Аэроупругая неустойчивость зданий и сооружений в ветровом потоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Мелешко, Владимир Аркадьевич

  • Мелешко, Владимир Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 129
Мелешко, Владимир Аркадьевич. Аэроупругая неустойчивость зданий и сооружений в ветровом потоке: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Санкт-Петербург. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелешко, Владимир Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК РАСЧЕТА СООРУЖЕНИЙ НА ВЕТРОВЫЕ НАГРУЗКИ.

1.1. Общие сведения о расчетах сооружений на ветровую нагрузку.

1.2. Развитие методов расчета сооружений на ветровую нагрузку.

1.3. Развитие методов расчета аэроупругой неустойчивости.

1.4. Современное состояние проблемы аэроупругой неустойчивости.

1.5. Современные возможности для исследования аэродинамической неустойчивости.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОУПРУГОСТИ.

2.1. Явление аэроупругости.

2.2. Галопирование.

2.3. Срывной флаттер.

2.4. Изгибно-крутильный флаттер.!.

2.5. Методы расчета сооружений на ветровые нагрузки в современных программных комплексах.

2.6. Существующие проблемы.

2.7. Теоретические основы аэродинамического расчета в А№У8 С¥Х.

ГЛАВА 3. ГАЛОПИРОВАНИЕ.

3.1. Методика расчета.

3.2. Обобщенный критерий Глауэрта - Ден-Гартога для оценки сооружения на возникновение галопирования.

3.3. Определение коэффициентов лобового, поперечного сопротивлений зданий при разных углах атаки в АЛЧЗУЭ СБХ.

3.4. Интерполяция полученных зависимостей коэффициентов от угла атаки в МаШСаё.

3.5. Определение собственных колебаний зданий и сооружений.

ГЛАВА 4. СРЬЮНОЙ ФЛАТТЕР.

4.1. Срывной флаттер. Методика расчета.

4.2. Решение нестационарной задачи (transient) в CFX для определения характера обтекания сооружения и частоты срыва вихрей.

4.3. Определение числа Струхаля и скорости ветра.

4.4. Решение задачи FSI (Fluid Structure Interaction) в ANSYS CFX для определения аэроупругих колебаний при отрывном течении с учетом формы колебаний сооружения.

4.5. Анализ аэроупругих колебаний при отрывном течении.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ' ЗДАНИЙ В ПРОГРАММЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ГИДРОДИНАМИКИ ANSYS GFX.

5.1. Методика определения аэродинамических параметров.

5.2. Определение профиля скорости.

5.3. Определение толщины пограничного слоя вокруг здания. Оценка сеточного разрешения'в пограничном» слое.'.

5.4. Сравнение результатов-обтекания некоторых форм зданий с экспериментальными данными.'.'.

5.5. Примерная оценка системных требований необходимых для. использования модели турбулентности Ментера SST.

ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИК РАСЧЕТА.

6.1. Определение коэффициентов лобового, поперечного сопротивлений воьмиугольной призмы при разных углах атаки в ANSYS CFX.

6.2. Применение обобщенного критерия Глауэрта - Ден-Гартога для оценки высотного здания на возникновение галопирования.

6.3 Оценка на возникновение галопирования обледенелого провода линии электропередачи.

6.4. Определение собственных колебаний моста.

6.5. Решение нестационарной задачи для определения характера обтекания и частоты срыва вихрей моста в Волгограде.

6.6. Определение числа Струхаля и скорости.

