Аэродинамика плохообтекаемых призматических тел в условиях интерференции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Телкова, Юлия Владимировна

  • Телкова, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 191
Телкова, Юлия Владимировна. Аэродинамика плохообтекаемых призматических тел в условиях интерференции: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Телкова, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса

Глава 2. Методика физического моделирования

2.1. Критерии подобия

2.2. Экспериментальный стенд и используемые модели

2.3. Методика проведения основных типов экспериментов

Глава 3. Исследования течения в окрестности плохообтекаемых тел в условиях интерференции

3.1. Анализ картин течения в окрестности двух призм квадратного поперечного сечения

3.2. Пульсации скорости в следе за двумя призмами квадратного поперечного сечения

3.3. Выводы к главе 3

Глава 4. Аэроупругие колебания призмы прямоугольного поперечного сечения в условиях интерференции

4.1. Анализ картин течения в окрестности двух призматических тел,

одно из которых совершало поперечные колебания

4.2. Аэроупругие колебания прямоугольной призмы в условиях интерференции

4.3. Выводы к главе 4

Глава 5. Исследования моделей реальных сооружений в условиях интерференции

5.1. Исследования высотных зданий в городе Красноярске

5.1.1. Оценка ветровых нагрузок, опасности возникновения

ветрового резонанса и галопирования

5.1.2. Параметры модельного приземного слоя атмосферы

5.1.3. Визуализация течения

5.1.4. Определение чисел Струхаля для пульсаций ветровой нагрузки

5.1.5. Определение осредненных и пульсационных составляющих ветровой нагрузки

5.2. Исследования пролетного строения моста через реку Томь

в городе Кемерово в условиях интерференции

5.2.1. Анализ амплитудно-скоростных характеристик динамически подобной модели пролетного строения моста

5.2.2. Гашение аэроупругих колебаний пролетных строений мостов

5.3. Выводы к главе 5

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэродинамика плохообтекаемых призматических тел в условиях интерференции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современной строительной индустрии широко применяются протяженные конструкции, имеющие плохообтекаемые сечения. Опыт их возведения и эксплуатации показывает, что ветер представляет серьезную опасность как для сооружений в целом, так и для их элементов. Уплотнение городских застроек и ведение строительства в несколько этапов приводит к тому, что многие сооружения оказываются в условиях аэродинамической интерференции. При этом происходит изменение структуры потока в окрестности строений, возникновение непредсказуемых распределений давлений на их поверхностях и нестационарных аэродинамических сил, приводящих к аэроупругим колебаниям конструкций. В частности, при аэродинамических исследованиях на кафедре аэрогидродинамики НГТУ в 2001 году моста через р. Иртыш в г. Омске, возводимого в две очереди [28], было установлено следующее. При надвижке пролетного сооружения второй очереди на характер и интенсивность ее колебаний оказывал влияние уже построенный пролет первой очереди моста. При этом наблюдался не только «классический» бафтинг при расположении монтируемого строения в следе построенного, но и усиление колебаний при противоположном направлении ветра. Для понимания структуры течения в окрестности близко расположенных сооружений (например, мостов или высотных зданий) необходимы подробные многосторонние исследования аэродинамических характеристик типичных форм строительных конструкций, а именно квадратных и прямоугольных призм, в условиях интерференции.

Проведенный анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что в основном научные работы посвящены изучению аэродинамических характеристик и аэроупругой неустойчивости одиночных цилиндров с различными поперечными сечениями. Аналогичные исследования плохообтекаемых тел в условиях аэродинамической интерференции в большом объеме имеются только для круговых цилиндров. В то же время, для двух

квадратных или прямоугольных призм данные о структурах потока, нестационарных характеристиках течения в их окрестности и аэроупругой неустойчивости в литературных источниках представлены в ограниченном количестве. Учитывая широкое применение в строительной отрасли элементов конструкций, близких по форме к призме, было решено провести детальные исследования нестационарного обтекания подобных тел, а также их аэроупругой неустойчивости в условиях интерференции.

