СОЗДАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЕТРОВЫХ И УДАРНО-ВОЛНОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА КОНСТРУКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Вальгер Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Вальгер Светлана Алексеевна
Введение и обзор литературы
Глава 1. Математические модели и методы приближенного решения задач аэродинамики зданий
1.1. Математические модели аэродинамики
1.1.1. Модель сплошной среды и подходы к описанию движения сплошной среды
1.1.2. Уравнения движения сплошной среды
1.1.3. Турбулентные течения. Численные модели турбулентности
1.2. Граничные условия для задач моделировании атмосферных течений
1.2.1. Структура атмосферного пограничного слоя
1.2.2. Моделирование турбулентных характеристик в ПСА
1.2.3. Формирование профилей входных граничных условий
1.2.4. Характерные размеры расчетной области
1.3. Приближенные методы решения уравнений Навье-Стокса и уравнений Эйлера
1.3.1. Метод конечных разностей
1.3.2. Метод конечных объемов
1.3.3. Численные методы решения уравнений Навье-Стокса несжимаемой среды
1.3.4. Методы моделирования сжимаемых течений с высокими градиентами
1.4. Методы пространственной дискретизации расчетных областей
1.4.1. Классификация расчетных сеток
1.4.2. Методы построения расчетных сеток
1.4.3. Адаптация расчетных сеток
1.5. Программные средства реализации вычислительных алгоритмов
1.5.1. Технология обработки геодезических данных для построения крупномасштабной модели сложного рельефа местности
1.5.2. Набор подпрограмм адаптации расчетных сеток
Глава 2. Валидация и верификация методик численного моделирования
2.1. Тестирование алгоритма адаптации расчетной сетки
2.1.1. Решение Ш линейного и нелинейного нестационарных уравнений переноса
2.1.2. Решение Ш нестационарных уравнений Эйлера
2.1.3. Решение 2D нестационарных уравнений Эйлера
2.2. Расчет ударно-волнового воздействия на призму прямоугольного сечения
2.2.1. Постановка задачи
2.2.2.Обсуждение результатов
2.3. 2D расчеты турбулентных несжимаемых течений воздуха в окрестности цилиндра, призмы квадратного сечения, комплекса двух призм
2.3.1.Моделирование 2D течений в окрестности цилиндра
2.3.2.Моделирование 2D турбулентных течений в окрестности двух квадратных призм
2.4. 3D расчет обтекания потоком воздуха призмы с квадратным сечением
Глава 3. Моделирование течений воздуха в окрестности комплексов зданий и над местностью со сложной орографией
3.1. 3D расчет ударно-волнового воздействия на комплекс призм, имитирующих городскую застройку
3.2. Расчет ветрового воздействия на здание сложной формы
3.3. Расчет течения воздуха в приземном слое атмосферы над поверхностью со сложным рельефом
3.4. Расчет атмосферного течения воздуха в окрестности городского микрорайона
Заключение
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Листинг подпрограммы для формирования профилей входных граничных условий для ansys fluent
ПРИЛОЖЕНИЕ B
Фрагмент файла журнала для построения физико-математической модели вязкого несжимаемого течения газа в окрестности здания
ПРИЛОЖЕНИЕ C
Описание формата LANDXML
ПРИЛОЖЕНИЕ D
Модуль 2D адаптации расчетной сетки
ПРИЛОЖЕНИЕ E
Модуль решения 1D уравнений эйлера на адаптивной сетке
ПРИЛОЖЕНИЕ F
Модуль решения 2D уравнений эйлера на адаптивной сетке
ПРИЛОЖЕНИЕ G
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЗДАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЕТРОВЫХ И УДАРНО-ВОЛНОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА КОНСТРУКЦИИ»
ВВЕДЕНИЕ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Актуальность работы
Рост и экономическое развитие современных городов в России и во всем мире обуславливают высокие темпы строительства новых зданий и сооружений, а также реконструкции уже имеющихся объектов. В связи с реализацией все более сложных проектов зданий повышенной этажности и нестандартной, часто уникальной, архитектуры, возникают задачи по обеспечению надежности, безопасности и пригодности к эксплуатации таких сооружений. В этом случае учет динамических воздействий природного и техногенного характера на конструкции строительных объектов через оценку ветровых и ударно-волновых нагрузок, становится обязательным.