6.7. Расчет моста в Волгограде на аэроупругие колебания (срывной флаттер). Решение задачи Р81 в АМ8У8 СРХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэроупругая неустойчивость зданий и сооружений в ветровом потоке»

Актуальность,темы диссертации; Существующие в настоящее время-методы расчета аэроупругой неустойчивости сложно реализовать. Это связано с. необходимостью получения большого количества аэродинамических параметров, используемых в аэроупругих моделях. Например, для оценки: конструкций; на возникновение галопирования; неизвестными являются: коэффициенты лобового, поперечного сопротивлений при: разных углах атаки ветра: Эти коэффициенты; получают при. обтекании конструкции в аэродинамической трубе. Для; определения амплитуд колебаний при: срывном (вихревом) флаттере, например, в: [30, 54] используется модель автоколебаний в виде генератора Ван-дер-Поля. Для такого- расчета необходим ряд экспериментальных параметров, которые также-получают в; аэродинамической трубе. Испытание в* аэродинамической! трубе' чрезвычайно: дорого. При наличии современных средств компыотерного моделирования такой подход экономически не оправдан. Однако методик, позволяющих эффективно, использовать существующие программные средства и вычислительные технологии для исследования, аэроупругих процессов в сооружениях', не существует.

Диссертация посвящена методам расчета аэроупругих колебаний (галопирование и срывной флаттер). В ней разработаны методики, позволяющие использовать современные вычислительные средства. Например, для оценки конструкций на возникновение галопирования используется критерий Елауэрта — Ден-Гартога, в котором: аэродинамические параметры при разных углах атаки определены в программе ANSYS GEX, а интерполяционные функции построены в MathCad.

Для определения* амплитуд колебаний при срывном (вихревом) флаттере предлагается^ новый подход с применением программы ANSYS CFX при использовании технологии (FSI) Fluid Structure Interaction. Методика расчета сооружений на аэроупругие колебания сводится к решению дифференциального уравнения, описывающего колебания сооружений, в правой части которого находится изменяемая во времени и зависящая от колебаний аэродинамическая подъемная сила, вычисляемая с помощью (FSI) Fluid Structure Interaction.

Актуальность данной диссертации определяется необходимостью учета аэроупругих колебаний при проектировании различного рода сооружений (труб, мачт, высотных зданий и мостов) и отсутствием методик по применению современных вычислительных средств для расчета аэроупругих процессов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методик расчета аэроупругой неустойчивости зданий и сооружений с применением современных вычислительных средств и технологий.

Исходя из поставленной цели работы, решались следующие задачи:

1. Анализ известных аэроупругих моделей для расчета аэроупругой неустойчивости.

2. Разработка методик для применения ПК ANSYS' CFX к исследованию аэроупругих процессов.

3. Определение аэродинамических параметров сооружения в программах CFD, в частности ANSYS CFX.

4. Методика исследования возможности галопирования сооружения с применением интерполяционных функций и аппроксимаций в MathCad для сглаживания зависимостей аэродинамических параметров от угла атаки.

5. Моделирование аэроупругого процесса (срывной флаттер) в ANSYS CFX с применением технологии FSI (Fluid Structure Interaction).

Научная новизна работы. В диссертации предложены три методики расчета:

-методика оценки конструкций на возникновение галопирования без использования экспериментальных данных, полученных в аэродинамической трубе.

-методика определения аэроупругих колебаний при срывном флаттере, заменяющая имитационные модели (типа осциллятора Ван-дер-Поля) и не требующая экспериментальных исходных данных.

-методика определения аэродинамических параметров в А^УЗ СРХ.

Эти методики предложены впервые.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методики позволяют уменьшить временные ресурсы на выполнение расчетов, повысить точность расчетов, а также сократить их стоимость за счет использования современных вычислительных средств вместо дорогостоящих экспериментов в аэродинамических трубах.

Методики могут быть применены для расчета аэроупругой неустойчивости различного рода сооружений.

Личный вклад соискателя. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, проведены лично соискателем.

На защиту выносятся:

-методика оценки конструкций на возникновение галопирования без использования аэродинамической трубы.

-методика определения аэроупругих колебаний при срывном флаттере без использования аэроупругих моделей.

-методика расчета аэродинамических параметров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

-использованием апробированного математического аппарата (математические модели аэродинамики) и численных методов решения [67, 80,81,94];

-применением апробированных в мировой практике технологий аэродинамических расчетов широкого круга задач машиностроения и строительства и верифицированного лицензионного программного комплекса АШУ8 С¥Х;

-успешным решением с использованием разработанных методик верификационных и тестовых задач (Колебания моста, определение аэродинамических параметров восьмиугольной призмы);

-согласованием расчетов с результатами экспериментальных исследований в аэродинамических трубах.