Цель работы заключается в экспериментальном исследовании нестационарных характеристик течения в окрестности двух плохообтекаемых призматических тел в условиях интерференции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Визуализировать структуры течения в окрестности двух плохообтекаемых призматических тел.

2. Провести термоанемометрическое зондирование аэродинамического следа, возникающего позади двух плохообтекаемых тел.

3. Исследовать характер и интенсивность аэроупругих колебаний плохообтекаемых призматических тел в условиях интерференции.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Установлено существование семи типов вихревых структур в окрестности двух квадратных призм при Re ~ 0,3><104, а = 0° и пяти типов вихревых структур в окрестности двух прямоугольных (Ь/Н = 2/3, где Ъ - ширина поперечных сечений, H - высота сечений) призм при Re ~ 4,2x10 , а = 0° в условиях интерференции при изменении относительных продольных и поперечных расстояний между ними в широких диапазонах (SIH - 0...10, G/H = 0... 10 и XIH = 0... 12, Y/H= 0.. .5,5, где S и X - расстояния между квадратными и прямоугольными призмами в продольном направлении, а G и Y - расстояния между квадратными и прямоугольными призмами в поперечном направлении, соответственно).

2. Получены границы существования бистабильности и перемежаемости течения в окрестности двух плохообтекаемых тел при изменении их взаимного положения (для призм с ЫН = 1: £///=2,5, С///=0,1.. .10; для призм с ЫН = 2/3: Х/Н= 2...2,5, 7/Я= 0).

3. Выявлены характерные виды колебаний для призматического тела (ЫН = 2/3) в условиях его интерференции с телом такой же формы, и впервые получена классификация этих видов колебаний в зависимости от взаимного расположения тел друг относительно друга (Х/Н = 0...7; У/Н= 0...5) в однородном малотурбулентном потоке (М«1, Яе= 1,2хЮ4...1,Зх105иа = 0°).

4. Впервые получены области изолиний амплитуд колебаний модели призмы прямоугольного сечения (ЫН = 2/3) при расположении в ее окрестности неподвижной призмы таких же размеров.

Достоверность полученных результатов обеспечена их повторяемостью во время исследований, проведенных в разное время, оценкой погрешности измерений и согласованием с опубликованными ранее данными о характеристиках подобных течений.

Практическая ценность работы:

1. При сопоставлении результатов визуализации и термоанемометрических исследований двух неподвижных призм с квадратными поперечными сечениями в однородном малотурбулентном потоке (М«1, Яе = 0,3x105...0,4x105, а = 0°), получены характерные структуры обтекания и зависимости чисел Струхаля для пульсаций скорости от относительных расстояний между ними (577/ = 0... 10 и С/Н = 0... 10).

2. Получены характерные структуры течения в окрестности колеблющейся призмы с прямоугольным поперечным сечением (ЫН— 2/3) в однородном малотурбулентном потоке (М«1, Ле = 1,2x104... 1,3x105, а = 0°) в условиях аэродинамической интерференции для различных режимов аэроупругой неустойчивости.

3. Систематизированы данные об интенсивности и характере аэроупругих колебаний прямоугольной призмы (Ь/Н = 2/3) в присутствии такой же неподвижной призмы в однородном малотурбулентном потоке (М«1, Re= 1,2хЮ4...1,Зх105,а = 0°).

4. Выявлены наиболее и наименее опасные с точки зрения возникновения интенсивных аэроупругих колебаний компоновки исследуемых прямоугольных призм. Наиболее опасные соответствовали

относительным амплитудам колебаний А,тх/А^ > 1 при Х/Н = 2,5...3,5

Y/H= 0...2,5, а наименее опасные - Am,jA22 < 0,4 при Х/Н = 0,8...2, Y/H

= 0,5...2,5 и Х/Н= 4...6, Y/H = 0...1, где aZZ - максимальное значение относительной амплитуды колебаний одиночной прямоугольной призмы.

