Агрессивность в структуре личности: интегративный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шестакова, Елена Германовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шестакова, Елена Германовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ И Я-КОНЦЕПЦИЯ КАК 20 ФАКТОРЫ АГРЕССИИ
1.1 ' Агрессия как форма поведения и особенность личности
1.1.1. Значения агрессии <' 2 Г
1.1.2. Агрессивное поведение и его разновидности I
1.1.3. Агрессивность личности, ее дифференциация и 26 структура
1.1.4. Взаимоотношения агрессивного поведения и 30 агрессивности личности
1.2 Негативные и позитивные аспекты агрессивности
1.2.1. Значения агрессии: от причинения вреда до 32 напористости и самоутверждения
1.2.2. Деструктивное и конструктивное агрессивное 33 поведение
1.2.3. Негативная и позитивная агрессивность личности
1.2.4. Исследования позитивной агрессивности
1.3 Черты личности как фактор агрессии '
1.3.1. Условия агрессии: черты личности в оппозиции к 41 ситуативным факторам и психическим состояниям
1.3.2. Агрессивность личности как самостоятельная черта
1.3.3. Агрессивность как измерение в структуре личности
1.3.4. Свойства темперамента и черты личности как 51 предикторы и фасилитаторы агрессивного поведения
1.4 Я-концепция как фактор агрессии
1.4.1. Факторы агрессии: Я-концепция в оппозиции к 54 фрустрации
1.4.2. Самоуважение и агрессия
1.4.3. Самооценки, представления о себе и отношениях 59 с окружающими и агрессия
1.4.4. Самораскрытие, самозашита и агрессия
1.5 Предпосылки исследования
1.5.1. Постановка проблемы
1.512. Цель, объект и предмет исследования
1.5.3. Задачи исследования
1.5.4. Методологические и теоретические основы
1.5.5. Теоретико-эмпирические предпосылки и 71 исследовательские гипотезы
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая схема исследования ^
2.2 Участники
2.3 Методики ^
2.3.1. Вопросники негативной агрессивности и позитивной 78 агрессивности
2.3.2. Вопросник личности Айзенка
2.3.3. Шкалы межличностных прилагательных Виггинса
2.3.4. Пермский вопросник Я
2.4 Процедура и анализ данных
2.4.1. Процедура
2.4.2. Переменные
2.4.3. Исследовательский дизайн и статистический анализ 87 данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
АГРЕССИВНОСТИ В СВЯЗИ С ФОРМАЛЬНО
ДИНАМИЧЕСКИМИ, МЕЖЛИЧНОСТНЫМИ ЧЕРТАМИ ЛИЧНОСТИ, Я-КОНЦЕПЦИЕЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Гомогенность и конструктная валидность переменных нега- 91 тивной и позитивной агрессивности
3.1.1. Негативная агрессивность
3.1.2. Позитивная агрессивность
3.2. Двухфакторная структура агрессивности
3.2.1. Взаимосвязи переменных негативной агрессивности 99 и позитивной агрессивности
3.2.2. Негативная и позитивная агрессивность как 100 самостоятельные (ортогональные) факторы
3.2.3. Взаимодействия негативной агрессивности и позитивной агрессивности
3.3. Психодинамические черты личности как фактор 104 агрессивности
3.3.1. Связи психодинамических черт с негативной 105 агрессивностью
3.3.2. Связи психодинамических черт с позитивной Ю8 агрессивностью
3.3.3. Сравнительный анализ
3.4. Межличностные черты как фактор агрессивности
3.4.1. Связи межличностных черт с негативной 11 з агрессивностью
3.4.2. Связи межличностных черт с позитивной 117 агр ессивносгью
3.4.3. Сравнительный анализ
3.5. Полимодалыюе Я как фактор агрессивности
3.5.1. Связи субмодалыгостей Я с негативной 124 ' агрессивностью
3.5.2. Связи субмодальностей Я с позитивной 127 агрессивностью
3.5.3. Сравнительный анализ
3.6. Интегративная модель агрессивности в структуре личности
3.7. Обсуждение 137 Выводы 155 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрессивность в структуре личности: интегративный подход»