Апробация работы. Основные положения диссертационных исследований представлены и одобрены на:

66-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ, 3 февраля 2009 года;

67-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ, 4 февраля 2010 года;

68-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ, 2 февраля 2011 года; научном семинаре «Исследование Аэроупругих процессов в строительных сооружениях» в секции строительной механики и надежности конструкций имени Н.К. Снитко, Дом ученых, СПб., 17 февраля 2011 года; научном семинаре «Проблемы вычислительной механики и компьютерный инжиниринг» в секции строительной механики и надежности конструкций имени Н.К. Снитко, Дом ученых, СПб., 9 марта 2011 года;

64-й Международной научно-технической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов и докторантов, а также молодых специалистов строительных и проектных организаций «Актуальные проблемы современного строительства», СПбГАСУ 13 апреля 2011 года.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 работы в изданиях, включенных ВАК в перечень рекомендуемых.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав (с выводами по каждой главе), заключения, списка литературы (94 наименование, в том числе - 29 на иностранных языках), 9 приложений, 41 рисунка и 8 таблиц. Общий объем диссертации — 129 страниц.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Мелешко, Владимир Аркадьевич

Выводы:

1. В диссертации разработана методика оценки сооружений на возникновение галопирования с учетом формы колебаний и изменения скорости ветра по высоте. Предложен обобщенный критерий Глауэрта - Ден-Гартога.

2. Необходимые для оценки аэродинамические параметры предложено определять в программах вычислительной гидродинамики (СБО). Что позволяет избежать дорогостоящего испытания макета сооружения в аэродинамической трубе.

3. Разработана методика для определения аэродинамических параметров в программе ANSYS CFX. Методика предполагает использование различных моделей турбулентности.

4. Проведено сравнение аэродинамических параметров для некоторых форм сооружений, полученных в CFX, с экспериментальными данными. Показано удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных данных.

5. Разработана программа оценки на возникновение галопирования зданий и сооружений в MathCad.

6. Разработанные методика и программа применены к анализу возможности появления галопирования в проводах электросетей при их обледенении.

7. Для определения аэроупругих колебаний, вызванных срывом вихрей с поверхности сооружения (срывной флаттер), рассмотрен новый подход с применением программы вычислительной гидродинамики ANSYS CFX при использовании технологии (FSI) Fluid Structure Interaction. Эта технология позволяет смоделировать аэроупругий процесс. Такой подход позволяет избежать применения аэроупругих моделей, для которых необходим целый ряд экспериментальных данных.

8. Разработана методика расчета аэроупругих колебаний при срывном флаттере.

9. Разработанная методика применена к определению аэроупругих колебаний моста в Волгограде. Результаты расчета показали, что вероятной причиной столь значительных колебаний моста является срывной флаттер.

10. Проведена оценка системных требований к ПК, необходимых для выполнения расчетов по предложенным методикам.

Заключение

Как показал анализ современных отечественных и зарубежных теоретических и экспериментальных исследований, существующие методы расчета аэроупругой неустойчивости зданий и сооружений сложны и требуют проведения ряда экспериментальных исследований для определения аэродинамических параметров. Кроме того, в нормативных документах нет ни каких конкретных методик по расчету аэроупругих процессов. В нормах рассматривается расчет на пульсационную составляющую ветровой нагрузки. Хотя колебания мостов с большими амплитудами практически всегда вызваны аэроупругой неустойчивостью (срывной флаттер). Этому свидетельствует целый ряд известных крушений и колебаний мостов. С появлением нового поколения сооружений, которые по сравнению с построенными ранее являются исключительно гибкими, легкими, со слабыми демпфирующими свойствами, возникла опасность возникновения галопирования; В связи с этим появилась необходимость разработать методы расчета, дающие возможность проектировщику анализировать взаимодействие ветровых воздействий с сооружением с большей степенью точности, чем это требовалось раньше и более экономичными средствами.