5. Осуществлено внедрение результатов продувок на стадии проектирования жилого комплекса из двух высотных зданий в г. Красноярске и при монтаже пролетных строений мостовых переходов, возведенных через р. Томь в г. Кемерово и через р. Обь у пос. Красный Яр.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 176 страницах основного текста, содержащего 125 рисунков и 3 таблицы, списка литературы (121 наименование) и приложения, в котором представлены акты внедрения результатов работы.

Во введении дана краткая характеристика области исследования, обоснована актуальность темы, сформулированы основные цели работы.

В первой главе выполнен обзор литературы, касающейся нестационарной аэродинамики плохообтекаемых конструкций, в том числе высотных зданий и мостов. Представлен анализ основных видов аэроупругой неустойчивости и способов гашения возникающих аэроупругих колебаний. Показано, что аэродинамические характеристики призматических тел в условиях интерференции недостаточно изучены и освящены в литературе.

Вторая глава посвящена методике проведения визуализационных и термоанемометрических экспериментов в окрестности моделей плохообтекаемых тел и высотных зданий; дренажных испытаний для получения распределения аэродинамических нагрузок, действующих на поверхности зданий; исследований нестационарных аэроупругих колебаний секционной модели призмы прямоугольного поперечного сечения и динамически подобных моделей пролетных строений мостов через р. Томь в г. Кемерово и через р. Обь у пос. Красный Яр. Обоснован выбор главных критериев динамического подобия, соблюдение которых позволит перенести результаты экспериментальных исследований на натуру. Приведено описание конструкций используемых моделей, экспериментального стенда, аэродинамической трубы и информационно-измерительного комплекса, описаны методики испытаний секционной модели прямоугольной призмы и динамически подобных моделей пролетных строений мостов.

В третьей главе представлены результаты исследований течения в окрестности двух призм квадратного поперечного сечения при изменении относительных продольных или поперечных расстояний между ними в широких пределах.

В первом разделе главы рассмотрены картины течения в окрестности двух призм при различном их взаимном расположении, полученные в результате визуализации методом «дымящей проволочки».

Во втором разделе главы представлены подробные термоанемометрические исследования пульсаций скорости потока в аэродинамическом следе этих призм.

Четвертая глава посвящена исследованиям, проведенным на моделях двух призм, одна их которых совершала колебания поперек потока, а другая была установлена неподвижно. Призмы имели прямоугольные поперечные сечения с пропорциями, типичными для главных балок пролетных строений мостов (Ь/Н = 2/3). Визуализационные исследования позволили изучить

трансформацию картин течения при изменении относительных расстояний между моделями. Определение амплитудно-скоростных характеристик для различных взаимных положений колеблющейся и неподвижной призм выявило новые виды аэроупругих колебаний, обусловленных аэродинамической интерференцией призм. Были также установлены области относительных продольных и поперечных расстояний между призмами, соответствующих уменьшению или увеличению относительных амплитуд колебаний упруго-подвешенной модели призмы.

В пятой главе представлены исследования моделей реальных строительных сооружений, находящихся в условиях аэродинамической интерференции. Для моделей двух высотных зданий в г. Красноярске проведена визуализация течения, термоанемометрические и дренажные испытания для выявления неблагоприятного интерференционного взаимодействия зданий. Для динамически подобных моделей пролетных строений мостов через р. Томь в г. Кемерово и через р. Обь у пос. Красный Яр представлены исследования их аэроупругих колебаний с целью разработки устройств для подавления возникшей неустойчивости.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования влияния относительных продольных (5УЯ = 0... 10) и поперечных (ан = 0... 10) расстояний между квадратными призмами на структуру течения в их окрестности, на основании которых установлена многовариантность реализующихся типов структур обтекания при М«1, Яе ~ 0,3x104 и а = 0°.

2. Данные исследований в однородном малотурбулентном потоке при М«1, Яе = 0,ЗхЮ5...0,4хЮ5 и а = 0° по влиянию относительных расстояний между квадратными призмами на числа Струхаля для пульсационных составляющих скорости в аэродинамическом следе.

