Адвокатура в правозащитной системе Российской Федерации: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Васяев Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 516
Оглавление диссертации доктор наук Васяев Александр Александрович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования места адвокатуры в правозащитной системе
1.1. Адвокатура и правовая защита в истории политико-правовой мысли
1.2. Представления об адвокатуре в законодательстве и научной литературе иностранных государств
1.3. Генезис взглядов российских ученых на место адвокатуры в правозащитной системе
1.4. Концептуальные модели правозащитной системы общества и государства
Глава 2. Понятие и общая характеристика правозащитной системы Российской Федерации
2.1. Правозащитная система Российской Федерации: основные институциональные характеристики
2.2. Цели, задачи, принципы и гарантии правовой защиты
2.3. Единство и отличительные особенности правозащитной и правоохранительной деятельности
2.4. Судебная и правозащитная деятельность: единство, различия и проблемы соотношения
Глава 3. Адвокатура в правозащитной системе Российской Федерации: историческое наследие и современная институциональная эволюция
3.1. Институциализация адвокатуры в России в XIV - начале XX вв
3.2. Адвокатская и правозащитная деятельность: соотношение понятий
3.3. Адвокатура как центральный институт правозащитной системы Российской Федерации
Глава 4. Этические элементы правозащитной системы
4.1. Этика правовой защиты: общие вопросы
4.2. Адвокатская этика
4.3. Этика правозащитника
Глава 5. Развитие адвокатуры как элемента правозащитной системы
Российской Федерации
5.1. Концепт современной правозащитной системы Российской Федерации
5.2. Основные направления реформирования правозащитной системы Российской Федерации
5.3. Развитие адвокатуры и иных негосударственных правозащитных институтов в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы и источников
Приложение № 1. Анкета опроса участников адвокатской, правозащитной, правоохранительной и судебной деятельностей (судей, прокуроров, следователей, адвокатов, правозащитников, преподавателей юридических факультетов)
Приложение № 2. Проект Рамочного кодекса этики представителей в Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адвокатура в правозащитной системе Российской Федерации: теория и практика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации закрепляет широкий круг прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Однако их реализация на уровне правоприменительной практики не всегда доступна, а осуществление зависит от множества факторов (экономических, социокультурных, политических), среди которых следует также выделить институциональное несовершенство правозащитной системы общества и государства. Количественный рост государственных и общественных правозащитных органов и организаций в России не способствует надлежащей реализации конституционной гарантии на получение гражданами страны квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции Российской Федерации1). В рамках новых для Российской Федерации общественных правозащитных институтов юридическую помощь могут оказывать различные лица, в том числе не имеющие юридического образования, что негативно сказывается на защите прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. При таких обстоятельствах квалифицированная юридическая помощь для граждан России остается доступной не в полной мере, что порождает существенные институциональные проблемы в правозащитной системе России. Именно поэтому возникает объективная необходимость переосмысления традиционного для российской правовой науки взгляда на правозащитную систему общества и государства, ее структуру, организационные и практические основы функционирования. В связи с этим одной из важнейших задач Российской Федерации и ее юридического сообщества является создание эффективной и профессиональной защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.
Становление адвокатуры как профессионального сообщества, осуществляющего обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов
1 Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм., одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2020. — № 11. — Ст. 1416.
физических и юридических лиц, есть следствие потребности общества и государства в квалифицированных юристах, которые призваны оказывать многостороннюю квалифицированную юридическую помощь. Государство в соответствии с нормами Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2 определяет общие условия оказания в России квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам.
Адвокатура исторически выступала институтом, эффективно оказывающим юридическую помощь в контексте формирования векторов ее правозащитной политики. В то же время остается недостаточно изученной проблема построения партнерских отношений не только с самим государством и ветвями государственной власти, но и с другими элементами комплексной правозащитной системы как в сущностном, организационном аспектах, так и с учетом изменяющегося законодательства.
Об актуальности диссертационного исследования свидетельствует разработанная Министерством юстиции Российской Федерации «Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи»3, где обозначены проблемы, связанные с обеспечением прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи. При этом в качестве одного из направлений указанной концепции выступает предложение о реализации в Российской Федерации адвокатской монополии, вызывающее достаточно серьезный научный интерес и общественную дискуссию.
Российская юридическая наука в настоящее время исходит из того, что адвокатура является частью правозащитной системы России. Однако полное и всестороннее исследование проблем российской адвокатуры требует изучения многоуровневых институциональных связей внутри правозащитной системы в
2 Федеральный закон Российской Федерации от 31.05.2002, № 63-ФЗ (с изм. и доп. от 31.07.2020, № 268-ФЗ) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — № 23. — Ст. 2102; — 2020. — № 31 (часть I). — Ст. 5027.