Актуальность исследования. Реформирование российского общества со провождается ростом агрессии, жестокости, насилия (негативная агрессия) и в то же время бурным ростом социальной активности, которая нередко также принимает форму агрессии, правда, с другими значениями. Человек Наступа ет, преодолевает препятствия, самоутверждается, противодействует, прони кает в сознание другого человека, но не причиняет ему страдание, зло или ущерб (позитивная агрессия). Негативная агрессия и позитивная агрессия различаются, хотя нередко смешиваются или принимают формы друг друга Этой проблеме уделено немало исследований. Значительное вниманрте уделя ется внешним - социальным, культурным, этническим - факторам «агрессии Вместе с тем недооценивается роль внутренних факторов - особенностей личности. В психологической науке многие десятилетия господство вала по веденческая парадигма, объясняющая агрессию внешними барьерами и воз никающей в ответ на них агрессией. Роль же агрессивности в структуре лич ности недооценивалась. Одной из задач, которая стоит перед психологичс ской теорией и практикой, заключается в гом, чтобы восполнить образовав шийся здесь пробел, изучить, понять и объяснить агрессивность в русле лич ностной парадигмы. Другая задача заключается в том, чтобы ответить на во прос о том, есть ли у негативной агрессивности и позитивной агРессивности общий психологический корень или они представляют собой разттотгорядко вые психические явления. На данном уровне развития теории трудНо понять какие особенности личности могут способствовать или, наоборот, тормозить негативную и позитивную агрессивность, место агрессивности в струКТуре личности. Для решения этих задач нужен новый подход. Настоящее исследо вание направлено на их решение и имеет большое значение для различных областей социальной практики - общественных отношений, менеджмента социальной работы, образования и воспитания, искусства, спорта, военной педагогики и психологии, оказания психологической помощи людям.
Степень научной разработанности проблемы: Исследования агрессии имеют богатую традицию в отечественной (М. К. Акимова, А. В. Киселева, 2009; А. А. Абрамова, 2005; М. В. Алфимова, В. И. Трубников, 2000; И. Б. Бойко, 1993; Ф. Е. Василюк, 1984; Н. В. Гришина, 2008; Н. А. Дубинко, 2000; С. Н. Ениколопов, 2001, 2006; С. Н. Ениколоиов, Н. П. Цибульский, 2007; С. А. Завражин, 1993; Л. Э. Зотова, 2007; Е. П. Ильин, 2000, 2008; О. В. Кобзева, 2006; Н. Д. Левитов, 1967, 1972; Р. М. Масагутов, С. Н. Ениколопов, 2004; В. С. Мерлин, 1971, 1986, 1990; А. А. Налчаджян, 2000; Е. В. Ольшанская, 2000; А. К. Осницкий, 1994; А. А. Реан, 1996, 1997, 2002; Т. Г. Румянцева, 1992: Л. М. Семенюк, 2005; Э. Н. Чураев, 2005; О. М. Шабалин, 2004; В. Д. Шадри-ков, 2001) и зарубежной (Л. Берковиц, 2005; Р. Бэрон, Д. Ричардсон. 2001; Д. Майерс, 2007; А. Маслоу, 1999; Р. Мэй, 2001; Э. Фромм, 1994; X. Хекхаузен, 1986; D. R. Ames, 2008; С. А. Anderson, 2000; A. Bandura, 1973, 1983; R. F. Baumeister & D. A. Butz, 2005; В. A. Bettencourt et al., 2006; M. N. Bing et al., 2007; F. В. Bryant & В. D. Smith, 2001; S. M. Burroughs & L. R. James, 2005; B. J. Bushman & G. L. Wells, 1998; A. H. Buss & A. Durkee, 1957; G. V. Caprara ct al., 2002; D. F. Conner. 2002; J. Dollard et al., 1939; H. J. Eysenck & G. Gudjons-son, 1989; R. B. Felson, 2002; R. G. Fontaine, 2007; В. C. Frost et al., 2007; L. Jianghong, 2004; J. Joireman et al., 2003; L. A. Kirkpatrick et al., 2002; N. E. Miller, 1941; S. Passini, 2008; M. Zuckerman et al., 1993) психологической науке.
Несмотря на большой объем исследований, ряд фундаментальных проблем агрессии остается слабо изученным теоретически и эмпирически. Острой является проблема недостаточной дифференциации понятий, которыми описывается агрессия (С. Н. Ениколопов, 2001). Так, понятия агрессивности личности и агрессивного поведения нередко смешиваются. Разведение понятий агрессивности личности и агрессивного поведения необходимо для углубления теоретических представлений о каждом из них по отдельности, как и об их взаимосвязях, для создания предпосылок и определения путей теоретически обоснованных эмпирических исследований. Отечественных исследований в русле этих направлений весьма немного (С. Н. Ениколопов, 2001, 2006; А. А.