3. Результаты о существовании нескольких типов вихревых структур, а также бистабильности течения, полученные в процессе визуализации обтекания большого числа конфигураций, состоящих из двух прямоугольных призм с относительной шириной сечений по потоку Ъ/Н= 2/3, одна их которых совершала колебания поперек потока, а другая была установлена неподвижно при М«1, Ые ~ 4,2^10 и а = 0°.

4. Данные экспериментального исследования аэроупругих колебаний прямоугольной призмы (Ъ/Н = 2/3) в присутствии такой же неподвижной призмы, а также результаты о новых видах аэроупругой неустойчивости, обусловленной аэродинамической интерференцией призм при М«1, Яе= 1,2х104...1,3х105иа = 0°.

5. Результаты исследований моделей двух высотных зданий в г. Красноярске и динамически подобных моделей двух пролетных строений мостов через р. Томь в г. Кемерово и через р. Обь у пос. Красный Яр, а также аэродинамические устройства для гашения колебаний этих сооружений.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, заведующему кафедрой аэрогидродинамики Новосибирского государственного технического университета профессору С.Д. Саленко, за постановку задачи и полезное обсуждение результатов исследований, доценту кафедры аэрогидродинамики НГТУ А.Д. Обуховскому за всестороннюю помощь, оказанную в период выполнения работы, а также всему коллективу кафедры аэрогидродинамики НГТУ за постоянную поддержку и содействие в проведении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Телкова, Юлия Владимировна

5.3 Выводы к главе 5.

По результатам, представленным в данной главе, можно сделать следующие выводы:

1. Исследования реальных сооружений, таких как близко расположенные высотные здания в г. Красноярске и пролетное строение моста через р. Томь в г. Кемерово в присутствии старого частично демонтированного, показали, что аэродинамическое интерференционное влияние может быть как положительным, так и отрицательным.

2. Термоанемометрические измерения показали, что в результате положительной аэродинамической интерференции двух близко расположенных высотных зданий в их окрестности отсутствует четко выраженная доминирующая частота пульсаций скорости, что существенно снижает вероятность возникновения ветрового резонанса.

3. Визуализационные исследования показали, что на кровле зданий могут возникать режимы течения с перемежаемостью, при которых возможно появление повышенных пульсационных нагрузок. В результате дренажных экспериментов получено, что с учетом средних и пиковых значений коэффициента давления, интерференционное взаимодействие между высотками не приведет к росту отрывающих усилий в местах сужения потока между зданиями до уровней, превышающих рекомендованные СНиП. Наиболее опасными оказались участки по краю кровли, где превышение по сравнению с рекомендациями СНиП составило 20%.

4. При исследованиях динамически подобной модели пролетного строения моста через р. Томь в г. Кемерово было получено, что за счет интерференционного взаимодействия на стадии монтажа оно подвержено колебаниям нескольких типов: ветровой резонанс и комбинированные колебания (галопирование и самоиндуцированный бафтинг) при направлении ветра со стороны монтируемого пролетного строения и бафтингу в аэродинамическом следе старого моста.

5. Для предотвращения колебаний при направлении ветра со стороны старого строения были рассчитаны ограничения на максимальную скорость ветра в зависимости от вылета консоли и номера пролета. Гашение двух других типов колебаний, возникающих при направлении ветра со стороны монтируемого пролетного строения, обеспечивалось установкой дефлекторов на монтируемом строении.

6. Исследования показали, что к использованию ранее разработанных устройств гашения колебаний для новых форм пролетных строений необходимо подходить очень осторожно, и в каждом конкретном случае обязательно проводить проверку их эффективности на моделях в аэродинамических трубах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследований был проведен обзор отечественных и зарубежных литературных источников, который показал, что характеристики плохообтекаемых тел в условиях аэродинамической интерференции, особенно когда одно из них совершает поперечные колебания, являются практически не изученными.