3 Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи : проект распоряжения Правительства РФ от 24 октября 2017 г. [Электронный ресурс]. — URL : http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PNPA;n=34527#03118902481350131 (дата обращения: 15.04.2022).
широком ее понимании. В юридической науке не выявлены сходные черты и различия между адвокатской и правозащитной деятельностью, более того, преобладает мнение, что данные виды деятельности отчасти противостоят друг другу.
Отсутствие кодекса этики субъектов правозащитной системы (коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих правовую защиту), а также разрозненность норм профессиональных кодексов этики адвоката, нотариуса, судьи, сотрудников прокуратуры и следственных органов следует признать существенным пробелом российской юриспруденции. Поэтому первостепенной задачей видится разработка данного кодекса, его обсуждение в научной и практической среде и введение в практику.
В целом актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования комплексной правозащитной системы общества и государства, основанной на достижении эффективной деятельности субъектов, осуществляющих правовую защиту, посредством реализации квалифицированной юридической помощи в целях обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Диссертантом обосновывается необходимость разработки теоретических положений, закрепляющих концептуальные основы организации и функционирования правозащитной системы Российской Федерации, в которой в качестве определяющего публично-правового субъекта выступает институт адвокатуры. Это предопределило необходимость создания, с учетом наличия многоуровневых институциональных связей между элементами правозащитной системы, научной концепции совершенствования института адвокатуры, основанной на потребностях адвокатуры в недостающих знаниях и направленной на выработку перспективных путей развития адвокатуры в современных условиях.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы правовой защиты занимали мыслителей разных эпох. Эффективное осмысление феномена человека в ходе ключевых общественных дискурсов определяло гармонизацию взаимодействия индивидуальных и коллективных
субъектов в рамках различных общественных институтов. Данное обстоятельство приводило к появлению научных исследований, посвященных теоретическим и прикладным вопросам развития правозащитной системы в целом и адвокатуры в частности.
В отечественной исследовательской практике выработаны определенные традиции изучения различных научных пластов правозащитной проблематики. Их анализ позволяет заключить, что адвокатура и правозащитная система рассматриваются в российской науке отдельно друг от друга. Фундаментальным исследованиям адвокатуры посвятили свои труды: М. Ю. Барщевский, А. Д. Бойков, Е. В. Васьковский, А. А. Власов, С. И. Володина, А. В. Воробьев, А. А. Воронов, А. П. Галаганов, С. А. Деханов, Л. Д. Калинкина, А. Г. Кучерена, С. Э. Либанова, Ю. Ф. Лубшев, Г. Б. Мирзоев, Р. Г. Мельниченко, Ю. С. Пилипенко, А. В. Поляков, А. В. Рагулин, Г. М. Резник, Е. В. Семеняко, Ю. В. Тихонравов, С. С. Юрьев, И. С. Яртых и многие другие. Общетеоретическим исследованиям правозащитной системы посвятили свои комплексные работы: П. В. Анисимов, О. И. Бендицкая, В. Г. Бессарабов, В. М. Боер, Ю. В. Ботнев, Р. Б. Булатов, Д. С. Варданян, А. В. Гайсина, В. В. Гребенников, Л. Ю. Грудцына, Т. Д. Зражевская, Т. М. Калинина, Т. Д. Матвеева, А. Г. Майстренко, Л. В. Медведицкова, А. В. Назаров, А. Е. Новикова, А. Т. Рагимов, Е. В. Ревина, А. А. Редько, В. И. Червонюк, Т. В. Яловенко и другие.
Исследования адвокатуры и правозащитной системы отдельно друг от друга влекут за собой не разрешенные до сегодняшнего дня теоретические проблемы в юридической науке, проявляющиеся в прикладных аспектах развития адвокатской и правозащитной деятельности в России.
Учитывая сложившееся и отраженное в российской юридической литературе мнение, что сущность и содержание адвокатской деятельности является достаточно сложной и многоаспектной задачей, нуждающейся в фундаментальном теоретическом исследовании, существующие научные суждения о месте адвокатуры в системе защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц нельзя признать в полной мере отвечающими современным
задачам построения эффективной правозащитной системы в России. Состояние научного знания об адвокатуре в российской юридической науке является неполным также по причине отсутствия комплексного исследования актуальных теоретических и прикладных вопросов соотношения и перспектив развития адвокатуры и правозащитной системы в условиях модернизации институциональных основ государственного устройства Российской Федерации.
