Аэродинамика турбулентных пристенных струй с поперечной кривизной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.01, кандидат технических наук Аджиб, Джамиль

  • Аджиб, Джамиль
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.07.01
  • Количество страниц 165
Аджиб, Джамиль. Аэродинамика турбулентных пристенных струй с поперечной кривизной: дис. кандидат технических наук: 05.07.01 - Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов. Киев. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аджиб, Джамиль

ОБОЗНАЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ ПРИСТЕННЫХ СТРУЙ С КРИВИЗНОЙ.

1. ИСХОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ ПРИСТЕННЫХ СТРУЙ

С КРИВИЗНОЙ. ю

1.1. Общие соображения. jq

1.2. Система координат. Связь принятой системы координат с цилиндрической системой.

1.3. Модель кривизны

1.4. Модель турбулентности.

2. УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ И НЕРАЗРЫВНОСТИ ДЛЯ ТИПИЧНЫХ ДВУМЕРНЫХ ТЕЧЕНИЙ С КРИВИЗНОЙ.

2.1. Предварительные замечания. Исходная система уравнений.

2.2. Течение на цилиндре

2.3. Течение на конусе

2.4. Течение на сфере

П. ТУРБУЛЕНТНАЯ СТРУЯ НА ЦИЛИНДРЕ.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТУРБУЛЕНТНОЙ СТРУИ НА ЦИЛИНДРЕ

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Система уравнений.

3.3. Параметризация касательных напряжений.

3.4. Параметризация вихревой вязкости.

3.5. Параметризация продольных скоростей течения

3.6. Преобразование системы уравнений к виду, удобному для ее решения

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КРИВИЗНЫ ТЕЧЕНИЯ НА ХАРАКТЕ

РИСТИКИ ТУРБУЛЕНТНОЙ СТРУИ НА ЦИЛИНДРЕ.

4-Л. Параметры струи

4.2. Вычисление функций

4.3. Решение системы уравнений

4.4. Описание алгоритма решения

4.5. Анализ влияния кривизны на характеристики струи

ВЫВОДЫ . НО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэродинамика турбулентных пристенных струй с поперечной кривизной»

