Адвентивные растения агроландшафтов Ленинградской области и их сегетальный потенциал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Кравченко, Оксана Евгеньевна

  • Кравченко, Оксана Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 210
Кравченко, Оксана Евгеньевна. Адвентивные растения агроландшафтов Ленинградской области и их сегетальный потенциал: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кравченко, Оксана Евгеньевна

Введение.

1. Сорные растения как объект исследования (литературный обзор).

1.1. Сорные растения и агроландшафты.

1.2. История изучения сорных растений на территории Ленинградской области.

1.3. Вред, причиняемый сорными растениями.

1.4. Адвентивные растения и их классификация.

2. Естественно-исторические условия Ленинградской области (район исследования).

2.1. География, климат, почвы.

2.2. Флора и ее история от последнего оледенения.

2.3. История человеческой деятельности.

3. Основная часть.

3.1. Маршруты и методы исследования.

3.2. Анализ флористических материалов с агроландшафтов Ленинградской области.

3.2.1. Флористические находки.

3.2.2. Анализ гербария сорных растений по времени сбора (с 1859 по 1997 гг.).

3.2.3. Систематический анализ сорного флористического элемента.

3.2.4. Систематико-исторический анализ трех ведущих семейств.

3.2.5. Анализ адвентивного флористического субэлемента.

3.2.6. Анализ апофитного флористического субэлемента.

3.2.7. Биоморфологический анализ сорного флористического элемента.

3.3. Современная засоренность посевов сельскохозяйственных культур ТТлягинтоя лглспй пбттяспи

3.3.1. Материалы по обследованию посевов.

3.3.2. Некоторые выводы о засоренности посевов.

3.4. Адвентивные растения и их сегетальный потенциал в Ленинградской области.

3.4.1. Сегетальные адвентивные растения.

3.4.2. Оценка сегетального потенциала для адвентивных растений из трех ведущих семейств.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адвентивные растения агроландшафтов Ленинградской области и их сегетальный потенциал»

Засоренность полей - извечная проблема земледельца, поэтому наблюдение и изучение сорных растений является постоянно актуальной темой. Наши исследования продолжают цикл работ по установлению видового состава сорных растений во флоре Ленинградской области, проводимых во ВНИИР им. Н.И.Вавилова с некоторыми перерывами в течение всего 20 в. Последние работы по сорным растениям Ленинградской области осуществлены сотрудниками института в 80-90 гг. (Шлякова, 1982; Ульянова, 1988, 1993, 1998). Однако, территория Ленинградской области была обследована не полностью. Также следует принять во внимание, что состав любой флоры со временем изменяется, а состав сорных растений особенно динамичен, так как их существование неразрывно связано с человеческой деятельностью, и особенно с состоянием сельского хозяйства. В связи с этим назрела необходимость в очередном обследовании посевов сельскохозяйственных культур на всей территории Ленинградской области.

Особый интерес вызывают изменения в составе сорных растений, так как они влекут за собой изменения в способе борьбы с сорняками. В прошлом состав сорного элемента любой флоры был иной, нежели сейчас. Некоторые из растений, засорявших посевы в доисторическое время, вошли в культуру как, например, рожь (Синская, 1968). Другие же, наоборот, завезенные в качестве культурных растений, начали самостоятельно сорничать и расселяться в природе. Многие виды во флоре не являются аборигенными, они были занесены из других регионов мира в разное время. Этот процесс называется адвентизацией флоры. Большинство адвентивных растений заносится с прямой или косвенной помощью человека и вливается в ряды сорного элемента флоры. Необычайно возросший поток мигрирующих видов оказывает огромное иттманхтр ня гплтгппяr-rvTTTvm it Trvm>Tvni4vm rhrronv R 90 r ятткеттти^ятшя сЬппЛЬТ является одной из сторон мощной антропогенной трансформации окружающей среды, которой подвержены флоры всех регионов Земного шара. Краткий обзор 5 изменений флоры, вызванных человеком, дает Егер (Jager, 1977). По его данным, доля антропофитных видов в Средней Европе составляет 16%, в Японии - 14%, на Новой Зеландии - 25%, на Крите - 33%, на Азорских островах -60%, на островах Тристан-да-Кунья -75%. Российские ученые также уделяют большое внимание адвентизации флоры. В 1989 г. в Москве прошла конференция, посвященная этой проблеме. На ней проф. В.Н.Тихомиров дал краткую характеристику текущему явлению: "В настоящее время идет процесс мощной адвентизации флор. Адвентивные виды всюду приходят на смену аборигенным, а сообщества синантропных растений сменяют естественные".