Ветровые нагрузки оказывают существенное воздействие на конструктивную прочность и устойчивость зданий и сооружений. Для высотных строительных объектов с большим лобовым сопротивлением они вносят существенный вклад в динамическую нагрузку и могут привести к потере устойчивости и разрушению. Проектирование и возведение строительных объектов сложной архитектурной формы, для которых аэродинамические коэффициенты неизвестны, также требуют тщательной оценки ветровых потоков. Для определения ветрового давления на стенки здания необходимо уметь предсказывать расположение и масштабы рециркуляционных, отрывных и застойных зон, которые обуславливают существенное ускорение ветра и другие особенности течения.
Призменный пограничный слой атмосферы является турбулентным, что оказывает существенное влияние на пульсационную составляющую ветровой нагрузки. Динамические порывы ветра, вызывающие колебания сооружений, могут нарушить нормальные условия эксплуатации в помещениях верхних этажей высотных зданий. Кроме того, воздействие ветрового потока на конструкцию может привести к развитию аэродинамических неустойчивых колебаний, таких как срывной флаттер, эффекты галопирования, дивергенция и явления ветрового резонанса.
На сегодняшний день особое внимание оценке ветровых воздействий уделяется при проектировании мостовых конструкций как наиболее подверженных влиянию аэродинамических нагрузок и аэроупругих эффектов. Именно разрушение Такомского моста (1940 г) вследствие возникновения
динамических крутильных колебаний под ветровым воздействием послужило началом к развитию строительной аэродинамики [1]. В отечественной практике также известен недавний случай возникновения резонансных колебаний конструкции Волгоградского моста под действием ветровой нагрузки (2010 г). Однако и другие гражданские и промышленные сооружения в разные времена испытывали разрушительное воздействие ветра. Так, не менее громкой катастрофой, причиной которой стало динамическое воздействие ветра, стало разрушение в 1965 г трех градирных башен электростанции Феррибридж в Западном Йоркшире, Великобритания [2]. Причиной разрушения послужила совокупность многих факторов, включая возникновение дополнительных динамических воздействий ветра на градирни в результате интерференционных эффектов, не учтенных на стадии проектирования ТЭС.
Возведение дополнительных конструктивных элементов (рекламные конструкции, антенны) и применение новых технологий облицовки фасадов, таких как навесные вентилируемые фасады, требуют тщательной оценки условий, в которых будет производиться их эксплуатация. Расчет конструктивной прочности таких элементов при различных режимах ветрового воздействия играет ключевую роль в обеспечении их безопасного использования. Так, в последние годы в России и за рубежом участились случаи обрушения элементов фасадов под действием сильных порывов ветра, что обусловлено отсутствием специальных методик расчета таких конструкций на динамические ветровые воздействия. Кроме того, ветровые воздействия и разность давлений снаружи и внутри сооружения определяет направление и величину фильтрации воздуха через наружные ограждающие конструкции.
Еще одной немаловажной задачей в проектировании является создание благоприятной для проживания человека среды, что не может быть достигнуто без оценки влияния городской застройки на пешеходную комфортность. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению плотности городских застроек. В уже имеющуюся архитектурную среду добавляются новые здания и малые архитектурные формы, которые в ряде случаев приводят к существенному изменению аэродинамики окружающих строений. В условиях северного климата актуальной также становится задача прогнозирования расположения снеговых заносов в микрорайонах и особенно вблизи проезжих частей, что также требует исследования структуры ветрового течения в их окрестности.
Другой тип динамической нагрузки на здания и сооружения, который может привести к разрушительным последствиям, связан с импульсными ударно-волновыми воздействиями, возникшими в результате взрывов природного и техногенного характера. Нагрузка на строительные конструкции от взрывов обусловлена распространением в воздушной среде и приходом на стенки конструкции высокоскоростных ударных волн, описываемых в рамках гидродинамической теории. Высокоскоростные ударно-волновые воздействия на сооружения приводят к существенным разрушениям, причем движение с высокой скоростью в среде осколков стекол и фрагментов конструкций усиливает поражающее действие на строительные объекты и людей.
В последние годы в России и за рубежом участились случаи террористических актов, совершенных с использованием взрывчатых веществ. Как правило, взрывы проводятся в оживленных центрах городов и местах скопления людей. Основными поражающими факторами при таких взрывах являются ударная воздушная волна, вторичные снаряды, образующиеся при разрушении - камни, стекла, фрагменты конструкций и деревьев, тепловое воздействие и воздействие токсичных продуктов горения. Возникновение чрезвычайных ситуаций на взрыво- и пожароопасных производствах и при транспортировке взрывоопасных веществ, а также рост общественной опасности террористических актов, совершенных посредством взрывов, обуславливают необходимость оценки их последствий с целью усиления несущих конструкций зданий и разработки защитных мероприятий, позволяющих минимизировать воздействие ударных волн на строительные конструкции в чрезвычайных ситуациях (предохранительные мембраны, клапаны и т.д.).