В работе представлены результаты исследований течения в окрестности двух призм с квадратными (ЫН = 1) и прямоугольными (Ь/Н = 2/3) поперечными сечениями при числах Рейнольдса 11е = 0,3x104. 1,3x105, а также использование этих результатов при проведении в 2001-2011 годах хоздоговорных научно-исследовательских работ, направленных на изучение аэродинамических нагрузок на поверхность жилого комплекса (два высотных здания в городе Красноярске) и исследование аэроупругих колебаний пролетных строений мостов через реку Томь в городе Кемерово и через реку Обь у поселка Красный Яр с целью разработки устройств для их гашения.

Полученные в работе новые качественные и количественные данные о структуре течения в окрестности плохообтекаемых тел могут быть использованы для верификации численных расчетов, а также для предварительной оценки динамического воздействия на строительные конструкции, находящиеся в условиях аэродинамической интерференции.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. В окрестности двух плохообтекаемых тел (Ь/Н = 1 и Ь/Н = 2/3) в однородном малотурбулентном потоке (М«1, 8 = 0,5%) при а = 0° выявлено существование нескольких типов вихревых структур, явлений бистабильности и перемежаемости течения при изменении относительных расстояний между ними в широких пределах (для призм с Ъ/Н= 1: Re ~ 0,3x104, S/H=0.10, G/H= 0.10; для призм с Ъ/Н= 2/3: Re ~ 4,2хЮ3,Х/Я= 0.7, У/Я= 0.5).

2. Представлены зависимости чисел Струхаля для пульсационных составляющих скорости в однородном малотурбулентном потоке (М«1, Re = 0,3xl05.0,4xl05) в окрестности двух квадратных призм (а = 0°) от относительных расстояний между ними в продольном (S/H = 0.10) и поперечном (G/H= 0. .10) направлениях.

3. Впервые получены классификация видов колебаний и области изолиний амплитуд колебаний призмы прямоугольного сечения ф/Н = 2/3) в однородном малотурбулентном потоке (M«l, Re = 1,2хЮ4.1,ЗхЮ5, а = 0°) при расположении в ее окрестности неподвижной призмы таких же размеров в широком диапазоне изменения относительных расстояний в продольном (Х/Н = 0.7) и поперечном (У/Я = 0.5) направлениях.

4. Установлено, что из-за положительной аэродинамической интерференции моделей двух высотных зданий существенно снижалась вероятность возникновения ветрового резонанса, а локальные отрывающие усилия в местах сужения потока между зданиями не превышали рекомендуемые СНиП значения. Наиболее опасными оказались участки по краю кровли, где превышение по сравнению с рекомендациями СНиП составило 20%.

5. Выявлено, что при надвижке моста через р. Томь в г. Кемерово рядом расположенный старый частично демонтированный мост усиливал амплитуды колебаний монтируемого строения в 2.4 раза в зависимости от направления ветра. Пролетное строение моста через р. Обь у пос. Красный Яр в исходном варианте на стадии монтажа также могло быть подвержено интенсивным аэроупругим колебаниям двух типов: вихревое возбуждение и галопирование.

6. Разработаны устройства аэродинамического гашения колебаний как для одиночной мостовой конструкции (через р. Обь), так и в случае расположения пролетного строения моста в условиях аэродинамической интерференции (через р. Томь). Устройства были изготовлены и смонтированы на натурных сооружениях, после чего колебаний конструкций не наблюдалось до окончания монтажа при скоростях ветра до 25 м/с, что подтверждено актами внедрения результатов работы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (2007 г.), XIV и XV Международных конференциях по методам аэрофизических исследований ICMAR (2008, 2010 гг.), VII.VIII школах-семинарах СибНИА (2009, 2010 гг.), научно-практических конференциях молодых специалистов и учёных «Перспективные технологии самолётостроения в России и мире» (2010, 2011 гг.), а также на XI и XII Всероссийских научно-технических конференциях «Наука. Промышленность. Оборона» (2010, 2011 гг.).