В ряду авторов, чьи публикации в периодических изданиях затрагивают отдельные стороны объекта и предмета настоящего диссертационного исследования, следует выделить: А. Ю. Аверину, Н. Ю. Акинину, В. Ф. Анисимова, Н. А. Баеву, Т. П. Евсеенко, О. Г. Зубареву, С. В. Копылова, В. Ю. Панченко, М. А. Семенову, Е. Н. Соломатина, К. Н. Чумакова, Б. В. Шагиева и других.
Среди научных трудов, в которых рассматривается проблематика, исследуемая в настоящей диссертации, выделяются следующие работы: Кичихин А. Н., «Адвокатура. Пять веков правозащиты» (Москва, 2009 г.); Мельниченко Р. Г., «Адвокатура в механизме правозащитной деятельности» (Волгоград, 2011 г.); Абовян К. Ж., Игнатов С. Д., «Особое место адвокатуры в современной России. Сравнительно-правовое исследование организации правозащитной деятельности» (Ижевск, 2012 г.); Алейников Б. Н., «Правозащитная деятельность адвоката» (Пенза, 2017 г.); Нечевин Д. К., Колодкин Л. М., Кирдяшова Е. В., «Правозащитная деятельность в России: философский взгляд» (Москва, 2020 г.).
Проблемам определения состояния и перспектив развития адвокатуры в правозащитной системе посвящен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук: Поташник И. М., «Основы правозащитной деятельности адвокатуры в условиях судебно-правовой реформы в Российской Федерации» (Москва, 2013 г.); Бусурина Е. О., «Дисциплинарная ответственность адвоката в правозащитной деятельности» (Москва, 2013 г.); Либанова С. Э., «Адвокатура в механизме обеспечения прав человека в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование» (Екатеринбург, 2013 г.); Орешин Е. В., «Этико-правовые требования при принятии поручения на ведение
дела в правозащитной деятельности адвоката» (Москва, 2015 г.); Юмадилов Б. Г., «Адвокат как субъект правозащитной деятельности в Российской Федерации» (Москва, 2018 г.).
В числе зарубежных исследователей института адвокатуры в правозащитной системе следует выделить таких ученых, как: Касадо Диаз, Сервилья Гарсон, Креспо Мора, Гарсия Варела, Гомез Помар, Марти Марти, Муньос Кампос, Перан Ортега, Серра Родригез, Техедор Муньос (юридическая ответственность за некачественную юридическую помощь); Ханс Вольф, Отто Бахоф (проблемы множественности правозащитных профессий); Ханс Прюттинг, Ханс-Юрген Аренс (взаимоотношения правозащитников с органами публичной власти); Нейл Роуз, Тони Кинг (реформирование правозащитной деятельности); Уолтер Беннет, Джоель Ф. Хандлер, Генри Броуэм (отдельные аспекты адвокатской деятельности); Аракелян М. Р. (правозащитная деятельность адвокатуры); Эдвард Литтлджон и Леонард Рубинович (дискриминация в правозащитной деятельности); Стивен Гиллерс, Монро Фридман (адвокатская этика). Особенности правозащитного опыта в странах Восточной Азии также находят свое отражение в трудах Лянь Синя, Цзо Вэйминя и других.
Все вышеуказанные авторы внесли значительный вклад в разработку проблем, так или иначе затрагиваемых в диссертации. Вместе с тем следует констатировать отсутствие комплексных монографических исследований, посвященных системному изучению адвокатуры как определяющего института правозащитной системы общества и государства.
Определение и научное осмысление места и роли адвокатуры в правозащитной системе имеет большое значение для установления перспектив совершенствования правозащитной деятельности, что позволит разрешить важную теоретическую и прикладную проблему - исследование институциональных характеристик современной правозащитной системы в Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с нормативным регулированием,
организацией и функционированием института адвокатуры в правозащитной системе Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические подходы, представления о роли и месте адвокатуры в правозащитной системе Российской Федерации, сложившиеся в российской и зарубежной юридической науке; нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие адвокатскую и правозащитную деятельность; международно-правовые нормы, регламентирующие защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц; кодексы профессиональной этики субъектов правозащитной системы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке совокупности теоретических положений о комплексной правозащитной системе и научной концепции совершенствования института адвокатуры как определяющего структурного элемента правозащитной системы Российской Федерации, обеспечивающей эффективность реализации правозащитной деятельности, формулировании предложений по совершенствованию системы законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.