Пристенные струи находят широкое применение в различных практических задачах. С их помощью решаются задачи пленочного охлаждения, управление пограничным слоем на крыльевых поверхностях летательных аппаратов, защита остекления от дождя и снега.Течения такого типа реализуются цри обдувке поверхностей летательных аппаратов струями от воздушных винтов, при взлете космических аппаратов, самолетов вертжального взлета и посадки, различных задачах гидроаэродинамики, отопительной техники, аэроакустики.В настоящее время получило развитие направление, базирующееся на применении к решению задач пристенных струй численных методов / 6,10,37,40 7» При этом, как правило, решаются уже не уравнения пограничного слоя, а уравнения Навье-Стокса (или Рейнольдса). При всей, однако, перспективности этого направления, разработка его не достигла еще той степени совершенства, когда можно было бы его рекомендовать широким кругам исследшателей.Оценивая в целом состояние исследований по пристенным струям, следует отметить, что большинство имеющихся работ посвяпшно плоским пристенным струям, которые хорошо изучены как экспериментально, так и теоретически. Значительно менее изучены пристенные струи осесимметричные, в которых проявляется эффект поперечной кривизны. Достаточно сказать, что на сегодня лишь в одной известной нам работе - работа Д.Старра; Е.Сперроу [ ^2, 43 ] получена экспериментально количественная оценка влияния этого эффекта на формирование профиля скоростей в струе на цилиндре. В большинстве экспериментальных работ исследователям не удалось обнаружить его влияния на профиль скорости. Объяснить это можно тем, что пристенный слой струи, где наиболее весомо проявляется это влияние, очень тонок, а применяемая большинством исследователей аппаратура оказывается слишком грубой для обнаружения вышеуказанного эффекта.Что касается теории, то попытки учесть эффект кривизны предпринимались ьшогими авторами До,17,33,39,40,50,51_7. В настоящее время предложен ряд полуэмпирических зависимостей, учитывающих с большей или меньшей обоснованностью влияние кривизны на длину пути смещения и коэффициент вихревой вязкости.Целью настоящего исследования явилась разработка математических моделей и методов расчета пристенных струй с кривизной, учитывающих влияние кривизны на все основные факторы, определяющие течение в струе (уравнения движения и неразрывности, касательное напряжение, вихревую вязкость, профиль скоростей и т.д.) и на этой основе - исследование этого влияния на формирование характеристик струи. В основу исследования положен интегральный метод, базирующийся на использовании вместо дифференциальных уравнений совокупности оцределенных интегральных соотношений. Поиск приемлемых зависимостей, учитывающих влияние кривизны на профиль оюростей, осуществлен на экспериментальном материале, полученном Д.Старром и Е.Сперроу для струи на цилиндре / 42, 43 J.Работа состоит из двух частей.Б ПЕРВОЙ части (главы I,2) рассмотрены общие принципы построения моделей для исследования аэродинамики пристенных струй с кривизной, предложены модели кривизны и турбулентности, а также приведены системы уравнений движения и неразрывности, записанные Б системе координат, связанной с поверхностью тел вращения.Предлагаемые в работе форщт перехода от цилиндрической системы координат к системе координат, связанной с поверхностью тела, позволяют решить эту задачу достаточно просто.Во ВТОРОЙ части работы (главы 3,4) подробно исследована турбулентная струя на цилиндре.Предложенные модели кривизны и турбулентности позволили получить црофили касательных напряжений и продольных скоростей, дающие хорошее соответствие о экспериментальными данными Д.Старра и Е.Сперроу, а цредложенный алгоритм расчета характеристик струи - исследовать достаточно полно влияние кривизны на характер их изменения.На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором: - общая методология построения математических моделей пристенных струй с кривизной; - математическая модель турбулентной струи, растекающейся вдоль образующейся цилиндра; - методш а^ и алгоритм расчета характеристик турбулентной струи на цилиндре; - оценка влияния поперечной кривизны на изменение характеристики турбулентной струи на цилиндре.Автор благодарен своему научному руководителю доктору технических наук, профессору В.С.Максимову, идеи и разработки которого во многом реализованы в настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов», Аджиб, Джамиль

Выводы

1. Сформулированы общие принципы построения математических моделей для исследования гидродинамики пристенных струй с кривизной. Предложена модель турбулентности, учитывающие влияние поперечной кривизны.

2. Предложены формулы перехода от цилиндрической системы координат к системе координат связанной с поверхностью обтекаемых тел.

3. Предложены модель кривизны и обобщение модели турбулентности Прандтля на случаи течений с кривизной.

4. Показано, что наличие кривизны оказывает существенное влияние на формирование как интегральных характеристик струи, так и на профили скоростей, касательных напряжений, коэффициента вихревой вязкости.

5. Проведена параметризация распределений скоростей, касательных напряжений, вихревой вязкости в струе на цилиндре. Предложены аналитические зависимости для их определения.

6. Осуществлен на основе экспериментальных данных, поиск полуэмпирических связей, учитывающих влияние поперечной кривизны на профиль скоростей в пристенном слое струи на цилиндре. Волучены новые формулы, устанавливающие влияние числа Рей-нольдса щели, параметра кривизны на профиль продольных скоростей.

7. Предложена математическая модель турбулентной струи, растекающейся вдоль образующей цилиндра, учитывающая влияние кривизны на профиль скоростей.

8. Разработаны методика, алгоритм и программа расчета характеристик турбулентной струи на цилиндре, реализующие предложенную математическую модель.

9. Выполнены численные расчеты параметров турбулентной струи на цилиндре и анализ влияния поперечной кривизны на характеристики струи. Установлено, что неучет влияния кривизны на профиль скоростей приводит к погрешности в оценке параметров струи порядка 10. Разработанный в диссертации подход и методика расчета характеристик пристенных струй с поперечной кривизной могут быть также использованы для исследования других видов течений на искривленных поверхностях.