исследование сценариев распространения ударных волн в плотной застройке и разработка специальных технологий и материалов, позволяющих минимизировать человеческие потери, становится необходимой. Кроме того, анализ импульсного воздействия от ударных волн, приходящих на стенки строительных объектов, позволяет разработать эффективные гасители динамической нагрузки, снижающие риск разрушения несущих конструкций зданий и сооружений.
Особенности ветровых и ударно-волновых динамических воздействий
Для исследования и оценки ветровых и ударно-волновых динамических воздействий на здания и сооружения необходимо учитывать ряд факторов,
влияющих на структуру и количественные параметры течения воздуха в их окрестности. Ниже рассмотрим основные из них.
Структура течения в окрестности исследуемого здания обуславливается не только формой и размерами самого здания и параметрами набегающего потока, но и во многом интерференционными эффектами, возникающими при обтекании совокупности препятствий в системе городской застройки. Современные строительные нормы [3] не позволяют учитывать взаимное влияние зданий друг на друга и ограничиваются введением дополнительных коэффициентов запаса при расчете динамических нагрузок. Это приводит к необходимости разрабатывать новые подходы, позволяющие рассмотреть влияние интерференционных эффектов на структуру и амплитуду ветровых и ударно-волновых нагрузок. Так, при обтекании зданий в условиях плотной застройки существенную роль играет взаимодействие вихрей, срывающихся с кромок зданий, наличие отрывных и рециркуляционных зон вблизи зданий, увеличивающих эффективную площадь обтекаемой поверхности и приводящих к изменению структуры течения и скорости ветрового потока. В случае распространения ударной волны наличие системы препятствий приводит к многократному её отражению и формированию сложной волновой структуры течения, что в итоге меняет характер нагрузки на стенки зданий, приводит к формированию пиков давления, изменению времени прихода ударных волн и фаз разрежения на стенки. Исследование интерференционной картины течения в городских застройках осложняется и тем, что структура течения будет существенно изменяться в зависимости от конфигурации застройки и от направления ветра или параметров взрыва. В связи с этим представляется актуальным разработка универсальных технологий оценки ветровых и ударно-волновых нагрузок на комплексные застройки с учетом интерференционных эффектов.
Режимы ветрового воздействия на строительные объекты связаны, в первую очередь, со структурой атмосферных течений вблизи поверхности земли, атмосферные течения характеризуются неоднородностью свойств в пространстве и во времени, а также существенным взаимодействием с земной поверхностью и космической средой. За последние несколько веков учеными со всего мира накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал об атмосферных процессах и явлениях и о взаимодействии атмосферы с земной
поверхностью. Среди классических отечественных и зарубежных работ по исследованию и описанию процессов, протекающих в атмосфере Земли, можно выделить фундаментальные работы А.М. Обухова [6,7], А.С. Монина [7-9], Л.Т. Матвеева [10], Л.А. Дикого [11], Д.Л. Лайхтмана [12], Х.П. Погосяна [13], Н.К. Винниченко [14], Дж. Каймала [15], С.С Зилитинкевича [16], Н.З. Пинуса [17] и др.
Как отмечалось выше, отличительной особенностью атмосферного движения является его неупорядоченный, турбулентный характер, вследствие чего в течении воздуха возникают случайные флуктуации скорости ветра и других метеорологических величин, описывающих атмосферную среду. В пограничном атмосферном слое (ПСА) наблюдаются существенные вертикальные градиенты метеорологических величин, что обусловлено влиянием поверхности земли и сил турбулентного трения. Толщина ПСА может достигать 3 км, что значительно превышает вертикальный размер зданий и сооружений. В структуре ПСА выделяется так же приземный слой (~ 50-100 м), в пределах которого скорость ветра и температура атмосферного воздуха испытывают наиболее сильные изменения.