Реан, 1996, 2002); проблема их дальнейшей разработки остается важной, требуя новых и дополнительных исследований.
Агрессивность личности отличается от агрессивного поведения. Агрессивное поведение - это, прежде всего,,внешне выраженное действие, направленное на другого человека. Обычно агрессивное поведение носи г кратковременный (преходящий) характер и меняется в зависимости от особенностей ситуации или смены одной ситуации другой (Бэрон. Ричардсон, 2001). Агрессивность личности - это не внешне выраженное действие, направленное на другого человека, а склонность к такому действию, готовность к агрессии (Реан, 1996), диспозиция, диспозициональная агрессивность (Bing et al., 2007). В отличие от агрессивного поведения, агрессивность личности описывается в терминах стабильности и трансситуативности. Стабильность агрессивности обнаруживается в ее устойчивости на протяжении относительно продолжительных периодов жизни. Трансситуативность агрессивности выражается в том, что она проявляется в различных ситуациях, т.е. связана , не столько с конкретной ситуацией (внешними обстоятельствами), сколько собственно с личностными (внутренними) факторами (Бэрон, Ричардсон, 2001).
В русле исследований агрессивности личности изучается в основном негативная агрессивность (JI. Берковиц, 2005; Р. Бэрон. Д. PnnápflcoH, 2001; С. Н. Ениколопов, Н. П. Цибульский, 2007; О. В. Кобзева, 2006; Р. М. Масагутов, С. Н. Ениколопов, 2004; В. С. Мерлин, 1986; А. А. Реан, 2002; О. М. Шаба-лин, 2004; В. Д. Шадриков, 2001; С. А. Anderson, 2000; R. F. Baumeister & D. A. Butz, 2005; A. H. Buss & М. Perry, 1992; R. G. Fontaine, 2007; R. B. Felson. 2002; S. Passini, 2008; M. K. Underwood, 2003). Позитивная агрессивность изучается по преимуществу в русле других подходов и традиций (Э. Антье, 2006; А. А. Деркач, Е. В. Селезнева, 2006; Е. П. Ильин, 2008; Н. Д. Левитов, 1972; А. Маслоу, 1999; Э. Фромм, 1994; R. Е. Alberti & М. L. Emmons, 1974; R. В. Cattell, 1965; P. Gupta, 1983; R. P. Lieberman, 1972; S. Roim & R. ltsko-witz, 1990; A. Salter, 1949; J. Wölpe & A. A. Lazarus, 1966). Перспективным является подход к позитивной агрессивности в рамках исследований личностного потенциала. Личностный потенциал отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств, способность человека выполнять задуманное вне зависимости от внешних условий, в том числе в неблагоприятных условиях, в конечном счете, преодоление личностью самой себя (Д. А. Леонтьев, 2002, 2006, 2007), преодоление как личное достоинство (II. А. Бурови-хипа, Д. А. Леонтьев, Е. Н. Осин, 2007). Личностный потенциал может выполнять функции самоопределения, реализации и противостояния неблагоприятным событиям (Д. А. Леонтьев. 2007; Д. А. Леонтьев, Е. Ю. Мандрико-ва, Е. Н. Осин, А. В. Плотникова, Е. И. Рассказова, 2007). Под этим углом зрения позитивную агрессивность можно понимать как разновидность личностного потенциала в аспекте его реализации и противостояния неблагоприятным событиям.