Указанная цель, которая может расцениваться как научное достижение, имеющее значение для адвокатуры и науки об адвокатуре, предопределила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:
- разработать теоретические положения, формирующие научное достижение в виде самостоятельного учения о комплексной правозащитной системе России, в котором в качестве определяющего публично-правового субъекта выступает институт адвокатуры;
- раскрыть основные институциональные характеристики правозащитной системы Российской Федерации;
- выявить единые черты и отличительные особенности правозащитной, правоохранительной и судебной деятельности;
- уточнить понятийный аппарат учения о правозащитной системе России;
- проанализировать основные идеи об адвокатуре и правовой защите в истории политико-правовой мысли и установить их системную взаимосвязь;
- разработать теоретическую модель совершенствования института адвокатуры, направленную на повышение эффективности его функционирования в целях реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи;
- определить место и роль института адвокатуры в правозащитной системе России;
- провести сравнительно-правовой анализ законодательства и научных представлений об институте адвокатуры как элементе правозащитной системы в зарубежных государствах;
- установить системную взаимосвязь и соотношение понятий адвокатская и правозащитная деятельность;
- установить и обосновать критерии эффективности правозащитной деятельности адвокатуры в сравнении с другими правозащитными институтами;
- раскрыть содержание этических принципов и компонентов и их роль в обеспечении устойчивого функционирования правозащитной системы;
- сформулировать и обосновать положения, отражающие перспективы развития законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации в контексте реформирования правозащитной системы России;
- разработать и теоретически аргументировать предложения, направленные на совершенствование института адвокатуры в обеспечении функционирования правозащитной системы Российской Федерации;
- осуществить прогнозирование возможных путей организационной и функциональной трансформации института адвокатуры и других правозащитных институтов в Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования определена специфическими особенностями объекта и предмета изучения, а также целью и
задачами работы. В рамках проведенного исследования использовались следующие методы:
- общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, конкретизация, аналогия), которые позволили разработать подходы к систематизации и дифференциации разнообразных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность адвокатуры и других правозащитных институтов;
- частнонаучные методы (исторический, аксиологический, институциональный), дали возможность изучить особенности исторической эволюции правовых взглядов на процесс становления адвокатуры и правозащитных институтов, а также выявить основные этапы развития правозащитной системы в Российской Федерации; установить общие контуры ценностной матрицы адвокатских и правозащитных принципов, способствующий пониманию правозащитной функции как системы взаимодействующих ценностей, проявляющихся в нормативном закреплении прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц; определить специфические черты адвокатуры России в правозащитной системе с присущим ей механизмом правовой регламентации, вновь образуемыми институциональными связями и рядом ограничений;
- специально-юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой), с помощью которых сформирована методологическая база системы международных межправительственных, международных неправительственных, государственных, общественных правозащитных институтов в Российской Федерации; выявлены сходство и различия между адвокатской и правозащитной деятельностью, между правозащитной и правоохранительной деятельностью, а также между правозащитной и судебной деятельностью; установлено соотношение правового статуса российских субъектов правозащитной деятельности с международными и иностранными правозащитными институтами; определено место и роль адвокатуры в правозащитной системе зарубежных стран; установлена степень влияния существующей в зарубежных странах адвокатской
монополии на развитие правовой защиты, а также уровень ее эффективности в данных странах с целью применения положительного опыта правовой организации зарубежной адвокатуры в российской правовой системе.