Для задач строительной аэродинамики особенно важным является адекватное предсказание толщины ПСА, вертикальных градиентов скорости и температуры, а так же его турбулентных характеристик. В 60-е годы XX века А.С. Мониным и А.М. Обуховым была разработана теория подобия для атмосферной турбулентности в стратифицированной среде [7-9], согласно которой безразмерные вертикальные профили скорости и температуры воздуха в приземном слое атмосферы зависят от некоторых универсальных безразмерных переменных х/Ь, где Ь - масштаб длины Монина-Обухова. Однако гипотеза подобия предполагает ряд допущений и ограничений; в частности, поля скорости и температуры принимаются статически стационарными и однородными по горизонтали, рельеф местности рассматривается однородным и близким к плоскому, не учитывается шероховатость подстилающей поверхности.
Задача теоретического описания атмосферных течений над отличными от плоских рельефами является очень сложной в силу необходимости учета таких факторов, как пространственная неоднородность подстилающей поверхности и изменчивость параметров набегающего потока. Получение аналитических решений для таких задач не представляется возможным. Большинство
отечественных и зарубежных работ посвящено описанию частных подходов и идеализированных постановок, таких как обтекание простых конфигураций (полукруглый холм, система холмов, расположенных на одной линии и т.д.). Кроме того, проведение натурных замеров над территориями с неоднородным рельефом достаточно затруднительно.
Среди наиболее значимых работ, посвященных теоретическому исследованию атмосферных течений с учетом орографического фактора, можно назвать работы А.А. Дородницына [18,19], В.Н. Кожевникова [20-23], И.Г. Гранберга [24, 25], Е.Б. Смита [26], Д.Б. Клемпа и Д. К. Лилли [27], Р.Р. Лонга [28] и др. В большинстве приведенных работ при описании течения над неоднородным рельефом определяющими являются параметры набегающего потока, который предполагается однородным и стационарным. Ключевыми параметрами такого потока являются вертикальные градиенты скорости и температуры. В [20] дан подробный обзор теоретических моделей течения воздуха над простыми конфигурациями гор в двухмерной постановке, что предполагает отсутствие изменений рельефа вдоль третьей координаты. Особое внимание в [20] уделено описанию моделей стратификации атмосферы. Рассмотрены случаи однородной стратификации (вертикальное распределение скорости и температуры воздуха в ПСА постоянно и не зависит от высоты) и неоднородной «трехслойной модели», описывающей послойное резкое изменение гидростатической устойчивости набегающего потока. В [23] представлена многослойная модель обтекания препятствия с произвольным профилем с учетом термической неоднородности стратификации. Модель представляет систему нелинейных уравнений с учетом свободной конвекции, однако она не учитывает турбулентные эффекты.
Работы [18-31] доказывают необходимость учета орографического фактора при моделировании течений в ПСА и разработки более совершенных нелинейных моделей для описания течения над сложным рельефом. Детальное исследование необходимо по вопросу влияния формы и размеров гор на картину течения. Для строительной аэродинамики вопрос учета орографического фактора на сегодняшний день остается открытым. Расположение застройки в районах со сложным рельефом требует строгого обоснования и расчета ветровой нагрузки с учетом изменения профилей скорости и характера обтекания системы горных препятствий. Однако, нормы [3], применяемые в отечественной практике, не
содержат рекомендаций по учету орографического фактора и классифицируют местность только по типу шероховатости подстилающей поверхности.
Область ПСА характеризуется суточным изменением температуры, вследствие чего принято выделять два характерных состояния пограничного слоя: конвективное и устойчивое [10-15]. В дневное время суток происходит нагрев подстилающей поверхности за счет солнечного излучения, что приводит к развитию вертикальной конвекции. Конвективное движение воздуха приводит к интенсификации турбулентных процессов и активному перемешиванию воздушных масс в приземной области пограничного слоя. В ночное время суток пограничный слой наиболее устойчив. За счет охлаждения воздуха конвективный перенос ослабевает, и интенсивность турбулентного движения воздуха падает. исследование турбулентного перемешивания при различных режимах стратификации особенно важно для решения задач распространения вредных примесей и выбросов в окружающую среду. В настоящей работе будут рассматриваться режимы, близкие к нейтральным, когда температурные изменения в ПСА не играют существенной роли в развитии турбулентного переноса и влиянием сил плавучести можно пренебречь.