Негативную агрессивность определяют как склонность личности к насилию или черты характера, провоцирующие личность на насилие (Бэрон, Ричардсон, 2001), такие особенности личности, которые толкают ее на агрессивные действия (Ребер, 2001). Негативная агрессивность направлена на причинение вреда или ущерба другому живому существу, стремящемуся избегать подобного с собой обращения (Бэрон, Ричардсон, 2001). Негативная агрессивность проявляется в склонности личности угрожать, запугивать, оскорблять, ненавидеть, насильственно нарушать права другого человека, причинять ему вред, ущерб, и т.п. (Берковиц, 2005; Fclson, 2002; Fontaine, 2007; Lore & Schultz, 1993). Позитивную агрессивность, напротив, определяют как склонность личности к самоутверждению (Э. Фромм, 1994). Ее определяют также как готовность личности активно и напористо защищать свои интересы, быть уверенной в себе и склонной к энергичному самовыражению и самореализации (Е. П. Ильин, 2000, 2008; Н. Д. Левитов, 1972; R. Е. Alberti & M. L. Emmons, 1974; R. H. Deluty, 1979; J. P. Galassi & M. D. Galassi, 1975; A. A. Lazarus, 1971; В. A. Margalit & P. A. Mauger, 1984; P. A. Mauger et al., 1978; R. F. Rakos, 1979). H. Д. Левитов (1972) выделял в агрессивности волевой 9 1 компонент, связанный с такими чертами характера, как целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, инициативность. Такие особенности личности можно относить к позитивной агрессивности. Е. П. Ильин (2008) относит к позитивной агрессивности нас гупательность, напористость, неуступчивость. По Фромму (1994), агрессивность как склонность к самоутверждению играет созидающую роль: она способствует развитию готовности преодолевать препятствия, противодействующие личностному росту. Агрессивность как склонность к самоутверждению повышает готовность личности достигать цели, но не содержит в себе стремление подавлять людей. Такого ■ рода агрессивность не включает в себя склонности к насилию или причинению вреда другим людям. Позитивная агрессивность в аспекте развития и воспитания может смещать фокус исследовательского внимания на целостный процесс самореализации и достижения акме в русле акмеологии (А. А. Деркач, Е. В. Селезнева, 2006).
До сих пор прослеживается тенденция изучать негативную и позитивную агрессивность в русле разных методологических подходов и традиций; эти исследования носят по преимуществу разрозненный характер. Но не связаны ли между собой негативная и позитивная агрессивность? Этот вопрос остается изученным недостаточно.
Если рассматривать негативную и позитивную агрессивность совместно, возникает проблема их общей структуры. Сколько-нибудь систематизированные исследования в этой области практически отсутствуют, за редкими исключениями, в нашей стране (Е. П. Ильин, 2000, 2008), и за рубежом (Ь.
1 1
Jianghong, 2004). Эта тема требует к себе более тщательного внимания, новых теоретических подходов и эмпирических исследований.
Источником дифференциации агрессивности на негативную и позитивную модальности можег быть глобальное отношение к миру как свойство личности и его дифференциация на позитивный и негативный типы в рамках теории оценочной функции психики (Н. А. Батурин, 1997; Е. В. Гудкова, 2010; Е. В. Гудкова, Н. А. Батурин, 2001). Другим источником дифференциации агрессивности на негативную и позитивную может быть мотивациопиый подход Е. П. Ильина (2000, 2008). В настоящем исследовании эта проблема разрабатывается с другой, до сих пор не разработанной позиции — представлений о двойственности качественной определенности, которые развиваются в системном подходе В. П. Кузьмина (1982) и концепции метаиндивидуаль-ного мира Л. Я. Дорфмапа (2006).
Употребляя термины «негативная» и «позитивная» агрессивность, мы идем вслед за Е. П. Ильиным (2000, 2008). Эти термины употребляются подобно терминам «отрицательные» и «положительные» эмоции, но касаются негативных и позитивных отношений личности к людям. Термины «негативная» и «позитивная» агрессивность личности сопоставимы с терминами де-сгруктивного и конструктивного поведения, по разводятся, чтобы исключить смешение двух относительно самостоятельных понятий - агрессивности личности и агрессивного поведения. В то же время термины «негативная» и «позитивная» агрессивность не означают применение к ним оценочного подхода. Агрессивность личности служит предметом не оценки, а исследования.
Относительно самостоятельной является проблема личностных факторов агрессии, особенно когда агрессия дифференцируется на агрессивное поведение и агрессивность личности. Недостаточно изученной является, в частности, агрессивность личности и ее связи с другими чертами личности и Я-концепцией, агрессивность в структуре личности.