Как правило, адвентивные растения, попадая на новые территории, прежде всего оказываются на рудеральных местообитаниях, но затем многие из них поселяются и в посевах. Такие засорители могут принести огромный вред сельскому хозяйству, поскольку они не имеют в новых регионах сдерживающих механизмов распространения (таких как болезни и вредители, существующие на их родине) и могут проводить экспансию. Эта оценка адвентиков как источника пополнения сегетального элемента флоры принадлежит специалисту по сорным растениям д.б.н. Т.Н.Ульяновой (1989). В ее работах показано, что все злостные засорители посевов на территории бывшего СССР являются адвентивными растениями. То же можно сказать и о карантинных сорняках. Нам представляется своевременным и важным не только выявить адвентивные виды растений, которые появляются в агроландшафтах Ленинградской области, но и оценить их сегетальный потенциал.

Проблема адвентивных растений особенно актуальна именно в Ленинградской области, поскольку территория области значительно освоена человеком и имеет высокую плотность населения, а также большую степень антропогенной нарушенное™. Город Санкт-Петербург является крупнейшим торговым центром: средоточием морских и железнодорожных торговых путей. В связи с интенсивностью торговых перевозок здесь очень велик занос иноземных растений. Иначе говоря, через Петербург идет большой поток 6 потенциальных адвентиков. С другой стороны, в Петербурге проводится большой объем работ по интродукции и введению в культуру новых видов. Таким образом, Ленинградская область насыщается и будет насыщаться новыми адвентивными растениями, как случайно занесенными, так и ускользнувшими из культуры. Один из наиболее характерных примеров -Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi). Не так давно в Ленинградской области проводились исследования по кормовой ценности борщевиков. Борщевик Сосновского ускользнул из культуры и в настоящее время интенсивно расселяется по области. Он не только засоряет посевы и пастбища, но также и вызывает у людей серьезные ожоги. Не все занесенные виды так активны, но, к сожалению, об этом нельзя сказать заранее. Требуется изучение и строгий контроль, чтобы предупредить подобные экспансии. И главное -следует помнить, что все адвентики представляют потенциальную угрозу засорения посевов сельскохозяйственных культур.

Цели и задачи исследования. Главная цель наших исследований состоит в выявлении адвентиков среди сорных растений агроландшафтов Ленинградской области и оценки их сегетального потенциала. Задачи:

1. Осуществление полевых обследований с целью выявления всего современного видового состава сорных растений (сегетальных и рудеральных) в агроландшафтах Ленинградской области.

2. Выявление видового состава сорных растений, отмечавшихся на территории Ленинградской области за последние сто лет (по материалам Гербария сорных растений ВНИИР и литературным данным).

3. Выявление изменений в составе сорных растений Ленинградской области за последние 100 лет.

4. Разделение аборигенных и адвентивных видов среди сорных растений ягппттяндтгтяфтпк Ленингпалской области.

5. Оценка сегетального потенциала, то есть способности к засорению посевов для адвентиков из некоторых ведущих семейств. 7

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кравченко, Оксана Евгеньевна

Выводы.

1. Современный видовой состав сорных растений (сегетальных и рудеральных) на агроландшафтах Ленинградской области насчитывает 322 вида, относящихся к 203 родам из 43 семейств. Из них 118 видов непосредственно засоряют посевы. Среди засорителей большую часть составляют однолетники и вегетативно подвижные многолетники. Наиболее распространенными и обильными засорителями в настоящее время являются однолетники Chenopodium album и Stellaria media. Среди многолетних засорителей главную роль играют корневищные виды Elytrigia repens и Mentha arvense, и корнеотпрысковые виды Sonchus arvensis и Cirsium arvense. Большинство основных засорителей являются адвентивными растениями.

2. Сорный элемент флоры насчитывает 516 видов из 267 родов и 50 семейств. Эти виды были отмечены на агроландшафтах Ленинградской области за последние сто лет (с 1859 г.). Среди них преобладают покрытосемянные, в частности, двудольные растения, что характерно для современного этапа флорогенеза. Видовое богатство сорного элемента флоры составляет 10,32 вида на семейство. Три наиболее богатых видами семейства - Asteraceae, Роасеае и Brassicaceae. Они содержат 184 вида, что составляет 36% от общего видового состава. Таксе высокое содержание видов в ведущих семействах характерно для антропогенных флороэлементов. В ведущую тройку (по сравнению с флорой Европейской части СССР) вместо семейства Fabaceae входит семейство Brassicaceae, что также обусловлено антропогенным характером изучаемого нами флористического элемента.

3. За последние 100 лет состав сорных растений изменился. Из 516 видов к началу 20 в. исчезли из агроландшафтов 72 вида (14% от общего количества). К концу 20 в. перестали активно встречаться 192 вида (37%). Многие засорители утратили свое значение, а некоторые сегетальные специализированные виды сказались псд "т^озой ис"0™™^™^ .тяттттмеп Loh'um temulentum и Bromus 1 j г ~ j %. л. ' secalinus. С другой стороны, в Ленинградской области появились новые заносные виды, например Amaranthus retroflexus и Abutilon theophrastii.

192

Насущным вопросом остается наблюдение за подобными неофитами, представляющими опасность в качестве сегетальных сорняков.

4. Апофитами среди растений агроландшафтов являются 307 видов, относящихся к 174 родам и 44 семействам. Три ведущих семейства апофитного субэлемента - Asteraceae (15%), Роасеае (13%), Caryophyllaceae (7%).

5. Среди апофитных растений 209 видов принадлежат рудеральной группе и 98 видов - переходной группе (сегетальных и рудеральных местообитаний). В настоящее время 96 видов апофитных сорных растений встречаются на агроландшафтах Ленинградской области часто; 191 вид - редко; 20 видов -единично (из них 4 вида собрано автором впервые для Гербария сорных растений ВНИИР). Среди апофитов присутствует 3 вида, не 'указанные для Ленинградской области (из них автором собран Lotus ambiguus). На агроландшафтах Ленинградской области произрастает 101 апофитный вид из лугового флороценотипа; 87 видов из прибрежноводного флороценотипа (пресных водоемов); 60 видов из свиты боров и боровых пустошей; 57 других лесных видов и 2 приморских вида растений. Среди аборигенных засорителей посевов почти 40% составляют луговые виды, и почти треть составляют прибрежноводные виды растений. Большинство злостных аборигенных засорителей посевов вышло из прибрежноводного флороценотипа.

6. Адвентиками среди растений агроландшафтов являются 209 видов растений, относящихся к 130 родам и 28 семействам. Три ведущих семейства: Brassicaceae (19% от общего числа адвентивных видов), Asteraceae (14%), Роасеае (10%). Можно заметить, что ведущие семейства в адвентивном субэлементе флоры содержат большую долю видов, чем в апофитного. Кроме того, в адвентивном субэлементе нет обильных видами родов (не более 4 видов в роду).

7. Адвентивные растения, прочно вошедшие в состав растительного покрова тт .-------« ----- —„--------то/л ТТ лгтеп/л Атт-т^т ПЯО/Л .

Jit-ДШИ UVJlUVin, 1U1VJTAV l\Ui\ Ulpiv^liii/x / V у — -----1------ ч- - количественно сравнимы с неустойчивыми в растительности эфемерофитами

12%) и эргазиофитами (38%). Также сравнимо количество неофитов, занесенных после 18 в. (47,8%), и археофитов, занесенных до 18 в. (52,2%)

8. Среди адвентивных растений агроландшафтов 59 видов растений приурочено к рудеральным местообитаниям, 71 - к сегетальным, и 79 вида растений произрастают на рудеральных и сегетальных местообитаниях.

9. На агроландшафтах Ленинградской области в настоящее время 54 адвентивных вида встречаются часто; 82 вида - редко; 73 - единично (из них 16 видов собрано автором впервые для Гербария сорных растений ВНИИР). Отмечено 18 видов, не указанных для Ленинградской области (из них 4 вида собраны автором: Oenothera nibricaulis, Stachys macrantha, Atriplex micrantha, Diplotaxis viminea). та. К адвентивным видам из трех ведущих семейств относятся 40 актуальных засорителей посевов и 21 потенциальный засоритель. Высоким сегетальным потенциалом обладают Galinsoga parviflora и Conyza canadensis из ceM.Asteraceae, Descurainia sopliia из ceM.Brassicaceae, Setaria viridis и Echinochloa crusgalli из сем.Роасеае.