Для исследования внешних ударно-волновых воздействий на здания и сооружения, помимо взаимного расположения объектов в городской среде, обуславливающего возникновение в течении воздуха интерференционных эффектов и многократные переотражения ударных волн, существует ряд факторов, существенно влияющих на качественные и количественные параметры внешнего течения в условиях взрыва. В [33-36] приведены классификации взрывов по типам энергоносителей и условиям тепловыделения. Взрывы в общем случае могут иметь физическую, химическую, ядерную природу. В настоящей работе остановимся подробнее на взрывах, имеющих химическую природу, т.е. характеризующихся выделением большого количества энергии в результате возникновения химических реакций. Характер ударно-волнового воздействия, инициированного таким взрывом в первую очередь зависит от типов и характеристик взрывных процессов и используемых взрывчатых веществ. общепринятая классификация [34] выделяет три вида взрывных процессов в зависимости от характера и скорости их распространения: горение, детонацию и взрыв. Последние два процесса связаны со сжатием вещества ударной волной. Характерной особенностью детонации и взрыва является возникновение резкого
скачка давления, формирующего высокоскоростную ударную волну, скорость которой достаточно мало зависит от внешних параметров среды. Горение, в свою очередь представляет собой достаточно медленный процесс, распространяющийся посредством теплопроводности, диффузии и излучения.
Наиболее часто при террористических атаках используются бризантные взрывчатые вещества (ВВ), которые представляют собой относительно устойчивые индивидуальные или смесевые системы, подверженные процессам детонации и взрыва: нитраты и нитросоединения.
По объему ВВ, участвующего в хим. реакции, выделяют сосредоточенный и объемный взрывы [36]. Под сосредоточенным взрывом подразумевается взрыв конденсированного ВВ, занимающего относительно небольшой объем по сравнению с объемом окружающей среды. Взрыв конденсированного ВВ приводит к формированию интенсивных ударных волн и имеет продолжительность, как правило, в пределах сек. Объемные взрывы
представляют собой взрывы облаков газо- и пылевоздушных смесей, существенных по своему объему.
Характер воздействия взрыва на окружающие строительные объекты также существенно зависит от расположения заряда: взрыв, происходящий в воздухе, сопровождается беспрепятственным распространением ударной волны во все стороны от взрыва, в то время как наземный взрыв приводит к возникновению полусферической ударной волны с более интенсивным фронтом [33].
Таким образом, технологии описания сценариев распространения УВ, инициированных взрывом, в городской среде требуют оценки и учета ряда важных факторов, таких как: наличие зданий и сооружений как систем плохообтекаемых тел; характеристики взрывчатого вещества; тип взрывного процесса; расположение заряда ВВ относительно поверхности земли и окружающих препятствий.
Обзор современных подходов к оценке ветровых и ударно-волновых воздействий
Среди современных подходов к оценке ветровых и ударно-волновых воздействий на здания и сооружения можно выделить три группы:
1) проведение физических экспериментов и натурных испытаний;
2) расчет нагрузок по нормативным методикам и эмпирическим формулам, представляющим собой обобщение данных физических экспериментов;
3) численное моделирование течений воздуха в окрестности строительных объектов, основанное на полных физико-математических моделях.
Каждый из этих подходов имеет свои преимущества и ограничения. Часто подходы комбинируются для получения более полной информации о характере ветровых и ударно-волновых нагрузок. Рассмотрим особенности применения этих подходов в российской и зарубежной практике проектирования.
Проведение физических экспериментов и натурных испытаний
Физический эксперимент исторически является одним из первых методов,
применяемых для исследования природных процессов и явлений. Для строительной аэродинамики эксперименты проводятся в дозвуковых аэродинамических трубах. Первая в мире аэродинамическая труба была построена Ф.Г. Уэнхемом в Великобритании в 1871 г., а в 1897 г. К.Э Циолковский создал первый отечественный прототип аэродинамической трубы с центробежным вентилятором для генерации воздушного потока. В первой половине XX века были созданы еще несколько прототипов (Н.Е. Жуковский, Россия, Т. Стантон, Великобритания, Л. Прандтль, Германия). Дальнейшее развитие аэродинамических труб связано с увеличением размеров конструкции и скорости потока в рабочей части. Наряду со строительством аэродинамических труб появилась потребность в разработке и совершенствовании методик проведения испытаний. Так, успешное совершенствование экспериментальной методики в области аэродинамики проведено А.Г. Эйфелем [37].