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских ученых в области адвокатуры (М. Ю. Барщевский, А. Д. Бойков, Е. В. Васьковский, А. А. Власов, С. И. Володина, А. В. Воробьев, А. А. Воронов, А. П. Галаганов, С. А. Деханов, Л. Д. Калинкина, А. Г. Кучерена, Ю. Ф. Лубшев, Г. Б. Мирзоев, Р. Г. Мельниченко, Ю. С. Пилипенко, А. В. Поляков, А. В. Рагулин, Г. М. Резник, Е. В. Семеняко, Ю. В. Тихонравов, С. С. Юрьев, И. С. Яртых и др.), международного права (А. Х. Абашидзе, А. С. Автономов и др.), теории и истории государства и права (П. В. Анисимов, О. И. Бендицкая, В. М. Боер, Д. С. Варданян, А. В. Гаврилова, Т. М. Калинина, А. В. Малько, Л. В. Медведицкова, А. Т. Рагимов, Е. В. Ревина, А. А. Редько, В. И. Червонюк, Т. В. Яловенко и др.), конституционного права (В. Г. Бессарабов, Ю. В. Ботнев, Р. Б. Булатов, М. В. Варлен, Т. А. Васильева, В. В. Гребенников, В. В. Гриб, Л. Ю. Грудцына, Т. Д. Зражевская, М. Ю. Калнина, В. В. Комарова, С. Э. Либанова, А. Г. Майстренко, Т. Д. Матвеева, А. В. Назаров, С. В. Нарутто, А. Е. Новикова, А. М. Осавелюк, Г. Д. Садовникова, П. В. Шишов и др.), административного права (А. Б. Агапов, С. М. Зубарев, Ю. Н. Старилов, Ю. В. Степаненко и др.), уголовно-процессуального права (Л. Д. Калинкина, Н. А. Колоколов и др.), финансового права (Л. Л. Арзуманова, Е. Ю. Грачева, Ю. К. Цареградская и др.), трудового права (А. Л. Благодир, Е. А. Ершова и др.), информационного права (А. В. Минбалеев и др.), судопроизводства (Т. И. Отческая и др.), а также философии (А. Н. Яшин и др.), всеобщей истории (Ко Ка Ён и др.), политологии (А. В. Гайсина и др.) по ключевым проблемам нормативного регулирования, организации и функционирования адвокатуры и правозащитной системы Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составили труды таких зарубежных исследователей как: Аракелян М. Р., Гарсия Варела, Генри Броуэм, Гомез Помар, Джоель Ф. Хандлер, Касадо Диаз, Креспо Мора, Леонард Рубинович, Лянь Синь, Марти Марти, Монро Фридман, Муньос Кампос, Нейл Роуз, Отто Бахоф,
Перан Ортега, Сервилья Гарсон, Серра Родригез, Стивен Гиллерс, Техедор Муньос, Тони Кинг, Уолтер Беннет, Ханс Вольф, Ханс Прюттинг, Ханс-Юрген Аренс, Цзо Вэйминь, Эдвард Литтлджон и другие.
Нормативная основа диссертационного исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, международные правовые акты, регулирующие отношения в сфере защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, федеральные законы: «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», «О некоммерческих организациях», «Об Общественной палате Российской Федерации», «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» и другие федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, кодексы профессиональной этики субъектов правозащитной системы, относящиеся к предмету исследуемой проблематики.
В ходе диссертационного исследования использовались положения Псковской и Новгородской Судных грамот 1397 и 1440 годов, Соборное Уложение 1649 года, Судебные Уставы 1864 года, а также проект распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 октября 2017 г. «Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи».
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические отчеты Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности адвокатуры в России за период 2011-2022 гг.;
- статистические данные о деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций, зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации по состоянию на 2023 г.;
- статистические данные о деятельности некоммерческих организаций, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов по состоянию на 2023 г.;
- статистические данные Федеральной палаты адвокатов России о составе адвокатского сообщества в Российской Федерации за 2018-2022 гг.;
- результаты анкетирования 1192-х участников адвокатской, правозащитной, правоохранительной и судебной деятельности (адвокатов, правозащитников, работников прокуратуры, судей, следователей, преподавателей юридических факультетов, журналистов, историков);
- судебная практика Европейского Суда по правам человека за период 19691997 гг. относительно нарушений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного, системного исследования актуальных теоретических и практических проблем правозащитной системы и адвокатуры разработана совокупность теоретических положений о комплексной правозащитной системе и научная концепция совершенствования института адвокатуры как определяющего структурного элемента правозащитной системы Российской Федерации, осуществляющего функцию по обеспечению защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц путем оказания квалифицированной юридической помощи.
Новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами:
- разработана совокупность теоретических положений о комплексной правозащитной системе, в рамках которых указанная система рассматривается через призму взаимодействия следующих фундаментальных определяющих факторов: структура; состав (элементы); текущее состояние элементов, их взаимосвязь; влияние элементов на развитие правового государства и гражданского общество;
- в рамках разработанной совокупности теоретических положений о комплексной правозащитной системе выработан понятийный аппарат: сформулированы и обоснованы определения «правозащитная система», «правозащитная политика», «институциональная основа правозащитной системы»,
«адвокатская монополия»; уточнены и разграничены понятия «правозащитная деятельность» и «правоохранительная деятельность»;
- доказано наличие в качестве базового элемента комплексной правозащитной системы публично-правового субъекта - института адвокатуры, определены критерии, в соответствии с которыми должно осуществляться взаимодействие адвокатуры, государственных и негосударственных правозащитных институтов;
- проведена комплексная оценка целесообразности применения адвокатской монополии в конституционном, уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводствах;