на применение химических препаратов. В связи с чем актуальной задачей современного земледелия является рациональное использование гербицидов. Совершенствование технологии применения гербицидов направлено не только на повышение их эффективности в уничтожении сорняков, но и на снижение затрат и увеличение производительности труда. С учетом этого нами и была определена тема и структура работы.
В связи с тем, что длительное применение пестицидов, в том числе и гербицидов, приводит к ухудшению экологической среды, возникла необходимость в разработке новых препаратов, направленных на охрану окружающей среды. В конце 70-х годов фирмой Дюпон (США) был открыт новый класс гербицидов - сульфонилмочевины (Веуг,1987). С введением в практику этих соединений изменилась технология применения гербицидов в сельском хозяйстве. Потребитель этих препаратов, прежде всего, должен учитывать чрезвычайно высокий уровень гербицидной активности действующих веществ, в связи с чем для подавления сорной растительности в посевах сельскохозяйственных культур нормы расхода этих соединений на один-два порядка ниже, чем для любого коммерчески доступного в настоящее время гербицида (Захаренко, Макаров, 1995). Их уникальная биологическая активность и стойкость в почвах с рН > 7, потребовала принципиально нового подхода к созданию препаративных форм и к техническим средствам их применения (Макеева-Гурьянова и др., 1989).
Цель и задачи исследования. Цель нашей работы - изучить биологическую активность гербицидов на основе сульфонилмочевины в зерносвеклович-ном звене севооборота. Оценить их влияние на защищаемые культуры, сорные растения, на развитие главных болезней зерновых колосовых культур. Определить фитотоксичность почвы и выявить возможность последействия изучаемых гербицидов на культуры севооборота.
В задачу исследования входило:
• изучить динамику прорастания сорных растений в период вегетации зерновых колосовых культур и влияние на нее гербицидов производных сульфонилмочевины;
• определить влияние гербицидов производных сульфонилмочевины на распространенность и интенсивность развития главных болезней озимой пшеницы и ячменя;
• определить показатели отдельных физиологических и биохимических процессов в культурных растениях при использовании новых высокопродуктивных гербицидов;
• проследить за формированием урожая озимой пшеницы и ячменя при внесении гербицидов на основе сульфонилмочевины, а также за урожайностью последующих культур в звене севооборота: сахарная свекла и картофель;
• определить фитотоксичность почвы методом биоиндикации и установить продолжительность их активности в черноземной почве северо-восточных районов Украины;
• сделать энергетическую оценку применения гербицидов на основе сульфонилмочевины в зерносвекловичном звене севооборота.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Восточной Лесостепи Украины изучена биологическая активность гербицидов на основе сульфонилмо-чевины в зерносвекловичном севообороте, их влияние на распространенность и интенсивность развития болезней зерновых колосовых культур, а также определена остаточная биологическая активность новых гербицидов в черноземной почве методом биоиндикации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Растения озимой пшеницы и ячменя снижают численность сорных растений на 30%, однако, плотность их превышает критический порог вредоносности, в связи с чем необходимо применять гербициды.
• Новые гербициды производные сульфонилмочевины: харелли, ковбой, кросс - снижают засоренность посевов малолетними двудольными сорняками на 75-93%, а многолетними - на 36-55%.
• Изучаемые гербициды обеспечивают повышение урожайности озимой пшеницы и ячменя на 5-11 ц/га и не оказывают отрицательного влияния на последующие чувствительные к ним культуры в севообороте: сахарную свеклу и картофель.
• Энергетическая оценка накопления солнечной энергии зерновыми культурами показала преимущество новых гербицидов- кросса, ковбоя и харелли - перед базаграном, применяемом в качестве эталона.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основании трехлетних комплексных исследований (1993-1995 г.г.) результатов применения гербицидов на основе сульфонилмочевины установлена их экологическая безопасность в свекловичном звене севооборота для зоны Восточной Лесостепи Украины и дана научно-производственная оценка. На основании этих результатов проведена регистрация ковбоя и кросса в Госхимкомиссии Украины и даны регламенты применения их в производстве.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно на заседании кафедры земледелия Сумского СХИ в виде отчетов, на конференциях молодых ученых и специалистов "Научное основное ведение сельского хозяйства Украины в современных условиях" (Киев, 1994 г.), в Сумском СХИ (19931994 г.г.), на Всероссийском научно-производственном совещании "Состояние и пути совершенствования интегрированной защиты посевов сельскохозяйственных культур от сорной растительности" в НИИ фитопатологии в Галицино (24-28 июля 1995 г.).
Публикации. Основные результаты исследований автора изложены в трех опубликованных работах.
Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, 51 приложения. Список использованной литературы содержит 209 наименований, в том числе 98 - иностранных. Экспериментальный материал иллюстрирован 22 таблицами и 13 рисунками.