В начале XX века была разработана теория подобия, которая легла в основу всей экспериментальной аэродинамики. Закон аэродинамического подобия установил возможность перенесения экспериментальных данных, полученных на модели, на натурный объект [38]. В механике различают три типа подобия [39]: геометрическое - два тела считаются подобными, если их соответствующие стороны пропорциональны, а углы, характеризующие положение тела в покое (углы атаки и скольжения) равны; кинематическое - если скорости в соответствующих точках пропорциональны и углы ориентировки векторов скоростей в соответствующих точках одинаковы; динамическое - если силы, действующие на соответствующие элементы, пропорциональны и углы ориентировки соответствующих векторов сил равны. В газовой динамике, в зависимости от действующих сил (давление, тяжесть, инерция и т.д.) выделяют следующие основные критерии подобия:
1) Число Фруда, характеризующее отношение сил инерции к силам тяжести:
/г
рг - —; §1
2) Число Рейнольдса [40], характеризующее отношение сил инерции к силам вязкости:
и1
Ке = —;
0
3) Число Струхаля, характеризующее инерционные гидродинамические силы, возникающие при нестационарном движении жидкости:
1
4) Число Эйлера, характеризующее отношение сил давления к силам инерции:
Ар
Ей -
ри2
где / - характерный линейный размер; и - скорость набегающего потока; и -кинематический коэффициент вязкости; / - интервал времени; Ар - разность давлений; р - плотность жидкости; g - ускорение свободного падения. Однако стоит заметить, что при проведении экспериментов по продувке аэродинамических моделей, получение подобия по всем критериям практически нереально. Условия экспериментов в первую очередь зависят от характеристик аэродинамической трубы. Так, особенностью задач ветровой аэродинамики является то, что высота типичных строительных объектов существенно меньше толщины ПСА. Для того, чтобы результаты измерений в аэродинамических трубах можно было перенести на реальные строительные объекты, пограничный слой в окрестности исследуемого объекта должен удовлетворять этому требованию, что существенно уменьшает число установок, в которых такие исследования могут проводиться.
Сегодня в отечественной и зарубежной практике имеется ряд экспериментальных работ в области аэродинамики строительных объектов. Подобные исследования проводятся в Институте механики МГУ им. М.В. Ломоносова, ЦАГИ им Н.Е. Жуковского, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, Санкт-Петербургском государственном университете, Московском государственном строительном университете и др. Вопросами экспериментального определения ветровых воздействий на инженерные конструкции занимались и успешно занимаются научные коллективы под началом таких ученых, как Н.А. Попов [41],
С.Д. Саленко [42-44], С.М. Горлин [45], С.В. Николаев [46] и др. В зарубежной практике так же имеется большой опыт в области проведения натурных экспериментов по ветровым воздействиям [47-53].
Характерной особенностью аэродинамики большинства строительных объектов является их плохообтекаемый профиль, что обуславливает большое лобовое сопротивление и сложную вихревую структуру течения с образованием рециркуляционных и отрывных зон, вторичных струйно-отрывных течений. На сегодняшний день существует ряд экспериментальных исследований, посвященных аэродинамике тел простых форм (куб, призма квадратного и прямоугольного сечения, цилиндр). Работы [53,54] посвящены описанию структуры и параметров течения в окрестности куба в широком диапазоне скоростей потока и углов атаки. Описаны характерные закономерности структуры отрывного потока, такие как отрывные зоны перед кубом, на крышке куба и за ним, подковообразные вихри на передней грани куба, сводообразные вихри за телом, зоны рециркуляции на боковых гранях. В [54] также исследован теплообмен дозвукового течения воздуха в окрестности куба при его обтекании под различными углами атаки и влияние вихревой структуры на особенности распределения тепловых потоков. Среди последних работ, посвященных экспериментальному изучению интерференционных эффектов при обтекании систем тел, можно выделить [44, 55-56]. В этих работах проведена оценка интерференционного влияния балок квадратного сечения друг на друга при изменении их взаимного расположения.
отдельно необходимо отметить серию экспериментальных исследований, проведенных в последние два десятилетия в аэродинамической трубе токийского Политехнического университета [52] рабочей группой Технологического Института Ниигаты. Экспериментальные исследования включают обтекание потоком воздуха как отдельно стоящих объектов простой формы, так и комплексных застроек из зданий разнообразной высоты и формы. В [52] получены профили скорости и кинетической энергии турбулентности в характерных вертикальных и горизонтальных сечениях вблизи призмы, что позволило подробно оценить структуру турбулентного отрывного течения. особенностью данных экспериментов является то, что обтекаемое тело полностью "погружено" в пограничный слой, что представляет большой интерес при исследовании обтекания в условиях ПСА.