Огромное многообразие черт личности приводит к необходимости их упорядочения, группировки в отдельные категории по внятным критериям. С учетом выполненных исследований личностных факторов агрессии, в настоящей работе выделяются три категории особенностей личности: психодинамические, межличностные, Я-концепция. Психодинамические черты характеризуются формальностью, потому что не связаны с каким-либо социально значимым содержанием ситуации. Они являются динамическими в том смысле, что определяют динамику психической деятельности. Психодинамика характеризует как свойства темперамента, так и некоторые особенности черт личности (В. С. Мерлин, 1986; Н. Eysenck, 1990). Согласно Wiggins and Trapnell (1996), межличностные черты (напр., доминантность, забота) противопоставляются чертам характера (напр.: скрупулезности), темперамента (напр.: реактивности), ментальным предикатам (напр.: склонности к широким и абстрактным рассуждениям). Межличностные черты складываются в межличностных ситуациях и находятся под влиянием социальных и культурных факторов. Я-концепция понимается прежде всего как феномен самосознания, в значении способности человека представлять себя (представление о себе) в качестве объекта собственного внимания, мышления, рефлексии, регуляции (Дорфман, 2004; J. F. Kihlstrom et al., 1997; М. R. Leary & J. P. Tangney, 2003; Mischel & Morf, 2003).
Обычно связи с агрессивностью психодинамических черт (С. Cuomo et al., 2008; 11. J. Eysenck & S. B. G. Eysenck, 1994; J. Joireman et al., 2003; M. Zuck-erman et al. 1993) и межличностных черт (E. С. Chen & В. Mallinckrodt, 2002; L. M. Horowitz et al, 1997; T. Leary, 1957; W. E. Snell et al., 1991; J. S. Wiggins, 1982, 1995) изучались по отдельности. С позиций ориентации на целостное познание личности, важной, но слабо разработанной является проблема интеграции этих направлений.
Во многих работах изучалась роль Я-концепции как предиктора агрессивного поведения. Лишь в немногих работах (О. В. Кобзева, 2006; А. А. Реан, 2002; А. Н. Buss & М. Perry, 1992) изучались связи Я-концепции с агрессивностью личности. В Я-концепции выделялись разные стороны (самоуважение, самооценки, представления о себе и отношениях с другими людьми, самораскрытие, самозащита); как правило, они рассматривались в связи с агрессивностью личности также разрозненно. Одной из причин тому являются унитарные представления о Я-концепции. Лишь несколько десятилетии назад полимодальные подходы к Я-концепции получают признание (Л. Я. Дорфман, 2002, 2004, 2010; В. А. Петровский, 1997; К. J. Gergen, 1995; Н. J. М. Hermans, 1996; J. F. Kihlstrom et al, 1997; J. M. M. Mair, 1977; C. Martindale, 1980; J. G. Watkins & H. H. Watkins, 1979). Отношения агрессивности личности с Я-концепцией как полимодальным образованием изучены недостаточно. Возможно ли концептуально объединить полимодальные представления о Я-концепции с агрессивностью в единую линию исследования? Эта актуальная проблема исследована недостаточно.
Более общей является проблема совместных вкладов в агрессивность психодинамических черт, межличностных черт, Я-концепции. Значение интеграции разноплановых личностных факторов агрессивности пока недооцениI вается, но приближает нас к пониманию места агрессивности в структуре личности.
Вышеизложенное позволяет выявить следующие ведущие противоречия: (1) между разрозненными исследованиями негативной и позитивной агрессивности и недостаточной разработанностью общего подхода к бимодальной агрессивности; (2) между разрозненными исследованиями личностных условий агрессивности и недостаточной разработанностью интегративного (целостного) подхода к агрессивности в структуре личности .
Возникающие на основе ведущих противоречий научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом.
1. Отсутствуют системные представления о месте агрессивности в структуре личности.
2. Недостаточно определены отношения между негативной и позитивной агрессивностью; не установлены совместные вклады черт личности и Я-концепции в агрессивность.
3. Теоретические положения нуждаются в эмпирической проверке с помощью специально разработанных методик.
Анализ литературы и ее осмысление обусловили выбор темы исследования «Агрессивность в структуре личности: интегративный подход».
Цель исследования — выявление места агрессивности в структуре личности.
Объект исследования — агрессивность личности.,
Предмет исследования — агрессивность (негативная и позитивная) в структуре личности.
Исследовательские гипотезы. Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезы исследования. Общие гипотезы заключались в том, во-первых, что негативная агрессивность и позитивная агрессивность образуют общую структуру, во-вторых, что личностные факторы (психодинамические черты, межличностные черты, полимодальное Я) связаны с негативной и позитивной агрессивностью. На основании литературных данных, были сформулированы 5 групп конкретных исследовательских гипотез. Первая группа гипотез касалась взаимоотношений негативной агрессивности и позитивной агрессивности. Во второй, третьей, четвертой группах гипотез формулировались предположения о связях с негативной агрессивностью и позитивной агрессивностью психодинамических черт, межличностных черт, полимодального Я. Пятая группа гипотез носила интегративный характер. Предполагались совместные вклады личностных факторов в агрессивность. По каждой группе формулировались от 3 до 5 исследовательских гипотез. Они приводятся в тексте диссертации (глава 1, § 1.5.5.).
Цель и логика исследования определила постановку следующих задач:
1. На основании теоретического и эмпирического материалов исследования психометрически уточнить переменные негативной агрессивности и позитивной агрессивности.
2. Определить особенности общей структуры агрессивности.
3. Выявить своеобразие взаимосвязей психодинамических черт, межличностных черт и полимодалыюго Я с негативной агрессивностью и позитивной агрессивностью.
4. Исследовать совместные вклады психодинамических черт, межличностных черт и полимодального Я в негативнуьо агрессивность и позитивную агрессивность.
5. На основании результатов исследования построить ингегративную модель агрессивности и ее личностных факторов.
Методологической и теоретической основой исследования является ориентация на целостное познание человека (К. А. Абульханова, 2009; К. А. Абульханова-Славская, 2004; Б. Г. Ананьев, 2001; В. А. Барабанщиков, 2005, 2008; Б. А. Вяткин, 2005; А. А. Деркач, 2006; Л. Я. Дорфман, 2005, 2006; Б. Ф. Ломов, 1984; В. С. Мерлин,'1986; С. Л. Рубинштейн, 2003; В. Д. Шадри-ков, 2004). Целостное познание человека рассматривается с позиций системного подхода в аспекте понимания психического как многокачественного и I полидетерминированного явления (В. А. Барабанщиков, 2005; Б. А. Вяткин, 2005; Л. Я. Дорфман, 2006; В. П. Кузьмин, 1982; Б. Ф. Ломов, 1984). Знание о нем комплексируется и интегрируется на кросстеоретической основе и в согласии с принципом дополнительности (А. В. Юревич, 2005).
Работа выполнена в русле концепции метаиндивидуального мира в части ее положений о двойственности качественной определенности и многомерности (Л. Я. Дорфман, 2006, 2010), концепции бимодальной агрессивности Е. П. Ильина (2000, 2008). На кросстеоретической основе (А. В. Юревич, 2005) конкретизация и операционализация особенностей личности реализована с позиций концептуально!} модели полимодального Я - выделение субмодальностей (Л. Я. Дорфман, 2002, 2004, 2007), трехмерной модели личности -выделение психодинамических черт (Г. Айзенк, 1999), межличностной круговой модели - выделение межличностных черт (J. S. Wiggins, 1995, 1996).
Методы исследования
Общая схема эмпирического исследования включала три уровня анализа данных. На первом уровне анализа изучались связи отдельных переменных негативной агрессивности и позитивной агрессивности. На втором уровне анализа изучались вклады черг личности и субмодальностей Я внутри отдельных категорий (психодинамических черт, межличностных черт, полимодального Я по отдельности) в негативную агрессивность и позитивную агрессивность. На третьем, интегративном уровне анализа изучались совместные вклады психодинамических черт, межличностных черт, полимодального Я в агрессивность.
Участники. В исследовании приняли участие 207 студентов Пермских вузов — государственного университета, государственного технического университета. филиала Российского государственного торгово-экономического i университета, 99 юношей и 108 девушек, возраст в диапазоне 18—22 лет (М = 19.10, SD = .99).
Методики. Переменные негативной агрессивности определялись опросником личностной агрессивности и конфликтности (шкалы нетерпимости к мнению других и мстительности) (Е. П. Ильин, 2000) и вопросником враждебности (шкалы физической агрессии, вербальной агрессии, косвенной агрессии, раздражительности, негативизма, обиды, подозрительности, чувства вины (А. Басс, А. Дарки, 2005). Переменные пози гивной агрессивности определялись с позиций представлений о ее трех основных склонностях (готовно-стях): (1) активно и напористо защищать свои интересы, (2) быть уверенным в себе, (3) быть склонным (готовым) к энергичному самовыражению и самореализации. Эти три стороны позитивной агрессивности определялись шка- , i 1 лами наступательности и неуступчивости из опросника личностной агрессивности и конфликтности (Е. П. Ильин, 2000), шкалой принятия собственной агрессии из самоактуализационного тсста (Алешина, Гозман, Дубовская, 1987), шкалами демонстративности (предъявления своего Я). стойкости, лидерства, маскулинности, «свободного ребенка» из контрольного каталога прилагательных Хоуга (Н. G. Gough & А. В. Jr. Iieilbrun, 1983). Психодинамические черты (психотизм, экстраверсия, нейротизм) определялись вопросником личности Айзенка (Н. J. Eysenck & S. В. G. Eysenck, 1994; адаптация JT. Я. Дорфмана, И. J1. Денисовой, 1999). Межличностные черты (Напористый - Доминантный, Наглый - Расчетливый, Бессердечный, Замкнутый -Интровертный, Неуверенный — Покорный, Непритязательный - Бесхитростный, Сердечный — Согласный, Общительный — Экстравертный) определя лись шкалами межличностных прилагательных Виггинса (J. S. Wiggins, 1995). Субмодальности полимодалыюго Я (Авторское, Воплощенное, Превращенное, Вторящее) определялись «Пермским вопросником Я» (Л. Я. Дорфман, 2008).
Исследовательский дизайн и анализ данных. В каждой переменной исключались экстремальные значения («выбросы»). Они определялись как выходящие за границы диапазона X ± 2,0 В соответствии со стандартной процедурой по каждой переменной «выбросы» заменялись средними данными. Каждая неременная проверялась на нормальность распределения (тест Колмогорова - Смирнова, Э-шах статистика). Все переменные после замены экстремальных значений средними имели нормальное распределение (р > .05).
Применялся корреляционный дизайн. Связи переменных изучались посредством корреляционного анализа (по Пирсону), эксплораторного факторного анализа (метод главных компонент, алгоритм вращения Варимакс с I нормализацией по Кайзеру), 2-х и 3-х факторного дисперсионного анализа (ANOVA/MANOVA, внутригрупповой дизайн), структурных линейных уравнений. Соответственно гипотезы формулировались (и тестировались) в терминах корреляций (корреляционный анализ), ортогональных факторов (эксплораторный факторный анализ), взаимодействий (дисперсионный анализ), вкладов (структурные линейные уравнения).
Научная новизна. Впервые установлен симптомокомплекс позитивной агрессивности, включающий показатели наступательности, принятия собственной агрессии, демонстративности (энергичного предъявления своего Я людям), неуступчивости. Впервые показаны положительные взаимосвязи переменных негативной и позитивной агрессивности. Обнаружено, что факторы негативной агрессивности и позитивной агрессивности могут модифици5 ровать друг друга. В то же время переменные негативной агрессивности и позитивной агрессивности складываются в отдельные и самостоятельные факторы, а не смешиваются между собой. Расширены и дополнены факты о том, что психодинамические черты, межличностные черты и Я-концепция полимодальное Я) могут производить как раздельные, так и совместные вклады в агрессивность.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что проведенная работа позволяет расширить существующие представления об агрессивности личности, понимая ее как целостное многокомпонен гное относительно устойчивое психологическое образование. Работа развивает современную теорию агрессивности, дополняя ее представлениями о многокачественности и многомерности агрессивности по линиям ее формально-динамических -содержательных особенностей. С позиций концепции метаинднвидуального мира в части се положений о двойственности качественной определенности и многомерности (Л. Я. Дорфман, 2006, 2010) и кросстеоретического подхода (А. В. Юревич, 2005) уточнено представление о месте агрессивности в структуре личности. Использованный в работе интегративный подход, позволивший объединить разноплановые личностные факторы агрессивности, способствует пониманию двойственности агрессивности. Положение об интеграции вкладов разноплановых личностных факторов (психодинамических черт, межличностных черт и Я-концепции) в агрессивность поддерживает и усили вает отечественную традицию целостного познания человека.
Практическое значение. Представления о негативной и позитивной агрессивности, как и об их личностных условиях могут быть использованы при чтении курсов общей и социальной психологии, спецкурсов по психологии управления и конфликтов. Эти представления могут быть востребованы в практике психологического консультирования, в работе школьного психолога. В части негативной агрессивности, они важны для диагностики причин отклоняющегося поведения старшеклассников, что может служить основой коррекционной работы. В части позитивной агрессивности, вопросы ее стимулирования могут расширить и углубить программы психологических тренингов развития уверенности, способствовать росту самоутверждения личности, ее способности противостоять неблагоприятным событиям.
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических положений, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также применением методов математической статистики с использованием компьютерной программы статистической обработки данных 81а1л8Йса 6.0.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), XXIV Мерлинских чтениях (Пермь, 2009), межрегиональной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Пермь, 2009), юбилейной конференции, посвященной 125-летию Московского психологического общества (Москва. 2010), Всероссийской научной конференции «Психология творчества: наследие Я. А. Пономарева и соI временные исследования» (Пермь, 2010). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре психологии и педагогики Пермского государственного института искусства и культуры (2006, 2007, 2008, 2009, 2010), на методологическом семинаре Института психологии Пермского государственного педагогического университета (2011). По теме исследования опубликованы 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 статьи в других изданиях, 4 тезисов докладов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют пунктам специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»: п. 27 «Черты личности, их диагностика», п. 29 «Индивид, личность, индивидуальность. Структура личности», п. 31 «Образ Я». Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования, а также данными апробации результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общая структура агрессивности личности имеет бимодальный характер. Она складывается из негативной агрессивности и позитивной агрессивности.
2. В общей структуре агрессивности негативная агрессивность и позитивная агрессивность имеют двойственный статус. Они складываются в самостоятельные факторы и в то же время связаны и взаимодействуют, модифицируя друг друга.
3. Личностными факторами агрессивности служат психодинамические черты, межличностные черты, полимодальное Я.
4. Связи личностных факторов с агрессивностью дифференцируются по двум основаниям. Первое основание - фактор личности, второе основание — фактор модальности агрессивности. Наряду с тенденцией к дифференциации, вклады личностных факторов в агрессивность носят интегративный характер. Психодинамические черты, межличностные черты, полимодальное Я производят совместные вклады в бимодальную агрессивность.
5. Место агрессивности в структуре личности характеризуется двойственностью. Она является относительно самостоятельной подструктурой личности и в то же время зависит от вкладов в нее других структурных компонентов личности - психодинамических черт, межличностных черт, полимодального Я.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шестакова, Елена Германовна
ВЫВОДЫ
На основании полученных результатов и их обсуждения можно сформулировать следующие выводы.
1. Бимодальность агрессивности выражается в том, что в ней выделяются два аспекта: негативный и позитивный. Психометрически, наиболее надежными показателями негативной агрессивности служат вербальная агрессия, негативизм, физическая агрессия, косвенная агрессия, а наиболее надежными показателями позитивной агрессивности — паступательность, принятие агрессии, демонстративность, неуступчивость.
2. Негативная агрессивность и позитивная агрессивность складываются в общую структуру. Факторы негативной агрессивности и позитивной агрессивности взаимодействуют и могут модифицировать друг друга. В то же время переменные негативной агрессивности и позитивной агрессивности складываются в отдельные и самостоятельные факторы, а не смешиваются между собой.
3. Условиями агрессивности выступают психодинамические черты, межличностные черты, полимодальное Я. Они являются относительно самостоятельными измерениями общей системы условий агрессивности и в то же время связаны между собой.
4. Психодинамические черты (психотизм,, экстраверсия, нейротизм) производят вклады в агрессивность.
5. Межличностные черты («Общительный - Экстравертный», «Напористый - Доминантный», «Наглый - Расчетливый») производят вклады в агрессивность.
6. Субмодальности Я (Авторское, Воплощенное, Превращенное, Вторящее) производят вклады в агрессивность. При этом полимодальиое Я коррелирует с психодинамическими и межличностными чертами в их совместных вкладах в агрессивность.
7. Намечены общие контуры интегративной модели агрессивности в структуре личности. Психодинамические черты и полимодальное Я производят вклады в негативную и позитивную агрессивность и способствуют ее усилению. Межличностные черты тормозят проявления позитивной агрессивности. Психодинамические черты, межличностные черты и полимодальное Я производят взаимосвязанные вклады в негативную и позитивную агрессивность.